GRAGLIA SANTUARIO-SAN CARLO-GRAGLIA SANTUARIO

Data Luogo Categoria
3 aprile 2011 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
Abate e la Dosio i più veloci contro il tempo

GRAGLIA – E’ andata a Gabriele Abate e a Cristina Dosio la 10ª edizione della “Graglia Santuario-San Carlo-Graglia Santuario”, la gara di corsa in montagna a cronometro della lungezza di 3,6 km con un dislivello di 188 metri.

Ancora una volta gli sforzi profusi dall’AS Gaglianico 1974 del presidente Alberto Cappio hanno dato i loro frutti e la risposta di quasi 200 atleti ne è stata la riprova. Abate, che quest’anno avevamo già visto trionfare alla Corsa di Primavera a Trana, si è imposto a livello assoluto in 16′37”. Un tempo neppure minimamente scalfito dagli avversari più accreditati, tanto che Rolando Piana del La Recastello Radici Group ha tagliato il traguardo con ben 50” di ritardo. Con lo stesso tempo, Mattia Scrimaglia del Bognanco e Salah Ouyat del Circuito Running, in 17′36”, con il primo che ha avuto la meglio per questione di centesimi. A completare la lista dei primi cinque rrivati anche Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa in 18′03”.

Decisamente più equilibrato il duello a distanza tra Cristina Dosio e Mirella Cabodi in campo femminile. Alla fine ad imporsi è stata la portacolodi dell’Atletica Giò 22 Rivera in 21′52”, rifilando alla specialista dell’Atletica Cumian Stilcar un passivo di 13”. Medaglia di bronzo per Joanna Drelicharz della Ginnastica Comense 1872 in 22′49”, seguita a 5” da Alessandra Bianco dell’Atletica Cumiana e a 50” da Laura Pagani della Caddese.

Proprio i biancoverdi della Caddese sono stati i migliori nella classifica per società sia al femminile che al maschile, precedendo rispettivamente l’Atletica Cumiana e il GS Genzianella.

In Foto: Gabriele Abate (http://www.podoandando.com)

__Classifica
Graglia santuario-San Carlo-Graglia santuario (03 Aprile 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 171 ABATE GABRIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1979 SM 0.16.37
2 161 PIANA ROLANDO LA RECASTELLO RADICI GROUP 1982 SM 0.17.27
3 151 SCRIMAGLIA MATTIA A. S. D. BOGNANCO 1987 SM 0.17.36
4 183 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 0.17.36
5 175 OROZCO SANCHEZ JUAN DAVID ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1983 SM 0.18.03
6 174 MERSI ENZO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1982 SM 0.18.05
7 168 GALLO PAOLO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SM 0.18.08
8 143 TRISCONI STEFANO A. S. D. CADDESE 1974 SM 0.18.16
9 165 MARTINELLA MARCO A. S. D. CADDESE 1986 SM 0.18.23
10 154 RAINELLI MARCO G. S. D. GENZIANELLA 1983 SM 0.18.33
11 152 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 0.18.43
12 48 MACELLARO ROCCO A. S. D. CADDESE 1971 MM40 0.18.50
13 163 ROSA STEFANO G. S. D. GENZIANELLA 1988 SM 0.18.55
14 144 VACCHIERI LUCA G.S. DES AMIS 1981 SM 0.18.58
15 173 BERTINO MIRCO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1980 SM 0.19.01
16 36 PROSERPIO PAOLO ATLETICA PALZOLA 1972 MM35 0.19.09
17 60 UCCELLI MAURO G. S. D. GENZIANELLA 1963 MM45 0.19.12
18 137 MAZZACCARO ALBERTO A. S. D. CADDESE 1993 JM 0.19.20
19 139 BELOTTI DAMIANO A. S. D. CADDESE 1992 JM 0.19.24
20 157 CANTANNA FABIO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1978 SM 0.19.32
21 156 BRUNI SERGIO A. S. D. CADDESE 1993 JM 0.19.32
22 148 ROSSI MICHELE G.S.A. VALSESIA 1983 SM 0.19.42
23 187 GIACOLETTO MAURIZIO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1976 MM35 0.19.42
24 78 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50 0.19.47
25 66 QUITTINO MASSIMO G. S. D. GENZIANELLA 1964 MM45 0.19.49
26 57 MUSSO PAOLO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1960 MM50 0.19.50
27 120 ZAMBONINI ENRICO G. S. D. GENZIANELLA 1968 MM40 0.19.56
28 150 FANTOLI ANDREA A. S. D. CADDESE 1974 SM 0.20.00
29 111 BORGHINI FABIO G. S. D. GENZIANELLA 1969 MM40 0.20.07
30 141 TOURN LORIS ATLETICA VALPELLICE 1991 PM 0.20.08
31 142 POZZOLI WALTER G. S. D. GENZIANELLA 1985 SM 0.20.14
32 71 GARNIER MASSIMO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1974 MM35 0.20.24
33 189 OSILIERO VALENTINO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 0.20.33
34 169 DRUSACCHI LUCA A. S. D. BOGNANCO 1979 SM 0.20.44
35 63 FONTAN PIERPAOLO ATLETICA SUSA 1955 MM55 0.20.46
36 81 ROTTI MASSIMO G.S.A. VALSESIA 1959 MM50 0.20.52
37 176 PERETTO TIZIANO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1984 SM 0.20.52
38 182 ORLAREY MARTINO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1973 MM35 0.21.04
39 147 BERTON FABIO ATL CUMIANA STILCAR 1986 SM 0.21.05
40 43 MACELLARO DONATO A. S. D. CADDESE 1968 MM40 0.21.07
41 167 GUZZON MATTEO G. S. D. GENZIANELLA 1985 SM 0.21.13
42 181 NICCO ANGELO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1956 MM55 0.21.19
43 62 MONTICONE PIERLUIGI S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1966 MM45 0.21.20
44 145 RIBONI OMAR A. S. D. CADDESE 1980 SM 0.21.20
45 100 BRUNO FRANCO PAOLO S. D. BAUDENASCA 1968 MM40 0.21.30
46 158 BISOGNIN SILVIO ATL CUMIANA STILCAR 1970 SM 0.21.39
47 170 MENEGON ALAN ATLETICA SUSA 1980 SM 0.21.42
48 94 BAGATELLA RENZO G.S.A. VALSESIA 1965 MM45 0.21.42
49 164 GHEZZA MARCO A. S. D. CADDESE 1980 SM 0.21.44
50 114 ROSSI OTALDO G.S.A. VALSESIA 1953 MM55 0.21.47
51 32 DOSIO CRISTINA ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SF 0.21.52
52 128 VELATI SIMONE A. S. D. CADDESE 1978 TM 0.21.52
53 155 FONTAN LUCA ATLETICA SUSA 1982 SM 0.21.56
54 119 BOUNOUS ROBERTO S. D. BAUDENASCA 1962 MM45 0.22.01
55 188 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 0.22.02
56 95 DANIMARCO VINCENZO A. S. D. CADDESE 1961 MM50 0.22.04
57 3 CABODI MIRELLA ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35 0.22.05
58 88 BOLCATO ALBERTO G.S.A. VALSESIA 1966 MM45 0.22.15
59 116 VACCHIERI GRAZIANO G.S. DES AMIS 1957 MM50 0.22.17
60 49 LICANDRO GIUSEPPE A. G.S.A. VALSESIA 1961 MM50 0.22.18
61 135 ROVERE GIULIO A. S. D. CADDESE 1993 JM 0.22.23
62 126 TOSO ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1980 TM 0.22.24
63 70 BANCHINI DONATO A. S. D. CADDESE 1961 MM50 0.22.29
64 109 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45 0.22.30
65 179 GALISSE MAURO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1968 MM40 0.22.32
66 52 BARRA GABRIELE S. D. BAUDENASCA 1954 MM55 0.22.36
67 129 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA 1977 TM 0.22.37
68 53 TOMBINI DANIELE ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1970 MM40 0.22.38
69 117 CHIARA CARLUCCIO G.S.A. VALSESIA 1951 MM60 0.22.42
70 84 BELLINGHERI STEFANO G. S. D. GENZIANELLA 1970 MM40 0.22.42
71 153 SOBRERO VALTER S. D. BAUDENASCA 1978 SM 0.22.46
72 72 GHIRARDELLO MAURO A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 0.22.48
73 27 DRELICHARZ JOANNA GINNASTICA COMENSE 1872 1977 SF 0.22.49
74 74 ZACCHEO ANDREA G.S.A. VALSESIA 1970 MM40 0.22.53
75 14 BIANCO ALESSANDRA ATL CUMIANA STILCAR 1979 SF 0.22.54
76 93 ROSSI ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.22.56
77 185 BERNARDI GIOVANNI GSA POLLONE 1966 MM45 0.22.58
78 133 TRAVAINI CHRISTIAN A. S. D. CADDESE 1978 SM 0.23.00
79 44 MILAN CLAUDIO ATLETICA SUSA 1946 MM65 0.23.05
80 124 GENTILE ALDO ATLETICA SUSA 1957 MM50 0.23.07
81 136 MUSSO JACOPO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1993 JM 0.23.13
82 140 ROSSI RICCARDO G.S.A. VALSESIA 1989 PM 0.23.18
83 101 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.23.18
84 77 DAGHERO DARIO ATL CUMIANA STILCAR 1956 MM55 0.23.21
85 61 DESOGUS ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 0.23.24
86 82 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 0.23.28
87 83 MARTINA SILVANO S. D. BAUDENASCA 1965 MM45 0.23.29
88 55 PORTIGLIOTTI MARINO G.S.A. VALSESIA 1953 MM55 0.23.31
89 125 CONSONNI FERDINANDO ATL. LAGO MAGGIORE 1957 MM50 0.23.32
90 15 PAGANI LAURA A. S. D. CADDESE 1979 SF 0.23.39
91 42 PERCIANTE FRANCO G.S.A. VALSESIA 1964 MM45 0.23.39
92 39 TOSA RAFFAELLO ATLETICA SUSA 1952 MM55 0.23.40
93 20 RIVA STELLA ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1983 SF 0.23.44
94 104 IMBROSCI VINCENZO G.S.A. VALSESIA 1944 MM65 0.23.45
95 146 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE 1987 SM 0.23.46
96 172 ROMAN FABIO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1988 SM 0.23.47
97 25 RRIKA ALMA ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35 0.23.48
98 76 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 0.23.49
99 159 FREZZATO MATTEO CEDAS LANCIA VERRONE 1983 SM 0.23.53
100 107 SECCI MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM65 0.23.58
101 26 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 0.24.00
102 102 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 0.24.01
103 41 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 0.24.03
104 134 ANDRESELLI MATTIA G. S. D. GENZIANELLA 1992 JM 0.24.06
105 22 MATLI ARIANNA A. S. D. CADDESE 1988 SF 0.24.11
106 166 MAGGIA FILIPPO G.S.A. VALSESIA 1977 SM 0.24.12
107 160 MACCHETTI ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1981 SM 0.24.20
108 113 MARINO CARLO S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 0.24.23
109 177 BOSONETTO GIORGIO RENZO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1953 MM55 0.24.24
110 30 PIANA MICHELA A. S. D. CADDESE 1976 SF 0.24.25
111 40 GUSMEROLI DORINO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1947 MM60 0.24.35
112 38 LAGGIARD EMANUELE S. D. BAUDENASCA 1964 MM45 0.24.43
113 121 CERICOLA MICHELANTONIO ATLETICA SUSA 1944 MM65 0.24.44
114 37 BATTAGION ANDREA ATL.LESSONA 1970 MM40 0.25.02
115 85 STELLA MARIO ATLETICA CANAVESANA 1955 MM55 0.25.03
116 127 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 TM 0.25.06
117 80 LACCHIO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 0.25.07
118 59 MANAVELLA LUCIANO ATLETICA VALPELLICE 1955 MM55 0.25.18
119 11 DI SIMONE ALICE A. S. D. CADDESE 1968 MF40 0.25.18
120 132 GUARNIERI NICO GSA POLLONE 1977 TM 0.25.25
121 112 DEPETRIS ROBERTO S. D. BAUDENASCA 1968 MM40 0.25.26
122 50 VARASSI PEGA GIANFRANCO A.S. AMATORI SPORT 1956 MM55 0.25.38
123 18 COLLINO FEDERICA ATLETICA VALPELLICE 1993 JF 0.25.40
124 54 LONG ETTORE S. D. BAUDENASCA 1951 MM60 0.25.48
125 24 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 0.25.50
126 4 CHIAMBERLANDO ELENA ATLETICA SUSA 1987 SF 0.25.58
127 73 VENTURINI DEL CLETO A. S. D. CADDESE 1941 MM70 0.25.59
128 118 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 0.25.59
129 178 GAMBA ALDO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1948 MM60 0.26.01
130 131 BOTALLA GAMBETTAGIAMPIERO LA VETTA MONGRANDO 1982 TM 0.26.08
131 47 FONTAN GIULIO ATLETICA SUSA 1949 MM60 0.26.08
132 105 LONG DANIELE G.S.P. 80 POMARETTO 1971 MM40 0.26.16
133 69 MOCCO VALTER CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 0.26.17
134 186 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 0.26.21
135 184 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE 1953 MM55 0.26.27
136 17 DUOCCIO ROSELLA MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1963 MF45 0.26.45
137 122 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.26.50
138 46 ANGELINO CATELLAALFREDO A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 0.26.51
139 45 ANTONIOTTI ETTORE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1966 MM45 0.27.10
140 79 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 0.27.18
141 65 PALMA FERNANDO UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1949 MM60 0.27.21
142 16 COSTABEL IVANA S. D. BAUDENASCA 1956 MF55 0.27.23
143 108 LONG GINO G.S.P. 80 POMARETTO 1942 MM65 0.27.29
144 19 DE FABIANI FRANCA G.S.A. VALSESIA 1966 MF45 0.27.29
145 56 CATALIN DANIELE ATLETICA VALPELLICE 1952 MM55 0.27.34
146 92 POLLONO GABRIELE A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 0.27.34
147 75 GAMBARRI GIACOMO A. S. D. CADDESE 1941 MM70 0.27.35
148 64 COLOMBA ENRICO S. D. BAUDENASCA 1953 MM55 0.28.09
149 6 GROSSO MARIANGELA ATL CUMIANA STILCAR 1965 MF45 0.28.10
150 180 PELLEREY RENZO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1966 MM45 0.28.20
151 98 FERRERO VALDO S. D. BAUDENASCA 1954 MM55 0.28.24
152 33 SORGENTE GRETA A. S. D. CADDESE 1993 JF 0.28.34
153 2 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA 1948 MF60 0.28.38
154 86 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 0.28.41
155 123 DIPINTO GIUSEPPE G.S.A. VALSESIA 1957 MM50 0.28.41
156 106 ROFFINO LEO AMICI DEL MOMBARONE 1951 MM60 0.28.45
157 162 VUILLERMOZ DIEGO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1980 SM 0.28.46
158 90 BRUERA GIAN CARLO ATL.LESSONA 1952 MM55 0.28.47
159 12 GATTI ISABELLA ATL CUMIANA STILCAR 1946 MF65 0.28.53
160 51 ROSSI MARIO UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1945 MM65 0.29.16
161 13 ADRAGNA ANNA A. S. D. CADDESE 1970 SF 0.29.46
162 96 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 0.29.57
163 91 ROBERTO CESARE G.S.A. VALSESIA 1946 MM65 0.30.06
164 7 MATLI FABIANA A. S. D. CADDESE 1992 JF 0.30.07
165 34 MIGLIO CLARETTA G.S.A. VALSESIA 1963 MF45 0.30.16
166 9 CASTAGNO MARIA GRAZIA S. D. BAUDENASCA 1962 MF45 0.30.18
167 10 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 0.30.33
168 29 COSTA SABRINA G.S.A. VALSESIA 1970 MF40 0.30.41
169 149 BELTRAMINO DOMENICO S. D. BAUDENASCA 1979 SM 0.30.59
170 68 BERTELLE LUCIANO MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1955 MM55 0.31.18
171 28 ZAVATTERO LOREDANA ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MF50 0.31.22
172 87 CAMMALLERI GAETANO ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65 0.33.28
173 1 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55 0.33.48
174 23 STEFANI GRAZIELLA S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 0.33.55
175 58 DORI ROBERTO A. S. D. CADDESE 1968 MM40 0.34.30
176 8 MARTINA MARINA ATLETICA VALPELLICE 1961 MF50 0.35.03
177 5 COLOMBA ELISA S. D. BAUDENASCA 1983 SF 0.35.06
178 31 ARCIERI ANGELICA ATLETICA SUSA 1966 MF45 0.36.33
179 35 FERRO VINCENZO G.S.A. VALSESIA 1927 MM80 0.36.48

__Informazioni