7° CROSS DELLA VOLPE

Data Luogo Categoria
14 novembre 2010 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
Caliandro e Tschurtschenthaler dominano a Volpiano

VOLPIANO – Sono il finanziere Cosimo Caliandro e la forestale Agnes Tschurtschenthaler i vincitori del 7° Cross della Volpe. Stamattina a Volpiano il mezzofondista delle Fiamme Gialle, oro europeo dei 3000 indoor nel 2007, si è aggiudicato la vittoria, bissando così il successo ottenuto qui a febbraio sul cross corto dei Societari. Il finanziere pugliese ha completato i 9 km del percorso in 28:22 vincendo in volata sui compagni di squadra Yuri Floriani (28:23) e Gabriele De Nard (28:24). Leggermente più staccato Stefano Scaini (Brugnera Friulintagli), quarto in 28:48 sul poliziotto Simone Gariboldi (28:36) e Gianmarco Buttazzo (Esercito/28:51).

Nove i secondi di vantaggio (crono finale 26:08) grazie a cui, invece, l’altoatesina ha fatto suoi i 7000 metri della prova femminile, precedendo l’argento iridato di corsa in montagna, Valentina Belotti (Esercito/26:17) seguita da Valentina Costanza (Esercito/26:22). Dietro di loro, la promessa Giovanna Epis (Forestale/26:31), la maratoneta Ivana Iozzia (Corradini Excelsior/26:38) ed Emma Quaglia (CUS Genova/26:42). Assente la campionessa tricolore assoluta Elena Romagnolo (Esercito), bloccata dall’influenza.

Nelle gare giovanili, si conferma il campione italiano junior Marouan Razine (CUS Torino), senza rivali sui 6km in 18:16. Alle sue spalle si sono, quindi, piazzati nell’ordine Andrea Sanguinetti (Edera Atl. Forlì/18:29), Michele Fontana (Lecco-Colombo Costruzioni/18:44) e lo specialista dei 3000 siepi, Francois Marzetta (CUS dei Laghi Atl. Varese/19:01). Nella corsa (4000 metri) riservata alle under 20, infine, affermazione (14:41) della primatista nazionale juniores dei 3000 siepi Giulia Martinelli (Studentesca CaRiRi) prima davanti ad Alessia Pistilli (Avis Macerata/14:48) e Jessica Pulina (Atl. Ploaghe/14:52).

Da segnalare ancora le due gare master: in quella maschile di 6 km Filippo Lazzara della Podistica Moretti Corva ha preceduto tutti, completando la prova in 21′07” davanti a Massimo Bagatin del Tapporosso e Anouar Labouzi del Podismo di Sera. Sui 4.000 metri della prova femminile Mirella Cabodi dell’Atletica Cumiana si è imposta in 16′28” davanti a Luisa Pareto del Cus Genova e Francesca Duca del GP Talamona.

__Classifica
Cross della Volpe (14 Novembre 2010) - Cat. ASS.M - Km.9
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1099 CALIANDRO Cosimo RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1982 SM 28.22.00
2 1101 FLORIANI Yuri RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1981 SM 28.23.00
3 1100 DE NARD Gabriele RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1974 SM 28.24.00
4 1089 SCAINI Stefano PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 1983 SM 28.36.00
5 1086 GARIBOLDI Simone PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1987 SM 28.48.00
6 1094 BUTTAZZO Giammarco RM052 C.S. ESERCITO 1977 SM 28.51.00
7 1070 MACCAGNAN Mattia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1980 SM 28.54.00
8 1133 HADDOUMI Nassim VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1985 SM 28.56.00
9 1123 NASTI Patrick TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 1989 PM 28.59.00
10 1125 STERNI Riccardo TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 1989 PM 29.00.00
11 1081 CASAGRANDE Stefano MI579 U.S. MILANESE 1988 PM 29.18.00
12 1079 VUERICH Luigi MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1985 SM 29.20.00
13 1075 PASSERI Riccardo MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1989 PM 29.26.00
14 1098 TURRONI Alessandro RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 1988 PM 29.26.00
15 1091 CARUSO Daniele PZ037 CLUB ATLETICO POTENZA 1985 SM 29.33.00
16 1068 RAGUSA Davide CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 1989 PM 29.40.00
17 1105 ABDELKADER Oualid SS197 ATL CIVITAS OLBIA 1982 SM 29.53.00
18 1096 LICCIARDI Devis RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 1986 SM 29.56.00
19 1095 CRESPI Merihun RM052 C.S. ESERCITO 1988 PM 30.01.00
20 1128 SANDALI Paolo TV379 ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA 1978 SM 30.04.00
21 1103 BRANCATO Alessandro RS195 RUNNING CLUB FUTURA 1988 PM 30.07.00
22 1084 SCIALABBA Giorgio PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 1988 PM 30.10.00
23 1077 ELALOIANI Abdellatif MI089 PRO SESTO ATL. 1979 SM 30.18.00
24 1106 PRANNO Andrea SS197 ATL CIVITAS OLBIA 1990 PM 30.21.00
25 1119 POZZEBON Ivano TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1972 SM 30.24.00
26 1078 BRIGO Massimiliano MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1979 SM 30.26.00
27 1053 BOLDRINI Alberto AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1971 SM 30.32.00
28 1117 YOUNG Edward TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1984 SM 30.37.00
29 1127 WRUSS Andrea TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 1990 PM 30.40.00
30 1055 CUNEAZ Rene' AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1988 PM 30.41.00
31 1066 MORTILLARO Corrado CA069 ATL GONNESA 1985 SM 30.53.00
32 1048 HACKHOFER Daniel BZ012 A.S.D. ATL.CLUB 2000 DOBBIACO 1987 SM 30.54.00
33 1069 MUCERINO Giuseppe FE448 ATLETICA FERRARA 1984 SM 31.00.00
34 1562 CITO Maurizio FI021 ATL. CASTELLO 1986 SM 31.00.00
35 1092 PARISI Luca RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1990 PM 31.01.00
36 1062 CAGNATI Luca BL025 ATL.CAPRIOLI S.VITO 1990 PM 31.12.00
37 1111 GIORDA Simone TO001 C. U. S. TORINO 1989 PM 31.15.00
38 1076 CLAUT Alessandro MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1978 SM 31.18.00
39 1135 SOPRANO Giuseppe AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 1988 PM 31.20.00
40 1112 GUIDOTTI ICARDI Stefano TO001 C. U. S. TORINO 1988 PM 31.32.00
41 1051 BARACCHI Umberto AL001 ATL. ALESSANDRIA 1985 SM 31.33.00
42 1059 TURCOTTI Henry AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1986 SM 31.38.00
43 1071 ELENA Emilio GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1990 PM 31.39.00
44 1108 CARRERA Francesco TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM 31.42.00
45 1129 PODESTA' ALLUVION Alber VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1989 PM 31.52.00
46 1061 CAVAGNA Isidoro BG289 U.S. SAN PELLEGRINO TERME 1966 SM 31.53.00
47 1058 POGLIANI Carlo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1985 SM 31.59.00
48 1107 DEROMEDI Giovanni TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1981 SM 32.19.00
49 1067 DENTI Andrea CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1988 PM 32.24.00
50 1052 FRANCHINI Mattia AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1989 PM 32.25.00
51 1073 DE BLASIO Carlo LT275 ASI ATLETICA LATINA 80 1989 PM 32.27.00
52 1120 SANTACHIARA Bruno TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1973 SM 32.55.00
53 1054 BOUKHRAISS Adil AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1988 PM 33.13.00
54 1090 GIOLITTO Andrea PV108 C.U.S. PAVIA 1988 PM 33.32.00
55 1065 ELKOUNIA Soufiane BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1990 PM 33.37.00
56 1072 BENVENUTO Marcello GE008 C.F.F.S. COGOLETO 1989 PM 34.23.00
57 1113 PICCINELLI Alessandro TO001 C. U. S. TORINO 1988 PM 35.49.00
58 1110 GIGLIO Edoardo TO001 C. U. S. TORINO 1988 PM 36.21.00

Cross della Volpe (14 Novembre 2010) - Cat. ASS.F - Km.7
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1006 TSCHURTSCHENTHALER Agne RI224 G.S. FORESTALE 1982 SF 26.08.00
2 1021 BELOTTI Valentina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1980 SF 26.17.00
3 1008 COSTANZA Valentina RM052 C.S. ESERCITO 1987 SF 26.22.00
4 1004 EPIS Giovanna RI224 G.S. FORESTALE 1988 PF 26.31.00
5 1003 IOZZIA Ivana RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1973 SF 26.38.00
6 994 QUAGLIA Emma GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1980 SF 26.42.00
7 1001 SOMMAGGIO Silvia PD191 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 1969 SF 26.50.00
8 1002 BRESSI Barbara RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 PF 26.50.00
9 1007 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 1990 PF 26.50.00
10 1025 FINIELLI Claudia TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1979 SF 26.51.00
11 1011 RINICELLA Angela RM052 C.S. ESERCITO 1982 SF 27.04.00
12 1014 LA BARBERA Barbara RS195 RUNNING CLUB FUTURA 1984 SF 27.05.00
13 1010 PALMAS Sara RM052 C.S. ESERCITO 1977 SF 27.17.00
14 1005 LA BARBERA Silvia RI224 G.S. FORESTALE 1984 SF 27.21.00
15 1015 ROCCO Martina RS195 RUNNING CLUB FUTURA 1986 SF 27.23.00
16 1016 WINKLER Tamara SUI01 G.A.BELLINZONA 1980 SF 27.26.00
17 1023 EJJAFINI Nadia TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1977 SF 27.27.00
18 991 DEL FAVA Silvia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1987 SF 27.30.00
19 1013 DE SOCCIO Adelina RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1986 SF 27.38.00
20 997 ANTOLA Irene LI036 ATLETICA LIVORNO 1988 PF 27.51.00
21 1018 BARALE Gloria TO001 C. U. S. TORINO 1985 SF 27.56.00
22 998 BIAGETTI Laura MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1990 PF 28.02.00
23 996 RUDASSO Viviana GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1976 SF 28.04.00
24 999 CATTONI Cecilia MI089 PRO SESTO ATL. 1988 PF 28.06.00
25 989 FURLAN Filomena CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1990 PF 28.11.00
26 1026 SCIDA' Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1989 PF 28.25.00
27 985 MOSCATELLI Francesca BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1987 SF 28.30.00
28 988 SCOFFONE Federica CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1988 PF 28.37.00
29 992 CAITI Giuliana GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1990 PF 28.40.00
30 1030 LIONZO Chiara VI626 ATL.VICENTINA 1985 SF 28.43.00
31 1024 FACCIANI Valentina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SF 28.47.00
32 1029 FORNI Erika VC014 G.S.A. VALSESIA 1990 PF 30.13.00

Cross della Volpe (14 Novembre 2010) - Cat. MM - Km.6
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1507 LAZZARA Filippo FM023 POD. MORETTI CORVA 1973 MM35 21.07
2 1037 BAGATIN Massimo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1971 MM35 21.40
3 549 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 21.46
4 1496 RUGGIERO Rosario AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50 21.57
5 1044 PIANA Danilo SS125 ATLETICA PLOAGHE 1980 TM 22.11
6 892 GERMANETTO Francesco TO118 TURIN MARATHON 1969 MM40 22.13
7 1534 PEDRINI Giovanni TO050 CUS TORINO MASTER 1957 MM50 22.15
8 1525 MARZULLO Maurizio TO041 G.S.P.T. TORINO 1963 MM45 22.24
9 1537 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM35 22.42
10 619 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 TM 22.42
11 1503 BOTTA Mauro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM40 22.44
12 1512 BAZZICHI Andrea LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 1974 MM35 22.49
13 547 DI MARCO Calogero VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 TM 22.56
14 1531 TERRONE Fabio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40 23.00
15 1514 ROSCALLA Fabio PV108 C.U.S. PAVIA 1962 MM45 23.01
16 1540 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1949 MM60 23.01
17 1040 KRATTER Massimiliano AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1970 MM40 23.08
18 1039 MINORE Paolo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40 23.13
19 1505 CHIARAMELLO Renato CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1962 MM45 23.21
20 893 CONDORELLI Santo TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1964 MM45 23.27
21 1520 BELLI Stefano TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1964 MM45 23.33
22 1508 CELOTTO Fulvio GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1958 MM50 23.37
23 1510 LAMBERTI Enrico GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1960 MM50 23.45
24 1036 HADDOUMI Said VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1956 MM50 23.49
25 1509 CUGNASCO Massimo GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1957 MM50 23.50
26 1547 MASSARI Domenico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1951 MM55 23.59
27 1548 PIACENTINO Federico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1979 TM 24.00.00
28 1513 SIMONELLI Alessandro MI214 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 1964 MM45 24.08.00
29 1499 PIA Flavio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45 24.12.00
30 1511 ALIOTO Saverio GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 1960 MM50 24.21.00
31 1528 BOER Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MM45 24.37.00
32 1494 DIODA' Renato AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MM50 24.40.00
33 1047 PALUMBO Claudio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1965 MM45 24.40.00
34 1519 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM50 24.41.00
35 1536 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55 24.45.00
36 1502 GIANNONE Francesco CL154 A.S. DIL. ATL.MAZZARINO 1963 MM45 24.49.00
37 550 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 TM 24.56.00
38 1524 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35 25.08.00
39 1493 FARCOZ Danilo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1959 MM50 25.23.00
40 546 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM35 25.26.00
41 548 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 25.28.00
42 1504 CANTAMESSA Gabriele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 25.30.00
43 1497 RUGGIERO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1962 MM45 25.36.00
44 1521 GOBBATO Marco TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1974 MM35 25.43.00
45 1491 STRAPPATO Sergio AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1961 MM45 25.44.00
46 1043 LINGUA Fabrizio AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MM35 25.45.00
47 696 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45 25.47.00
48 1523 MERCURIO Pietro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1964 MM45 26.00.00
49 1522 BISTERZO Giancarlo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1956 MM50 26.01.00
50 1515 CERICOLA Michelantonio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1944 MM65 26.04.00
51 545 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 26.04.00
52 1550 FOSCO Antonio Mario TP189 G. S. DILET. 'LA VOLATA' 1977 TM 26.27.00
53 1526 BENSI Gianni TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MM45 26.28.00
54 1498 DE NARDO Paolo AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45 26.30.00
55 1136 ZAMPICININI Mario NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 1959 MM50 26.35.00
56 1529 CAPPOZZO Roberto TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1967 MM40 26.41.00
57 1500 RUSSO Francesco AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1969 MM40 26.44.00
58 620 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 26.44.00
59 1549 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM40 26.46.00
60 544 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 27.02.00
61 1506 REYNAUDO Elio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1954 MM55 27.09.00
62 1541 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 27.26.00
63 1045 URAS Luigi TO207 ATLETICA CASELLE '93 1948 MM60 28.20.00
64 1543 CAPRIOTTI Renato TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1950 MM60 28.21.00
65 1517 ARAGONA Rocco Giovanni TO015 ATLETICA CANAVESANA 1947 MM60 28.47.00
66 1538 CAPECELATRO Fabio TO094 ATLETICA EST TORINO 1968 MM40 29.04.00
67 1518 MAINO Marco TO015 ATLETICA CANAVESANA 1955 MM55 29.30.00
68 1527 BIA Valerio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1948 MM60 29.38.00
69 1035 IVUL Dilvo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1948 MM60 29.49.00
70 1539 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50 30.06.00
71 1038 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 MM75 30.26.00
72 1542 BLANCO MALERBA Paolo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45 30.27.00
73 1545 VAGNARELLI Claudio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1958 MM50 30.27.00
74 1031 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM55 30.46.00
75 1495 MOSSO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 MM65 30.55.00
76 1516 APPLETON Robert TO015 ATLETICA CANAVESANA 1958 MM50 31.20.00
77 1546 PIERGIOVANNI Luigi TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1954 MM55 35.34.00
78 1544 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45 35.47.00
79 1530 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM60 42.10.00
1042 BOLLO Federico (FG) TO500 NON COMPETITIVO 1977 TM 22.43
1046 MELIS Maurizio (FG) TO500 NON COMPETITIVO 1971 MM35
23.01
1034 MONTECALVO Giuseppe (FG) TO500 NON COMPETITIVO 1963 MM45 26.08.00
1041 MERLO Silvio (FG) TO500 NON COMPETITIVO 1964 MM45 28.16.00

Cross della Volpe (14 Novembre 2010) - Cat. MF - Km.4
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 764 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35 16.28
2 762 PARETO Luisa GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1963 MF45 17.17
3 763 DUCA Francesca SO346 G.P. TALAMONA 1971 MF35 18.49
4 700 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40 19.05
5 697 SCIARABBA Norma AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1955 MF55 19.15
6 766 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45 19.30
7 769 FREPOLI Camilla TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1967 MF40 20.01
8 768 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50 20.12
9 699 MENZIO Mariangela AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1967 MF40 20.13
10 889 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF 20.27
11 888 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50 20.30
12 887 LATO Annamaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40 21.58
13 698 ALICASTRO Maria Serena AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1964 MF45 22.33
14 890 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 23.06
15 770 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 23.25
16 886 DANIELIS Claudia TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1944 MF65 23.43
17 767 RUFFO Annabella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1947 MF60 23.59

__Informazioni

VOLPIANO – Mancano 6 giorni alla 7ma edizione del Cross della Volpe che si svolgerà domenica 14 novembre presso la pineta Smat di Volpiano.

Dopo il successo dei Campionati Italiani di Società dello scorso febbraio, i migliori specialisti italiani di cross tornano dunque a misurarsi su un percorso impegnativo ma affascinante. Anche quest’anno il cross del torinese sarà valido come prova di selezione per la squadra azzurra che prenderà parte ai Campionati Europei di corsa campestre il 12 dicembre prossimo ad Albufeira in Portogallo. Gare a partire dalle ore 9.20 con le prove junior alle ore 10.30 (femminile) e 10.50; gli assoluti prenderanno il via alle ore 11.40 (donne) e 12.10 (uomini).

La 7ma edizione del Cross della Volpe presenta però una grande novità: passa infatti a manifestazione internazionale. Soddisfatto il presidente Claudio Favaretto: “Stiamo concludendo le trattative e potrebbero esserci grandi sorprese tra i partecipanti. Potrebbero essere al via domenica due grandi star, una al maschile l’altra al femminile.”

Il cast degli atleti al via sembra quindi essere ancora una volta di alto profilo. Si apre così il sipario sulla stagione delle corse campestri in Piemonte e sembra già di poter dire “buona la prima”.

Fidal Piemonte – Myriam Scamangas

Scarica il volantino (PDF, 1.03MB)