10° GRAN PREMIO “CITTA’ DI CIRIE’”

Data Luogo Categoria
6 febbraio 2011 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
Il "Città di Ciriè" incorona Pozzebon e Capustin

CIRIE’ – Ana Capustin non conosce veramente rivali in Piemonte. La portacolori del Cus Torino si è aggiudicata il suo terzo cross stagionale a conferma di un grandissimo momento di forma. Già prima a Torino il 23 gennaio e a Trofarello il 6 febbraio, la forte atleta di origine rumena ha calato il tris al “Gran Premio Città di Ciriè”, la kermesse nazionale che ha radunato ai nastri di partenza tra adulti e giovani quasi mille atleti.

Anche questa volta la Capustin non ha avuto grosse difficoltà a regolare la concorrenza e all’arrivo ha anticipato Elana Bagnus della Podistica Valle Varaita e Federica Scidà, la portacolori del Runner Team 99 Volpiano che si è lasciata dietro la compagna di squadra Sara Ferroglia. Quinta piazza per una ex Runner Team, quella Joanna Drelicharz che difende i colori della lombarda Ginnastica Comense.

Scorrendo l’elenco iscritti della prova maschile si scorgeva il nome di Bernard Dematteis, il forte atleta della Valvaraita che non avrebbe avuto rivali. Assente lui, invece, è stata tutta una sfida in “famiglia” tra Ivano Pozzebon e Vincenzo Stola, i due alfieri del Runner Team Volpiano che si sono lasciati alle spalle nell’ordine Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa, Roberto Catalano del Cus Torino e Simone Gonin del Roata Chiusani.

Da segnalare ancora le altre due batterie adulti, quella che radunava MM45-50 e quella dagli MM55 in su, nelle quali si sono imposto rispettivamente Tahar Bouzazou dell’Atletica Caselle ‘93 e Bruno Bianco del Canavese 2005.

__Classifica
Cross di Ciriè - Gran Premio città di Ciriè (06 Febbraio 2011) - Cat. JPSTM-MM35-MM40
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 568 POZZEBON Ivano TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1972 SM
2 580 STOLA Vincenzo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1987 SM
3 143 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SM
4 124 CATALANO Roberto TO001 C. U. S. TORINO 1974 SM
5 91 GONIN Simone CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1989 PM
6 288 LAZZARA Filippo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1973 MM35
7 396 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
8 8 FARCOZ Massimo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1992 JM
9 614 MARTELLO Igor TO200 BASE RUNNING 1979 SM
10 748 BARACCHI Umberto TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1985 SM
11 97 BADANO Andrea GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 1990 PM
12 121 BATTINO Alessandro TO001 C. U. S. TORINO 1992 JM
13 146 PELISSERO Andrea TO003 ATLETICA SUSA 1992 JM
14 615 MONASTEROLO Alberto TO200 BASE RUNNING 1980 SM
15 98 FIORILLO Gianfranco GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 1973 MM35
16 170 NEGRI Giovanni TO015 ATLETICA CANAVESANA 1990 PM
17 14 FACCARELLO Davide AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 MM40
18 468 RINALDI Giovanni TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1974 MM35
19 819 ERRICHIELLO Andrea TO211 ATLETICA SETTIMESE 1983 TM
20 428 SANTOMAURO Giuseppe TO099 PODISTICA NONE 1974 MM35
21 813 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
22 617 GERMANETTO Francesco TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI 1969 MM40
23 674 FERRARINI Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1979 TM
24 698 RICCARDI Omar TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM35
25 99 PARODI Riccardo GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 1987 SM
26 83 BOASSO Enrico CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1982 TM
27 127 FERRERO Vittorio TO001 C. U. S. TORINO 1992 JM
28 290 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40
29 53 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40
30 607 RICCI Igor TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1973 MM35
31 833 PERETTO Stefano AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1986 SM
32 815 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM
33 370 ANTONIETTI Gabriele TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1976 MM35
34 399 MARAZZITA Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1968 MM40
35 353 HOLLOSI Roman TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40
36 814 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM
37 270 TERRONE Fabio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40
38 93 BESSONE Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 SM
39 612 D'ELIA Dante TO200 BASE RUNNING 1973 MM35
40 100 SIRELLO Mattia GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 1992 JM
41 59 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM40
42 77 RIBARD Quentin CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1979 SM
43 461 GIANNI' Dino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1978 SM
44 635 LISSANOUDDINE El Ouadou TO207 ATLETICA CASELLE '93 1971 MM40
45 157 BERTON Fabio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1986 SM
46 658 BRAVO Giangiacomo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1969 MM40
47 69 GIUSIANO Roberto CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM40
48 660 CARDONE Daniele TO211 ATLETICA SETTIMESE 1984 TM
49 743 RIVERA GUERRERO Abel TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
50 823 MONTERISI Michele TO094 ATLETICA EST TORINO 1985 TM
51 372 MARTIGNANO Salvatore TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1974 MM35
52 627 CARRARO Gabriele TO207 ATLETICA CASELLE '93 1967 MM40
53 406 GARELLO Andrea TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SM
54 277 TROVO' Romano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1969 MM40
55 613 MAROCCO Stefano TO200 BASE RUNNING 1969 MM40
56 624 BARRA Dario TO207 ATLETICA CASELLE '93 1980 TM
57 641 MIGLIETTI Antonio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1973 MM35
58 592 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
59 746 VIOLA Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM35
60 337 RISPOLI Davide TO049 AVIS TORINO 1974 MM35
61 703 SECONDO Giancarlo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MM40
62 639 MASSA Flavio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1968 MM40
63 444 PANE Raffaele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35
64 515 AVITABILE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
65 741 MOSCA Antonio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
66 443 MARTORANA Alfredo TO100 ATLETICA VENTUROLI 1968 MM40
67 27 FERRANTE Massimo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 MM40
68 622 PASTORE Marco TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1975 MM35
69 648 AGRAVE Andrea TO211 ATLETICA SETTIMESE 1991 PM
70 342 PAGANO Marco TO049 AVIS TORINO 1975 MM35
71 389 MANCIN Fabio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1972 MM35
72 812 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40
73 387 BISCEGLIA Maurizio TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1973 MM35
74 328 DEUSCIT Marco TO049 AVIS TORINO 1976 MM35
75 362 MARINI Matteo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1973 MM35
76 7 LINGUA Fabrizio AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MM40
77 616 MELIS Paolo TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1972 MM35
78 714 VOLPATTO Simone TO211 ATLETICA SETTIMESE 1968 MM40
79 816 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
80 659 CALABRESE Gaetano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1974 MM35
81 733 ATTARDO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
82 636 LO BIANCO Francesco TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 TM
83 524 RUSSO Maurizio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1969 MM40
84 629 CORGIAT MECIO Luca TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 TM
85 657 BRANZI Massimo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MM40
86 85 PAGLIUZZI Fabio CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1981 TM
87 322 DI TRANI Simone TO049 AVIS TORINO 1975 MM35
88 440 MALTA Sergio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35
89 535 BLANCO Simone TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JM
90 435 BERTINO Massimiliano TO100 ATLETICA VENTUROLI 1972 MM35
91 172 RIETTI Daniele TO015 ATLETICA CANAVESANA 1992 JM
92 835 BOGGIA Fabrizio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1976 MM35
93 359 SCIBETTA Fabio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1975 MM35
94 354 MESSINA Maurizio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1972 MM35
95 1 RINALDO Davide AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 1976 MM35
96 368 PANCIANI Pier Paolo TO062 G.S.P.T. 75 1980 TM
97 649 ANASTASI Gaetano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM35
98 740 FRONGIA Stefano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
99 502 CAUDERA Carlo TO169 TEAM 2000 TORINO 1982 SM
100 412 SEREN GAY Andrea TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1974 MM35
101 522 PAVIOLO Marco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1976 MM35
102 822 SGARAMELLA Gianluca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1976 MM35
103 232 NIGRO Gianluca TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1977 TM
104 643 SARTORIS Luca TO207 ATLETICA CASELLE '93 1970 MM40
105 296 PIREDDA Ignazio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MM40
106 521 MIRELLA Gianluca TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1970 MM40
107 451 VERTERAMO Carlo TO100 ATLETICA VENTUROLI 1968 MM40
108 466 TUMBARELLO Salvatore TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1970 MM40
109 737 BRUNO Giulio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
110 632 ESPOSITO Stefano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1968 MM40
111 646 SIMONE Roberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 1979 TM
112 810 CHIODO Fabio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35
113 642 RUSSOTTO Salvatore TO207 ATLETICA CASELLE '93 1975 MM35
114 503 COLINA Silvio TO169 TEAM 2000 TORINO 1970 MM40

Cross di Ciriè - Gran Premio città di Ciriè (06 Febbraio 2011) - Cat. MM45-MM50
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 626 BOUZAZOU Tahar TO207 ATLETICA CASELLE '93 1964 MM45
2 595 DONATO Alfredo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MM45
3 345 PEDRINI Giovanni TO050 CUS TORINO MASTER 1957 MM50
4 248 MARZULLO Maurizio TO041 G.S.P.T. TORINO 1963 MM45
5 250 VICARIO Leonardo TO041 G.S.P.T. TORINO 1960 MM50
6 691 NICOLELLI Adriano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
7 284 ESPOSITO Potito TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM45
8 464 ROBERTO Massimo TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM45
9 155 MARCI Valerio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1964 MM45
10 388 MAIORANO Domenico TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1961 MM50
11 422 MITTICA Saverio TO099 PODISTICA NONE 1966 MM45
12 516 CAMUSO Tommaso TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
13 427 ROMEO Francesco TO099 PODISTICA NONE 1966 MM45
14 163 SARDANAPOLI Ezio TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1963 MM45
15 457 BOVA Pietro TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM45
16 454 ALFARONE Giuseppe TO118 TURIN MARATHON 1961 MM50
17 593 COSENTINO Daniele TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MM45
18 289 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50
19 594 DE LAURI Costantino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MM45
20 9 FOLLIS Diego AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1961 MM50
21 6 CABRAS Franco AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1959 MM50
22 56 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50
23 731 PALMISANO Marco Antonio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1957 MM50
24 467 USSEGLIO Renato TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1960 MM50
25 579 SIMINI Eros TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM45
26 825 D'ORIA Angelo TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1961 MM50
27 45 CHIARAMELLO Renato CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1962 MM45
28 269 SPARACIO Giuseppe TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1961 MM50
29 349 BRUNO Giancarlo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1965 MM45
30 447 SORRENTINO Gennaro TO100 ATLETICA VENTUROLI 1962 MM45
31 710 TALARICO Francesco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
32 256 BOER Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MM45
33 261 GRIGLIONE Marco Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1963 MM45
34 54 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50
35 291 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
36 618 BRACCO Giancarlo TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1961 MM50
37 774 ROSSI Marco VB055 GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 1965 MM45
38 603 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
39 745 SPEZZATTI Dario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1961 MM50
40 667 CRISAI Pierluigi TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
41 777 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50
42 351 DI BIASE Antonio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1962 MM45
43 680 GALLUZZO Domenico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
44 61 CASALLONI Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50
45 204 PIRAS Salvatore TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1965 MM45
46 640 MECCA CICI Silvio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1961 MM50
47 716 ZACCARIA Francesco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
48 196 SALVATI Gerardo TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1966 MM45
49 263 LISSONA Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1965 MM45
50 645 SERRA Giuseppe TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
51 701 SCHIAVINO Flavio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM45
52 669 DESTRO Alessandro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
53 94 ORIGLIA Mauro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50
54 697 PUPPO Fabrizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
55 385 BUTNARIU Vasile TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1957 MM50
56 64 DEGIOVANNI Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 MM45
57 672 ERRIGO Mario Fernando TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM45
58 625 BORELLA Angelo TO207 ATLETICA CASELLE '93 1958 MM50
59 407 GENTA Maurizio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50
60 687 MARZOLA Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MM45
61 742 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45
62 720 DALLA CHIARA Andrea TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1965 MM45
63 732 PASCALE Vitantonio TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1964 MM45
64 429 SOTTILE Franco TO099 PODISTICA NONE 1958 MM50
65 520 MAZZOCCO Gianfranco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
66 734 BATTISTA Giustiniano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50
67 472 GIULIANO Giorgio TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1966 MM45
68 599 GNORRA Giuliano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
69 202 MENICHELLI Elvigio TO021 A.S.D. TO021 1961 MM50
70 340 SEVIROLI Luigi TO049 AVIS TORINO 1966 MM45
71 358 SANSONE Carmine TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1961 MM50
72 718 ZANELLO Danilo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
73 463 PRIMO Antonello TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1961 MM50
74 287 GIANOLIO Claudio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM50
75 507 GIORDANO Piero TO169 TEAM 2000 TORINO 1960 MM50
76 696 PULTRONE Antonino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1960 MM50
77 738 BURZIO Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
78 588 BALBIANO Ezio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MM45
79 619 CENTRONI Silvano TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1963 MM45
80 23 BERGANO Antonio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1966 MM45
81 677 FOTIA Vincenzo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
82 655 BIGNOZZI Maurizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MM50
83 459 CANTORE Gianfranco TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1965 MM45
84 413 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
85 694 PAPARELLA Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM45
86 536 BLANCO MALERBA Paolo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM50
87 2 PELLEREY Renzo AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1966 MM45
88 294 PERAZZO Antonello TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1965 MM45
89 199 COLOMBO Paolo TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1965 MM45
90 638 MARENGO Mario TO207 ATLETICA CASELLE '93 1958 MM50
91 386 TORDELLA Alessandro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50
92 452 ZENGA Silvestro TO100 ATLETICA VENTUROLI 1961 MM50
93 437 MAROTTA Antonio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1957 MM50
94 809 GERMANETTI Enzo VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1957 MM50
95 663 CIGAINA Antonio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
96 631 DRAGO Ivano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1961 MM50
97 164 APPLETON Robert TO015 ATLETICA CANAVESANA 1958 MM50
98 510 MONTINI Giorgio TO169 TEAM 2000 TORINO 1960 MM50
99 352 FIORUCCI Amedeo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1958 MM50
100 317 COLANDREA Cosimo TO049 AVIS TORINO 1959 MM50
101 739 FRANCHINI Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
102 630 DELL'ACCIO Fabrizio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1964 MM45
103 806 RODIGHIERO Claudio VC045 ATLETICA VALSESIA 1962 MM45
104 415 BASSO Riccardo TO099 PODISTICA NONE 1959 MM50
105 408 GIUSTO Nevio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1961 MM50
106 736 BRUNO Donato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
107 473 VIGLIOTTI Antonio TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1959 MM50
108 702 SCURSATONE Andrea Fedel TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM45
109 637 MARABOTTO Sergio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
110 553 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45

Cross di Ciriè - Gran Premio città di Ciriè (06 Febbraio 2011) - Cat. MM55 e oltre
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 590 BIANCO Bruno TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1954 MM55
2 456 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1949 MM60
3 276 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
4 513 PISANI Carlo TO169 TEAM 2000 TORINO 1953 MM55
5 201 ITALIA Salvatore TO021 A.S.D. TO021 1951 MM60
6 420 GIAMMANCO Salvatore TO099 PODISTICA NONE 1952 MM55
7 601 MONACO Graziano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1953 MM55
8 689 MASSARI Domenico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1951 MM60
9 462 PICCI Efisio TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1954 MM55
10 390 ARDO' Paolo TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1956 MM55
11 683 IACOVELLI Piero TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55
12 300 SIMEONI Giancarlo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 MM60
13 275 CARCHI' Giovanni TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
14 295 PILEGGI Angelo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MM60
15 394 BOZZA Alfonso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 MM60
16 144 MILAN Claudio TO003 ATLETICA SUSA 1946 MM65
17 712 VENTRELLA Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1953 MM55
18 650 ANDILORO Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55
19 519 LOCONTE Francesco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1953 MM55
20 719 ZARANTINO Eusebio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1947 MM60
21 493 BARRA Gabriele TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM55
22 148 TOSA Raffaello TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM55
23 416 BRUERA Michelangelo TO099 PODISTICA NONE 1955 MM55
24 684 IACOVELLI Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1946 MM65
25 306 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM60
26 84 LA REGINA Francesco CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1947 MM60
27 71 MARICONDA Antonino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1954 MM55
28 744 ROATTA Gian Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1954 MM55
29 709 STELLA Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1948 MM60
30 471 SANTINI Giovanni TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM55
31 343 BOCCHINO Eugenio TO050 CUS TORINO MASTER 1940 MM70
32 426 PRIMERANO Vincenzo TO099 PODISTICA NONE 1947 MM60
33 721 MORTARA Giorgio TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1955 MM55
34 314 BIANCHINI Mario TO049 AVIS TORINO 1955 MM55
35 802 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65
36 365 DOMENEGHETTI Claudio TO062 G.S.P.T. 75 1956 MM55
37 518 LAVECCHIA Pasquale TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1952 MM55
38 76 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM55
39 405 GARELLO Silvano TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
40 778 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM65
41 431 VRUNA Mario TO099 PODISTICA NONE 1955 MM55
42 133 BAKMAZ Boris TO003 ATLETICA SUSA 1944 MM65
43 827 CHIAPPERO Luigi TO094 ATLETICA EST TORINO 1955 MM55
44 501 CASTRONOVO Pierre TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MM60
45 436 CAPOLONGO Celestino TO100 ATLETICA VENTUROLI 1956 MM55
46 424 PAULON Tiziano TO099 PODISTICA NONE 1942 MM65
47 824 LAI Raffaele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1946 MM65
48 499 BERI Domenico TO169 TEAM 2000 TORINO 1952 MM55
49 205 SASSANELLI Michele TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1949 MM60
50 826 PINERI Claudio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1951 MM60
51 448 TARUCCO Franco TO100 ATLETICA VENTUROLI 1953 MM55
52 494 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65
53 274 BUCCOLIERO Franco TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1941 MM70
54 332 PASTORE Vincenzo TO049 AVIS TORINO 1951 MM60
55 82 BERGESE Antonino CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1951 MM60
56 470 PARZANESE Franco TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM55
57 398 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
58 327 GIUVA Biagio TO049 AVIS TORINO 1954 MM55
59 285 FERRERO Marco TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1940 MM70
60 449 TORCHETTI Rocco TO100 ATLETICA VENTUROLI 1951 MM60
61 705 SPORTIELLO Donato TO211 ATLETICA SETTIMESE 1950 MM60
62 341 SUCAMELI Carmelo TO049 AVIS TORINO 1953 MM55
63 682 IACOVELLI Michele TO211 ATLETICA SETTIMESE 1949 MM60
64 249 TROVATO Carmelo TO041 G.S.P.T. TORINO 1941 MM70
65 165 ARAGONA Rocco Giovanni TO015 ATLETICA CANAVESANA 1947 MM60
66 195 MONDINO Giorgio TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1953 MM55
67 363 CANDELORO Gennaro TO062 G.S.P.T. 75 1945 MM65
68 455 MACARIO Giovanni TO118 TURIN MARATHON 1952 MM55
69 418 COPPOLA Aniello TO099 PODISTICA NONE 1947 MM60
70 360 SIMEONE Antonio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1952 MM55
71 666 CONIGLIO Salvatore TO211 ATLETICA SETTIMESE 1954 MM55
72 517 CECCHETTO Celestino TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1940 MM70
73 391 GUIOTTO Severino TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1946 MM65
74 253 BELLONE Flavio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1956 MM55
75 320 DA CASTO Franco TO049 AVIS TORINO 1948 MM60
76 509 MIGLIACCIO Salvatore TO169 TEAM 2000 TORINO 1952 MM55
77 465 STORELLI Mauro TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1954 MM55
78 801 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55
79 193 KOSZTANDI Mihaly TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1956 MM55
80 90 PANZIERA Floriano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 MM60
81 450 VENTUROLI Sandro TO100 ATLETICA VENTUROLI 1954 MM55
82 511 FLORE Francesco TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MM60
83 311 ALFONSO Antonino TO049 AVIS TORINO 1952 MM55
84 505 FIORENTINI Giuseppe TO169 TEAM 2000 TORINO 1946 MM65
85 319 D'AMICO Enrico TO049 AVIS TORINO 1949 MM60
86 400 MARTEDDU Antonio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1936 MM75
87 453 IVUL Dilvo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1948 MM60
88 272 ALESSI Calogero TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55
89 257 CANTON Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1951 MM60
90 350 CRETELLA Vincenzo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1950 MM60
91 411 PENNAZIO Rinaldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1950 MM60
92 283 DEL MONACO Roberto TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MM60
93 162 PIACENZA Ezio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65
94 75 PEYRACCHIA Bruno Chiaff CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1951 MM60
95 528 CATALIN Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1952 MM55
96 147 POGNANT VIU' Ferruccio TO003 ATLETICA SUSA 1947 MM60
97 670 DESTRO Agostino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1951 MM60
98 321 DI NOLFO Santo TO049 AVIS TORINO 1949 MM60
99 441 MANDES Michele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1948 MM60
100 160 CAUDERA Giorgio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1952 MM55
101 589 BERTODO Alfio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55
102 335 PROCINO Paolo TO049 AVIS TORINO 1946 MM65
103 458 BRANDO Mauro TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1948 MM60
104 504 D'ANGELO Rosario TO169 TEAM 2000 TORINO 1949 MM60
105 30 MOSSO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 MM65
106 699 ROCCASALVA Rosario TO211 ATLETICA SETTIMESE 1948 MM60
107 169 MARTA Sergio TO015 ATLETICA CANAVESANA 1952 MM55
108 425 PAVESE Giuseppe TO099 PODISTICA NONE 1940 MM70
109 610 TOGO Francesco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1935 MM75
110 419 DI MAURO Luigi TO099 PODISTICA NONE 1946 MM65
111 159 CAMMALLERI Gaetano TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65
112 817 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70
113 338 RUSSO Vito TO049 AVIS TORINO 1950 MM60
114 609 SCALA Renzo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1943 MM65
115 602 MOSCARELLI Stefano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1949 MM60
116 623 PIERGIOVANNI Luigi TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1954 MM55
117 421 GIUSTOZZI Walter TO099 PODISTICA NONE 1938 MM70
118 318 D'ALESSANDRO Nunzio TO049 AVIS TORINO 1947 MM60
119 508 LATORRE Pasquale TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MM60
120 403 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
121 404 GAIDO Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1944 MM65
122 392 STURARO Nevio TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1944 MM65
123 512 PAVANELLI Giovanni TO169 TEAM 2000 TORINO 1945 MM65
124 395 CATANZARITI Domenico TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1948 MM60
125 621 MADARO Raffaele TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1950 MM60
126 446 SGHERRI Mario TO100 ATLETICA VENTUROLI 1940 MM70
127 346 VALLARO Ezio TO050 CUS TORINO MASTER 1937 MM70
128 347 BAGNOLESI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM65
129 339 SERRA Italo TO049 AVIS TORINO 1936 MM75
130 96 CORTESE Pasquale CZ052 ATLETICA ZARAPOTI 1940 MM70
131 326 GARINO Franco TO049 AVIS TORINO 1942 MM65
132 271 ACERBO Fernando TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1938 MM70
133 315 CANAVESE Bartolomeo TO049 AVIS TORINO 1944 MM65
134 334 PISA' Sergio TO049 AVIS TORINO 1945 MM65
135 514 VECCHIONE Franco TO169 TEAM 2000 TORINO 1949 MM60
136 735 BOSTICCO Adriano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1946 MM65
137 409 GROSPIETRO Mario TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1941 MM70
138 336 RAFFERO Miraldo TO049 AVIS TORINO 1942 MM65
139 324 FAUSTO Giuseppe TO049 AVIS TORINO 1940 MM70
140 260 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM65
141 330 MAZZETTO Giulio TO049 AVIS TORINO 1938 MM70
142 293 PERAZZO Raffaele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1938 MM70
143 361 TESTA Salvatore TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1941 MM70
144 134 BELLO Renzo TO003 ATLETICA SUSA 1934 MM75
145 273 BENAZZI Mario TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1939 MM70
146 357 RABINO Francesco TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM75
147 137 BIANCO PREVOT Diego TO003 ATLETICA SUSA 1936 MM75

Cross di Ciriè - Gran Premio città di Ciriè (06 Febbraio 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 123 CAPUSTIN Ana TO001 C. U. S. TORINO 1979 SF
2 57 BAGNUS Elena Maria CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SF
3 577 SCIDA' Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1989 PF
4 546 FERROGLIA Sara TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1976 SF
5 95 DRELICHARZ Joanna CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1977 SF
6 158 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35
7 50 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SF
8 92 SCUTTI Daniela CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MF35
9 130 ABOUSSABONE Aziza TO002 SISPORT FIAT 1993 JF
10 402 ALLASIA Cinzia TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1961 MF50
11 550 FOTIA Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1990 PF
12 371 BIOLETTI Mirella TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1966 MF45
13 262 LANZA Raffaella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1967 MF40
14 258 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40
15 89 ROSSO Lucia CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 PF
16 611 VIGNA TON Michela TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1975 MF35
17 52 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45
18 268 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
19 430 SURDO Maria Pia TO099 PODISTICA NONE 1972 MF35
20 156 USSEGLIO Cinzia TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1961 MF50
21 35 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40
22 215 MARCELLO Valentina TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1964 MF45
23 4 BRAZZALE Sabrina AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MF40
24 442 MARRETTA Caterina TO100 ATLETICA VENTUROLI 1963 MF45
25 711 URBANO Rita TO211 ATLETICA SETTIMESE 1984 TF
26 776 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40
27 417 CERNAT Adelina TO099 PODISTICA NONE 1976 MF35
28 818 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF
29 265 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45
30 605 PIANO Silvia TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MF50
31 606 QUAGLIOTTI Maria Sara TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1972 MF35
32 161 GATTI Isabella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MF65
33 628 CAT GENOVA Claudia TO207 ATLETICA CASELLE '93 1976 MF35
34 259 D'AURIA Angela TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1974 MF35
35 686 LI Chunlan TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MF45
36 344 CABALLERO Lucia TO050 CUS TORINO MASTER 1958 MF50
37 299 SATTA Marinella TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MF50
38 665 CONGIU Maria TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MF40
39 805 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50
40 664 CITRO Maria Teresa TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MF40
41 439 GARAU Giuseppina TO100 ATLETICA VENTUROLI 1962 MF45
42 323 EINAUDI Ida TO049 AVIS TORINO 1977 TF
43 312 BARALE Anna Rosa TO049 AVIS TORINO 1951 MF60
44 432 ADRAGNA Margaret TO100 ATLETICA VENTUROLI 1970 MF40
45 331 MONASTEROLO Franca TO049 AVIS TORINO 1943 MF65
46 832 PIDDIU Maria Bonaria TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MF60
47 668 DE SIMONE Francesca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50
48 460 GARRASI Maria Sofia TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1955 MF55
49 348 BOVO Alessandra TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MF40
50 356 PERRONE Tiziana TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1973 MF35
51 693 NOUTCHANG Florence TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF45
52 673 FALLICO Antonella TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MF40
53 495 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65
54 662 CIANCIA Umberta TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MF40
55 500 CALLEGARI Venerina Magd TO169 TEAM 2000 TORINO 1939 MF70
56 715 ZACCARIA Nadia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45
57 620 DANIELIS Claudia TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1944 MF65
58 654 AZZOLINA Lucia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50
59 537 BONINO Alba TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1956 MF55
60 369 VERGATO Ermelinda TO062 G.S.P.T. 75 1954 MF55
61 410 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50
62 367 PAGANO Manuela TO062 G.S.P.T. 75 1980 TF
63 433 ARCHINA Teresa TO100 ATLETICA VENTUROLI 1949 MF60
64 600 LAVARINO Simonetta TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MF45
65 308 DI NINNO Anna TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1951 MF60
66 525 SCOTTI Giuliana TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1977 TF
67 496 ARIETTI Teresa Domenica TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MF60
68 423 MONTELEONE Rosina TO099 PODISTICA NONE 1954 MF55
69 498 BELLANOVA Maria TO169 TEAM 2000 TORINO 1934 MF75
70 281 DE LUCA Marina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MF50
71 313 BETTELLO Licia TO049 AVIS TORINO 1956 MF55
72 329 LAMBRO Carla Maria TO049 AVIS TORINO 1940 MF70
73 325 FRACCARO Adriana TO049 AVIS TORINO 1947 MF60

__Informazioni

CIRIE’ – La Nuova Atletica Ciriè si appresta ad organizzare l’edizione 2011 della corsa campestre in oggetto. L’ottimo livello organizzativo, che ha consentito nelle scorse edizioni di portare a Ciriè migliaia di atleti, ha consacrato definitivamente la manifestazione tra le più importanti del calendario crossistico nazionale: a conferma di ciò, la FIDAL ha assegnato alla gara 2011 validità sia per il Trofeo Piemonte di Cross Giovanile, sia nel settore Adulti. Considerando che sarà anche validità quale prova regionale UISP e prova del Campionato Canavesano UISP, è lecito attendersi un notevole afflusso di Atleti provenienti da tutto il Nord Italia.

La manifestazione si svolgerà: Domenica 6 Febbraio 2011

La gara avrà luogo nei prati adiacenti al supermercato IPERCOOP di Ciriè – Via Robassomero, sponsor principale della manifestazione. Il ritrovo è fissato per le ore 8.30 presso il vicino centro sportivo di via delle Spine, nel quale gli atleti potranno usufruire di spogliatoi riscaldati, docce e servizio bar e pizzeria. A completare i servizi messi a disposizione degli atleti, la Nuova Atletica Ciriè garantisce la misurazione del percorso con rotella metrica, le indicazioni chilometriche sul tracciato, la disponibilità delle classifiche su internet ed un ricco pacco gara offerto dagli sponsor a tutti gli iscritti. Le partenze sono previste a partire dalle 9.30 sino alle 12.20, a seconda delle categorie; le premiazioni avverranno nella vicina sala conferenze dell’Ipercoop a partire dalle ore 11.00.

Le Iscrizioni si possono effettuare tramite e-mail (sigma@fidalpiemonte.it): non sarà possibile iscriversi il mattino della gara. Maggiori informazioni sono reperibili visitando il sito internet dedicato alla manifestazione (www.stracirie.it) oppure contattando gli organizzatori (Lucio Danza 346.84.51.309)

Scarica il volantino (PDF, 1.57MB)