CRONOSCALATA ACQUI-LUSSITO

Data Luogo Categoria
1 novembre 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Poggi e Scaramucci primi in salita

ACQUI TERME – Sono stati 76 gli atleti che si sono dati appuntamento ad Acqui Terme per la “Cronoscalata Acqui-Lussito – 7° Memorial Giovanni Orsi”, gara di 3.200 metri valevole per la Coppa Alto Monferrato.

In campo maschile il più veloce di tutti è stato Gabriele Poggi del Cambiaso Risso Genova, il quale ha dominato l’ascesa in 12′25” precedendo nettamente Achille Faranda della Brancaleone Asti e Diego Scabbio dell’Atletica Novese, distanziati rispettivamente di 1′17” e 1′21”. Ancora Brancaleone ai piedi del podio con Stefano Carbone, a 4” dal bronzo, tallonato da Andrea Verna dell’Ata Il Germoglio.

Netto anche il successo di Susanna Scaramucci dell’Atletica Varazze: 16′29” il crono fatto fermare dalla ligure che ha preceduto di 1′08” Rita Marchet dei Maratoneti Genovesi  e di 1′11” Concetta Graci dell’Acquirunners. Con ulteriori 2” di ritardo si è insediata al quarto posto Loredana Fausone della Brancaleone seguita da Tiziana Piccione della Sai Frecce Bianche di Alessandria.

__Classifica
Acqui-Lussito (01 Novembre 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 POGGI Gabriele CAMBIASO RISSO GE 81 A 12'25"
2 FARANDA Achille BRANCALEONE AT 70 B 13'42"
3 SCABBIO Diego ATL NOVESE 73 A 13'46"
4 CARBONE Stefano BRANCALEONE AT 64 C 13'50"
5 VERNA Andrea ATA IL GERMOGLIO 74 A 13'53"
6 PARI Luca ATA IL GERMOGLIO 91 A 14'10"
7 GROSSO Mattia ATL NOVESE 90 A 14'13"
8 BUSCA Lino CUS TO 70 B 14'23"
9 LETTIERI Maurizio US SANFRONT CN 69 B 14'25"
10 CONTI Sandro CAMBIASO RISSO GE 69 B 14'29"
11 SCHIAPPACASSE Claudio ATL VARAZZE SV 58 D 14'43"
12 LAGOMARSINO Giuliano FRECCE ZENA GE 59 D 14'43"
13 LANIKU Orest ATA IL GERMOGLIO 86 A 14'46"
14 IVANI Sauro MARATONETI GENOVESI 61 C 15'00"
15 PUGGIONI Antonello DELTA GE 55 E 15'05"
16 FERRANTE Massimo POL MEZZALUNA VILLANOVA AT 70 B 15'16"
17 LEUZZI Domenico BRANCALEONE AT 58 D 15'23"
18 BESSINI Alessandro CITTA' di GE 68 B 15'25"
19 FASANO Fabrizio ATL NOVESE 67 B 15'25"
20 NUZI Renato ATA IL GERMOGLIO 94 A 15'28"
21 MANZONE Giancarlo ATA IL GERMOGLIO 69 B 15'30"
22 ROSARI Stefano MARATONETI TIGULLIO 70 B 15'30"
23 TREFILETTI Ugo SAI AL 76 A 15'47"
24 MARCAFRI Giovanni ATL VARAZZE SV 58 D 15'50"
25 BONOLLO Marco ATL VARAZZE SV 77 A 15'51"
26 ROSSO Giorgio ATL BOGGERI ARQUATA 67 B 15'58"
27 TESTA Fausto BRANCALEONE AT 62 C 16'04"
28 CONTERNO Giuseppe MARATONETI TIGULLIO GE 56 D 16'17"
29 ASTORRI Luigi ATL VALLESCRIVIA GE 66 B 16'20"
30 SCARAMUCCI Susanna ATL VARAZZE SV 57 K 16'29"
31 PANARO Arturo ACQUIRUNNERS 53 E 16'58"
32 CONTERNO Lorenzo MARATONETI TIGULLIO GE 92 A 17'00"
33 CADILI Antonino ATL VARAZZE SV 53 E 17'13"
34 ASTALDI Silvio ATL VARAZZE SV 67 B 17'14"
35 PREGNO Stefano POD COSTIGLIOLE AT 64 C 17'15"
36 STINA' Francesco ACQUIRUNNERS 55 E 17'26"
37 SARTIRANA Leopoldo ATL VARAZZE SV 44 G 17'26"
38 GENTA Maurizio GP RIVAROLO CANAVESE TO 59 D 17'33"
39 MARCHET Rita MARATONETI GENOVESI 73 H 17'37"
40 GRACI Concetta ACQUIRUNNERS 67 H 17'40"
41 FAUSONE Loredana BRANCALEONE AT 67 H 17'42"
42 ZECCHIN Fortunato CARTOTECNICA AL 46 F 17'44"
43 PICCIONE Tiziana SAI AL 54 K 17'48"
44 ZENDALE Sergio ACQUIRUNNERS 49 F 17'48"
45 ABBATE Rosario TRIONFO LIGURE GE 55 E 18'04"
46 VOGLINO Giuseppe POD COSTIGLIOLE AT 54 E 18'08"
47 TIMOSSI Serafino CITTA' di GE 63 C 18'13"
48 GALATI Antonio BRANCALEONE AT 53 E 18'18"
49 SACCO BOTTO Anna BRANCALEONE AT 59 K 18'19"
50 SCIARABBA Norma SOLVAY SOLEXIS AL 55 K 18'25"
51 ARATA Marco DELTA GE 57 D 18'32"
52 TAVELLA Orietta ATL VALLESCRIVIA GE 59 K 18'35"
53 GIACCHETTA Achille ATL OVADESE ORMIG 56 D 18'50"
54 REGHITTO Nicoletta ATL VALLESCRIVIA GE 68 H 18'53"
55 RUPERTO Cesare ATL OVADESE ORMIG 46 F 18'55"
56 CAVALLERI Michele CITTA' di GE 58 D 19'04"
57 POLIZZI Ausilia ATL VARAZZE SV 57 K 19'13"
58 ZACCONE Vittorino BRANCALEONE AT 59 D 19'25"
59 MARTINI Andrea MARATONETI GENOVESI 64 C 19'29"
60 CHORNA Svitlana ATL NOVESE 68 H 19'32"
61 CRAVIN Giulio MARATONETI GENOVESI 48 F 19'33"
62 MOSSO Giuseppe POL MEZZALUNA VILLANOVA AT 42 G 19'50"
63 VASSALLO Claudio MARATONETI GENOVESI 51 E 19'50"
64 BELLONI Giorgio ATL OVADESE ORMIG 50 F 20'02"
65 SULIS Elisabetta POD DRAGONERO CN 57 K 20'07"
66 GUGLIELMO Roberto SAI AL 51 E 20'09"
67 MODA Giancarlo ATL BOGGERI ARQUATA 48 F 20'10"
68 MARTA Sergio POD CANAVESANA TO 52 E 20'39"
69 CAO Sergio ATL NOVESE 59 D 20'52"
70 MELILLO Giancarla MARATONETI GENOVESI 54 K 21'09"
71 ZERBONI Claudio TRIONFO LIGURE GE 39 V 21'57"
72 DE LUCIA Giuseppe ATL OVADESE ORMIG 45 G 22'12"
73 ROCCELLA Franco POD VALPOLCEVERA GE 46 F 22'52"
74 MONTELLI Gianfranco TRIONFO LIGURE GE 43 G 23'37"
75 TORINO Paolo ATL OVADESE ORMIG 37 V 23'50"
76 PANUCCI Salvatore TRIONFO LIGURE GE 44 G 29'47"

__Informazioni