15° 3 MIGLIA CITTA’ DI NOVARA

Data Luogo Categoria
19 dicembre 2010 Piemonte->Novara
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Grande Valeria Roffino a Novara

NOVARA – Simone Gariboldi, atleta delle Fiamme Oro Padova, ha vinto la 15ª edizione della “Tre Miglia d’Oro”, la tradiziona gara prenatalizia di 4.827 metri che quest’anno ha cambiato sede: quella che in passato si era svolta tra le vie della città quest’anno ha trovato la sua sede ideale nel Parco del Castello.

La manifestazione organizzata dall’Atletica Trinacria del presidente Felice Spadaro ha visto ai nastri di partenza tra adulti e giovani un totale di 95 atleti. Un parterre di primissima qualità con molti atleti di livello nazionale e internazionale.

Si diceva del vincitore della gara adulti, Simone Gariboldi, classe 1987 allenato da Silvano Danzi che gravita nel giro delle nazionali azzurre di cross e della pista. Il bergamasco ha preceduto Luca Leone della Cus Pro Patria Milano e Abdellatif Elaloiani dell’Atletica Pro Sesto. A seguire l’aviere Devis Licciardi tallonato dall’altro poliziotto Dario Ceccarelli. Primo piemontese al traguardo la promessa Francesco Carrera del Cus Torino, nono, che ha preceduto il bravo allievo Italo Quazzola dell’Atletica Valsesia.

Piemonte sugli scudi in campo femminile, invece, dove ad imporsi è stata la biellese Valeria Roffino, classe 1990. Cresciuta nell’UG Biella, la promessa delle Fiamme Azzurre allenata da Clelia Zola ha lottato per avere la meglio sulla coscritta Laura Biagetti del Cus Pro Patria Milano, mentre sul gradino più basso del podio è slaita Cecilia Sampietro della Ginnastica Comense. Più indietro Sara Galimberti dell’Atletica Vis Nova Giussano, seguita dall’altra portacolori della Pro Patria, Elisa Cova, figlia del grande Alberto oro nei 10.000 metri ai Giochi Olimpici di Los Angeles del 1984.

Da segnalare ancora i successi tra i cadetti e le cadette rispettivamente di Matteo Tondella dell’UG Biella e di Lavinia Mello Rella del Runner Team 99 Volpiano, mentre tra i ragazzi si è imposto Kristian Cabras della Sandro Calvesi Aosta.

__Classifica
Le tre miglia d'oro (19 Dicembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 62 GARIBOLDI Simone PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1987 SM
2 25 LEONE Luca MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1986 SM
3 31 ELALOIANI Abdellatif MI089 PRO SESTO ATL. 1979 SM
4 69 LICCIARDI Devis RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 1986 SM
5 61 CECCARELLI Dario PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1987 SM
6 30 SECK Mor MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1985 SM
7 111 MORTILLARO Corrado CA069 ATL GONNESA 1985 SM
8 29 SCAPINI Mario MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1989 PM
9 70 CARRERA Francesco TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM
10 102 QUAZZOLA Italo VC045 ATLETICA VALSESIA 1994 AM
11 14 SUTTI Fabrizio CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1976 SM
12 63 CUGUSI Stefano PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 1984 SM
13 77 POLLI Elia VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1985 SM
14 96 PODESTA' ALLUVION Alber VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1989 PM
15 35 MORIGGI Vittorio MI214 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 1983 SM
16 12 SALVIONI Matteo CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1983 SM
17 66 BOSCANI Luca PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1991 JM
18 6 GNOATO Franco BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1964 MM45
19 75 GRAMMATICO Mattia VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1988 PM
20 67 VIGGIANO Antonello PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1990 PM
21 64 BUDRONI Giovanni PG007 ASAL FOLIGNO 1981 SM
22 110 TIOZZO Marco NO054 ATLETICA PALZOLA 1971 SM
23 103 TURRI Alessandro PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1993 AM
24 108 FALCONETTI SCADUTO Fran MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1994 AM
25 94 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 1990 PF
26 23 BIAGETTI Laura MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1990 PF
27 38 FACCIOLO Valerio MI352 EUROATLETICA 2002 1968 SM
28 40 BERGAGLIO Simone MI552 G.S. MONTESTELLA 1988 PM
29 13 SAMPIETRO Cecilia CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1983 SF
30 20 DI MEO David MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1976 TM
31 78 VECCHIA Matteo VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1990 PM
32 34 GALIMBERTI Sara MI214 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 1991 JF
33 104 ZANOTTI Lorenzo VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1992 JM
34 83 CRISCI Policarpo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
35 37 BONIFACIO Roberto MI310 PADANIA SPORT 1962 MM45
36 48 VOLONTE' Marco MI588 ATL. GISA 1959 MM50
37 24 COVA Elisa MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1989 PF
38 3 CABRAS Franco AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1959 MM50
39 51 BOGLIANO Primo NO010 ATLETICA TRECATE 1966 MM40
40 109 FORTINA Samuele NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 AM
41 107 LOTFI Fatima VA130 N. ATL. VARESE 1992 JF
42 28 PRINA Paola MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1989 PF
43 16 TARABINI Valerio CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1965 MM45
44 98 GENTILI Alessandro MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 1993 AM
45 10 OBERLE Deborah CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1991 JF
46 53 CANAZZA Gianni NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1957 MM50
47 26 PICARELLI Chiara MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1991 JF
48 106 SPILLARE Valentina PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 1990 PF
49 92 LETRURIA Marco VA386 G.P. MIRALAGO 1968 MM40
50 33 CORSINI Barbara MI098 POL. BESANESE 1970 MF40
51 71 BARBERIS Loris TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1988 PM
52 21 OLDANI Cristiano MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1976 TM
53 73 GRAMMATICO Antonino VA117 ATL. MALNATE 1958 MM50
54 39 VINCI Salvatore MI551 ATL. DA PAURA 1972 SM
55 9 MONTINI Elena CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1962 MF45
56 97 BONGIORNO Giorgio NO048 ATLETICA GALLIATE 1965 MM45
57 65 BOSCANI Giampietro PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1958 MM50
58 50 BERTOLO Stefano NO010 ATLETICA TRECATE 1967 MM40
59 105 MIGLIORINI Lisa TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1994 AF
60 95 GAMBA Greta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1992 JF
61 52 CALGARO Silvio NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1966 MM40
62 89 PORTOLESI Antonio NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 1952 MM55
63 100 FORNERO Vanessa TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1994 AF
64 36 BRASSINI Alice MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1983 SF
65 2 BRAZZALE Sabrina AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MF35
66 60 CALISTI Antonio NO055 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1952 MM55
67 56 GHIRELLO Gianfranco NO048 ATLETICA GALLIATE 1959 MM50
68 57 MILIANTA Francesco NO048 ATLETICA GALLIATE 1975 MM35
69 91 PREDA Giancarlo NO058 NOVARA CHE CORRE 1961 MM45
70 58 MILIANTA Salvatore NO048 ATLETICA GALLIATE 1979 TM
71 113 MIGLIO Guido NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1976 TM
72 114 SQUEO Andrea NO058 NOVARA CHE CORRE 1979 TM
73 84 COLOMBO Federico VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MM45
74 19 VERONELLI Vera CO604 SEPRIO RUNNING 1963 MF45
75 99 CARTA Sergio TV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA 1989 PM
76 41 CASUSCELLI Anna MI588 ATL. GISA 1963 MF45
77 80 SASSONE Claudio VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1962 MM45
78 79 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40
79 54 DALLA LONGA Marco NO048 ATLETICA GALLIATE 1960 MM50
80 81 SASSONE Gian Luca VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1971 MM35
81 85 RENETTI Roberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 MM50
82 82 ZARINO Norberto VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1949 MM60
83 90 ROTUNDA Romano NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 1962 MM45
84 93 PROVERBIO Vittore VA386 G.P. MIRALAGO 1936 MM70
85 59 PLATE' Paola NO049 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 1964 MF45

__Informazioni