13ª DRONERO-S.ANNA DI ROCCADIBRUNA

Data Luogo Categoria
7 maggio 2011 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
A Eufemia Magro e Luca Molineri il Memorial Bruno Peano

DRONERO – Cielo limpido e sole caldo hanno accompagnato gli atleti che si sono misurati sulla salita che dal centro di Dronero porta a S.Anna di Roccabruna per la 13ª edizione della Dronero-S.Anna, manifestazione provinciale di corsa in salita di 8,8 Km con 132 atleti a tagliare il traguardo.

Soddisfazione per l’ASD Dragonero, società organizzatrice dell’evento, con la collaborazione dell’ANPI di Dronero rappresentata dal Presidente sandro Mandrile, del Comune di Dronero, dal Comune di Roccabruna qui rappresentato dal Vice Sindaco Paolo Arnaudo e della comunità Montana Valli Grana e Maira rappresentata dall’assessore allo Sport Oscar Virano qui in veste anche di atleta.

Subito al comando i favoriti Luca Molineri (Saluzzo) e Marco Moletto (Dragonero) inseguti da un gruppo di atleti composto da Walter Sartor (Dragonero), Enzo Ferrero (Ferrero Alba) e Mauro Biglione (Saluzzo). Verso metà saluta Moletto staccava leggermente Molineri che però riusciva a riportarsi sotto e nell’ultimo km staccava il compagno di fuga tagliando il traguardo in 39’16” con 11” di vantaggio su Moletto. Terzo in 40’23” Sartor (1° M2), 4° Graziano Giordanengo (Dragonero), 5° Ferrero (1° M3), 6° Giovanni Olocco (Buschese) (1° Junior), 7° Fabrizio Armando (Dragonero), 8° Biglione, 9° e 10° Massimo Galfrè e Dario Barale del Dragonero. Umberto Onofrio del Dragonero e Pasquale Pigaglio della caragliese risultavano vincitori delle rispettive catogorie.

Tra le donne assolo di Eufemia Magro del Dragonero che ha impiegato 45’54” classificandosi 27ª assoluta. Seconda in 48’38” Mina El Kannoussi del Saluzzo e terza la compagna di squadra Stefania Agnese in 49’00”. Seguivano Barbara Verna (Saluzzo), Stefania Cherasco (Dragonero), AnnaMaria Garelli (Dragonero) che risultava 1ª F3, Antonella Giordanengo (Dragonero), Morena Almonti (Ferrero), Simona Dabbene (Dragonero) e Mariangela Siccardi (PAM Mondovì)

Nella classifica di squadra vittoria della Dragonero, che rinunciava al trofeo in qualità di società organizzatrice consegnato all’Atl. Saluzzo seguita 3° posto dalla podistica Buschese.

__Classifica
12° Dronero-Sant'Anna di Roccabruna (07 Maggio 2011)
Cl. Pett Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 80 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 SM 1 39'16''
2 38 MOLETTO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1987 SM 2 39'27''
3 51 SARTOR Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 1 40'23''
4 28 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 2 40'51''
5 84 FERRERO Vincenzo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 MM45 1 41'08''
6 62 OLOCCO Giovanni CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1993 JM 1 41'20''
7 4 ARMANDO Fabrizio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1975 MM35 3 41'34''
8 69 BIGLIONE Mauro CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 2 41'53''
9 173 GALFRE' Massimo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45 3 42'19''
10 6 BARALE Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 4 42'47''
11 93 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MM40 5 42'56''
12 66 AMBROSIO Vincenzo Franc CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1966 MM45 4 43'08''
13 79 MARTINO Alberto CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JM 2 43'10''
14 150 CIVALLERO Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 6 43'12''
15 33 MASANEO Giuseppe CN004 A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35 7 43'14''
16 72 CHIARAMELLO Bruno CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 5 43'33''
17 106 PELLEGRINO Elio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MM40 8 44'03''
18 71 CHIARLE Marco CN016 ATLETICA SALUZZO 1962 MM45 6 44'18''
19 142 GALVAGNO Raul CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1989 PM 3 44'21''
20 47 REGHEZZA Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM45 7 44'53''
21 153 CARBONE Stefano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1964 MM45 8 45'06''
22 34 ROVERA Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 9 45'09''
23 149 ABBA' Andrea CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1975 MM35 10 45'19''
24 152 LAGOMARSINO Giuliano GE134 FRECCE ZENA 1959 MM50 9 45'40''
25 170 BARP Marco TO200 BASE RUNNING 1966 MM45 10 45'47''
26 136 ALLEMANO LIAMBO Frances CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 SM 4 45'53''
27 31 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 1 45'54''
28 5 ARNAUDO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 11 46'08''
29 87 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 12 46'20''
30 98 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM 5 46'20''
31 145 GIORDANO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM45 13 46'28''
32 95 BONGIOANNI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1989 PM 6 46'29''
33 18 FIANDRINO Pier Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MM45 14 46'37''
34 36 MENARDI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1988 SM 7 46'41''
35 29 ILARDA Roberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 11 46'53''
36 35 MATTIO Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35 12 47'21''
37 163 OCCELLI Ezio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1976 MM35 13 47'25''
38 104 SIGUARD Pier Luigi CN024 G.S.D.VALTANARO 1974 MM35 14 47'27''
39 40 PANARO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40 15 47'30''
40 160 ONOFRIO Umberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1950 MM60 1 47'33''
41 129 BATTISTI Agostino CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1965 MM45 15 47'47''
42 78 LINGUA Stefano CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JM 3 47'49''
43 137 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50 16 47'50''
44 48 ROSSO Patrik CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 16 47'56''
45 54 SIGAUDO Sandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM 8 48'25''
46 73 EL KANNOUSSI Mina CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 PF 2 48'38''
47 68 AGNESE Stefania CN016 ATLETICA SALUZZO 1969 MF40 1 49'00''
48 144 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 MM35 17 49'17''
49 2 AMANDOLA Fabio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1973 MM35 18 49'31''
50 82 VERNA Barbara CN016 ATLETICA SALUZZO 1978 SF 3 49'38''
51 92 ALBIERO Maurizio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1949 MM60 2 49'42''
52 94 NOT Federico CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40 19 49'43''
53 103 GARELLI Cristiano CN024 G.S.D.VALTANARO 1971 MM40 20 49'50''
54 166 VIETTI Piero TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1960 MM50 17 49'55''
55 56 VIRANO Oscar CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 21 50'01''
56 24 GIORDANENGO Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1947 MM60 3 50'03''
57 22 GIACOBBE Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 MM55 4 50'34''
58 9 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SF 4 50'38''
59 169 ODASSO Graziano CN024 G.S.D.VALTANARO 1961 MM50 18 50'47''
60 61 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 SM 9 50'48''
61 11 CHIRIO Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 MM55 5 50'51''
62 37 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 19 51'06''
63 124 ARNEODO Guerrino CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1961 MM50 20 51'10''
64 138 ARRO' Luca CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1983 SM 10 51'22''
65 174 FERRERO Ivo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1962 MM45 21 51'23''
66 53 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 6 51'28''
67 21 GARELLI Anna Maria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1954 MF55 1 51'33''
68 172 ROGGERO Aldo Antonio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40 22 51'42''
69 111 SCAIOLA Pierluigi CN025 A.S.D. BOVES RUN 1966 MM45 22 51'46''
70 141 BRONDINO Franco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM45 23 51'56''
71 165 FOLCO Mauro TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1972 MM35 23 51'56''
72 30 LANZETTI Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 7 52'35''
73 23 GIORDANENGO Antonella CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MF40 2 52'46''
74 45 RASTRELLI Gabriele CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 24 52'53''
75 83 ALMONTI Morena CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF35 3 53'04''
76 118 BONAVIA Flavio CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1969 MM40 25 53'13''
77 14 DABBENE Simona CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MF35 4 53'22''
78 17 FANTINO Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MM40 26 53'22''
79 90 ZANONI Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1958 MM50 24 53'24''
80 65 TOLOSANO Elio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1957 MM50 25 53'38''
81 63 OLOCCO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 26 53'41''
82 102 SICCARDI Mariangela CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MF50 2 53'52''
83 32 MARINO Mario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 8 53'55''
84 171 ORIGLIA Mauro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 27 53'56''
85 154 GIRODENGO Giampiero CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 28 54'03''
86 130 DA ROS Francesco CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1987 SM 11 54'03''
87 146 LAMBERTI Riccardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM45 29 54'03''
88 74 GHIO Monica CN016 ATLETICA SALUZZO 1973 MF35 5 54'04''
89 162 DUTTO Giampaolo TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1956 MM55 9 54'14''
90 27 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 6 54'16''
91 86 NATALICCHIO Lucia CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 TF 5 54'19''
92 10 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 10 54'24''
93 41 PANI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 27 54'38''
94 114 PIGAGLIO Pasquale CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1943 MM65 1 54'40''
95 85 MANILDO Cristiana CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1978 TF 6 54'43''
96 148 VINEIS Gabriele CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SM 12 55''29''
97 13 CROSIO Daniele CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 30 55'55''
98 155 TURCO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 11 56'13''
99 12 CORELLI Enrico CN004 A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 28 56'19''
100 58 ALMONTI Gianluca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40 29 56'29''
101 108 POCHARD Natalie CN025 A.S.D. BOVES RUN 1964 MF45 7 56'34''
102 164 BRIGNONE Claudio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1959 MM50 31 56'56''
103 133 GIRAUDO Giovanni TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1949 MM60 12 57'04''
104 176 GRACI Gaetano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM40 30 57'10''
105 50 RUBINO Gaetano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1950 MM60 13 57'16''
106 175 PEANO Claudio Giovanni CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 31 57'17''
107 76 GULLINO Maria CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JF 1 58'13''
108 57 AIMAR Valter CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1954 MM55 14 58'49''
109 49 RUBINO Antonino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1949 MM60 15 59'04''
110 60 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM50 32 59'22''
111 156 BONGIOANNI Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 16 59'29''
112 167 PARLATI Pietro CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1947 MM60 17 1h00'04''
113 20 GALAVERNA Mara CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MF35 8 1h00'23''
114 123 ROVERA Walter CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1950 MM60 18 1h00'27''
115 161 FINELLO Livio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 33 1h01'19''
116 101 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 SF 7 1h01'27''
117 15 DEMONTIS Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 9 1h01'27''
118 120 DONALISIO Luca CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1972 MM35 32 1h01'35''
119 81 RABINO Francesca CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JF 2 1h01'52''
120 121 FASSI Giovanna CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1955 MF55 3 1h03'18''
121 134 MARCHISIO Romano TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1941 MM70 2 1h04'25''
122 115 ALBERTI Renato CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MM55 19 1h04'44''
123 135 VIALE Giovanni Battist TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1937 MM70 3 1h05'10''
124 147 SOLAVAGGIONE Elio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1957 MM50 34 1h06'04''
125 64 PICCO Danilo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40 33 1h07'04''
126 52 SARZOTTO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MF40 10 1h07'07''
127 112 BERARDI Federica CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1981 SF 8 1h08'42''
128 19 FRONTI Renzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1946 MM65 4 1h09'26''
129 113 GIRODENGO Livio CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1958 MM50 35 1h09'29''
130 109 REMISTANI Carla CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 MF50 4 1h16'20''
131 116 BERGESE Simona CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1981 TF 9 1h16'46''
132 122 MIGLIORE Ester CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MF55 5 1h17'40''

__Informazioni