27° CROSS CITTA’ DI COSSATO

Data Luogo Categoria
30 gennaio 2011 Piemonte->Biella
Cross->Cross
__Recensione

COSSATO – Sono stati il marocchino Salah Ouyat e la giovane promessa Alexa Giussani i vincitori delle prove clou al “27° Cross di Cossato”, la gara organizzata dalla società locale GS Splendor, che ha radunato al via tra adulti e giovani 211 atleti.

Come detto è stato il marocchino Ouyat a mettere tutti d’accordo nella prova che radunava al via gli Assoluti, gli MM35 e gli MM40. Il portacolori del Circuito Running si è lasciato alle spalle l’ex forestale biellese Alberto Mosca, oggi all’Orecchiella Garfagnana, e la promessa Alessandro Mosca che invece divende i colori dell’Atletica Piemonte. Per la medaglia di legno si è fatto largo Gabriele Beltrami del Pont-Saint-Martin che ha lasciato dietro di sé Alfonso Bracco del GP Rivarolo 77 e Alberto Porrino del Circuito Runnning.

La Giussani ha invece confermato l’ottimo momento che aveva denotato già domenica scorsa vincendo al Cross di San Gaudenzio. La promessa dell’Atletica Bellinzago ha avuto la meglio su Laura Costa della Vittorio Alfieri Asti e su Valentina Roberto dell’Atletica Saluzzo, che con lei hanno completato il podio. A seguire l’idolo locale Marta Gariglio dello Splendor, Ana Maria Cretu del Bellinzago e Monica Ronzani dell’Ermenegildo Zegna.

Nella gara che radunava MM45, MM50 e MM55, successo per Giorgio Costa della Polisportiva Mezzaluna Villanova d’Asti davanti a Franco Gnoato dell’Atletic Club 96 e Tiziano Ronzani dell’Ermenegildo Zegna.

__Classifica
Cross di Cossato (30 Gennaio 2011) - Cat. ASSOLUTI+MM35-MM40
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 206 OUYAT Salah NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM
2 340 MOSCA Alberto LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 SM
3 109 MOSCA Alessandro TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1989 PM
4 110 BELTRAMI Gabriele AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1974 SM
5 115 BRACCO Alfonso TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1978 SM
6 311 PORRINO Alberto NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40
7 315 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM
8 102 MOTTINO Lorenzo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 PM
9 387 CREMONTE Giovanni PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA 1967 MM40
10 251 FACCARELLO Davide AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 MM40
11 181 CARESIO Giuliano Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SM
12 376 BARRICELLI Pier Ugo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1986 SM
13 143 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
14 254 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
15 167 MORANI Davide NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1986 SM
16 269 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM
17 149 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM
18 177 BENEDETTO Federico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1989 PM
19 252 CRISCI Policarpo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
20 242 FORTINA Samuele NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JM
21 203 ZONCA Ermes VC045 ATLETICA VALSESIA 1990 PM
22 335 GIOVANNINI Luca VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MM40
23 341 ATTARDI Fabrizio AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1968 MM40
24 221 CERRUTI BUT Marco VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1988 SM
25 155 SACCHETTO Paolo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1981 SM
26 375 PERIA Riccardo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JM
27 193 MENONNA Alessio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 SM
28 385 MARUTTI Alberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1967 MM40
29 386 CUNAZZA Davide VC046 ATL. TRIVERO 2001 1977 SM
30 148 BORI Francesco VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1980 TM
31 170 VELATTA Stefano VC012 A.ATL. CANDELO 1975 MM35
32 272 GARELLO Andrea TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SM
33 275 DEVIVO Massimo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40
34 124 BELTRAMI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1987 SM
35 369 GILETTA Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1969 MM40
36 202 AMBROSINI Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1984 SM
37 262 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40
38 176 GHIRARDELLO Mauro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35
39 346 BONA Stefano VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM40
40 156 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
41 258 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
42 239 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40
43 384 BATTAGION Andrea VC021 ATL.LESSONA 1970 MM40
44 232 TESTORE Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35
45 339 FREZZATO Matteo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1983 SM
46 371 GNOATO Fabrizio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1967 MM40
47 368 SCHIAVON Danilo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1967 MM40
48 333 BARBERIS Enrico VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM
49 194 FULCHIERO Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1976 MM35
50 192 BELLARDITA Gaetano Ales VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1981 TM
51 250 GIANUSSO Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40
52 364 COLOMBO Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40

Cross di Cossato (30 Gennaio 2011) - Cat. MM45-MM50-MM55
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 123 COSTA Giorgio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50
2 161 GNOATO Franco BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1964 MM45
3 178 RONZANI Tiziano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50
4 151 RONZANI Massimo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50
5 270 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45
6 118 ZAPPA Alessandro VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1966 MM45
7 298 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45
8 271 ANEDDA Serafino VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MM50
9 223 CANATONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55
10 160 PERUCCIO Floriano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1963 MM45
11 297 TARGA Luigi VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1959 MM50
12 201 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45
13 127 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50
14 348 GARIZIO Carlo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50
15 174 FANTASIA Nicola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45
16 106 ANGELERI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM50
17 245 MUSSI Antonello VB019 ATLETICA CISTELLA 1966 MM45
18 120 ROSSI Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50
19 200 GARELLO Silvano TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
20 277 GNORRA Giuliano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
21 209 STELLA Mario TO015 ATLETICA CANAVESANA 1955 MM55
22 212 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45
23 179 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM55
24 249 ZONCA Silvano VC045 ATLETICA VALSESIA 1954 MM55
25 121 COVELLO Giovanni VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50
26 342 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50
27 321 PICCHETTI CASTELLANI Al VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45
28 105 USAI Antonino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50
29 382 RUPIL Mauro NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1953 MM55
30 370 COLOMBO Federico VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MM45
31 294 BERTODO Alfio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55
32 383 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM55
33 312 MARTA Sergio TO015 ATLETICA CANAVESANA 1952 MM55
34 189 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45
35 208 PERIA Mauro VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MM45
36 135 SALVAI Gianluca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45
37 185 MADONNA Gianpietro TO015 ATLETICA CANAVESANA 1953 MM55
38 261 RODIGHIERO Claudio VC045 ATLETICA VALSESIA 1962 MM45
39 316 APPLETON Robert TO015 ATLETICA CANAVESANA 1958 MM50
40 187 FOLLIS Piero Eusebio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 MM55

Cross di Cossato (30 Gennaio 2011) - Cat. FEMMINILE + ALLIEVI + MM60 e oltre
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 145 GIUSSANI Alexa NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1990 PF
2 285 NEYROZ Fabrizio AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1994 AM
3 198 COSTA Laura AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1988 SF
4 374 ROTA Alessio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1995 AM
5 146 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 SF
6 345 GARIGLIO Marta VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 SF
7 133 BOZZA Alfonso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 MM60
8 214 MANCA Massimiliano NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1995 AM
9 343 CRETU Ana Maria NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1983 SF
10 197 RONZANI Monica VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45
11 381 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65
12 307 CERRUTI SOLA Mariella VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 MF40
13 144 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM65
14 367 MELLO RELLA Lavinia TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1995 AF
15 276 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
16 126 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60
17 317 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40
18 210 VIVOLI Monica VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1989 PF
19 289 TONOLI Mara VB019 ATLETICA CISTELLA 1989 PF
20 362 ZAMBOLIN Linda VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1975 MF35
21 303 ARAGONA Rocco Giovanni TO015 ATLETICA CANAVESANA 1947 MM60
22 157 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40
23 377 FRANCESCHINA Susanna TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1992 JF
24 265 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60
25 259 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF
26 225 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45
27 356 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60
28 101 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55
29 384 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65
30 141 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65
31 281 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50
32 372 GNOATO Michelle VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1993 JF
33 240 PILLA Linda VC001 ATL. SANTHIA' 1995 AF
34 256 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70
35 332 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
36 319 LAVECCHIA Maria VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1961 MF50
37 226 NEGGIA Antonio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65
38 296 CECCON Giovanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1934 MM75
39 355 ADDIS Patrizia TO015 ATLETICA CANAVESANA 1964 MF45
40 318 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50
41 253 CHIOCCHETTI Nicoletta VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50
42 304 ALLOISIO Angela VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1951 MF60
43 244 ROSSETTI Dino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM60
44 263 PLATE' Paola NO049 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 1964 MF45
45 103 AUGUSTI Giovanna VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 MF65

__Informazioni