GIRO DEI 2 MONTI

Data Luogo Categoria
1 maggio 2011 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
Sui Due Monti Primeggiano Abate e Fornelli

RIVERA DI ALMESE – E’ stata la 12ª edizione quella del Giro dei Due Monti che si è svolta domenica 1° maggio a Rivera di Almese, valida come seconda prova del Grand Prix piemontese delle Comunità montane.

Nella prova maschile vittoria per il grande favorito, il valsusino Gabriele Abate dell’Orecchiella Garfagnana che ha mostrato un’ottima condizione fisica anche in vista dei prossimi campionati italiani. Abate ha trionfato in 36′34” precedendo nettamente Paolo Gallo dell’Atletica Giò 22 Rivera e Andrea Pelissero dell’Atletica Susa, distanziati rispettivamente di 2′56” e 4′29”. Va ricordato che Pelissero fa ancora parte della categoria junior e la sua prestazione è stata eccellente anche in chiave futura.

In campo femminile si è confermata ancora una volta Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino Maratona che si è aggiudicata la prova in 47′14” superando allo sprint Eufemia Magro della Dragonero, attardata di appena 3”, e battendo di 43” Debora Cardone dell’Atletica Giò 22 Rivera. Nella prova junior, invece, è stata Federica Collino del Valpellice a vincere precedendo Elisa Bianco dell’Atletica Susa.

Nella classifica di società al femminile primato per l’Atletica Giò 22 Rivera (146 pt) davanti ad ASD Dragonero (73 pt) e all’Atletica Valpellice (54 pt). Al maschile ancora Atletica Giò 22 Rivera (518 pt) davanti, seguita da GASM Torre Pellice (392 pt) e Atletica Susa (391 pt).

 

__Classifica
12° Giro dei due monti (01 Maggio 2011) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1 ABATE Gabriele LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1979 MM1 36:34:00
2 40 GALLO Paolo TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 MM1 39:30:00
3 118 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 MM1 41:03:00
4 67 MOLETTO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1987 MM1 41:08:00
5 45 GARNIER Claudio TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1973 MM2 41:10:00
6 97 VACCHIERI Luca TO102 G.S. DES AMIS 1981 MM1 41:28:00
7 49 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM2 42:18:00
8 72 ODINO Taziano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1980 MM1 42:29:00
9 13 BONINO Dario TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1979 MM1 42:34:00
10 74 ORIA Lorenzo TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1970 MM2 43:10:00
11 78 PELISSERO Silvio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1977 MM1 44:02:00
12 33 FIORI Daniele AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1977 MM1 45:17:00
13 95 TOURN Loris TO183 ATLETICA VALPELLICE 1991 MM1 45:20:00
14 44 GARNIER Massimo TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1974 MM2 45:30:00
15 70 MONTICONE Pierluigi AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1966 MM3 45:57:00
16 3 AGLI' Davide TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1990 MM1 46:04:00
17 14 BONNET Mauro TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1967 MM2 46:35:00
18 32 FALCONE Giuseppe TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1984 MM1 46:44:00
19 37 FONTAN Pierpaolo TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM4 46:48:00
20 16 CAMPIGOTTO Daniele TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1969 MM2 46:58:00
21 22 CHARBONNIER Patrik CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1978 MM1 47:12:00
22 82 REGHEZZA Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM3 47:21:00
23 107 BRUNO FRANCO Paolo TO155 S. D. BAUDENASCA 1968 MM2 47:27:00
24 96 VACCHIERI Graziano TO102 G.S. DES AMIS 1957 MM3 47:45:00
25 66 MINUZ Maurizio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM3 47:55:00
26 64 MIEGGE Roberto TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1974 MM2 48:00:00
27 114 SOBRERO Valter TO155 S. D. BAUDENASCA 1978 MM1 48:02:00
28 4 ANDREOLOTTI Mario TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM4 48:45:00
29 34 FONTAN Luca TO003 ATLETICA SUSA 1982 MM1 48:50:00
30 75 OSTORERO Claudio TO102 G.S. DES AMIS 1968 MM2 48:54:00
31 106 BOUNOUS Roberto TO155 S. D. BAUDENASCA 1962 MM3 49:11:00
32 83 RIBOTTA Mauro TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1969 MM2 49:19:00
33 105 BARRA Gabriele TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM4 49:25:00
34 84 RICHETTO Enrico TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1973 MM2 49:44:00
35 104 GHINIZZINI Alberto TO118 TURIN MARATHON 1986 MM1 49:47:00
36 5 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM2 49:55:00
37 54 HUMBERT Lello TO003 ATLETICA SUSA 1957 MM3 50:07:00
38 41 GAMBA Gianni TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM3 50:10:00
39 71 NOVELLO Roberto TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1974 MM2 50:18:00
40 124 DEPETRIS Giacomo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1972 MM2 50:31:00
41 65 MILAN Claudio TO003 ATLETICA SUSA 1946 MM5 50:55:00
42 47 GENTILE Aldo TO003 ATLETICA SUSA 1957 MM3 51:20:00
43 20 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM3 51:28:00
44 27 COMUNANZA Diego TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1967 MM2 51:36:00
45 19 CANTORE Graziano TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1975 MM2 51:37:00
46 23 CHARBONNIER Ugo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1952 MM4 51:52:00
47 123 FERRARI Fausto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1969 MM2 52:02:00
48 109 COMBA Daniele TO155 S. D. BAUDENASCA 1965 MM3 52:13:00
49 51 GUGLIELMETTO Livio TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1961 MM3 52:24:00
50 77 PARZANESE Franco TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM4 52:28:00
51 21 CERICOLA Michelantonio TO003 ATLETICA SUSA 1944 MM5 52:36:00
52 62 MARICONDA Antonino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1954 MM4 52:42:00
53 81 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM4 52:57:00
54 12 DEVERS Marco TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1979 MM1 52:59:00
55 85 ROMAN Fabio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1988 MM1 53:14:00
56 94 TOSA Raffaello TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM4 53:15:00
57 113 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM5 53:21:00
58 68 MONNET Luciano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1954 MM4 53:41:00
59 50 GIRODO Simone TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1991 MM1 53:50:00
60 87 MILESI Jody TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1984 MM1 53:58:00
61 117 PAULON Boris Giovanni TO099 PODISTICA NONE 1972 MM2 54:01:00
62 69 MONTABONE Walter TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1969 MM2 54:15:00
63 92 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM4 54:20:00
64 101 VIRETTO Mario TO006 U.S. LA SALLE GIAVENO 1946 MM5 54:29:00
65 2 AGLI' Mauro TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1965 MM3 54:44:00
66 58 MANTELLI Giovanni TO085 G.S. ATL. NICHELINO 1963 MM3 54:54:00
67 36 FONTAN Giulio TO003 ATLETICA SUSA 1949 MM4 54:59:00
68 111 LAGGIARD Emanuele TO155 S. D. BAUDENASCA 1964 MM3 55:17:00
69 112 LONG Ettore TO155 S. D. BAUDENASCA 1951 MM4 55:34:00
70 116 DEPETRIS Roberto TO155 S. D. BAUDENASCA 1968 MM2 55:37:00
71 9 BERTOLO Angelo Henry TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1977 MM1 56:08:00
72 10 BIANCIOTTO Davide TO183 ATLETICA VALPELLICE 1986 MM1 56:14:00
73 55 IVOL Daniele TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM3 56:17:00
74 57 MANAVELLA Luciano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MM4 56:39:00
75 38 FORLAI Guido Gianpiero TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MM4 56:57:00
76 24 CHARBONNIER Giorgio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1965 MM3 57:06:00
77 120 AMANDOLA Flavio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM3 57:07:00
78 6 BATTISTA Giustiniano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM3 57:07:00
79 28 DALMASSO Gilberto TO102 G.S. DES AMIS 1957 MM3 57:37:00
80 26 CIVERA Paolo TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1962 MM3 57:51:00
81 76 PALMA Fernando TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1949 MM4 58:02:00
82 30 DEGIOVANNI Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 MM3 58:44:00
83 52 GUGLIELMINO Sergio TO102 G.S. DES AMIS 1942 MM5 58:48:00
84 103 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM4 59:04:00
85 91 DUREGON Vittorio TO041 G.S.P.T. TORINO 1951 MM4 59:40:00
86 79 PERALTA Massimo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1969 MM2 1h00:16
87 31 SCIBONA Emanuele TO062 G.S.P.T. 75 1950 MM4 1h01:01
88 56 LONG Daniele TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1971 MM2 1h01:39
89 125 ZECCHIN Silvano TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1952 MM4 1h01:44
90 115 ANTONIONO Piero TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1935 MM5 1h01:46
91 59 MARCHETTO Valerio TO073 PODISTICA BUSSOLENO 1951 MM4 1h02:14
92 110 FERRERO Valdo TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM4 1h02:20
93 39 GALLIANA Stefano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1969 MM2 1h02:39
94 46 GAY Pier Andrea TO183 ATLETICA VALPELLICE 1965 MM3 1h04:21
95 126 BRUNATTO Davide TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1972 MM2 1h04:32
96 98 VERCELLINO Angelo TO102 G.S. DES AMIS 1947 MM4 1h04:54
97 119 SANMARTINO Alessandro TO155 S. D. BAUDENASCA 1990 MM1 1h05:30
98 108 COLOMBA Enrico TO155 S. D. BAUDENASCA 1953 MM4 1h05:39
99 86 ROSSI Mario TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1945 MM5 1h08:12
100 100 ZARPELLON Luigino TO073 PODISTICA BUSSOLENO 1943 MM5 1h09:45
101 29 DE PAOLA Francesco TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1943 MM5 1h10:51
102 122 SAVARINO Giovanni TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1947 MM4 1h16:51
103 15 CAMMALLERI Gaetano TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM5 1h21:32
104 8 BELLO Renzo TO003 ATLETICA SUSA 1934 MM5 1h32:33
105 11 BIANCO PREVOT Diego TO003 ATLETICA SUSA 1936 MM5 1h43:03

12° Giro dei due monti (01 Maggio 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 214 FORNELLI Maria Laura TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1973 SF 47:14:00
2 217 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 47:17:00
3 208 CARDONE Debora TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1975 MF35 47:57:00
4 211 DOSIO Cristina TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SF 48:04:00
5 205 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35 49:31:00
6 225 RIVA Stella TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1983 SF 52:28:00
7 215 GARELLI Anna Maria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1954 MF55 54:13:00
8 221 VITILLO Iris TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1968 MF40 54:44:00
9 219 REGE Morgana TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1979 SF 55:01:00
10 220 VIOTTI Giulia TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1982 SF 56:21:00
11 216 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 57:24:00
12 223 COSTABEL Ivana TO155 S. D. BAUDENASCA 1956 MF55 59:34:00
13 227 RACCA Annamaria TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1963 MF45 1h01:12
14 212 DUREGON Eleonora TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 1987 TF 1h01:19
15 213 FORCHINO Susanna TO183 ATLETICA VALPELLICE 1967 MF40 1h02:02
16 210 CUFFINI Silvia TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1968 MF40 1h03:02
17 226 RULLINO Vittoria TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MF45 1h04:47
18 206 CAFFARATTI Irene TO183 ATLETICA VALPELLICE 1960 MF50 1h08:26
19 207 CAMELIN Mariangela TO085 G.S. ATL. NICHELINO 1966 MF45 1h10:04
20 224 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 1h19:49
21 218 MARTINA Marina TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MF50 1h20:28

__Informazioni