25° STRARIVOLI

Data Luogo Categoria
5 dicembre 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Cus Torino pigliatutto alla StraRivoli

RIVOLI – Un primo e un secondo posto al maschile corroborato da un primo e un terzo posto al femminile. Il Cus Torino ha fatto razzia alla 25ª edizione della StraRivoli, la gara organizzata dal GS Murialdo che ha visto impegnati sugli 11,4 km del percorso circa 200 atleti.

Una gara che, come detto, ha visto il Cus Torino assoluto dominatore. In attesa che la stagione crossistica entri nel vivo, i suoi fondisti hanno dato spettacolo tra le strade rivolesi con Marouan Razine che ha preceduto all’arrivo il compagno Andrea Scoleri e l’altro marocchino Abdelhadi Laaouina. Proprio il rossoverde dell’Atletica Susa non ha permesso al sodalizio universitario di fare l’en plein perchè ai piedi del podio si è fermato Stefano Guidotti Icardi seguito da Francesco Bianco del CRC Alpignano.

A conferma dello strapotere del team guidato dal presidente Riccardo D’Elicio, al 16° posto assoluto si è classificata Gloria Barale. La cussina ha chiuso con un margine di sicurezza su Giorgia Morano dell’Atletica Saluzzo che si è devuta ben guardare le spalle da Sara Brogiato, pure lei del Cus. Netto il divario dalle prime per Marialda Manzone, che ha comunque confermato di essere sempre in splendida forma centrando il quarto posto davanti a Rosangela Vitulli del Borgaretto 75.

__Classifica
25° StraRivoli (05 Dicembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat.
1 10 RAZINE Marouan TO001 C. U. S. TORINO 1991 SMPJ 1
2 12 SCOLERI Andrea TO001 C. U. S. TORINO 1990 SMPJ 2
3 17 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SMPJ 3
4 7 GUIDOTTI ICARDI Stefano TO001 C. U. S. TORINO 1988 SMPJ 4
5 20 BIANCO Francesco TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1977 SMPJ 5
6 18 PELISSERO Andrea TO003 ATLETICA SUSA 1992 SMPJ 6
7 156 MORELLI Andrea TO001 C. U. S. TORINO 1984 SMPJ 7
8 183 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40 1
9 6 GIGLIO Edoardo TO001 C. U. S. TORINO 1988 SMPJ 8
10 89 PERIN Michelangelo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1975 MM35 1
11 126 LANDINO Ferdinando TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50 1
12 131 MARZULLO Maurizio TO041 G.S.P.T. TORINO 1963 MM45 1
13 235 LOMBARDO Alessandro TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1971 MM35 2
14 3 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 SMPJ 9
15 234 CUDA Luca TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 2
16 4 BARALE Gloria TO001 C. U. S. TORINO 1985 SFPJ 1
17 95 ROBERTO Massimo TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM45 2
18 152 MORETTI Giuliano TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1973 MM35 3
19 90 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1949 MM60 1
20 157 CONDORELLI Santo TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1964 MM45 3
21 148 ESPOSITO Potito TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM45 4
22 91 BOVA Pietro TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM45 5
23 125 RUSSO Dante CN016 ATLETICA SALUZZO 1952 MM55 1
24 143 EANDI Elio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40 3
25 179 MORANO Giorgia CN016 ATLETICA SALUZZO 1989 SFPJ 2
26 223 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55 2
27 5 BROGIATO Sara TO001 C. U. S. TORINO 1990 SFPJ 3
28 132 SCARDAMAGLIA Salvatore TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1970 MM40 4
29 96 USSEGLIO Renato TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1960 MM50 2
30 134 PALMISANO Marco Antonio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1957 MM50 3
31 171 TELLOLI Diego TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1966 MM40 5
32 129 ROMEO Francesco TO099 PODISTICA NONE 1966 MM40 6
33 127 CENACCHI Alessandro TO118 TURIN MARATHON 1971 MM35 4
34 2 COALOVA Giovanni CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1959 MM50 4
35 147 OLIVERO Paolo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50 5
36 228 ALFARONE Giuseppe TO118 TURIN MARATHON 1961 MM45 6
37 205 RONCON Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1976 SMPJ 10
38 116 MINUZ Maurizio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM50 6
39 110 BRUNO Daniele Marcello TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1970 MM40 7
40 120 GUGLIELMETTO Livio TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1961 MM45 7
41 172 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50 7
42 222 OBINU Mario TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1961 MM45 8
43 82 GAMBA Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM45 9
44 74 DI BIASE Antonio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1962 MM45 10
45 195 SECHI Maurizio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 11
46 62 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35 5
47 182 LACOPO Angelo TO118 TURIN MARATHON 1971 MM35 6
48 81 BUSSO Alberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1973 MM35 7
49 83 RAMAGLIA Angelo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM45 12
50 169 DE VINCENZO Giancarlo TO041 G.S.P.T. TORINO 1976 SMPJ 11
51 221 MARRAS Piero Antonio TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MM40 8
52 193 IACOVELLI Piero TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM50 8
53 146 GIGLIO Giovanni TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1969 MM40 9
54 206 BRUNO Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1963 MM45 13
55 187 LOCONTE Francesco TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1953 MM55 3
56 87 MANCIN Fabio TO089 MICHELIN SPORT CLUB 1972 MM35 8
57 158 GATTI Fabrizio TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1967 MM40 10
58 245 PASCALE Vitantonio TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1964 MM45 14
59 108 FERRANTE Massimo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 MM40 11
60 105 ALFONSI Guido TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1956 MM50 9
61 104 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 12
62 219 MILETTO Stefano TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1975 MM35 9
63 101 SANTINI Giovanni TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM55 4
64 181 MIGLIORE Andrea TO099 PODISTICA NONE 1973 MM35 10
65 115 DOMENEGHETTI Claudio TO062 G.S.P.T. 75 1956 MM50 10
66 180 MORANO Giovanni TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1956 MM50 11
67 208 ZOPPIS Paolo TO118 TURIN MARATHON 1964 MM45 15
68 54 MERCURIO Pietro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1964 MM45 16
69 30 BISTERZO Giancarlo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1956 MM50 12
70 50 INGRASSIA Sergio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1963 MM45 17
71 243 MANZONE Marialda TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1955 MF55 1
72 145 ROY Eraldo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MM45 18
73 73 BOCCHINO Eugenio TO050 CUS TORINO MASTER 1940 M7 1
74 76 BIANCHINI Max TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1967 MM40 13
75 139 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM60 2
76 215 FERRARI Fausto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1969 MM40 14
77 174 GALFIONE Domenico TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1952 MM55 5
78 227 VITULLI Rosangela TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1971 MF35 1
79 150 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM40 15
80 231 DIANA Alessandro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1966 MM40 16
81 94 ORIOLI Luca TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1972 MM35 11
82 185 COSTABELLO Luca TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1974 SMPJ 12
83 175 CAMPIGOTTO Claudio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1962 MM45 19
84 177 FEYLES Enrico TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1969 MM40 17
85 189 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 1
86 239 NANOTTI Massimiliano TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1964 MM45 20
87 100 PARZANESE Franco TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM55 6
88 232 BATTISTA Giustiniano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50 13
89 9 PUTERO Stefano TO001 C. U. S. TORINO 1990 SMPJ 13
90 201 CASTELLANO Ferruccio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1954 MM55 7
91 39 COSCIA Pierangelo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1959 MM50 14
92 80 BRONZO Paolo Luigi TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1964 MM45 21
93 130 PAULON Tiziano TO099 PODISTICA NONE 1942 MM65 2
94 200 FASOLO Grazia TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1959 MF50 1
95 218 NEIROTTI Simona TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1969 MF40 1
96 224 ALBANESI Federico TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1967 MM40 18
97 38 CHIESA Claudio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1955 MM55 8
98 238 MAINELLA Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45 22
99 88 LIBERATI Massimo TO094 ATLETICA EST TORINO 1958 MM50 15
100 133 VRUNA Mario TO099 PODISTICA NONE 1955 MM55 9
101 186 PUTETTO Sandro CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1967 MM40 19
102 65 RICIPUTO Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1949 MM60 3
103 203 MANAVELLA Luciano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MM55 10
104 165 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 F6 1
105 160 GARELLO Silvano TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55 11
106 128 GINO Francesco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1968 MM40 20
107 98 BOSCOLO Corrado TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1953 MM55 12
108 168 CARIGNANO Arnaldo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1973 MM35 12
109 114 MAITA Gaetano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1952 MM55 13
110 22 VACCARINO Bruna TO010 PODISTICA REBA 1971 MF35 2
111 240 ARAGNO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM35 13
112 140 RUISI Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MM45 23
113 106 PIREDDA Ignazio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MM35 14
114 188 AMADIO Vito TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1969 MM40 21
115 1 FORNERON Marziabarbara CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MF40 2
116 246 BIASIOLI Mauro TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35 15
117 167 STIRONE Riccardo TO089 MICHELIN SPORT CLUB 1959 MM50 16
118 103 VALLI Carmela VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 1
119 123 FERRERO Marco TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1940 M7 2
120 220 DEMO Mario Domenico TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1952 MM55 14
121 163 MONASTEROLO Giorgio TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1950 MM60 4
122 137 GULLO Rosolino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1949 MM60 5
123 241 SUCAMELI Carmelo TO049 AVIS TORINO 1953 MM55 15
124 159 BARATELLA Davide TO049 AVIS TORINO 1972 MM35 16
125 37 CEVRERO Alessandro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1972 MM35 17
126 124 PILLONI Luigi TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1954 MM55 16
127 144 GIANNONE Franca TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MF40 3
128 237 PENNISI Gioacchino TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1966 MM40 22
129 197 PENNAZIO Rinaldo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1950 MM60 6
130 216 RACCA Annamaria TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1963 MF45 2
131 161 IVUL Dilvo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1948 MM60 7
132 32 CAPITANEO Umberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1967 MM40 23
133 121 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 M7 3
134 19 FRANCO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1958 MM50 17
135 199 RULLINO Vittoria TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MF45 3
136 23 TRON Anita TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1955 MF55 2
137 92 CANTORE Gianfranco TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1965 MM45 24
138 202 CATALIN Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1952 MM55 17
139 135 AMBROSIO Maria Assunta TO155 S. D. BAUDENASCA 1960 MF50 2
140 142 CASTAGNO Maria Grazia TO155 S. D. BAUDENASCA 1962 MF45 4
141 164 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 18
142 138 PULLANO Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1939 M7 4
143 78 PALMA Fernando TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1949 MM60 8
144 191 COLOMBO Paolo TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1965 MM45 25
145 226 KUZMINSKA Katarzyna TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1976 SFPJ 4
146 176 GOTTARDELLO Graziano TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1972 MM35 18
147 122 LEONE Maria TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 F6 2
148 117 BICHI Ada TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1957 MF50 3
149 236 SADO Pier Gianni TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MM50 18
150 97 BALDASSARI Lorella TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1964 MF45 5
151 84 ROSSA Daniele TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1974 MM35 19
152 118 GALETTO Ottavio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1948 MM60 9
153 173 CECCHETTO Guido TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1954 MM55 19
154 86 TORDELLA Alessandro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50 19
155 154 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 SMPJ 14
156 230 FRANCO Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1947 MM60 10
157 77 GIORDANO Simonetta TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1966 MF40 4
158 109 MOSSO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 MM65 3
159 212 JACOB Tiziana TO146 ATLETICA SAVOIA 1971 MF35 3
160 211 BORGIS Emanuela TO146 ATLETICA SAVOIA 1961 MF45 6
161 59 MODICA Elisa TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1988 SFPJ 5
162 13 SERRA Valentina TO001 C. U. S. TORINO 1991 SFPJ 6
163 149 LATO Annamaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40 5
164 170 AGOSTO Carlo TO118 TURIN MARATHON 1950 MM60 11
165 209 MOSELLI Laura Anna mari TO118 TURIN MARATHON 1966 MF40 6
166 66 ROSSOTTO Adriana TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1951 MF55 3
167 207 SETTECASE Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM35 20
168 225 MASSERANO Ivo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 M7 5
169 141 PAOLASSO Vincenzo TO155 S. D. BAUDENASCA 1947 MM60 12
170 113 TONIETTI Franca TO099 PODISTICA NONE 1947 F6 3
171 214 LUCERNI Massimo TO099 PODISTICA NONE 1961 MM45 26
172 184 GIACOBBE Rinaldo TO061 A.S.D. POD. MONCALIERI TUFO 1939 M7 6
173 242 ZANI Daniele TO118 TURIN MARATHON 1968 MM40 24
174 155 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM55 20
175 244 GATTUSO Erica TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1954 MF55 4
176 192 DE SIMONE Francesca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50 4
177 190 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 F6 4
178 198 MULAS Luciana TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MF50 5
179 204 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60 13
180 79 ROSSI Mario TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1945 MM65 4
181 166 VICO Vittorio TO089 MICHELIN SPORT CLUB 1947 MM60 14
182 31 CAMOLETTO Andrea Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1967 MM40 25
183 194 MIRAGLIO Bruno TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1941 MM65 5
184 213 ALBERTIN Walter TO099 PODISTICA NONE 1948 MM60 15
185 112 BAGNOLESI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM60 16
186 85 ROSSA Mario Antonio TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1950 MM60 17
187 111 FERRERO Enrica TO102 G.S. DES AMIS 1975 MF35 4
188 217 RECHICHI Giuseppe TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1942 MM65 6
189 233 SAVARINO Giovanni TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1947 MM60 18
190 229 RUSSO Giuseppe TO085 G.S. ATL. NICHELINO 1949 MM60 19
191 21 CAVALLO Gian Piero TO010 PODISTICA REBA 1958 MM50 20
192 119 SIGOLO Giuseppe TO100 ATLETICA VENTUROLI 1929 M7 7
193 210 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50 6

__Informazioni