11° TROFEO SENTIERI CERVASCHESI

Data Luogo Categoria
16 aprile 2011 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
Grande successo all'11° Trofeo ANA Sentieri Cervaschesi

CERVASCA – Quasi 230 gli atleti che si sono radunati nella Piazza di Cervasca per il consueto appuntamento d’apertura delle corse in montagna. Assenti i gemelli Dematteis tutti i pronostici erano rivolti al  campione delle Ski Race Palo Bert e il portacolori della Podistica Valle Infernotto non ha tradito le attese anche se nella parte in salita a dettare il ritmo è stato l’esordiente Marco Moletto (Dragonero)  che ha però pagato l’inesperienza nella discesa tecnica. Dal Santuario della Madonna degli Alpini Bert si è involato verso la vittoria tagliando il traguardo in 42′13″.

Alle sue spalle bella rimonta del giovane Manuel Solavaggione (Valle Varaita) e Ioan Maxim (Pod 2000 Marene) in 43′05″ e 43′12″.Completavano il lotto dei primi 10 Stefano Mattalia (Dragonero), Danilo Lantermino (Valle Varaita), Marco Moletto (Dragonero), Enrico Chiapello (Caragliese) 1° M2, Graziano Giordanengo (Dragonero) 2° M2, Giovanni Quaglia (Valle Varaita) 1° JM e Paolo Rovera (Dragonero) 3° M2.

Tra le donne subito al comando le favorite Eufemia Magro (Dragonero) e Maria Laura Fornelli (ATP Torino) con quest’ultima che scollinava con 24″ di vantaggio sulla Magro la quale nel tratto in discesa recuperava lo svantaggio e si riportava in testa fino al rettilineo finale quando veniva risuperata dalla  Fornelli che tagliava il traguardo in 49′32″ con 3″ di vantaggio sull’avversaria. Terza in 50′54″ Cristina Dosio del Giò 22 Rivera. Seguivano Stefania Agnese (Saluzzo) 2ª F2 , Stefania Cherasco (Dragonero), Marina Plavan (Baudenasca) 1ª F3, Barbara Verna (Saluzzo), Bruna Rosso (Buschese) 3ª F2, Morena Almonti e Lucia Natalicchio del Ferrero.

Nelle varie categorie successo per Bruno Chiaramello del Saluzzo tra gli M3 con 2° Vincenzo Ambrosio dell’Atl. Alba Mondo e 3° Paolo Barovero della Mokafè di Alba. Tra gli M4 netto successo per Alberto Aimar della Buschese davanti al duo della Dragonero Marco Giacobbe e Walter Chirio, Tra  gli M5 1° Claudio Milan dell’Atl. Susa con 2° Giacomo Aimar della Buschese e 3° Carlo Marino del Baudenasca. Nella F3 la Plavan precedeva Nadia Dal Ben della Tranese e Mariangela Siccardi della PAM.

Tra i più giovani che facevano il percorso ridotto tripletta della Pod Valle Varaita tra gli allievi con Leonardo Giletta e i gemelli Luis e Carlos Colombon Rodriguez. Tra le Junior F successo per Maria Gullino del Saluzzo davanti alla compagna di squadra Francesca Rabino e a Valentina Beaux della Val Pellice, mentre tra le allieve prima Sara Bounous del Val Pellice, 2ª Arianna Ferrero della Pod Valle Grana e 3ª Serena Rovera del  Val Varaita.

Nella classifica a punteggio successo della Dragonero che in qualità di organizzatrice rinunciava al Trofeo che veniva consegnato alla Pod Valle Varaita. Terza la Pod Buschese, quarta la PAM e quinta la Ferrero di Alba. La Sezione ANA di Cuneo ha premiato tutti gli Alpini tesserati ANA ed ha consegnato un Trofeo al primo tesserato ANA che risultava essere l’organizzatore Graziano Giordanengo.

Un grazie  particolare va all’Amministrazione Comunale di Cervasca presente col Sindaco Aldo Serale e l’Assessore allo Sport Luca Faneis, alla Protezione Civile rappresentata da Marco Favole, il CAI di Cervasca rappresentato da Felice Galeasso, il Gruppo ANA rappresentato da Batistin Ristorto,  che hanno collaborato per la perfetta riuscita della manifestazione.  Grazie anche ai vari sponsor… Nord Gel Suregalti, BCC Banca di Caraglio, Distributore Tonso, Fantino Caffè, Pastificio Tallone, Viale Calzature, Allegri Idrotermosanitaria, Mani di Luce e l’Amplifon.

Comitato organizzatore

__Classifica
Trofeo sentieri Cervaschesi (16 Aprile 2011)
Clas Pett. Atleta Anno Cat. Fidal Clas Cat Tempo
1 193 BERT Paolo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1978 SM 1 42'13
2 91 SOLAVAGGIONE Manuel CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1989 PM 2 43'05
3 210 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 SM 3 43'12
4 35 MATTALIA Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM 4 43'36
5 233 LANTERMINO Danilo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SM 5 43'49
6 192 MOLETTO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1987 SM 6 43'55
7 165 CHIAPELLO Enrico CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1972 MM35 1 43'59
8 24 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 2 44'11
9 88 QUAGLIA Giovanni CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1992 JM 1 44'43
10 44 ROVERA Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 3 44'57
11 33 MASANEO Giuseppe CN004 A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35 4 45'31
12 144 CAMPERI Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 MM35 5 45'41
13 137 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 SM 7 46'09
14 97 CHIARAMELLO Bruno CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 1 46'35
15 191 ODINO Taziano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1980 SM 8 46'48
16 18 CIVALLERO Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 6 46'57
17 50 TALLONE Ezio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1983 SM 9 47'37
18 10 BARALE Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 7 47'37
19 93 AMBROSIO Vincenzo Franc CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1966 MM45 2 47'49
20 199 BAROVERO Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 3 47'59
21 197 BERTONE Massimo TO183 ATLETICA VALPELLICE 1980 SM 10 48'24
22 95 TASSONE Dario CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 1963 MM45 4 48'29
23 55 AIMAR Alberto CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1954 MM55 1 48'44
24 61 GALLIANO Davide CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1974 MM35 8 48'50
25 8 BORGOGNO Giovanni CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM45 5 49'12
26 205 BRIGNONE Flavio CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1969 MM40 9 49'24
27 92 VINEIS Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1983 SM 11 49'31
28 195 FORNELLI Maria Laura TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1973 SF 1 49'32
29 32 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 1 49'35
30 11 BERTAINA Silvano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM45 6 49'37
31 36 MENARDI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1988 SM 12 49'40
32 146 GAIERO Romano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1958 MM50 7 49'51
33 130 SCRIMADORE Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1958 MM50 8 50'01
34 182 AGLI' Ugo TO183 ATLETICA VALPELLICE 1963 MM45 9 50'07
35 3 GANDOLFO Marco AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1979 SM 13 50'11
36 29 ILARDA Roberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 10 50'21
37 117 GRECO David CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 MM35 11 50'44
38 69 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50 10 50'48
39 175 DOSIO Cristina TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SF 2 50'54
40 71 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM40 12 50'55
41 75 CHARBONNIER Patrik CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1978 SM 14 50'56
42 124 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 11 51'06
43 41 PANARO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40 13 51'14
44 80 GALLESIO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM40 14 51'15
45 54 AIMAR Luca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1984 SM 15 51'28
46 103 LINGUA Stefano CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JM 2 51'40
47 74 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM45 12 51'42
48 34 MASSUCCO Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1982 SM 16 51'44
49 157 SIGUARD Pier Luigi CN024 G.S.D.VALTANARO 1974 MM35 15 51'44
50 102 LINGUA Paolo CN016 ATLETICA SALUZZO 1962 MM45 13 51'59
51 9 BRIATORE Efrem CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1983 SM 17 52'11
52 212 FERRERO Ivo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1962 MM45 14 52'14
53 5 PANZA Michele AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1968 MM40 16 52'15
54 188 GAMBA Gianni TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM50 15 52'38
55 145 ELLENA Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40 17 52'43
56 153 VIOLA Pietro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM50 16 52'45
57 96 AGNESE Stefania CN016 ATLETICA SALUZZO 1969 MF40 2 52'45
58 134 ABBA' Andrea CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1975 MM35 18 52'46
59 133 SAVIGLIANO Marco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM 18 52'52
60 231 DEPETRIS Giacomo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1972 MM35 19 52'59
61 59 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 SM 19 53'00
62 14 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SF 3 53'04
63 39 OBERTO Giancarlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 20 53'05
64 196 PLAVAN Marina TO155 S. D. BAUDENASCA 1961 MF50 1 53'19
65 110 BOSCHERO Livio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1967 MM40 21 53'20
66 194 MILAN Claudio TO003 ATLETICA SUSA 1946 MM65 1 53'21
67 239 PANTALEONE Antonio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1990 PM 20 53'39
68 219 BRIGNONE Riccardo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1961 MM50 17 53'53
69 229 GALLIANO Savio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM35 22 54'02
70 151 ROGGERO Aldo Antonio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40 23 54'03
71 106 VERNA Barbara CN016 ATLETICA SALUZZO 1978 SF 4 54'05
72 23 GIACOBBE Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 MM55 2 54'25
73 17 CHIRIO Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 MM55 3 54'29
74 149 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM 21 55'00
75 76 CHARBONNIER Ugo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1952 MM55 4 55'07
76 87 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM55 5 55'09
77 26 GIORDANENGO Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1947 MM60 6 55'20
78 228 ROSSO Bruna CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 MF35 3 55'20
79 234 VIGLIONE Giorgio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1974 MM35 24 55'32
80 37 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 18 55'35
81 156 GARELLI Cristiano CN024 G.S.D.VALTANARO 1971 MM40 25 55'38
82 15 CHERUBINI Roberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1957 MM50 19 55'50
83 73 CASALLONI Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50 20 55'51
84 208 GHIBAUDO Massimo CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1981 TM 22 55'56
85 52 VIRANO Oscar CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 26 55'59
86 47 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 7 56'01
87 107 ALMONTI Morena CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF35 4 56'04
88 81 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 MM35 27 56'10
89 154 VIVALDA Paolo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1988 SM 23 56'17
90 236 ARNEODO Guerrino CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1961 MM50 21 56'19
91 122 NATALICCHIO Lucia CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 TF 5 56'37
92 1 AMANDOLA Fabio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1973 MM35 28 56'38
93 148 LUBATTO Piero CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1951 MM60 8 56'49
94 136 MORENA Fausto CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1960 MM50 22 56'57
95 62 GIORDANO Stefano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1978 SM 24 56'57
96 72 BRONDINO Franco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM45 23 57'00
97 108 BAUDUINO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM60 9 57'06
98 241 DEGIOVANNI Ilario CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1985 SM 25 57'06
99 53 AIMAR Giacomo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1946 MM65 2 57'20
100 84 GIOLITTI Pierluigi CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM45 24 57'30
101 28 GIRODENGO Giampiero CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 25 57'35
102 204 ARNEODO Fausto CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1977 SM 26 57'37
103 31 LANZETTI Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 10 57'40
104 221 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 3 57'42
105 90 RICHARD Antonio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM45 26 58'06
106 48 SIGAUDO Sandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM 27 58'13
107 211 VERMIGLIO Dario CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM50 27 58'27
108 68 TOLOSANO Elio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1957 MM50 28 58'33
109 138 ANSELMA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM40 29 58'37
110 172 DEGIOVANNI Carlo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1953 MM55 11 58'41
111 227 BIALE Stefano CN024 G.S.D.VALTANARO 1972 SM 30 58'44
112 115 GAGLIASSO Luca CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1981 TM 28 58'48
113 64 OLOCCO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 29 58'52
114 51 TURCO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 12 58'59
115 42 PANI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 31 59'01
116 190 MANAVELLA Luciano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MM55 13 59'04
117 209 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 30 59'07
118 20 DABBENE Simona CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MF35 5 59'11
119 171 DEGIOVANNI Ugo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1976 MM35 32 59'15
120 173 GIATTI Paolo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1967 MM40 33 59'16
121 230 BOFFA Stefano CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM40 34 59'21
122 170 DEGIOVANNI Davide CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1973 MM35 35 59'32
123 25 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 6 59'56
124 226 BORGNA Gianpaolo CN024 G.S.D.VALTANARO 1968 MM40 36 1h00'00
125 85 LAMBERTI Riccardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM45 31 1h00'12
126 177 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60 2 1h00'21
127 152 SICCARDI Mariangela CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MF50 3 1h00'33
128 179 GIRAUDO Giovanni TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1949 MM60 14 1h00'42
129 218 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF45 7 1h00'47
130 131 PARUZZO Roberto CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1972 MM35 37 1h01'05
131 16 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 15 1h01'08
132 143 CAMPERI Franco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 TM 29 1h01'11
133 46 RUBINO Gaetano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1950 MM60 16 1h01'23
134 198 FERRERO Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1973 MM35 38 1h01'24
135 7 SCOFFONE Pieraldo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 MM50 32 1h01'31
136 120 MANILDO Cristiana CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1978 TF 6 1h01'32
137 161 GIOVANNINI Gabriele CN025 A.S.D. BOVES RUN 1955 MM55 17 1h01'54
138 176 CIVERA Paolo TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1962 MM45 33 1h01'56
139 203 BAGNIS Marco CN042 ASD SCUOLA DEL CAMMINO 1957 MM50 34 1h02'05
140 162 PEANO Claudio Giovanni CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 39 1h02'05
141 202 LEDDA Antonangelo CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1975 MM35 40 1h02'07
142 114 DELL'AGLI Savino CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM50 35 1h02'12
143 200 BOLOGNA Ilario CN024 G.S.D.VALTANARO 1948 MM60 18 1h02'14
144 155 BOLOGNA Marina CN024 G.S.D.VALTANARO 1962 MF45 8 1h02'16
145 142 CAMPERI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 SM 41 1h02'21
146 147 LUBATTI Adriano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 36 1h02'26
147 60 FALCONE Sandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45 37 1h02'41
148 159 TARO' Massimo CN024 G.S.D.VALTANARO 1963 MM45 38 1h02'42
149 135 MOLINERI Riccardo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM45 39 1h02'59
150 86 PERALTA Massimo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1969 MM40 42 1h03'03
151 139 BECCOTTO Bartolo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40 43 1h03'17
152 158 TACCHINO Orlando CN024 G.S.D.VALTANARO 1954 MM55 19 1h03'29
153 225 PARLATI Pietro CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1947 MM60 20 1h03'39
154 128 ROGGERO Aldo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM60 21 1h03'48
155 13 CARDONE Lorenzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MM45 40 1h03'54
156 237 MAURO Giancarlo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1949 MM60 22 1h04'05
157 160 DALMASSO Giorgio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1958 MM50 41 1h04'08
158 127 RIVETTI Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MM40 44 1h04'11
159 224 TALLONE Marianna CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1987 SF 7 1h0413
160 118 GROSSO Carlo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1943 MM65 4 1h04'23
161 89 RACCA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1961 MM50 42 1h04'51
162 217 DALMASSO Evelina CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1965 MF45 9 1h04'51
163 45 RUBINO Antonino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1949 MM60 23 1h05'04
164 243 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1950 MM60 24 1h05'15
165 238 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM50 43 1h05'24
166 186 FORCHINO Susanna TO183 ATLETICA VALPELLICE 1967 MF40 10 1h05'28
167 178 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 25 1h05'33
168 112 CASETTA Romina CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 TF 8 1h05'43
169 164 BERARDI Federica CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1981 SF 9 1h05'53
170 180 MARCHISIO Romano TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1941 MM70 5 1h06'19
171 94 MACKEVICA Andzella CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 1970 SF 11 1h06'53
172 214 GRIBAUDO Giuliana CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1969 MF40 12 1h07'12
173 129 SAMMARCO Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MM35 45 1h07'17
174 206 CHIAPALE Michele CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1990 PM 30 1h07'19
175 187 GALLIANA Stefano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1969 MM40 46 1h07'40
176 126 QUAGLIA Roberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 44 1h07'51
177 57 BODRERO Mariella CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MF40 13 1h07'56
178 189 GAY Pier Andrea TO183 ATLETICA VALPELLICE 1965 MM45 45 1h08'19
179 150 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 SF 10 1h08'35
180 119 LA CAVA Antonio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 26 1h08'39
181 166 GIRODENGO Livio CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1958 MM50 46 1h09'00
182 121 MILANO Salvatore CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 MM55 27 1h09'27
183 185 CAFFARATTI Irene TO183 ATLETICA VALPELLICE 1960 MF50 4 1h09'39
184 235 CONTE Enrico CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1964 MM45 47 1h09'42
185 58 DEMARIA Silvio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MM45 48 1h10'33
186 56 ARIAUDO Barbara CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1972 MF35 14 1h10'53
187 232 GAMBONE Gian Paolo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1948 MM60 28 1h10'57
188 66 PICCO Danilo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40 47 1h11'01
189 132 SAVIGLIANO Giampaolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1953 MM55 29 1h11'12
190 163 SANTORU Monica CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 MF50 5 1h11'56
191 169 DEGIOVANNI Debora CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1979 TF 11 1h12'13
192 240 MARTINI Guido CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MM45 49 1h12'54
193 125 PIO Angelo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 50 1h14'58
194 49 SULIS Elisabetta CN004 A.S.D.DRAGONERO 1957 MF50 6 1h16'34
195 141 BOZZOLO Andrea CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1944 MM65 6 1h17'44
196 242 ASINARI Giorgio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1954 MM55 30 1h18'05
197 174 ROVERA Alberto CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1958 MM50 51 1h19'07
198 222 COLOMBA Elisa TO155 S. D. BAUDENASCA 1983 SF 12 1h19'27
199 220 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 7 1h20'35
200 123 PACE Graziella CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 MF40 15 1h28'20
201 113 DE SIMONE Daniele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 52 1h29'53
202 109 BOANO Ernesto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1946 MM65 7 1h29'57
203 116 GAZZA Sergio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1947 MM60 31 1h30'31

__Informazioni

CERVASCA – Fervono gli ultimi preparativi, in vista del prossimo 16 aprile, per l’undicesima edizione dei Sentieri Cervaschesi, classica di primavera che segna l’apertura della stagione del calendario provinciale delle corse in montagna.

La macchina organizzativa dell’ASD Dragonero, capitanata dal Presidente Giordanengo, grazie al patrocinio del Comune di Cervasca, della Comunità Montana Valle Stura e alla collaborazione della locale sezione CAI, che sta sistemando il sentiero, ha potuto allestire un percorso di 9.6 chilometri che regalerà grandi soddisfazioni a tutti i partecipanti. Come già lo scorso anno ci sarà il suggestivo  passaggio attorno al Santuario della Madonna degli Alpini tra le  numerose lapidi che ricordano il sacrificio degli alpini caduti in guerra.

A partire dalle 16, ora in cui verrà dato il colpo dello start, sui sentieri che toccano le località di Pratogaudino, San Michele e Madonna degli Alpini ci si potrà confrontare con i migliori atleti. Confermata la presenza di Maurizio Gemetto del Saluzzo, tuttora detentore del record del percorso. Tra le donne le portacolori della società organizzatrice Eufemia Magro e Stefania Cherasco se la dovranno vedere con Elena Bagnus del Val Varaita e Romina Cavallera del Roata Chiusani.

Non ci sono motivi dunque per indugiare ed è bene affrettarsi nel far pervenire al più presto la propria iscrizione mandando una mail a info@dragonero.org e iscrizioni@fidalcuneo.it! Le iscrizioni chiuderanno giovedì 14 aprile ed in via eccezionale saranno accettate alcune aggiunte il giorno della gara fino alle ore 15.

Comitato organizzatore

Scarica il volantino (PDF, 74.49KB)