10ª COPPA SAN GAUDENZIO

Data Luogo Categoria
23 gennaio 2011 Piemonte->Novara
Cross->Cross
__Recensione

NOVARA – Appuntamento clou per il cross regionale nel weekend a Novara con la 10ma Coppa di San Gaudenzio valida per il Trofeo Piemonte Giovanile di cross e CDS giovanile.

Riflettori puntati quindi sulle categorie ragazzi e cadetti ma non è mancato il ricco contorno delle prove esordienti, allievi e assolute con quasi 700 atleti al via per una giornata davvero riuscita per lo sport, organizzata dall’Atl. Trinacria.

Riguardo le classifiche di società giovanili dunque netto successo per il Runner Team 99: un vero e proprio trionfo se si considera che la società di Volpiano si aggiudica il primo posto nelle categorie ragazze, cadetti e cadette mancando il cappotto non piazzandosi sul podio tra i ragazzi dove invece si impone l’Atl. Saluzzo davanti allo Zegna e al Borgaretto. Nelle altre categorie, dietro il Runner Team, si piazzano nelle ragazze Bognanco e Atl. Pinerolo; nei cadetti S. Stefano Borgomanero e GS Chivassesi; nelle cadette Atl. Susa e Atl. Pinerolo.
 
Venendo alle prove individuali, tra i ragazzi si impone Francesco Breusa (Riv SKF) davanti a Sergiy Polikarpenko (Atl. Saluzzo) e Francesco Grassi (Atl. Ivrea) mentre, tra le pari età il successo va a Elisa Palmero (Atl. Pinerolo) seguita dalla coppia del Runner Team formato da Noemi Rabassi e Giulia Barbero. Tra i cadetti, sotto osservazione del responsabile del mezzofondo regionale Crepaldi e del FTR Zola per i prossimi campionati italiani per rappresentative regionali (30 gennaio a Varese), al maschile vince Marco Lano (Villanova d’Asti) davanti a Omar Malyana (Atl. Savoia) e Michele Venditti (GS Chivassesi); al femminile nuovo successo per Aurora De Miglio (Avis Bra) dopo il cross della Befana e quello di Ivrea, seguita da Miriana Ramat (Atl. Susa) e da Cristina Fiorio (Runner Team).

Crescendo di categoria, gli allievi vedono imporsi Leonardo Giletta (Pod. Valle Varaita), che migliora così l’argento di Ivrea, su Alessandro Gornati (Atl. Stronese) e Peter Rosso (Atl. Fossano ’75); Giulia Sforza (Atl. Bellinzago), seconda ad Ivrea, si aggiudica invece la prova allieve davanti a Alessia Viera Torello (Atl. Stronese) e Irene Miglio (Atl. Bellinzago). 
Chiudono la panoramica le prove assoluti che vedono al maschile un nuovo successo per Bernard Dematteis (Pod. Valle Varaita) su Maurizio Gemetto (Atl. Saluzzo) e su Abdelhadi Laaouina (Atl. Susa); al femminile vittoria per Alexa Giussani (Atl. Bellinzago), bronzo per Stefania Agnese (Atl. Saluzzo).

Fonte: Myriam Scamangas – Ufficio Stampa Fidal Piemonte

 

__Classifica
10° Coppa San Gaudenzio - Cross della città di Novara (23 Gennaio 2011) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 79 DEMATTEIS Bernard CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 SM 21:52
2 109 GEMETTO Maurizio CN016 ATLETICA SALUZZO 1974 MM35 22:25
3 273 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SM 22:41
4 98 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM 22:42
5 244 CATALANO Roberto TO001 C. U. S. TORINO 1974 SM 22:51
6 111 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 SM 23:14
7 65 ANSALDI Daniele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1993 JM 23:22
8 103 BIGLIONE Mauro CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 23:37
9 72 OLOCCO Giovanni CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1993 JM 23:40
10 247 GAVINELLI Davide TO001 C. U. S. TORINO 1993 JM 24:16:00
11 499 TOURN Loris TO183 ATLETICA VALPELLICE 1991 PM 24:23:00
12 66 ARAGNO Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1992 JM 24:24:00
13 68 MANZO Alberto CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1985 SM 24:47:00
14 57 RUGGIERO Rosario AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50 24:50:00
15 106 CHIARAMELLO Bruno CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 25:02:00
16 123 MUSUMECI Andrea CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1977 SM 25:14:00
17 143 LICCARDO Luca NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1992 JM 25:25:00
18 129 CHIODINI Federico MI095 DAINI CARATE BRIANZA 1990 PM 25:34:00
19 122 GUSMEO Thomas CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1993 JM 26:03:00
20 732 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 26:13:00
21 701 DI MARCO Calogero VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 SM 26:28:00
22 705 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM 26:29:00
23 138 FORTINA Samuele NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JM 26:30:00
24 704 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM 26:44:00
25 147 MORANI Davide NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1986 SM 27:13:00
26 146 MIGLIO Federico NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1991 PM 27:13:00
27 32 DIODA' Renato AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MM50 28:10:00
28 707 PERUCCIO Floriano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1963 MM45 28:12:00
29 75 BARRA Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1992 JM 28:28:00
30 71 SILVESTRO Giorgio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1955 MM55 28:30:00
31 191 PIOVAN Giovanni NO010 ATLETICA TRECATE 1946 MM65 28:34:00
32 699 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40 28:34:00
33 703 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 28:36:00
34 125 VALLI Alessandro CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1975 SM 28:53:00
35 504 BARBERIS Loris TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1988 SM 29:00:00
36 733 VIGATO Roberto NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1951 MM60 29:30:00
37 46 FERRANTE Massimo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 MM40 29:41:00
38 696 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 30:18:00
39 698 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 30:49:00
40 708 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 30:50:00
41 160 BRUSATI Alessio NO007 POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO 1970 MM40 33:03:00
42 697 BARBERIS Enrico VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM 33:25:00
43 710 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60 35:16:00
44 739 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 36:07:00
45 706 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70 39:28:00

10° Coppa San Gaudenzio - Cross della città di Novara (23 Gennaio 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 141 GIUSSANI Alexa NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1990 PF 18:56
2 121 CLERICI Cristina CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1965 SF 19:18
3 97 AGNESE Stefania CN016 ATLETICA SALUZZO 1969 MF40 19:39
4 102 BELTRANDO Michela CN016 ATLETICA SALUZZO 1983 SF 19:57
5 595 PAGANI Laura VB012 A. S. D. CADDESE 1979 SF 20:48
6 622 GAMBA Greta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1992 JF 21:08
7 134 CRETU Ana Maria NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1983 SF 21:36
8 132 BONANNO Sabrina NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1991 PF 22:10
9 148 NAGGI Barbara NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JF 22:31
10 267 BIANCO Elisa TO003 ATLETICA SUSA 1992 JF 23:57
11 626 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40
12 35 AGHEDO Edith AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1980 SF
13 37 BERGANTINO Maria AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1983 SF
14 700 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50

__Informazioni