11° IVREA CROSS COUNTRY

Data Luogo Categoria
16 gennaio 2011 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
Razine e le sorelle Facciani in festa a Ivrea

IVREA – Alla fine sono stati Marouan Razine e Martina Facciani ad imporsi all’11° Tecnocasa Ivrea Cross Country, gara che ha assegnato anche i titoli assoluti individuali piemontesi di cross. La rassegna eporediese ha registrato al via 553 tra categorie giovanili e adulti.

Nelle due gare clou, quelle riservate agli assoluti maschili e femminili, non è mancato lo spettacolo e in quella che vedeva i migliori uomini al via è stato l’atleta di origine marocchina, Maoruan Razine del Cus Torino, ad avere la meglio su Bernard Dematteis della Podistica Valvaraita. L’italiano non è riuscito a bissare il successo ottenuto a Scarmagno una settimana prima e alla fine si è dovuto arrendere per appena 11”ad un Razine che ha chiuso per primo in 32′48”. Ancora un nordafricano sul podio, quel Nassim Haddoumi del Runner Team 99 Volpiano che ha chiuso in 33′19” davanti ad Alessandro Turroni dell’Atletica Cistella e Andrea Scoleri del Cus Torino.

In campo femminile, invece, è stata sfida tra le sorelle Martina e Valentina Facciani del Runner Team 99 Volpiano. Alla fine è stata la prima ad imporsi in sicurezza in 30′40” con mezzo minuto esatto di vantaggio sulla gemella, mentre sul gradino più basso del podio è stata Sara Brogiato del Cus Torino a salire in 31′34”. La battaglia per la medaglia di legno è invece andata a Romina Cavallera del Roata Chiusani che si è lasciata alle spalle Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino.

Tra i master, invece, sono arrivati gli acuti di Filippo Lazzara e Grazia Cammalleri della Podistica Tranese, mentre le categorie giovanili hanno registrato i seguenti acuti: le gare junior portano le firme di Daniele Ansaldi dell’Atletica Fossano ‘75 e Beatrice Curtabbi del Cus Torino, tra gli allievi si sono imposti Italo Quazzola dell’Atletica Valsesia e Rachele Cremonini del Sanfront, mentre i cadetti hanno regalato gloria a Michele Venditti del GS Chivassesi e Aurora De Miglio dell’Atletica Avis Bra. Infine le prove ragazzi dominate da Francesco Grassi dell’Atletica Ivrea ed Elisa Palmero dell’Atletica Pinerolo.

__Classifica
Ivrea Cross Country (16 Gennaio 2011) - Cat. ASS.M.
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 221 RAZINE Marouan TO001 C. U. S. TORINO 1991 PM 32.48.00
2 76 DEMATTEIS Bernard CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 SM 32.59.00
3 477 HADDOUMI Nassim TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SM 33.19.00
4 534 TURRONI Alessandro VB019 ATLETICA CISTELLA 1988 SM 33.31.00
5 223 SCOLERI Andrea TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM 33.35.00
6 173 MORTILLARO Corrado NO054 ATLETICA PALZOLA 1985 SM 33.39.00
7 134 GALLIANO Massimo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1974 SM 33.46.00
8 435 YOUNG Edward TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1984 SM 34.12.00
9 114 GEMETTO Maurizio CN016 ATLETICA SALUZZO 1974 MM35 34.19.00
10 498 STOLA Vincenzo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1987 SM 34.34.00
11 170 BIANCO Francesco NO054 ATLETICA PALZOLA 1977 SM 34.43.00
12 242 GALLO Paolo TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SM 34.45.00
13 183 CARRERA Francesco TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM 34.47.00
14 181 CALDERONE Salvatore TO001 C. U. S. TORINO 1968 MM40 34.56.00
15 206 GIORDA Simone TO001 C. U. S. TORINO 1989 PM 35.02.00
16 106 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM 35.06.00
17 411 DI GIOIA Massimiliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1979 SM 35.10.00
18 99 GALLIANO Daniele CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1989 PM 35.17.00
19 519 BARACCHI Umberto TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1985 SM 35.27.00
20 184 CATALANO Roberto TO001 C. U. S. TORINO 1974 SM 35.31.00
21 510 GIANNONE Alessandro TO200 BASE RUNNING 1974 SM 35.35.00
22 210 MARSON Diego TO001 C. U. S. TORINO 1973 SM 35.37.00
23 176 VASI Antonio NO054 ATLETICA PALZOLA 1973 SM 35.42.00
24 49 MALERBA Matteo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1983 SM 36.06.00
25 132 CARAGLIO Michele CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1983 SM 36.09.00
26 648 POLIKARPENKO Volodymyr CN016 ATLETICA SALUZZO 1972 SM 36.14.00
27 550 VERCELLINO Daniele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1989 PM 36.15.00
28 174 RAIMONDI Matteo NO054 ATLETICA PALZOLA 1979 SM 36.27.00
29 188 CHIERA Franco TO001 C. U. S. TORINO 1977 SM 36.34.00
30 227 TAGNESE Andrea TO001 C. U. S. TORINO 1991 PM 36.41.00
31 315 MOTTINO Lorenzo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 PM 36.51.00
32 413 GRIECO Nicola TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1979 SM 37.05.00
33 451 TOURN Loris TO183 ATLETICA VALPELLICE 1991 PM 37.08.00
34 175 TIOZZO Marco NO054 ATLETICA PALZOLA 1971 SM 37.11.00
35 50 MENARDI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1988 SM 37.20.00
36 70 BASTONERO Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 PM 37.27.00
37 29 MANZO Alberto CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1985 SM 37.28.00
38 66 ALLEMANO LIAMBO Frances CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 SM 38.03.00
39 392 CIARAMELLA Luigi TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1979 SM 38.33.00
40 527 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 PM 38.45.00
41 414 LAGOTTO Christian TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1987 SM 39.19.00
42 98 AUDISIO Andrea CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1982 SM 39.30.00
43 204 GIGLIO Edoardo TO001 C. U. S. TORINO 1988 SM 39.48.00
44 244 MARCI Valerio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1964 MM45 39.54.00
45 139 BESSONE Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 SM 40.09.00
46 153 MORANI Davide NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1986 SM 40.20.00
47 219 PICCINELLI Alessandro TO001 C. U. S. TORINO 1988 SM 40.24.00
48 218 PESSAROSSI Riccardo TO001 C. U. S. TORINO 1987 SM 41.03.00
49 171 COATO Davide NO054 ATLETICA PALZOLA 1982 SM 41.16.00
50 409 BERTOGLIO Alessandro TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1991 PM 41.24.00
51 561 CERRUTI BUT Marco VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1988 SM 41.32.00
52 632 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 SM 41.48.00
53 46 GRISERI Augusto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 42.23.00
54 246 RICHETTO Enrico TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1973 SM 42.27.00
55 436 YOUNG James William TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1982 SM 43.04.00
56 71 BORELLO Simone CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1987 SM 43.19.00
57 641 PRANDI Daniele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1987 SM 45.34.00
58 586 BELTRAMI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1987 SM 45.34.00

Ivrea Cross Country (16 Gennaio 2011) - Cat. ASS.F.
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 470 FACCIANI Martina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SF 30.40.00
2 471 FACCIANI Valentina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SF 31.10.00
3 180 BROGIATO Sara TO001 C. U. S. TORINO 1990 PF 31.34.00
4 133 CAVALLERA Romina CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1970 SF 31.54.00
5 432 FORNELLI Maria Laura TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1973 SF 32.06.00
6 185 CEOLONI Anna TO001 C. U. S. TORINO 1991 PF 32.18.00
7 48 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 32.24.00
8 67 BAGNUS Elena Maria CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SF 32.33.00
9 212 MORANO Giorgia TO001 C. U. S. TORINO 1989 PF 32.43.00
10 235 MULASSO Anna TO002 SISPORT FIAT 1985 SF 32.49.00
11 112 EL KANNOUSSI Mina CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 PF 33.18.00
12 147 GIUSSANI Alexa NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1990 PF 33.45.00
13 247 RIVA Stella TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1983 SF 34.17.00
14 126 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 SF 34.35.00
15 495 SCIDA' Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1989 PF 34.48.00
16 111 DEMARIA Giuliana CN016 ATLETICA SALUZZO 1989 PF 35.06.00
17 233 CANTATORE Francesca TO002 SISPORT FIAT 1988 SF 35.26.00
18 266 MATTE' Rosanna TO015 ATLETICA CANAVESANA 1969 MF40 35.42.00
19 531 PAGANI Laura VB012 A. S. D. CADDESE 1979 SF 35.46.00
20 145 BONANNO Sabrina NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1991 PF 37.33.00
21 248 VIOTTI Giulia TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1982 SF 37.39.00
22 225 SERRA Valentina TO001 C. U. S. TORINO 1991 PF 40.42.00
23 433 YOUNG Carla TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1974 MF35 41.36.00
24 324 MODICA Elisa TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1988 SF 45.07.00

Ivrea Cross Country (16 Gennaio 2011) - Cat. MM
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 406 LAZZARA Filippo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1973 MM35 21.48.00
2 408 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40 22.10.00
3 5 FACCARELLO Davide AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 MM40 22.41.00
4 516 GERMANETTO Francesco TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI 1969 MM40 22.55.00
5 582 RONZANI Tiziano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50 22.56.00
6 622 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 23.04.00
7 431 COBETTO Luca TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1964 MM45 23.06.00
8 404 TERRONE Fabio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40 23.33.00
9 20 BOTTA Mauro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM45 23.37.00
10 559 SANFILIPPO Ludovico VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 23.44.00
11 421 HOLLOSI Roman TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40 23.51.00
12 508 D'ELIA Dante TO200 BASE RUNNING 1973 MM35 23.58.00
13 513 VITTONE Eugenio TO200 BASE RUNNING 1986 TM 23.59.00
14 407 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50 24.02.00
15 38 SCOFFONE Pietro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1957 MM50 24.10.00
16 560 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 24.16.00
17 26 CHIARAMELLO Renato CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1962 MM45 24.19.00
18 127 RUSSO Dante CN016 ATLETICA SALUZZO 1952 MM55 24.20.00
19 419 BRUNO Giancarlo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1965 MM45 24.23.00
20 65 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50 24.27.00
21 580 RONZANI Massimo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50 24.57.00
22 51 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 24.59.00
23 417 BIN Fabio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM40 25.01.00
24 40 SILVESTRO Giorgio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1955 MM55 25.12.00
25 511 MAROCCO Stefano TO200 BASE RUNNING 1969 MM40 25.12.00
26 34 PEZZOTTA Tonino CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1957 MM50 25.14.00
27 621 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 25.23.00
28 429 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55 25.24.00
29 617 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40 25.27.00
30 272 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM50 25.47.00
31 645 RAVETTA Andrea TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM50 25.53.00
32 31 PAROLA Bruno CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1971 MM40 25.53.00
33 557 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 25.53.00
34 22 CANTAMESSA Gabriele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 25.59.00
35 514 VOLTOLINI Fabrizio TO200 BASE RUNNING 1967 MM40 26.02.00
36 72 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM45 26.04.00
37 83 GIUSIANO Roberto CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM40 26.14.00
38 140 ORIGLIA Mauro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 26.37.00
39 85 MARICONDA Antonino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1954 MM55 26.47.00
40 507 DE PAOLI Silvano TO200 BASE RUNNING 1961 MM50 26.51.00
41 615 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 27.03.00
42 613 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 27.10.00
43 623 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 27.12.00
44 446 FRANCO Dario TO183 ATLETICA VALPELLICE 1958 MM50 27.16.00
45 517 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 27.36.00
46 625 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 27.41.00
47 631 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45 27.49.00
48 589 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 27.55.00
49 427 SCIBETTA Fabio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1975 MM35 28.02.00
50 555 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 28.03.00
51 91 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM55 28.10.00
52 78 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 MM35 28.26.00
53 270 STELLA Mario TO015 ATLETICA CANAVESANA 1955 MM55 28.27.00
54 61 OLOCCO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 28.28.00
55 426 SANSONE Carmine TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1961 MM50 28.31.00
56 260 ARAGONA Rocco Giovanni TO015 ATLETICA CANAVESANA 1947 MM60 28.35.00
57 591 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 28.54.00
58 89 PERALTA Massimo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1969 MM40 28.56.00
59 515 DALLA COSTA Marco TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1964 MM45 29.04.00
60 263 GUELI Gaetano TO015 ATLETICA CANAVESANA 1966 MM45 29.07.00
61 506 CAPECELATRO Fabio TO200 BASE RUNNING 1968 MM40 29.07.00
62 554 CAMUSO Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60 29.31.00
63 612 GIANUSSO Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 30.02.00
64 394 BIA Valerio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1948 MM60 30.06.00
65 420 CRETELLA Vincenzo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1950 MM60 30.08.00
66 556 FIORESE Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 30.25.00
67 558 USAI Antonino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 30.39.00
68 396 CANTON Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1951 MM60 30.52.00
69 505 BERRONE Paolo TO200 BASE RUNNING 1955 MM55 31.03.00
70 628 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60 31.38.00
71 90 PEYRACCHIA Bruno Chiaff CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1951 MM60 31.41.00
72 643 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 32.23.00
73 259 APPLETON Robert TO015 ATLETICA CANAVESANA 1958 MM50 32.54.00
74 592 GERMANETTI Enzo VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1957 MM50 33.23.00
75 265 MARTA Sergio TO015 ATLETICA CANAVESANA 1952 MM55 33.26.00
76 553 BRAGA Efre VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 33.29.00
77 44 FRONTI Renzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1946 MM65 33.55.00
78 424 QUARTUCCI Domenico TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MM55 34.17.00
79 422 MONGELLI Alfredo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1957 MM50 34.17.00
80 624 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70 34.26.00
81 416 BAGNOLESI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM65 37.00.00
82 644 BRAMBILLA Augusto PV414 U.S. ACLI SCALO VOGHERA 1945 MM65 38.24.00
83 398 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM65 38.39.00
84 314 MORRA Fortunato TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1946 MM65 41.20.00
85 425 RABINO Francesco TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM75 43.55.00

Ivrea Cross Country (16 Gennaio 2011) - Cat. MF
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 405 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45 16.47.00
2 581 RONZANI Monica VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 17.17.00
3 397 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40 18.12.00
4 45 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 18.54.00
5 402 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50 18.55.00
6 84 MARCHISIO Nadia CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1972 MF35 18.58.00
7 509 DI FIORE Viviana TO200 BASE RUNNING 1972 MF35 19.30.00
8 47 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF45 19.46.00
9 627 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45 19.55.00
10 400 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45 19.56.00
11 298 TRON Anita TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1955 MF55 20.24.00
12 53 SULIS Elisabetta CN004 A.S.D.DRAGONERO 1957 MF50 20.53.00
13 585 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60 21.02.00
14 616 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF 21.10.00
15 418 BOVO Alessandra TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MF40 22.00.00
16 423 PETROSINO Giovanna TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1958 MF50 23.35.00
17 619 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 24.35.00
18 428 SERRAO Annamaria TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MF55 26.28.00
19 642 AUGUSTI Giovanna VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 MF65 30.30.00

__Informazioni