GARDALAND HALF MARATHON

Data Luogo Categoria
5 dicembre 2010 Regione->Veneto
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Boudalia come un "tornado" a Gardaland

CASTELNUOVO DEL GARDA – Un “magico” debutto: probabilmente mai il termine fu più appropriato per una manifestazione sportiva. La Gardaland Half Marathon, pensata come manifestazione d’apertura del Magic Winter del grande parco divertimenti in provincia di Verona, alla sua prima edizione ha registrato un successo invidiabile: quasi 1400 iscritti, dei quali solo un centinaio ha dato forfait alla partenza, probabilmente a causa del freddo pungente, piuttosto inconsueto sul lago di Garda, e delle previsioni che non promettevano molto. Ed in effetti gli ingredienti per una tipica giornata di pieno inverno c’erano tutti: aria frizzante, all’orizzonte montagne completamente innevate, e un pallido sole dietro nuvole leggere. Fortunatamente i tre gradi delle nove di mattina, sono diventati sette nel momento della partenza, alle 11.00 in punto, prima di scendere nuovamente nel primo pomeriggio, quando però ormai quasi tutti i maratoneti avevano tagliato o stavano per tagliare il traguardo.

Ma il freddo non ha comunque fermato i visitatori, che per un attimo si sono staccati dagli intrattenimenti, per assieparsi ed applaudire lungo il percorso il passaggio degli atleti. A Gardaland si è respirata fin da subito l’aria dei grandi eventi, pur non potendo gli organizzatori, per regolamento, schierare al via atleti di primissimo piano o tesserati per federazioni straniere.

La selezione fra i migliori atleti  allo start si è fatta fin dal terzo chilometro su un tracciato difficile ed estremamente tecnico, ricco di insidiosi falsipiani, discese a rotta di collo e salite tattiche. Said Boudalia (Atletica Biotekna Marcon) e Ahmed Nasef (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), entrambi di origine marocchina ma da tempo residenti il primo a Belluno e il secondo a Monza, hanno fatto il vuoto da subito, percorrendo la prima metà gara a ritmo elevatissimo e passando al decimo km, situato poco dopo l’abitato di Colà, poco sopra i 30’40” accumulando un vantaggio di quasi un minuto, che sono riusciti a mantenere praticamente fino al termine della corsa.

Il primo gradino del podio si è deciso soltanto negli ultimi 100 metri, all’interno del parco di Gardaland sotto l’attrazione del Blue Tornado, quando Said Boudalia ha … preso il volo, dimostrando di avere un po’ più di gamba, ed ha staccato Nasef affrontando da solo l’ultima discesa in pavè, prima dello striscione d’arrivo.

“La seconda parte è stata più veloce della prima –ha dichiarato il vincitore all’arrivo – ma ci sono alcuni tratti particolarmente impegnativi, con degli strappi duri. È insomma una gara muscolare, che mi è piaciuta molto, destinata a diventare molto importante, anche per il luogo che la ospita.” Da parte sua, Ahmed ammette la superiorità dell’avversario nel finale: “Ho corso anche domenica scorsa e quindi ero forse un po’ stanco. Il percorso? Bellissimo, un po’ veloce da permettere di fare dei buoni tempi, ma complessivamente duro per i continui saliscendi.” A completare il podio è stato il ventiduenne Mohamed Raphael Tahary (Co-Ver sportiva Mapei), nato a Como ma residente a Bergamo. “Bellissimo il percorso – ha detto – duro, con tanti strappi in salita. I primi due si sono staccati subito e non c’è stato verso di riprenderli.”

Anche fra le donne la vincitrice ha fatto gara da sola: la gazzella venticinquenne Angelina Nyiransabimana (Grottini team), originaria del Ruanda ma residente da solo un mese a Siena, è rimasta in testa fin dall’inizio e al decimo chilometro aveva due minuti di vantaggio sulla diretta inseguitrice, Valeria Straneo (Runner team 99 SBV), che ha però chiuso in quarta posizione, superata nella seconda parte di gara da Michela Zanatta (Atletica Asi Veneto) e da Stefania Benedetti (G. alpinistico Vertovese).

Presente al via anche una gloria della maratona italiana, Gennaro Di Napoli (41° assoluto con il tempo di 1ora e 20), che ha avuto parole di elogio per una manifestazione che secondo lui ha tutte le carte in regola per diventare una delle più importanti in Italia: “Non solo si svolge in riva al lago di Garda, dove i paesaggi sono splendidi e i percorsi offrono degli scorsi meravigliosi sul lago e sulle montagne circostanti, ma la zona logistica di partenza e d’arrivo nel parco di Gardaland permette agli atleti di portarsi la famiglia e, dopo la gara, trascorrere insieme una magnifica giornata di divertimento. Questa diventerà la Mezza Maratona più bella d’Italia”.

E proprio per il divertimento delle famiglie è stata organizzata, a lato della half marathon, anche una Family Run, una non competitiva di 4 chilometri riservata alle famiglie o a quei gruppi di amici, che, prima di concedersi una giornata di divertimento a Gardaland, si sono dedicati alla cura del fisico con una bella passeggiata in una zona che sicuramente merita di essere conosciuta.

Inutile rimarcare la soddisfazione degli organizzatori, in particolare del presidente Matteo Bortolaso  e del “vice” Dario Bergamini, per un successo che era già nell’aria.
Info: www.gardalandhalfmarathon.it

CLASSIFICA PRIMI DIECI ARRIVATI

Maschile:

1- Boudalia Said (Atl. Biotekna Marcon) 1.06.35;
2- Nasef Ahmed (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) 1.06.37;
3- Tahary Mohamed Raphael (Co-ver Sportiva Mapei) 1.07.19;
4- Bazhar Taoufik (Atl. Biotekna Marcon) 1.07.37;
5- Battocletti Giuliano (Co-ver Sportiva Mapei) 1.07.54;
6- El Fathaoui Yassine (CUS Parma) 1.08.24;
7- Zenucchi Emanuele (La Recastello Radici Group) 1.08.25;
8- Gobbo Simone (Jager Atletica Vittorio V.to) 1.08.29;
9- Conati Christian (Atletica Clarina Trentino) 1.08.50;
10- Vivian Enrico (Atl. Vicentina) 1.10.28

Femminile:

1- Nyiransabimana Angelina (Grottini Team) 1.16.22;
2- Zanatta Michela (Atletica ASI Veneto) 1.18.24;
3- Benedetti Stefania (G. Alpinistico Vertovese) 1.18.40;
4- Straneo Valeria (Runner Team 99 SBV) 1.19.06;
5- Lionzo Chiara (Atl. Vicentina) 1.20.24;
6- Conceicao Lopes Sonia (Atletica Brugnera Friulintagli) 1.21.53;
7- Bergamo Mirella (GS Valsugana Trentino) 1.25.19;
8- Bonora Lara (GS Valsugana Trentino) 1.26.22;
9- Ballabio Emanuela (Sport Club Melegnano) 1.26.34;
10- Ballarini Federica (S.A. Valchiese) 1.27.00

__Classifica
Gardaland Half Marathon (05 Dicembre 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 BOUDALIA SAID ATL.BIOTEKNA MARCON SM 1 1.06.35
2 NASEF AHMED N.ATL. FANFULLA LODIGIANA SM 2 1.06.37
3 TAHARY MOHAMED RAPHAEL CO-VER SPORTIVA MAPEI PM 1 1.07.19
4 BAZHAR TAOUFIK ATL.BIOTEKNA MARCON SM 3 1.07.37
5 BATTOCLETTI GIULIANO CO-VER SPORTIVA MAPEI SM 4 1.07.54
6 EL FATHAOUI YASSINE C.U.S. PARMA SM 5 1.08.24
7 ZENUCCHI EMANUELE LA RECASTELLO RADICI GROUP SM 6 1.08.25
8 GOBBO SIMONE JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO SM 7 1.08.29
9 CONATI CHRISTIAN ATLETICA CLARINA TRENTINO SM 8 1.08.50
10 VIVIAN ENRICO ATL.VICENTINA SM 9 1.10.28
11 CANTERI MARCO U.S. PRIMIERO - SAN MARTINO MM35 1 1.10.35
12 ORSI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE SM 10 1.11.01
13 FANTASIA GABRIELE ATL.BIOTEKNA MARCON SM 11 1.12.44
14 CATTANEO MAURO MARATHON CREMONA SM 12 1.12.51
15 BOTTURA ORAZIO POL. BESANESE SM 13 1.14.18
16 BETTEGA CLAUDIO U.S. PRIMIERO - SAN MARTINO MM40 1 1.14.23
17 ARDUIN IVANO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM50 1 1.14.42
18 BONOMINI SIMONE G.P. AVIS POL. MALAVICINA TM 1 1.15.12
19 VAIDA JOAN ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM40 2 1.15.22
20 NYIRANSABIMANA ANGELINA GROTTINI TEAM SF 1 1.16.22
21 SEBASTIANI GIORGIO ATLETICA ROTALIANA MM45 1 1.16.43
22 VIESI DIEGO CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO SM 14 1.16.50
23 PICCENI DANIELE GEAS ATLETICA MM40 3 1.16.54
24 ZANARDO FRANCO ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA MM40 4 1.17.01
25 GUARNATI LUIGI GS VALSUGANA TRENTINO SM 15 1.17.04
26 NICOLI DIEGO GIACOMO G. ALPINISTICO VERTOVESE MM40 5 1.17.10
27 GANDOLFI CARLO SINTOFARM ATLETICA MM45 2 1.17.28
28 ACCORDINI MASSIMO ATL. INSIEME NEW FOODS VR SM 16 1.17.38
29 ZANATTA MICHELA ATLETICA ASI VENETO SF 2 1.18.24
30 ADAMI GIOVANNI ATL. INSIEME NEW FOODS VR MM40 6 1.18.32
31 TERZONI FABIO C.U.S. PARMA MM45 3 1.18.34
32 PEZZOLA MICHELE FREE-ZONE TM 2 1.18.39
33 BENEDETTI STEFANIA G. ALPINISTICO VERTOVESE SF 3 1.18.40
34 MARTIN ALESSANDRO ITA TM 3 1.18.51
35 STRANEO VALERIA RUNNER TEAM 99 SBV SF 4 1.19.06
36 BESSONE LUCA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO SM 17 1.19.23
37 BOMBONATI FILIPPO BOMPANI GROUP TM 4 1.19.30
38 GIROLAMETTO SIMONE ASD ATLETICA IRON GYM PM 2 1.19.43
39 VOLONTE' ALESSANDRO O.S.A. SARONNO LIB. MM40 7 1.19.56
40 CAPUZZO MICHELE ITA MM35 2 1.20.01
41 DI NAPOLI GENNARO TEAM TRACK & FIELD CHANNEL TV SM 18 1.20.15
42 BEDESCHI MARCO ASS.POL.ATL.SCANDIANO MM45 4 1.20.17
43 LIONZO CHIARA ATL.VICENTINA SF 5 1.20.24
44 ARRETINI ANDREA G.P. CAI PISTOIA MM35 3 1.20.49
45 VALSECCHI GIULIO EUROATLETICA 2002 MM35 4 1.20.56
46 VENTURELLI NICOLA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM35 5 1.20.56
47 TERZULLI LUCIANO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM45 5 1.20.56
48 BOSCHI LUCIANO LAKE GARDA MARATHON SM 19 1.21.09
49 MARTELLI LEONARDO G.S.IL FIORINO SM 20 1.21.34
50 CONCEICAO LOPES SONIA MARIA ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI SF 6 1.21.53
51 LAZZAROTTO CLAUDIO ATL.BASSANO RUNNING STORE MM40 8 1.21.54
52 PRETTO NICOLA ATLETICA ROTALIANA MM35 6 1.21.54
53 RONZANI MAURIZIO G.S.ALPINI VICENZA MM40 9 1.21.55
54 FASOLI TIZIANO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM45 6 1.21.58
55 DI FRANCESCO LUCA ITA MM35 7 1.22.02
56 PADOVAN FRANCESCO ITA MM35 8 1.22.07
57 SPLENDORE ALESSANDRO ITA MM35 9 1.22.09
58 BIN FABIO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM40 10 1.22.10
59 TORTELLA GIACOMO ITA TM 5 1.22.11
60 QUATTRINI GIUSEPPE ACQUADELA BOLOGNA MM45 7 1.22.11
61 PACCHETTI DAVIDE ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM40 11 1.22.19
62 LIONELLO DAVIDE ASOLO RUNNING MM35 10 1.22.21
63 VEDOVELLO FABRIZIO ATL.VICENTINA MM35 11 1.22.24
64 VIGNOTTO MAURO ATL.MIRAFIORI MM45 8 1.22.32
65 FREZZATO CHRISTIAN U.S. MONTI PALLIDI MM35 12 1.22.38
66 RUSSO LUCA ATLETICA ISOLA D'ELBA MM40 12 1.22.59
67 VISINI EMILIO POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM40 13 1.23.00
68 BATTOLLA GIANNI G.S. DIELLEFFE LA SPEZIA MM40 14 1.23.03
69 ORLANDI PIERPAOLO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 9 1.23.10
70 AMORUSO GIUSEPPE EUROATLETICA 2002 MM55 1 1.23.15
71 FORNONI PIERLUIGI POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA SM 21 1.23.16
72 FOSSATELLI EMILIANO FARTLEK OSTIA MM35 13 1.23.26
73 BRUSCHI MAURIZIO RUNNING OLTREPO' MM45 10 1.23.27
74 BERTONI MASSIMO ATL. PARATICO MM35 14 1.23.31
75 BALLERINI ANDREA RUNNING OLTREPO' MM40 15 1.23.35
76 COMETTI GIANFRANCO G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MM60 1 1.23.37
77 COSTANTINO ANTONINO LAKE GARDA MARATHON MM50 2 1.23.42
78 PAGNONCELLI GIANLUCA RUNNERS BERGAMO MM45 11 1.24.12
79 MORO REMIGIO ATL.BASSANO RUNNING STORE MM40 16 1.24.24
80 GROTTOLO IVANO ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO MM45 12 1.24.30
81 VIVIAN MATTEO ATL.VICENTINA MM40 17 1.24.32
82 PASINI CLAUDIO G.S. SAN DAMIANESE MM45 13 1.24.42
83 BELLINZONA GABRIELE EUROPA SPORTING CLUB TM 6 1.24.42
84 DALLA VIA WALTER MARATHON LEGNAGO MM45 14 1.24.44
85 SERAFINI FULVIO ATHLETIC CLUB APICILIA MM40 18 1.24.50
86 ZUCCARDI MERLI GIANLUIGI CUS PRO PATRIA MILANO MM55 2 1.24.57
87 SONCIN GIUSEPPE TRAGUARDO VOLANTE RACING MM45 15 1.24.58
88 FEDELE GIORGIO G.S.ALPINI VICENZA MM40 19 1.25.00
89 BERTAGNOLI GIOVANNI ITA MM40 20 1.25.03
90 MERONI RICCARDO AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI MM35 15 1.25.03
91 AVI PAOLO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM45 16 1.25.05
92 PASTORINO GABRIELE MARATHON CREMONA MM35 16 1.25.08
93 CAMOSSI WILLIAM G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MM40 21 1.25.13
94 CASSINA GUIDO ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. MM40 22 1.25.16
95 MONTAGNA GIANLUCA LE SGALMARE MM40 23 1.25.18
96 PAGANI CARLO DESIDERIO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM50 3 1.25.18
97 BERGAMO MIRELLA GS VALSUGANA TRENTINO SF 7 1.25.19
98 BENEDETTI LUCA ITA TM 7 1.25.21
99 VENIER MARCO ITA MM35 17 1.25.24
100 SANDRINI MAURO G.P. ALLEGRINI MM50 4 1.25.24
101 CHITTO MARIO ATL. CHIARI 1964 LIB. SM 22 1.25.25
102 GARATTI GIAN MARIO ITA MM50 5 1.25.26
103 GHIRARDELLI MAURO G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MM40 24 1.25.28
104 SALVO RADDUSO FILIPPO ATL. TUSCULUM MM40 25 1.25.41
105 GIRELLI FABIANO ITA MM35 18 1.25.46
106 BENATO ENRICO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM35 19 1.25.46
107 ALBERTINI GABRIELE ITA MM50 6 1.25.50
108 BOTTI RAFFAELE G.P.VALCHIAVENNA MM40 26 1.25.57
109 CONSONNI NANDO G.S. AVIS - SEREGNO MM45 17 1.25.58
110 PRETTO STEFANO ATLETICA ROTALIANA MM35 20 1.25.59
111 NEZOSI FRANCESCO ATL. PARATICO SM 23 1.26.04
112 COTTURA PIER ANGELO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO MM50 7 1.26.07
113 BERTOLDINI TADDEO ASD 2SLOW TM 8 1.26.13
114 CLERICI GIANCARLO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA TM 9 1.26.19
115 GIUSIANO PIERO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO MM35 21 1.26.19
116 CAVALLINI MIRKO FUMANE TRIATHLON MM40 27 1.26.22
117 BONORA LARA GS VALSUGANA TRENTINO SF 8 1.26.22
118 BERARDO MICHELE G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM35 22 1.26.23
119 CASOLARO LIVIO G.S. Q. S.AMBROGIO MM45 18 1.26.28
120 DALLA BETTA MASSIMO ITA MM35 23 1.26.31
121 BALLABIO EMANUELA SPORTS CLUB MELEGNANO MF40 1 1.26.34
122 GABUSI EUGENIO POL. DI BIONE MM40 28 1.26.40
123 DAFFINI FABRIZIO G.S. PETER PAN MM45 19 1.26.52
124 BONAZZO GIAMPAOLO ITA MM45 20 1.26.56
125 TESSAROLO ANGELO ATL.BASSANO RUNNING STORE MM45 21 1.26.57
126 BALLARINI FEDERICA S.A. VALCHIESE SF 9 1.27.00
127 TESTI DIEGO G.S. TOCCALMATTO MM35 24 1.27.02
128 TRABUCCO GIANCARLO ATL. CALENZANO MM40 29 1.27.04
129 LESIZZA PAOLO G.P. ARCI GOODWIN MM40 30 1.27.06
130 SEQUANI AMEDEO CICLITURRINA ARCMAX MM40 31 1.27.08
131 SANDRELLI FABRIZIO G.S. CARLO BUTTARELLI MM50 8 1.27.14
132 TRUSSARDI ELIO POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM50 9 1.27.18
133 DI CESARE ALBERTO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM35 25 1.27.20
134 BETTELLA STEFANO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM35 26 1.27.26
135 COLONGHI MASSIMILIANO ATLETICA BRESCIA MARATHON MM35 27 1.27.27
136 BOCCHIO ALESSANDRO ATL. RIGOLETTO TM 10 1.27.31
137 BORELLA SANTO RUNNERS BERGAMO MM50 10 1.27.32
138 CASSERA ROBERTO G. ALPINISTICO VERTOVESE MM40 32 1.27.35
139 PELLEGRINELLI ROMINA G. ALPINISTICO VERTOVESE SF 10 1.27.36
140 BASSANESI ANDREA CANOTTIERI MILANO MM50 11 1.27.38
141 MONTAGNANI MARCO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM40 33 1.27.49
142 GIACOMETTI MARCO G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO TM 11 1.27.49
143 CAPPELLETTI TARCISIO ATLETICA TEAM LOPPIO MM55 3 1.27.50
144 CARPANESE NICOLA ASD ATLETICA IRON GYM MM40 34 1.28.00
145 HOELLRIGL GERTRAUD SPORTCLUB MERAN MARATHON A.S.V SF 11 1.28.01
146 ROBBIATI SERGIO FEDERICO ATLETICA TEAM LOPPIO MM60 2 1.28.03
147 VITALI GIANMAURO RUNNERS BERGAMO MM35 28 1.28.12
148 CENGIA SERGIO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM45 22 1.28.18
149 TRIOLO ANDREA LO CONTREBANDJE' MM35 29 1.28.20
150 HOBBS MARK GBR TM 12 1.28.24
151 PACCHIEGA GABRIELE GRUPPO PODISTI MONSELICENSI MM35 30 1.28.25
152 LOCHIS MARCO G.P. GORGONZOLA '88 TM 13 1.28.27
153 RUFFINI MASSIMO S.S. ROBUR BARBARANO MM45 23 1.28.33
154 LAZZAROTTO SIMONETTA ASD ATLETICA IRON GYM MF35 1 1.28.33
155 GHISLENI GABRIELE P.US ACLI GIURIATI P.GARIMOLDI MM45 24 1.28.39
156 CAVUOTI GABRIELE ATLETICA 3V MM35 31 1.28.43
157 VIVIAN DAVIDE ATL.VICENTINA MM35 32 1.28.50
158 CARRARINI DIEGO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM40 35 1.28.56
159 PETTER MARIASTELLA N. ATL. VARESE SF 12 1.29.02
160 MELLA GIORDANO CANOTTIERI MILANO MM45 25 1.29.02
161 MIGIARRA FULVIO ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM45 26 1.29.05
162 MIGNOLLI ANDREA ITA TM 14 1.29.08
163 PAROLOTTO MARINO ATLETICA PIOVEZZANO MM40 36 1.29.13
164 CAMPADELLI VALERIO MODENA ATLETICA SM 24 1.29.16
165 RECCHIA ANTONIO ATLETICA VENAFRO TM 15 1.29.20
166 DI CARLO ALBINO GP FLYING COLOURS MARATHON MM45 27 1.29.22
167 PASCUZZI FRANCESCO ATL. LAGO DEL SEGRINO MM35 33 1.29.22
168 PANIZZOLO GIACOMO ITA TM 16 1.29.24
169 BENETTIN MARCO ITA MM40 37 1.29.24
170 OREGLIA FEDERICA LATIN MARATHON LOVERS MF45 1 1.29.25
171 ANDREOSE NICOLA ASOLO RUNNING MM35 34 1.29.26
172 BEGHINI LEONARDO ITA TM 17 1.29.27
173 GRIPPO ALESSANDRO ITA TM 18 1.29.30
174 DONI GIOVANNI ATL. INSIEME NEW FOODS VR MM45 28 1.29.31
175 AGNOLI CRISTIAN G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM35 35 1.29.36
176 BORDIGNON MASSIMILIANO ATL. VIRTUS SENAGO MM40 38 1.29.42
177 SPELGATTI MAURO ITA MM40 39 1.29.43
178 ORLANDI ANDREA LE SGALMARE MM35 36 1.29.45
179 SEGA SIMONE G.P. ROMANI - BIONDANI MM35 37 1.29.51
180 OLIVETTI FRANCO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR TM 19 1.29.52
181 FAVARO GIANPIETRO ATL.MIRAFIORI MM45 29 1.29.57
182 TOMASSOLI MASSIMILIANO ITA MM40 40 1.29.58
183 DORIA FABIO DELFINO TRIATHLON MM40 41 1.29.59
184 FERRARINI MIRKO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM35 38 1.30.11
185 REDAELLI CLAUDIA G.S. AVIS OGGIONO TF 1 1.30.12
186 SPREAFICO MARCELLO ATL. LAGO DEL SEGRINO TM 20 1.30.13
187 LORENZONI CINZIA ITA MF40 2 1.30.15
188 SARTORI GIANMARIO NUOVA ATLETICA 3 COMUNI TM 21 1.30.19
189 CAVALLONI FABIO ASD LA RUSTICA PESCANTINA MM45 30 1.30.20
190 SCATTOLO DAVIDE G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM40 42 1.30.22
191 SCHEMBRA ANTONINO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM50 12 1.30.22
192 PASINI SILVANO G.P. VALCHIAVENNA MM50 13 1.30.23
193 PIAZZOLA MARIO ITA MM35 39 1.30.27
194 NEZOSI GIOCONDO ATL. PARATICO MM55 4 1.30.28
195 VANOTTI ANTONIO ATL. PARATICO MM45 31 1.30.28
196 TRIPOLI GIOVANNI ITA MM40 43 1.30.28
197 MASTROMATTEO FRANCESCO EUROPA SPORTING CLUB TM 22 1.30.39
198 PIANTONI MICHELE G.S. OREZZO MM40 44 1.30.40
199 CALZAFERRI PAOLO POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM55 5 1.30.40
200 TESTI DAVIDE G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM40 45 1.30.42
201 NICOLI ANTONIO ATL. CASAZZA MM35 40 1.30.45
202 VICINI LUCA MARATHON CREMONA TM 23 1.30.47
203 LONGHI FLAVIANO POLISPORTIVA VALDAGNO MM40 46 1.30.49
204 PASSARINI PIERLUIGI G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM45 32 1.30.51
205 GARZA MATTEO FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI TM 24 1.30.54
206 BERTOLDO VALERIO G.S.ALPINI VICENZA MM45 33 1.30.56
207 BAROSSELLI DAVIDE RUNNING OLTREPO' MM35 41 1.30.57
208 FREGATA ALBERTO ITA TM 25 1.30.59
209 ORTOLINA MATTEO ITA TM 26 1.31.00
210 BOSIO GIACOMO RUNNERS BERGAMO MM45 34 1.31.00
211 LONARDI CARLO ALBERTO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM50 14 1.31.00
212 FORNIZ MASSIMO CLUB DEL TORCIO MM35 42 1.31.11
213 GASTALDINI DANIELE MARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO MM50 15 1.31.11
214 BATTISTI GIULIANO BIASIN MM50 16 1.31.14
215 PASCALE LUIGI RUNNERS BERGAMO MM35 43 1.31.16
216 BONAZZI MASSIMO POD. RUBIERESE MM35 44 1.31.17
217 BRAGAGNA LUCA ITA MM45 35 1.31.21
218 VILLA LARA G.P. CERVESE MF35 2 1.31.22
219 GIANNONI RICCARDO POD. AVIS CASTELBOLOGNESE MM35 45 1.31.23
220 DI VITO LORENA ANTONIETT CUS PRO PATRIA MILANO SF 13 1.31.24
221 MAISTRI GIANLUCA ITA MM35 46 1.31.25
222 GHIRIMOLDI CARLO MARCIATORI MOZZATESI AVIS MM35 47 1.31.26
223 SANIN MARTIN SPORTCLUB MERAN MARATHON A.S.V MM45 36 1.31.31
224 CARIDI MATTEO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM35 48 1.31.31
225 NATI ANTONIO ITA MM35 49 1.31.35
226 DE NARDIN ANNA ATL.AGORDINA OTTICA MOTTES MF35 3 1.31.37
227 FRANCINELLI MAURO ITA MM45 37 1.31.42
228 GARBIN ROBERTA ATL.VICENTINA MF40 3 1.31.47
229 SCALVINI VALERIO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 38 1.31.52
230 ZANZONI FEDERICO G. S. D. MOMBOCAR MM35 50 1.31.56
231 CANTARELLA DAVIDE G. S. D. MOMBOCAR TM 27 1.31.56
232 FOSSA EMANUELA AMATORI ATL. CASORATE S. MF40 4 1.32.00
233 LUPPARI DANIELE G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO MM35 51 1.32.09
234 LUNARDINI DAVIDE ITA MM35 52 1.32.23
235 MARCHESINI DANIELE ITA MM35 53 1.32.24
236 BERTUCCI PIER LUIGI ATL. CASONE NOCETO MM50 17 1.32.28
237 ZUGGAL EGON AMATEURSPORTVEREIN JENESIEN' MM35 54 1.32.31
238 BERTOL ANTONIO ATLETICA ROTALIANA MM40 47 1.32.36
239 ZANARDELLI GIORDANO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM40 48 1.32.41
240 AGOSTONI ANGELO RUNNERS BERGAMO MM45 39 1.32.44
241 GIACOMELLI GIANLUCA ATL. INSIEME NEW FOODS VR MM40 49 1.32.46
242 RAVAROTTO FRANCESCA ATLETICA VALSESIA SF 14 1.32.51
243 LOTTICI IVAN G.S. TOCCALMATTO TM 28 1.32.55
244 COLOMBO ANGELO MILANO CITY MARATHON CLUB MM45 40 1.32.55
245 VILLANI CRISTIAN ITA TM 29 1.33.02
246 SAPORITO CARMINE ITA MM35 55 1.33.05
247 GANDINI GIANNI G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 50 1.33.06
248 DUSI TOMMASO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA TM 30 1.33.08
249 GIRARDI CHRISTIAN ITA MM40 51 1.33.10
250 TONOLINI ASHA ATL. REBO GUSSAGO SF 15 1.33.10
251 VINCI ANTONIO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM40 52 1.33.12
252 VIGNANDO GRAZIANO ATHLETIC CLUB APICILIA MM40 53 1.33.21
253 BALLARINI FLAVIO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 54 1.33.23
254 SALENTINA DAVIDE AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM40 55 1.33.23
255 FRATINI GENNY SPOTORNI RUN TF 2 1.33.23
256 LUCCHINI LUCA ITA TM 31 1.33.24
257 TREVISANI MATTEO ITA MM35 56 1.33.30
258 MICHELI LUCIO ALFREDO ATL. VALLE BREMBANA MM50 18 1.33.32
259 MARCONCINI ANGELO LATIN MARATHON LOVERS MM40 56 1.33.33
260 ANDRIOLETTI CRISTIAN ITA MM35 57 1.33.40
261 GUALDI STEFANO G. ALPINISTICO VERTOVESE SM 25 1.33.40
262 VERNESONI GERMANO ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO SM 26 1.33.41
263 D'ELIA GIANLUCA ITA TM 32 1.33.45
264 PIACENTINI DONATO HAPPY RUNNER CLUB MM50 19 1.33.47
265 MICHELI FULVIO ATL. VALLE BREMBANA MM55 6 1.33.50
266 BOLOGNINI FILIPPO ATLETICA BRESCIA MARATHON TM 33 1.33.53
267 BIANCHI SIMONE AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM35 58 1.33.54
268 PURITANI MARCO ATLETICA EDEN 77 TM 34 1.33.54
269 GHINATO MARCO PODISTI ADRIA MM35 59 1.33.55
270 AMA' ALBERTO PODISTI ADRIA TM 35 1.33.56
271 VIT ROLANDO ATHLETIC CLUB APICILIA MM45 41 1.33.58
272 PAVESI FAUSTO ASD GUALTIERI 2000 MM50 20 1.34.00
273 TURRINI GIANCARLO LE SGALMARE MM45 42 1.34.01
274 BODINI ALBERTO ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI MM40 57 1.34.06
275 OMOBINI DANIELE ATHLETIC CLUB APICILIA TM 36 1.34.07
276 ISOTTA CLAUDIO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM40 58 1.34.08
277 VEZZOLA NICOLA ATL. VIGHENZI PADENGHE MM45 43 1.34.08
278 MERONI PIETRO PAOLO ITA MM45 44 1.34.13
279 GALLI ARTURO ITA MM45 45 1.34.15
280 PAROLOTTO ALESSIO ITA MM45 46 1.34.15
281 MARTIGNONI ANDREA A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM55 7 1.34.19
282 CARRATTA ANDREA ROAD RUNNERS CLUB MILANO TM 37 1.34.19
283 DELLA SALDA MONICA ASD GUALTIERI 2000 MF45 2 1.34.20
284 RECCHIA CLAUDIO ITA MM45 47 1.34.22
285 DALLA TORRE CHRISTIAN A.S. MERANO SM 27 1.34.24
286 GIANGRANDI CHIARA G.P. PARCO ALPI APUANE MF35 4 1.34.28
287 FERRARI NICOLA ITA MM35 60 1.34.28
288 MARELLI STEFANO ATL. FRI.MA.S. TM 38 1.34.35
289 ZANINI PAOLO A.S.D. TEAM STRAZZER MM35 61 1.34.36
290 FORANTE GIUSEPPE ITA MM45 48 1.34.39
291 DEL SALA ENRICO POL. RINASCITA MONTEVARCHI MM35 62 1.34.40
292 LORENZI LEONINO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM40 59 1.34.42
293 STIZZOLI LORENZO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM35 63 1.34.45
294 SCALA GIULIANO ITA MM35 64 1.34.45
295 SAVIGLIANO MARCO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE PM 3 1.34.45
296 SANNA FILIPPO ATL SAMATZAI GIORGIO MELIS MM50 21 1.34.46
297 LANFREDI FRANCO ATL. RIGOLETTO MM45 49 1.34.47
298 CASTAGNEDI ANDREA G. S. D. MOMBOCAR TM 39 1.34.48
299 PICCOLI DAVIDE G.P. AVIS POL. MALAVICINA TM 40 1.34.49
300 MIGLIACCIO FRANCESCA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MF35 5 1.34.49
301 POJANI LINDA G.P. AVIS POL. MALAVICINA TF 3 1.34.49
302 BRUSAMENTO LORENA AZZURRA GARBAGNATE M.SE MF35 6 1.34.50
303 DI CAPRIO ANTONIO ASD RUNNING TELESE TERME MM55 8 1.34.50
304 ROMAGNONI GIANLUCA TRIATHLONLECCO MM40 60 1.34.53
305 BROLESE OSCAR ITA TM 41 1.34.56
306 MADERNO GIANLUCA ITA MM35 65 1.34.57
307 SCALVINI GIANLUIGI ATLETICA BRESCIA MARATHON MM35 66 1.34.57
308 BARUFFALDI GIORDANA RUNNING OLTREPO' MF50 1 1.34.58
309 CARTA VITTORIO RUNNING OLTREPO' MM40 61 1.34.59
310 CASTELLI EUGENIO ATL. FRI.MA.S. MM50 22 1.35.05
311 ANASTASIA MARINO ATHLETIC CLUB APICILIA MM45 50 1.35.06
312 MORETTO MASSIMO ASS. STRAVERONA ASD MM45 51 1.35.09
313 NODARI ALESSANDRO GP FLYING COLOURS MARATHON MM60 3 1.35.12
314 PINTO LAURA EUROPA SPORTING CLUB MF40 5 1.35.12
315 VUERICH DANIELE POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM45 52 1.35.13
316 BEGHINI MARCO ITA MM35 67 1.35.13
317 ZANELLATO FABIO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM35 68 1.35.14
318 TRIVELLA LEONARDO G.S. S.ANGELA AVIS DESENZANO MM40 62 1.35.15
319 GARZON GIULIANO U.S. DILETTANTISTICA BRONZOLO MM60 4 1.35.18
320 LONARDI PAOLO ITA TM 42 1.35.18
321 MILAN SERGIO ATL.SCHIO MARIO LANZI MM50 23 1.35.19
322 MUCCHETTI GIANPIETRO ITA MM40 63 1.35.21
323 BOERI CELESTE U.S. DOLOMITICA MM45 53 1.35.22
324 PREATONI RAFFAELLA AZZURRA GARBAGNATE M.SE SF 16 1.35.24
325 ROLFINI MICHELE G.P. BOMPIANI GROUP TM 43 1.35.28
326 ANGELOZZI ADALBERTO PODISTICA ARONA MM45 54 1.35.35
327 BERTOLAZZI ORLANDO ITA MM40 64 1.35.37
328 BISSOLI FABIO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM40 65 1.35.38
329 ROVEDA RICCARDO LATIN MARATHON LOVERS MM45 55 1.35.38
330 MONTINI SIMONE ITA TM 44 1.35.39
331 FRANCESCHINI SIMONE LE SGALMARE TM 45 1.35.39
332 CUNEGATO GABRIELE ITA MM40 66 1.35.40
333 BAGGIO MIRKO ITA TM 46 1.35.44
334 SANVITO MARCO PODISMO MUGGIANO MM35 69 1.35.44
335 GIAMBERARDINO SERGIO ITA MM40 67 1.35.49
336 PINAZZI UMBERTO G.P. VIRGILIANO MM50 24 1.35.51
337 PICOGNA MARCO PODISMO BUTTRIO MM40 68 1.35.53
338 BASSO MARCO ITA MM35 70 1.35.55
339 CATTANEO TIVERIO G.S. ALTITUDE MM40 69 1.36.04
340 BONADIMAN SIMONE A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM35 71 1.36.06
341 SIGNORILE LEONARDO ATL. CASSANO D'ADDA MM45 56 1.36.13
342 MASTROLIA ANGELO POD. MADONNA DI SOTTO MM40 70 1.36.16
343 TADILI SIDI JALAL ITA MM35 72 1.36.16
344 BRASSON OLIVIANO ATLETICA ATHLON PADOVA MM50 25 1.36.18
345 BOVOLATO DIEGO ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA MM55 9 1.36.20
346 SANTINI MICHELA AMICI DI PAOLO TF 4 1.36.22
347 BOLLINI EMANUELE ASD GP VILLA VERUCCHIO TM 47 1.36.24
348 CIMASCHI ANTONELLA ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MF50 2 1.36.26
349 UBBIALI ALESSANDRO LAKE GARDA MARATHON MM45 57 1.36.26
350 POLONINI PIETRANTONIO ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MM60 5 1.36.27
351 FASOLI ENRICO ITA MM35 73 1.36.27
352 ZENNARO ALBERTO ITA MM45 58 1.36.29
353 SABATINO DOMENICO G.P. MARCIATORI PARMENSI MM35 74 1.36.31
354 GRIGOLI IVALDO ITA MM45 59 1.36.32
355 CORRADINI MICHELE ITA MM35 75 1.36.32
356 DAL BIANCO ANTONIO RUNNERS TEAM ZANE' MM50 26 1.36.38
357 CHIONNA DAVIDE SALVATORE ITA TM 48 1.36.49
358 BOSSI DANIELA PODISTICA ARONA MF35 7 1.36.50
359 NOVELLA DIEGO ITA MM40 71 1.36.50
360 GIBBIN MASSIMO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM35 76 1.36.52
361 REFFATTO GIUSEPPE ITA MM45 60 1.36.53
362 ROTA LUIGI BIGACC DE ELA MM55 10 1.36.54
363 CANTAMESSI GIORGIO ATL. PARATICO MM55 11 1.36.58
364 FARINA GIOVANNI ITA MM40 72 1.36.58
365 GARDIN GIACOMO AICS MARATHON CAVALLI MARINI TM 49 1.37.03
366 DESTEFANI ALDO MARATHON CREMONA MM40 73 1.37.09
367 BIANCHI EMILIANO D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO MM35 77 1.37.09
368 CUNEGO PIERGIORGIO LATIN MARATHON LOVERS MM45 61 1.37.09
369 EVANGELISTI MARCO ITA MM35 78 1.37.09
370 MONDINI GIACOMO ATL. PARATICO MM35 79 1.37.10
371 MELLI MICHELE ITA MM35 80 1.37.14
372 TONELLO FRANCESCO ATLETICA ATHLON PADOVA MM45 62 1.37.16
373 ACCORDINI ANGELO G.P. ROMANI - BIONDANI MM45 63 1.37.20
374 SAVOIA EDOARDO ITA TM 50 1.37.25
375 FIORIO LORIS ITA TM 51 1.37.27
376 BIANCHI LUCA D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO MM35 81 1.37.27
377 GABRIELI LORENZO ATL. RODENGO SAIANO MM50 27 1.37.28
378 ZANOLETTI MARCO G.S. AMICI PODISTI BS MM45 64 1.37.29
379 FORMENTI ANDREA G.P. AVIS POL. MALAVICINA TM 52 1.37.30
380 ZORZI FULVIO U.S. STELLA ALPINA CARANO MM55 12 1.37.33
381 CORRADINI RENZO U.S. STELLA ALPINA CARANO MM40 74 1.37.33
382 ZORZI GIANNI U.S. STELLA ALPINA CARANO TM 53 1.37.33
383 FABBRI LEANNA AMICI DI PAOLO TF 5 1.37.33
384 WEBER DANIELE U.S. STELLA ALPINA CARANO MM40 75 1.37.33
385 PEDROLLO CRISTIAN ITA MM40 76 1.37.34
386 MAFFEIS CINZIA G. ALPINISTICO VERTOVESE MF40 6 1.37.36
387 SACCHETTO FLAVIO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 77 1.37.38
388 CARIGI GILBERTO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM50 28 1.37.39
389 COSTANTINO MICHELE ATL. MILANO MM45 65 1.37.40
390 TROGLIO DARIO G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI MM45 66 1.37.41
391 CANTORO ROBERTO ITA TM 54 1.37.43
392 CASTELTRIONE EMANUELE RUNNERS DESIO TM 55 1.37.43
393 CONTI RENZO ASD LA RUSTICA PESCANTINA MM45 67 1.37.44
394 BRANZI PAOLA ITA MF45 3 1.37.44
395 CORTICELLI MAURIZIO ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI MM55 13 1.37.45
396 ZANATTA ELENA CLUB DEL TORCIO MF35 8 1.37.45
397 LONARDI GIANFRANCO ATL C.R.C. CA'FOSCARI MM40 78 1.37.45
398 GIRARDI CARLO ALBERTO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 68 1.37.48
399 CAPPELLETTI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM35 82 1.37.51
400 MUSSO RUDI ATHLETIC CLUB APICILIA MM45 69 1.37.51
401 BENINI STEFANO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM40 79 1.37.52
402 FALSIROLI DAVIDE G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM40 80 1.37.57
403 CROCE RINO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM50 29 1.38.02
404 PAGNOSSIN GIUSEPPE ITA MM35 83 1.38.03
405 FININ PAOLA DANIELA ITA MF45 4 1.38.05
406 FANTINI MARTA C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA SF 17 1.38.10
407 PAVESI GIOVANNI LATIN MARATHON LOVERS MM45 70 1.38.19
408 DALLA BERNARDINA LUCIO LE SGALMARE MM50 30 1.38.25
409 BERGAMINI LUCA MARCO G.S. ALTITUDE MM40 81 1.38.26
410 PELICIOLI ALESSANDRO G.S. ALTITUDE SM 28 1.38.26
411 PIGOZZO ENRICO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 82 1.38.28
412 CRISTOFOLETTI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 83 1.38.28
413 ZANDONA' NAZZARENO G.P. GARGAGNAGO MM45 71 1.38.31
414 BENETTI STEFANO ITA TM 56 1.38.35
415 VIEL MATTEO ATHLETIC CLUB BELLUNO SM 29 1.38.36
416 SABADINI DANILO ATL. PARATICO MM35 84 1.38.43
417 GARDANA CLAUDIO ATL. PARATICO MM45 72 1.38.43
418 FRANCHI CLAUDIO ITA MM40 84 1.38.44
419 BACINELLI SABINA ITA TF 6 1.38.48
420 MORACCHIOLI MASSIMO G.P. MARCIATORI PARMENSI MM40 85 1.38.48
421 TOLLER GIULIANO ATL. VALLI DI NON E SOLE MM60 6 1.38.50
422 USARDI CLAUDIO LAKE GARDA MARATHON MM35 85 1.38.51
423 CASTAGNA ALBERTO G.S. CARLO BUTTARELLI MM35 86 1.38.53
424 PATERNITI FABRIZIO LATIN MARATHON LOVERS MM55 14 1.38.53
425 TRIVELLATO GIULIANO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM35 87 1.38.54
426 MAZZOLENI JURI G.S. OREZZO MM35 88 1.38.54
427 BARCELLA ROBERTA G. ALPINISTICO VERTOVESE SF 18 1.38.55
428 DALAIDI ROBERTO ITA MM40 86 1.38.56
429 GHIOTTO SANDRO HAPPY RUNNER CLUB MM40 87 1.39.05
430 SEGAT ANDREA ITA TM 57 1.39.06
431 RAMPINI FABRIZIO ITA MM35 89 1.39.09
432 RUGGIERO MAURO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM40 88 1.39.12
433 MERIGHI SIRIO ATLETICA TEAM LOPPIO MM55 15 1.39.15
434 COERO BORGA PIERO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO MM45 73 1.39.20
435 BRUNO FRANCO MONICA LUCIA A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO MF35 9 1.39.20
436 FORMOSA UMBERTO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM40 89 1.39.21
437 AMBROSI STEFANO ASD LA RUSTICA PESCANTINA MM40 90 1.39.22
438 QUADRIO PIERLUIGI ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM60 7 1.39.23
439 MONTIS SIMONETTA PODISTICA ARONA MF40 7 1.39.25
440 CASIRAGHI MARCO RUNNERS DESIO MM40 91 1.39.28
441 BIGHELLI MICHELE ITA TM 58 1.39.30
442 MAZZOLENI WALTER ITA MM40 92 1.39.32
443 PALMINI PAOLO ATLETICA BRESCIA MARATHON MM40 93 1.39.34
444 FRANCESCHINI GIANLUIGI ITA MM40 94 1.39.36
445 NEGRINI NICOLA G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM35 90 1.39.36
446 DALLE PEZZE FEDERICO ITA MM40 95 1.39.38
447 ARICI ILARIA ATL. BEDIZZOLE TF 7 1.39.38
448 PIANTONI ANACLETO LAKE GARDA MARATHON MM45 74 1.39.41
449 POLI CRISTIAN ITA MM35 91 1.39.43
450 TARTARINI ALAN ITA TM 59 1.39.44
451 CIACCI LORNA TRIATHLON 3V MF35 10 1.39.44
452 ZAMBONI FABIO TRIATHLON 3V MM35 92 1.39.44
453 PISCITELLI FRANCESCO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA SM 30 1.39.47
454 RIGOTTI LAURA ATLETICA TEAM LOPPIO MF45 5 1.39.48
455 CIMAFONTE ANTONIO ASD ORTICA TEAM MM45 75 1.39.48
456 FAGANDINI LUIGI ITA MM40 96 1.39.51
457 PUGLISI GUERRA GIUSEPPE ITA MM40 97 1.39.52
458 CRETTI MATTEO S.S. TENNO MM35 93 1.39.56
459 SCAPIN SABINA ITA MF40 8 1.39.59
460 PRADELLA PETRA ITA MF35 11 1.40.03
461 MARCHI SIMONE G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM35 94 1.40.04
462 POGGIO ALBERTO ITA TM 60 1.40.06
463 VIANELLO ANDREA ITA MM45 76 1.40.08
464 BRIGNOLI MAURO G. ALPINISTICO VERTOVESE MM40 98 1.40.12
465 PIEROTTO PAOLA G. ALPINISTICO VERTOVESE MF40 9 1.40.12
466 COMI GIANCARLO ATL. FRI.MA.S. MM50 31 1.40.15
467 VALLANI LUCA ITA MM35 95 1.40.17
468 BEDON DORIANO ITA MM35 96 1.40.27
469 BOSIO FABIO ITA MM35 97 1.40.30
470 CAMMI STEFANO A.S.D. BIPEDI MM40 99 1.40.31
471 BEFANI FABRIZIO A.S.D. BIPEDI MM55 16 1.40.31
472 SPERONI CLAUDIO ATLETICA PONT DONNAS MM35 98 1.40.33
473 CENEDESE DORIANO ITA MM60 8 1.40.34
474 LENOTTI DAMIANO ASD LA RUSTICA PESCANTINA MM35 99 1.40.37
475 GIRALDO GABRIELE AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM35 100 1.40.45
476 ADDUCI LIBERATO ATLETICA PONT DONNAS MM40 100 1.40.47
477 TREGATTINI LIVIO ERNESTO MARATHON CREMONA MM45 77 1.40.47
478 GIACOMUZZI MICHELA ITA MF35 12 1.40.48
479 SPINAZZA ROBERTO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM50 32 1.40.49
480 RIZZOTTO ROBERTO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI TM 61 1.40.52
481 BOSCARDIN MADDALENA ATL.BASSANO RUNNING STORE MF35 13 1.40.53
482 CORRA' PAOLO ITA MM40 101 1.40.53
483 PACCHIEGA CHIARA G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MF40 10 1.40.54
484 SOLLAZZO MARCO MARATHON CLUB SEVESO MM40 102 1.40.55
485 FEDRIGA RANIERO CORRINTIME MM35 101 1.40.55
486 SPATTI DIEGO CORRINTIME MM40 103 1.40.56
487 SPADACINI GIUSEPPE CORRINTIME MM35 102 1.40.56
488 LIVOTTO UMBERTO ATL. GAVARDO '90 LIB. MM45 78 1.40.56
489 OLTRAMARI GIANNINO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM50 33 1.40.56
490 PERILLO PAOLO ITA MM45 79 1.41.00
491 BRAMBILLA ROBERTO CASTELLO RUNNING MM40 104 1.41.04
492 BEDENDO LUCA ITA MM35 103 1.41.05
493 GELIO DANIELE ITA TM 62 1.41.05
494 FESTINI MARCO CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO MM45 80 1.41.05
495 RIGO FRANCESCA ITA MF40 11 1.41.06
496 FERRARI ANDREA HAPPY RUNNER CLUB MM40 105 1.41.07
497 RUFFONI SARA MERA ATHLETIC CLUB SF 19 1.41.07
498 THALER HELENE CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO MF35 14 1.41.07
499 BIANCHI MARCO MERA ATHLETIC CLUB SM 31 1.41.07
500 GASPARI PAOLO LATIN MARATHON LOVERS MM60 9 1.41.08
501 BERTONA DANIELE A.S.D. GRAVELLONA VCO MM50 34 1.41.18
502 BERNARDI ANDREA BREMA RUNNING TEAM MM40 106 1.41.21
503 FESTA ROBERTO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON TM 63 1.41.24
504 FIORIO LUCA GS TENAX MM35 104 1.41.27
505 MIGLIORANZI ALESSANDRO G.P. GARGAGNAGO MM40 107 1.41.28
506 MORANDO LORENZO ITA MM35 105 1.41.32
507 FREGUJA DANIELE AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM45 81 1.41.33
508 PAGNIN ANDREA ATLETICA ATHLON PADOVA MM50 35 1.41.39
509 ANDRIGO GIANPIERO ATLETICA PONT DONNAS MM40 108 1.41.40
510 PRINCIPATO LEONARDO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA MM35 106 1.41.41
511 PENZO STEFANO ITA MM40 109 1.41.45
512 CHINI NATALE ATLETICA ROTALIANA MM50 36 1.41.46
513 CUMO MICHELE ITA MM45 82 1.41.46
514 BENETTI MAURO POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI TM 64 1.41.47
515 SILVESTRINI LAURA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MF35 15 1.41.48
516 FOLINO DANIELE PODISTICA ARONA MM35 107 1.41.52
517 CAPITANIO MATTEO ITA TM 65 1.41.54
518 CHIGHINI FABIO G.S. COMUNALE S. OLCESE MM45 83 1.41.55
519 FANTINATI STEFANO LAKE GARDA MARATHON SM 32 1.41.56
520 FILIPOZZI PAOLO G.P. ROMANI - BIONDANI MM40 110 1.41.57
521 CARMINATI MAURO G.S. ALTITUDE SM 33 1.41.58
522 SORANNO DAVIDE MARATONINA UDINESE MM40 111 1.41.59
523 ANDREOLA FULVIO ITA MM35 108 1.42.02
524 BELLESINI EDDY G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM35 109 1.42.03
525 PIOLA ETTORE POLISPORTIVA TORRILE MM40 112 1.42.04
526 GARCEA RENATO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA MM55 17 1.42.08
527 BENEDETTI MIRCO ITA MM35 110 1.42.12
528 CARRARA ENRICO G. ALPINISTICO VERTOVESE MM45 84 1.42.14
529 BORTOLOTTI GIANCARLO ATLETICA TRENTO CMB MM55 18 1.42.15
530 CONCI CAMILLO ATL. VALLI DI NON E SOLE MM55 19 1.42.16
531 GRIGOLINI SIMONE LE SGALMARE MM35 111 1.42.18
532 RUSSO ROSARIO POL. MADONNINA MM35 112 1.42.20
533 CREMA SIMONE ATL. INSIEME NEW FOODS VR MM40 113 1.42.21
534 CAMPADELLI ENRICO MODENA ATLETICA MM60 10 1.42.23
535 TESTA FABIO G.S. AVIS OGGIONO MM35 113 1.42.24
536 LANFRANCHI ORIANA G. ALPINISTICO VERTOVESE MF45 6 1.42.28
537 RECCHIA MATTEO ITA TM 66 1.42.31
538 BERTOLA BARBARA G.S.ALPINI VICENZA MF40 12 1.42.34
539 SCALFI AMEDEO ITA MM35 114 1.42.45
540 MALANCA ROBERTO MARATHON CREMONA MM50 37 1.42.45
541 ROCCHI PIETRO ITA MM40 114 1.42.50
542 RICCARDI MARCO ITA MM50 38 1.42.52
543 MASIERO STEFANO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA TM 67 1.42.53
544 RIGHETTI DANIELE ITA MM40 115 1.42.53
545 MANICA CLAUDIO U.S. DILETTANTISTICA BRONZOLO MM45 85 1.42.55
546 SANA DOMENICO G.P. SABBIO MM45 86 1.42.59
547 DEFANTI SIMONE HAPPY RUNNER CLUB MM40 116 1.43.00
548 PERNIGO MICHELE ITA MM45 87 1.43.00
549 AZZOLINI GIORGIO ATLETICA ROTALIANA MM45 88 1.43.01
550 BASSONI FRANCESCO ITA MM45 89 1.43.01
551 RUSSO AMODIO ATL. VERBANO MM55 20 1.43.02
552 CAVANINI MAURO G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI MM45 90 1.43.06
553 RUFFONI GILBERTO ITA MM35 115 1.43.08
554 DE GRANDI VALENTINO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM40 117 1.43.09
555 CAMPANA ALFIO ITA MM40 118 1.43.10
556 COLOMBI DAVIS ITA MM35 116 1.43.15
557 SPINEDI BRUNO RUNNERS BERGAMO MM45 91 1.43.16
558 ALBERTINI NICOLA ITA MM45 92 1.43.17
559 STATE BOGDAN USA TM 68 1.43.20
560 FUCCENECCO STELLA ITA TF 8 1.43.24
561 MARCOTRIGIANO ABELE G.P. GARGAGNAGO MM60 11 1.43.25
562 SOLA LUIGI TEAM ITALIA ROAD RUNNERS MM60 12 1.43.25
563 FERRARA LUIGI GAZZETTA RUNNERS CLUB TM 69 1.43.27
564 BERTI FABRIZIO ATL. VALLI DI NON E SOLE MM50 39 1.43.28
565 MARCHIORI LUIGI ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI MM60 13 1.43.28
566 CHIAPPINI ALESSANDRO ITA MM40 119 1.43.29
567 VERDOLIN LUIGI LAKE GARDA MARATHON MM60 14 1.43.30
568 CORRADINI ANDREA ITA TM 70 1.43.31
569 LODIGIANI UMBERTO ITA MM40 120 1.43.31
570 VARESCHI MARCELLO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA TM 71 1.43.31
571 CUCCHETTI ALBERTO ITA MM35 117 1.43.32
572 BERGAMIN SAURO A.S. AMATORI SPORT MM55 21 1.43.34
573 CINELLI MAURO EUROPA SPORTING CLUB MM50 40 1.43.35
574 MANDELLI CHRISTIAN ATL. CLUB VILLASANTA MM40 121 1.43.35
575 TESTA DANILO ITA MM55 22 1.43.37
576 ZANON LUIGI G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM45 93 1.43.37
577 REBECCHI FEDERICA POLISPORTIVA TORRILE MF35 16 1.43.37
578 AZZOLINI ANDREA ITA MM40 122 1.43.38
579 BIANCHEDI GIANCARLO ASD LA RUSTICA PESCANTINA MM50 41 1.43.38
580 GUARDINI GUGLIELMO ITA MM50 42 1.43.39
581 FRASSANI MARCO ITA MM45 94 1.43.39
582 SALVETTI LUIGI ITA MM60 15 1.43.40
583 VANDONI LORENZO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 123 1.43.42
584 BERTANI MATTEO EUROPA SPORTING CLUB MM35 118 1.43.43
585 BRACCO MICHELE ITA TM 72 1.43.44
586 GRANDINI STEFANO ASD ORTICA TEAM MM45 95 1.43.45
587 MUSICCO SIMONE EUROPA SPORTING CLUB MM40 124 1.43.46
588 NOZZA VITTORIO ATL. CASTEL ROZZONE MM35 119 1.43.48
589 RASI GIANLUCA GP NOVENTANA MM35 120 1.43.49
590 APICELLA MARIA SPORTS CLUB MELEGNANO MF45 7 1.43.49
591 FERRARA MARIA ROSARIA G. S. D. MOMBOCAR MF35 17 1.43.54
592 POSSAMAI RENATO ATL. VALLI DI NON E SOLE MM55 23 1.43.54
593 CARRER DINA ITA MF40 13 1.43.54
594 MONDINI GIOVANNA MARATHON CREMONA MF60 1 1.43.54
595 BERTONCINI PAOLO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 96 1.43.55
596 ADAMI MICHELE ITA MM35 121 1.43.55
597 DELBARBA CLAUDIO AVIS SPORT CAZZAGO SAN MARTINO MM50 43 1.43.57
598 VICCARI DANIELA EUROATLETICA 2002 TF 9 1.43.57
599 TRIPOLI ALFIO ITA MM40 125 1.43.58
600 SPECIALE ALBERTO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 97 1.43.59
601 VISCO ALDO LARIO RUNNERS MM35 122 1.44.04
602 MUZIO VALERIO ITA MM35 123 1.44.09
603 COLAVECCHIA MARCO RUNNERS TEAM ZANE' TM 73 1.44.09
604 MARCHESANO GIORGIO TEAM ITALIA ROAD RUNNERS MM65 1 1.44.10
605 CONTI FEDERICO ITA MM40 126 1.44.11
606 FONTANA MARTA ITA MF40 14 1.44.11
607 BERTOGLIA GIOVANNI LE MARMOTTE' MM40 127 1.44.12
608 SACCHI BARBARA RUNNING OLTREPO' MF35 18 1.44.13
609 NOTARANGELO MICHELE POL. OLIMPIA VIGNOLA MM35 124 1.44.18
610 SCALA STEFANO ITA MM35 125 1.44.21
611 ZANANDREA IVANO ITA MM40 128 1.44.22
612 MARINI FRANCESCO G.P. ROMANI - BIONDANI MM35 126 1.44.25
613 TOFFANO CHRISTIAN ITA MM35 127 1.44.29
614 PAGAN ZECCHIN ROBERTO ITA MM40 129 1.44.29
615 CORRADINI PAOLO ITA MM40 130 1.44.29
616 TURRINI PAOLO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM50 44 1.44.31
617 BOLZACCHI LUCIANO MARATHON CREMONA MM45 98 1.44.33
618 COSTANTINI BARBARA VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO MF35 19 1.44.33
619 CUMERLATO MASSIMO PODISMO SPORTIVO VARESOTTO MM35 128 1.44.34
620 GIACOBBE GIUSEPPE ITA MM35 129 1.44.34
621 BIGAGNOLI PAOLO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 131 1.44.37
622 PALMERINI GIAN FABIO ATL. MILANO MM35 130 1.44.37
623 TRUZZI STEFANO G.P. VIRGILIANO MM50 45 1.44.38
624 ROSSI DANISA 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI) MF35 20 1.44.38
625 NARCONTI FABIO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI TM 74 1.44.41
626 BARATTIN DONATO ITA TM 75 1.44.41
627 FERRARI PAOLO LATIN MARATHON LOVERS MM45 99 1.44.42
628 PEZZI DANILO ATLETICA ROTALIANA MM35 131 1.44.44
629 BONOCUORE IVANO A.S. ATL. NEPI MM40 132 1.44.44
630 GOTTI MARIA GIOVANNA RUNNERS BERGAMO MF50 3 1.44.46
631 DELVECCHIO ALESSANDRO ITA MM45 100 1.44.47
632 PARISE BRUNO G.S.ALPINI VICENZA MM55 24 1.44.47
633 PATRUNO ALESSANDRO UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI MM40 133 1.44.49
634 MARZAROLI RICCARDO ITA TM 76 1.44.54
635 MOSCA OSCAR ITA TM 77 1.44.59
636 DI MURO EMANUELE ITA TM 78 1.44.59
637 GIOACHINI LUCA ITA TM 79 1.45.00
638 PIOVAN MILENA ITA TF 10 1.45.00
639 DEGANI GIULIANO ITA MM45 101 1.45.03
640 ROSSELLI ELEONORA PODISTICA ARONA MF35 21 1.45.04
641 PARPAJOLA GIANCARLO ITA MM35 132 1.45.08
642 TEZZA MORENO ITA MM45 102 1.45.09
643 FILIPPINI PAOLO ITA MM40 134 1.45.10
644 ZAMBELLI LUCA G.P. LA GUGLIA MM40 135 1.45.11
645 ZANONI MAURO LE SGALMARE MM35 133 1.45.12
646 BORTOLUSSI GIANPIETRO CIRC. DIP. CASSA DI RISPARMIO VENETO MM35 134 1.45.12
647 PALLAVICINI LUCA LATIN MARATHON LOVERS MM45 103 1.45.16
648 RIGODANZO PATRIK G.S.ALPINI VICENZA TM 80 1.45.16
649 CAMPAGNA ANGELA ATL. VIGNATE MF40 15 1.45.16
650 PETTINATO TONIO ITA MM35 135 1.45.20
651 GHIROTTO ANDREA ITA MM40 136 1.45.22
652 RUBINO GIUSEPPINA SPORT&FITNESS SRL SOCIETA' SPO MF55 1 1.45.22
653 LARROUX ANDREA ITA MM35 136 1.45.23
654 CASTOLDI LUIGI ASD ORTICA TEAM MM45 104 1.45.23
655 LOTTI EMILIO SPORTSLIFE MM40 137 1.45.26
656 GRANDIN MARCO ITA MM35 137 1.45.26
657 VALBUENA ELENA BEATRIZ 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI) TF 11 1.45.29
658 SPAGNOLLI NICOLETTA CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO MF40 16 1.45.30
659 LONGHI GIANLUIGI ATLETICA TEAM LOPPIO MM45 105 1.45.30
660 CURZI GIGLIOLA G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MF45 8 1.45.35
661 BROCCA LUCIANO ATHLETIC CLUB APICILIA MM50 46 1.45.36
662 PAPETTI CARLO RUNNERS BERGAMO MM50 47 1.45.38
663 TOSI PAOLO ITA MM35 138 1.45.42
664 BENI THOMAS TEAM GIAMBENINI MADDILINE TM 81 1.45.47
665 BARBIERI MAURO ITA MM35 139 1.45.48
666 BRUNETTIN MARIO ITA MM35 140 1.45.49
667 GORGORETTI LORENZO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 141 1.45.51
668 MENEGHELLI ANDREA A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM40 138 1.45.54
669 MICHIELAZZO VANNI LEO ATLETICA MOTTENSE MM60 16 1.46.01
670 NIZZOLA ANNA MARIA LIBERTAS MANTOVA MF40 17 1.46.01
671 DI NONNO COSTANZO SPORT&FITNESS SRL SOCIETA' SPO MM55 25 1.46.03
672 MANDELLI MARCO SPORT&FITNESS SRL SOCIETA' SPO MM55 26 1.46.04
673 SANDRELLI CARLO G.S. CARLO BUTTARELLI MM50 48 1.46.05
674 PISONI ALBERTO ITA MM35 142 1.46.05
675 VAILATI MARCO ITA MM35 143 1.46.06
676 VIVIANI SIMONA ITA MF35 22 1.46.08
677 GRASSINI GIANLUCA ATL. VIGHENZI PADENGHE MM40 139 1.46.08
678 ZAMPINI MASSIMO VALDADIGE COSTRUZIONI MM35 144 1.46.09
679 TONELLO CLAUDIO ITA MM45 106 1.46.10
680 ZUPPINI RICCARDO ITA MM40 140 1.46.11
681 BELLIERO SIMONE SPORTLER TEAM MM35 145 1.46.11
682 COLMO ELISA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO TF 12 1.46.14
683 ORSELLO GIOVANNI A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO MM35 146 1.46.14
684 MANCINELLI LUCA AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM35 147 1.46.23
685 SCARSINI MICHELE LE SGALMARE TM 82 1.46.33
686 BUTTURA ANDREA ITA TM 83 1.46.38
687 ROTOLO LUCA RUNNERS DESIO MM35 148 1.46.41
688 FAVARON ANDREA ITA MM35 149 1.46.44
689 FERRARO CLAUDIO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM45 107 1.46.44
690 VAIA LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM40 141 1.46.44
691 GUARNONI ERNESTO ATL. LIB. FAEBER UBOLDO MM50 49 1.46.47
692 ROSSI ALBERTO ITA MM35 150 1.46.49
693 CAPOBELLI FRANCESCA ITA MF40 18 1.46.53
694 CHESINI MORENO G.P. GARGAGNAGO MM35 151 1.46.55
695 PELOSO MATTEO ITA MM35 152 1.46.58
696 MATTANA ELENA ATL.BASSANO RUNNING STORE MF40 19 1.47.06
697 CAMPAGNOLA GIORDANO ITA MM55 27 1.47.06
698 ROSSI ROBERTO ITA TM 84 1.47.08
699 ZANOTTI RENATO G.P. GARGAGNAGO MM45 108 1.47.10
700 FORASTIERO ANTONIO G.P. FUTURA PRATO MM60 17 1.47.12
701 FORASTIERO MASSIMILIANO G.P. FUTURA PRATO TM 85 1.47.12
702 SALVAGNO GIANLUCA AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM35 153 1.47.12
703 DIOMEDE MARINO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM50 50 1.47.12
704 CARRETTA RENATO U.S. DILETTANTISTICA BRONZOLO MM45 109 1.47.14
705 DOSI ALBERTO A.S. GINNIC-CLUB PIACENZA MM55 28 1.47.15
706 FIORAVANZO NICOLA ITA MM35 154 1.47.18
707 BAZZANI GERMANO G.S. AMICI PODISTI BS MM40 142 1.47.20
708 ROMA IVANO RUNNERS DESIO MM35 155 1.47.20
709 MORGANTI LUCA ITA MM35 156 1.47.20
710 ROTOLO STEFANO RUNNERS DESIO MM40 143 1.47.21
711 POLLONI FABRIZIO POL. OLIMPIA VIGNOLA MM45 110 1.47.23
712 PIAN MICHELE ITA MM35 157 1.47.24
713 SANFELICI LUCA EUROPA SPORTING CLUB MM40 144 1.47.25
714 ROTA FABRIZIO RUNNERS BERGAMO MM50 51 1.47.26
715 MUCCI MAURO ITA TM 86 1.47.26
716 CASTELLO DARIO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM45 111 1.47.28
717 FONTANELLA FERDINANDO G.S. SAN MARTINO MM45 112 1.47.30
718 POLETTO MAURO ITA MM35 158 1.47.31
719 TURRI SIMONE ITA MM35 159 1.47.35
720 RODEGHERO RICCARDO G.P. GARGAGNAGO TM 87 1.47.36
721 TEZZA BRUNO ITA MM65 2 1.47.37
722 VALLECOCCIA GIANLUCA ITA TM 88 1.47.39
723 TOGNI ETTORE RUNNERS BERGAMO MM40 145 1.47.44
724 DAL CAPPELLO GIOVANNI HAPPY RUNNER CLUB MM40 146 1.47.45
725 ZANANDREIS ROMANO C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM55 29 1.47.48
726 ROSSATO LINO MARATONINA UDINESE MM40 147 1.47.50
727 RONCHI MARIAROSA ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO MF40 20 1.47.52
728 PODDA LAURA RUNNERS COLICO SF 20 1.47.53
729 TENCHINI SERGIO SPORT&FITNESS SRL SOCIETA' SPO TM 89 1.47.56
730 BOLLETTINO ROCCO ITA MM40 148 1.47.56
731 OPI SONIA ITA MF40 21 1.48.00
732 DOSSI PIERANGELO GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MM55 30 1.48.01
733 BIANCONI PAOLO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM50 52 1.48.01
734 FIAMBERTI ELISA ITA TF 13 1.48.03
735 MARIOTTO MICHELE ITA MM40 149 1.48.06
736 LOCATELLI ANTONELLA ATL. FRI.MA.S. MF45 9 1.48.07
737 CARDELLI MIRKO A.S.C.D. SILVANO FEDI MM35 160 1.48.07
738 GIRELLI MAURIZIO ITA MM50 53 1.48.08
739 PEDRUZZI GIOVANNI RUNNERS BERGAMO MM40 150 1.48.11
740 FERRARI ALESSANDRO CIRC.RICREATIVO CITTANOVA MM40 151 1.48.12
741 SINIGAGLIA ANDREA VICENZA RUNNERS MM45 113 1.48.13
742 MARIANI GIORGIO ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM50 54 1.48.15
743 BAZZONI EMANUELE LE SGALMARE TM 90 1.48.21
744 ORLANDINI LUIGI RUNNERS BERGAMO MM60 18 1.48.21
745 PASQUARDINI ATTILIO LE SGALMARE MM40 152 1.48.25
746 FEDRICI DIEGO ITA TM 91 1.48.26
747 VANGELISTI ANGELO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM40 153 1.48.27
748 JENSEN DORTE A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA TF 14 1.48.27
749 SALA' ANDREA A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM40 154 1.48.27
750 FORZINI FRANCESCO ITA MM45 114 1.48.31
751 RIMOLDI MAURO MARCIATORI MOZZATESI AVIS MM55 31 1.48.32
752 VESENTINI ALBERTO ITA MM35 161 1.48.39
753 TACCONI FEDERICO ITA MM40 155 1.48.42
754 SPAGNOLLI PIERA CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO MF40 22 1.48.44
755 MORO CLAUDIA SUEDTIROLER LAUFVEREIN AMATEUR MF45 10 1.48.48
756 ORTOLANI SERGIO ATL.VICENTINA MM45 115 1.48.53
757 PULLIERO FABRIZIO VENICEMARATHON CLUB MM35 162 1.48.54
758 FINETTO LUCA ITA MM40 156 1.48.56
759 FERLITO SEBASTIANO MARCIATORI MOZZATESI AVIS MM40 157 1.49.00
760 DE MORI ARMANDO ITA MM45 116 1.49.01
761 CHESINI DAVIDE ITA ? 2 1.49.02
762 CODOGNI FRANCO LAKE GARDA MARATHON MM50 55 1.49.03
763 FERRI CLAUDIO A.S.D. BIPEDI MM50 56 1.49.04
764 SICILIANO ANNA A.S.D. BIPEDI MF45 11 1.49.04
765 GENNARI GIANCARLO A.S.D. BIPEDI MM40 158 1.49.06
766 BALDINI MARCO ITA TM 92 1.49.11
767 BARONE FRANCESCO AICS MARATHON CAVALLI MARINI TM 93 1.49.19
768 RONCHI MASSIMILIANO RUNNERS BERGAMO MM40 159 1.49.20
769 MAZZONI PIETRO ATLANTIDE MM50 57 1.49.22
770 TOMMASINI BRUNO ATLETICA ROTALIANA MM50 58 1.49.25
771 LEORATO STEFANO ITA TM 94 1.49.28
772 SCARPATO PAOLO ITA MM45 117 1.49.29
773 PASSADORE CARLO PODISTI PADOVANI MM65 3 1.49.32
774 MICO ANDREA ITA MM40 160 1.49.32
775 TRABUCCHI STEFANO ITA MM45 118 1.49.35
776 FRANCHI GIORGIO G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MM50 59 1.49.38
777 PERGER ROSA ATL. PARATICO MF55 2 1.49.41
778 MAPELLI PAOLO RUNNERS DESIO MM45 119 1.49.42
779 RAVIOLI PAOLO ITA TM 95 1.49.44
780 CORSINI ANDREA C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM45 120 1.49.45
781 NICOLI ANGIOLINO G.P. ROMANI - BIONDANI MM35 163 1.49.48
782 DALPIAZ LUCIANO ATLETICA ROTALIANA MM50 60 1.49.52
783 BORGONOVO SILVIA ATL. CINISELLO MF40 23 1.49.54
784 FAVA CECILIA ITA TF 15 1.49.55
785 RODOLFI LUCA EUROPA SPORTING CLUB MM35 164 1.49.56
786 PATUZZO DARIO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM35 165 1.49.58
787 CORDIOLI DANIELE ITA MM35 166 1.49.59
788 SCALA MARIA ANTONIETTA ITA TF 16 1.50.03
789 GARATTI PIETRO A.S.D. BIPEDI MM45 121 1.50.03
790 ANTOLINI VALENTINO ITA MM40 161 1.50.03
791 GRADELLINI SONIA POL. MADONNINA MF35 23 1.50.04
792 CERIANI GIAMPAOLO G.P. AVIS POL. MALAVICINA MM45 122 1.50.04
793 CORTI LUCA GIOVANNI UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI MM45 123 1.50.10
794 CARPI SIMONE ITA TM 96 1.50.12
795 CONTRI STEFANO ITA MM45 124 1.50.13
796 PANOZZO GIACOMO LATIN MARATHON LOVERS MM50 61 1.50.15
797 ZUCCHIATTI GIANNI ITA MM40 162 1.50.15
798 SALA ALESSANDRO ITA MM35 167 1.50.18
799 BELLO LORENZO ITA TM 97 1.50.19
800 ZANDONA' FABRIZIO ITA MM40 163 1.50.25
801 MAZZA LUIGI ITA MM40 164 1.50.27
802 FORTAREL GIULIANO ATLETICA ROTALIANA MM50 62 1.50.27
803 FORMISANO IMMACOLATA P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MF60 2 1.50.28
804 ZAFFAINA FRANCO ITA MM45 125 1.50.28
805 TAMBURINI STEFANO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM35 168 1.50.30
806 DEL GIUDICE ANDREA ITA MM35 169 1.50.34
807 GIAZZON PIERLUIGI ITA MM50 63 1.50.35
808 BOLDRIN ALESSANDRO ITA MM45 126 1.50.35
809 GIACOMUZZI GIUSEPPE ITA MM40 165 1.50.35
810 CONTADIN NICOLA ITA MM45 127 1.50.35
811 MANTOVANELLI MAURIZIO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM40 166 1.50.37
812 ZOCCHE LELIO ITA MM45 128 1.50.39
813 CALLINI LAURA MARATHON CREMONA MF40 24 1.50.42
814 CARACCIOLO ALBERTO 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI) MM40 167 1.50.42
815 POLITI ANDREA ALESSANDR 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI) MM40 168 1.50.42
816 MARIANI DANIELA EUROATLETICA 2002 MF35 24 1.50.44
817 MORISETTI VLADIMIRO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM45 129 1.50.45
818 LOCATELLI ANGELO CRAL BANCA POP. BERGAMO MM50 64 1.50.47
819 SACCARDI MARCO LATIN MARATHON LOVERS MM50 65 1.50.49
820 DAL COROBBO MARIO RUNNERS TEAM ZANE' MM45 130 1.50.49
821 CASALI SIMONA ASD ORTICA TEAM MF40 25 1.50.51
822 GALLOTTI GIANFRANCO ASD ORTICA TEAM MM50 66 1.50.51
823 SAMBUGARO GIULIANO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM75 1 1.50.52
824 DEAVI THOMAS MARATHON CLUB TRENTO MM35 170 1.50.55
825 RACASI ENRICO G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM60 19 1.51.00
826 LOCATELLI MARIO STEFANO RUNNERS BERGAMO MM45 131 1.51.04
827 TONIOLO FRANCESCO RUNNERS TEAM ZANE' MM40 169 1.51.13
828 TURRINI NICOLA ITA MM35 171 1.51.24
829 SERENA VANESSA EUROPA SPORTING CLUB MF35 25 1.51.34
830 TORRE LUCIANO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM60 20 1.51.34
831 CAMBIOLI ALESSANDRO U.S. INTREPIDA MM35 172 1.51.35
832 SCIPIONI ROSANNA TRAGUARDO VOLANTE RACING MF40 26 1.51.35
833 OLIBONI PAOLO TRAGUARDO VOLANTE RACING MM35 173 1.51.36
834 ANNI ANGELA PODISTICA ARONA MF40 27 1.51.37
835 BERTOLASO FABRIZIO ITA TM 98 1.51.39
836 TOMELINI DANIELE ITA TM 99 1.51.41
837 SALANDINI NICOLA ITA MM35 174 1.51.42
838 LA ROSA SIMONE ITA TM 100 1.51.44
839 ALBERTI ALBERTA ITA MF40 28 1.51.44
840 MERAVIGLIA VINCENZO G.A.P. SARONNO MM55 32 1.51.45
841 CHIACCHIO PASQUALE TEAM RUNNERS GRUMESE MM40 170 1.51.47
842 MAGAGNOTTI MIRKO G.P. ROMANI - BIONDANI MM35 175 1.51.48
843 BORMOLINI STEFANO MARATHON CLUB ALTA QUOTA LIVIGNO MM50 67 1.51.48
844 PERUCCHINI GIANMARCO RUNNERS BERGAMO MM40 171 1.51.51
845 MARIANI ARIANNA RUNNERS BERGAMO SF 21 1.51.51
846 DAMINI GABRIELE ITA MM55 33 1.51.57
847 COLETTA IOSEF ITA MM40 172 1.52.00
848 RISI FILIPPO ITA ? 3 1.52.01
849 BUSSOLATI MARIA ATLETICA BRESCIA MARATHON MF35 26 1.52.05
850 FRANZOI ROBERTO ATLETICA ROTALIANA MM35 176 1.52.07
851 FRANCESCHINI ANTONELLA ITA MF35 27 1.52.10
852 GASPARELLA MICAELA ITA MF35 28 1.52.15
853 MARCOLI OLIVIERI EMANUELE ITA TM 101 1.52.16
854 SCHIAVO ALFREDO G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO MM50 68 1.52.23
855 BALDIN NICOLA G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM35 177 1.52.27
856 CATINA ROBERTA EUROPA SPORTING CLUB MF45 12 1.52.27
857 CINGIA ELENA EUROPA SPORTING CLUB SF 22 1.52.28
858 DE LOSA MICHELE MARATONINA UDINESE MM35 178 1.52.30
859 GANDOLFO FABIO ITA MM45 132 1.52.41
860 CIGNOLI RICCARDO ITA MM45 133 1.52.42
861 NOBILE LINA ATL.AGORDINA OTTICA MOTTES MF40 29 1.52.45
862 AMIANTO DANILO ATLANTIDE MM40 173 1.52.51
863 AGNOLI GABRIELE G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MM50 69 1.52.53
864 MONARI ENRICO AVIS SAN FELICE S/P MM40 174 1.52.55
865 GRAZI STEFANO ATL. PIACENZA MM35 179 1.52.57
866 VESCOVI GIULIANA G. ALPINISTICO VERTOVESE MF40 30 1.52.59
867 BARCELLA SARA ITA TF 17 1.52.59
868 ZANARDI FEDERICO LATIN MARATHON LOVERS MM50 70 1.53.01
869 BONOMELLI NICOLETTA RUNNERS BERGAMO TF 18 1.53.04
870 CICUTO CINZIA ATHLETIC CLUB APICILIA MF40 31 1.53.06
871 INVERNIZZI CRISTIANA ITA MF45 13 1.53.06
872 PERROTTI ALFONSO ITA MM45 134 1.53.11
873 AVESANI ALAIN ITA MM35 180 1.53.19
874 VEZZARO MAURIZIO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM40 175 1.53.21
875 CECCARELLI KATIA G.P. LA GUGLIA MF35 29 1.53.25
876 CAVALERI MATTIA ITA TM 102 1.53.25
877 BELLERO NICOLA ITA MM35 181 1.53.26
878 GUIDOLIN ERMANNO ITA MM35 182 1.53.33
879 COP RICCARDO ITA TM 103 1.53.37
880 CORAZZARI STEFANO ITA MM45 135 1.53.38
881 CATTINI PAOLA ITA MF45 14 1.53.38
882 BERTRANDO MARCO G.P. GAZZADA SCHIANNO TM 104 1.53.39
883 CANAVESI MARIA ELENA ITA TF 19 1.53.39
884 TRAZZI CLAUDIO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM50 71 1.53.39
885 ANZILOTTI BENEDETTA ITA MF45 15 1.53.42
886 DI BETTA ROSETTA POLISPORTIVA TORRILE MF40 32 1.53.44
887 SETTI STEFANO ITA MM35 183 1.53.45
888 SANTIN ANDREA ITA MM35 184 1.53.45
889 ZANDOMENEGHI FABIO ITA MM45 136 1.53.56
890 ENTRADE EMILIANO ITA MM35 185 1.53.59
891 ZORZI OSVALDO ITA MM60 21 1.54.02
892 PREZIOSA LUCA ITA TM 105 1.54.03
893 MASSA VINCENZO CIRCOLO MINERVA ASD MM60 22 1.54.07
894 TORNESE GIANLUCA ITA MM35 186 1.54.11
895 FRASSINE LETIZIA EUROPA SPORTING CLUB MF35 30 1.54.16
896 CALOI GIANPAOLO LATIN MARATHON LOVERS MM55 34 1.54.17
897 SOARDO SIMONE A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA TM 106 1.54.21
898 TACCONI ORNELLA G.P. ROMANI - BIONDANI MF45 16 1.54.23
899 VENTURINELLI ROBERTO GP FLYING COLOURS MARATHON MM55 35 1.54.33
900 BERNARDI MARCO ASD ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO MM35 187 1.54.34
901 PELLICELLI SIMONE ASD ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO MM35 188 1.54.34
902 BEDINI DAVIDE ASD ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO MM40 176 1.54.34
903 MICHELOTTI GIANNA ATLETICA TEAM LOPPIO MF50 4 1.54.36
904 FUSCO DANIELA LBM SPORT TEAM TF 20 1.54.36
905 BATTOCCHIO ERIBERTO SSD RL PEGASO TM 107 1.54.37
906 RODELLI MICHELE ATL. RIGOLETTO MM35 189 1.54.37
907 SIGNORETTO RICCARDO ITA MM35 190 1.54.40
908 GIORDANO SIMONA A.S.D. BIPEDI MF35 31 1.54.40
909 MAGRI CORRADO ITA MM45 137 1.54.41
910 FAZZONE FABIO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS MM35 191 1.54.41
911 SPAGNOLI MASSIMILIANO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM35 192 1.54.43
912 LIBRA LUCA ITA MM35 193 1.54.47
913 PELLA FELICE A. S. D. CADDESE MM55 36 1.54.48
914 ROMANO LUISA EUROPA SPORTING CLUB MF35 32 1.54.50
915 CORDIOLI FABIO LE SGALMARE MM45 138 1.54.53
916 CICOLARI GIOVANNI NEW ATLETIC SULZANO MM45 139 1.55.00
917 VERLATO MARIO ATL. VIADANA MM40 177 1.55.11
918 TAGLIAZUCCHI GIAN PAOLO ITA MM35 194 1.55.12
919 GIRARDINI ANDREA ITA MM35 195 1.55.12
920 GRASSI LUIGI BIPEDI A.S.D. MM55 37 1.55.17
921 ROCCA WOLMER A.S.D. BIPEDI MM55 38 1.55.17
922 SAVIGLIANO GIAN PAOLO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM55 39 1.55.26
923 COMPARIN GABRIELE G. S. D. MOMBOCAR MM40 178 1.55.39
924 DI LAZZARO KELLY ATHLETIC CLUB APICILIA TF 21 1.55.39
925 MUNARI FRANCO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM45 140 1.55.59
926 GAMBERONI MASSIMO A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA MM35 196 1.56.00
927 AIMO SARA EUROPA SPORTING CLUB TF 22 1.56.00
928 CAMERLENGHI SERGIO ITA MM45 141 1.56.03
929 MERISIO STEFANO MARATHON TEAM BG MM50 72 1.56.16
930 DASSI STEFANO ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM45 142 1.56.17
931 BOCCEDA PAOLO ITA MM40 179 1.56.20
932 TOFFOLI EMANUELA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MF35 33 1.56.21
933 CARLETTI CARLO AS GUALTIERI 2000 MM45 143 1.56.22
934 POLESE FRANCESCA ITA MF35 34 1.56.22
935 BUFAGNI ROBERTO POD. MADONNA DI SOTTO SM 34 1.56.25
936 BREMBILLA ROBERTO ITA MM50 73 1.56.35
937 AZZOLIN MARCO RUNNERS BERGAMO MM45 144 1.56.36
938 SIMONCELLI SARA ITA MF35 35 1.56.40
939 PERISSINI PAOLO ITA MM45 145 1.56.45
940 BENASSA FRANCESCO A.S.D. C.U.S. BRESCIA TM 108 1.56.53
941 BELLINAZZO CHIARA ITA MF50 5 1.56.57
942 PELLEGATTA LUCA RUNNING SARONNO MM45 146 1.56.59
943 GRANUZZO PIERPAOLO ITA MM40 180 1.57.01
944 ZANETTI MICHELA PODISTICA ARONA MF35 36 1.57.10
945 ZAMBELLI MARCO G.P. ROMANI - BIONDANI MM50 74 1.57.21
946 SALVADERI GIANLUCA G.P. CASALESE MM35 197 1.57.30
947 BOTTINI MAURO G.P. CASALESE TM 109 1.57.30
948 ALBIERO PAOLO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM45 147 1.57.36
949 BALANI NICOLA ITA TF 23 1.57.41
950 BERTAGNOLI ENZO ITA MM50 75 1.57.42
951 BIANCHI SERGIO PODISTICA SAVONESE MM45 148 1.57.44
952 ZANELLA ANDREA ITA MM45 149 1.57.46
953 MORONI LUCA LUIGI ITA MM40 181 1.57.48
954 PERTICA MARIO EUROPA SPORTING CLUB MM50 76 1.57.58
955 FRANCHINA DAMIANO ITA TM 110 1.58.03
956 MOMI ANTONIO G.P. GARGAGNAGO MM45 150 1.58.05
957 ESPOSITO GENNARO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM35 198 1.58.10
958 SIGNORELLI DOMENICO ITA MM35 199 1.58.10
959 BASSI ELIA GRUPPO MARCIATORI GORIZIA MF65 1 1.58.11
960 LINARDI PATRIZIA ITA MF45 17 1.58.13
961 LENTONI PAOLO A.S.D. BIPEDI MM45 151 1.58.14
962 CALZA ROBERTO A.S.D. BIPEDI MM50 77 1.58.14
963 DAGNOLI CLAUDIA ITA TF 24 1.58.27
964 NIZZOLI GIAMPAOLO ITA MM40 182 1.58.32
965 BOTTURA CLAUDIO ITA MM35 200 1.58.35
966 MATTIVI FRANCESCA POD. FORMIGINESE MF40 33 1.58.40
967 ZINI NICO POD. FORMIGINESE MM40 183 1.58.40
968 GIANSOLDATI FRANCESCA POD. FORMIGINESE MF35 37 1.58.40
969 PREZIOSA TOMASO ITA MM50 78 1.58.50
970 BONERA FRANCESCO ATLETICA BRESCIA MARATHON MM40 184 1.58.50
971 CRAVERO BARBARA PODISTICA ARONA MF35 38 1.58.58
972 DE VINCENTIIS DANTE IL CRAMPO MM35 201 1.59.03
973 PIROVANO MONICA ATLETICA SANDRO CALVESI MF45 18 1.59.12
974 TURCONI MASSIMILIANO ATLETICA SANDRO CALVESI MM40 185 1.59.12
975 DALLA VALLE ANDREA LATIN MARATHON LOVERS MM50 79 1.59.15
976 CUCCHETTI MARCO ITA TM 111 1.59.23
977 NASUTI PIERO A.S.D. TRIBU' FRENTANA MM35 202 1.59.24
978 TOALDO STEFANIA G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MF40 34 1.59.25
979 RAVELLI LORENZO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 203 1.59.29
980 SBALBI STEFANO A.S.D. BIPEDI MM55 40 1.59.31
981 MIMMO MICHELE ITA MM35 204 1.59.34
982 ROBINELLI ROBERTO ITA MM40 186 1.59.35
983 CARDAIOLO GIOVANNI ITA TM 112 1.59.42
984 CANESTRARI ANTONIO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI MM45 152 1.59.46
985 DE MARCO FRANCESCO ITA MM40 187 1.59.48
986 LEONCINI ALBERTO ITA TM 113 2.00.02
987 LEONCINI PAOLO ITA MM55 41 2.00.02
988 FANTINI MARIA C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA SF 23 2.00.14
989 PEDROTTI ILARIA C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA TF 25 2.00.15
990 MAZZEO ANTONIO RUNNERS BERGAMO MM55 42 2.00.17
991 GATTO MICHELE ITA TM 114 2.00.24
992 LORENZONI IVANA ITA MF35 39 2.00.25
993 ZULIANI FEDERICA ITA TF 26 2.00.26
994 LORO STEFANIA ITA TF 27 2.00.26
995 BORDI MIRELLA 3MORI RUNNING TEAM MF60 3 2.00.26
996 MARANI CELSO A.S.D. BIPEDI MM45 153 2.00.27
997 CORBETTA CINZIA LE MARMOTTE' MF40 35 2.00.45
998 SANTORINI FIORENZO NEVEROCCIA RUNNING TEAM MM45 154 2.00.58
999 MARINI LUIGI ITA MM45 155 2.00.59
1000 MONETTI CESARE ASD ORTICA TEAM TM 115 2.01.06
1001 DAVOLIO BARBARA ITA MF35 40 2.01.09
1002 ORSI ANDREA ITA MM35 205 2.01.11
1003 RIGOTTI NEREO ATLETICA ROTALIANA MM45 156 2.01.12
1004 BRISCHETTO MARCO MILANO CITY MARATHON CLUB MM40 188 2.01.17
1005 PERBELLINI GIONNI ITA MM35 206 2.01.21
1006 SICCHIERO MARCO BOMPANI GROUP MM45 157 2.01.23
1007 PISANU PAOLO ITA MM45 158 2.01.26
1008 VOLTOLINI PAOLO G.S. CARLO BUTTARELLI MM40 189 2.01.31
1009 AMBROSI MASSIMO ITA MM40 190 2.01.33
1010 POLI STEFANO ITA TM 116 2.01.54
1011 POMARI MICHELA ITA TF 28 2.01.58
1012 TIMPANARO MARIA EUROPA SPORTING CLUB MF45 19 2.02.03
1013 CESATI RICCARDO ITA TM 117 2.02.15
1014 BOSIO ANNA ITA TF 29 2.02.28
1015 PELLICIOLI LORENZO ATL. SALETTI MM65 4 2.02.33
1016 SORBI ROBERTO ITA MM35 207 2.02.38
1017 DAL FIUME GRETA ITA MF35 41 2.02.44
1018 ZOCCATELLI FRANCESCA ITA MF35 42 2.03.02
1019 CAPRA AGOSTINO ATLETICA 5 STELLE MM45 159 2.03.03
1020 TEDESCO FRANCESCO JOLLY MM40 191 2.03.14
1021 FAGGIANI TIZIANO ITA MM50 80 2.03.15
1022 MASIN FABIO ITA TM 118 2.03.17
1023 RIVA MANOLA ATL.AGORDINA OTTICA MOTTES MF35 43 2.03.19
1024 GIBBIN DANIELE AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM40 192 2.03.23
1025 VANTINI MORIS ITA TM 119 2.03.26
1026 MAZZOLENI CARLO MARCIATORI MOZZATESI AVIS MM50 81 2.03.40
1027 RIMOLDI GIORGIA ITA TF 30 2.03.40
1028 TOGNAZZI ANNA MAFALDA ITA MF40 36 2.03.51
1029 BROGLIA CRISTINA ITA MF45 20 2.03.54
1030 BEGHINI LUCIANA ITA MF50 6 2.04.02
1031 ANTONINI SILVIA ITA MF35 44 2.04.16
1032 DOLCI GIOVANNI RUNNERS BERGAMO MM40 193 2.04.17
1033 VACCHER ROBERTO ITA TM 120 2.04.27
1034 FAVARO ELENA VENICEMARATHON CLUB TF 31 2.04.31
1035 CESTARI STEFANO PICO RUNNERS MM40 194 2.04.35
1036 STORANI MARCO ITA MM50 82 2.04.37
1037 ALBERTINI LUISA LATIN MARATHON LOVERS MF50 7 2.04.49
1038 PEDRAZZANI IRENE G.P. ARCI GOODWIN TF 32 2.04.52
1039 DALLA MONTA' ROBERTO ITA MM40 195 2.04.58
1040 RAGNO FABIO G.P. GARGAGNAGO MM40 196 2.05.02
1041 PASI MASSIMO RUNNERS BERGAMO MM50 83 2.05.13
1042 BERTOLA CAROLA MARCIATORI MOZZATESI AVIS MF40 37 2.05.19
1043 NICOLIS GIANFRANCO ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI MM60 23 2.05.37
1044 MORELLI DANIELA TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA MF45 21 2.05.38
1045 GIACOMETTI MIRCO G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO TM 121 2.05.40
1046 TRAVAGLINI FRANCESCO ITA MM35 208 2.05.43
1047 BERETTA OMBRETTA ATL. TREVIGLIO MF45 22 2.05.55
1048 THALER URSULA ITA TF 33 2.05.55
1049 FREGUJA ALBANO AICS MARATHON CAVALLI MARINI MM55 43 2.06.07
1050 POLINI EMANUELA G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MF40 38 2.06.09
1051 SECCAMANI GIUSEPPE G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MM40 197 2.06.10
1052 JANNONE ANGELO ITA MM45 160 2.06.12
1053 GASTALDELLI DANIELE G.P. GARGAGNAGO MM35 209 2.06.14
1054 ZAMPERINI ENZO G.P. GARGAGNAGO MM50 84 2.06.14
1055 REGGIANI RUDI C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA MM35 210 2.06.29
1056 CESAROTTO LUCIO LATIN MARATHON LOVERS MM55 44 2.06.33
1057 ROSSI VITTORIO PODISTI PADOVANI MM65 5 2.06.51
1058 ARVELLI LUISA ANTONIA G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MF45 23 2.07.07
1059 TADIELLO CARLO G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MM45 161 2.07.09
1060 MALVEZZI GIORGIO LATIN MARATHON LOVERS MM50 85 2.07.17
1061 BOLLA GIULIA LATIN MARATHON LOVERS MF45 24 2.07.17
1062 MASCALZONI GIOVANNA G.A.A.C. 2007 VERONAMARATHON MF50 8 2.07.18
1063 COTTAFAVA ANNITA A.S.D. GUALTIERI 2000 MF45 25 2.07.25
1064 FRIZZI SERGIO ITA MM60 24 2.07.30
1065 GHIDONI IVAN ITA MM35 211 2.07.39
1066 MUSAIO LUISA RUNNERS BERGAMO MF45 26 2.07.40
1067 OSTI ANNA ATL.VICENTINA MF35 45 2.07.42
1068 AMORUSO ANGELA ASD ORTICA TEAM MILANO MF40 39 2.07.46
1069 CASTIGLIONI MIRKO ITA TM 122 2.07.54
1070 PARLATORE SERGIO 3MORI RUNNING TEAM MM60 25 2.08.01
1071 SFRISO CLAUDIA AICS MARATHON CAVALLI MARINI TF 34 2.08.07
1072 CAMPAGNOLO LARA ITA TF 35 2.08.18
1073 FERRARESSO FILIPPO ITA MM40 198 2.08.18
1074 TAMASSIA MASSIMILIANO ITA TM 123 2.08.32
1075 SALA SILVANO CIRC.RICREATIVO CITTANOVA MM35 212 2.08.37
1076 DESIATO MICAELA ASD STUDIO PILATES TF 36 2.08.37
1077 ROVATTI ROBERTO ASD STUDIO PILATES MM35 213 2.08.38
1078 GUANDALINI GIANLUCA PICO RUNNERS MM40 199 2.08.44
1079 FURIERI ALESSANDRO ITA TM 124 2.09.12
1080 DE AMBROGGI VALERIO ITA MM35 214 2.09.17
1081 LOVATO OLGA ITA TF 37 2.09.20
1082 COLUCCI LAURA ROAD RUNNERS CLUB MILANO TF 38 2.09.23
1083 COLTURATO GABRIELLA A.S. MERANO MF40 40 2.09.28
1084 RONCÀ PAOLO ITA TM 125 2.09.28
1085 CABRINI FRANCO CANOTTIERI MILANO MM60 26 2.09.30
1086 FERRARI MARCO U.S. S.VITTORE O. 1906 SM 35 2.09.39
1087 DAELLI MAURIZIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 162 2.09.50
1088 CORTINOVIS PAOLO ATL. TREVIGLIO MM45 163 2.09.59
1089 BARBI STEFANO ITA MM40 200 2.10.04
1090 GIRARDINI FABIO ITA TM 126 2.10.04
1091 GIACOMAZZI ANTONELLA ITA TF 39 2.10.16
1092 FAVARO DIEGO ITA MM35 215 2.10.45
1093 MARCOMINI PIETRO ITA MM50 86 2.10.49
1094 TIRABOSCHI PIERPAOLO EUROPA SPORTING CLUB MM35 216 2.11.02
1095 BONIZZONI DANIELA RUNNING SARONNO MF40 41 2.11.10
1096 CALESTINI MARCELLO ATL. BARILLA MM50 87 2.11.16
1097 FREDIANI STELLA ATL. CLUB VILLASANTA MF35 46 2.11.18
1098 VERGANI MASSIMO POL. DIMICA POTENTER MM40 201 2.11.18
1099 ADORNI GIANLUCA ATL. BARILLA MM45 164 2.11.51
1100 ZANONI GABRIELLA ITA MF40 42 2.12.02
1101 ZOBOLI GIANNI ITA MM35 217 2.12.04
1102 BOSCOLO SABRINA AICS MARATHON CAVALLI MARINI TF 40 2.12.17
1103 VINCI ANNAMARIA AICS MARATHON CAVALLI MARINI MF35 47 2.12.17
1104 BESCHIN MARIA G.S. DIL. VALDALPONE DE MEGNI MF55 3 2.12.21
1105 BERTI PATRIZIA ITA MF45 27 2.12.37
1106 PERALI COSTANZA LATIN MARATHON LOVERS MF40 43 2.12.50
1107 VANTINI LAURA LATIN MARATHON LOVERS MF40 44 2.12.51
1108 DISCONZI LORELLA ITA TF 41 2.13.27
1109 SALANDINI LARA G.P. AVIS POL. MALAVICINA MF40 45 2.13.27
1110 RIOLFI PAOLA G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR MF60 4 2.14.27
1111 BADIN GIANFRANCO ITA MM55 45 2.14.52
1112 CAPPA LUIGIA ATLETICA MARENO MF60 5 2.14.53
1113 CIELO FERNANDO ITA MM65 6 2.15.57
1114 CARTELLIO ADRIANO G.P. AVIS PAVIA MM55 46 2.16.44
1115 ONGARI PAOLO GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA MM35 218 2.17.09
1116 MORETTI GIORGIO POL ACLI MACERATA MM55 47 2.18.06
1117 BENIGNI MANUELA POL ACLI MACERATA MF45 28 2.18.10
1118 BIAGI CHIARA G.S. PASTA GRANAROLO TF 42 2.18.54
1119 SOLDI FRANCESCO G.S. PASTA GRANAROLO TM 127 2.18.57
1120 CRITELLI MARIA ALGHERO MARATHON MF45 29 2.19.14
1121 BOVO STEFANO ALGHERO MARATHON MM55 48 2.19.14
1122 MARZAK LAMIAA ITA TF 43 2.20.40
1123 RAMA ORAZIO ITA MM50 88 2.20.55
1124 TABANELLI LUCIANO ITA MM45 165 2.22.53
1125 STATE DRAGOS USA TM 128 2.22.58
1126 BERTO CARLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM45 166 2.24.08
1127 CAGNA LUCIANO ITA MM50 89 2.24.20
1128 MORONI SIMONA ITA MF50 9 2.24.20
1129 COMETTI COSETTA ITA MF40 46 2.24.25
1130 ROBUSTELLI TEST NADIA ASD ORTICA TEAM MF35 48 2.26.10
1131 FUMAGALLI LAURA ASD ORTICA TEAM MF35 49 2.26.11
1132 MERLIN MANUELA ITA TF 44 2.26.17
1133 MALAGUTI CRISTIAN ITA MM35 219 2.26.18
1134 SCARPANTI DANIELE ITA MM40 202 2.26.27
1135 GIVRALLI MARIAROSA ASD GRUPPO MRCIATORI BREMBIO MF35 50 2.27.03
1136 FIGONI PAOLO ASD GRUPPO MARCIATORI BREMBIO MM40 203 2.27.04
1137 ANNONI CARLA MARCIATORI MOZZATESI AVIS MF50 10 2.29.59
1138 FERRI ROBERTA ITA MF45 30 2.33.52
1139 RUBINI GUIDO ITA MM55 49 2.34.52
1140 REALE CARMEN ITA MF50 11 2.34.58
1141 SAIANI DIEGO ITA TM 129 2.35.53
1142 PIREDDU LISA ITA MF35 51 2.36.59
1143 CICERO LUIGI ASD ORTICA TEAM MM55 50 2.40.08
1144 CONVERTINI DONATO CANOTTIERI MILANO MM70 1 2.40.19
1145 VALASSINA GABRIELLA CANOTTIERI MILANO MF60 6 2.40.19
1146 PASOTTI ALAN ITA MM35 220 2.40.54
1147 SFRISO PAOLA AICS MARATHON CAVALLI MARINI MF40 47 2.41.30
1148 CABIANCA BARBARA LATIN MARATHON LOVERS MF40 48 2.44.38
1149 BERDINI MASSIMILIANO ITA MM45 167 2.55.05

__Informazioni
CASTELNUOVO DEL GARDA – Il primo week-end di dicembre Gardaland aprirà le porte al Natale. Divertimento, sport e allegria saranno ingredienti essenziali della ricetta “Gardaland Half Marathon”, la debuttante mezza maratona in programma il prossimo 5 dicembre nel parco divertimenti veneto.Con le magiche attrazioni di Gardaland a fare da sfondo insieme al Lago di Garda, la prova dicembrina si preannuncia piacevole, intrigante, e per nulla…un gioco. La zona di partenza sarà all’interno del grande parcheggio antistante il parco, e da lì ci si dirigerà verso il Gardaland Hotel Resort. Seguono una lieve salita e due morbide curve prima di svoltare a sinistra in direzione Colà e poi Sandrà, lungo un tratto piano tra bassi vigneti da cui, tempo permettendo, si potrà perfino scorgere in lontananza il Monte Baldo.

Dopo aver scavalcato la superstrada Castelnuovo – Affi, si toccherà l’ingresso della famosa stazione termale di Villa dei Cedri e poi giù rapidamente fino in fondo alla valle del Palù dei Mori.

A questo punto si sarà raggiunta metà gara e un’impegnativa salita condurrà al crinale della collina morenica in fregio al Lago. Il panorama da lassù sarà incantevole: la Pianura Padana verso sud, il Lago di Garda con la penisola di Sirmione e la sponda bresciana di Desenzano a destra, e a sinistra la verde vallata di Colà.

I successivi tre chilometri in falsopiano riporteranno i corridori verso Gardaland per un primo passaggio, o meglio…sottopassaggio alla statale Gardesana, per puntare diritti verso Peschiera del Garda. Raggiunta la riva del lago, si correrà sul lungolago fino ad entrare nel parco e percorrere i metri finali tra le mirabolanti attrazioni. Lo striscione di arrivo sarà collocato nella magica Piazza di Mago Merlino.

“È un tracciato che farà ‘soffrire’ atleticamente, ma è di certo un percorso vario e divertente”, ha commentato l’omologatore FIDAL Stefano Bassan, arrivato nei giorni scorsi a testare in anteprima la Gardaland Half Marathon del 5 dicembre. Bassan si è mostrato particolarmente colpito dalla bellezza dei paesaggi che incorniciano il percorso, una caratteristica da non trascurare affatto, che potrebbe essere tra i punti di forza in grado di assicurare un futuro di successo alla manifestazione.

Per chi sogna la magia del clima natalizio e desidera un week-end di relax, a fianco della mezza maratona il parco di Gardaland propone anche la Family Run. Questa prova è aperta a tutti, al costo di iscrizione di 5 euro, e consente di scegliere tra un percorso di 3 km e uno di 8 km, con partenza e arrivo uguali a quelli degli atleti della Half Marathon. Per tutti bambini e le loro famiglie ci sarà la possibilità di correre nello scenario del parco a due passi dal lago, con la mascotte Prezzemolo a distribuire dolci lungo il percorso e gadget per chi vorrà poi fruire anche delle attrazioni del parco, in versione Magic Winter.

La partecipazione all’evento Gardaland Half Marathon regala agli atleti speciali agevolazioni per godere del clima natalizio di Gardaland: per tutti gli iscritti alla mezza maratona, infatti, l’ingresso al Parco e al Sea Life Aquarium è di 10 euro, mentre per chi partecipa alla Family Run è di 18 euro (oltre al costo della gara).

Le iscrizioni alla prima Gardaland Half Marathon sono in corsa e per completare la registrazione c’è tempo fino al 28 di questo meseAggiungi un appuntamento per questo mese. È sufficiente compilare il modulo sul sito www.gardalandhalfmarathon.it e versare la quota unica di 25 Euro.

All’interno del pacco gara ogni concorrente troverà anche la maglia ufficiale della Gardaland Half Marathon, un capo manica lunga in tessuto stretch traspirante e di rapida asciugatura. Per questa maglia marchiata Asics, del valore approssimativo di 50 Euro, sono stati scelti i colori “veronesi” giallo e blu, mentre lo sponsor “cucito” sul petto è ovviamente quello del Parco dei divertimenti Gardaland.

Info: www.gardalandhalfmarathon.it
Incoming Gardaland: 045 7590677