CORRI CONTRO L’EMARGINAZIONE

Data Luogo Categoria
8 maggio 2011 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Bona e Straneo più forti di tutti

BIELLA – Nuova edizione record di Corri Contro l’Emarginazione che ha visto al via oltre 320 atleti (218 i partenti nella competitiva). La splendida giornata primaverile ha registrato sulle strade di Biella per la gara organizza da Gac Pettinengo e da Biella Sport Promotion alcuni dei migliori atleti piemontesi che hanno dato vita ad un edizione dall’altissimo contenuto tecnico, confermando le aspettative della vigilia.

Nella prova maschile agevole successo per Francesco Bona (Aeronautica) che fa “pokerissimo”cogliendo la quinta vittoria dopo i successi 2004, 2005, 2007 e 2008. Al femminile pronostico rispettato con Valeria Straneo (Runner Team 99,) tra le italiane più in forma del momento, che vince in scioltezza cogliendo addirittura il 7° posto assoluto.

Bona, sul nuovo tracciato più scorrevole, dopo un giro di studio in compagnia di Nassim Haddoumi (che finirà poi 5°), va via in progressione e vince con 23” su Alberto Boldrini (Alpi Apuane) bravo a superare in volata, sulla pista del Lamarmora-Pozzo, il vincitore 2010 Salah Ouyat; buon quarto Alberto Mosca che rientrava alle gare dopo la maratona di Padova.

Senza storia la prova femminile, con la Straneo che coglie il 3° successo in due settimane, trionfando a Biella dopo le vittore alla Tutta Dritta di Torino e alla Mezza di Varenne a Vigone. Alle sue spalle, passo dopo passo, con obbiettivo una maratona autunnale, sta ritrovando condizione e fiducia Marzena Michalska (Fiamme Oro) che chiude 2ª (17ª assoluta) a 1′16” dalla vincitrice. Più staccata una rientrante Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) vincitrice un anno fa.

Tra le società, come 12 mesi fa, vittoria dell’ASD Circuito Running nel Trofeo Botalla Formaggi a punti, su Gac Pettinengo e Atletica Candelo. L’A.S. Gaglianico 1974 si è invece aggiudicato il trofeo Lauretana riservato alle società numerose.

La manifestazione si è realizzata grazie all’indispensabile apporto di Lauretana, Formaggi  Botalla, Sergent Major e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella, al patrocinio dell’Assessorato allo Sport del Comune di Biella e grazie alla collaborazione con la Polizia Municipale, il gruppo della Protezione Civile Biella Orso, la GEDAR e FAST & UP SPORT e il Biscottificio Cervo, che hanno messo a disposizione il ricchissimo ristoro di fine gara.

__Classifica
Corri contro l'emarginazione (08 Maggio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 748 BONA Francesco RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 1983 SM 1 21.45
2 722 BOLDRINI Alberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 1971 MM40 1 22.08
3 804 OUYAT Salah NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 2 22.15
4 729 MOSCA Alberto LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 SM 3 22.31
5 763 HADDOUMI Nassim TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SM 4 23.01
6 785 VERCELLINO Daniele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1989 PM 1 23.37
7 699 STRANEO Valeria TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1976 SF 1 23.50
8 788 CESTARIOLLI Davide NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 1 24.03
9 749 PISANI Alessandro NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 2 24.14
10 721 VIERIN Mauro LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 1968 MM40 2 24.19
11 753 GNOATO Franco BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1964 MM45 1 24.36
12 782 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 3 24.44
13 783 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM 5 24.51
14 846 SCHEPIS Maurizio NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 4 24.56
15 739 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 6 25.03
16 847 ZUCCO Adriano NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 3 25.04
17 617 MICHALSKA Marzena PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1975 SF 2 25.06
18 740 CAMPANINI Donato CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 SM 7 25.10
19 818 JANNONE Mauro VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1953 MM55 1 25.22
20 614 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 2 25.27
21 850 PIRAS Giuseppe Fausto AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1967 MM40 4 25.30
22 600 VELATTA Stefano VC012 A.ATL. CANDELO 1975 MM35 5 25.32
23 812 RONZANI Massimo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50 1 25.34
24 859 MARONGIU Ruggero VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1974 MM35 6 25.35
25 889 SALUSSOLIA Nicola VC012 A.ATL. CANDELO 1972 MM35 7 25.40
26 615 SUBLIMI Roberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1964 MM45 3 25.50
27 801 MENONNA Alessio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 SM 8 25.54
28 797 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 1990 PF 1 25.55
29 744 RIGHETTI Maria CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1986 SF 3 26.00
30 839 BIANCO Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45 4 26.06
31 844 SANFILIPPO Ludovico VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 8 26.08
32 861 BARATELLA Fausto VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 5 26.15
33 738 MEIRONE Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1978 SM 9 26.20
34 741 VELLATI Viviana VC012 A.ATL. CANDELO 1976 MF35 1 26.21
35 742 BENAVENTE Gabriele VC012 A.ATL. CANDELO 1974 MM35 9 26.22
36 616 CHIORBOLI Gianni VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1970 MM40 6 26.25
37 734 GALLERAN Alessio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1976 MM35 10 26.25
38 784 SCALCON Nadir VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 7 26.27
39 873 BOLLO Federico VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1977 SM 10 26.28
40 776 DI MARCO Calogero VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 SM 11 26.29
41 655 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 5 26.40
42 727 MOSCATELLO Giorgio VC021 ATL.LESSONA 1960 MM50 2 26.44
43 770 ZEROUAL Warda SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 1987 SF 4 26.45
44 810 PIACENTINO Federico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1979 TM 1 26.49
45 800 ANEDDA Serafino VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MM50 3 26.52
46 890 TOSO Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1980 TM 2 26.54
47 605 LOVISON Stefano VC021 ATL.LESSONA 1977 TM 3 26.56
48 765 OBERTO Folco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1988 SM 12 26.57
49 778 GARIGLIO Marta VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 SF 5 27.14
50 825 CAGLIANO Daniele VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1971 MM40 8 27.15
51 716 CHIEPPA Giuseppe VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1973 MM35 11 27.20
52 710 CANATONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 2 27.32
53 891 MALVESTITI Dario VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1962 MM45 6 27.33
54 715 POLLIOTTI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1980 SM 13 27.43
55 849 DE COLLE Rodolfo VC012 A.ATL. CANDELO 1965 MM45 7 27.51
56 735 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 12 27.55
57 736 GIVONE Claudio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1956 MM55 3 27.55
58 888 TASCA Giulio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1972 MM35 13 27.56
59 733 GILARDINO Paolo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 4 27.56
60 756 LOVISETTO Fabio VC012 A.ATL. CANDELO 1976 MM35 14 27.59
61 862 FALABELLA Francesco VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1987 SM 14 28.00
62 830 CARTASEGNA Alessandro AL001 ATL. ALESSANDRIA 1966 MM45 8 28.02
63 894 MARASCO Romolo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 5 28.03
64 620 PELLANDA Franco VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1954 MM55 4 28.08
65 606 PERIA Riccardo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JM 1 28.15
66 714 PISTONO Paolo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1979 TM 4 28.21
67 624 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 9 28.26
68 628 MORETTO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 9 28.37
69 866 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 6 28.44
70 903 VACCHINI Marco VC025 A.S. AMATORI SPORT 1974 MM35 15 28.51
71 755 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50 7 28.53
72 787 CORNIANI Franco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 8 28.59
73 622 DEVIVO Massimo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 10 29.04
74 856 MENONNA Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1985 SM 15 29.08
75 792 COMOGLIO Giuliano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM45 10 29.08
76 867 BELTRAMI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1987 SM 16 29.09
77 872 VANETTI Roberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45 11 29.10
78 827 CHIARLETTI Daniele VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1981 SM 17 29.11
79 780 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 16 29.13
80 930 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 SF 6 29.13
81 876 TRIVERO Sandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM40 11 29.16
82 897 CLERICO Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 17 29.18
83 601 BELLI Sergio VC045 ATLETICA VALSESIA 1981 SM 18 29.20
84 836 LACCHIO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 12 29.28
85 619 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 12 29.31
86 863 FERRARIS Emanuele VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 13 29.33
87 870 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45 13 29.38
88 737 LEBOLE Antonio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 14 29.47
89 610 TESTORE Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 18 29.49
90 771 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60 1 29.49
91 761 CARELLI Camillo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 5 29.49
92 762 ANGELERI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM50 9 29.51
93 747 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 6 29.56
94 774 BARBERA Gianfranco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 10 29.57
95 709 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM55 7 30.01
96 833 PAROVINA Adelio AL017 JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE 1947 MM60 2 30.01
97 618 DESTRO Sonia VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40 1 30.02
98 841 GRITTI Giovanni VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1956 MM55 8 30.05
99 820 VARASSI PEGA Gianfranco VC025 A.S. AMATORI SPORT 1956 MM55 9 30.08
100 817 ROSSI Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 11 30.09
101 875 BADONE Simone VC053 LA VETTA MONGRANDO 1978 TM 5 30.11
102 942 PARALUPPI Davide VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM40 14 30.12
103 865 RESSICO Giuseppe VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1959 MM50 12 30.14
104 882 FAPPANI Andrea VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 15 30.15
105 731 DALESSANDRI Donato VC021 ATL.LESSONA 1954 MM55 10 30.24
106 815 COSTA Gianfranco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 MM55 11 30.37
107 794 BORRI Tiziana VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1971 MF40 2 30.39
108 819 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 1 30.41
109 821 MORO Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 15 30.44
110 766 FASSOLA Angelo Sereno NO003 ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 3 30.46
111 868 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 3 30.52
112 840 MARINARI Stefano VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 16 30.54
113 698 COSTA Aldo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1951 MM60 4 30.55
114 809 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM65 2 30.57
115 602 MANFRINATO Antonella VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 1 31.08
116 706 BERNARDI Luciano VC037 GSA POLLONE 1953 MM55 12 31.23
117 858 SCAVONE Claudio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1976 MM35 19 31.24
118 609 BELLINI Roberto VB041 SPORT & SPORTIVI 1966 MM45 16 31.27
119 607 PERIA Mauro VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MM45 17 31.30
120 843 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 5 31.32
121 645 PADOVANI Maurizio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM45 18 31.36
122 789 BUSCA Andrea VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 17 31.37
123 854 VIALARDI Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 20 31.45
124 764 PACCHINI Rinaldo MI552 G.S. MONTESTELLA 1955 MM55 13 31.49
125 823 FRANCESIO Daniele VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MM45 19 32.02
126 773 CAPACCI Enzo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 13 32.15
127 802 GIANUSSO Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 18 32.19
128 885 NEGRO Massimo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1967 MM40 19 32.31
129 703 GROSSO Rubens VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 21 32.35
130 719 FORMAGGIO Antonello VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 20 32.39
131 805 DE LUCA Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60 6 32.42
132 813 PIANTINO Giovanni VC001 ATL. SANTHIA' 1942 MM65 3 32.52
133 745 TERRANA Armando PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1947 MM60 7 32.54
134 777 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 21 33.05
135 845 BORRIONE Fabio VC012 A.ATL. CANDELO 1975 MM35 22 33.11
136 835 COVELLO Giovanni VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 14 33.14
137 896 COGOTTI Umberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 15 33.21
138 768 AGLIOTTI Fausto VC045 ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 8 33.31
139 790 OGLIETTI Barbara VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1971 MF40 4 33.32
140 647 RUSSO Marcello VC053 LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 23 33.34
141 855 BELLARDITA Gaetano Ales VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1981 TM 6 33.38
142 831 ZANOVELLO Natale VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1954 MM55 14 33.46
143 811 TESTA Gianfranco VC012 A.ATL. CANDELO 1951 MM60 9 33.50
144 826 FIORESE Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 22 33.52
145 916 BOZZETTI Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 24 33.52
146 842 CAMUSO Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60 10 33.53
147 940 NAPOLITANO Giuseppe VC012 A.ATL. CANDELO 1952 MM55 15 33.56
148 752 CALLEGARO Susanna VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 MF35 2 33.56
149 791 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM55 16 34.00
150 871 PINELLI Christian VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1969 MM40 23 34.07
151 807 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 16 34.08
152 701 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65 4 34.08
153 857 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40 5 34.14
154 878 CHERCHI Marinella VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MF50 1 34.20
155 767 BONESIO Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1953 MM55 17 34.25
156 723 BRUERA Gian Carlo VC021 ATL.LESSONA 1952 MM55 18 34.43
157 853 ANTONIOTTI Paololuigi VC037 GSA POLLONE 1956 MM55 19 34.47
158 796 BERGAMO Roberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 MM55 20 34.57
159 795 ROMBOLA' Giuseppe VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 17 35.03
160 803 MANACORDA Sergio VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 21 35.05
161 751 BIROLO Paola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MF40 6 35.14
162 724 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60 1 35.27
163 750 BELLI Danilo VC045 ATLETICA VALSESIA 1951 MM60 11 35.33
164 834 MAFFEI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 24 35.34
165 799 MARCHESINI Enzo VC045 ATLETICA VALSESIA 1962 MM45 20 35.36
166 910 BATTANI Giorgio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 18 35.38
167 713 SOLDA' Carlo VC037 GSA POLLONE 1948 MM60 12 35.43
168 806 COLOMBO Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 25 35.43
169 704 ROBBIOLO Aureliano VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 19 35.54
170 869 PELLATI Massimo MO158 POL. SAN DONNINO 1974 MM35 25 35.57
171 603 RAVELLA Carlo Michele VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1953 MM55 22 35.57
172 604 BASSAN Fiorella VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1971 MF40 7 35.58
173 705 SAUDA Ferdinando VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 20 36.13
174 860 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 5 36.15
175 781 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF 1 36.25
176 732 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55 1 36.44
177 621 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 21 36.45
178 829 SETO Marco PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1960 MM50 21 36.54
179 685 BOTTONI Elvira VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MF55 2 36.54
180 877 FANTONE Donatella VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 2 36.56
181 941 SITA' Manuela VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1975 MF35 3 36.57
182 874 SALVAI Gianluca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 22 37.02
183 816 BRAGA Efre VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 23 37.05
184 772 FRANCESCHINA Susanna TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1992 JF 1 37.07
185 848 BONINO Roberto VC037 GSA POLLONE 1980 TM 7 37.11
186 718 COPPINI Cinzia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MF40 8 37.17
187 887 ANTONELLO Marina Claudi VC053 LA VETTA MONGRANDO 1957 MF50 2 37.23
188 879 VIGLIONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM50 22 37.26
189 725 ZULATO Roberto VC021 ATL.LESSONA 1964 MM45 23 37.27
190 786 CREMONESE Cinzia VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1964 MF45 3 37.31
191 837 BALDI Pietro VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1952 MM55 24 37.32
192 717 BELLOSSI Elisa VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1976 MF35 4 37.55
193 883 BARBERO Carlotta VC037 GSA POLLONE 1969 MF40 9 37.56
194 864 RODIGHIERO Claudio VC045 ATLETICA VALSESIA 1962 MM45 24 38.00
195 720 MERLO Cristina VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1964 MF45 4 38.08
196 892 FAVA Francesco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1949 MM60 13 38.44
197 828 LAZZAROTTO Maria Grazia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 3 38.46
198 838 REALE Ornella VC037 GSA POLLONE 1966 MF45 5 38.47
199 895 SCOZIA Nadia VC037 GSA POLLONE 1982 SF 7 39.18
200 884 VALIN Manuela VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1959 MF50 3 39.30
201 754 LAVARINO Simonetta TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MF45 6 39.37
202 743 CAVEGGIA Roberta VC046 ATL. TRIVERO 2001 1970 MF40 10 39.42
203 798 CRESTANI Laurino VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1936 MM75 1 39.59
204 712 CASTRIGNO Maria Vincenz VC037 GSA POLLONE 1950 MF60 2 40.02
205 824 NEGGIA Antonio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65 6 40.50
206 886 PERIN MANTELLO Silvio VC021 ATL.LESSONA 1941 MM70 1 40.57
207 881 CHIOCCHETTI Nicoletta VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 4 41.06
208 893 ROSSETTI Dino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM60 14 41.07
209 852 DENTE Laura VC037 GSA POLLONE 1965 MF45 7 42.41
210 880 ALLOISIO Angela VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1951 MF60 3 44.09
211 711 BELLINCIONI Vanda VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MF55 4 45.52
212 822 VALLI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 7 46.19
213 757 SCARLATTA Giuseppe VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 MM70 2 46.27
214 759 ZERBETTO Emanuela VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1959 MF50 5 46.30
215 832 MARIAN Daniela VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MF50 6 46.47
216 814 MARTIGNANI Ettore VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1938 MM70 3 48.40

__Informazioni
BIELLA – Parte da Biella domenica la stagione delle corse organizzate da Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion che si concluderà dopo 5 tappe ad ottobre con il doppio impegno del 15 e 16, che consentirà al Circuito di Biella di tagliare il prestigioso traguardo delle 20 edizioni.Nata nel 1997, quando si correva in contemporanea nelle città di Roma e Palermo, “Corri Contro l’Emarginazione”, festeggia domenica 8 Maggio i quindici anni e rimane una delle classiche corse su strada del Biellese. Una delle prove di apertura della stagione, la classica di primavera del calendario Regionale, capace di richiamare a Biella appassionati, campioni e semplici amatori attratti anche dalla prova non competitiva.

In 14 anni è diventata un punto di riferimento per gli appassionati piemontesi della corsa su strada, un banco di prova dopo la preparazione invernale o dopo la stagione delle campestri e sarà anche quest’anno prova del “rinato” Gran Prix Provinciale delle corse su strada. Rispetto al passato, per venire incontro all’Assessorato allo Sport e agli organizzatori del Rally che si correrà sabato e domenica ed avrà parchi assistenza proprio attorno allo stadio, il tracciato subirà qualche  piccola variazione, la gara verrà accorciata di 400 metri, ma sarà un percorso più veloce e scorrevole che in passato.

Sede di partenza ed arrivo sarà però sempre la pista dello stadio Lamarmora/Pozzo di Biella e teatro di gara un anello attorno all’impianto sportivo, interamente pianeggiante da ripetere 3 volte per un totale di km.7,300. In contemporanea alla gara agonistica ,che partirà alle ore 10, prenderà il via una manifestazione non competitiva sulle distanza di 3 o 5 Km.

Lo scorso anno è stata un edizione record. Oltre 260 sono stati gli atleti al via (215 nella gara competitiva) risultando di gran lunga l’edizione con più atleti sulle 14 disputate. Pluri vincitori della manifestazione sono stati Francesco Bona (4 successi) e Marzena Michalska (3 Vittorie).

L’atleta delle Fiamme Oro sarà al via della prova femminile, mentre Francesco Bona stà attendendo il nulla osta della federazione per poter gareggiare essendo questa come già detto solo gara regionale.  Dovrebbe essere della “partita”  anche Valeria Roffino, vincitrice dello scorso anno e al rientro dopo una lunga assenza dalle gare; già iscritta invece Valeria Straneo, reduce dai successi della Tutta Dritta di Torino e della Mezza di Varenne, una tra le più in forma del momento e favorita d’obbligo per il successo nella prova rosa, lei che 2 anni fa firmò anche il record della Biella Oropa.

Le preiscizioni, su www.biellasport.net, si chiudono venerdì 6 maggio alle ore 24, ma ci si potrà iscrivere anche alla segreteria gare, allo stadio Lamarmora/pozzo dalle ore 8,30 di domenica 8 maggio.

Majors Sponsor della manifestazione saranno Lauretana, Formaggi  Botalla, Sergent Major e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella che metteranno in palio i trofei per le società e i premi individuali ai primi 5 assoluti Maschili e Femminili e ai migliori classificati delle 15 categorie del programma.

La gara del 9 maggio, come detto, sarà la prima della lunga stagione organizzativa che vede  impegnati Gruppo Amici Corsa Pettinengo e Biella Sport Promotion in cabina di regia. I prossimi appuntamenti  saranno, sabato 25 Giugno, quando dalle 19,00 si correrà la 4ª Maratonina Biella e la 1ª 5 MIGLIA, (iscrizioni già aperte), successivamente sabato 23 Luglio sarà la volta della Biella-Oropa e in ottobre, il 15 e 16, i due classici appuntamenti internazionali con Circuito Città di Biella e con il Giro di Pettinengo.

Scarica il volantino (PDF, 491.78KB)