16° CROSS DI FOSSANO

Data Luogo Categoria
13 febbraio 2011 Piemonte->Cuneo
Cross->Cross
__Recensione
Il Runner Team Volpiano è... lungo, il Cus Torino... corto

FOSSANO – Runner Team 99 Volpiano e Cus Torino si sono spartiti il dominio al 16° Cross di Fossano, con il sodalizio volpianese che ha vinto entrambe le prove lunghe e quello universitario che si è invece imposto nelle gare corte. In 649 atleti hanno risposto all’appello di una manifestazione qualitativamente sopra alla media.

Nel cross lungo maschile è stata lotta tra gli atleti del Runner Team 99 Volpiano e quelli della Podistica Valvaraita: troppo forte per tutti, Kaddour Slimani ha completato i 10 km in solitario chiudendo in 32′56” con 41” sul valvaraitese Martin Dematteis e 51 sul compagno di squadra e vincitore una settimana prima a Ciriè, Ivano Pozzebon. Quarta piazza in 33′58” per l’altro Dematteis, il gemello Bernard che si è lasciato a 15” Vincenzo Stola del Volpiano.

Nel lungo femminile di 6 km, invece, senza storia la gara di Valentina Belotti che ha regalato al Runner Team l’altro acuto a livello adulti chiudendo in 23′02” con 31” sulla compagna Valeria Straneo, nettamente più a suo agio quando si corre su strada. Per Romina Cavallera del Roata Chiusani un buon terzo posto in 24′10” con 16” sulla cussina Sara Brogiato e 25” su Sara Ferroglia, pure lei del Volpiano.

Come detto, le gare corte di 4.000 metri sono state invece appannaggio del Cus Torino. La società del presidente D’Elicio ha avuto in Marouan Razine e Ana Capustin i migliori interpreti di giornata: il primo ha dato la zampata vincente in 13′08” davanti al compagno di team Andrea Scoleri e al connazionale Abdelghani El Ghazi della Podistica Buschese, distanziandoli rispettivamente di 16 e 27 secondi, mentre la collega rumena ha tagliato il traguardo in 15′21” togliendosi il lusso di precedere di 18” Valeria Roffino delle Fiamme Azzurre e di 33” Claudia Finielli del Runner Team 99 Volpiano.

Nel cross master maschile vittoria per Filippo Lazzara della Podistica Tranese. Queste invece le vittorie nelle categorie giovanili: Rachele Cremonini del Sanfront tra le allieve, Italo Quazzola dell’Atletica Valsesia tra gli allievi, Abdelmjid Ed Derraz della Vittorio Alfieri e Alessandria Giraudo dell’Atletica Saluzzo tra gli junior, Simone Tavella del Runner Team 99 Volpiano tra i cadetti, Aurora De Miglio dell’Atletica Avis Bra tra le cadette, Rodrigo Vassallo della Podistica Valvaraita tra i ragazzi e Valentina Gemetto del Saluzzo tra le ragazze.

__Classifica
Cross di Fossano (13 Febbraio 2011) - Cat. LUNGO MASCHILE km.10
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 907 SLIMANI Kaddour 1979 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 32:56:00
2 857 DEMATTEIS Martin 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 33:37:00
3 905 POZZEBON Ivano 1972 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 33:47:00
4 856 DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 33:58:00
5 908 STOLA Vincenzo 1987 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 34:13:00
6 872 GALLIANO Massimo 1974 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 34:26:00
7 904 HADDOUMI Nassim 1985 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 34:38:00
8 874 MASSIMINO Luca 1982 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 34:57:00
9 865 GEMETTO Maurizio 1974 MM35 CN016 ATLETICA SALUZZO 35:03:00
10 887 MORTILLARO Corrado 1985 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 35:10:00
11 867 POLIKARPENKO Volodymyr 1972 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 35:13:00
12 889 CALDERONE Salvatore 1968 MM40 TO001 C. U. S. TORINO 35:19:00
13 866 MOLINERI Luca 1977 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 35:33:00
14 631 GALLO Paolo 1987 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 35:47:00
15 885 BIANCO Francesco 1977 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 35:55:00
16 886 DE ANGELI Fabio 1988 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 35:57:00
17 863 AIMAR Enrico 1982 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 35:58:00
18 659 DI GIOIA Massimiliano 1979 SM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 36:03:00
19 615 CANTANNA Fabio 1978 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 36:08:00
20 672 YOUNG Edward 1984 SM TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 36:19:00
21 906 SANTACHIARA Bruno 1973 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 36:27:00
22 911 MONASTEROLO Alberto 1980 SM TO200 BASE RUNNING 36:29:00
23 873 GONIN Simone 1989 PM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 36:35:00
24 910 GIANNONE Alessandro 1974 SM TO200 BASE RUNNING 36:43:00
25 888 VASI Antonio 1973 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 36:49:00
26 871 CARAGLIO Michele 1983 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 36:54:00
27 890 CHIERA Franco 1977 SM TO001 C. U. S. TORINO 36:54:00
28 912 PASQUALINI Bruno 1973 MM35 TO200 BASE RUNNING 36:59:00
29 894 MARSON Diego 1973 SM TO001 C. U. S. TORINO 37:04:00
30 864 BIGLIONE Mauro 1966 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO 37:06:00
31 852 SARTOR Walter 1973 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 37:07:00
32 850 MALERBA Matteo 1983 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 37:18:00
33 845 MANZO Alberto 1985 SM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 37:24:00
34 891 FERROGLIO Luca 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 37:39:00
35 860 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 PM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 37:41:00
36 899 TAGNESE Andrea 1991 PM TO001 C. U. S. TORINO 37:41:00
37 840 ANSELMO Michele 1977 SM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 37:58:00
38 913 MANGANARO Lorenzo 1991 PM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 38:08:00
39 660 GRIECO Nicola 1979 SM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 38:19:00
40 903 TOURN Loris 1991 PM TO183 ATLETICA VALPELLICE 38:25:00
41 851 MENARDI Andrea 1988 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 38:27:00
42 843 MUSSO Roberto 1986 SM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 38:40:00
43 855 BASTONERO Giacomo 1991 PM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 38:47:00
44 915 SALARO Fabio 1991 PM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 38:54:00
45 841 FACCARELLO Davide 1971 MM40 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 38:56:00
46 848 GALFRE' Massimo 1964 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 38:57:00
47 861 AUDISIO Andrea 1982 SM CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 39:02:00
48 665 LANDINO Ferdinando 1957 MM50 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 39:08:00
49 854 ALLEMANO LIAMBO Frances 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 39:13:00
50 878 CAMPERI Roberto 1975 MM35 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 39:35:00
51 870 CAMPANINI Donato 1988 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 39:55:00
52 892 GIGLIO Edoardo 1988 SM TO001 C. U. S. TORINO 40:03:00
53 914 RAPELLO Germano 1982 SM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 40:06:00
54 883 RAINERI Luca 1986 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 40:25:00
55 654 MARCI Valerio 1964 MM45 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 40:26:00
56 876 PREVE Davide 1988 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 40:57:00
57 909 D'ELIA Dante 1973 MM35 TO200 BASE RUNNING 41:04:00
58 666 MOUISSISSA Mohammed 1965 MM45 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 41:10:00
59 426 SECCO Lorenzo 1988 SM CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 41:26:00
60 879 MAURO Carlo 1981 SM CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 41:29:00
61 627 CHIEFA Daniele 1980 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 41:38:00
62 662 LAGOTTO Christian 1987 SM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 41:47:00
63 897 PESSAROSSI Riccardo 1987 SM TO001 C. U. S. TORINO 41:54:00
64 859 RIZZATO Alessandro 1982 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 41:59:00
65 842 MANSELLA Massimo 1989 PM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 42:17:00
66 877 BONGIOVANNI Aldo 1982 SM CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 42:34:00
67 1426 BONGIOANNI Fabrizio 1989 PM CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 42:52:00
68 858 RIBARD Quentin 1979 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 42:58:00
69 434 MIGLIO Federico 1991 PM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 43:12:00
70 882 MORANI Davide 1986 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 43:14:00
71 635 GIRODO Simone 1991 PM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 44:20:00
72 902 BUFFA Daniele 1976 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE 45:27:00
73 853 VIRANO Oscar 1967 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 45:54:00
74 880 MARTINI Mauro 1967 MM40 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 47:42:00
75 901 BAUDINO Mario 1961 MM50 TO183 ATLETICA VALPELLICE 47:48:00
76 667 YOUNG David William 1971 MM40 TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 49:33:00
77 844 CHIARO Ciro 1981 SM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 51:48:00

Cross di Fossano (13 Febbraio 2011) - Cat. LUNGO FEMMINILE km.6
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 835 BELOTTI Valentina 1980 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 23:02
2 838 STRANEO Valeria 1976 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 23:33
3 819 CAVALLERA Romina 1970 SF CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 24:10:00
4 830 BROGIATO Sara 1990 PF TO001 C. U. S. TORINO 24:26:00
5 836 FERROGLIA Sara 1976 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 24:35:00
6 828 GIUSSANI Alexa 1990 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 24:36:00
7 834 FORNELLI Maria Laura 1973 SF TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 24:39:00
8 816 VENTRELLA Paola 1972 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 24:42:00
9 831 CEOLONI Anna 1991 PF TO001 C. U. S. TORINO 24:52:00
10 813 PASSUELLO Cinzia 1971 SF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 25:16:00
11 817 BAGNUS Elena Maria 1981 SF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25:30:00
12 815 MAGRO Eufemia 1977 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 25:48:00
13 832 SOLARO Claudia 1980 SF TO001 C. U. S. TORINO 26:02:00
14 820 CLERICO Cristina 1974 SF CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 26:13:00
15 814 CHERASCO Stefania 1980 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 26:36:00
16 824 VENEZIA Graziella 1962 MF45 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 26:47:00
17 823 SCUTTI Daniela 1972 MF35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 27:23:00
18 822 PECOLLO Silvana 1966 MF45 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 28:16:00
19 827 CRETU Ana Maria 1983 SF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 28:17:00
20 826 BONANNO Sabrina 1991 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 32:11:00
21 810 IANIA Sabrina 1965 MF45 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 34:17:00
22 811 LAGZDINA Loreta 1991 PF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 34:39:00

Cross di Fossano (13 Febbraio 2011) - Cat. CORTO MASCHILE km.4
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 445 RAZINE Marouan 1991 PM TO001 C. U. S. TORINO 13:08
2 447 SCOLERI Andrea 1990 PM TO001 C. U. S. TORINO 13:24
3 415 EL GHAZI Abdelghani 1981 SM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 13:35
4 442 CATALANO Roberto 1974 SM TO001 C. U. S. TORINO 13:49
5 441 CARRERA Francesco 1990 PM TO001 C. U. S. TORINO 13:57
6 443 GIORDA Simone 1989 PM TO001 C. U. S. TORINO 14:03
7 454 BARACCHI Umberto 1985 SM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 14:15
8 439 RAIMONDI Matteo 1979 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 14:20
9 446 ROLLAND Stefano 1991 PM TO001 C. U. S. TORINO 14:22
10 451 GIODA Paolo 1979 SM TO200 BASE RUNNING 14:23
11 438 MONTAGNA Massimiliano 1987 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 14:26
12 453 MARTELLO Igor 1979 SM TO200 BASE RUNNING 14:30
13 456 CROCE Antonello 1989 PM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 14:32
14 457 MOSCA Alessandro 1989 PM TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 14:41
15 406 MACHMACH Abdessalam 1989 PM AL001 ATL. ALESSANDRIA 14:41
16 423 NICULAESEI Constantin 1989 PM CN016 ATLETICA SALUZZO 14:52
17 464 DONEGA' Cristian 1986 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 14:53
18 450 BARATONO Rosario 1967 MM40 TO200 BASE RUNNING 14:54
19 410 MORRA Jacopo 1990 PM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 15:10
20 409 MELIS Lorenzo 1969 MM40 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 15:13
21 440 TIOZZO Marco 1971 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 15:17
22 413 MASANEO Giuseppe 1976 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 15:18
23 461 BEDINO Gianfranco 1970 MM40 VC004 ATLETICA VERCELLI 78 15:20
24 422 CHIARAMELLO Bruno 1966 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO 15:24
25 411 CASTELLINO Fabio 1971 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 15:30
26 849 GIORDANENGO Graziano 1969 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 15:32
27 459 ANTONUCCIO Giuseppe 1973 MM35 VC004 ATLETICA VERCELLI 78 15:35
28 417 GALLIANO Davide 1974 MM35 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 15:37
29 468 LANZO Agostino 1982 SM VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 15:43
30 846 ARMANDO Fabrizio 1975 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 15:45
31 421 BRUSSOLO Simone 1979 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 15:51
32 444 PICCINELLI Alessandro 1988 SM TO001 C. U. S. TORINO 15:53
33 458 DI LANZO Giacomo 1991 PM VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 15:56
34 420 BONARDO Giovanni 1979 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 15:58
35 467 LADETTO Emanuele 1984 SM VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 16:01
36 466 DI MARCO Calogero 1979 SM VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 16:03
37 407 GANDOLFO Michele 1985 SM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 16:05
38 416 FALCO Emilio 1988 SM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 16:09
39 414 AIMAR Luca 1984 SM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 16:14
40 427 BLUA Antonio 1973 MM35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 16:17
41 429 FALCO Gualtiero 1967 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 16:21
42 448 BERTOGLIO Alessandro 1991 PM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 16:23
43 424 TESTA Stefano 1984 SM CN016 ATLETICA SALUZZO 16:27
44 463 BRUNETTI Davide 1978 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 16:31
45 430 GRAGLIA Enzo 1969 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 16:36
46 419 ARNEODO Dario 1964 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO 16:40
47 418 VINEIS Andrea 1983 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 16:42
48 462 BOLLO Federico 1977 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 16:52
49 425 SAVIGLIANO Marco 1988 SM CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 16:59
50 436 GIBERTI Oliviero 1968 MM40 NO054 ATLETICA PALZOLA 17:14
51 452 MAROCCO Stefano 1969 MM40 TO200 BASE RUNNING 17:28
52 431 SOLAVAGGIONE Maurizio 1972 MM35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 17:40
53 408 MATRONE Massimo 1974 MM35 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 17:53
54 465 BARBERIS Enrico 1984 SM VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 20:42

Cross di Fossano (13 Febbraio 2011) - Cat. CORTO FEMMINILE km.4
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 382 CAPUSTIN Ana 1979 SF TO001 C. U. S. TORINO 15:21
2 381 ROFFINO Valeria 1990 PF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 15:39
3 400 FINIELLI Claudia 1979 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 15:54
4 404 SCIDA' Federica 1989 PF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 16:12
5 352 COSTA Laura 1988 SF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 16:23
6 370 EL KANNOUSSI Mina 1991 PF CN016 ATLETICA SALUZZO 16:39
7 368 AGNESE Stefania 1969 MF40 CN016 ATLETICA SALUZZO 16:47
8 386 MORANO Giorgia 1989 PF TO001 C. U. S. TORINO 16:59
9 383 CAVALLERA Nicol 1979 SF TO001 C. U. S. TORINO 17:03
10 392 DOSIO Cristina 1987 SF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 17:06
11 394 RIVA Stella 1983 SF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 17:16
12 375 ROBERTO Valentina 1980 SF CN016 ATLETICA SALUZZO 17:19
13 363 ROSSO Bruna 1973 MF35 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 17:30
14 369 BELTRANDO Michela 1983 SF CN016 ATLETICA SALUZZO 17:38
15 385 MINETTI Alice 1990 PF TO001 C. U. S. TORINO 17:51
16 377 VERNA Barbara 1978 SF CN016 ATLETICA SALUZZO 18:07
17 371 GHIO Monica 1973 MF35 CN016 ATLETICA SALUZZO 18:36
18 361 DEMARIA Giulia 1991 PF CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 18:42
19 395 VIOTTI Giulia 1982 SF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 19:01
20 376 ROSSO Lucia 1991 PF CN016 ATLETICA SALUZZO 19:12
21 358 GIORDANENGO Gemma 1965 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 19:19
22 353 GANDOLFO Francesca 1991 PF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 19:30
23 396 CHIELLINO Sara 1991 PF TO015 ATLETICA CANAVESANA 19:36
24 354 RAVIOLA Rossana 1982 SF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 19:55
25 359 LOPEZ H Josephine 1962 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 20:09
26 391 SERRA Valentina 1991 PF TO001 C. U. S. TORINO 20:17
27 380 FASSI Giovanna 1955 MF55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 20:50
28 357 GIORDANA Cristina 1965 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 21:06
29 365 MACKEVICA Andzella 1970 SF CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 21:26
30 378 BERARDI Federica 1981 SF CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 22:24
31 355 AGHEDO Edith 1980 SF AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 23:49
32 356 BERGANTINO Maria 1983 SF AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 25:07:00
33 393 PETTIGIANI Erica 1991 PF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 26:09:00

Cross di Fossano (13 Febbraio 2011) - Cat. MASTER km.6
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 412 LAZZARA Filippo 1973 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 21:59
2 356 TASSONE Dario 1963 MM45 CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 22:57
3 423 D'URSO Roberto 1975 MM35 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 23:26
4 917 DALMASSO Massimo 1968 MM40 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 23:37
5 399 FONTAN Pierpaolo 1955 MM55 TO003 ATLETICA SUSA 23:51
6 451 CAMUSO Tommaso 1965 MM45 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 23:55
7 424 HOLLOSI Roman 1968 MM40 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 24:03:00
8 347 MARQUES DE ARAUJO Glay 1974 MM35 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 24:10:00
9 445 AZZALIN Luigino 1949 MM60 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 24:15:00
10 313 SCOFFONE Pietro 1957 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24:16:00
11 305 BOTTA Mauro 1966 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24:17:00
12 323 AIMAR Alberto 1954 MM55 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 24:18:00
13 337 ALLADIO Renato 1974 MM35 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 24:30:00
14 302 SCOFFONE Pieraldo 1959 MM50 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 24:33:00
15 342 GALLESIO Marco 1970 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 24:34:00
16 359 LINGUA Paolo 1962 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO 24:36:00
17 357 PERLO Andrea 1951 MM60 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 24:45:00
18 409 EANDI Elio 1966 MM45 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 24:48:00
19 421 BRUNO Giancarlo 1965 MM45 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 24:50:00
20 997 MARIAN Florian 1965 MM45 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 24:54:00
21 383 GAIERO Romano 1958 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 24:58:00
22 439 MONTERISI Michele 1985 TM TO094 ATLETICA EST TORINO 25:06:00
23 381 MALERBA Mario 1957 MM50 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 25:08:00
24 338 BARRA Mauro 1967 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25:10:00
25 340 CAVALLO Pierangelo 1962 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25:11:00
26 434 CALVO Gianfranco 1967 MM40 TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 25:15:00
27 360 RUSSO Dante 1952 MM55 CN016 ATLETICA SALUZZO 25:16:00
28 301 AMANDOLA Fabio 1973 MM35 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 25:17:00
29 861 REGIS Denis 1965 MM45 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 25:17:00
30 386 PELLEGRINO Giuseppe 1962 MM45 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 25:18:00
31 387 ROGGERO Aldo Antonio 1967 MM40 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 25:18:00
32 306 CHIARAMELLO Renato 1962 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 25:19:00
33 452 FORMENTIN Maurizio 1967 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 25:20:00
34 344 GIUSIANO Roberto 1970 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25:35:00
35 993 FAMA' Francesco 1955 MM55 TO062 G.S.P.T. 75 25:41:00
36 432 GAMBA Mauro 1961 MM50 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 25:41:00
37 416 MINARDI Michele 1960 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 25:44:00
38 312 PEZZOTTA Tonino 1957 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 25:53:00
39 376 ROSSELLI Guido 1964 MM45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 25:55:00
40 1427 CHESTA Sergio 1962 MM45 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 26:02:00
41 400 MILAN Claudio 1946 MM65 TO003 ATLETICA SUSA 26:07:00
42 449 AVITABILE Luigi 1971 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 26:14:00
43 367 COLOMBANO Giovanni 1963 MM45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 26:18:00
44 437 VIETTI Piero 1960 MM50 TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 26:18:00
45 378 LUZZO Claudio 1965 MM45 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 26:23:00
46 377 ALBIERO Maurizio 1949 MM60 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 26:32:00
47 380 VIGNA Giuseppe 1963 MM45 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 26:33:00
48 315 BORGONI Vittorio 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 26:34:00
49 446 BARRA Gabriele 1954 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA 26:36:00
50 311 PAROLA Bruno 1971 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 26:41:00
51 453 LOCONTE Francesco 1953 MM55 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 26:43:00
52 346 MARICONDA Antonino 1954 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 26:47:00
53 419 BIN Fabio 1967 MM40 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 26:56:00
54 385 PEANO Dario 1963 MM45 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 27:03:00
55 856 GRAGLIA Vincenzo 1960 MM50 TO215 A.S.D. VOLARE 27:05:00
56 355 LA REGINA Francesco 1947 MM60 CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 27:07:00
57 345 LAMBERTI Riccardo 1964 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27:16:00
58 307 DOGLIANI Gian Piero 1960 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 27:18:00
59 920 CANTAMESSA Gabriele 1960 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 27:20:00
60 364 NATALICCHIO Lucia 1982 TF CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 27:23:00
61 341 DEGIOVANNI Marco 1963 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27:23:00
62 433 RAMAGLIA Angelo 1961 MM50 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 27:24:00
63 309 BERNOCCO Alberto 1963 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 27:30:00
64 339 BRONDINO Franco 1966 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27:36:00
65 458 RUSSO Maurizio 1969 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 27:37:00
66 350 QUAGLIA Bruno 1953 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27:47:00
67 361 ALMONTI Morena 1972 MF35 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 27:51:00
68 454 MAZZOCCO Gianfranco 1965 MM45 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 27:53:00
69 330 MOGNA Valerio 1965 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 27:59:00
70 333 OLOCCO Mario 1965 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 28:01:00
71 867 BERGAMINI Marco 1975 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 28:05:00
72 317 GIRODENGO Giampiero 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 28:06:00
73 363 GIBSON Bevberley Jane 1970 MF40 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 28:08:00
74 430 SCIBETTA Fabio 1975 MM35 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 28:13:00
75 379 TARICCO Luciano 1966 MM45 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 28:14:00
76 362 CAREGLIO Hadad Fatma 1968 MF40 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 28:17:00
77 390 BONAVIA Flavio 1969 MM40 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 28:19:00
78 904 MASETTO Giorgio 1974 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 28:20:00
79 582 FRANCO Dario 1958 MM50 TO183 ATLETICA VALPELLICE 28:25:00
80 916 ARNEODO Guerrino 1961 MM50 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 28:27:00
81 995 SEMERARO Tiziana 1961 MF50 CN016 ATLETICA SALUZZO 28:28:00
82 343 GARNERO Diego 1975 MM35 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28:29:00
83 406 BUCCOLIERO Franco 1941 MM70 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 28:31:00
84 320 ROSA Carlo 1951 MM60 CN004 A.S.D.DRAGONERO 28:56:00
85 324 AIMAR Giacomo 1946 MM65 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 28:59:00
86 411 GIANOLIO Claudio 1957 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 29:00:00
87 429 SANSONE Carmine 1961 MM50 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 29:05:00
88 447 MARINO Carlo 1942 MM65 TO155 S. D. BAUDENASCA 29:10:00
89 348 PERALTA Massimo 1969 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 29:11:00
90 318 MARINO Mario 1948 MM60 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29:14:00
91 863 AMORE Gabriele 1969 MM40 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 29:22:00
92 352 SOLAVAGGIONE Elio 1957 MM50 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 29:27:00
93 332 OLOCCO Gianpaolo 1964 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 29:29:00
94 992 PUTETTO Sandro 1967 MM40 CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 29:31:00
95 444 MACARIO Giovanni 1952 MM55 TO118 TURIN MARATHON 29:33:00
96 316 CROSIO Daniele 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29:36:00
97 374 PANZIERA Floriano 1950 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 29:45:00
98 353 BERGESE Antonino 1951 MM60 CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 29:49:00
99 391 ROVERA Walter 1950 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 29:51:00
100 456 PAVIOLO Marco 1976 MM35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 29:54:00
101 310 MELOGNO Sergio 1967 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 29:56:00
102 455 MIRELLA Gianluca 1970 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 29:57:00
103 328 FALCONE Sandro 1964 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30:04:00
104 382 MALERBA Oreste 1949 MM60 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 30:09:00
105 304 ALLIETTA Giorgio 1959 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 30:15:00
106 919 PARLATI Pietro 1947 MM60 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 30:17:00
107 300 RINALDO Davide 1976 MM35 AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 30:21:00
108 869 CHIODO Fabio 1976 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 30:27:00
109 365 CALLERI Renata Domenica 1964 MF45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 30:30:00
110 334 PICCO Danilo 1967 MM40 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30:40:00
111 443 ZENGA Silvestro 1961 MM50 TO100 ATLETICA VENTUROLI 30:45:00
112 422 CRETELLA Vincenzo 1950 MM60 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 30:52:00
113 329 GOZZARINO Enrico 1961 MM50 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 31:00:00
114 410 GIANNONE Franca 1968 MF40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 31:03:00
115 303 BERGANO Antonio 1966 MM45 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 31:04:00
116 999 MONASTEROLO Daniela 1963 MF45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 31:08:00
117 326 BRIGNONE Franco 1952 MM55 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 31:13:00
118 498 SIBILLA Maria 1971 MF40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 31.24
119 404 ALESSI Calogero 1954 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 31:29:00
120 418 PIREDDA Ignazio 1971 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 31:34:00
121 408 DEL MONACO Roberto 1950 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 31:37:00
122 389 ALBERTI Renato 1952 MM55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 31:42:00
123 336 SAVOCA Salvatore 1958 MM50 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 31:44:00
124 308 DUTTO Giorgio 1958 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 31:46:00
125 921 MAIRONE Carlo 1968 MM40 CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 31:48:00
126 573 CATALIN Daniele 1952 MM55 TO183 ATLETICA VALPELLICE 31:53:00
127 499 BOUCHARD Franco 1967 MM40 TO183 ATLETICA VALPELLICE 31:56:00
128 349 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 MM60 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 32:02:00
129 457 RUBINO Fortunato 1948 MM60 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 32:16:00
130 388 GIRODENGO Livio 1958 MM50 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 32:23:00
131 370 FRANCO CARLEVERO Ornell 1965 MF45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 32:32:00
132 371 GERMANO Giorgio 1947 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 32:41:00
133 331 MONGE Manlio 1976 MM35 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 33:00:00
134 375 PIANTA Fabio 1977 TM CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 33:01:00
135 413 DOVIZIANO Sergio 1937 MM70 CN024 G.S.D.VALTANARO 33:29:00
136 441 GARAU Giuseppina 1962 MF45 TO100 ATLETICA VENTUROLI 33:36:00
137 401 MOSSIO Carlo 1944 MM65 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 33:37:00
138 402 TRON Anita 1955 MF55 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 33:43:00
139 918 FRONTI Renzo 1946 MM65 CN004 A.S.D.DRAGONERO 33:54:00
140 321 SARZOTTO Monica 1967 MF40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 33:58:00
141 436 DUTTO Silvio 1960 MM50 TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 34:09:00
142 322 SULIS Elisabetta 1957 MF50 CN004 A.S.D.DRAGONERO 34:28:00
143 427 QUARTUCCI Domenico 1954 MM55 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 34:57:00
144 495 SARTOR Claudio 1970 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 35:08:00
145 420 BOVO Alessandra 1968 MF40 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 35:42:00
146 426 PETROSINO Giovanna 1958 MF50 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 35:44:00
147 373 MANASSERO Pierdomenico 1950 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 36:45:00
148 448 STEFANI Graziella 1943 MF65 TO155 S. D. BAUDENASCA 36:47:00
149 369 COSTA Graziella 1950 MF60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 37:12:00
150 403 ACERBO Fernando 1938 MM70 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 37:52:00
151 497 SCOTTI Giuliana 1977 TF TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 41:38:00
152 366 CERRATO Caterina 1950 MF60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 42:57:00
153 405 BENAZZI Mario 1939 MM70 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 44:58:00
154 397 BELLO Renzo 1934 MM75 TO003 ATLETICA SUSA 45:54:00
155 428 RABINO Francesco 1935 MM75 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 50:31:00
156 398 BIANCO PREVOT Diego 1936 MM75 TO003 ATLETICA SUSA 53:56:00

__Informazioni