TROFEO DORMISACCO

Data Luogo Categoria
8 maggio 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Orsi e Secci dominano nel Trofeo Dormisacco

BUGGIANO – Domenico Orsi (Orecchiella Garfagnana) e Gianna Secci (Montemurlo) sono i vincitori assoluti del 36° Trofeo Dormisacco, manifestazione podistica organizzata dall’Atletica Borgo a Buggiano nell’omonima località alla quale erano presenti oltre 300 podisti.

Nella gara assoluta vinta in 40′52” sulla distanza di 11 chilometri, Ordi ha preceduto Massimo Igliori (Parco Alpi Apuane), Andrea Ragionieri (Toscana Atletica Empoli), Mario Carbone (Vinci) e Claudio Falasca (id), anche se al secondo posto si era piazzato Massimiliano Begliomini (Silvano Fedi Pistoia). Begliomini grazie a questo piazzamento ha fatto proprio il successo nella categoria Veterani mettendosi dietro Aurelio Sisi (Individuale) e Franco Bertoncini (Parco Alpi Apuane), mentre negli Argento la vittoria ha arriso a Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) su Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) e Angelo Maceroni (Massa e Cozzile).

Come dicevamo, nelle donne ad avere la meglio è stata la pratese Gianna Secci che ha coperto il duro percorso in 46′14” avendo la meglio rispetto a Chiara Giangrandi (Parco Alpi Apuane), Michela Francione (Il Fiorino), Camelia Barboi (Maiano) e Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia). La “solita” Antonietta Schettino (Massa e Cozzile) ha sbaragliato la concorrenza nelle Veterane superando Morena Gavazzi e Immacolata Izzo, entrambe portacolori di quella Silvano Fedi Pistoia che con 45 iscritti ha portato a casa il trofeo per società precedendo Montecatini (24), Cai Pistoia (20), Valdinievole (16), Berzantina e Massa e Cozzile (14).

In  programma anche gare per il settore giovanile con succesi per Jacopo Vannini (Bonelle) negli Esordienti C, Domenico De Masi (Running Team) nei B, Gabriele Napoli (Borgo a Buggiano) negli A, Alberto Malesci (Borgo a Buggiano) fra i Ragazzi e Davide Regazzoni (Montecatini) nei Cadetti. Per quel che riguarda il settore femminile trionfi di Reika Nestola (Pescia) nelle Esordienti C, Alyssa Nestola (Pescia) fra le B, Rebecca Baldasseroni (Monsummanese) nelle A, Elena Pierallini (Montecatini) per le Ragazze e Chiara Michi (Borgo a Buggiano) nelle Cadette.

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Trofeo Dormisacco (08 Maggio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Clas. Cat. Prestazione
1 ORSI DOMENICO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1 ASS 40'52”
2 BEGLIOMINI MASSIMILIANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1958 1 VET 40'58”
3 IGLIORI MASSIMO G.P. ALPI APUANE 2 ASS 41'18”
4 RAGIONIERI ANDREA TOSCANA ATL. EMPOLI 1969 3 ASS 41'35”
5 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 4 ASS 42'08
6 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 5 ASS 42'28”
7 IODICE DANIELE ATL. BORGO A BUGGIANO 6 ASS 42'33”
8 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 7 ASS 42'59”
9 MATTEUCCI NICOLA ATLETICA VINCI 1968 8 ASS 43'09”
10 GIUNTOLI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1983 9 ASS 43'11”
11 AMATO ROBERTO MONTELUPO RUNNERS 10 ASS 43'32”
12 PANICUCCI ADRIANO UISP VALDERA 1966 11 ASS 44'01”
13 SAPIENZA AGATINO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1977 12 ASS 44'04”
14 UNGOREANU COSTANTIN G.S. MAIANO FIESOLE 13 ASS 44'08
15 NELLI ANDREA TEAM CELLFOOD 1968 14 ASS 44'17”
16 BARTOLETTI ANGELO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 15 ASS 44'30”
17 BIANCHI SERGIO ATLETICA PRATO 1965 16 ASS 44'34”
18 GARGINI EMILIANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1976 17 ASS 44'50”
19 GIANNOTTI MARCO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1970 18 ASS 44'52”
20 TIELLI TIZIANO ATLETICA VINCI 1965 19 ASS 44'57”
21 BERTONCINI LUCA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1967 20 ASS 45'06”
22 POLITANO MICHAEL VIRTUS C.R. LUCCA 21 ASS 45'19”
23 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 1 ARG 45'23”
24 FILIPPETTI ENRICO ATLETICA PRATO 1964 22 ASS 45'26”
25 STEFANINI ALESSANDRO G.S. M.ANTRACCOLI 1988 23 ASS 45'45”
26 SISI AURELIO INDIVIDUALE 2 VET 45'20”
27 BERTONCINI FRANCO G.P. ALPI APUANE 1957 3 VET 46'00”
28 GIANI ALESSANDRO ATLETICA MONTECATINI 1991 24 ASS 46'02”
29 GIOVANNONI LUCA G.S. M.ANTRACCOLI 1969 25 ASS 46'07”
30 BAICCHI GERARDO G.P. CAI PISTOIA 1951 2 ARG 46'12”
31 SECCI GIANNA ASD MONTEMURLO MT 1973 1 DO 46'14”
32 SASSO ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 26 ASS 46'32”
33 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 27 ASS 46'38”
34 MARTINI ANTONIO G.S. M.ANTRACCOLI 1970 28 ASS 46'51”
35 MEI ROBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 4 VET 46'57”
36 GORI DANIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1970 29 ASS 46'58”
37 DE SANTIS GIANFRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 30 ASS 47'13”
38 VENESELLI STEFANO ATL. BORGO A BUGGIANO 1971 31 ASS 47'17”
39 FRANCESCHINI NILO ATLETICA VINCI 1957 5 VET 47'21”
40 BERTI IAGO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1983 32 ASS 47'31”
41 GIANGRANDI CHIARA G.P. ALPI APUANE 1972 2 DO 47'33”
42 MATTEONI MARCO ATLETICA PORCARI 1962 33 ASS 47'34”
43 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1953 6 VET 47'43”
44 PINTORI FRANCESCO ATLETICA MASSAROSA 1970 34 ASS 47'47”
45 MENCARINI STEFANO G.S. M.ANTRACCOLI 1970 35 ASS 47'57”
46 PAOLO ATLETICA PORCARI 1962 36 ASS 48'08”
47 CECCHINI ANDREA VERSILIA SPORT 37 ASS 48'11”
48 FRANCIONE MICHELA G.S. IL FIORINO 1975 3 DO 48'14”
49 NERI LUCIANO FRAT. POPOLARE GRASSINA 1968 38 ASS 48'25”
50 RICCI ADRIANO PODISMO IL PONTE 1956 7 VET 48'30”
51 PICCHI MAURO CROCE ORO MONTALE 1961 8 VET 48'31”
52 CARDELLI MIRKO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973 39 ASS 48'32”
53 DE MASI CARMINE ALL RUNNING TEAM 1963 40 ASS 48'42”
54 BARBOI CAMELIA G.S. MAIANO FIESOLE 4 DO 48'44”
55 PUCCI MICHELE COLOGNORA DI COMPITO 1964 41 ASS 48'50”
56 RUOTOLO TIZIANO ATLETICA MONTECATINI 42 ASS 48'51”
57 DEGLI INNOCENTI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 9 VET 48'52”
58 GOSETTO MARCELLO G.P. CHIESANUOVA 1961 10 VET 48'53”
59 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 3 ARG 48'55”
60 GREGGI PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 43 ASS 49'08”
61 BRUNI FABRIZIO G.P. MASSA E COZZILE 1971 44 ASS 49'10”
62 MICHELONI MARCO ATL. BORGO A BUGGIANO 1980 45 ASS 49'21”
63 PANARIELLO VINCENZO SILVANO FEDI CRAL BREDA 46 ASS 49'23”
64 MENCHERINI MARCO LE PANCHE CASTELQUARTO 1976 47 ASS 49'25”
65 MEOZZI DAVID SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 48 ASS 49'39”
66 PALUMMIERI FABRIZIO G.P. ALTO RENO 1972 49 ASS 49'50”
67 NOTTOLI ALBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 50 ASS 50'04”
68 SANTONI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 51 ASS 50'10”
69 AADORISIO NICODEMO G.P. ALPI APUANE 52 ASS 50'32”
70 STEFANINI LUCA G.S. M.ANTRACCOLI 1961 11 VET 50'34”
71 BRAVI CLAUDIO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1957 12 VET 50'41”
72 BARGIACCHI STEFANIA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973 5 DO 50'42”
73 CAPORALE ROBERTO INDIVIDUALE 53 ASS 50'49”
74 MATULLI CARLO G.P. ALTO RENO 1950 4 ARG 50'50”
75 PUCCI ALESSANDRRO COLOGNORA DI COMPITO 1960 13 VET 50'56”
76 GENTILI EMILIANO ALL RUNNING TEAM 54 ASS 51'19”
77 CAPORALI ELISABETTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1976 6 DO 51'21”
78 CONTE MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1970 55 ASS 51'28”
79 FLORESE LUIGI ALL RUNNING TEAM 1974 56 ASS 51'44”
80 CIONI ALESSANDRO ATL. BORGO A BUGGIANO 57 ASS 51'45”
81 SPELLETTI ALESSIO ATL. BORGO A BUGGIANO 58 ASS 52'11”
82 DEGL' INNOCENTI ASTENIO ATLETICA PORCARI 14 VET 52'18”
83 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 1 DV 52'27”
84 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 7 DO 52'31”
85 FANUCCI EDOARDO INDIVIDUALE 1983 59 ASS 52'38”
86 RASTELLI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973 60 ASS 52'43”
87 GOSETTO RICCARDO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1966 61 ASS 52'46”
88 BERTOLOTTI ELENA G.P. ALPI APUANE 1983 8DO 52'49”
89 PALAZZUOLI MASSIMO INDIVIDUALE 62 ASS 52'55”
90 VENTURI FABIO G.P. ALTO RENO 63 ASS 53'02”
91 DI NATAL MONICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 9 DO 53'05”
93 CECCHI MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1961 15 VET 53'09”
93 SALVI STEFANO R.M. BERZANTINA 1961 16 VET 53'19”
94 LENZINI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1961 64 ASS 53'19”
95 NICCOLAI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1959 17 VET 53'33”
96 SANTO ANTONELLA ATLETICA LAMPORECCHIO 1970 10 DO 53'34”
97 FOSCO ANTONIO MARIO LA VOLATA NAPOLA 1977 65 ASS 53'36”
98 GIANI MARCO ATLETICA MONTECATINI 1961 18 VET 53'44”
99 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 11 DO 53'45”
100 MANCIOLI MATTEO INDIVIDUALE 1974 66 ASS 53'51”
101 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 12 DO 53'57”
102 DE MASI DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1951 5 ARG 54'05”
103 FILIPPELLI CLAUDIO ATL. BORGO A BUGGIANO 1965 67 ASS 54'07”
104 DELLA ROCCA ROLANDO ATL. BORGO A BUGGIANO 1961 19 VET 54'13”
105 GAGGINI EMANUELE ALL RUNNING TEAM 1976 68 ASS 54'14”
106 MIGLIORATI ATL. BORGO A BUGGIANO 69 ASS 54'15”
107 RASTELLI GABRIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1970 70 ASS 54'16”
108 FASCIANA LICCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 13 DO 54'26”
109 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 1983 71 ASS 54'28”
110 FRANCESCHINI EMANUELE G.S. AMICI DI GRAZIANO 72 ASS 54'28”
111 MICHI STEFANO ATL. BORGO A BUGGIANO 1969 73 ASS 54'56”
112 LEONE MICHELE INDIVIDUALE 1959 20 VET 55'10”
113 BONAFINI CONCETTA TOSCANA ATL. EMPOLI 1973 14 DO 55'20”
114 BOULAHFA FATNA G.S. MAIANO FIESOLE 1970 15 DO 55'35”
115 GIANNETTI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1957 21 VET 55'37”
116 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 22 VET 55'45”
117 BACHINI FABRIZIO G.S. PIEVE A RIPOLI 23 VET 55'56”
118 RINALDI ROBERTO ATLETICA MONTECATINI 24 VET 55'58”
119 PINO ALESSANDRO INDIVIDUALE 1975 74 ASS 56'08”
120 RAIMONDI FEDERICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1976 16 DO 56'15”
121 SCIABOLACCI ELENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 17 DO 56'17”
122 PACINI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 6 ARG 56'36”
123 CIRCELLI MICHELE ATLETICA SINALUNGA 75 ASS 57'05”
124 BONELLI ROBERTO ATLETICA MONTECATINI 25 VET 57'19”
125 FEDI LORENZO INDIVIDUALE 1968 76 ASS 57'24”
126 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 77 ASS 57'25”
127 PISANO ETTORE G.S. PIEVE A RIPOLI 26 VET 57'31”
128 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1961 78 ASS 57'33”
129 AMAZZINI DAVID ATLETICA PORCARI 1986 79 ASS 57'36”
130 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 2 DV 57'37”
131 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 27 VET 57'39”
132 QUERCI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 80 ASS 57'46”
133 EVANGELISTI ROBERTO R.M. BERZANTINA 1955 28 VET 57'48”
134 LENZI VINCENZO R.M. BERZANTINA 1956 29 VET 58'04”
135 PALETTI ANNA INDIVIDUALE 1965 18 DO 58'05”
136 TEMPERANI CARLO ALL RUNNING TEAM 1962 81 ASS 58'16”
137 CASTRONOVO MICHELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974 82 ASS 58'30”
138 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 30 VET 58'31”
139 PARRINI AMBRA LA STANCA VALENZATICO 19 DO 58'32”
140 SILVESTRI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 83 ASS 58'33”
141 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 31 VET 58'34”
142 NATALI ALESSANDRO ATL. BORGO A BUGGIANO 1969 84 ASS 58'42”
143 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1955 32 VET 58'45”
144 BECHINI LUCA ATLETICA VALDINIEVOLE 1960 33 VET 58'46”
145 SFIENTI MARCO G.S. M.ANTRACCOLI 1960 34 VET 58'57”
146 FUSCO GIORDANO FRONT RUNNERS NEW YORK 1976 85 ASS 58'56”
147 TANGANELLI RINALDO CICLI PANCONI 1947 7 ARG 59'06”
148 ZACCAGNA PAOLO ATL. BORGO A BUGGIANO 1952 35 VET 59'15”
149 AMAZZINI PAOLO INDIVIDUALE 1962 86 ASS 59'24”
150 SCIANGUETTI SILVANO FEDI CRAL BREDA 36 VET 59'36”
151 FANTOZZI MARCO ATLETICA VALDINIEVOLE 1957 37 VET 59'50”
152 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 20 DO 59'51”
153 PETTINELLI ALESSANDRO CASSA E TEMPO LIBERO 38 VET 1:00'09”
154 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 8 ARG 1:00'13”
155 MEONI DAMIANO CROCE ORO MONTALE 1972 87 ASS 1:00'29”
156 RUOTOLO ARCANGELO UISP LUCCA VERSILIA 1955 39 VET 1:00'38”
157 IZZO IMMACOLATA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 3 DV 1:00'44”
158 BRESCHI MASSIMO MISERICORDIA AGLIANESE 1958 40 VET 1:00'43”
159 MICHELOTTI MARCO ATL. BORGO A BUGGIANO 1969 88 ASS 1:00'55”
160 SANTORO PAOLA G.P. W LE DONNE 1969 21 DO 1:01'21”
161 ORSI ERIKA G.P. MASSA E COZZILE 1972 22 DO 1:01'22”
162 BIANCHI RICCARDO ATL. BORGO A BUGGIANO 89 ASS 1.01'46”
163 LAVOLPICELLA ANGELA INDIVIDUALE 1980 23 DO 1:03'37”
164 BIAGIONI DANIA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 4 DV 1:04'00”
165 TUCI MORENO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1944 9 ARG 1:04'02”
166 BELLINI ELISABETTA G.P. LE LUMACHE 1960 5 DV 1:04'28”
167 NICCOLI G. INDIVIDUALE 1979 90 ASS 1:04'58”
168 CIAMPI MARCO INDIVIDUALE 1976 91 ASS 1:05'31”
169 BERTINI FRANCO G.P. CAI PISTOIA 10 ARG 1.05'33”
170 BARONCINI ANNA ALL RUNNING TEAM 1980 24 DO 1:05'34”
171 BAIA GIUSEPPE R.M. BERZANTINA 1951 11 ARG 1:05'47”
172 CASCIANI GIULIO INDIVIDUALE 1976 92 ASS 1.06'26”
173 ARIENTI ELISA CROCE ORO MONTALE 1969 25 DO 1:07'42”
174 ANDREOTTI ANNA PAOLA G.P. MASSA E COZZILE 1959 6 DV 1.08'16”
175 REJEC FLAVIA TEAM CELLFOOD 1953 7 DV 1.08'37”
176 TALIANI LUIGI MARATHON PISA 1939 12 ARG 1:09'03”
177 ELEMENTI MAURIZIO R.M. BERZANTINA 1951 13 ARG 1.09'10”
178 GANZO EMANUELE INDIVIDUALE 93 ASS 1:11'00”
179 EVANGELISTA VERMILLA R.M. BERZANTINA 1950 8 DV 1:11'02”
180 DAVID ROSARIA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 9 DV 1:11'03”
181 BERTINOTTI MARCO G.P. CAI PISTOIA 1948 14 ARG 1:11'28”
182 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 15 ARG 1:11'46”
183 SANTINI SONIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1953 10 DV 1:12'14”
184 GIANNINI GIAN LUCA INDIVIDUALE 1958 41 VET 1:12'24”
185 GIANNONI LORENO G.P. CAI PISTOIA 16 ARG 1:17'45”
186 MIGLIORATI LOREDANA ATL. BORGO A BUGGIANO 1969 26 DO 1:18'26”
187 ALUNNI LORIANA ASD MONTEMURLO MT 1955 11 DV 1:18'41”
188 SCALZI ANTONELLA CROCE ORO MONTALE 1968 27 DO 1:18'48”
189 BENEDETTI BARBARA ATL. BORGO A BUGGIANO 1967 28 DO 1:26'45”
190 CAODURO LINETTA G.S. PIEVE A RIPOLI 29 DO 1:24'45”
191 MENICACCI PATRIZIA POLISPORTIVA LA NAVE FI 1951 12 DV
192 GOTI FRANCESCO POLISPORTIVA LA NAVE FI 1954 42 VET

__Informazioni