11° POKER DEL CROSS – BORGO TICINO

Data Luogo Categoria
13 novembre 2010 Piemonte->Novara
Cross->Cross

__Recensione
Ouyat e Gelsomino primi nel Poker da record

BORGOTICINO – Come da previsione, la prima prova del Poker del Cross del Novarese è stata ancora una volta un successo con i suoi 330 atleti all’arrivo. Anzi, a dirla tutta è stata “il” successo per eccellenza perchè in 11 anni di storia di questa kermesse, mai tanti atleti avevano corso tutti insieme.

Una gara che oltre a regalare agli organizzatori dell’Equipe Oleggio 2000 un successo quantitativo ne ha regalato uno anche qualitativo con Salah Ouyat e Mauro Bernardini che si sono dati battaglia dal primo all’ultimo metro, con il marocchino dell’ASD Circuito Running che ha prevalso sul portacolori della Cover Sportiva Mapei di Verbania. Ancora Cover al terzo posto grazie a Stefano Clemente che ha preceduto il duo comense formato da Matteo Salvioni e Francesco Guglielmetti.

La gara femminile, invece, ha preso la strada per Lodi grazie a Claudia Gelsomino. La portacolori dell’Atletica Fanfulla ha gestito al meglio il vantaggio sulle rivali e ha staccato nettamente Cristina Clerici della Comense. Addirittura più indietro Loredana Strozzi dell’Atletica Casorate che si è sempre dovuta guardare le spalle da Paola Cervini del Runners Valbossa. A completare il primo quintetto anche Cinzia Lischetti della Marathon Max.

__Classifica
Poker del Cross - Cross di Borgoticino (13 Novembre 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 Ouyat Salah Circuito Running 1976 AM
2 Bernardini Mauro Cover-Mapei 1975 AM
3 Clemente Stefano Cover-Mapei 1987 AM
4 Salvioni Matteo Comense 1983 AM
5 Guglielmetti Francesco Comense 1984 AM
6 Vasi Antonio Palzola 1973 AM
7 Prolo Sergio Gsa Valsesia 1965 M40
8 Mazzacchero Alberto Caddese 1993 AM
9 Tiozzo Marco Palzola 1971 M40
10 Colombo Alexandro Avis Ossolana 1971 M40
11 Torello Viera Carlo Zegna 1978 AM
12 Grisoglio Eric Gaglianico 1980 AM
13 Marchesin Cristiano Casorate 1971 M40
14 Saltarelli Livio Palzola 1970 M40
15 Gnoato Franco Atl. Club 96 Bolzano 1964 M40
16 Maginzali Marco Casorate 1969 M40
17 Carlini Carlo Marathon Verbania 1977 AM
18 Toniolo Antonello Casorate 1971 M40
19 Albertone Edmil Atletica Alessandria 1975 AM
20 Poletto Enzo San Marco 1973 AM
21 Guglielmetti Claudio LIBERO 1986 AM
22 De Matteis Marco Circuito Running 1977 AM
23 Bianchi Marco Casorate 1971 M40
24 Gramegna Alberto Caddese 1986 AM
25 Ronzani Tiziano Zegna 1958 M50
26 Zenaboni Massimo San Vittore Olona 1972 AM
27 Gelsomino Claudia Atletica Fanfulla 1969 F35
28 Covella Vito 3V 1968 M40
29 Aguiari Claudio Onda Verde 1965 M40
30 Ronzani Massimo Zegna 1960 M50
31 Monticone Pierluigi Vittorio Alfieri Asti 1966 M40
32 Ciocca Michele Bognanco 1982 AM
33 Tallia Marco Cedas Lancia Verrone 1977 AM
34 Coato Davide Palzola 1982 AM
35 Bruni Sergio Caddese 1993 AM
36 Molteni Stefano Comense 1968 M40
37 Bacchetta Davide Libero 1967 M40
38 Puricelli Antonio Casorate 1970 M40
39 Dos Santos Italo San Vittore Olona 1991 AM
40 Cucchi Angelo Podistica Arona 1963 M40
41 Clerici Cristina Comense 1965 F35
42 Clemente Gabriele Gravellona 1975 AM
43 Giberti Oliviero Palzola 1968 F35
44 Di Meo Davide Onda Verde 1976 AM
45 Pocorobba Vito Robbiese 1951 M60
46 Zorloni Alberto Valdivedro 1961 M50
47 Licandro Giuseppe Gsa Valsesia 1961 M50
48 Tarabini Valerio Comense 1965 M40
49 Pedron Enrico Onda Verde 1966 M40
50 Barozzi Gianni Marathon Verbania 1954 M50
51 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport 1961 M50
52 Ceccon Antonello Avis Gambolò 1968 M40
53 Cappon Riccardo Ovest Ticino 1974 AM
54 Raimondi Matteo Turbigo 1971 M40
55 Corti Federico Genzianella 1977 AM
56 Longhin Marco Casorate 1972 AM
57 Vercelli Daniele Castellania 1977 AM
58 Zaccheo Andrea Gsa Valsesia 1970 M40
59 Riboni Omar Caddese 1980 AM
60 Cova Caiazzo Silverio San Marco 1950 M60
61 Miglio Federico Atletica Bellinzago 1991 AM
62 Macellaro Donato Caddese 1968 M40
63 Aletto Edmondo Seprio Running 1977 AM
64 Riva Massimiliano E.A.2002 1966 M40
65 Pigozzi Carlo Salesiani Como 1952 M50
66 Ceresoli Luca LIBERO 1978 AM
67 Antonelli Pasquale Casorate 1957 M50
68 Guidetti Marcello Castellania 1965 M40
69 Gadola Luca Comense 1988 AM
70 Guzzon Cristian LIBERO 1983 AM
71 Ciabattoni Vincenzo Atletica Mariano 1966 M40
72 Raineri Giovanni Castellania 1958 M50
73 Piovan Giovanni Atletica Trecate 1946 M60
74 Caru Adriano Casorate 1962 M40
75 Miglio Valerio Marathon Bellinzago 1971 M40
76 Perin Raffaele LIBERO 1963 M40
77 Longoborghini Guido Gravellona 1948 M60
78 Secchia Marco Atletica Ghepardo 1958 M50
79 Paniz Sandro 1951 M60
80 Tabacchini Fausto Castellania 1957 M50
81 Rossi Otaldo Gsa Valsesia 1953 M50
82 Besana Bruno Amatori Sport 1950 M60
83 Strozzi Loredana Casorate 1968 F35
84 Vigato Roberto Circuito Running 1951 M60
85 Montagna Daniele San Vittore Olona 1953 M50
86 Cervini Paola Valbossa 1964 F35
87 Leonardi Valerio LIBERO 1964 M40
88 Peretti Franco Gravellona 1956 M50
89 Catinelli Massimo LIBERO 1974 AM
90 Imbrosci Vincenzo Gsa Valsesia 1944 M60
91 Marino Giuseppe Caddese 1967 M40
92 Grassi Alessio LIBERO 1975 AM
93 Novelli Marco Los Tigros 1974 AM
94 Peluso Emanuele Casorate 1979 AM
95 Brugo Renzo Castellania 1952 M50
96 Cobianchi Ermes Avis Gambolò 1951 M60
97 Paese Marco Mercurio 1971 M40
98 Gravini Massimo Genzianella 1965 M40
99 Telesca Angelo Arc Busto 1950 M60
100 Pinaglia Stefano Genzianella 1976 AM
101 Lischetti Cinzia Marathon Max 1978 AF
102 De Luca Gibi LIBERO 1979 AM
103 Tognella Paolo Casorate 1981 AM
104 Festari Simone LIBERO 1973 AM
105 Letruria Marco Miralago 1968 M40
106 Mandica Pietro Caddese 1956 M50
107 De Luca Angelo Running Valbossa 1965 M40
108 Colombo Luca GAO Oleggio 1976 AM
109 Portolesi Antonio Master Novara 1952 M50
110 Gervasoni Manuel Running Valbossa 1972 AM
111 Corsini Valerio LIBERO 1977 AM
112 Gnoato Fabrizio Splendor Cossato 1967 M40
113 Marendon Davide Maratoneti Cassano 1975 AM
114 Belossi Gianmario LIBERO 1954 M50
115 Matinata Nicola LIBERO 1965 M40
116 Montonati Adele Marathon Verbania 1981 AF
117 Cargnin Luca Marathon Max 1966 M40
118 Bellotti Pierluigi Podistica Arona 1967 M40
119 Macchi Giuseppe Maratoneti Cassano 1952 M50
120 Amore Gabriele Podistica di sera 1969 M40
121 Bollen Loris LIBERO 1953 M50
122 Cecchetto Roberto 7 Laghi 1963 M40
123 Fosco Antonio La Volata 1977 AM
124 Festari Michele LIBERO 1976 AM
125 Turini Davide Atletica Trecate 1967 M40
126 Cocchi Marco Podistica Arona 1966 M40
127 Morisetti Vladimiro Gravellona 1961 M50
128 Locatelli Fabrizio Podistica Arona 1963 M40
129 Frattini Silvio Onda Verde 1966 M40
130 Di Stefano Giuseppe Arc Busto 1952 M50

__Informazioni