35° CAMMINATA DELLA SALUTE

Data Luogo Categoria
1 maggio 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Becattini e Iozzelli in "Salute"

PISTOIA – Ritorno alla vittoria per Fabrizio Becattini (Atletica Vinci) nella “35ª Camminata della Salute” che il Cral Usl 3 di Pistoia e il Cai di Pistoia hanno organizzato nelle vicinanze dell’ospedale pistoiese sulla distanza di km 14.

L’atleta quarratino ha impiegato il tempo di 52′16”, al secondo posto Alessio Biondi (Alpi Apuane) in 54′04”, terzo Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) in 54′43” poi Alberto Chiavacci (Silvano Fedi), Giuseppe Calabresi (Gabbi Bologna), Simone Balassa (Atletica Camaiore), Filippo Gianassi (Il Fiorino), Daniele Iodice (Borgo a Buggiano), Angelo Bartoletti  e Gabriele Andreoni,  entrambi Silvano Fedi.

Nel settore femminile gara alla portacolori dell’Atletica Vinci, Emma Iozzelli, in 59′51”, piazza d’onore per Gianna Secci (Montemurlo MT) in 1 ora 00′34”, terza Elena Sciabolacci (Silvano Fedi), quarta Sabrina Montecalvo (Croce Oro Montale) e quinta Lucia Donati (La Stanca Valenzatico).

Vittoria per Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) nei Veterani in 56′10” su Ciro Nardella (Futura Prato) e Marco Medici (Alto Reno); negli Argento primo posto per Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) in 1 ora 00′15” battendo Domenico Coco e Domenico De Masi (entrambi Silvano Fedi). Nelle Veterane Morena Gavazzi (Silvano Fedi) in 1 ora 13′34 mette alle sue spalle Immacolata Izzo e Daina Biagioni, tutte e due della Misericordia Aglianese.

La classifica di società va appannaggio della Silvano Fedi Cral Breda con 43 iscritti, poi Misericordia Aglianese (20), Podistica Fattori Quarrata, Croce Oro Montale e Cassa e Tempo Libero Pistoia con 13 iscritti.

David Ignudi

__Classifica
35° Camminata della salute (01 Maggio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 52'16''
2 BIONDI ALESSIO G.P. ALPI APUANE 1974 ASS 54'04''
3 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 54'43''
4 CHIAVACCI ALBERTO ASCD SILVANO FEDI 1981 ASS 55'19''
5 CALABRESE GIUSEPPE G.S. GABBI BOLOGNA 1973 ASS 55'38''
6 BALASSA SIMONE ATL. CAMAIORE 1984 ASS 55'50''
7 GIANASSI FILIPPO IL FIORINO 1979 ASS 56'08''
8 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA 1961 VET 56'10''
9 IODICE DANIELE ATL. BORGO A BUGGIANO 1983 ASS 56'13''
10 BARTOLETTI ANGELO ASCD SILVANO FEDI 1971 ASS 56'44''
11 ANDREONI GABRIELE ASCD SILVANO FEDI 1974 ASS 56'52''
12 GALLO PIERLUIGI ASCD SILVANO FEDI 1971 ASS 58'13''
13 NARDELLA CIRO FUTURA PRATO 1960 VET 58'17''
14 VIVARELLI NICOLA ASCD SILVANO FEDI 1967 ASS 58'18''
15 LAMBERTI MATTEO ASCD SILVANO FEDI 1970 ASS 58'20''
16 SAPIENZA AGATINO ASCD SILVANO FEDI 1977 ASS 58'28''
17 LENZI SIMONE CROCE D'ORO MONTALE 1964 ASS 58'32''
18 LA GRECA ENZO CROCE D'ORO MONTALE 1971 ASS 58'33''
19 GORI MARCO G.P. CAI PISTOIA ASS 58'48''
20 MEDICI MARCO G.P. ALTO RENO 1959 VET 58'49''
21 BIANCHINI DAVID ATL. MONTECATINI 1968 ASS 58'58''
22 INNOCENTI FABIO G.P. CAI PISTOIA ASS 59'20''
23 PETRUCCI GRAZIANO ASCD SILVANO FEDI 1960 VET 59'31''
24 SISI AURELIO VET 59'33''
25 RAZZOLI ANDREA G.P. CAI PISTOIA ASS 59'41''
26 BALLI ALEX G.P. CAI PISTOIA ASS 59'47''
27 IOZZELLI EMMA ATL. VINCI DONNA 59'51''
28 DURANTE EMIDIO CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 59'55''
29 BAICCHI GERARDO G.P. CAI PISTOIA ARG 1:00'15''
30 BALDINI ALESSANDRO ATL. MUGELLO 1955 VET 1:00'26''
31 MEI ROBERTO ASCD SILVANO FEDI 1952 VET 1:00'31''
32 REALI ALESSANDRO POD. FATTORI 1973 ASS 1:00'32''
33 SECCI GIANNA ATL. MONTEMURLO 1973 DONNA 1:00'34''
34 CECCHINI SAURO AVIS COPIT 1962 ASS 1:00'35''
35 SASSO ANTONIO ASCD SILVANO FEDI 1964 ASS 1:00'41''
36 BOLOGNESI RINALDO G.P. MASSA E COZZILE 1954 VET 1:01'00
37 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA LASTRA 1953 VET 1:01'30''
38 DESSI SAMUELE CROCE D'ORO MONTALE ASS 1:01'42''
39 PICCHI MAURO CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 1:01'44''
40 TURCHI ANDREA G.P. CAI PISTOIA ASS 1:01'45''
41 GOSETTO MARCELLO G.P. CHIESANUOVA 1961 VET 1:01'46''
42 COPPI RICCARDO ATL. PISTOIA 1960 VET 1:01'54''
43 GIARDINA MARCO ASCD SILVANO FEDI 1961 VET 1:02'03''
44 SUCI ALESSIO 1970 ASS 1:02'10''
45 SPINELLI RICCARDO ASCD SILVANO FEDI 1959 VET 1:02'16''
46 RUOTOLO TIZIANO ATL. MONTECATINI 1975 ASS 1:02'28''
47 SANALITRO SALVATORE ASCD SILVANO FEDI 1968 ASS 1:02'32''
48 SCHIRIMACI VINCENZO POD. FATTORI ASS 1:03'21''
49 TANTERI MIRKO 1985 ASS 1:03'23''
50 GREGGI PIERLUIGI ASCD SILVANO FEDI 1966 ASS 1:03'31''
51 GIANNINI CLAUDIO ASCD SILVANO FEDI 1952 VET 1:03'45''
52 QUARTAROLO EDUARDO ATL.PISTOIA 1969 ASS 1:03'47''
53 LUCHI ANTONIO ASCD SILVANO FEDI 1968 ASS 1:03'49''
54 RAFANELLI STEFANO POD. FATTORI 1987 ASS 1:03'54''
55 BRUNI FABRIZIO G.P. MASSA E COZZILE 1971 ASS 1:04'00''
56 PIZZA EMILIO ATL. BORGO A BUGGIANO 1973 ASS 1:04'04''
57 SOMMARIVA FABIO 1975 ASS 1:04'09''
58 COCO DOMENICO ASCD SILVANO FEDI 1950 ARG 1:04'24''
59 RAZZOLI RICCARDO ASCD SILVANO FEDI 1957 VET 1:04'27''
60 NERLI DANIELE G.P. MASSA E COZZILE 1961 VET 1:04'46''
61 SORRI MASSIMO ATL. VINCI ASS 1:04'52''
62 LENZINI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1982 ASS 1:05'32''
63 GOSETTO RICCARDO MISER. CHIESANUOVA 1966 ASS 1:05'33''
64 CHIPARO TOMMASO MISER. AGLIANESE 1955 VET 1:05'38''
65 VIVARELLI NICOLA CROCE D'ORO MONTALE 1974 ASS 1:05'55''
66 GROSSI GIACOMO LE LUMACHE 1956 VET 1:06'23''
67 BENCINI ANDREA 1967 ASS 1:06'27''
68 SCIABOLACCI ELENA ASCD SILVANO FEDI 1978 DONNA 1:06'34''
69 DE MASI DOMENICO ASCD SILVANO FEDI 1951 ARG 1:06'36''
70 FILIPPINI STEFANO ASCD SILVANO FEDI 1955 VET 1:06'38''
71 CAPECCHI DANIELE ATL. PISTOIA 1966 ASS 1:06'46''
72 BUGIANI MARCELLO ASCD SILVANO FEDI 1965 ASS 1:06'58''
73 PUORRO GIOVANNI G.P. CAI PISTOIA 1952 VET 1:06'59''
74 INNOCENTI ANDREA ATL. PISTOIA 1966 ASS 1:07'00''
75 MONTECALVO SABRINA CROCE D'ORO MONTALE 1972 DONNA 1:07'12''
76 BARTOLETTI ENRICO ASCD SILVANO FEDI 1957 VET 1:07'13''
77 DONATI LUCIA G.P. LA STANCA 1964 DONNA 1:07'29''
78 NICCOLI FABIO G.P. MASSA E COZZILE 1975 ASS 1:07'45''
79 DAMI TIZIANA ASCD SILVANO FEDI 1972 DONNA 1:07'52''
80 CECCHI MASSIMO ATL. VALDINIEVOLE 1961 VET 1:07'53''
81 DE PACE MICHELE G.P. MASSA E COZZILE 1960 VET 1:08'04''
82 AGOSTINI DANIELE CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 1:08'05''
83 SAUTO ANTONELLA ATL. LAMPORECCHIO 1970 DONNA 1:08'07''
84 SALVI STEFANO RUNNER BERZANTINA 1961 VET 1:08'25''
85 SOLDI FABRIZIO AVIS COPIT 1955 VET 1:09'25''
86 FRANCHI PATRIZIA G.P. CAI PISTOIA DONNA 1:'09'28''
87 SPAGNESI MICHELE CARICENTRO 1966 ASS 1:09'43''
88 NICCOLAI CARLO ATL. BORGO A BUGGIANO 1953 VET 1:09'54''
89 BITTINI LUCA ATL. BORGO A BUGGIANO 1962 ASS 1:10'27''
90 VIOLA MARIO AVIS PESCIA 1957 VET 1:11'15''
91 RAIMONDI FEDERICA ASDC SILVANO FEDI 1976 DONNA 1:11'22''
92 PUZIO ANTONIO G.P. CAI PISTOIA 1961 VET 1:11'23''
93 BIANCHINI STEFANO ASCD SILVANO FEDI 1971 ASS 1:11'24''
94 MACCHIONE NICOLA G.P. CAI PISTOIA VET 1:11'33''
95 SPITALETTA FRANCESCO ATL. CASALGUIDI 1957 VET 1:11'34''
96 CAPECCHI FEDERICO ASCD SILVANO FEDI 1975 ASS 1:11'52''
97 PINO ALESSANDRO 1975 ASS 1:11'54''
98 MEI MAIDA G.P. CAI PISTOIA DONNA 1:12'09''
99 BERTINI SERGIO ATL. MONTECATINI 1967 ASS 1:12'34''
100 VENTURI LUCA ASCD SILVANO FEDI 1968 ASS 1:12'38''
101 VANNINI FEDERICO POL. BONELLE 1974 ASS 1:13'03''
102 PACINI ENZO ATL. MONTECATINI 1945 ARG 1:13'08''
103 PALMIERI STEFANIA G.S. GABBI BOLOGNA 1977 DONNA 1:13'09''
104 PARRINI MANUELE CROCE D'ORO MONTALE 1965 ASS 1.13'19''
105 QUERCI ALESSIO ASCD SILVANO FEDI 1969 ASS 1:13'19''
106 GAVAZZI MORENA ASCD SILVANO FEDI 1960 D.V. 1:13'34''
107 BONACCHI MARCO ASCD SILVANO FEDI 1943 ARG 1:13'35''
108 FEDI LORENZO 1968 ASS 1:13'48''
109 DANESI MATTEO ASCD SILVANO FEDI 1975 ASS 1:13'49''
110 RICCI PIER GIORGIO ASCD SILVANO FEDI 1964 ASS 1:13'54''
111 NANNINI MASSIMO 1963 ASS 1:14'18''
112 ANTONI GIANNI 1969 ASS 1:14'20''
113 PAPI MONICA 1967 DONNA 1:14'37''
114 PAPI LUCIANO CROCE D'ORO MONTALE 1965 ASS 1:14'39''
115 PANICHI SILVANO MISER. AGLIANESE 1946 ARG 1:15'07''
116 TOMMEI SERGIO ATL. MONTECATINI 1952 VET 1:15'09''
117 NICCOLAI RODOLFO MISER. AGLIANESE 1955 VET 1:15'17''
118 SADOTTI MASSIMILIANO CROCE D'ORO MONTALE 1967 ASS 1:15'39''
119 SFORZI GIAMPAOLO 1967 ASS 1:15'41''
120 CASTRONUOVO MICHELE ASCD SILVANO FEDI 1974 ASS 1:16'02''
121 PACINI ANNALISA G.P. CAI PISTOIA DONNA 1:16'05''
122 PISANESCHI ARIANNA POL. BONELLE 1976 DONNA 1:16'07''
123 FANTOZZI MARCO ATL. VALDINIEVOLE 1957 VET 1:16'20''
124 FALEO MASSIMO GLOBE RUNNERS FOGGIA 1976 ASS 1:17'22''
125 CONTI DAVID MISER. AGLIANESE 1973 ASS 1:17'25''
126 IZZO IMMACOLATA MISER. AGLIANESE 1955 D.V. 1:17'28''
127 BRESCHI MASSIMO MISER. AGLIANESE 1958 VET 1:17'45''
128 PETTINELLI ALESSANDRO CASSA E TEMPO LIBERO VET 1:18'39''
129 LENZI VINCENZO RUNNER BERZANTINA 1956 VET 1:18'40''
130 EVANGELISTI ROBERTO RUNNER BERZANTINA 1955 VET 1:19'26''
131 ORSI ERICA G.P. MASSA E COZZILE DONNA 1:19'54''
132 ARENGA RAFFAELE AVIS COPIT 1966 ASS 1:20'24''
133 BIAGIONI DAINA MISER. AGLIANESE 1959 D.V. 1:20'25''
134 ZINGARELLO GIUSEPPE MCL CASALGUIDI 1943 ARG 1:20'27''
135 IOANNA ASSUNTA G.P. FUTURA PRATO 1956 D.V. 1:20'32''
136 GERMINO RICCARDO ATL. MONTECATINI ASS 1:20'55''
137 BERTINOTTI MARCO G.P. CAI PISTOIA ARG 1:21'06''
138 BUSCIONI GIORGIO ASCD SILVANO FEDI 1941 ARG 1:21'07''
139 BIAGINI GIAMPIERO G.P. CAI PISTOIA ARG 1:21'28''
140 BRAGALLI ERALNO ASCD SILVANO FEDI 1971 ASS 1:21'54''
141 BARONCINI ANNALISA ALL RUNNING 1980 DONNA 1:22'07''
142 DI BIASI LINO MISER. AGLIANESE 1948 ARG 1:22'09''
143 CASCIANI LUIGI 1976 ASS 1:22'10''
144 BERTINI FRANCO G.P. CAI PISTOIA ARG 1;22'12''
145 DOMINICI FULVIO MISER. AGLIANESE 1965 ASS 1:22'23''
146 SALVI RODOLFO MISER. AGLIANESE 1946 ARG 1:23'05''
147 INGRASSIA AGOSTINO G.P. CHIESANUOVA 1956 VET 1:24'17''
148 FABBRI VERA POD. FATTORI 1951 D.V. 1:24'32''
149 BARONCELLI DIMITRI MISER. AGLIANESE 1970 ASS 1:24'40''
150 BIANCHINI WALTER MISER. AGLIANESE ASS 1:26'29''
151 SORBI MASSIMO G.P. CAI PISTOIA 1968 ASS 1:26'45''
152 AGOSTINI FABRIZIO CASSA E TEMPO LIBERO 1966 ASS 1:26'46''
153 MARCELLI PAOLO MISER. AGLIANESE ASS 1:27'16''
154 BAIA GIUSEPPE RUNNERS BERZANTINA 1051 ARG 1:27'38''
155 GIANNONI LORENO G.P. CAI PISTOIA ARG 1:28'13''
156 BARZACCHINI PAOLO LASTRA A SIGNA 1959 VET 1:28'21''
157 TOMASI MAURIZIO G.P. CAI PISTOIA 1958 VET 1:28'59''
158 GIANNINI GIANLUCA 1958 VET 1:29'20''
159 SCUFFI MARIO MISER. AGLIANESE 1942 ARG 1:29'22''
160 TONNI MORENO MISER. AGLIANESE 1955 VET 1:32'01''
161 MAESTRIPIERI PAOLO G.P. CAMPIGLIO 1964 ASS 1:32'02''
162 NICCOLAI ILIO G.P. CAI PISTOIA ASS 1:33'47''
163 VIGNALI STEFANIA G.P. CAI PISTOIA DONNA 1:33'55''
164 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 ARG 1:33'57''