14° CROSS DI NATALE

Data Luogo Categoria
19 dicembre 2010 Piemonte->Vercelli
Cross->Cross
__Recensione
Tiberti e Degiovanni primi al Cross di Natale

TRINO – In 175 hanno sfidato il freddo e si sono presentati al Parco Naturale del Bosco delle Sorti della Partecipanza di Trino dove il Team 2000 To e il Gruppo Podistico Trinese hanno organizzato il “Cross di Natale – Memorial Alberto Savio”, gara che ha registrato i successi di Tito Tiberti e Silvia Degiovanni.

Tiberti, maratoneta valtrumplino dai grandi trascorsi in maratona, oggi veste la maglia dell’Atletica Gavardo ‘90, ma in passato è stato anche portacolori della Cover Mapei di Verbania, proprio la squadra di Stefano Clemente l’atleta che si è piazzato alle sue spalle. Filippo Lazzara della Moretti Corva ha completato il podio lasciandosi alle spalle Paolo Bertaia dell’Atletica Valenza e Giovanni Ravarino della Sai Frecce Bianche Alessandria.

Al 58° posto assoluto ha invece concluso Silvia Degiovanni, in forza alle Fiamme Gialle Aosta. Al termine dei 7 km di gara la valdostana ha preceduto Mariella Cerutti Sola dell’Atletica Stronese Xelion e Cristina Orso del Pietro Micca Biella. Quest’ultima si è dovuta guardare le spalle dagli attacchi di Cinzia Savio del Podismo di Sera e di Maria Petito dell’Atletica Castell’Alfero.

__Classifica
Cross di Natale (19 Dicembre 2010)
Clas. Atleta Società Anno
1 TIBERTI TITO ATL. GAVARDO '90 1981
2 CLEMENTE STEFANO COVER MAPEI 1987
3 LAZZARA FILIPPO MORETTI CORVA 1973
4 BERTAIA PAOLO ALT. VALENZA 1968
5 RAVARINO GIOVANNI SAI FRACCE BIANCHE 1969
6 AMICO MARIANO GRUPPO SPORTIVO CHIVASSESE 1992
7 DI PIETRO MAURIZIO BOGGERI ARQUATA 1969
8 RUGGERO ROSARIO MEZZALUNA 1959
9 MOTTINO LORENZO GRUPPO SPORTIVO CHIVASSESE 1989
10 DONATO ALFREDO CANAVESE 2005 1963
11 OSILIERO VALENTINO PETTINENGO 1962
12 LEMBO DOMENICO TRANESE 1958
13 COBETTO LUCA AMICI MOMBARONE 1964
14 NEVOLA DOMENICO CANAVESE 2005 1972
15 LANZO AGOSTINO PODISMO DI SERA 1982
16 BIANCO BRUNO CANAVESE 2005 1954
17 PELLATI ALESSANDRO N.C. 1988
18 LOCONTE ANDREA N.C. 1973
19 LAGOMARSINO GIULIANO ZENA 1959
20 VELATTA STEFANO ATL. CANDELO 1975
21 POCOROBBA BVITO ATL. ROBBIESE 1951
22 RUZZON LUCIANO G.S.A. POLLONE 1950
23 AGOSTINI MAURO BRANCALEONE 1955
24 TORINO FRANCESCO ATL. ALESSANDRIA 1990
25 LA DETTO EMAUNELE PODISMO DI SERA 1984
26 LEUZZI DOMENICO BRANCALEONE 1958
27 ROSSELLI GUIDO MOKAFE 1964
28 FAMA' FRANCESCO GSPT 1955
29 NICOLINI VITTORIO MARAT TRADATE 1961
30 CARLINO BRUNO PODISMO DI SERA 1971
31 TOMLIN BRIAN CANAVESE 2005 1953
32 DIODA' ROBERTO BRANCALEONE 1958
33 BOZZA ALFONSO LIBERTAS FORNO 1951
34 GALLI ALESSANDRO N.C. 1966
35 IOVINO FRANCESCO PODISMO DI SERA 1970
36 CERRI FABRIZIO AMATORI SPORT 1967
37 PERUCCIO FLORIANO TURIN MARATHON 1963
38 RUGGERO GIUSEPPE MEZZALUNA 1962
39 BECCARIA GIACOMO NOVESE 1958
40 BOLLO FEDEERICO ATL. VERCELLI 78 1977
41 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA 1987
42 MANASSERO ALESSANDRO N.C. 1975
43 MARTINO GIOVANNI INTERFORZE TORINO 1954
44 VACCA FRANCO ATL. ROBBIESE 1974
45 VISCA ALESSANDRO ASCOLI MARATHON 1965
46 FERRANTE MASSIMO MEZZALUNA 1970
47 MANSELLA BIAGIO CARTOTECNICA 1960
48 VIGNA ALDO BRANCALEONE 1947
49 IMBROSCI VINCENZO G.S.A. VALSESIA 1944
50 SPINOGLIO GHIAFFREDO AVIS CASALE 1063
51 BELVISO RICCARDO SAI FRACCE BIANCHE 1966
52 BERTAGLIA DIEGO TURIN MARATHON 1969
53 ROSSINI DIEGO N.C. 1995
54 BERGAMINI MARCO PODISMO DI SERA 1975
55 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA 1961
56 ZANOVELLO GRAZIANO PODISMO DI SERA 1962
57 RAMETTA ROBERTO PODISMO DI SERA 1976
58 DEGIOVANNI SILVIA AOSTA FIAMME GIALLE 1965
59 NOLA WILLIAMS N.C.
60 MOTTINO LUCA N.C. 1979
61 MANSELLA MASSIMO VITTORIO ALFIERI 1989
62 PIERRO VINCENZO CARTOTECNICA 1960
63 CERUTTI SOLA MARIELLA STRONESE 1968
64 CARBONE N.C.
65 UGAZIO ALESSANDRO ATLETICA LESSONE 1965
66 BUSO CLAUDIO TEAM 2000 1958
67 ZANELLO ANDREA N.C. 1973
68 MARTORANA MARIO N.C. 1964
69 CANEPA SIMONE N.C. 1990
70 CAMUSO MARIO ATL. GAGLIANICO 1950
71 USAI ANTONIO ATL. GAGLIANICO 1959
72 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY 1956
73 GINEPRO FABIO JUNIOR ATLETICA 1963
74 CABRINO IVO SANFRONT 1968
75 PACELLA MAURO SAI FRACCE BIANCHE 1951
76 BORTOLOTTI ALBERTO N.C. 1974
77 SANMORI' LUCIANO FERRERO ALBA 1952
78 PIANTINO GIANNI ATL. SANTHIA' 1942
79 ORSO CRISTINA PIETRO MICCA 1968
80 SAVIO CINZIA PODISMO DI SERA 1965
81 GALATI ANTONIO BRANCALEONE 1953
82 PETITO MARIA CASTEL ALFERO 1968
83 PANZIERA FLORIANO ALBESE 1950
84 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA 1948
85 RUPIL MARIO CASTELLANIA 1953
86 PESCAROLO GIOVANNI ATL. ROBBIESE 1954
87 REGIS CRISTINA TEAM 2000 1981
88 MARTEDDU ANTONIO LIBERTAS FORNO 1936
89 TERRANA ARMANDO ATL. ROBBIESE 1947
90 DORO LUISA CARTOTECNICA 1966
91 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 1950
92 CURRENTI GAETANO BRANCALEONE 1949
93 GIANUSSO GIANLUCA LA VETTA MONGRANDO 1970
94 MAGAGNA ROBERTO N.C. 1956
95 MAESTRI FABIO CORSICO 1968
96 GARBERO MARCO N.C. 1961
97 COBETTO ELISA ATL. IVREA 1997
98 FRANCO ORNELLA MOKAFE 1965
99 CORRENTI VALENTINO BRANCALEONE 1975
100 GUIDOBONO SERGIO SOLVAY 1952
101 PEROTTI N.C.
102 BETTIO FABIO CORSICO 1968
103 TECCHIO COSTANZO PODISMO DI SERA 1950
104 REGIS GIUSEPPE TEAM 2000 1954
105 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA 1943
106 SULIS ELISABETTA DRAGONERO 1957
107 MOSSO GIUSEPPE MEZZALUNA 1942
108 DE ALESSI EMILIANO AVIS FOSSANO 1962
109 VILLA GIANLUCA ATL. ROBBIESE 1993
110 FASANO MARCO VITTORIO ALFIERI 1961
111 RONDANO PIETRO TEAM 2000 1959
112 SPINONI PIERANGELO CORSICO 1962
113 FRIGERIO GIANNI ATL. ROBBIESE 1974
114 CAMBIERI ALBERTO N.C. 1966
115 BURIN GIORGIO N.C. 1956
116 GRASSANO PIERO SOLVAY 1958
117 RUSSO FRANCESCO N.C. 1969
118 BARBERIS ENRICO N.C. 1984
119 BORRA ALESSIA PODISMO DI SERA 1977
120 CAVALIERI MARIO N.C. 1949
121 TRICERRI PIERO DLF ASTI 1951
122 LACCHIA GIUSEPPE ATL. GAGLIANICO 1950
123 ZANDERA GIANLUCA N.C. 1970
124 CASAZZA SIMONA ATL. ROBBIESE 1975
125 BRAGA EFRE ATL. GAGLIANICO 1954
126 FERRARIS PAOLO DLF ASTI 1954
127 STOCCO CELESTINO N.C. 1959
128 LO PICCOLO GIROLAMO N.C. 1963
129 GERMANO GIORGIO MOKAFE 1947
130 BOSTICCO IRINO VITTORIO ALFIERI 1960
131 MOLINARI MARZIO TEAM 2000 1953
132 CASTELLARO GIANPAOLO N.C. 1970
133 MOSSETTI DANIELE N.C. 1974
134 CANETTI DANIELE N.C. 1968
135 SPALLINA NUNZIA ATL. GAGLIANICO 1959
136 BOSCARIN MARCO N.C. 1970
137 BERTAZZI TIZIANO N.C. 1954
138 PACELLA PRIMO CEDAS LANCIA 1939
139 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA 1937
140 COPPO DIEGO CANDELO 1964
141 BARBA GAETANO VITTORIO ALFIERI 1957
142 VALENTINO PINA N.C. 1967
143 BIGINELLI MARCO N.C. 1973
144 DALVAI GIANLUCA CEDAS LANCIA 1963
145 AUDISIO FRANCO N.C. 1957
146 PITARRESI FRANCO TEAM 2000 1962
147 ILLENGO SIMONA N.C. 1975
148 CORVETTI MARCO N.C. 1969
149 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA 1942
150 GIULIANO GIOVANNI VARAZZE 1959
151 PICCO FRANCESCO DLF ASTI 1954
152 BERGIA ANTONELLA TEAM 2000 1969
153 CECCON GIANNI CEDAS LANCIA 1934
154 CORVETTI ANDREA ATL. VERCELLI 78 1932
155 PRESSIANI SOFIA N.C. 1971
156 FRACCHIA FABIO TURIN MARATHON 1967
157 PAVIDO ROBERTA N.C. 1977
158 BRANDONI MARCO AMATORI SPORT 1966
159 TULLIO PIERINO N.C. 1958
160 DELL'OLMO GIUSEPPINA PODISMO DI SERA 1960
161 SPINIONI BRUNO CORSICO 1960
162 RAINERO MASSIMO CASELLE 93 1957
163 PIERRO CIRO N.C. 1958
164 ROSSETTI VALTER PIETRO MICCA 1940
165 TORCHIO DANIELE GATE CASALE 1948
166 TARDIVO CLAUDIO N.C. 1948
167 FERRERO PIERGIUSTO MOKAFE 1948
168 VALLI PAOLO CEDES 1943
169 VORRARO SPERANZA GATE CASALE 1952
170 VIGLINO ARMANDO MOKAFE 1947
171 MARTIGNANI ETTORE CEDAS LANCIA 1938
172 GIANUSSO MICHELE N.C. 1973
173 CERRATO CATERINA MOKAFE 1950
174 ROCCHIETTI MARINELLA MOKAFE 1954
175 EMANUELLE LELE SESIA RUNNING 1932

__Informazioni