18° CROSS DEL PARCO DEL TICINO

Data Luogo Categoria
6 marzo 2011 Piemonte->Novara
Cross->Cross
__Recensione
Assegnati i titoli regionali giovanili

CAMERI – In occasione del 18° Cross Parco del Ticino, si sono svolti a Cameri i Campionati regionali individuali giovanili di corsa campestre.

In campo maschile ha conquistato il titolo di campione regionale cadetti Marco Lano (Pol. Mezzaluna) che ha preceduto Michele Venditti (GS Chivassesi) e Omar Malyana (Atl. Savoia). Nella categoria ragazzi la palma del migliore è andata a Davide Genre (G.S.P. 80 Pomaretto); davanti a Riccardo Nicola (Zegna) e Sergiy Polikarpenko (Atl. Saluzzo).

In campo femminile, invece, Miriana Ramat (Atl. Susa) ha vestito la maglia di nuova campionessa regionale cadette precedendo Alice Dibenedetto (Atl. Ivrea) e Rouwane Maroua (Runner Team), mentre nella categoria ragazze il titolo piemontese è andato a Elisa Palmero (Atl. Pinerolo), seguita da Noemi Rabassi (Runner Team) e Paola Varano (ASD Bognanco).

Nelle altre prove del Cross del Ticino, Leonardo Giletta (Pod. Valle Varaita) si è aggiudicato la prova allievi anticipando sul traguardo Alessandro Gornati (Atl. Stronese) e Umberto Contran (UGB); Alessia Torello Viera (Atl. Stronese) ha invece trionfato nella prova allieve davanti alla compagna di squadra Arianna Sacchi e a Camilla Calosso (Sisport).

Nella prova assoluta maschile vittoria di Salah Ouyat (ASD Circuito Running) davanti allo junior Daniele Ansaldi (Atl. Fossano 75) e a Francesco Guglielmetti (ASD Circuito Running). Nella gara donne, infine, la migliore delle piemontesi è stata Elena Maria Bagnus (Pod. Valle Varaita) quinta al traguardo. Da ricordare anche il secondo posto della biellese d’adozione Marzena Michalska (Fiamme Oro), reduce dalla maternità e da alcuni infortuni e il 10° posto di Federica Collino (Atl. Valpellice), la migliore tra le junior.

__Classifica
Cross del parco del Ticino (06 Marzo 2011) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 231 OUYAT Salah NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 24.03
2 51 ANSALDI Daniele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1993 JM 24.17
3 230 GUGLIELMETTI Francesco NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1984 SM 24.53
4 229 CESTARIOLLI Davide NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 25.06
5 499 NEVE Emanuele VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1982 SM 25.17
6 580 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 25.42
7 498 CLEMENTE Stefano VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1987 SM 25.45
8 427 TOURN Loris TO183 ATLETICA VALPELLICE 1991 PM 25.46
9 236 BOSCANI Luca PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1991 PM 25.49
10 602 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM 26.00
11 600 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 26.03
12 59 MANZO Alberto CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1985 SM 26.11
13 4 HADI Jassin AL002 A.T.A. 1991 PM 26.18
14 537 CRISCI Policarpo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 26.42
15 14 VERNA Andrea AL002 A.T.A. 1974 MM35 26.48
16 53 ARAGNO Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1992 JM 26.53
17 113 FORTINA Samuele NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JM 27.03
18 109 ZENABONI Massimo MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 1972 MM35 27.06
19 588 TAMILLA Marco VC045 ATLETICA VALSESIA 1992 JM 27.19
20 601 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM 27.20
21 462 PERIA Riccardo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JM 27.38
22 563 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45 27.43
23 243 POCOROBBA Vito PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1951 MM60 27.52
24 105 BATTISTA Domenico CO348 ATL. COMO 1963 MM45 28.02
25 501 CLEMENTE Gabriele VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1979 SM 28.04
26 598 DI MARCO Calogero VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 SM 28.14
27 621 CAPPON Riccardo NO003 ATLETICA OVEST TICINO 1974 MM35 28.24
28 126 MONTANI Giorgio NO003 ATLETICA OVEST TICINO 1966 MM45 28.40
29 628 MAZZILLI Francesco VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 1958 MM50 28.48
30 7 NERVI Alberto AL002 A.T.A. 1993 JM 29.07
31 9 PARI Luca AL002 A.T.A. 1991 PM 29.26
32 542 TOSO Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1980 TM 29.36
33 539 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 29.41
34 595 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40 29.41
35 5 MANZONE Giancarlo AL002 A.T.A. 1969 MM40 29.45
36 235 BOSCANI Giampietro PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1958 MM50 30.01
37 64 SILVESTRO Giorgio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1955 MM55 30.07
38 2 BAVOSIO Saverio AL002 A.T.A. 1992 JM 30.28
39 599 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 30.43
40 626 VIGATO Roberto NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1951 MM60 30.57
41 106 SCOTTI Eugenio CO682 A.S.D.ARIES COMO ATHLETIC TEAM 1961 MM50 30.59
42 627 TABACCHINI Fausto NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1957 MM50 31.06
43 607 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 31.07
44 590 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 31.15
45 12 RINALDI Edoardo AL002 A.T.A. 1991 PM 31.18
46 613 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45 31.22
47 592 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 31.27
48 503 LONGOBORGHINI Guido VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1948 MM60 31.30
49 431 BARBERIS Loris TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1988 SM 31.41
50 233 LATELLA Demetrio NO053 PODISTICA ARONA 1966 MM45 31.59
51 603 MARTORANA Mariano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1964 MM45 32.01
52 541 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM65 32.09
53 535 CARMELLINO Alfredo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM40 32.24
54 632 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 32.33
55 604 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 32.45
56 630 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 33.11
57 583 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 33.40
58 540 POLITO Franco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 33.52
59 606 PALDINO Alessandro VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 34.11
60 245 TERRANA Armando PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1947 MM60 34.35
61 589 GIANUSSO Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 35.19
62 246 VILLA Gianluca PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1993 JM 35.23
63 420 CATALIN Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1952 MM55 35.25
64 584 PERIA Mauro VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MM45 35.51
65 533 BATTANI Giorgio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 36.54
66 610 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60 36.55
67 629 CAMUSO Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60 37.23
68 631 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 37.24
69 536 COLOMBO Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 37.31
70 241 PESCAROLO Giovanni PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1954 MM55 37.34
71 587 RODIGHIERO Claudio VC045 ATLETICA VALSESIA 1962 MM45 37.59
72 538 EUSEBIO Piero VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 39.31
73 605 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70 41.33
74 534 BRAGA Efre VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 42.28

Cross del parco del Ticino (06 Marzo 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 16 SLIMANI Nadia AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1984 SF 19.19
2 234 MICHALSKA Marzena PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1975 SF 19.32
3 104 DRELICHARZ Joanna CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1977 SF 19.45
4 103 CLERICI Cristina CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1965 SF 19.54
5 69 BAGNUS Elena Maria CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SF 20.27
6 502 DURANTE Francesca VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1977 TF 20.59
7 496 PAGANI Laura VB012 A. S. D. CADDESE 1979 SF 21.17
8 579 RONZANI Monica VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 22.00
9 110 BONANNO Sabrina NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1991 PF 22.34
10 422 COLLINO Federica TO183 ATLETICA VALPELLICE 1993 JF 23.04
11 569 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 23.21
12 46 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40 23.36
13 560 VIVOLI Monica VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1989 PF 23.54
14 138 DONETTI Anna NO007 POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO 1970 MF40 24.24
15 609 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45 24.31
16 594 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF 24.57
17 120 BUFFON Fabrizia NO003 ATLETICA OVEST TICINO 1950 MF60 25.10
18 585 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50 26.38
19 29 AGHEDO Edith AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1980 SF 29.54
20 30 BERGANTINO Maria AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1983 SF 29.54
21 597 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 31.02

__Informazioni