CLASSICA PODISTICA DI SAN SILVESTRO

Data Luogo Categoria
2 gennaio 2011 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
La prima del 2011 va a Prolo e Drelicharz

TRIVERO – E’ stata la “Classica Podistica di San Silvestro” ad aprire le danze in Piemonte nel 2011. La gara organizzata dall’Atletica Trivero 2001 ha registrato ai nastri di partenza oltre 350 atleti a conferma della solita vivacità podistica nella nostra regione.

Sugli 8.300 metri del tracciato di Trivero è stata una bella lotta tra Sergio Prolo del GSA Valsesia e il “tesserato giornaliero” Lorenzo Mottino. Alla fine è stato il primo ad imporsi in 29′45” precedendo il rivale di 6”. Non hanno mancato l’appuntamento neppure i soliti noti Carlo Torello Viera del GS Ermenegildo Zegna e Alberto Porrino dell’ASD Circuito Running che hanno chiuso rispettivamente a 21 e 25 secondi dal vincitore, mentre leggermente più staccato si è piazzato al quinto posto Giuseppe Antonuccio dell’Atletica Vercelli 78.

In campo femminile, invece, è stata Joanna Drelicharz ad imporsi. L’atleta di origine polacca, al via pure lei con un tesseramento giornaliero, ha concluso al 40° posto assoluto in 34′40” rifilando 1′10” a Monica Ronzani dell’Ermenegildo Zegna, mentre più staccata ha completato il podio Annamaria Galbani del La Michetta. A seguire Maria Giovanna Cerutti e Antonella Manfrinato.

__Classifica
Classica Podistica di San Silvestro (02 Gennaio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 29 PROLO SERGIO G.S.A. VALSESIA 1965 ASM 1 29.45
2 70 MOTTINO LORENZO tesserino giornaliero 1989 ASM 2 29.51
3 33 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 ASM 3 30.06
4 93 PORRINO ALBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 B M 1 30.10
5 36 ANTONUCCIO GIUSEPPE ATLETICA VERCELLI 78 1973 B M 2 30.45
6 52 BALZARETTI SILVIO GSA POLLONE 1973 B M 3 31.13
7 91 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 1968 B M 4 31.23
8 31 ROSSI MICHELE G.S.A. VALSESIA 1983 A M 1 31.48
9 80 SCHEPIS MAURIZIO tesserino giornaliero 1973 B M 5 31.56
10 13 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 C M 1 32.00
11 81 SALUSSOLIA NICOLA tesserino giornaliero 1972 B M 6 32.02
12 42 CARMINATI AGOSTINO tesserino giornaliero 1966 C M 2 32.05
13 35 JANNONE MAURO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 D M 1 32.08
14 104 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 B M 7 32.15
15 110 BOLCATO ALBERTO G.S.A. VALSESIA 1966 C M 3 32.24
16 65 EANDI ELIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 C M 4 32.48
17 94 MOSCATELLO GIORGIO ATL.LESSONA 1960 C M 5 33.00
18 89 MORETTI CESARE GILDO tesserino giornaliero 1969 B M 8 33.04
19 75 VELATTA STEFANO tesserino giornaliero 1975 B M 9 33.08
20 87 ARNABOLDI ALFIO tesserino giornaliero 1969 B M 10 33.12
21 63 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 B M 11 33.15
22 114 ZONCA ERMES ATLETICA VALSESIA 1990 A M 2 33.20
23 57 LAZZERINI DENCHI MARCO PADANIA SPORT 1975 B M 12 33.24
24 38 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 C M 6 33.33
25 20 BERRA TIZIANO tesserino giornaliero 1959 C M 7 33.40
26 62 COSSETTA ROBERTO tesserino giornaliero 1970 B M 13 33.46
27 4 PASQUAL CUCCO MASSIMO tesserino giornaliero 1978 A M 3 33.48
28 44 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 A M 4 33.51
29 119 CONSOLI ARTURO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1976 B M 14 34.00
30 34 LICANDRO GIUSEPPE ANTONIO tesserino giornaliero 1961 C M 8 34.05
31 58 FACCHIN DANIELE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1965 C M 9 34.40
32 86 DRELICHARZ JOANNA tesserino giornaliero 1977 ASF 1 34.40
33 98 DEREDITA ORAZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1966 C M 10 34.50
34 30 ROSSI OTALDO G.S.A. VALSESIA 1953 D M 2 34.51
35 76 ZACCHEO ANDREA tesserino giornaliero 1970 B M 15 35.00
36 18 PROLO SERGIO G.S.A. VALSESIA 1950 D M 3 35.04
37 56 PERAGLIE CLAUDIO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 B M 16 35.06
38 60 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 B M 17 35.18
39 51 BOMBINO DAVIDE ATL.LESSONA 1972 B M 18 35.32
40 8 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 ASF 2 35.50
41 53 DALESSANDRI DONATO ATL.LESSONA 1954 D M 4
42 107 FAPPANI ANDREA tesserino giornaliero 1970 B M 19
43 32 IMBROSCI VINCENZO G.S.A. VALSESIA 1944 E M 1
44 67 ANGELERI PAOLO tesserino giornaliero 1961 C M 11
45 71 FRATTINI ALESSANDRO A. S. D. CADDESE 1978 A M 5
46 108 PISTONO PAOLO tesserino giornaliero 1979 A M 6
47 101 BARRA GABRIELE tesserino giornaliero 1954 D M 5
48 25 PERCIANTE FRANCO G.S.A. VALSESIA 1964 C M 12
49 12 TABACCHINI FAUSTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1957 C M 13
50 23 DESOGUS ANDREA tesserino giornaliero 1975 B M 20
51 78 NEGRI PIERO tesserino giornaliero 1966 C M 14
52 1 CHIARA CARLUCCIO G.S.A. VALSESIA 1951 D M 6
53 50 GALBANI ANNAMARIA LA MICHETTA 1952 ASF 3
54 3 PIGOZZI CARLO PGS RUNNING FENEGRO' 1952 D M 7
55 41 PORTOLESI ANTONIO tesserino giornaliero 1952 D M 8
56 46 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 B M 21
57 105 CERUTTI MARIA GIOVANNA tesserino giornaliero 1959 C F 1
58 109 SALA MARCO ATLETICA PALZOLA 1966 C M 15
59 16 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE 1967 B M 22
60 40 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO 1962 C M 16
61 69 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE 1953 D M 9
62 49 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 D M 10
63 55 ANGELINO CATELLA ALFREDO tesserino giornaliero 1944 E M 2
64 118 ROGLIATTI MARCO tesserino giornaliero 1969 B M 23
65 77 ANTONIOTTI ETTORE tesserino giornaliero 1966 C M 17
66 9 PALERMO FRANCO tesserino giornaliero 1963 C M 18
67 96 MANFRINATO ANTONELLA tesserino giornaliero 1965 C F 2
68 54 LANZA GIUSEPPE tesserino giornaliero 1953 D M 11
69 47 MUSSI ANTONELLO ATLETICA CISTELLA 1966 C M 19
70 92 CAPACCI ENZO tesserino giornaliero 1959 C M 20
71 26 SECCI MARIO tesserino giornaliero 1942 E M 3
72 43 MEGALE FRANCESCO tesserino giornaliero 1964 C M 21
73 103 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 D M 12
74 6 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 B M 24
75 37 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 B F 1
76 88 ANTONIOTTI PAOLOLUIGI tesserino giornaliero 1956 D M 13
77 113 ZONCA SILVANO ATLETICA VALSESIA 1954 D M 14
78 116 BOZIO VALERIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1980 A F 1
79 61 TAGLIAVINI SIMONETTA tesserino giornaliero 1969 B F 2
80 97 GIACONE MICHELE tesserino giornaliero 1953 D M 15
81 64 GIANNONE FRANCA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 B F 3
82 102 VALLI CARMELA tesserino giornaliero 1965 C F 3
83 115 FIORESE MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 1968 B M 25
84 24 DUOCCIO ROSELLA tesserino giornaliero 1963 C F 4
85 48 TONOLI MARA ATLETICA CISTELLA 1989 A F 2
86 17 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1970 B F 4
87 95 BONESIO DAVIDE tesserino giornaliero 1953 D M 16
88 59 BRUERA GIAN CARLO ATL.LESSONA 1952 D M 17
89 84 SEZZANO ELISA tesserino giornaliero 1966 C F 5
90 111 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 E M 4
91 7 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA 1948 D F 1
92 15 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 B M 26
93 85 FACCHINETTI DAMIANA ATLETICA VALSESIA 1959 C F 6
94 99 BORLANDELLI ALESSANDRO LIBERO 1964 C M 22
95 79 PAGANI MONICA LIBERA 1966 C F 7
96 11 MELONI BRUNELLA ATLETICA PALZOLA 1978 A F 3
97 21 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 D F 2
98 28 ZANOVELLO NATALE tesserino giornaliero 1954 D M 18
99 82 VIOLA VITO tesserino giornaliero 1949 D M 19
100 45 BORRA ALESSIA A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 A F 4
101 5 ROFFINO LEO tesserino giornaliero 1951 D M 20
102 22 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 D M 21
103 106 BARBERO CARLOTTA tesserino giornaliero 1969 B F 5
104 117 PIERI MARIA TERESA tesserino giornaliero 1956 D F 3
105 19 CARMELLINO GIANCARLO tesserino giornaliero 1940 E M 5
106 39 VIVOLI MARCO tesserino giornaliero 1976 B M 27
107 112 CRESTANI PAOLA tesserino giornaliero 1963 C F 8
108 83 COLPO ALVARO tesserino giornaliero 1953 D M 22
109 74 CAPELLI ADRIANA tesserino giornaliero 1952 D F 4
110 72 CRESTANI LAURINO tesserino giornaliero 1936 E M 6
111 100 CHIAPPETTA ANTONINO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1955 D M 23
112 90 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA tesserino giornaliero 1953 D F 5
113 14 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1968 B F 6
114 73 ROSSETTI VALTER tesserino giornaliero 1940 E M 7
115 27 MARIAN DANIELA tesserino giornaliero 1961 C F 9
116 68 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 E M 8
117 66 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE 1937 E M 9

__Informazioni