STRABRICHERASIO

Data Luogo Categoria
9 dicembre 2010 Piemonte->Torino
Strada->Non competitive
__Recensione
In 555 corrono con Babbo Natale

BRICHERASIO – La StraBricherasio, promossa dalla locale A.I.B. con la collaborazione dell l’Atletica val Pellice,, è stato un vero raduno podistico che ha coinvolto bambini, giovani, meno giovani, famiglie, camminatori, fitwalkers e nordic-walkers a conferma di quanto sia ormai variegato il mondo dei partecipanti a queste iniziative.

Per l’occasione la sera di giovedì 9 Dicembre, grazie anche alla giornata mite che ha fatto eccezione in un periodo normalmente freddo, ha visto radunati a Bricherasio ben 555 partecipanti a suggellare una crescente partecipazione rispetto ai 476 della passata edizione. Notevole la presenza di giovani: ben 124 fino a 15 anni, 86 tra camminatori, fitwalkers e nordic-walkers, e 345 podisti corridori.

Alle 19 a bordo di una moto Bonneville Scrambler si è concretizzato un simpatico Babbo Natale che ha subito creato la giusta atmosfera di festa rendendosi disponibile per foto di gruppo o singole oltre ad offrirsi come originale apripista della corsa non competitiva. Alle 19,15 i bimbi si sono cimentati in palestra per il percorso ludico-ginnico sotto la supervisione di un’istruttrice mentre alle 19,25 iniziava la corsa provinciale giovanile con percorsi differenziati in base all’età ed alle 19,55 prendevano il via i camminatori .

Puntualmente alle 20.10 iniziava la corsa non competitiva di circa km 5,5 (3 giri di mt 1830 c/a). Pochi minuti prima di questa partenza Paolo Bert (Valle Infernotto), bricherasiese tra i migliori nelle prestazioni in montagna. in particolare sulle lunghe distanze. e plurivincitore della Tre Rifugi, si aggiudicava l’ultimo posto tra gli iscritti e, poco dopo, per rimediare al ritardo, conquistava anche il primo posto all’arrivo. Al via si portava subito in testa al gruppone dei non competitivi tallonato da Beppe Caserta (Atl. Pinerolo) e dal giovanissimo Loris Tourn (Atl. Val Pellice) i quali hanno tentato inutilmente di sorpassarlo durante il percorso terminando rispettivamente al 2° e 3° posto con un distacco di pochi secondi.

In campo femminile la favorita Eufemia Magro (Dragonero) confermava il pronostico infliggendo un distacco superiore al minuto a Barbara Rubiola (G.S. Pomaretto); 3° posto per Lucia Rosso (Atl. Saluzzo).

Naturalmente grande soddisfazione per l’Aib e l’Atletica Val Pellice e per le locali Associazioni Avis, Ciclistica, Motoclub Edelweis e la Podistica None che hanno collaborato con tanto impegno. Un ringraziamento particolare all’Associazione Commercianti, Artigiani e Coltivatori diretti che tramite i tre macellai associati hanno cucinato e distribuito a tutti durante il ristoro uno o più panini caldi con salciccia. Davvero un vero mini-banchetto organizzato con cura e condito da una frizzante atmosfera d’allegria e di festa con
partecipazione di intere famiglie, singoli podisti, podiste ed anche occasionali commensali. All’interno del cortile un acre odore di fumo caratterizzato dagli aromi sprigionati dalla cottura alla brace delle imponenti quantità di salsicce accoglieva i reduci delle varie gare che, più o meno ordinatamente, si allineavano attendendo il turno per essere serviti da sorridenti volontari.

Di seguito sono segnalati gli ordini di arrivo ufficiosi dei primi undici uomini, delle prime 11 donne ed i primi classificati delle varie categorie della corsa provinciale giovanile.

Maschili: BERT Paolo 18,51, CASERTA Beppe 18,55, TOURN Loris 19..05, PERIN Michelangelo 19.52, FERRATO Gian Luca 19.53, VACCHIERI Luca 19.57, BERTUGLIA Andrea 20.00, LASINA Massimo 20.17, NEVOLA Domenico 20.16, AMPRIMO Marco 20.19, RAS Diego 20.20.

Femminili: MAGRO Eufemia 21.42, RUBIOLA Barbara 23.06, ROSSO Lucia 24.00, BEUX Alessia 24.39, PLAVAN Marina 24.41, VIOTTI Giulia 24.52, MILANI Adele 25.00, FORNERON Marzia 25.20, VACCARINO Bruna 25.45, GIRELLO Loredana 26.29, GROSSO Mariangela 26,32.

Giovanili: Es/C; PONS Simone (Pomaretto) – SARAGOSI Alessia (Caffaro). Es/B, MAENZA Domenico (Pomaretto) – RIBET Arianna (Pomaretto). Es/A, OLOCCO Pietro (Buschese) – MALANO Chiara (Pinerolo) – R/I, BREUSA Tristan (G.S. Agnelli) – RICHARD Martina (Pomaretto) – C/I COCOBON Carlos Edoardo – BERTIN Alessia (Val Pellice).

__Classifica
StraBricherasio (09 Dicembre 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Atleta Prestazione
1 Bert Paolo 18'51''
2 Caserta Beppe 18'55''
3 Tourn Loris 19'05''
4 Perin Michelangelo 19'52''
5 Ferrato Gianluca 19'53''
6 Vacchieri Luca 19'57''
7 Bertulia Andrea 20'00''
8 Lasina Massimo 20'12''
9 Nevola Domenico 20'16''
10 Amprimo Marco 20'19''
11 Ras Diego 20'20''
12 Bessone Luca 20'54''
13 Colobon Carlos 20'58''
14 Bertone Massimo 21'01''
15 Angiolini Francesco 21'10''
16 Gelato Paolo 21'15''
17 Gallesio Marco 21'29''
18 Berton Fabio 21'35''
19 Alfarone Giuseppe 22'01''
20 Zanetti Davide 22'03''
21 Folco Mauro 22'04''
22 Bracot Emilio 22'06''
23 Apuzzo Vincenzo 22'11''
24 Marras Piero 22'15''
25 Filippone Davide 22'26''
26 Rougier Cristian 22'31''
27 Bruera Michelangelo 22'36''
28 Falco Gualtiero 22'36''
29 Allemano Marco 22'45''
30 Barra Mauro 22'49''
31 Remondino Renato 22'50''
32 Cracanel Daniel 22'51''
33 Paschetta Flavio 23'03''
34 Putetto sandro 23'04''
35 Charbonier Patrick 23'07''
36 Besson Marco 23'17''
37 Baudino mario 23'18''
38 Lettieri Maurizio 23'20''
39 Bianco Marco 23'26''
40 Bonansea Alessandro 23'30''
41 Degiovanni Marco 23'40''
42 Gili Viter Valter 23'41''
43 Stella Germano 23'49''
44 Ronco Sergio 23'50''
45 Vruna Mario 23'51''
46 Barazzuol Filippo 23'53''
47 Regni Pasquale 23'54''
48 Solavaggionr Maurizio 23'57''
49 Barberis Antonio 24'01''
50 Sobrero Claudio 24'05''
51 Manfredi Claudio 24'10''
52 Irgolino Fabio 24'12''
53 Charbonnier Ugo 24'16''
54 Lanzetti Giovanni 24'17''
55 Melano Maurizio 24'20''
56 Coero Borga Piero 24'21''
57 Crepaldi Giuliano 24'27''
58 Mariazzi flavio 24'30''
59 Molinengo Imerio 24'31''
60 Picco Sabino 24'32''
61 Costabello Luca 24'33''
62 Giaveno Fabrizio 24'36''
63 Barra Gabriele 24'40''
64 Monia Valerio 24'40''
65 Canu Giuseppe 24'40''
66 Rovera Walter 24'40''
67 Brondino Franco 24'46''
68 Daghero dario 24'48''
69 Remolif Silvano 24'59''
70 Usseglio Gros Paolo 25'00''
71 Giatti Paolo 25'03''
72 Dalmasso Fausto 25'10''
73 Blangero Lorenzo 25'11''
74 Vignogna Angiolino 25'12''
75 Fulvio Morero 25'13''
76 Kosztandi Mihaly 25'14''
77 Monnet Luciano 25'14''
78 Depetris Roberto 25'20''
79 Rossetto Marco 25'21''
80 Toniolo Giorgio 25'22''
81 Fonio Maurizio 25'25''
82 Giovine Daniele 25'26''
83 Aliberti Gianfranco 25'27''
84 Audenino Giuseppe 25'28''
85 Gilardi Giuseppe 25'35''
86 Pellissone Federico 25'36''
87 Di Binna Erik 25'36''
88 Bertalot Stefano 25'37''
89 Bianciotto Davide 25'42''
90 Calleri Sergio 25'49''
91 Canavese Ivo 25'49''
92 Bruno Carlo 25'50''
93 Chiavazza Mauro 26'00''
94 De Corte Marco 26'02''
95 Charbonnier Giorgio 26'04''
96 Gai Fulvio 26'12''
97 Frascano Antonio 26'20''
98 Alessio Gianni 26'20''
99 Olocco Mario 26'22''
100 Culasso Mauro 26'31''
101 Stirone Riccardo 26'35''
102 Cevrero Roberto 26'35''
103 Giusto Federico 26'37''
104 Benecchio Gianni 26'41''
105 Ciurleo Francesco 26'44''
106 Sammarco Luca 26'50''
107 Rovere Maurizio 26'50''
108 Rainaudo Enrico 26'50''
109 Colombo Paolo 26'52''
110 Paulon Tiziano 26'54''
111 Galliana Stefano 26'59''
112 Malan Fabrizio 27'03''
113 Petracca Rocco 27'07''
114 Blinio Massimo 27'10''
115 Falco Sergio 27'11''
116 Visiano Emanuele 27'14''
117 Culasso Massimo 27'14''
118 Dalmasso Gilberto 27'14''
119 Francone Paolo 27'36''
120 Franco Dario 27'37''
121 Ghione Giuseppe 27'37''
122 Caudera Giorgio 27'37''
123 Crosetti Marco 27'38''
124 Secchetto Guido 27'39''
125 Bonetto Fabio 27'41''
126 Sammarco Diego 27'45''
127 Fiorentini Giuseppe 27'49''
128 Masiero Massimo 27'50''
129 Manzo Roberto 27'51''
130 Malano Roberto 28'03''
131 Monge Paolo 28'05''
132 Marcellina Andrea 28'05''
133 Muller Lorenzo 28'11''
134 Armando Davide 28'13''
135 Inghes Marco 28'19''
136 Demaria Silvio 28'20''
137 Gozzarino Enrico 28'23''
138 Cilia Vincenzo 28'24''
139 Delorenzi Andrea 28'25''
140 Di Chiara Michele 28'25''
141 Crosetti Maurizio 28'32''
142 Pieroni Alessio 28'37''
143 Triches Roberto 28'39''
144 Dusino Gianni 28'40''
145 Beltramino Roberto 28'45''
146 Breusa Massimiliano 28'46''
147 Agosto Carlo 28'48''
148 Peiracchia Bruno
149 Leo Fabrizio 29'01''
150 Groppo Francesco
151 Taberna Claudio
152 Mossio Carlo
153 Crema Enrico
154 Ellena Silvano
155 Porcello Andrea
156 Albertin Valter
157 Cocca Andrea
158 Marino Carlo
159 Piazza Beniamino
160 Sedda Alessandro
161 Sito Daniele
162 Boccardo Giuseppe
163 Rosano Enzo
164 Costarella Pino 31'48''
165 Agliì Franco
166 Giraudo Luca
167 Delleani Alberto
168 Arnolfo Pierpaolo
169 Groppo Pietro
170 Groppo Mario
171 Negro Claudio
172 Gianusso Gianluca
173 Ferrara Andrea
174 Secci Stefano
175 Amandola Fabio
176 Coluccio Giovanni
177 Mourglia Paolo
178 Trombotto Federico
179 Flesia Stefano
180 Dosio Claudio
181 Bonetto Stefano
182 Fioravanti Alessandro
183 Iacona Carmelo
184 Salvai Daniele
185 Gianusso Michele
186 Unali Roberto
187 Vecchione Francesco
188 Rosso Fabio
189 Caserta Antonio
190 Fina Saul
191 Druetta Alfio
192 Bianciotto Aldo
193 Giustozzi Walter
194 Lucchitta Valentino
195 Bertin Federico
196 Pasetto Sergio
197 Cavallo Gianpiero

StraBricherasio (09 Dicembre 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Atleta Prestazione
1 Magro Eufemia 21'42''
2 Rubiola Barbara 23'06''
3 Rosso Lucia 24'00''
4 Beux Alessia 24'40''
5 Plavan Marina 24'41''
6 Viotti Giulia 24'50''
7 Milani Adele 25'02''
8 Forneron Marzia 25'56''
9 Vaccarino Bruna 26'08''
10 Girello Loredana 26'30''
11 Grosso Mariangela 26'32''
12 Tron Anita 27'48''
13 Pagetto Tamara 28'05''
14 Danieli Luana 28'32''
15 Mazzarol Marica 28'50''
16 Camosso Teresa 28'53''
17 Mariano Maria Antonietta
18 Benech Patrizia
19 Barberio Anna 29'03''
20 Mackevica Angela
21 Bainotti Franca
22 Beatrice Prina
23 Boillone Sara
24 Cavallone Barbara
25 Ughetti Debora
26 Comba Mirella
27 Degiovanni Debora
28 Stefani Graziella
29 Bounous Sara
30 Turaglio Paola 31'19''
31 Faggion Cinzia 31'20''
32 Aime Paola
33 Bullone michela
34 Falco Anna 31'50''
35 Comba Sabrina
36 Malano Giulia
37 Whitney Malaika
38 Bardelle Paola
39 Zappa Francesca
40 David Manuela
41 Forchino Susanna
42 Palard Simona
43 Martina Cristina
44 Caffaratti Irene
45 Gai Maria
46 Malan Cinzia
47 Golzio Giulia
48 Faure Rolland Daniela
49 Fusetto Maena
50 Solaro Simona
51 Chindamo Maria Pia
52 Romero Paola
53 Galluzzi Veronica
54 Abello Laura
55 Roggia Emanuela
56 Peretti Romina
57 Allasia Loredana
58 Franco Silvia
59 Sola Barbara
60 Berardi Federica
61 Berardi Elisabetta
62 Ferrero Mari
63 Monteleone Rosina
64 Peretti Valentina
65 Migliore Ester
66 Bodrero Mariella
67 Groppo Sonia
68 Ribero Elena
69 Peirani Anna

__Informazioni

BRICHERASIO – Anche quest’anno si rinnova l’appuntamento con la StraBricherasio, la corsa e camminata notturna con Babbo Natale che quest’anno si svolgerà il 9 dicembre nell’ambito delle manifestazioni del “Natale in Allegria”. Sarà una manifestazione podistica notturna non competitiva con camminata libera a tutti e corsa promozionale giovanile per le vie illuminate del paese.

StraBRICHERASIO
Corsa e camminata notturna con BABBO NATALE
Giovedì 09/12/2010
P.za Santa Maria 10060 BRICHERASIO (To)

L’Aib-Protezione Civile di Bricherasio, nell’ambito delle manifestazioni del “Natale in Allegria”, con la collaborazione di altre Associazioni e l’organizzazione dell’Atletica Val Pellice, promuove per Giovedì 9 Dicembre p.v. con la partecipazione di Babbo Natale la III^ edizione della: StraBRICHERASIO

Manifestazione podistica notturna non competitiva con camminata libera a tutti e corsa promozionale giovanile per le vie illuminate del paese.

Lo scorso anno oltre 460 persone (di cui 50 camminatori e 105 ragazzi fino a 15 anni) parteciparono a questo raduno podistico che coinvolse oltre che i podisti corridori, le famiglie, i camminatori, i giovanissimi ed i meno giovani. Alcuni in costume natalizio ed i più col solo berrettino luminoso corsero o camminarono per le vie del centro storico creando una luccicante e suggestiva scia in movimento in un clima gioioso, spensierato e festaiolo.

PROGRAMMA
Ritrovo dalle Ore 18 in Piazza Santa Maria “spogliatoio riscaldato”
Partenze: ore 19,15 – Bambini percorso ludico.ginnico in palestra, ore 19,30 – corsa provinciale giovanile (Esor.ti,Ragazzi e Cadetti M/F con percorsi da 400 a 1700 mt, ore 19,55 – camminatori e Fitwalking consigliati 2 giri del percorso di mt.1.800, ore 20,10 – podistica non competitiva Km 5,4 ( 3 giri di mt 1.800).

ISCRIZIONI entro l’8 Dicembre, (indicando: nominativo, gruppo, corsa o camminata, anno di nascita), possibili sul posto fino a 15 minuti dalle partenze, salvo chiusura anticipata (omaggio extra ai primi 150 iscritti). E-mail “merlo_claudio@yahoo.it” – Tel/Fax 0121.598403 ed a Pinerolo presso MC running Via Lequio,62 Tel 0121.377478.
Quota: Adulti Euro 5+1 per cappello di Babbo Natale con luci, Ragazzi fino a 15 anni Euro 3 con cappello.

Omaggi ai partecipanti: Giovani fino a 15 anni prodotti Ferrero ed altri generi alimentari; Adulti 2 bottiglie di vino “Terre del Pinerolese” più pacco gara con generi alimentari ( per gli astemi altri prodotti al posto del vino); al termine per tutti i partecipanti ristoro con panino, vin brulè, bevande calde e fredde, biscotti e panettone. Altri omaggi per i gruppi le famiglie numerose ed i meno giovani.

È possibile terminare la serata in pizzeria od al ristorante convenzionati a prezzi modici:
CENA: piatto tris (1°, 2°, contorno), bevanda, dolce e caffè – Euro 10 – L’OSTU DI GALUP – Tel. 335.6744188 (max 40 posti). PIZZA a scelta, bevanda e caffè – Euro 8 – PIZZERIA FUEGO – Tel. 0121.599143. PIZZA da asporto a scelta e bibita – Euro 6 – PIZZERIA LA BUSSOLA Tel. 0121.598320.

L’AIB di Bricherasio Vi aspetta numerosi per trascorrere assieme una serata del periodo Natalizio, potrete anche visitare il Presepe meccanico con oltre 140 movimenti, allestito nella Chiesa di San Bernardino (del 1500) e la Chiesa Parrocchiale (del 1600), recentemente restaurata, con numerose e pregevoli tele ed un esclusivo e maestoso altare ligneo.

Aib-Protezione Civile di Bricherasio

Foto edizione 2009 visionabili sul sito www.atleticauisp.it – Non competitive – StraBricherasio
Foto edizione 2010 saranno pubblicate su: http://picasaweb.google.com/raccanelloalessio

Scarica il volantino (PDF, 812.81KB)