COPPA CITTA’ DI NOVI LIGURE

Data Luogo Categoria
27 novembre 2010 Piemonte->Alessandria
Cross->Cross
__Recensione
La Coppa Città di Novi centra il successo

NOVI LIGURE – Grande successo di partecipazione e risultati alla XIII Città di Novi Ligure. Divisi nelle varie categorie hanno preso parte alla gara 136 iscritti.Nella categoria maschile gara di 6 km ha avuto la meglio Alessio Ratto dell’Associazione Amatori Atletica Genova con il tempo di 21′ 29″ il quale si è aggiudicato il Trofeo XIII Città di Novi Ligure.

Sul podio sono saliti Andrea Badano (Trionfo Ligure) e Luca Campanella (CUS Genova). Primo della provincia di Alessandria e primo di Categoria il nostro Paolo Dalia giunto 8° assoluto con 23′ 06″. In campo femminile dominio del CUS Genova con il successo di Giuliana Cyaiti davanti a Laura Papagna. Al terzo posto una sorprendente e bravissima Teresa Repetto dell’Atletica Novese.

Il 2° Trofeo Giacomo è stato conquistato dall’Atletica Alessandria con 10 presenze davanti all’ATA Acqui con 9 presenze.

__Classifica
Cross di Novi (27 Novembre 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 Ratto Alessio  ASSOCIAZIONE AMATORI ATLETICA 1992 AM 21' 29"
2 Badano Andrea TRIONFO LIGURE 1990 AM 21' 33"
3 Campanella Luca CUS GE 1984 AM 21' 38"
4 Poggi Gabriele CAMBIASO e RISSO 1981 AM 22' 06"
5 Hadi Yassine ATA ACQUI 1991 AM 23' 00"
6 Costa Giorgio MEZZALUNA VILLANOVA 1959 EM 23' 03"
7 Ruggiero Rosario MEZZALUNA VILLANOVA 1959 EM 23' 04"
8 Dalia Paolo ATL.NOVESE 1973 BM 23' 06"
9 Ponta Enrico ATL.DERTHONA 1987 AM 23' 09"
10 Lovanio Sergio ATL.SALUZZO 1951 FM 23' 43"
11 Scabbio Diego ATL.NOVESE 1973 BM 23' 55"
12 Selogni Luca ATL.LONATO 1964 DM 24' 01"
13 Grosso Mattia ATL.NOVESE 1990 AM 24' 06"
14 Porcellana Luca DLF AT 1972 BM 24' 25"
15 Balzano Federico CAMBIASO e RISSO 1991 AM 24' 32"
16 Tardito Giuseppe ATL.NOVESE 1963 DM 24' 39"
17 Manna Marco  ATL.DERTHONA 1959 EM 24' 41"
18 Lamberti Enrico CAMBIASO e RISSO 1960 EM 24' 54"
19 Bisio Massimiliano G.P. BOGGERI ARQUATESE 1974 BM 25' 00"
20 Ferrarese Gianni CARTOTECNICA PIEMONTESE 1972 BM 25' 03"
21 Bigatto Nicola RUNNING OLTREPO' 1970 CM 25' 17"
22 Abba Sergio  ATL.DERTHONA 1964 DM 25' 21"
23 Tomaghelli Gianni ATL.NOVESE 1962 DM 25' 23"
24 Manca Walter ATL.NOVESE 1960 EM 25' 30"
25 Simeoni Dennis ATL.NOVESE 1964 DM 25' 34"
26 Multedo Franco ATL.NOVESE 1962 DM 25' 44"
27 Barosselli Davide RUNNING OLTREPO' 1975 BM 25' 44"
28 Testa Fausto BRANCALEONE AT 1962 DM 25' 55"
29 Cavanna Dario ATL.NOVESE 1990 AM 26' 03"
30 Piccinini Paolo SCALO VOGHERA 1965 DM 26' 08"
31 Beccaria Giacomo ATL.NOVESE 1958 EM 26' 16"
32 D'Angelo Massimo SAI AL 1966 CM 26' 19"
33 Diodà Renato BRANCALEONE AT 1958 EM 26' 22"
34 Melis Massimo ATL.PROJECT 1965 DM 26' 25"
35 Mauzone Gian Carlo ATA ACQUI 1969 CM 26' 27"
36 Zarrillo Antonio ATL.NOVESE 1955 FM 26' 34"
37 Ruggiero Giuseppe MEZZALUNA VILLANOVA 1962 EM 26' 37"
38 Garelli Mattia ATL.ALESSANDRIA 1992 AM 26' 56"
39 La Certosa Rocco ATL.NOVESE 1964 DM 27' 00"
40 Salvi Marco ATL.DERTHONA 1975 BM 27' 02"
41 Sciutto Giancarlo ATL.NOVESE 1954 FM 27' 05"
42 Fasco Antonio Mario GSD LA VOLATA NAPULA 1977 AM 27' 06"
43 Cabella Fabrizio SOLVAY SOLEXIS 1965 DM 27' 07"
44 De Martini Stefano ATL.NOVESE 1962 DM 27' 08"
45 Rasso Giorgio G.P. BOGGERI ARQUATESE 1967 CM 27' 08"
46 Obertri Giovanni DELTA SPEDIZIONI 1955 FM 27' 12"
47 Marcafri Giovanni ATL.VARAZZE 1958 EM 27' 17"
48 Ratto Attilio ASSOCIAZIONE AMATORI ATLETICA 1951 FM 27' 30"
49 Zucca Paolo ACQUI RUNNERS 1960 EM 27' 39"
50 Orlando Massimo ATL.NOVESE 1957 EM 27' 50"
51 Cappelletti Paolo ATL.NOVESE 1968 CM 27' 58"
52 Moda Giancarlo G.P. BOGGERI ARQUATESE 1948 GM 27' 59"
53 Carbone Costanzo ATL.DERTHONA 1954 FM 28' 21"
54 Bianco Walter ATL.CAIRO 1954 FM 28' 26"
55 Minervini Francesco ATL.NOVESE 1946 GM 28' 36"
56 Traverso Maurizio ATL.NOVESE 1959 EM 28' 41"
57 Cavanna Giovanni ATL.NOVESE 1959 EM 28' 48"
58 Nettini Giuseppe VITTORIO ALFIERI AT 1956 EM 29' 19"
59 Malengo Renzo ATL.NOVESE 1962 DM 29' 36"
60 Borasi Alessandro ATL.NOVESE 1969 CM 29' 47"
61 Sasso Pier Mario RRCM 1948 GM 30' 09"
62 Dispensa Gianni ATL.NOVESE 1964 DM 30' 13"
63 Cravin Giulio MARATONETI GENOVESI 1948 GM 30' 16"
64 Giuseppe Melis CAMBIASO e RISSO 1954 FM 30' 26"
65 Orecchia Gianni G.P. BOGGERI ARQUATESE 1963 DM 30' 38"
66 Lauretta Claudio EURO ATL 2002 1970 CM 30' 49"
67 Gattorna Ennio ATL.NOVESE 1952 DM 31' 20"
68 Bergamini Marcello SAI AL 1959 EM 32' 01"
69 Vassallo Claudio MARATONETI GENOVESI 1951 FM 32' 04"
70 Martini Andrea MARATONETI GENOVESI 1964 DM 32' 55"
71 Cavalleri Michele CITTA' DI GENOVA 1958 EM 33' 33"
72 Di Florio Sergio ATL.NOVESE LIBERO 36' 01"
73 Cao Sergio ATL.NOVESE 1959 EM 38' 05"

Cross di Novi (27 Novembre 2010) - Cat. FEMMINILE + ALLIEVI + MM65 e oltre
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 Caiti Giuliana CUS GE 1990 JPS F
2 Papagna Laura CUS GE 1991 JPS F
3 Repetto Teresa NOVESE 1988 JPS F
4 Ferrari Michela DERTHONA 1973 IF
5 Bertocchi Daniela NOVESE 1956 LF
6 Cianciosi Paola CAMBIASO e RISSO 1966 KF
7 Marchet Rita MARATONETI GE 1973 IF
8 Sciarabba Norma SOLVAY SOLEXIS 1955 LF
9 Chorna Svitlana NOVESE 1968 KF
10 Tavella Orietta ATL.VALLE SCRIVIA 1959 LF
11 Cazzulo Antonella DELTA SPEDIZIONI 1963 KF
12 Ghia Andrea CUS GE 1993 Allievo
13 Nervi Alberto ATA ACQUI 1993 Allievo
14 Nuzzi Renato ATA ACQUI 1994 Allievo
15 Sartirana Leopoldo ATL.VARAZZE 1944 HM
16 Mazzarello Carlo BOGGERI 1945 HM
17 Mosso Giuseppe MEZZALUNA 1942 HM
18 De Lucia Giuseppe OVADESE 1945 HM

__Informazioni