4° MARATONINA TERRE D’ACQUA

Data Luogo Categoria
28 novembre 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Le Terre d'Acqua parlano d'Amor

TRINO – Una maratonina corsa gomito a gomito e risolta per un solo secondo. E’ questo l’esito della quarta “Maratonina Terre d’Acqua”, la gara che a Trino ha visto al traguardo 437 atleti. In una giornata caratterizzata dal brutto tempo, è stata comunque un successo la manifestazione organizzata dal Team 2000 con GS Non Vedenti Torball Club Vercelli e Gruppo Podistico Trinese: la giornata ha visto impegnati altri 86 atleti che hanno affrontato la più breve “Trino che Corre” di 8 km.

Il successo è andato al tunisino Rached Amor che ha completato la fatica in 1h12′13”. Il portacolori della Pro Sesto Milano ha superato in volata il cussino Salvatore Calderone e si è lasciato a 48” anche Daniele Galliano dell’Atletica Alba Mondo. La selezione naturale l’ha fatta il ritmo imposto dai primi e per veder transitare al quarto posto Saturnino Palombo dell’Aics Hadria Pescara sono passati altri 57”. Quinta piazza, invece, per Diego Marson del Cus Torino in 1h15′38”.

Senza rivali Ilaria Zaccagli del Pietro Micca Biella che invece nella prova femminile ha marciato senza pensieri concludendo in 1h26′06” con un vantaggio abissale di 8′04” su Bevberley Gibson del GSR Ferrero e di 8′24” su Lorena Panebianco del Zeloforamagno. Hanno completato la lista delle prime cinque anche Ramona Zorio del Gaglianico 1974 e Marta Gariglio dello Splendor Cossato.

Come detto, erano in gara anche gli atleti della 8 km: tra gli uomini si è imposto Silvio Gambetta della Boggeri Arquata Scrivia in 26′20” davanti ad Agostino Lanzo dell’Asd Podismo di Sera e Lorenzo Mottino del GS Chivassesi, mentre tra le donne è stata Joanna Drelicharz della Ginnastica Comense a chiudere davanti a tutte in 29′33” seuita da Marta Lualdi dell’Atletica San Marco e da Angela Lano dell’Atletica Castell’Alfero.

__Classifica
Maratonina Terre d'acqua (28 Novembre 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 RACHED AMOR PRO SESTO MILANO J/P/S/TM 1 1.12.13
2 CALDERONE SALVATORE C. U. S. TORINO MM40 1 1.12.14
3 GALLIANO DANIELE A.S.D. ATL. ALBA MONDO J/P/S/TM 2 1.13.01
4 PALOMBO SATURNINO ASD AICS HADRIA PESCARA J/P/S/TM 3 1.13.58
5 MARSON DIEGO C. U. S. TORINO J/P/S/TM 4 1.15.38
6 CERVA LUCA LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM35 1 1.17.10
7 PASQUALINI BRUNO RUNNING CENTER CLUB TORINO MM35 2 1.17.54
8 MARITANO DIEGO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE J/P/S/TM 5 1.18.20
9 CURRELI SERGIO LA RECASTELLO RADICI GROUP J/P/S/TM 6 1.18.40
10 FACCARELLO DAVIDE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM35 3 1.18.52
11 OSILIERO VALENTINO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 1 1.19.23
12 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA J/P/S/TM 7 1.19.28
13 CHIERA FRANCO C. U. S. TORINO J/P/S/TM 8 1.19.41
14 AUDISIO ANDREA A.S.D. ATL. ALBA MONDO J/P/S/TM 9 1.19.48
15 RAVARINO GIOVANNI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 2 1.20.13
16 BERTAIA PAOLO A.S. ATL. VALENZA MM40 3 1.20.25
17 MAXIM IOAN A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE J/P/S/TM 10 1.20.34
18 ROBERTO MASSIMO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM45 2 1.20.37
19 COTTITO ANGELO CRAL TRASPORTI TORINESI MM45 3 1.20.56
20 DI PIETRO MAURIZIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA MM40 4 1.21.22
21 BEDINO GIAN FRANCO A.S.D. BOVES RUN MM40 5 1.21.24
22 MUSSO PAOLO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM50 1 1.22.01
23 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 2 1.22.25
24 CASCIO FRANCESCO CRAL TRASPORTI TORINESI MM35 4 1.22.44
25 BESSONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 5 1.22.49
26 CIVALLERO DIEGO A.S.D.DRAGONERO MM35 6 1.22.56
27 MARTINI MATTEO CENTRO ATLETICA PIOMBINO J/P/S/TM 11 1.23.19
28 NOVELLA DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 7 1.23.24
29 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE MM35 8 1.23.25
30 SCHIAVINO DONATO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM40 6 1.23.25
31 LABOUZI' ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 9 1.23.26
32 SCOFFONE PIERALDO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM50 3 1.23.29
33 MANSELLA MASSIMO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI J/P/S/TM 12 1.23.38
34 BADELLINO GIAN FRANCO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM50 4 1.23.40
35 RUSSO DANTE ATLETICA SALUZZO MM55 1 1.23.43
36 RONZANI MASSIMO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 5 1.23.51
37 FLORE CLAUDIO ATLETICA SALUZZO A.S.D. J/P/S/TM 13 1.23.58
38 BERTINETTI ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 7 1.24.08
39 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 8 1.24.09
40 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 6 1.24.25
41 CONCER PAOLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 10 1.24.25
42 BOGGIAN OSCAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 9 1.25.07
43 TORELLI ROBERTO GSA POLLONE MM40 10 1.25.14
44 PEIROLO MIRTO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM45 4 1.25.41
45 REGHEZZA DIEGO A.S.D.DRAGONERO MM40 11 1.25.48
46 ZACCAGNI ILARIA PIETRO MICCA BIELLA J/P/S/TF 1 1.26.06
47 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 12 1.26.06
48 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 13 1.26.15
49 SALUSSOLIA NICOLA A.ATL. CANDELO MM35 11 1.26.26
50 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE MM60 1 1.26.28
51 ZAPPA ALESSANDRO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 14 1.26.30
52 COSTA CARLO TEAM 2000 TORINO MM40 15 1.26.34
53 MAZZOLENI PAOLO GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MM40 16 1.26.34
54 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 5 1.26.42
55 BOERO PIETRO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 6 1.26.45
56 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE MM40 17 1.26.56
57 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 18 1.27.03
58 MASIELLO VINCENZO CRAL TRASPORTI TORINESI MM45 7 1.27.19
59 MARTINA FRANCESCO ATL. VERBANO MM35 12 1.27.24
60 MEDA DAVIDE ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 13 1.27.30
61 GOBETTI CARLO A. S. DILETT. DORATLETICA MM45 8 1.28.20
62 LAGOMARSINO GIULIANO ATLETICA FRECCE ZENA MM50 7 1.28.25
63 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM35 14 1.28.26
64 BOANO NICOLA G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM35 15 1.28.30
65 SCRIMADORE FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM50 8 1.28.32
66 D'ALESSANDRO NICOLA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 19 1.28.40
67 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 16 1.28.46
68 MONTICONE ALBERTO GSA POLLONE MM35 17 1.28.49
69 SUBLIMI ROBERTO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 9 1.28.51
70 CORRADINI FABIO A.S. AMATORI SPORT MM40 20 1.28.53
71 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 21 1.28.56
72 GRIGOLI SABINO ATLETICA SETTIMESE MM40 22 1.29.15
73 MENARDI GIANFRANCO A.S.D.DRAGONERO MM50 9 1.29.23
74 SANFILIPPO LUDOVICO A.ATL. CANDELO MM35 18 1.29.46
75 FORLIN STEFANO G.S. SPLENDOR COSSATO MM35 19 1.29.58
76 AZZALIN LUIGINO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM60 2 1.30.13
77 DENILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 10 1.30.16
78 BARINO LUCA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MM35 20 1.30.26
79 RESTAGNO VALERIO A.S.D. VIGONECHECORRE MM50 10 1.30.27
80 ARDO' PAOLO A. S. DILETT. DORATLETICA MM50 11 1.30.36
81 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA J/P/S/TM 14 1.31.14
82 FRACCHIA GILBERTO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 23 1.31.15
83 NOVELLO ROBERTO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM35 21 1.31.26
84 VIOTTI ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 11 1.31.34
85 ZETTEL FEDERICO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 24 1.31.37
86 COALOVA GIOVANNI A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM50 12 1.31.51
87 MEIRONE LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 J/P/S/TM 15 1.31.55
88 VERDE ANTONIO POLISPORTIVA ATLETICA '71 J/P/S/TM 16 1.31.58
89 LAMBERTI RICCARDO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM45 12 1.32.11
90 ANEDDA SERAFINO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 13 1.32.28
91 PIANA GIAN LUCA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 13 1.32.28
92 MOSCATELLO GIORGIO ATL.LESSONA MM50 14 1.32.31
93 CANTA PIERCARLO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 14 1.32.35
94 PERUCCIO FLORIANO TURIN MARATHON MM45 15 1.32.40
95 LARDONE LUCA ASD VICOLENTO J/P/S/TM 17 1.32.45
96 BORGHESI ALDO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM65 1 1.33.02
97 CUCCHI ANGELO PODISTICA ARONA MM45 16 1.33.06
98 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA J/P/S/TM 18 1.33.11
99 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 2 1.33.13
100 MAGISTRO NUNZIO PODISTICA ARONA MM55 3 1.33.22
101 ROSSO DAVID SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO J/P/S/TM 19 1.33.23
102 LEUZZI DOMENICO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM50 15 1.33.24
103 MANETTI MAURO BETTI'S GRUP RUN MM35 22 1.33.27
104 TORRIANI CLAUDIO A.S. CANTURINA POL. S.MARCO J/P/S/TM 20 1.33.29
105 CODELLA MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM55 4 1.33.29
106 PRETE CLAUDIO ATL. PAVESE MM55 5 1.33.35
107 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO MM45 17 1.33.38
108 MONTAGNINI RICCARDO ATLETICA VERCELLI 78 J/P/S/TM 21 1.33.43
109 FILIBERTI SIMONE PODISTICA ARONA MM35 23 1.33.55
110 DUO' MASSIMO G.S. AVIS GAMBOLO' MM35 24 1.33.56
111 CERRI FABRIZIO A.S. AMATORI SPORT MM40 25 1.34.07
112 GAIDO FLAVIO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM50 16 1.34.08
113 GIORDANO ERMANNO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 26 1.34.09
114 GIBSON BEVERLY G.S.R. FERRERO A.S.D. MF40 1 1.34.10
115 CIMINO MASSIMO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM35 25 1.34.11
116 BAGAROLO GIUSEPPE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 6 1.34.15
117 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 27 1.34.20
118 BELLANTONE CESARE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM40 28 1.34.21
119 PANEBIANCO LORENA G.S. ZELOFORAMAGNO MF45 1 1.34.30
120 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 18 1.34.52
121 CAPOZZOLI ANTONIO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM35 26 1.35.04
122 LEBOLE ANTONIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 19 1.35.06
123 CASETTA LUIGI G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 20 1.35.11
124 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 27 1.35.11
125 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TM 22 1.35.14
126 CARLINO BRUNO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 28 1.35.17
127 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 1 1.35.19
128 LINTY STEFANO LA VETTA MONGRANDO MM40 29 1.35.34
129 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 21 1.35.36
130 BOZZA ALFONSO LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM55 7 1.35.38
131 DE MORI CLAUDIO TEAM 2000 TORINO MM50 17 1.35.39
132 BELLAN CARLO ATLETICA GALLIATE MM55 8 1.35.43
133 FAPPANI ANDREA GSA POLLONE MM40 30 1.35.45
134 VIGLIENO MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 22 1.35.55
135 PIERRO VINCENZO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM50 18 1.36.06
136 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO J/P/S/TF 2 1.36.14
137 BORGHESIO CORRADO MAGIC TEAM MONTE BIANCO MM40 31 1.36.21
138 ALEMANNI GIORGIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM65 2 1.36.23
139 NAVACCHIA MARIA GRAZIA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA MF55 1 1.36.25
140 BASSO LUCA G.S.R. FERRERO A.S.D. MM40 32 1.36.28
141 DALESSANDRI DONATO ATL.LESSONA MM55 9 1.36.30
142 QUINTINO FABIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE J/P/S/TM 23 1.36.31
143 GABOARDI CESARE PIETRO MICCA BIELLA MM50 19 1.36.33
144 ROMA SILVIO UNIONE GIOVANE BIELLA J/P/S/TM 24 1.36.39
145 BATTAGION ANDREA ATL.LESSONA MM40 33 1.36.50
146 NICOLINI VITTORIO MARATONETI TRADATE MM45 23 1.36.55
147 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 24 1.37.02
148 IOVINO FRANCESCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 34 1.37.05
149 BELLAN VALERIA ATLETICA GALLIATE J/P/S/TF 3 1.37.08
150 GARIZIO CARLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 20 1.37.11
151 FERRARI CARLO HAPPY RUNNER CLUB MM45 25 1.37.19
152 NEGRI MARCO ATL. VERBANO MM45 26 1.37.24
153 SETRAGNO MARIO HAPPY RUNNER CLUB MM45 27 1.37.25
154 CHIABOTTO GIORGIO ATLETICA CASELLE '93 MM40 35 1.37.32
155 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 36 1.37.42
156 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO MM45 28 1.37.48
157 CARDONE LORENZO A.S.D.DRAGONERO MM45 29 1.37.50
158 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM50 21 1.37.52
159 CAMPI GOFFREDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM55 10 1.37.54
160 DE COLLE RODOLFO A.ATL. CANDELO MM45 30 1.38.07
161 BATTAGLIA IVANO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM35 29 1.38.16
162 DEGIOVANNI SILVIA C.S.D. FIAMME GIALLE AOSTA MF45 2 1.38.17
163 COPPA CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 37 1.38.30
164 CASASSA MONT GUIDO TEAM 2000 TORINO MM45 31 1.38.47
165 ROTA ANTONELLO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM45 32 1.38.53
166 MASIA FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM60 3 1.38.58
167 DESOGUS ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 30 1.39.05
168 EULALIO EMANUELA A. S. DILETT. DORATLETICA J/P/S/TF 4 1.39.09
169 RAVAROTTO FRANCESCA ATLETICA VALSESIA J/P/S/TF 5 1.39.11
170 MANNO PAOLO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 33 1.39.13
171 PLAVAN MARINA S. D. BAUDENASCA MF45 3 1.39.13
172 MARANGON MICAELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF35 2 1.39.21
173 CHIGIONI MAURO PIETRO MICCA BIELLA MM35 31 1.39.27
174 VENTURA ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 34 1.39.28
175 BERGAMINI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 32 1.39.43
176 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA J/P/S/TM 25 1.39.43
177 GULLI' ANGELO ASDP ATLETICA PINEROLO MM55 11 1.39.50
178 CHIARANDA GIANFRANCO A.S.D. GATE-CRAL INPS MM60 4 1.39.51
179 GALATI ANTONIO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 12 1.39.56
180 CAUDERA CARLO TEAM 2000 TORINO J/P/S/TM 26 1.40.00
181 CAREGLIO FATMA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF40 2 1.40.03
182 CONTI LUCIANO CUNEO MARATHON J/P/S/TM 27 1.40.06
183 RAMETTA ROBERTO A.S.D. PODISMO DI SERA J/P/S/TM 28 1.40.09
184 ANGELINO CATELLA ALFREDO A.S. AMATORI SPORT MM65 3 1.40.20
185 SZEGO SILVIA ATLETICA VERCELLI 78 MF40 3 1.40.26
186 VARASSI PEGA GIANFRANCO A.S. AMATORI SPORT MM50 22 1.40.30
187 PENNATI LUCA ALAGNA LOMELLINA MM40 38 1.40.36
188 TOSA GIANLUCA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM35 33 1.40.37
189 DEMUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA J/P/S/TM 29 1.40.42
190 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 4 1.40.44
191 BAUDUINO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 13 1.40.49
192 BELLINZONA ENRICO DERTHONA ATLETICA MM45 35 1.41.07
193 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 5 1.41.10
194 MONTIS SIMONETTA PODISTICA ARONA MF40 6 1.41.14
195 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO J/P/S/TM 30 1.41.16
196 SARTORIS LUCA ATLETICA CASELLE '93 MM40 39 1.41.18
197 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF60+ 1 1.41.30
198 ISABELLA GIOVANNI PODISTICA ARONA MM60 5 1.41.38
199 BELLESSO SERGIO ATLETICA GALLIATE MM65 4 1.41.48
200 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 4 1.42.04
201 SCIOLLA SERGIO A.S.D.DRAGONERO MM55 14 1.42.06
202 PRINA GIANLUIGI A.S.D. MARCIACARATESI MM55 15 1.42.07
203 SASSO GIAN LUCA A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 36 1.42.12
204 GINEPRO FABIO JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE MM45 37 1.42.15
205 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE MM55 16 1.42.16
206 STAIOLO LORENZO A.S.D. BOVES RUN MM50 23 1.42.18
207 BERTARELLO ANDREA ATLETICA VALSESIA MM35 34 1.42.27
208 CONTI MARCO LUIGI UMBE A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 38 1.42.35
209 AUDENINO GIUSEPPE S. D. BAUDENASCA MM55 17 1.42.38
210 GALBIER ROBERTO PODISTICA ARONA MM55 18 1.42.41
211 PANSERA FABIO RUNNERS BERGAMO MM50 24 1.42.45
212 ETTORI DAVIDE BAVENO MM40 40 1.42.45
213 SAMMORI' LUCIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 19 1.42.46
214 MARTINETTO WALTER A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 35 1.42.47
215 CHIARIELLO ANTONIO ATL. OVADESE ORMIG MM50 25 1.42.48
216 BOLOGNESI SILVIA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MF55 2 1.42.50
217 MIGLIACCIO SALVATORE TEAM 2000 TORINO MM55 20 1.42.51
218 COGNETTO GUIDO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 21 1.43.04
219 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 41 1.43.07
220 ROSSETTI SILVIO BUTTIGLIERA ALTA MM40 42 1.43.08
221 AGOSTINELLI GIAMPAOLO LIBERO MM35 36 1.43.09
222 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE MM40 43 1.43.14
223 CORRENTI GAETANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM60 6 1.43.17
224 DE ANGELI CLAUDIO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM55 22 1.43.20
225 LOVISON ALBERTO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 26 1.43.22
226 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO MM40 44 1.43.24
227 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO MF35 3 1.43.29
228 GARELLI ANNA MARIA A.S.D.DRAGONERO MF55 3 1.43.40
229 CARAMELLA PIERANGELO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM55 23 1.43.40
230 QUERCIOLI GABRIELE A.S. AMATORI SPORT J/P/S/TM 31 1.43.43
231 BIANCO GIAN LUCA TEAM 2000 TORINO MM40 45 1.43.51
232 RIVETTI GIOVANNI G.S.R. FERRERO A.S.D. MM40 46 1.43.58
233 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 24 1.44.17
234 RONCHIATO STELLIO ASDP ATLETICA PINEROLO MM60 7 1.44.20
235 COSTANZA ENZO G.S. MONTESTELLA MM40 47 1.44.22
236 DRAGONETTI VINCENZO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 39 1.44.26
237 FERRERO ROBERTO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM50 27 1.44.31
238 PELLITTERI GIOACCHINO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM45 40 1.44.41
239 BUSO MASSIMO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 28 1.44.45
240 MOCCA ANTONIO TEAM 2000 TORINO MM55 25 1.44.56
241 FERRARIO PIERLUIGI ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 29 1.45.00
242 ROSSI SILVIO ATL. VERBANO MM45 41 1.45.10
243 SACCOBOTTO ANNA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MF50 1 1.45.18
244 BERI DOMENICO TEAM 2000 TORINO MM55 26 1.45.26
245 FALETTI GIANNI ASD GATE CRAL INPS MM35 37 1.45.33
246 BREZZO GABRIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM35 38 1.45.45
247 RAVIOLA EZIO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM45 42 1.45.46
248 NASO DIEGO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 30 1.45.47
249 CASAVECCHIA GIUSEPPE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM55 27 1.45.47
250 BADELLINO GIUSEPPE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 31 1.45.49
251 VACCARINO BRUNA PODISTICA REBA MF35 4 1.45.51
252 SIESS ALESSANDRO MM45 43 1.45.52
253 VIGNA MAURO US COSTIGLIOLE G. GIORDANO J/P/S/TM 32 1.45.55
254 GREGIS PIETRO GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MM40 48 1.45.58
255 PIZZO IVANO G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 49 1.46.02
256 MANZI MASSIMILIANO A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 50 1.46.13
257 LORENA UMBERTO SPORT PRO-MOTION MM45 44 1.46.14
258 BELLAN FRANCO G.S. VOLONTARI MORTARA MM50 32 1.46.18
259 CAPRIOGLIO FRANCO MM50 33 1.46.19
260 OGLIETTO BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 5 1.46.25
261 CROSIO DANIELE A.S.D.DRAGONERO MM45 45 1.46.30
262 MONTERSINO TERESIO D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO MM65 5 1.46.30
263 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 51 1.46.42
264 MAGAGNA ROBERTO NC MM50 34 1.46.46
265 DI PIANO ROBERTO PODISTICA ARONA MM40 52 1.46.52
266 GARIBALDI MICHELE A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 46 1.46.55
267 FORLONI GIANLUIGI RHO MM50 35 1.46.57
268 VIGNA FLAVIO G.S.R.FERRERO MM35 39 1.47.12
269 COTTO FABRIZIO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM35 40 1.47.24
270 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO MM35 41 1.47.28
271 DE LOS SANTOS ADEMAR AUGUSTO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM40 53 1.47.33
272 FIORENTINI GIUSEPPE TEAM 2000 TORINO MM60 8 1.47.53
273 GEDDO ALESSANDRO PIETRO MICCA BIELLA MM40 54 1.47.55
274 PASQUINO AURORA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF45 5 1.48.04
275 AMBROSETTI CLAUDIO PARONA MM35 42 1.48.06
276 CASTELLO PIETRO VERCELLI MM45 47 1.48.10
277 BORRI ROMILDO A.ATL. CANDELO MM60 9 1.48.19
278 OPEZZO MICHELE MM35 43 1.48.30
279 MARTEDDU ANTONIO LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM70+ 1 1.48.32
280 RONDANO PIETRO TEAM 2000 TORINO MM50 36 1.48.34
281 GREGIS ROSANGELA GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MF40 7 1.48.38
282 CARAVETTA DAMIANO PODISTICA ARONA MM45 48 1.48.39
283 MOSSETTI DANIELE LIBERO MM35 44 1.48.58
284 PERINO ANDREA DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 MM45 49 1.49.05
285 LANZONE ELIO COSTANZO EVA OR MM50 37 1.49.07
286 COVELLO GIOVANNI G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 38 1.49.09
287 FIORESE MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 55 1.49.14
288 PATRIARCA ETTORE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 39 1.49.15
289 GOBBO PAOLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 40 1.49.36
290 TONETTI MASSIMO GSA COMETA MM45 50 1.49.51
291 POLLONO GABRIELE CEDAS LANCIA VERRONE MM45 51 1.49.54
292 GAMBIERI ALBERTO LIBERO MM40 56 1.49.57
293 ANTONIOTTI ETTORE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 57 1.50.02
294 ANNI ANGELA PODISTICA ARONA MF40 8 1.50.06
295 CANETTI DANIELE ASD POL TICINETO MM40 58 1.50.06
296 MELIS GIOVANNI A.ATL. CANDELO MM50 41 1.50.15
297 FORTUNATO VINCENZO MM50 42 1.50.23
298 BELLETTI PIERO RUNNING CENTER CLUB TORINO MM55 28 1.50.24
299 PATRIARCA ANTONIO ATLETICA CASELLE '93 MM60 10 1.50.25
300 BARBAGLIA PAOLO PODISTICA ARONA MM45 52 1.50.40
301 ANTONIOTTI PAOLOLUIGI GSA POLLONE MM50 43 1.50.42
302 TECCHIO COSTANZO A.S.D. PODISMO DI SERA MM60 11 1.50.48
303 PORTA ELENA TEAM 2000 TORINO MF35 6 1.50.59
304 FASTIGARI PAOLO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 53 1.51.00
305 SCARSELLI DANIELE RACCONIGI MM45 54 1.51.05
306 ROSSINI ENRICO LIBERO MM40 59 1.51.24
307 MANGANI GRAZIELLA MF45 6 1.51.33
308 RIGHELLI GIOVANNI ROCCHETTA TANARO MM40 60 1.51.34
309 ABBATE RAFFAELE PODISTICA ARONA MM55 29 1.51.43
310 PAPP AGNES KATALIN ATLETICA TRECATE MF40 9 1.51.47
311 CALI SEBASTIANO G.S.LONARDO MARENGO M. MM50 44 1.51.47
312 ORSETTO ALFIO LA VETTA MONGRANDO MM45 55 1.51.55
313 MIGLIO LUIGI SETTE LAGHI RUNNERS MM40 61 1.51.57
314 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE MM60 12 1.52.00
315 QUAGLIA ROBERTO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 56 1.52.01
316 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 10 1.52.06
317 MARINO PIERO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 45 1.52.13
318 BROASCA JENI LUMINITA PODISTICA ARONA MF35 7 1.52.14
319 ANZOLA PAOLA MF35 8 1.52.16
320 REI MONICA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MF35 9 1.52.21
321 SETO MARCO LA PODISTICA ROBBIESE MM50 46 1.52.29
322 ROMBOLA' GIUSEPPE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 47 1.52.37
323 PICARO FRANCESCO SESIA RUNNING MM40 62 1.52.48
324 SULIS ELISABETTA A.S.D.DRAGONERO MF50 2 1.52.52
325 AUSTA MARCO A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 57 1.52.52
326 PANZIERA FLORIANO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM60 13 1.52.54
327 VOLTA GIUSEPPE PODISTICA ARONA MM40 63 1.52.59
328 ESPOSITO STEFANO ATLETICA EST TORINO MM40 64 1.53.04
329 MANACORDA SERGIO ATL.LESSONA MM55 30 1.53.16
330 SANGALETTI MASSIMO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 65 1.53.20
331 CROCI MAURO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 66 1.53.20
332 ADAMO NICOLA G.S. MARATONETI CASSANO M.GO MM50 48 1.53.41
333 FIORAVANTI MARCO MM40 67 1.53.43
334 AMATI MASSIMILIANO PODISMO MUGGIANO MM40 68 1.54.05
335 ARIAUDO FRANCO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 J/P/S/TM 33 1.54.21
336 PASQUINO GABRIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF50 3 1.54.21
337 ROSSO VITTORINO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 31 1.54.21
338 DRAGONE ROBERTO COLLEGNO MM45 58 1.54.22
339 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA MM55 32 1.54.25
340 CARRASCO ALONSO MARISA ATLETICA GALLIATE MF45 7 1.54.25
341 SORRENTINO IMMA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MF40 11 1.54.26
342 BELLATO CRISTINA LA VETTA MONGRANDO MF40 12 1.54.41
343 IOVINO SERGIO BREME LOMELLINA MM35 45 1.54.45
344 MINNELLA IVAN S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM35 46 1.54.50
345 BOSELLI ALBERTO ANTONIO PODISTICA ARONA MM60 14 1.55.00
346 DRAGO IVANO ATLETICA CASELLE '93 MM45 59 1.55.33
347 SASSONE GIAN LUCA ATLETICA VERCELLI 78 MM35 47 1.55.37
348 FRANCO ORNELLA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MF45 8 1.55.47
349 MANETTA FABIO ASTI MM40 69 1.55.48
350 SQUICCIARINI NICOLA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 33 1.56.01
351 PESCE CLAUDIO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM50 49 1.56.02
352 COSULICH AUGUSTO MARATONETI GENOVESI MM55 34 1.56.03
353 DEMARIA MAURIZIO TEAM 2000 TORINO MM45 60 1.56.23
354 SASSONE CLAUDIO ATLETICA VERCELLI 78 MM45 61 1.56.35
355 CAUDERA GIORGIO ATL CUMIANA STILCAR MM55 35 1.56.44
356 TURELLO NALDO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 36 1.57.01
357 PELLA FELICE A. S. D. CADDESE MM55 37 1.57.09
358 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA MF60+ 2 1.57.31
359 MAGARAGGIA DARIO PIETRO MICCA BIELLA MM50 50 1.57.37
360 PERROTTA GIUSEPPE ATL. NOVESE MM50 51 1.57.47
361 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM55 38 1.57.57
362 BOZIO VALERIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA J/P/S/TF 6 1.57.59
363 FASANO MARCO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM45 62 1.58.37
364 CARTOTTO ARNALDO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM55 39 1.58.39
365 PARODI GIAMBATTISTA ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 70 1.58.53
366 GALLINA SILVIA ASS. DILET. CANAVESE 2005 MF40 13 1.58.56
367 ZANONE MASSIMO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 63 1.59.09
368 VALENTINO PINA MF40 14 1.59.15
369 GIRELLO LOREDANA ASDP ATLETICA PINEROLO J/P/S/TF 7 1.59.17
370 ARIEMMA GIOVANNI LA VETTA MONGRANDO MM45 64 1.59.18
371 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE MM55 40 1.59.27
372 SOLDA' CARLO GSA POLLONE MM60 15 1.59.43
373 COPPO DIEGO A.ATL. CANDELO MM45 65 1.59.48
374 VIOLA ATTILIO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM60 16 2.00.00
375 CORRENTI VALENTINO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM35 48 2.00.12
376 PIDDIU MARIA BONARIA TEAM 2000 TORINO MF60+ 3 2.00.14
377 IANNONE ANGELO MM45 66 2.00.15
378 BARBERIO ANNAMARIA ASS. DILET. CANAVESE 2005 MF50 4 2.00.16
379 REALE ORNELLA GSA POLLONE MF40 15 2.00.21
380 LO PICCOLO GIROLAMO NC MM45 67 2.00.54
381 BOERO DANIELE CRISTIANO COURMAYEUR TRAILERS MM40 71 2.01.27
382 CAVICCHIOLI MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 72 2.01.40
383 FERRARI BARBARA PODISMO MUGGIANO MF40 16 2.01.48
384 MARINO ENZO ATL.LESSONA MM60 17 2.02.30
385 SARZOTTO MONICA A.S.D.DRAGONERO MF40 17 2.02.30
386 ANZELMO ADRIANO PODISTICA ARONA MM40 73 2.03.15
387 BILUCAGLIA ARIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF45 9 2.03.47
388 BARTUCCA GREGORIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 41 2.03.51
389 BARBA GAETANO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM50 52 2.04.38
390 CREMONESE CINZIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 10 2.04.45
391 MAZZOTTA GIOVANNI POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI MM50 53 2.05.01
392 LASSEN TINA ATL. NOVESE MF45 11 2.05.37
393 MOLINARI MARZIO TEAM 2000 TORINO MM55 42 2.06.09
394 DE LUCIA GIUSEPPE ATL. OVADESE ORMIG MM65 6 2.06.38
395 MERLO CRISTINA PIETRO MICCA BIELLA MF45 12 2.06.41
396 VACCARINO MARIAROSA A.S.D. PODISTICA TORINO MF40 18 2.06.52
397 MUSA RITA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 13 2.07.06
398 PASSARELLA ERICA A.S.GAGLIANICO 1974 J/P/S/TF 8 2.07.20
399 CALLEGARI VENERINA MAGDA TEAM 2000 TORINO MF60+ 4 2.07.31
400 BRUZZONE GIORGIO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM45 68 2.08.29
401 POGGI CLARA POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MF40 19 2.08.31
402 DESTRATIS REMO ATLETICA EST TORINO MM70+ 2 2.08.54
403 LUALDI CARLO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM60 18 2.08.59
404 ROSSO MICHELA MF45 14 2.09.23
405 AQUILINI PATRIZIA MF45 15 2.09.24
406 LATORRE PASQUALE TEAM 2000 TORINO MM60 19 2.09.56
407 BONNIN FIORELLA ASDP ATLETICA PINEROLO MF60+ 5 2.09.59
408 LENTINI VINCENZO A.S. AMATORI SPORT MM60 20 2.10.02
409 DEMICHELIS CHIARA J/P/S/TF 9 2.10.04
410 COSTARELLA GIUSEPPE ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM55 43 2.11.02
411 PAVIDO ROBERTA NC J/P/S/TF 10 2.11.16
412 D'ANGELO ILEANA CRAL BANCA POP. BERGAMO MF45 16 2.11.22
413 BOIDO FRANCO MM45 69 2.12.11
414 RONDOLOTTO GIORGIO CEDAS LANCIA VERRONE MM65 7 2.12.37
415 SCOZZARO LETIZIA A.S.D. GATE-CRAL INPS MF40 20 2.13.04
416 GIOVANNELLA GIUSEPPE ATL. GNARRO JET MATTEI MM40 74 2.13.27
417 BRANDONI MARCO A.S. AMATORI SPORT MM40 75 2.13.38
418 GALLO LASSERE EMMA POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI MF45 17 2.13.44
419 ROSSETTI VALTER PIETRO MICCA BIELLA MM70+ 3 2.13.52
420 ARIETTI TERESA DOMENICA TEAM 2000 TORINO MF60+ 6 2.14.33
421 TINNIRELLO FRANCA A.S.D. GATE-CRAL INPS MF40 21 2.15.21
422 BOLOGNINI SIMONETTA A.S.D. GATE-CRAL INPS MF50 5 2.16.14
423 LORA MARIA GRAZIA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MF45 18 2.16.54
424 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF55 4 2.17.37
425 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 54 2.17.39
426 DE SIMONE DANIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 70 2.17.42
427 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE MM70+ 4 2.17.49
428 PAVAN GIULIANO GSA POLLONE MM55 44 2.18.39
429 COSTA GRAZIELLA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MF60+ 7 2.18.51
430 IBBA IOLANDA PODISTICA ARONA MF55 5 2.18.58
431 BALDON GIANCARLO PODISTICA ARONA MM50 55 2.18.58
432 MESSINA ALBERTO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 49 2.19.22
433 MARASCO ROMOLO BIELLA MM50 56 2.23.44
434 BELLANOVA MARIA TEAM 2000 TORINO MF60+ 8 2.26.34
435 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM65 8 2.29.39
436 CECCON GIANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM70+ 5 2.31.32
437 TORCHIO ELENA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF35 10 2.35.25
con il sistema
HomePage • Indietro • help
Questa gara è stata cronometrata

__Informazioni