10 MIGLIA DEL MONTELLO

Data Luogo Categoria
15 maggio 2011 Regione->Veneto
Strada->Altre distanze
__Recensione
La Straneo guida il treno Runner Team Volpiano

GIAVERA DEL MONTELLO – Arriva dal Marocco il nuovo re della 10 Miglia del Montello. Tutti si aspettavano il trionfo di Danilo Goffi, atleta dal miglior curriculum tra i 500 partiti da Giavera del Montello. Invece, mentre il carabiniere azzurro si è ritirato (“Una giornata no: le gambe proprio non andavano”), il primo a sbucare sul rettilineo d’arrivo a Montebelluna, dopo poco più di 50 minuti di corsa, è stato Abdelhadi Tyar, marocchino tesserato per l’Hyppodrom ’99 Pontoglio, una società bresciana. Barba lunga e scura, passo leggero, Tyar è stato bravo a sfruttare una condizione che una settimana fa l’aveva portato anche a dominare la Scalata della Maddalena, a Muratello di Nave.

Lì aveva trovato le salite; nella Marca, invece, l’ostacolo principale è stata una pioggia battente che ha improvvisamente abbassato le temperature afose dei giorni precedenti e complicato l’impegno organizzativo del Montello Runners Club guidato da Salvatore Bettiol e Bruna Genovese. Tyar è rimasto con il gruppo dei migliori sino al 6° chilometro, poco prima dell’ingresso a Volpago del Montello. Poi ha allungato in maniera decisa e, da quel momento, ha fatto corsa a sé, presentandosi sul traguardo in perfetta solitudine. A 36” il connazionale Adil Lyazali, che ha preceduto in volata Martin Dematteis. Poco più indietro, ad una quindicina di secondi dal podio, il gemello Bernard.

Se la vittoria di Tyar ha rovesciato tutti i pronostici, la sorpresa è stata doppia quando sul traguardo è giunta la prima donna: al debutto alla 10 Miglia, la piemontese Valeria Straneo ha avuto la meglio sulla campionessa italiana di maratona, Marcella Mancini, distanziata di 3’48”. Un distacco netto per una gara imprevedibilmente senza storia. Terza Martina Facciani. Quarta, ad oltre quattro minuti dalla vincitrice, Ivana Iozzia.

CLASSIFICHE.
Uomini: 1. Abdelhadi Tyar (Mar/Hippodrom ’99) 50’25”, 2. Adil Lyazali (Mar/Casone Noceto) 51’01”, 3. Martin Dematteis (Podistica Valle Varaita) 51’01”, 4. Bernard Dematteis (Podistica Vale Varaita) 51’16”, 5. Elias Embaye (Eri/Lbm Sport Team) 52’05”, 6. Tommaso Vaccina (Athletic Terni) 52’08”, 7. Simone Gobbo (Atl. San Rocco) 52’53”, 8. Peter Lanziner (Quercia Rovereto) 53’27”, 9. Daniele Troia (Running Club Futura Roma) 53’28”, 10. Giorgio Calcaterra (Running Club Futura Roma) 53’30”.

Donne: 1. Valeria Straneo (Runner Team 99 Volpiano) 55’48”, 2. Marcella Mancini (Runner Team 99) 59’32”, 3. Martina Facciani (Runner Team 99) 59’39”, 4. Ivana Iozzia (Corradini Rubiera) 59’49”, 5. Martina Rocco (Running Club Futura Roma) 1h01’01”, 6. Laura Ricci (Corradini Rubiera) 1h01’49”, 7. Francesca Bravi (Grottini Team) 1h02’41”, 8. Monica Carlin (Brema Running Team) 1h03’45”, 9. Valentina Facciani (Runner Team 99 Volpiano) 1h04’08”, 10. Lara Mustat (Corradini Rubiera) 1h05’35” (a cura dell’ufficio stampa della 10 Miglia del Montello).

__Classifica
10 Miglia del Montello (15 Maggio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 513 TYAR ABDELHADI ATLETICA HYPPODROM. 99 BRESCIA SM 1 50:25:00
2 487 LYAZALI ADIL ATLETICA CASONE NOCETO SM 2 51:01:00
3 4 DE MATTEIS MARTIN A.S.D. PODISTIVA VALLE VARAITA SM 3 51:01:00
4 3 DE MATTEIS BERNARD A.S.D. PODISTIVA VALLE VARAITA SM 4 51:16:00
5 28 EMBAYE ELIAS LBM SPORT TEAM SM 5 52:05:00
6 13 VACCINA TOMMASO ATHLETIC TERNI SM 6 52:08:00
7 87 GOBBO SIMONE A.S.D. ATLETICA SAN ROCCO SM 7 52:53:00
8 7 LANZINER PETER U.S. QUERCIA ROVERETO SM 8 53:27:00
9 59 TROIA DANIELE RUNNING CLUB FUTURA ROMA SM 9 53:28:00
10 2 CALCATERRA GIORGIO RUNNING CLUB FUTURA ROMA SM 10 53:30:00
11 9 MUSARDO IVANO G.S. ESERCITO 10° RETRA SM 11 54:38:00
12 524 DARIS DAVID MARATHON TRIESTE SM 12 54:39:00
13 10 SANDALI PAOLO FARTLEK OSTIA SM 13 54:45:00
14 56 ERMACORA MICHELE GS AQUILEIA MM35 1 55:45:00
15 11 TIBERTI TITO ATLETICA GAVARDO '90 LIB. SM 14 55:48:00
16 41 STRANEO VALERIA RUNNER TEAM 99 VOLPIANO SF 1 55:48:00
17 80 BARALDI RICCARDO ASI INTESA ATLETICA MM40 1 56:33:00
18 98 CENEDESE CHRISTIAN ATLETICA MARENO MM35 2 57:25:00
19 464 JONES GAVIN ITA MM50 1 58:21:00
20 317 GAZZARI GIUSEPPE ITA MM45 1 58:24:00
21 328 FAVARO CRISTIANO AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO MM35 3 58:43:00
22 468 BRESSAN GIOVANNI ATLETICA AVIANO MM40 2 58:44:00
23 142 GUERRA FRANCESCO G.P. MONTEBELLUNA MM35 4 58:52:00
24 289 ZANONI ALVARO ATLETICA VITTORIO VENETO TM 1 58:53:00
25 63 FUSETTO MATTEO G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO SM 15 59:02:00
26 296 FREZZA ANDREA ATLETICA VALDOBBIADENE TM 2 59:06:00
27 15 MANCINI MARCELLA RUNNING TEAM 99 SF 2 59:32:00
28 62 FUSETTO DIEGO G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO SM 16 59:34:00
29 18 FACCIANI MARTINA RUNNER TEAM 99 VOLPIANO SF 3 59:39:00
30 51 BRILLI FABRIZIO G.S. BANCARI ROMANI SM 17 59:45:00
31 14 IOZZIA IVANA CORRADINI RUBIERA SF 4 59:49:00
32 36 COLA GIANLUCA ASD CIRCOLO MINERVA MM35 5 59:53:00
33 321 TONON MASSIMO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI MM35 6 59:56:00
34 55 NANDI TIZIANO GP MONTEBELLUNA MM35 7 59:56:00
35 143 ZANATTA ANDREA PLAYLIFE SPORTS RUNNERS MM35 8 59:56:00
36 266 BRUNETTA FEDERICO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI TM 3 59:57:00
37 86 LAURIOLA DONATO PODISTICA SANNICANDRO MM45 2 01:00:11
38 106 GASPARATO MARCO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA MM35 9 01:00:36
39 431 VENAFRO MARCELLO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM40 3 01:00:47
40 57 MINCIOTTI MASSIMILIANO ATLETICA PROLOCO CAPANNE MM35 10 01:00:56
41 52 MANTOVANI GIANLUCA LATINA RUNNERS MM40 4 01:01:01
42 20 ROCCO MARTINA RUNNING CLUB FUTURA ROMA SF 5 01:01:01
43 417 DE LAZZER LUCIANO ASS. GIRO DELLE MURA FELTRE MM40 5 01:01:02
44 408 GRESPAN DAVIDE U.S.ATLETICA QUINTO MASTELLA SM 18 01:01:03
45 507 GASPARATO LUCA ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA MM35 11 01:01:04
46 202 BRUGNERA ANDREA PLAYLIFE SPORTS RUNNERS MM35 12 01:01:05
47 119 DE MAURI STEFANO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM35 13 01:01:06
48 309 TRENTIN VIRGINIO IDEALDOOR LEBERTAS S. BIAGIO MM55 1 01:01:13
49 130 DA RUI MASSIMO ATLETICA VITTORIO VENETO MM35 14 01:01:18
50 270 ANSALONI MARCO ATLETICA CITTÀ DI PADOVA TM 4 01:01:30
51 453 BISOL GIULIANO ATLETICA MARENO MM45 3 01:01:33
52 95 CAMILLO RENATO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 2 01:01:42
53 323 RICCI LAURA CORRADINI RUBIERA SF 6 01:01:49
54 31 PIZZI EDO ASD PODISMO BUTTRIO MM40 6 01:02:28
55 258 GOMIERO ALESSANDRO ITA MM40 7 01:02:41
56 46 BRAVI FRANCESCA GROTTINI TEAM SF 7 01:02:41
57 382 BALAN ANDREA G.S. PIOMBINO DESE MM35 15 01:02:47
58 440 PELLIZZARI PAOLO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM35 16 01:02:55
59 94 GAZZOLA DAVIDE MONTELLO RUNNERS CLUB SM 19 01:02:59
60 50 FORNONI PIERLUIGI POOL ATLETICA VALLESERIANA SM 20 01:03:03
61 461 EMANUELE LUCA ASSINDUSTRIA ROVIGO TM 5 01:03:07
62 443 MARCUZZO MAURIZIO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM35 17 01:03:12
63 499 BONARRIGO ANDREA ATLETICA ATHLON PADOVA MM45 4 01:03:15
64 101 BARATTO GIANLUCA ATLETICA AVIS AIDO VOLPAGO MM35 18 01:03:17
65 85 MONDELLI AMODIO PODISTICA SANNICANDRO MM45 5 01:03:21
66 327 MARCHI PAOLO AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO MM45 6 01:03:24
67 17 CARLIN MONICA BREMA RUNNING TEAM SF 8 01:03:45
68 349 FRIGO ALDO G.S.A. ASIAGO MM45 7 01:03:49
69 434 PELLEGRINI RICCARDO ATLETICA PONZANO GAGNO TM 6 01:03:54
70 385 TONIOLO JONATHAN ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM35 19 01:03:57
71 38 CARRATTA ANDREA ROAD RUNNER CLUB MILANO SM 21 01:03:58
72 139 DE BIASI MASSIMO ASS. GIRO DELLE MURA FELTRE MM40 8 01:03:59
73 354 URAMONTI RICCARDO ITA TM 7 01:04:02
74 344 BORDIGNON LUCIO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 9 01:04:04
75 123 CROSATO RUDI ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 10 01:04:06
76 118 BELLISSIMO ADRIANO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 11 01:04:06
77 316 CASONATO CLAUDIO MARCIATORI CASTELLANI MM40 12 01:04:06
78 19 FACCIANI VALENTINA RUNNER TEAM 99 VOLPIANO SF 9 01:04:08
79 126 SPREZZOLA LUCA ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM35 20 01:04:12
80 376 TOBIO GIOVANNI BREMA RUNNING TEAM MM40 13 01:04:20
81 161 ANDREATTA CRISTIAN ATLETICA VALDOBBIADENE SM 22 01:04:23
82 163 COCOMAZZI MATTEO GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS MM50 3 01:04:35
83 238 CATTARIN NICOLA A.D.S. PERCORRERE IL SILE TM 8 01:04:40
84 54 TERZI LUIGI POOL ATLETICA VALLESERIANA MM40 14 01:04:41
85 516 KOSTIC MILORAD ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM40 15 01:04:44
86 307 CAPPELLARI DANIELE ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM45 8 01:04:47
87 105 SARTOR ADRIANO ATLETICA AVIS AIDO VOLPAGO MM40 16 01:04:58
88 445 SARTOR CLAUDIO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM40 17 01:05:01
89 396 CARPANESE NICOLA ATLETICA IRON GYM MM40 18 01:05:05
90 379 VOLPATO MATTEO BREMA RUNNING TEAM MM40 19 01:05:10
91 260 ZAMPIERI ENNIO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI MM60 1 01:05:25
92 160 DE BIASI MORENO ATLETICA VALDOBBIADENE MM40 20 01:05:30
93 75 SIMEONI FRANCESCO ITA MM45 9 01:05:33
94 388 D'INCAL DARIO ATHLETIC CLUB BELLUNO MM65 1 01:05:35
95 34 MUSTAT LARA CALCESTRUZZI CORRADINI RUBIERA SF 10 01:05:35
96 497 ZANATTA FORTUNATO CLUB DEL TORCIO MM45 10 01:05:38
97 383 MOSCHETTA OMAR UISP MM35 21 01:05:47
98 425 ZAGALLO SIMONE A.S.D. VENICEMARATHON CLUB SM 23 01:05:51
99 352 FANTINEL DANIELE ITA MM40 21 01:05:53
100 297 PASQUAL RICCARDO ATLETICA MIRAFIORI MM40 22 01:05:54
101 182 FRENDA GIROLAMO MONTELLO RUNNERS CLUB MM35 22 01:05:55
102 457 ZERBINATI DANIELE GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE TM 9 01:05:57
103 463 D'AMBROSIO STEFANO GRUPPO MARCIATORI CALALZO MM45 11 01:06:03
104 133 CANNONE ANGELO ASD ATLETICA FOSSACESIA MM35 23 01:06:06
105 222 BISSON VITTORINO ATLETICA VICENTINA MM40 23 01:06:37
106 427 ROSSO ENRICO ITA TM 10 01:06:38
107 306 NARDO SIMONE G.P. LIVENZA TM 11 01:06:43
108 345 BROTTO MIRKO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 24 01:06:50
109 174 MASUTTI BENEDETTO ITA MM45 12 01:06:56
110 282 BONASSINA MARCELLO YOUNG RUNNING MM40 25 01:06:57
111 231 BORZANI LISA ATLETICA CITTÀ DI PADOVA SF 11 01:07:01
112 144 SPERANZA LUCA G.P. LIVENZA MM45 13 01:07:21
113 338 CECCHETTO GUIDO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 26 01:07:23
114 60 MARTIN GIORGIO ATLETICA VALLE DI CEMBRA MM50 4 01:07:24
115 226 MATTEAZZI MANUEL KM SPORT VERONA MARATHON SM 24 01:07:27
116 393 LAZZAROTTO SIMONETTA ATLETICA IRON GYM MF35 1 01:07:29
117 514 TESSAROLLO ANGELO ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM45 14 01:07:29
118 96 MERLO ROBERTO MONTELLO RUNNERS CLUB MM35 24 01:07:30
119 367 SBRISSA STEFANO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM40 27 01:07:34
120 481 SCATTOLIN MATTEO ITA TM 12 01:07:37
121 433 BORTOLUSSI RENZO ATLETICA PONZANO GAGNO MM45 15 01:07:40
122 225 BASEGGIO PAOLO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM45 16 01:07:41
123 71 TASSINARI FABRIZIO UISP - TERZO TEMPO TRAIL TM 13 01:07:42
124 441 MARSURA MARIANGELA ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MF40 1 01:07:42
125 137 ETZI FABRIZIO ITA MM50 5 01:07:42
126 53 MORO ALESSANDRO AZZANO RUNNERS MM35 25 01:07:42
127 437 GIROTTO LEANDRO TREVISO STAR MM55 2 01:07:44
128 392 VENTURATO REMO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM50 6 01:07:51
129 234 BERTON RUDI A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 28 01:07:53
130 45 CORREALE VERONICA CUS TIRRENO ATLETICA SF 12 01:07:59
131 369 RITUNNANO ROCCO G.S. ALPINI VICENZA MM55 3 01:08:04
132 82 BRESSAN LORENZO LA FULMINEA RUNNING TEAM MM40 29 01:08:09
133 26 RIGO ANDREA G.S. LA FULMINEA MM40 30 01:08:09
134 430 BORTOLOTTO FABIO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM35 26 01:08:30
135 386 BASTASIN VALERIO ITA MM45 17 01:08:42
136 134 BENATO PAOLO ASD AVIS STIAVA MM45 18 01:08:43
137 233 BERTELLI NICOLA A.D.S. PERCORRERE IL SILE TM 14 01:08:47
138 74 BETTIOL ALBERTO ITA TM 15 01:08:49
139 466 ANDOLFATO GUIDO G.P. MONTEBELLUNA MM50 7 01:08:51
140 399 GIOVANELLI ENZO ATLETICA VITTORIO VENETO MM45 19 01:08:55
141 482 LONGO GIACOMO AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO TM 16 01:08:56
142 424 PIERUZ ALBERTO A.S.D. VENICEMARATHON CLUB MM40 31 01:08:59
143 312 POLI FILIPPO G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO MM60 2 01:09:06
144 261 ZANUSSO GIOVANNI ATLETICA VALDOBBIADENE MM35 27 01:09:07
145 178 DE GRANDIS ANDREA MONTELLO RUNNERS CLUB MM40 32 01:09:08
146 283 NOVIELLO GIANCARLO RUNNERS PADOVA MM40 33 01:09:08
147 335 MOTOC DANIEL A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM35 28 01:09:10
148 24 VIGNALI FABRIZIO ASD AFAPH ONLUS MASSA MM45 20 01:09:19
149 44 DI BENEDETTO CECILIA FART SPORT FRANCAVILLA AL MARE MF35 2 01:09:19
150 324 RICCI DINO PODISTICA FORMIGINESE MM60 3 01:09:19
151 368 MENTI CRISTIANO G.S. ALPINI VICENZA MM40 34 01:09:27
152 479 BELLIN FILIPPO TREVISATLETICA MM45 21 01:09:33
153 509 CAZZOLA GIANNI ATLETICA VENETO BANCA MONTEBELLUNA MM35 29 01:09:33
154 391 DALL'ANTONIA TOMMASO ATHLETIC CLUB BELLUNO MM40 35 01:09:42
155 241 COLELLA VINCENZO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 36 01:09:43
156 167 RUBIN GIANNI ATLETICA FOREDIL MACCHINE PADOVA MM60 4 01:09:48
157 192 TIEPOLO ANDREA MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 22 01:09:54
158 76 MANTOVANI MASSIMO VENICE MARATHON CLUB MM50 8 01:09:57
159 286 RUBINATO GABRIELE A.S. TREVISOSTAR MM50 9 01:09:58
160 25 CALLINI LEONARDO COOP. CERAMICA IMOLA MM50 10 01:10:07
161 428 DA RE ROBERTO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM35 30 01:10:17
162 37 MINESSO ANNALISA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SF 13 01:10:23
163 175 VALENTINI MASSIMILIANO ITA TM 17 01:10:29
164 511 ZAMPROGNO MASSIMO MONTELLO RUNNERS CLUB MM35 31 01:10:59
165 405 FANTAUZZI GIUSEPPE ITA TM 18 01:11:01
166 116 VISENTIN VASCO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 37 01:11:14
167 407 VISENTIN RENATO PLAYLIFE SPORTS RUNNERS MM45 23 01:11:16
168 72 CONTI MASSIMILIANO UISP - COMITATO DI RAVENNA MM45 24 01:11:20
169 70 GURIOLI MARCO UISP - IMOLA/FAENZA MM40 38 01:11:20
170 252 VIAN FEDERICO ATLETICA STIORE MM35 32 01:11:28
171 99 CENEDESE DORIANO ATLETICA MARENO MM60 5 01:11:28
172 432 NARDI MAURO ATLETICA PONZANO GAGNO MM40 39 01:11:41
173 301 DONATO LUCA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SM 25 01:11:44
174 326 MARINI MASSIMO AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO MM45 25 01:11:47
175 58 NEGRONI BARBARA ATLETICA AVIS PERIGIA MF40 2 01:11:48
176 78 LEONARDI LAMBERTO POL. COOP CERAMICA ASD IMOLA MM45 26 01:11:50
177 171 LA BELLA RICCARDO A.S.D. ATLETICA OSTIA MM45 27 01:11:56
178 155 ROS LUCA ATLETICA AVIANO MM40 40 01:11:56
179 150 CECCATO MICHELE ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM45 28 01:11:59
180 303 LUCIANI GUIDO ITA TM 19 01:12:00
181 193 TORRES ANTONIO MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 29 01:12:03
182 247 PICCOLO GIANCARLO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM45 30 01:12:06
183 519 CASAGRANDE MARZIO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM45 31 01:12:16
184 108 MAZZONI ANTONIO ITA MM40 41 01:12:23
185 334 BATTISTELLA DINO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM45 32 01:12:24
186 525 CINEL MICHELE ATLETICA VALDOBBIADENE MM40 42 01:12:25
187 442 DE CONTI OLIVETTA ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MF45 1 01:12:32
188 97 PONTINI ANTONIO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 11 01:12:33
189 490 TOFFOLETTO DAVIDE TREVISATLETICA MM35 33 01:12:35
190 129 RIZZARDO ADRIANO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 12 01:12:37
191 240 CENEDESE FRANCO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 43 01:12:42
192 304 ZAMBON MIRCO ITA MM40 44 01:12:43
193 115 VISENTIN ERGAS ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 45 01:12:44
194 168 PAVAN RICCARDO ITA TM 20 01:12:52
195 521 ZANINI ANTONIO MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 33 01:12:54
196 153 PANETTA COSIMO ITA MM50 13 01:13:15
197 170 MARIN LORIS ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM35 34 01:13:16
198 341 GIACOMETTI DEVIS A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 46 01:13:16
199 187 MOSSOLIN MICHELE MONTELLO RUNNERS CLUB MM40 47 01:13:18
200 188 NIETO RAUL ALBERTO MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 34 01:13:18
201 337 SERENA PAOLO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM55 4 01:13:20
202 471 MORITSCH MASSIMO ATHLETIC CLUB BELLUNO MM50 14 01:13:28
203 451 BOSCHIN OMAR ITA MM35 35 01:13:36
204 232 BERLESE LUCA A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 48 01:13:42
205 346 STEFANUTO CLAUDIO G.S. LA PIAVE 2000 MM40 49 01:13:47
206 243 DONA' LUCA A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM45 35 01:13:48
207 448 FEDATO FRANCESCO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM45 36 01:13:58
208 66 GRAY SHANNON MICHAEL GRUPPO ATLETICA VEDELAGO SM 26 01:14:03
209 508 ESPOSITO VINCENZO RUNNING CLUB NAPOLI MM35 36 01:14:05
210 280 CARRARO LORIS ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM45 37 01:14:06
211 325 BARBATO WALTER ITA MM45 38 01:14:09
212 489 LUCCIO FLAMINIA ATLETICA C.R.C. CA' FOSCARI MF40 3 01:14:12
213 172 PIN LORIS ITA MM40 50 01:14:15
214 259 VARUZZA MORENO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI MM40 51 01:14:17
215 486 VIRGIS FEDERICO ITA TM 21 01:14:20
216 107 MORET FABIO G.S. AVIS VITTORIO VENETO MM35 37 01:14:33
217 506 SARTOR DONATO ATLETICA AVIS-AIDO VOLPAGO MM45 39 01:14:33
218 49 PARONUZZI ISACCO ESSETRE RUNNING SM 27 01:14:35
219 262 GLODER CHIARA ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIANO SF 14 01:14:41
220 330 CONCHETTO GIULIO ITA MM50 15 01:14:43
221 48 POLLEY MELANIA ESSETRE RUNNING MF45 2 01:14:46
222 467 PANESE SANDRO ESSETRE RUNNING MM50 16 01:14:47
223 81 BONAFFINI CONCETTA TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN MF35 3 01:14:50
224 273 CAPPADONA GERLANDO TREVISATLETICA MM45 40 01:14:50
225 40 PIAZZA MARIA ROSA ATLETICA 85 FAENZA MF50 1 01:14:59
226 510 ZANONI FLAVIA MARCIATORI CASTELLANI MF40 4 01:15:00
227 381 MARCATO WALTER BREMA RUNNING TEAM MM40 52 01:15:01
228 288 DE MIN CARLO ATLETICA FIORI BARP MM50 17 01:15:04
229 446 ANDREOLA FULVIO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM40 53 01:15:05
230 228 SCARPA PIERGIORGIO PETTINELLI TM 22 01:15:06
231 227 ZENNARO STEFANO PETTINELLI MM40 54 01:15:06
232 380 SIMONATO CESARINO BREMA RUNNING TEAM MM40 55 01:15:11
233 164 MARTIN PAOLO GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS SM 28 01:15:12
234 122 AIREN SIMON ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE SM 29 01:15:12
235 149 DE FRANCESCHI ALESSANDRO HAPPY RUNNER MM35 38 01:15:12
236 351 ANTONINI UGO G.S.A. ASIAGO MM45 41 01:15:26
237 230 ARCURI ARMANDO TEAM ITALIA ROAD RUNNERS MM60 6 01:15:28
238 370 FORCOLIN STEFANO BOBADILLA SOC. SPORTIVA DIL. MM45 42 01:15:29
239 401 MONGERA ANNAROSA POLISPORTIVA MADONNINA MF35 4 01:15:30
240 196 PAVAN SERGIO MONTELLO RUNNERS CLUB MM35 39 01:15:31
241 492 DOSSI ALESSANDRO CLUB DEL TORCIO MM45 43 01:15:32
242 157 BANDIERA ANTONIO G.P. MONTEBELLUNA MM50 18 01:15:36
243 398 MEROTTO ANGELO ITA MM35 40 01:15:39
244 484 RASI GIANLUCA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM40 56 01:15:42
245 246 MICHIELETTO DANIELE A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM50 19 01:15:45
246 128 ZAGO EUGENIO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM50 20 01:15:46
247 216 BENEDETTI VALERIA NUOVA ATLETICA 3 COMUNI MF55 1 01:15:48
248 217 TESSARO CLAUDIO ATLTICA GALLIERA VENETA MM45 44 01:15:48
249 373 PETRIN OTELLO BREMA RUNNING TEAM MM40 57 01:15:56
250 378 RANIERI DOMENICO BREMA RUNNING TEAM MM40 58 01:15:56
251 173 CAMPIGOTTO FRANCESCO ITA MM35 41 01:16:04
252 478 FRANCHIN PIETRO TREVISATLETICA MM45 45 01:16:07
253 450 PASIN STEFANO ITA MM35 42 01:16:16
254 409 KASPAROVA FRANTISKA ATLETICA DOLCE NORD EST MF35 5 01:16:30
255 121 GATTEL MARINA ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MF40 5 01:16:30
256 135 CEOLOTTO RENZO NUOVA ATLETICA 3 COMUNI MM45 46 01:16:31
257 125 CODOGNOTTO LUCA ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 59 01:16:34
258 505 DE VIVO ROBERTO GENERALI RUNNERS MM45 47 01:16:35
259 205 DE MARCHI DANIELE ITA MM40 60 01:16:36
260 518 ZONTA GIUSEPPE ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM70 1 01:16:41
261 435 CESCON GIAMPAOLO ATLETICA PONZANO GAGNO MM45 48 01:16:41
262 201 SALANDIN PAOLO ITA MM35 43 01:16:46
263 475 BALAN ROBERTO BREMA RUNNING TEAM MM45 49 01:16:47
264 389 BALLOTTA ALBERTO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM35 44 01:16:50
265 412 MARIN ANDREA SILCA ULTRALITE MM40 61 01:16:51
266 206 REBELLATO MAURO ITA MM40 62 01:16:54
267 271 TAROZZO GABRIELLA ATLETICA MOGLIANO MF45 3 01:16:57
268 495 FERRARO ROBERTO CLUB DEL TORCIO MM35 45 01:16:59
269 131 RIZZARDO MARCO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM55 5 01:17:14
270 485 SARTOR FERRUCCIO ITA MM50 21 01:17:20
271 229 PIZZOLATO MAURIZIO G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI MM50 22 01:17:25
272 474 GALLO TIZIANO BREMA RUNNING TEAM MM45 50 01:17:30
273 158 SIGNOR GIUSEPPE ATLETICA VALDOBBIADENE MM50 23 01:17:32
274 218 ZARDO DOMENICO ATLETICA MOGLIANO MM45 51 01:17:32
275 268 TRENTIN ROBERTO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM60 7 01:17:36
276 339 CICCARELLI GIANLUCA A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 63 01:17:46
277 444 RUSALEN MARIO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM35 46 01:17:50
278 470 BORTOLUSSI GIANPIETRO LIBERTAS MM40 64 01:17:51
279 452 PEDRON SIMONE ITA MM35 47 01:17:57
280 426 MARZOCCHI MATTEO A.S.D. VENICEMARATHON CLUB MM40 65 01:18:01
281 387 ZERLIN SILVANO ITA MM45 52 01:18:02
282 140 GUADAGNINI FREDIANO ATLETICA VALDOBBIADENE MM45 53 01:18:02
283 274 FAVERO CORNELIO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM40 66 01:18:04
284 375 RACCANELLO CLAUDIO BREMA RUNNING TEAM MM55 6 01:18:17
285 421 BOLZONELLA FILIPPO A.S.D. VENICEMARATHON CLUB MM40 67 01:18:23
286 523 ROSSI SIMONE ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM35 48 01:18:27
287 355 PASQUALINI BENVENUTO IDEALDOOR LEBERTAS S. BIAGIO MM75 1 01:18:28
288 284 IOVINI WLADIMIRO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM45 54 01:18:31
289 331 BORDIGNON MICHELE ITA MM40 68 01:18:34
290 377 MARSON STEFANO BREMA RUNNING TEAM MM40 69 01:18:35
291 254 LUCCHESE LUIGI ITA MM40 70 01:18:35
292 35 APPUGLIESE ANTONIO ASD IL CRAMPO MM40 71 01:18:48
293 472 FAVERO MARIANGELA GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE TF 1 01:18:53
294 88 MASSIMO FRANCESCO MONTELLO RUNNERS CLUB MM55 7 01:19:01
295 179 DOIMO MICHELE MONTELLO RUNNERS CLUB MM35 49 01:19:01
296 272 LIZZA GIUSEPPE AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO MM40 72 01:19:04
297 406 ADINOLFI STEFANO PLAYLIFE SPORTS RUNNERS MM50 24 01:19:08
298 165 BUSATO PAOLO A.S.D. ATLETICA LIBERTAS MIRANO MM45 55 01:19:10
299 462 MARCHESANO GIORGIO ITALIA TEAM ROAD RUNNERS MM65 2 01:19:11
300 429 ULIANA ROBERTO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM50 25 01:19:13
301 264 MORETTO MATTEO ITA TM 23 01:19:18
302 265 MORETTO MANUEL ITA MM40 73 01:19:18
303 350 ZACCHETTI GIANNI G.S.A. ASIAGO MM40 74 01:19:19
304 176 SCHIAVON SIMONE ITA TM 24 01:19:20
305 308 ZANELLA PATRIZIO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM50 26 01:19:20
306 362 MASON LORENA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MF35 6 01:19:25
307 195 GUIZZO SARA MONTELLO RUNNERS CLUB TF 2 01:19:27
308 410 DURANTE CARLO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM65 3 01:19:28
309 411 LIMARILLI GIORGIO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM45 56 01:19:28
310 358 BARATELLA LUCA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM40 75 01:19:33
311 512 CANDIOTTO LUCIA SAN ROCCO DOLO MF40 6 01:19:33
312 269 AMADIO GIORGIO AZZANO RUNNERS MM45 57 01:19:34
313 127 PAOLOZZA LEONARDO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM40 76 01:19:39
314 194 ZANATA LORENZO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 27 01:19:44
315 522 MARTINI PATRIZIO ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM55 8 01:19:46
316 371 GRANZOTTO ANDREA ITA TM 25 01:19:52
317 300 DEL ZOTTO MAIDA G.P. LIVENZA TF 3 01:20:07
318 67 ZAZZARA PAOLA FART SPORT FRANCAVILLA AL MARE TF 4 01:20:11
319 237 BOTTURA CRISTIANO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 77 01:20:12
320 183 GUIZZO GIANNI MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 58 01:20:13
321 465 TURI ANGELO G.S. ESERCITO COMSUP MM55 9 01:20:35
322 360 CAVARZAN DIEGO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM40 78 01:20:46
323 420 PAGANO LORIS A.S.D. VENICEMARATHON CLUB MM55 10 01:20:49
324 61 PASQUA ALBERTO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM45 59 01:20:54
325 494 MASETTO IVANO CLUB DEL TORCIO MM55 11 01:21:02
326 89 BASSO GIANPAOLO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 28 01:21:05
327 92 ZUCCON ELENA MONTELLO RUNNERS CLUB SF 15 01:21:05
328 159 GAI LORELLA ATLETICA VALDOBBIADENE MF40 7 01:21:07
329 211 FONTANA STEFANO G.S. LA PIAVE 2000 MM45 60 01:21:12
330 454 CAPRARO DEBORA C.A. PIAVE 2000 PF 1 01:21:12
331 83 DELLACASA MARZIO 100 KM DEL PASSATORE MM45 61 01:21:17
332 293 ZANCANARO PAOLO ITA MM40 79 01:21:26
333 294 CALLEGARI ROBERTO ITA MM50 29 01:21:27
334 275 MAZZON GINO STEFANO ATLETICA MIRAFIORI MM50 30 01:21:28
335 390 ZOCCHE LELIO VICENZA RUNNERS MM45 62 01:21:44
336 458 MURARO RENATO ATLETICA MIRAFIORI MM55 12 01:21:54
337 480 BRESSAN ISABELLA TREVISATLETICA MF40 8 01:21:55
338 415 CROSATO ROBERTO ATLETICA VITTORIO VENETO MM55 13 01:21:56
339 257 DESCOVICH VALENTINA VENEZIA TRIATHLON MF35 7 01:21:59
340 180 FANDELLA ANDREA MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 31 01:22:04
341 219 ZINATO LORIS ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM55 14 01:22:10
342 207 VAZZANA PIETRO POLISPORTIVA BIANCAZZURA PETTINELLI MM50 32 01:22:20
343 353 TURRINI PAOLO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM55 15 01:22:23
344 111 BIZZOTTO RENATO HAPPY RUNNER MM50 33 01:22:30
345 239 CAZZOLATO IVAN A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 80 01:22:34
346 244 MARINI STEFANO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 81 01:22:37
347 455 RIGONI SILVIA CSI MF40 9 01:22:49
348 456 BETTEGA STEFANO CSI MM50 34 01:22:49
349 223 CECERE ANGELO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM60 8 01:22:59
350 185 MERLIN FABIANO MONTELLO RUNNERS CLUB MM40 82 01:22:59
351 84 LEGA PATRIZIA ITA MF45 4 01:23:03
352 476 FIAMENGO FRANCESCO ITA MM55 16 01:23:04
353 363 INNOCENTI LAURA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MF35 8 01:23:15
354 336 MILANI ANDREA A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM40 83 01:23:15
355 209 LO SCHIAVO ENRICO A.S.D. TREVISO STAR MM55 17 01:23:29
356 278 GAMBALONGA TECLA GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE MF35 9 01:23:37
357 109 BOSCOLO GIOVANNI AMATORI ATLETICA CHIRIGNAGO MM55 18 01:23:42
358 103 FONTEBASSO MAURIZIO ATLETICA SPRESIANO MM55 19 01:23:45
359 154 MARTIMBIANCO FLAVIA ATLETICA AVIS AIDO VOLPAGO MF35 10 01:23:50
360 200 BACCIN ROMEO MONTELLO RUNNERS CLUB MM50 35 01:23:53
361 515 KOSTIC ZORICA ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MF40 10 01:24:05
362 64 MUELLER STEFANIA ASD AVIS STIAVA MF45 5 01:24:11
363 190 POZZEBON REANNA MONTELLO RUNNERS CLUB MF35 11 01:24:14
364 250 STARACE BARTOLOMEO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM40 84 01:24:40
365 473 FILOSA LETIZIA GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE TF 5 01:24:55
366 364 PERIN ANDREA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM40 85 01:25:05
367 136 PEZZUTTO ROSA NUOVA ATLETICA 3 COMUNI MF45 6 01:25:06
368 310 RIPOSATI DOMENICO TREVISATLETICA MM45 63 01:25:15
369 342 PIOTTO GIANFRANCO A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MM55 20 01:25:29
370 279 DE MIN MICAELA GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE SF 16 01:25:45
371 204 NOCINO MICHELE ATLETICA VALDOBBIADENE MM40 86 01:25:47
372 120 SPADOTTO ROBERTO ASD RUNNERS CLUB AGGGREDIRE MM35 50 01:25:53
373 214 MORELLI ROBERTO G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO MM60 9 01:26:01
374 242 CONTE ENNIO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM50 36 01:26:03
375 356 BUSATO GIULIANO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM45 64 01:26:09
376 102 PIN ANGELA ATLETICA VITTORIO VENETO MF60 1 01:26:21
377 276 SIMONE JENNY ATLETICA MIRAFIORI MF35 12 01:26:34
378 203 FILIPPI DANIA ATLETICA VALDOBBIADENE MF40 11 01:26:36
379 245 MESTRINER ENRICO A.D.S. PERCORRERE IL SILE TM 26 01:26:44
380 277 DAL MAGRO PAOLO GIRO DELLE MURA CITTÀ DI FELTRE MM60 10 01:26:58
381 305 ZANETTI MASSIMO ITA MM40 87 01:27:18
382 416 PIZZOLATO MARIAVITTORIA ASS. GIRO DELLE MURA FELTRE MF40 12 01:27:21
383 418 DEON NADIA ASS. GIRO DELLE MURA FELTRE MF45 7 01:27:21
384 302 SOTTANA PAOLA G.S. AVIS AIDO VOLPAGO MF50 2 01:27:22
385 224 PARPAJOLA VALENTINA ITA MF45 8 01:27:33
386 79 LEGA ANNA MARIA ATLETICA '85 FAENZA MF45 9 01:27:34
387 332 ZOIA STEFANO ATLETICA MONTEBELLUNA VENETO BANCA MM45 65 01:27:35
388 166 MASIERO STEFANO A.S.D. ATLETICA LIBERTAS MIRANO MM40 88 01:27:38
389 357 BUSATO ROBERTO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM50 37 01:27:42
390 384 BERTUOL STEFANO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM50 38 01:27:46
391 359 CASAGRANDE GIULIANO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM45 66 01:27:49
392 291 ZANCANARO CRISTINA MICHELA ITA MF45 10 01:27:51
393 69 COCO FRANCESCA UISP - ASD NUOVA PODISTICA LATINA MF35 13 01:27:53
394 27 ONORATI ALDO NUOVA PODISTICA LATINA MM50 39 01:27:54
395 290 ZANNONI GIACOMO ITA MM50 40 01:28:00
396 298 BERTIN MARGHERITA ITA MF35 14 01:28:02
397 184 MARCONATO GILES MONTELLO RUNNERS CLUB MM60 11 01:28:05
398 145 POLESE CLEMENTINA G.P. LIVENZA MF40 13 01:28:10
399 311 ROCCHESSO SILVANO G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO MM70 2 01:28:13
400 32 BOSCO VITTORIO ASD PODISMO BUTTRIO MM55 21 01:28:22
401 141 TOFFOLI STEFANO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO MM45 67 01:28:29
402 267 PIEROBON MARIA CRISTINA ITA MF45 11 01:28:40
403 162 COSMA EMANUELA ITA MF50 3 01:28:42
404 493 FOLTRAN RENATA CLUB DEL TORCIO MF55 2 01:29:09
405 413 CAMILLO ENRICO GENERALI RUNNERS MM35 51 01:29:17
406 249 SERENA SONIA A.D.S. PERCORRERE IL SILE MF40 14 01:29:30
407 132 DI FRANCESCO GIOVANNI ITA MM45 68 01:29:31
408 374 COLETTO IRENE BREMA RUNNING TEAM MF40 15 01:29:32
409 295 DIPENTINA MATTEO SILCA ULTRALITE SM 30 01:29:35
410 151 BILATO ANITA LA FULMINEA RUNNING TEAM MF45 12 01:29:38
411 319 BUSETTO LUIGINO G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO MM60 12 01:29:42
412 502 SERRAGLIO FABIO ATLETICA AVIS-AIDO VOLPAGO MM40 89 01:29:45
413 348 MARTIN SANDRO ITA MM35 52 01:30:01
414 419 GAJO ODORICO ATLETICA AVIS AIDO VOLPAGO MM70 3 01:31:07
415 213 REATO GIAMPIETRO G.S. TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO MM50 41 01:31:13
416 517 ZANON GIANFRANCO ATLETICA BASSANO RUNNING STORE MM70 4 01:31:27
417 77 BAVARO PAOLO PODISTICA SANNICANDRO MM45 69 01:31:36
418 220 BOARETTO MICHELE ITA MM40 90 01:31:45
419 287 FONTANA RITA ATLETICA FIORI BARP MF55 3 01:31:49
420 138 COSTACURTA ORIETTA GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS MF35 15 01:33:34
421 93 MARCHI NADIA MONTELLO RUNNERS CLUB MF45 13 01:33:54
422 248 RAGUSA STEFANO A.D.S. PERCORRERE IL SILE MM35 53 01:33:56
423 343 BISCARO FIORELLA A.S.D. MARCIATORI CASTELLANI MF40 16 01:34:04
424 366 GASPARINI FEDERICO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM40 91 01:34:34
425 91 BERNARDI ROMINA MONTELLO RUNNERS CLUB MF35 16 01:35:03
426 496 CORONA RENATO CLUB DEL TORCIO MM65 4 01:35:50
427 503 VOLPATO SONIA ATLETICA AVIS-AIDO VOLPAGO MF35 17 01:37:10
428 189 PELLICANO FEDERICO MONTELLO RUNNERS CLUB MM45 70 01:37:51
429 436 COSSU ANGELA MARIA ATLETICA PONZANO GAGNO MF45 14 01:37:51
430 365 MORELLO ANTONIO GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MM50 42 01:38:31
431 449 STELLA FRANCESCO ATLETICA SERNAGLIA MOBILIFICIO VILLANOVA MM75 2 01:39:43
432 299 DALL'ANESE ELENA ITA TF 6 01:39:51
433 212 FURIATO PAOLO POLISPORTIVA BIANCAZZURA PETTINELLI MM65 5 01:42:08
434 29 BORGHI PAOLO MARCIATORI CASTELLANI MM50 43 01:42:29
435 520 BERNARDINELLO SABRINA ESSETRE RUNNING MF45 15 01:42:30
436 104 DE LORENZI ALESSANDRA ATLETICA AVIS AIDO VOLPAGO MF45 16 01:44:29
437 477 DOTTO LAURA ITA MF35 18 01:45:08
438 361 CARLON FABIOLA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO MF45 17 01:45:28
439 504 VISENTIN PRIMO ATLETICA AVIS-AIDO VOLPAGO MM55 22 01:45:44

__Informazioni