3° GIRO DELLA ROCCA DEL CASTELLO

Data Luogo Categoria
4 maggio 2011 Piemonte->Novara
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Ouyat e Lualdi conquistano la Rocca del Castello

GOZZANO – Oltre 70 atleti mercoledì sera si sono dati appuntamento a Gozzano per la 3ª edizione del Giro della Rocca del Castello, gara che ancora una volta è stata impreziosita dall’ottima qualità degli atleti in gara. Una prova di 6,4 km che ha premiato il talento di Salah Ouyat, al secondo successo consecutivo.

Il marocchino dell’ASD Circuito Running ha trionfato in 20′46′, ma ha dovuto guardarsi soprattutto da Rolando Piana del La Recastello Radici Group. L’ex caddese ha duellato con il nordafricano di Kasba Tadla per tutta la gara, ma alla fine ha dovuto cedere per appena 5”. Sul gradino più basso del podio è invece salito Marco Rainelli del GS Genzialla in 21′43” precedendo di 13 secondi Rocco Macellaro della Caddese e di 18 Francesco Guglielmetti del Circuito Running.

Al 20° posto assoluto ha invece chiuso la prima delle donne, Marta Lualdi dell’Atletica San Marco che solo nel finale è riuscita a liberarsi della compagnia di Joanna Drelicharz della Ginnastica Comense e Loretta Giarda dell’Atletica Cento Torri Pavia, distanziate rispettivamente di 4 e 5 secondi. Cristina Clerici della Comense ha invece chiuso a 12 secondi dalla prima, mentre nettamente più staccata ha regolato tutte le altre inseguitrici Sofia Canetta dell’Atletica Valsesia.

Nella foto, Salah Ouyat durante l’edizione 2010. Per la foto si ringrazia la società ASD Circuito Running (www.circuitorunning.it).

__Classifica
Giro alla Rocca del Castello (01 Maggio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Prestazione
1 302 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 0 00:20:46
2 373 PIANA ROLANDO LA RECASTELLO RADICI GROUP 1982 SM 0 00:20:51
3 303 RAINELLI MARCO G. S. D. GENZIANELLA 1983 SM 0 00:21:43
4 360 MACELLARO ROCCO A. S. D. CADDESE 1971 MM40 0 00:21:56
5 370 GUGLIELMETTI FRANCESCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1984 SM 0 00:22:01
6 301 LUCIANI STEFANO CO-VER SPORTIVA MAPEI 1977 SM 1 00:22:09
7 378 TIOZZO MARCO ATLETICA PALZOLA 1971 SM 2 00:22:38
8 309 TURRI ALESSANDRO ATL. CENTO TORRI PAVIA 1993 SM 3 00:22:51
9 355 MUNERATO MARCO G.S. FULGOR PRATO SESIA 1970 MM40 1 00:23:02
10 324 SCHEPIS MAURIZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 1 00:23:15
11 379 VASI ANTONIO ATLETICA PALZOLA 1973 SM 4 00:23:24
12 306 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 1968 SM 5 00:23:28
13 308 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 6 00:23:29
14 305 BERGAGLIO SIMONE ATL. CENTO TORRI PAVIA 1988 SM 7 00:23:55
15 384 DE MATTEIS MARCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1977 SM 8 00:24:06
16 361 MACELLARO DONATO A. S. D. CADDESE 1968 MM40 2 00:24:12
17 310 TEMPORELLI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1986 SM 9 00:24:17
18 336 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 2 00:24:25
19 332 TRAVAGLIA SIMONE A.S. AMATORI SPORT 1977 TM 1 00:24:48
20 311 LUALDI MARTA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1979 SF 0 00:25:12
21 329 CONTINI MAURO ATLETICA 3V 1957 MM50 1 00:25:12
22 304 TRAVAINI CHRISTIAN A. S. D. CADDESE 1978 SM 10 00:25:15
23 312 DRELICHARZ JOANNA GINNASTICA COMENSE 1872 1977 SF 0 00:25:16
24 333 GIARDA LORETTA ATL. CENTO TORRI PAVIA 1973 MF35 0 00:25:17
25 313 CLERICI CRISTINA GINNASTICA COMENSE 1872 1965 SF 0 00:25:24
26 380 CASAGRANDE FABRIZIO ATLETICA PALZOLA 1970 SM 11 00:25:50
27 382 PRINA GIUSEPPE A.S.D. GRAVELLONA VCO 1967 MM40 3 00:25:52
28 322 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 3 00:25:56
29 381 VULCANO MICHELE ATLETICA PALZOLA 1964 MM45 1 00:26:09
30 307 FRATTINI ALESSANDRO A. S. D. CADDESE 1978 SM 12 00:26:13
31 349 CAPPON RICCARDO ATLETICA OVEST TICINO 1974 MM35 4 00:26:18
32 374 ZANETTA CARLO ATLETICA PALZOLA 1958 MM50 2 00:26:25
33 354 MOIA MASSIMILIANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1975 MM35 5 00:26:54
34 321 TABACCHINI FAUSTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1957 MM50 3 00:27:05
35 319 FAVA D'ALBERTO EMANUELE ATLETICA PALZOLA 1972 MM35 6 00:27:12
36 343 RINALDI RICCARDO ATLETICA PALZOLA 1968 MM40 4 00:27:17
37 338 ZUCCHI MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 2 00:27:20
38 341 BOSCANI GIAMPIETRO ATL. CENTO TORRI PAVIA 1958 MM50 4 00:27:26
39 339 LEMBO SALVATORE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1971 MM40 5 00:27:41
40 358 VIGATO ROBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1951 MM60 1 00:27:43
41 342 RIZZI LUCIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1972 MM35 7 00:27:46
42 371 CANETTA SOFIA ATLETICA VALSESIA 1986 SF 0 00:27:51
43 344 COCO GIOVANNI ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1965 MM45 3 00:27:58
44 320 MANDICA PIETRO A. S. D. CADDESE 1956 MM55 1 00:28:06
45 331 VACCHINI MARCO A.S. AMATORI SPORT 1974 MM35 8 00:28:07
46 352 ROMANO LUIGI ATLETICA AVIS OSSOLANA 1963 MM45 4 00:28:19
47 364 DONA' GIORDANO CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 2 00:28:26
48 334 COBIANCHI ERMES G.S. AVIS GAMBOLO' 1951 MM60 2 00:28:31
49 348 BELOTTI MICHELA CO-VER SPORTIVA MAPEI 1975 MF35 1 00:29:00
50 351 SFRATATO RAFFAELE ATLETICA AVIS OSSOLANA 1949 MM60 3 00:29:03
51 383 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 1 00:29:13
52 368 ARENA CONCETTINA POL. NOVATE 1966 MF45 2 00:29:43
53 328 BELLORINI OMBRETTA ATLETICA 3V 1967 MF40 1 00:29:56
54 323 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA 1963 MM45 5 00:30:09
55 366 ALLIATA FULVIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1960 MM50 5 00:30:17
56 372 ORSO CRISTINA PIETRO MICCA BIELLA 1968 MF40 2 00:30:31
57 335 SUNO MINAZZI MARCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1977 TM 2 00:30:37
58 340 ZOPPIS BARBARA PODISTICA ARONA 1981 TF 1 00:30:38
59 359 RUPIL MAURO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1953 MM55 3 00:31:14
60 350 INZERILLO GIOVANNI ATLETICA INTESA 1946 MM60 4 00:31:28
61 356 LUALDI CARLO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1950 MM60 5 00:31:34
62 362 CLEMENTE CESARE A.S.D. GRAVELLONA VCO 1956 MM55 4 00:31:35
63 318 GIACOMETTI ROBERTA ATLETICA PALZOLA 1974 MF35 2 00:32:00
64 375 BORGHI RAFFAELLO RUNNING SARONNO 1958 MM50 6 00:33:24
65 347 LAMONICA LOREDANA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1964 MF45 3 00:33:32
66 346 SCALA STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1972 MM35 9 00:33:33
67 345 PELLEGATTA LUCA RUNNING SARONNO 1965 MM45 6 00:33:42
68 353 MOLARI ALDO ATLETICA AVIS OSSOLANA 1940 MM60 6 00:33:58
69 325 PIROIA LAURA PODISTICA ARONA 1974 MF35 3 00:35:53
70 367 FORNARA ALESSANDRO G.S. FULGOR PRATO SESIA 1978 TM 3 00:35:53
71 369 MINARI GIOVANNI POL. NOVATE 1964 MM45 7 00:37:33

__Informazioni