APPLE RUN

Data Luogo Categoria
13 novembre 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Oukhrid e Straneo festeggiano a Cavour

CAVOUR – Lhoussaine Oukhrid e Valeria Straneo mettono le mani sulla APPLE RUN. Oggi pomeriggio i due hanno conquistato il successo nella quarta edizione di questa classica dell’autunno piemontese che ancora una volta ha confermato le attese della vigilia sia dal punto di vista qualitativo che quantitativo. Merito della perfetta macchina organizzativa messa in moto da Marco Isoardi, dall’Atletica Valpellice e dallo staff della manifestazione, il tutto senza dimenticare la collaborazione de L’Eco del Chisone, della Pro Cavour e il lavoro certosino svolto dal direttore organizzativo della manifestazione, Mauro Riba, che ha saputo portare a Cavour grandi nomi del podismo nazionale ed internazionale. Ancora una volta gli atleti presenti si sono disimpegnati sulle strade della splendida cittadina situata ai confini tra la provincia di Torino e quella di Cuneo. Tanti gli spettatori presenti a bordo strada, merito anche di TUTTO MELE, la rassegna agricolo-gastronomica che affascina per la bellezza dei suoi colori e i profumi dei suoi sapori e che al suo interno ha ospitato la corsa podistica.

Tornando alla prova agonistica, in campo maschile il marocchino dell’Atletica Palzola ha dato vita ad un autentico spettacolo insieme al connazionale Ahmed Nasef dell’Atletica Fanfulla Lodigiana. I due hanno lasciato fare nella prima meta di gara e quando hanno preso in mano le redini della corsa non ce n’è stata più per nessuno: metro dopo metro il loro vantaggio sugli inseguitori si è fatto sempre più consistente e solo una lunga volata ha sancito il successo di Oukhrid, al termine dei 10,5 km di gara, in 32’54’’ con 2 secondi di vantaggio sul compagno di fuga. A 37’’ secondi dal vincitore ha chiuso invece il poliziotto bergamasco Lorenzo Lazzari che è riuscito a precedere di 3 e 7 secondi rispettivamente l’altra coppia magrebina formata da Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa e Mostafa Errebah della Podistica 2000 Marene.

Tutt’altra musica in campo femminile dove Valeria Straneo non ha indugiato e si è messa al comando fin da subito. La portacolori del Runner Team 99 Volpiano ha così conquistato il secondo successo in una settimana facendo il paio con il la vittoria centrata domenica scorsa alla Mezza di Busto Arsizio. Il crono della Straneo si è fermato sul 36’52’’. A contenerla ci ha provato Elisa Stefani, ma la 24enne di Valenza che difende i colori della Fanfulla Lodigiana alla fine ha accusato esattamente 1 minuto di passivo. A completare il podio ci ha pensato Romina Cavallera che ha fatto della regolarità l’arma migliore per centrare un ottimo terzo posto: la portacolori del Boves Run ha chiuso la propria fatica in 38’59’’ seguita da Giorgia Morano dell’Atletica Saluzzo in 39’42’’ e Federica Arnone del Cus Torino in 39’50’’.

Ma la quarta edizione della APPLE RUN è coincisa anche con il trentennale delle due medaglie d’oro conquistate alle Olimpiadi di Mosca da Sara Simeoni nel salto in alto e da Maurizio Damilano nella marcia. Ed entrambi hanno onorato l’APPLE RUN con la loro presenza e per il secondo anno consecutivo la Simeoni ha vestito pure i panni dello starter. La kermesse cavourese è stata impreziosita anche dalla presenza della ex velocista azzurra Marisa Masullo oltre che dell’altro ex atleta Cesare Bussi. Presenti anche il vice presidente della Fidal Piemonte, Giuseppe Aragno, il consigliere Sebastiano Scuderi e il Presidente del Coni Piemonte nonché Vice Presidente e Assessore allo Sport e Post olimpico della Provincia di Torino, Gianfranco Porqueddu.

__Classifica
Apple Run (13 Novembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 2 OUKHRID LHOUSSAINE ATLETICA PALZOLA 1984 U39M 00:32:54
2 1 NASEF AHMED N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1975 U39M 00:32:56
3 3 LAZZARI LORENZO G.S. FIAMME ORO PADOVA 1974 U39M 00:33:31
4 5 LAAOUINA ABDELHADI ATLETICA SUSA 1988 U39M 00:33:34
5 4 ERREBBAH MOSTAFA A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1971 U39M 00:33:38
6 11 CERVA PEROLIN LUCA LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 U39M 00:33:44
7 6 MOUNTASSER ABDESSAMIA ATLETICA SALUZZO 1977 U39M 00:33:57
8 10 ELGHAZI ABDELGHANE G.S.D. POD. BUSCHESE 1981 U39M 00:34:07
9 7 CALDERONE SALVATORE C. U. S. TORINO 1968 MM40-49 00:34:10
10 12 MARSON DIEGO C. U. S. TORINO 1973 U39M 00:34:15
11 8 PRANDI MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1971 U39M 00:34:21
12 1199 GALLIANO DANIELE A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1989 U39M 00:35:02
13 1429 PASQUALINI BRUNO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1973 U39M 00:35:08
14 1266 MALERBA MATTEO A.S.D.DRAGONERO 1983 U39M 00:35:19
15 1148 COSTA GIORGIO POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50-59 00:35:55
16 1227 GRIECO NICOLA A.S.D. BORGARETTO 75 1979 U39M 00:36:02
17 1163 DELLAFERRERA MASSIMO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1971 U39M 00:36:07
18 9 CIAVARELLA NICOLA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1968 MM40-49 00:36:11
19 1434 PERIN MICHELANGELO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1975 U39M 00:36:26
20 1287 MEOLI MAURIZIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40-49 00:36:27
21 1115 CASERTA GIUSEPPE ASDP ATLETICA PINEROLO 1981 U39M 00:36:28
22 1134 CIARAMELLA LUIGI POLISPORTIVA ATLETICA '71 1979 U39M 00:36:33
23 650 AUDISIO ANDREA A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1982 U39M 00:36:34
24 1454 RAPELLO GERMANO ATLETICA EST TORINO 1982 U39M 00:36:36
25 369 TASSONE DARIO A.S.D. ATLETICA CUNEO 1963 MM40-49 00:36:50
26 14 STRANEO VALERIA RUNNER TEAM 99 SBV 1976 U39F 00:36:52
27 1302 MOUISSISSA MOHAMMED A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM40-49 00:37:06
28 1243 LANDINO FERDINANDO A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50-59 00:37:09
29 1224 GRAGLIA ENZO PODISTICA NONE 1969 MM40-49 00:37:12
30 1427 PAOLELLA MARIO AVIS TORINO 1970 MM40-49 00:37:16
31 1309 NOTA PAOLO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1982 U39M 00:37:23
32 1140 COLLODORO GIACOMO A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM40-49 00:37:34
33 336 ROBERTO MASSIMO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM40-49 00:37:36
34 671 BERTUGLIA ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 U39M 00:37:47
35 416 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 1968 MM40-49 00:37:47
36 314 CHIARAMELLO BRUNO G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM40-49 00:37:49
37 15 STEFANI ELISA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1986 U39F 00:37:52
38 1114 CASCIO GIOVANNI A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM40-49 00:37:54
39 1285 MENARDI ANDREA A.S.D.DRAGONERO 1988 U39M 00:37:57
40 1238 LAGOTTO CHRISTIAN A.S.D. BORGARETTO 75 1987 U39M 00:38:04
41 1170 ESPOSITO POTITO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM40-49 00:38:18
42 357 VICARIO LEONARDO G.S.P.T. TORINO 1960 MM50-59 00:38:20
43 1204 GAMBINO FRANCESCO POLISPORTIVA ATLETICA '71 1970 MM40-49 00:38:20
44 1113 CARBONE STEFANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1964 MM40-49 00:38:22
45 602 MASIA GABRIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1975 U39M 00:38:24
46 1489 SCOFFONE PIERALDO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 MM50-59 00:38:32
47 1251 LEMBO DOMENICO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50-59 00:38:39
48 689 BORGOGNO GIOVANNI A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM40-49 00:38:40
49 342 TOSCANO CARLO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 U39M 00:38:54
50 16 CAVALLERA ROMINA A.S.D. BOVES RUN 1970 MF40-49 00:38:59
51 335 PERSENDA ROBERTO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40-49 00:39:00
52 339 TERRONE FABIO BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40-49 00:39:04
53 1169 EANDI ELIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40-49 00:39:06
54 644 AMPRINO MARCO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1969 MM40-49 00:39:12
55 1119 CASTELLANETA GENNARO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM50-59 00:39:17
56 1280 MARTINI MATTEO CENTRO ATLETICA PIOMBINO 1982 U39M 00:39:21
57 1186 FRANCESE GIAMPIERO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1955 MM50-59 00:39:22
58 1432 PERILLO GIUSEPPE G.S. INTERFORZE TORINO 1974 U39M 00:39:23
59 1094 BOURLOT ROBERTO G.S.P. 80 POMARETTO 1969 MM40-49 00:39:24
60 1122 CAVALLO PIERANGELO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM40-49 00:39:30
61 1479 RUSSO DANTE ATLETICA SALUZZO 1952 MM50-59 00:39:36
62 21 MORANO GIORGIA ATLETICA SALUZZO 1989 U39F 00:39:42
63 1299 MORO CRISTIAN G.S.P. 80 POMARETTO 1974 U39M 00:39:45
64 1492 SERRATORE MARCO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1968 MM40-49 00:39:48
65 20 ARNONE FEDERICA C. U. S. TORINO 1983 U39F 00:39:50
66 17 MAGRO EUFEMIA A.S.D.DRAGONERO 1977 U39F 00:39:52
67 651 BALDUZZI MARCO A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MM40-49 00:39:54
68 1478 RUSSELLO FRANCESCO POLISPORTIVA ATLETICA '71 1976 U39M 00:39:54
69 426 TROMBOTTO FEDERICO ATLETICA VALPELLICE 1985 U39M 00:39:56
70 606 CIRAVEGNA MARCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM40-49 00:39:56
71 1099 BRUNO DANIELE MARCELLO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1970 MM40-49 00:39:57
72 337 TAGLIENTE GIUSEPPE TURIN MARATHON 1968 MM40-49 00:39:58
73 1476 RUCCHIONE PAOLO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50-59 00:39:59
74 1171 FALCO GUALTIERO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1967 MM40-49 00:40:02
75 22 CIBIN MONICA ATLETICA SALUZZO 1975 U39F 00:40:04
76 1461 RIBA ALESSANDRO A.S.D.DRAGONERO 1981 U39M 00:40:09
77 24 FISSEHA ABERA SHE'BIRE' C. U. S. TORINO 1977 U39F 00:40:11
78 1179 FERRERO ANTONELLO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1961 MM40-49 00:40:14
79 1254 LETTIERI MAURIZIO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1969 MM40-49 00:40:16
80 670 BERTONE MASSIMO ATLETICA VALPELLICE 1980 U39M 00:40:17
81 1313 ONOFRIO UMBERTO A.S.D.DRAGONERO 1950 MM60-99 00:40:18
82 18 FORNELLI LAURA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1973 U39F 00:40:21
83 358 VICINI LUIGINO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1966 MM40-49 00:40:25
84 1456 RAVERA CLAUDIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1967 MM40-49 00:40:29
85 1445 POETTO GIOVANNI ATLETICA VALPELLICE 1965 MM40-49 00:40:32
86 1459 REGHEZZE DIEGO A.S.D.DRAGONERO 1966 MM40-49 00:40:34
87 1435 PETRILLI VINCENZO G. P. SANGANO BRUINO 1965 MM40-49 00:40:36
88 1196 GAGLIARDI SAVINO G.S. INTERFORZE TORINO 1974 U39M 00:40:36
89 1105 CALDARELLA MANUELE C. U. S. TORINO 1988 U39M 00:40:39
90 23 CAMMALLERI GRAZIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF40-49 00:40:40
91 1129 CHIAFFRINO IVAN ALESSANDRO A.S.D.DRAGONERO 1976 U39M 00:40:41
92 1293 MINUZ MAURIZIO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM50-59 00:40:44
93 1146 CONCATO MASSIMO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1963 MM40-49 00:40:51
94 1232 GRISERI AUGUSTO A.S.D.DRAGONERO 1974 U39M 00:40:54
95 1128 CHIADO' PIAT MASSIMIGLIANO UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1968 MM40-49 00:40:55
96 1485 SARDO GIOVANNI G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1956 MM50-59 00:40:55
97 611 SCRIMADORE FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1958 MM50-59 00:40:56
98 1181 FIANDRINO PIERMARCO A.S.D.DRAGONERO 1962 MM40-49 00:40:58
99 1311 OCCELLI EZIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1976 U39M 00:41:02
100 1101 BUFFA DANIELE ATLETICA VALPELLICE 1976 U39M 00:41:03
101 338 TAPPO DAVIDE CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM40-49 00:41:04
102 655 BARBERO GIANLUCA A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1973 U39M 00:41:07
103 1286 MENARDI GIANFRANCO A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50-59 00:41:11
104 1307 NEGRINO MICHELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MM40-49 00:41:19
105 610 CRAVANZOLA PIERO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 MM50-59 00:41:21
106 1444 PLOS SERGIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40-49 00:41:24
107 1178 FERRATO GIANLUCA ASDP ATLETICA PINEROLO 1993 U39M 00:41:25
108 25 CAVALLERA NICOL C. U. S. TORINO 1979 U39F 00:41:27
109 1310 OBINU MARIO A.S.D. BORGARETTO 75 1961 MM40-49 00:41:32
110 1496 SOLAVAGGIORE MAURIZIO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1972 U39M 00:41:38
111 1152 CUCELI SILVIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1961 MM40-49 00:41:39
112 1447 PONS CLAUDIO G.S.P. 80 POMARETTO 1961 MM40-49 00:41:39
113 1284 MELONI FRANCO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1964 MM40-49 00:41:40
114 1203 GAMBA MAURO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM40-49 00:41:40
115 673 BESSONE LUCA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 U39M 00:41:42
116 1206 GATTI ANTONELLA A.S.D. BORGARETTO 75 1964 MF40-49 00:41:43
117 432 CINUS VINCENZO CRAL TRASPORTI TORINESI 1950 MM60-99 00:41:45
118 363 VISCIANO EMANUELE A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1977 U39M 00:41:46
119 425 FISANOTTI ADOLFO ATLETICA SAVOIA 1962 MM40-49 00:41:49
120 1095 BRACOTTO EMILIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1972 U39M 00:41:51
121 1477 RUGGIERI GIOVANNI POLISPORTIVA ATLETICA '71 1982 U39M 00:41:54
122 1256 LIUMBRUNO LUIGI POLISPORTIVA ATLETICA '71 1971 U39M 00:41:56
123 1431 PERANO CLAUDIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1954 MM50-59 00:42:00
124 1160 DE VINCENZO GIANCARLO G.S.P.T. TORINO 1976 U39M 00:42:04
125 1258 LONGOBARDI GESUALDO G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MM40-49 00:42:12
126 1484 SARAGOSI MASSIMO S. D. BAUDENASCA 1969 MM40-49 00:42:18
127 1237 LA VECCHIA SEBASTIANO A.S.D. BORGARETTO 75 1950 MM60-99 00:42:18
128 1091 BORGONI VITTORIO A.S.D.DRAGONERO 1963 MM40-49 00:42:19
129 657 BARRA MAURO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM40-49 00:42:22
130 648 APUZZO VINCENZO PODISTICA NONE 1974 U39M 00:42:24
131 1138 CODA GIUSEPPE ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1969 MM40-49 00:42:25
132 360 VIGLIONE GIORGIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1974 U39M 00:42:30
133 354 VENERUSSI MAURIZIO UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1965 MM40-49 00:42:31
134 1443 PLANO GUIDO GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 U39M 00:42:31
135 361 VIOLA PIETRO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM50-59 00:42:32
136 1296 MONTIS LUCA A.S.D.DRAGONERO 1971 U39M 00:42:34
137 669 BERTON FABIO ATL CUMIANA STILCAR 1986 U39M 00:42:39
138 1261 LUBATTO PIERO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1951 MM50-59 00:42:40
139 660 BEITONE MARCO ATLETICA VALPELLICE 1966 MM40-49 00:42:42
140 1490 SERRA GIUSEPPE ATLETICA CASELLE '93 1963 MM40-49 00:42:44
141 1314 ORIGLIA MAURO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50-59 00:42:44
142 1202 GALLO ALBERTO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1980 U39M 00:42:46
143 359 VIETTI PIERO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1960 MM50-59 00:42:47
144 1127 CHARBONNIER UGO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1952 MM50-59 00:42:48
145 356 VERDE ANTONIO POLISPORTIVA ATLETICA '71 1975 U39M 00:42:51
146 1306 NAVACHE ANDREA G.S.P. 80 POMARETTO 1977 U39M 00:43:03
147 1172 FARINA RICCARDO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1969 MM40-49 00:43:05
148 1475 RUBIOLA BARBARA G.S.P. 80 POMARETTO 1970 MF40-49 00:43:06
149 1466 RIVA STELLA GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 1983 U39F 00:43:06
150 1241 LAMBERTI RICCARDO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM40-49 00:43:10
151 355 VENEZIA GRAZIELLA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1962 MF40-49 00:43:11
152 1450 RABBIA ANTONELLA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1969 MF40-49 00:43:14
153 1097 BRONZO PAOLO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1964 MM40-49 00:43:14
154 659 BAZZANO PAOLA ATLETICA VALPELLICE 1974 U39F 00:43:17
155 1262 LUNGHI LUIGI ATLETICA BUJA 1959 MM50-59 00:43:21
156 633 AIME MARCO G.S.D.VALTANARO 1977 U39M 00:43:26
157 1452 RAMAGLIA ANGELO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM40-49 00:43:32
158 1106 CALIGARIS CARLO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1969 MM40-49 00:43:33
159 1460 REGIS PAOLA A.S.D.DRAGONERO 1974 U39F 00:43:35
160 1217 GIORDANENGO DARIO A.S.D.DRAGONERO 1947 MM60-99 00:43:44
161 1494 SIGNORINO PATRIZIA G.S. INTERFORZE TORINO 1971 U39F 00:43:55
162 1481 SALVATI GERARDO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1966 MM40-49 00:43:56
163 1320 PALARD SIMONA ATLETICA VALPELLICE 1977 U39F 00:43:59
164 1164 D'EMILIO FABRIZIO ACQUIRUNNERS 1963 MM40-49 00:44:01
165 627 GIBSON BEVERLEY G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MF40-49 00:44:01
166 350 VARETTO FABRIZIO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 U39M 00:44:05
167 1448 PRIMO CARLA ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MF40-49 00:44:06
168 1272 MANZONE MARIALDA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1955 MF50-59 00:44:08
169 1244 LANZETTI GIOVANNI A.S.D.DRAGONERO 1953 MM50-59 00:44:09
170 1276 MARRAS PIERANTONIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MM40-49 00:44:11
171 674 BESSONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1975 U39M 00:44:11
172 364 VITILLO IRIS ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1968 MF40-49 00:44:14
173 1194 FRIGUET BENOIT TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1973 U39M 00:44:18
174 1133 CHIRIO VALTER A.S.D.DRAGONERO 1955 MM50-59 00:44:23
175 1120 CASTELLANO FERRUCCIO ATLETICA VALPELLICE 1954 MM50-59 00:44:26
176 685 BONAVIA FLAVIO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1969 MM40-49 00:44:29
177 604 BASSO LUCA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 MM40-49 00:44:32
178 1488 SAVARINO MARIO ATLETICA VALPELLICE 1968 MM40-49 00:44:33
179 1295 MONDINO GIORGIO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1953 MM50-59 00:44:36
180 623 NATALICCHIO LUCIA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 U39F 00:44:36
181 640 ALLOATTI FRANCO ATL. CHIERESE & LEO 1959 MM50-59 00:44:40
182 639 ALLIO LORENA A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1976 U39F 00:44:40
183 1275 MARIOTTA MAURIZIO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1970 MM40-49 00:44:41
184 652 BARALE GIANLUCA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1968 MM40-49 00:44:44
185 1428 PASCALE ANDREA A.S.D.DRAGONERO 1973 U39M 00:44:49
186 677 BIANCHINI MAX UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1967 MM40-49 00:44:52
187 620 MASIA FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1947 MM60-99 00:44:52
188 680 BIGA DANIELA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MF40-49 00:44:53
189 1283 MELANO MAURIZIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1966 MM40-49 00:45:03
190 645 ANDREONE MANUELA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1976 U39F 00:45:11
191 1301 MORTILLARO GIUSEPPE ATLETICA EST TORINO 1972 U39M 00:45:17
192 1147 CORRADINO CORRADO SPORT CITY BASE RUNNING 1967 MM40-49 00:45:18
193 679 BIASIOLI MAURO TURIN MARATHON 1974 U39M 00:45:19
194 1149 COSTABELLO LUCA G.S.P. 80 POMARETTO 1974 U39M 00:45:21
195 1239 LAI RAFFAELE ATL. CHIERESE & LEO 1946 MM60-99 00:45:22
196 1213 GIAVENO FABRIZIO S. D. BAUDENASCA 1974 U39M 00:45:28
197 325 ROSSI SERGIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 U39M 00:45:36
198 1144 COMBA DANIELE S. D. BAUDENASCA 1965 MM40-49 00:45:41
199 1151 CROSIO DANIELE A.S.D.DRAGONERO 1963 MM40-49 00:45:43
200 635 AIRAUDO FABIO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1971 U39M 00:45:43
201 1208 GHILOTTI ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MM40-49 00:45:46
202 1173 FAUSONE LOREDANA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1967 MF40-49 00:45:46
203 672 BESSON MARCO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1975 U39M 00:45:47
204 634 AIMONE MARCO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM40-49 00:45:50
205 1483 SANTINI GIOVANNI POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM50-59 00:45:57
206 1126 CHARBONNIER GIORGIO ATLETICA VALPELLICE 1965 MM40-49 00:45:58
207 1294 MOLINERI RICCARDO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM40-49 00:46:05
208 1274 MARINO CARLO S. D. BAUDENASCA 1942 MM60-99 00:46:13
209 1153 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60-99 00:46:13
210 1161 DEFILIPPI CLAUDIO A. S. DILETT. DORATLETICA 1970 MM40-49 00:46:14
211 341 TORRE ANTONELLO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50-59 00:46:15
212 1200 GALLIANO SILVIO S. D. BAUDENASCA 1955 MM50-59 00:46:19
213 1130 CHIAPELLO FABIO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1964 MM40-49 00:46:20
214 346 TURCO ALESSANDRO A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60-99 00:46:21
215 421 MONNET LUCIANO ATLETICA VALPELLICE 1954 MM50-59 00:46:21
216 1215 GILLI ALBERTO ATL. CHIERESE & LEO 1985 U39M 00:46:28
217 1211 GIANOLIO CLAUDIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM50-59 00:46:31
218 423 COLUCCIO GIOVANNI ATLETICA VALPELLICE 1970 MM40-49 00:46:32
219 1220 GIRAUDO GIOVANNI ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1949 MM60-99 00:46:33
220 417 ANTOARD FAUSTO G.S.P. 80 POMARETTO 1962 MM40-49 00:46:34
221 1226 GRENDENE ISIDORO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60-99 00:46:35
222 1304 NARBONA MAURIZIO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MM40-49 00:46:35
223 1469 ROBERTO IVANA G.S.P. 80 POMARETTO 1981 U39F 00:46:36
224 1438 PICCALUGA RICCARDO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1964 MM40-49 00:46:42
225 1212 GIARDINA GIOVANNA A.S.D. BORGARETTO 75 1963 MF40-49 00:46:43
226 1430 PECOLLO SILVANA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MF40-49 00:46:44
227 1464 RIGGI ALFONSO ATL CUMIANA STILCAR 1955 MM50-59 00:46:50
228 646 ANGELINO REMO ATL CUMIANA STILCAR 1953 MM50-59 00:46:50
229 676 BIALE STEFANO G.S.D.VALTANARO 1972 U39M 00:46:52
230 317 ALMONTI GIANLUCA G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40-49 00:46:55
231 684 BONANSEA ALESSANDRO ATLETICA VALPELLICE 1976 U39M 00:46:57
232 322 BLENGINO CLAUDIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1958 MM50-59 00:46:58
233 629 PASQUINO AURORA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MF40-49 00:46:59
234 1098 BRUNETTO ENRICO G.S.P. 80 POMARETTO 1974 U39M 00:47:00
235 368 ZUCCA PAOLO ACQUIRUNNERS 1960 MM50-59 00:47:04
236 1234 GULLI' ANGELO ASDP ATLETICA PINEROLO 1953 MM50-59 00:47:05
237 1446 POLLIOTTI ROBERTO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1966 MM40-49 00:47:10
238 1270 MANCUSO ROBERTO POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1968 MM40-49 00:47:13
239 1480 SABIDUSSI ANDREA POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1975 U39M 00:47:14
240 663 BERGESE ANTONINO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1951 MM50-59 00:47:16
241 1175 FERRARI CARLO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1944 MM60-99 00:47:21
242 681 BLANGERO LORENZO A.S.D. VIGONECHECORRE 1952 MM50-59 00:47:23
243 1209 GHIO MONICA A.S.D.DRAGONERO 1973 U39F 00:47:23
244 1136 CIPRIANO GABRIELLA BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40-49 00:47:25
245 1236 LA TROFA FRANCESCO SPORT CITY BASE RUNNING 1976 U39M 00:47:29
246 1269 MANAVELLA LUCIANO ATLETICA VALPELLICE 1955 MM50-59 00:47:30
247 649 ARRIGO VINCENZO G.S. INTERFORZE TORINO 1963 MM40-49 00:47:31
248 1223 GIUVA BIAGIO AVIS TORINO 1954 MM50-59 00:47:32
249 1497 SORBARA DOMENICA ATL. CHIERESE & LEO 1956 MF50-59 00:47:34
250 427 MALAN CINZIA ATLETICA VALPELLICE 1967 MF40-49 00:47:39
251 1221 GIRODENGO GIAMPIERO A.S.D.DRAGONERO 1963 MM40-49 00:47:39
252 1487 SARTORE MIRELLA G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1964 MF40-49 00:47:42
253 1205 GARAVOGLIA VALENTINA A. S. DILETT. DORATLETICA 1982 U39F 00:47:44
254 420 AVONDET LUANA ATLETICA VALPELLICE 1982 U39F 00:47:53
255 332 CUNIBERTI DONATELLA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MF40-49 00:47:57
256 1451 RACCA BRUNO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1961 MM40-49 00:48:03
257 1107 CALLERI RENATA DOMENICA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1964 MF40-49 00:48:04
258 324 DONADIO LUCA G.S.D. POD. BUSCHESE 1985 U39M 00:48:06
259 637 ALESSIO GIANNI SPORT CITY BASE RUNNING 1959 MM50-59 00:48:06
260 628 CAREGLIO HADAD FATMA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 MF40-49 00:48:07
261 345 TURAGLIO VALENTINA A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1982 U39F 00:48:09
262 618 BAUDUINO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM50-59 00:48:14
263 1167 DOSIO CLAUDIO ATLETICA VALPELLICE 1964 MM40-49 00:48:16
264 1183 FLORI IGINO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1968 MM40-49 00:48:17
265 1265 MAITA GAETANO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1952 MM50-59 00:48:20
266 1180 FERRERO MARCO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1940 MM60-99 00:48:26
267 428 ABATE DAGA VALERIO ATL CUMIANA STILCAR 1944 MM60-99 00:48:30
268 329 MONASTEROLO DANIELA G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MF40-49 00:48:37
269 1219 GIOVANNINI GABRIELE A.S.D. BOVES RUN 1955 MM50-59 00:48:41
270 321 OLOCCO GIANPAOLO G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM40-49 00:48:51
271 340 TETERYATNYK OLENA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1971 U39F 00:48:58
272 1259 LOPEZ JOSEPHINE A.S.D.DRAGONERO 1962 MF40-49 00:48:59
273 682 BLINIO MARCO G.S. DES AMIS 1990 U39M 00:49:00
274 1471 ROVERE MAURIZIO ATLETICA VALPELLICE 1963 MM40-49 00:49:01
275 415 LAMANNA NICOLA A.S.D. VIGONECHECORRE 1962 MM40-49 00:49:03
276 1111 CAPACCHIONE ANTONIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1965 MM40-49 00:49:08
277 1468 ROBERTI ANDREA G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1977 U39M 00:49:12
278 1165 D'ESTE ANTONIO G. P. SANGANO BRUINO 1958 MM50-59 00:49:14
279 686 BONGIOANNI GIOVANNI A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60-99 00:49:16
280 662 BENECH PATRIZIA ATLETICA VALPELLICE 1973 U39F 00:49:18
281 1118 CASSUTTI MAURO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1954 MM50-59 00:49:21
282 1470 ROVERA WALTER A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1950 MM60-99 00:49:22
283 1210 GIANNONE FRANCA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MF40-49 00:49:23
284 1154 DALMASSO FAUSTO G.S. DES AMIS 1974 U39M 00:49:24
285 683 BLINIO MASSIMO G.S. DES AMIS 1973 U39M 00:49:25
286 422 VIOTTI GIULIA C. U. S. TORINO 1982 U39F 00:49:25
287 1214 GILARDI GIUSEPPE ATLETICA VALPELLICE 1961 MM40-49 00:49:26
288 1292 MILANI ADELE A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1961 MF40-49 00:49:29
289 349 VALLI CARMELA G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MF40-49 00:49:33
290 1235 INFERRERA BASILO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1949 MM60-99 00:49:34
291 431 BAUDRACCO DANIELE G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50-59 00:49:34
292 1319 PALARD DENIS ATLETICA VALPELLICE 1984 U39M 00:49:35
293 1498 SPANO' DAVIDE A.S.D. VIGONECHECORRE 1967 MM40-49 00:49:35
294 668 BERTALOT STEFANO ATLETICA VALPELLICE 1979 U39M 00:49:37
295 333 GENOVESIO LIVIO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1954 MM50-59 00:49:39
296 365 VURCHIO RAFFAELLA TURIN MARATHON 1974 U39F 00:49:42
297 1131 CHIARLE CLAUDIO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 MM40-49 00:49:44
298 631 ACERBIS STEFANO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1968 MM40-49 00:49:46
299 619 ROSSO VITTORINO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM50-59 00:49:52
300 603 VIGNA FLAVIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 U39M 00:49:53
301 1137 CIRIACO VINCENZO AVIS TORINO 1969 MM40-49 00:49:57
302 661 BENECCHIO GIANNI ATLETICA VALPELLICE 1950 MM60-99 00:49:59
303 1197 GALLETTO GIOVANNI G.S. ATL. NICHELINO 1968 MM40-49 00:50:02
304 323 FALCONE SANDRO G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM40-49 00:50:04
305 1195 FULCHIERO PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1976 U39M 00:50:05
306 1465 RINALDI NADIA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1972 U39F 00:50:10
307 678 BIANCO GIANLUCA ATL. CHIERESE & LEO 1975 U39M 00:50:11
308 1188 FRANCISCONO PIER FRANCO TURIN MARATHON 1958 MM50-59 00:50:16
309 1281 MASSAFRA KATIA TURIN MARATHON 1973 U39F 00:50:16
310 638 ALESSO FRANCO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1944 MM60-99 00:50:24
311 1192 FRANCO DARIO ATL CUMIANA STILCAR 1958 MM50-59 00:50:25
312 1493 SIDOTI ROSINA BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50-59 00:50:26
313 1437 PIANO SIMONA PIERA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1975 U39F 00:50:26
314 348 VALLERINO PAOLA ATL CUMIANA STILCAR 1961 MF40-49 00:50:30
315 1257 LONG GINO G.S.P. 80 POMARETTO 1942 MM60-99 00:50:34
316 666 BERNARDON FABRIZIO A.S.D. GATE-CRAL INPS 1974 U39M 00:50:36
317 328 PICCO DANILO G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40-49 00:50:39
318 654 BARBERIS FRANCESCO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1959 MM50-59 00:50:41
319 605 GHIONE ENRICO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM40-49 00:50:42
320 1096 BRONDINO FABRIZIO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1969 MM40-49 00:50:54
321 429 DEMARIA FRANCO ATLETICA SALUZZO 1956 MM50-59 00:50:57
322 1426 PANZIERA FLORIANO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 MM60-99 00:50:59
323 1462 RIBOTTA STEFANIA A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1976 U39F 00:50:59
324 1300 MORONI ROSANNA UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1951 MF50-59 00:51:02
325 1273 MARIANO MARIA ANTONIETTA ATLETICA VALPELLICE 1963 MF40-49 00:51:03
326 1198 GALLIANA STEFANO ATLETICA VALPELLICE 1969 MM40-49 00:51:11
327 630 PASQUINO GABRIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MF50-59 00:51:15
328 617 SAMMORI' LUCIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM50-59 00:51:15
329 1321 PALMERO GERMANA G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1951 MF50-59 00:51:20
330 1500 SULIS ELISABETTA A.S.D.DRAGONERO 1957 MF50-59 00:51:23
331 642 AMBROSIO MARIA ASSUNTA S. D. BAUDENASCA 1960 MF50-59 00:51:30
332 632 ADRIANO BRUNO POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1947 MM60-99 00:51:44
333 1242 LAMBERTO ALESSANDRO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1977 U39M 00:51:54
334 318 GOZZARINO ENRICO G.S.D. POD. BUSCHESE 1961 MM40-49 00:51:58
335 1193 FRATTOLILLO LUCA TURIN MARATHON 1973 U39M 00:51:59
336 1092 BOSCO ANDREA ATL. CHIERESE & LEO 1986 U39M 00:52:01
337 1457 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM50-59 00:52:04
338 1156 DE CARLI ADRIANA G. P. SANGANO BRUINO 1965 MF40-49 00:52:15
339 1159 DE VECCHI ORNELLA POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MF40-49 00:52:27
340 1297 MORGANTE ROBERTO SPORT CITY BASE RUNNING 1963 MM40-49 00:52:35
341 1279 MARTINA FERNANDA ATLETICA VALPELLICE 1974 U39F 00:52:45
342 1463 RICHARD ALBERTO ATLETICA VALPELLICE 1968 MM40-49 00:52:46
343 1142 COLOMBO PAOLO G.S.P. 80 POMARETTO 1965 MM40-49 00:52:47
344 315 DEMARIA SILVIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MM40-49 00:52:52
345 1499 SPANO' GIUSEPPE A.S.D. VIGONECHECORRE 1965 MM40-49 00:52:53
346 1252 LEONE MARIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 MF60-99 00:52:55
347 1433 PERILLO LUIGI DIEGO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 U39M 00:53:03
348 1207 GHIGLIA ANNALISA G.S.D.VALTANARO 1974 U39F 00:53:15
349 688 BORGNA GIANPAOLO G.S.D.VALTANARO 1968 MM40-49 00:53:18
350 319 BROCCHETTO MARIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM40-49 00:53:18
351 1312 OCCELLI PIETRO G.P. ALENIA 1956 MM50-59 00:53:20
352 1135 CILIENTO NICOLA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1943 MM60-99 00:53:27
353 1436 PEYRACCHIA BRUNO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1951 MM50-59 00:53:30
354 1303 NAPOLITANO LUCIANA ATLETICA VALPELLICE 1966 MF40-49 00:53:43
355 353 VECCO FRANCO TURIN MARATHON 1965 MM40-49 00:53:58
356 636 ALBERTI RENATO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MM50-59 00:54:00
357 615 CASSINELLI ADRIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM50-59 00:54:25
358 609 VALSANIA VALTER G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MM40-49 00:54:26
359 344 TRON ANITA G.S.P. 80 POMARETTO 1955 MF50-59 00:54:37
360 418 GIRODENGO LIVIO A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1958 MM50-59 00:54:38
361 327 BODRERO MARIELLA G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MF40-49 00:54:42
362 653 BARBERIO ANNAMARIA ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MF50-59 00:54:42
363 331 BERARDI FEDERICA A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1981 U39F 00:54:48
364 658 BAUDUCCO LUCA ASDP ATLETICA PINEROLO 1969 MM40-49 00:54:49
365 1264 MAESTRO ADRIANO S. D. BAUDENASCA 1964 MM40-49 00:55:04
366 625 MARENGO MICHELA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 U39F 00:55:23
367 656 BARDELLE PAOLA ATLETICA VALPELLICE 1968 MF40-49 00:55:25
368 424 SECCI STEFANO ATLETICA VALPELLICE 1971 U39M 00:55:47
369 1318 OTERI MARCO A.S.D. PODISTICA TORINO 1983 U39M 00:56:30
370 612 PIO ANGELO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50-59 00:56:43
371 1168 DUTTO SILVIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1960 MM50-59 00:56:49
372 1245 LAURIA MONIA. POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1981 U39F 00:57:10
373 430 LAROCCA SILVIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1965 MM40-49 00:57:12
374 1093 BOSIO MARIA C. U. S. TORINO 1981 U39F 00:57:17
375 362 VIOTTO ELENA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF40-49 00:57:26
376 1104 CAGNOLA ORIANO ASDP ATLETICA PINEROLO 1965 MM40-49 00:57:42
377 1495 SITO DANIELA A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MF40-49 00:58:09
378 1145 COMUNANZA SIMONETTA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF40-49 00:58:12
379 1102 CACCIOTTO CAROLA A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MF50-59 00:58:14
380 312 ARIAUDO BARBARA G.S.D. POD. BUSCHESE 1972 U39F 00:58:21
381 1246 LELLA BEATRICE A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1960 MF50-59 00:58:36
382 687 BONIFANTI MARINELLA ATL CUMIANA STILCAR 1952 MF50-59 00:58:37
383 1110 CANNATELLO ANTONELLA ATL. CHIERESE & LEO 1959 MF50-59 00:58:56
384 643 AMIONE RENATA ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MF40-49 00:59:03
385 1288 MIGLIORE ESTER A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MF50-59 00:59:23
386 1201 GALLINA DANIELA A.S.D. GATE-CRAL INPS 1969 MF40-49 00:59:35
387 414 PEROTTINO ALBERTO ATLETICA SAVOIA 1958 MM50-59 00:59:45
388 1150 COSTARELLA GIUSEPPE ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 MM50-59 00:59:59
389 1260 LORA MARIA GRAZIA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MF40-49 01:00:00
390 1277 MARTINA CRISTINA ATLETICA VALPELLICE 1975 U39F 01:00:04
391 608 DE SIMONE DANIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM40-49 01:01:22
392 352 VECCHIE' VALERIO ATL CUMIANA STILCAR 1955 MM50-59 01:01:34
393 1225 GRANERI BARBARA ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1971 U39F 01:01:51
394 419 GAY PIER ANDREA ATLETICA VALPELLICE 1965 MM40-49 01:01:54
395 316 LINGUA MARIA RITA G.S.D. POD. BUSCHESE 1959 MF50-59 01:02:51
396 343 TREVISANI ARMANDO G. P. SANGANO BRUINO 1943 MM60-99 01:02:53
397 1467 RIZZOTTI MARIELLA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MF50-59 01:03:16
398 622 BOANO ERNESTO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1946 MM60-99 01:04:58
399 1100 BRUSCHETTA PATRIZIA SPORT CITY BASE RUNNING 1963 MF40-49 01:05:45
400 1162 DEL PIN SERGIO BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM60-99 01:11:14

__Informazioni

CAVOUR – Poker d’assi per l’APPLE RUN. Sabato 13 novembre 2010 torna l’appuntamento con una gara che in appena quattro edizioni ha strappato l’etichetta di classica della corsa piemontese. Una gara dal fascino irresistibile, inserita in un contesto di festa allegro come TUTTO MELE, la rassegna agricolo-gastronomica che ogni anno attira a Cavour migliaia di visitatori, tra curiosi e addetti ai lavori. La fatica e l’impegno che l’ideatore Marco Isoardi e il suo staff stanno profondendo viaggia di pari passo con la crescita di una manifestazione che si affida all’esperienza organizzativa dell’Atletica Valpellice in collaborazione con L’Eco del Chisone e la Pro Cavour.

A meno di tre settimane dalla manifestazione, iniziano a trapelare i nomi degli atleti che si contenderanno la vittoria finale. Grande favorito il marocchino Ahmed Nasef, il portacolori dell’Atletica Fanfulla Lodigiana che domenica scorsa, 24 ottobre, ha concluso al settimo posto la Maratona di Venezia. A dargli del filo da torcere ci sarà il connazionale Lhouissaine Oukhrid dell’Atletica Palzola, in questa stagione vincitore sulle strade piemontesi alla Maratona di San Gaudenzio, alla StrArona e al Grand Prix Gorgonzola. Occhi puntati anche sul poliziotto bergamasco Lorenzo Lazzari delle Fiamme Oro Padova.

In campo femminile, invece, hanno già dato adesione Valeria Straneo, portacolori del Runner Team 99 Volpiano che domenica scorsa si è imposta alla Castellazzo Half Marathon, Paola Ventrella della Dragonero, nel 2010 vincitrice alla Maratonina del Peperone di Carmagnola e alla Mezza di Imperia, e Romina Cavallera del Boves Run, reduce da un trittico di successi consecutivi alla StraPinerolo, al Trofeo Sedano Rosso di Orbassano e alla Maratonina di Avigliana

Non correrà, ma anche quest’anno non poteva mancare una  starter d’eccezione come Sara Simeoni, oro  alle Olimpiadi di Mosca del 1980 e due argenti (Montreal 1976 e Los Angeles 1984) nella specialità del salto in alto, senza dimenticare gli innumerevoli successi tra Europei, Universiadi e Meeting.

Con la Simeoni ci saranno tanti altri nomi noti pronti ad applaudire i podisti in gara: gli altri ex nazionali azzurri Gennaro Di Napoli, Oscar Raise, Marisa Masullo, Antonella Capriotti e Alessandra Fossati, il Presidente del Cus Torino, Riccardo D’Elicio, quello della Fidal Piemonte , Maurizio Damilano, e il Presidente del Coni Piemonte nonché Vice Presidente e Assessore allo Sport e Post olimpico della Provincia di Torino, Gianfranco Porqueddu.

Comunicato “APPLE RUN” N° 2

ANCHE FRANCESCO BONA ALL’APPLE RUN

Non sarà ai nastri di partenza con gli altri atleti impegnati nella quarta edizione della APPLE RUN, ma certo la presenza di Francesco Bona darà ancor più lustro ad una gara che già splende di luce propria. Il forte atleta biellese, che veste già da alcune stagioni la casacca dell’Aeronautica Militare e che quest’anno in Piemonte si è imposto alla Mezza Maratona di Torino organizzata dal Cus Torino, è reduce da una splendida medaglia di bronzo in maratona ai Mondiali Militari di Atene di domenica scorsa, 31 ottobre. Stavolta gli toccherà premiare i suoi colleghi, ma siamo convinti che per una volta tanto veder faticare gli altri non gli dispiacerà affatto.

Intanto si arricchisce la lista dei top runner che prenderanno parte all’evento in programma sabato 13 novembre 2010. L’APPLE RUN, inserita nell’ambito delle celebrazioni di TUTTO MELE, la rassegna agricolo-gastronomica che ogni anno attira a Cavour migliaia di visitatori, vede impegnato l’ideatore Marco Isoardi, dell’Atletica Valpellice e di tutta la macchina organizzativa, in collaborazione con L’Eco del Chisone e la Pro Cavour, impegnata a portare sul campo di gara un lotto di partecipanti di primo livello. Ai confermati marocchini Ahmed Nasef dell’Atletica Fanfulla Lodigiana e Lhouissaine Oukhrid dell’Atletica Palzola, oltre che al poliziotto bergamasco Lorenzo Lazzari delle Fiamme Oro Padova, si sono aggiunti altri nomi noti del podismo di casa nostra a cominciare dal braidese d’adozione Mostafa Errebah della Podistica 2000 Marene e agli marocchini di “casa” Abdessamia Mountasser dell’Atletica Saluzzo e Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa. Con loro anche l’altro connazionale Abdelghani El Ghazi della Podistica Buschese e poi il piemontese Mario Prandi del Cambiaso Risso Genova, l’italo-irlandese Paolo Doglio dell’Atletica Avis Bra, l’ex azzurro di maratona Nicola Ciavarella dell’ATP Torino e Simone Gonin del Roata Chiusani.

In campo femminile, invece, a Valeria Straneo del Runner Team 99 Volpiano, Paola Ventrella della Dragonero e Romina Cavallera del Boves Run, risponderanno Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino, il trio terribile del Cus Torino formato da Shebiré Fisseha, Nicol Cavallera e Federica Arnone, oltre all’inossidabile Grazia Cammalleri della Podistica Tranese, ad Eufemia Magro, pure lei della Dragonero e all’accoppiata saluzzese formata da Giorgia Morano e Monica Cibin. Insomma, uno spettacolo assolutamente da non perdere.

Oltre a Bona, saranno tanti i nomi illustri della nostra atletica presenti dietro le transenne per applaudire gli atleti. Anche quest’anno non il colpo di pistola verrà dato da una  starter d’eccezione che risponde al nome di Sara Simeoni, oro  alle Olimpiadi di Mosca del 1980 e argento  nelle edizioni di Montreal 1976 e Los Angeles 1984, nella specialità del salto in alto, senza dimenticare gli innumerevoli successi tra Europei, Universiadi e Meeting.

La lista si arricchirà anche con i nomi degli altri ex nazionali azzurri Gennaro Di Napoli, Oscar Raise, Marisa Masullo, Antonella Capriotti e Alessandra Fossati. Presenti pure il Presidente del Cus Torino, Riccardo D’Elicio, quello della Fidal Piemonte, Maurizio Damilano, accompagnato dal vice presidente Giuseppe Aragno, dal consigliere Sebastiano Scuderi e dal fiduciario tecnico regionale Clelia Zola, e il Presidente del Coni Piemonte nonché Vice Presidente e Assessore allo Sport e Post olimpico della Provincia di Torino, Gianfranco Porqueddu.

Comunicato “APPLE RUN” N° 3

APPLE RUN AI NASTRI DI PARTENZA

Amici podisti affrettatevi ad iscrivervi all’APPLE RUN se non l’avete ancora fatto perché sabato 13 novembre 2010 a Cavour andrà in scena una grandissima festa di sport. È tutto pronto per la quarta edizione della “corsa della mela”, la gara podistica organizzata da Marco Isoardi, dell’Atletica Valpellice e da tutta la macchina organizzativa, in collaborazione con L’Eco del Chisone e la Pro Cavour. Ancora una volta inserita all’interno di TUTTO MELE, la rassegna agricolo-gastronomica di Cavour diventata famosa in tutta Italia (e non solo), l’Apple Run anche quest’anno ha fatto le cose in grande.

Come poche altre manifestazioni sul territorio piemontese, l’Apple Run 2010 vanterà al via un parterre de roi di tutta eccellenza, merito del duro lavoro svolto in fase di preparazione dal direttore organizzativo della manifestazione, Mauro Riba, che ha saputo portare a Cavour grandi nomi del podismo nazionale ed internazionale nonostante le quasi concomitanti gare del giorno dopo a Torino, Volpiano e Cuneo. L’ultimo colpo di Riba si chiama Elisa Stefani, atleta 24enne di Valenza che difende i colori della lombarda Fanfulla Lodigiana.  Campionessa Italiana Promesse sui 3.000 siepi nel 2009 e azzurra ai Campionati Europei di cross nel 2008, la Stefani ha corso quest’anno la sua prima mezza maratona nel tempo di 1h15′20″. È reduce da un terzo posto domenica scorsa a Busto Arsizio in una mezza maratona affrontata in non perfette condizioni dove ad imporsi è stata Valeria Straneo con l’ottimo crono di 1h16′30″. La portacolori del Runner Team 99 Volpiano è tra le favorite per la vittoria anche nella quarta edizione della APPLE RUN. Con le due atlete sopraccitate ci saranno anche Paola Ventrella, Eufemia Magro e Monica Panuello (vincitrice domenica scorsa alla Mezza di Varazze, ndr) della Dragonero, Romina Cavallera del Boves Run, Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino, il trio del Cus Torino formato da Shebiré Fisseha, Nicol Cavallera e Federica Arnone, oltre a Grazia Cammalleri della Podistica Tranese e all’accoppiata dell’Atletica Saluzzo formata da Giorgia Morano e Monica Cibin.

A livello maschile, invece, l’ultima novità si chiama Salvatore Calderone, il veterano atleta del Cus Torino che tra i tanti successi raccolti in carriera vanta anche il trionfo alla Mezza del Peperone svoltasi a Carmagnola a settembre. Calderone se la dovrà vedere con i marocchini Ahmed Nasef dell’Atletica Fanfulla Lodigiana e Lhouissaine Oukhrid dell’Atletica Palzola, oltre che al poliziotto bergamasco Lorenzo Lazzari delle Fiamme Oro Padova, i tre maggiori candidati a salire sul podio. Al pronti e via scatteranno anche il braidese d’adozione Mostafa Errebah della Podistica 2000 Marene e i marocchini di “casa” Abdessamia Mountasser dell’Atletica Saluzzo e Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa. Con loro anche l’altro connazionale Abdelghani El Ghazi della Podistica Buschese, il piemontese Mario Prandi del Cambiaso Risso Genova, l’italo-irlandese Paolo Doglio dell’Atletica Avis Bra, l’ex azzurro di maratona Nicola Ciavarella dell’ATP Torino e Simone Gonin del Roata Chiusani.

Ma APPLE RUN non sarà grande spettacolo solo in gara, perché la lista delle personalità presenti a tifare per gli atleti si è arricchita giorno dopo giorno. Anche quest’anno la starter d’eccezione sarà Sara Simeoni, oro alle Olimpiadi di Mosca del 1980 e argento  nelle edizioni di Montreal 1976 e Los Angeles 1984, nella specialità del salto in alto, senza dimenticare gli innumerevoli successi tra Europei, Universiadi e Meeting. Con lei Francesco Bona, biellese dell’Aeronautica di recente medaglia di bronzo in maratona agli ultimi Mondiali Militari. E poi ancora, gli ex nazionali azzurri Gennaro Di Napoli, Oscar Raise, Marisa Masullo, Antonella Capriotti e Alessandra Fossati. Presenti pure il Presidente del Cus Torino, Riccardo D’Elicio, quello della Fidal Piemonte, Maurizio Damilano, accompagnato dal vice presidente Giuseppe Aragno, dal consigliere Sebastiano Scuderi e dal fiduciario tecnico regionale Clelia Zola, e il Presidente del Coni Piemonte nonché Vice Presidente e Assessore allo Sport e Post olimpico della Provincia di Torino, Gianfranco Porqueddu.

Per tutti coloro che fossero interessati ad iscriversi alla gara, lo potranno fare in diverse modalità utilizzando il modulo (disponibile sul sito internet www.applerun.it) debitamente compilato in tutte le sue parti che dovrà essere trasmesso unitamente alla ricevuta della quota di iscrizione:

_ via fax al numero 0121-202982
_ direttamente presso il negozio MC Running in via Lequio 62 a Pinerolo.
_ sul sito internet www.applerun.it (utilizzando la carta di credito per il pagamento).

Per ulteriori informazioni:
Tel: 340.8604370
Email: martina.mercol@applerun.it
Website: www.applerun.it
Visitando l’apposita pagina sul social network Facebook

Ufficio Stampa APPLE RUN

Scarica il volantino (PDF, 1.36MB)

PERCORSO (da ripetere 3 volte):