STAFFETTA DEI CENTOCAMPI

Data Luogo Categoria
25 aprile 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Trionfo pistoiese nella Staffetta dei Centocampi

LAMPORECCHIO – Il terzetto della Toscana Atletica Caripit composto da Paolo Tosetti, Mattia Treve e Quaid Abdelali si aggiudica a Lamporecchio la prima edizione della “Staffetta dei Centocampi 3 x 4 km” con il tempo di 38′02”, battendo la formazione composta da Andrea Gesi, Giovanni Latini e Ioannis  Magkriotels che terminano la gara in 38′17”; terzo posto per Alessio Lachi, Frnancesco Vannuccini e  Giacomo Valentini che ottengono il tempo di 39′01”.

Seguono poi le formazioni Alessio Mattii, Francesco Parrini e Fabio Venturini (40′04”), Gherardo Collini, Lorenzo Veca e Federico Fusco (41′14”), Andrea Rossetti, Giuliano Burchi e Claudio Falasca (41′22”), Pier giorgio Amadei, Massimo Testi e Marco Villano (42′38”), Mario Carbone, Federico Aiello e Mileno Frediani (42′52”), Francesco Galeotti, Andrea Torchia e Gianfranco De Santis (43′02”), Alessandro Stefanini, Massimo Marchi e Moreno Chelini (43′04”).

Primo terzetto della categoria veterani è quello composto da Mauro Cei, Agostino Scortichini e Alberto Tofanelli che  percorrono la distanza in 42′16” e precedono Silvano Fioravanti, Moreno Aiello e Claudio Carlotti che ottengono il tempo di 42′37”; terza la formazione composta da Riccardo Cecconi, Roberto Mei e Massimiliano Begliomini in 43′13”.

La gara femminile se l’aggiudica il terzetto composta da Emma Iozzelli, Milena Megli e Tiziana Giannotti con il tempo di 46′12”, piazza d’onore per Michela Santini, Elena Jaccheri e Paola Grassini in 47′11”, terzo posto per Mucci, Morandi e Pignanelli in 47′30”. Seguono poi Elisa Dami, Tiziana Dami e Francesca Andreotti (49′50”), Franchi, Gavazzi e Mei (52′26”).

La manifestazione ha avuto un discreto successo in quanto hanno partecipato alla gara ben 51 formazioni provenienti da tutta la Toscana con un’eccellente organizzazione dalla società Atletica Vinci.

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Staffetta dei Centocampi (25 Aprile 2011)
Clas. Atleta 1 Prestazione 1 Atleta 2 Prestazione 2 Atleta 3 Prestazione 3 Prestazione Totale Cat. Clas. Cat.
1 TOSETTI PAOLO 0:12:39 TREVE MATTIA 0:12:37 ABDELALI OUAID 0:12:46 0:38:02 Assoluti Uomini 1
2 GESI ANDREA 0:12:36 LATINI GIOVANNI 0:13:21 MAGKRIOTELIS IOANNIS 0:12:20 0:38:17 Assoluti Uomini 2
3 LACHI ALESSIO 0:12:45 VANNUCCINI FRANCESCO 0:13:16 VALENTINI GIACOMO 0:13:00 0:39:01 Assoluti Uomini 3
4 MATTII ALESSIO 0:12:53 PARRINI FRANCESCO 0:13:26 VENTURINI FABIO 0:13:45 0:40:04 Assoluti Uomini 4
5 COLLINI GHERARDO 0:13:03 VECA LORENZO 0:14:38 FUSCO FEDERICO 0:13:33 0:41:14 Assoluti Uomini 5
6 ROSSETTI ANDREA 0:13:40 BURCHI GIULIANO 0:13:51 FALASCA CLAUDIO 0:13:51 0:41:22 Assoluti Uomini 6
7 CEI MAURO 0:14:09 SCORTICHINI AGOSTINO 0:14:06 TOFANELLI ALBERTO 0:14:01 0:42:16 Veterani Uomini 1
8 FIORAVANTI SILVANO 0:14:25 AIELLO MORENO 0:14:30 CARLOTTI CLAUDIO 0:13:42 0:42:37 Veterani Uomini 2
9 AMADEI PIERGIORGIO 0:13:55 TESTI MASSIMO 0:14:08 VILLANO MARCO 0:14:35 0:42:38 Assoluti Uomini 7
10 CARBONE MARIO 0:13:43 AIELLO FEDERICO 0:14:48 FREDIANI MILENO 0:14:21 0:42:52 Assoluti Uomini 8
11 GALEOTTI FRANCESCO 0:13:53 TORCHIA ANDREA 0:14:13 DE SANTIS GIANFRANCO 0:14:56 0:43:02 Assoluti Uomini 9
12 STEFANINI ALESSANDRO 0:14:20 MARCHI MASSIMO 0:14:22 CHELINI MORENO 0:14:22 0:43:04 Assoluti Uomini 10
13 CECCONI RICCARDO 0:14:38 MEI ROBERTO 0:15:12 BEGLIOMINI MASSIMILIANO 0:13:23 0:43:13 Veterani Uomini 3
14 BIANCHINI STEFANO 0:13:56 BIANCONI PAOLO 0:14:48 GUARINO GAETANO 0:14:35 0:43:19 Assoluti Uomini 11
15 BOLOGNESI RINALDO 0:15:26 BIANCHINI DAVID 0:14:27 GIUNTOLI MARCO 0:13:43 0:43:36 Assoluti Uomini 12
16 MAZZANTINI ROBERTO 0:14:17 LIMONE CLAUDIO 0:14:39 FRANCESCHI FABRIZIO 0:14:51 0:43:47 Veterani Uomini 4
17 FALORNI IVANO 0:14:15 BAGNI BRUNO 0:14:45 BENELLI SAURO 0:14:54 0:43:54 Veterani Uomini 5
18 MATTEONI ADRIANO 0:14:55 MATTEONI MARCO 0:15:10 MANNUCCI FRANCESCO 0:14:54 0:44:59 Assoluti Uomini 13
19 BARTOLETTI LEONARDO 0:15:00 RICCIONI FRANCESCO 0:16:04 GASPERINI MARCO 0:14:12 0:45:16 Assoluti Uomini 14
20 DAMI FRANCO 0:14:48 GORI DANIELE 0:15:27 MEOZZI DAVIDE 0:15:03 0:45:18 Assoluti Uomini 15
21 MARTELLI STEFANO 0:15:25 ROLLA VLADIMIRO 0:15:04 MINARDI GIUSEPPE 0:14:52 0:45:21 Veterani Uomini 6
22 PEGNI SANDRO 0:15:36 ANCONA LUCA 0:15:19 MARTELLI STEFANO 0:14:35 0:45:30 Assoluti Uomini 16
23 DI STEFANO FABIO 0:14:23 SANTONI MORENO 0:14:59 CARLINI ENNIO 0:16:15 0:45:37 Veterani Uomini 7
24 IACOPETTI 0:15:12 FRANCESCHINI 0:15:30 GIORGINI 0:15:28 0:46:10 Veterani Uomini 8
25 IOZZELLI EMMA 0:15:28 MEGLI MILENA 0:16:05 GIANOTTI TIZIANA 0:14:39 0:46:12 Donne 1
26 PETRILLI ROCCO 0:16:00 LAMONICA IGNAZIO 0:15:20 RICCI ADRIANO 0:14:54 0:46:14 Veterani Uomini 9
27 PACINI PIERGIOVANNI 0:15:22 MACCARINI ALESSANDRO 0:15:25 CAPUANO GIOVANNI 0:15:55 0:46:42 Assoluti Uomini 17
28 FABRIZIO PASQUALE 0:16:14 CEFALA' DOMENICO 0:15:30 DURANTE EMIDIO 0:15:00 0:46:44 Veterani Uomini 10
29 BARTOLOZZI STEFANO 0:16:01 GIACONI ALESSANDRO 0:15:34 FIGARA MAURIZIO 0:15:12 0:46:47 Veterani Uomini 11
30 SANTINI MICHELA 0:15:03 JACCHERI ELENA 0:15:37 GRASSINI PAOLA 0:16:31 0:47:11 Donne 2
31 MUCCI 0:16:24 MORANDI 0:15:23 PIGNANELLI 0:15:43 0:47:30 Donne 3
32 QUAGLIERINI FABIO 0:14:55 TREGGI GIOVANNI 0:17:21 CIARDI DAVIDE 0:15:44 0:48:00 Assoluti Uomini 18
33 DE PACE MICHELE 0:16:08 NICCOLAI LUCIANO 0:16:36 NERLI DANIELE 0:15:56 0:48:40 Veterani Uomini 12
34 MONTI LEONARDO 0:15:55 GIORGINI LUCIANO 0:17:02 BALESTRI STEFANO 0:16:09 0:49:06 Veterani Uomini 13
35 PUZIO ANTONIO 0:17:29 CASCIONE LEONARDO 0:16:39 BALLI ALESSANDRO 0:15:12 0:49:20 Assoluti Uomini 19
36 NICCOLI FABIO 0:16:51 BRUNI FABRIZIO 0:16:19 LENZINI MARCO 0:16:17 0:49:27 Assoluti Uomini 20
37 DAMI ELISA 0:15:51 DAMI TIZIANA 0:16:32 ANDREOTTI FRANCESCA 0:17:27 0:49:50 Donne 4
38 NICCOLAI CARLO 0:16:35 BITTINI LUCA 0:16:58 PIZZA EMILIO 0:16:31 0:50:04 Assoluti Uomini 21
39 SANTINI LUCIANO 0:16:43 SECCHIONI MARCO 0:17:08 VIGLIONE GENNARO 0:17:25 0:51:16 Veterani Uomini 14
40 FERRANTI DANIELE 0:17:17 PACINI WALTER 0:16:58 BALDI MASSIMO 0:17:20 0:51:35 Assoluti Uomini 22
41 FRANCHI 0:17:21 GAVAZZI 0:17:46 MEI 0:17:19 0:52:26 Donne 5
42 BACHINI FABRIZIO 0:17:15 PIERI OTELLO 0:17:58 PISANO ETTORE 0:19:33 0:54:46 Veterani Uomini 15
43 PIDATELLA DELIA 0:18:34 FERRARA DONATELLA 0:18:37 VENDRAMIN ELEONORA 0:17:53 0:55:04 Donne 6
44 GULLI' CLAUDIA 0:18:55 SARTINI LAURA 0:17:50 ROSADI MIRIA 0:18:35 0:55:20 Donne 7
45 SORICE BELINDA 0:18:25 MERLINO TIZIANA 0:18:57 MAZZONI MARCELLA 0:18:13 0:55:35 Donne 8
46 PEDRETTI CHIARA 0:17:33 BARONCINI ANNA 0:19:47 CAPPELLI SABRINA 0:19:10 0:56:30 Donne 9
47 PISANESCHI ARIANNA 0:18:37 BERTOLUCCI SIMONA 0:20:01 PISANESCHI ARIANNA 0:19:30 0:58:08 Donne 10
48 CASALINI MANOLA 0:17:27 CORZINI VALENTINA 0:22:36 BOYDENZ MARLEN 0:19:18 0:59:21 Donne 11
49 SAGGINELLI TIZIANA 0:18:55 COSIMI SIMONA 0:21:19 ARTIANO CRISTINA 0:19:49 1:00:03 Donne 12
50 SANTINI ISABELLA 0:18:50 DAVID ROSARIA 0:21:52 BIAGINI MARTA 0:20:48 1:01:30 Donne 13
51 BIONDI LAURA 0:19:51 CARMIGNANI ELENA 0:19:12 DURANTI CRISTINA 0:22:49 1:01:52 Donne 14

__Informazioni