6° TROFEO ARTIDORO BERTI

Data Luogo Categoria
15 maggio 2011 Regione->Toscana
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione

IANO – A Iano oltre al Trofeo Artidoro Berti si assegnavano anche i titoli di campioni toscani individuali e di società di corsa in montagna per la Fidal. Negli MM 50 dominio Silvano Fedi con titolo a Massimiliano Begliomini che precede i compagni di società Graziano Petrucci, Andrea Degl’ Innocenti e Riccardo Spinelli.

Negli MM 60 primato per Franco Dami (Silvano Fedi) che precede il casalino Pier Giovanni Pacini (Casalguidi) e i compagni di colori Domenico Coco, Mauro Giannini e Domenico De Masi. Altra medaglia d’oro per la Silvano Fedi negli MM 65 grazie ad Ivaldo Caporali, bene i compagni di società Marco Bonacchi (4°) ,Silvano Panichi (5°) e Giorgio Lombardi (6°) , Paolo Branchetti (La Stanca Valenzatico) giunge settimo.

Nelle altre categoria titoli per Andrea Nannizzi (Orecchiella Garfagnana) nei TM , Luigi Bartolini (sempre Orecchiella) fra i MM 35 dove precede il pistoiese Massimo Fornararo (Silvano Fedi), negli MM per il senese Alessio Lachi (Il Gregge Ribelle), Aldo Torracchi (Nuova Atletica Lastra ) si impone negli MM 45, il versiliese Lauro Ghilardi (Atletica Marignana Camaiore) è primo negli MM 55 davanti a Roberto Mei (Silvano Fedi). Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana) è il migliore negli MM 70,  negli MM 75 titolo a Pierino Benvenuti (Maiano Fiesole) mentre Sergio Liverani (Gregge Ribelle Siena) si aggiudicava quello degli MM 80.

Nel settore femminile podio più alto nella categoria TF per Valentina Cortese (Silvano Fedi), la compagna di colori Paola Pignanelli si impone nelle MM45 battendo Francesca Andreotti (anche lei Silvano Fedi), buoni i piazzamenti per Cristina Mannello (Atletica Pistoia) e Grit Uta Peuker e Silvia Furlani della Silvano Fedi.

Luciana Aresu (La Stanca Valenzatico) si aggiudica le MF 50 precedendo Morena Gavazzi (Silvano Fedi). Altro successo della formazione pistoiese con Immacolata Izzo nelle MM 55 con buona prestazione della compagna compagna di colori Rosaria David. La pratese Ester Zio (Montemurlo) sale sul podio più alto nelle MF 35 davanti a Gianfranca Secci ed Elisabetta Caporali (Silvano Fedi), titolo toscano per Luciana Aresu (Atletica Prato) nelle MF 40 battendo Manuela Bacci (Silvano Fedi). Eni Vittorini (Capraia E Limite) è la regina delle MF 60 davanti ad Adelfa Tanganelli (Atletica Pistoia), Marta Biagini e Ardelia Giani (Silvano Fedi) mentre Maria Rosa Benedetti (Borgo a Buggiano) è la leader nelle MF 70.

Doppio successo per la Silvano Fedi Cral Breda nella classifica di società.

GIANCARLO IGNUDI

__Classifica
Ecco i campioni toscani di corsa in montagna

6° Trofeo Artidoro Berti (15 Maggio 2011) - km.10
Clas. Atleta Società Anno Prestazione
1 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 1983 38:03
2 TREVE MATTIA CITTA' DI SESTO 1970 40:18
3 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 40:51
4 BERTOLINI LUIGI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1972 40:57
5 LACHI ALESSIO IL GREGGE RIBELLE 1967 41:09
6 FARNARARO MASSIMO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1974 42:08
7 LOMBARDI LUCA G.P. PARCO ALPI APUANE 1969 42:15
8 BEGLIOMINI MASSIMILIANO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1958 42:16
9 NANNIZZI ANDREA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1986 42:25
10 TORRACCHI ALDO NUOVA ATLETICA LASTRA 1963 42:51
11 BURCHI GIULIANO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1963 42:58
12 GIUNTOLI MARCO ATL. BORGO A BUGGIANO 1983 42:59
13 GIROLAMI ANGELO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1967 43:10
14 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1964 43:36
15 FREDIANI MILENO ATL. VALDARNO 1962 43:56
16 GRECO MICHELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1964 44:10
17 BALASSA SIMONE ATL. CAMAIORE 1984 44:22
18 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 44:30
19 BARTOLETTI ANGELO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1971 44:33
20 MELANI ALESSIO ATLETICA PRATO 1966 44:48
21 FERRARI MICHELE G.P. PARCO ALPI APUANE 1968 45:00
22 SAPIENZA AGATINO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1977 45:25
23 BARGIACCHI ALESSIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1980 45:41
24 PETRUCCI GRAZIANO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1960 46:11
25 GIANNOTTI MARCO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1970 46:20
26 BARSOTTI GIONATA ATLETICA MARIGNANA 1976 46:21
27 GHILARDI LAURO ATLETICA MARIGNANA 1954 46:21
28 MUGNAINI ANDREA A.S.D. MONTEMURLO 1968 46:23
29 FROSALI FEDERICO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1969 46:26
30 LENZI SIMONE CROCE D'ORO MONTALE 1964 46:28
31 MEIATTINI MASSIMO IL GREGGE RIBELLE 1975 46:30
32 MENICONI SANDRO ATLETICA MARIGNANA 1973 46:32
33 BATTISTELLA DENIS G.P. CAI PISTOIA 1974 46:35
34 BIANCHI SERGIO ATLETICA PRATO 1965 46:36
35 PARDINI ALDERANO ATLETICA MARIGNANA 1965 46:44
36 VENESELLI STEFANO ATL. BORGO A BUGGIANO 1971 47:00
37 MEI ROBERTO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1952 47:06
38 CECCHINI SAURO AVIS COPIT 1962 47:15
39 TONI SILVIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1955 47:23
40 SASSO ANTONIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1964 47:32
41 LANDER STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1971 47:44
42 BALLI ALESSANDRO G.P. CAI PISTOIA 1962 47:46
43 BAISI ANTONIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1968 47:47
44 RIGALI ANGELO G.P. PARCO ALPI APUANE 1960 47:54
45 GIANNOTTI LEONARDO G.P. PARCO ALPI APUANE 1967 47:55
46 DECARIA EMANUELE A.S.D. MONTEMURLO 1975 48:08
47 RUOTOLO TIZIANO ATL. MONTECATINI 1975 48:15
48 BIANCHINI DAVID ATL. MONTECATINI 1968 48:25
49 DEGL'INNOCENTI ANDREA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1961 48:31
50 SPINELLI RICCARDO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1959 48:32
51 DI SESSA SERGIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1960 48:33
52 DE SANTIS GIANFRANCO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1972 48:34
53 NERI LUCIANO FRATELLANZA POP. GRASSINA 1968 48:35
54 GASPERINI MARCO G.P. CAI PISTOIA 1972 48:37
55 DURANTE EMIDIO CROCE D'ORO MONTALE 1961 48:59
56 RAZZOLI ANDREA G.P. CAI PISTOIA 1980 49:15
57 PICCHI MAURO CROCE D'ORO MONTALE 1961 49:28
58 PAGNANO DOMENICO ATL. FIRENZE MARATHON 1962 49:29
59 BUONAMICI MASSIMO ATL. BORGO A BUGGIANO 1961 49:31
60 DINI SIMONE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1970 49:32
61 SORICE DONATO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1963 49:35
62 FILIPPETTI ENRICO ATLETICA PRATO 1964 49:41
63 CARDELLI MIRKO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1973 50:00
64 LANGIANNI MARCO CESARE BATTISTI VERNIO 1964 50:10
65 PELLEGRINETTI ALESSANDRO ATLETICA MARIGNANA 1974 50:13
66 GIANNINI CLAUDIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1952 50:21
67 BERTI IAGO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1983 50:30
68 BRAVI CLAUDIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1957 50:52
69 GOSETTO MARCELLO ATLETICA PRATO 1961 50:54
70 RAZZOLI RICCARDO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1957 51:03
71 BAGNATORI FABIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1961 51:06
72 ROMANO CARMINE ATLETICA PRATO 1962 51:32
73 VIVARELLI NICOLA CROCE D'ORO MONTALE 1974 51:34
74 GREGGI PIERLUIGI A.S.C.D. SILVANO FEDI 1966 51:43
75 GROSSI GIACOMO ATLETICA PRATO 1956 52:00
76 BONUCCELLI ALDO ATLETICA MARIGNANA 1964 52:07
77 MEOZZI DAVIDE A.S.C.D. SILVANO FEDI 1972 52:14
78 ADORISIO NICODEMO G.P. PARCO ALPI APUANE 1967 52:54
79 PALANDRI PAOLO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1965 53:05
80 QUARTAROLO EDUARDO ATLETICA PISTOIA 1969 53:06
81 SOLDI FABRIZIO AVIS COPIT 1955 53:22
82 PAGLIAI DAVID A.S.C.D. SILVANO FEDI 1970 53:52
83 MARTINI ROBERTO IL GREGGE RIBELLE 1963 53:54
84 CANINI EMILIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1953 53:56
85 CHIPARO TOMMASO ATLETICA PRATO 1955 54:17
86 CECCARELLI LUIGI LIBERO 1969 54:31
87 LELLI GIANLUCA AVIS COPIT 1970 54:32
88 RAMUNDO FEDERICO ATLETICA PRATO 1978 54:33
89 GARGINI SAMUEL A.S.C.D. SILVANO FEDI 1974 54:55
90 CAPECCHI DANIELE ATLETICA PISTOIA 1966 55:19
91 BUGIANI MARCELLO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1965 55:38
92 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT 1974 55:40
93 NOCENTINI MARCO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1967 55:46
94 ULIVI ANDREA G.P. LA STANCA VALENZATICO 1980 56:03
95 BARTOLETTI ENRICO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1957 56:07
96 CATENI FRANCESCO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1982 56:14
97 ROMANIELLO MARCO ATLETICA PISTOIA 1975 57:16
98 ROMANIELLO GIULIANO ATLETICA PISTOIA 1970 57:20
99 BALDI MASSIMO FATTORI QUARRATA 1957 57:30
100 IACOVINO MICHELE MISER. CHIESANUOVA 1968 57:35
101 SPAGNESI MICHELE CARICENTRO 1966 57:36
102 QUERCI ALESSIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1969 57:57
103 AGOSTINI RENZO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1959 58:17
104 BARTOLOMEI VIRGILIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1964 58:22
105 VIOLA MARIO AVIS PESCIA 1957 58:25
106 BROCCOLI MATTEO CROCE D'ORO MONTALE 1982 58:32
107 BIANCHINI WALTER MISERICORDIA AGLIANESE 1977 58:52
108 CARDELLI MAURIZIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1952 58:57
109 ORLANDINI MASSIMO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1962 58:58
110 MONTEFUSCO ANDREA MISERICORDIA AGLIANESE 1968 59:19
111 BELLARI RICCARDO G.P. CAI PISTOIA 1952 59:31
112 FEDI LORENZO LIBERO 1968 59:40
113 BELOTTI GASPARE IL GREGGE RIBELLE 1960 59:41
114 PARRINI MANUELE CROCE D'ORO MONTALE 1965 59:48
115 CATENI MARIO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1955 59:57
116 ERCOLI LUIGI A.S.C.D. SILVANO FEDI 1956 1:00:12
117 VETTORI FAUSTO AVIS COPIT 1960 1:00:20
118 LARI MAURIZIO ATLETICA PRATO 1977 1:00:23
119 VENTURI RICCARDO LIBERO 1965 1:00:54
120 CASTRONUOVO MICHELE A.S.C.D. SILVANO FEDI 1974 1:01:06
121 CRIALESI DARIO AVIS COPIT 1975 1:01:17
122 CHIARELLO ANDREA AVIS COPIT 1960 1:02:26
123 CARLONI STEFANO AVIS COPIT 1962 1:02:41
124 CORSINI MARCO G.P. CAI PISTOIA 1954 1:03:08
125 FONDATORI MARCO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1955 1:03:29
126 MARINI ALESSANDRO LIBERO 1963 1:04:12
127 ROGGI ALDO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1964 1:04:54
128 SPAZIANI DAVID MISER. CHIESANUOVA 1967 1:04:55
129 TORRACCHI PATRIZIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1967 1:05:19
130 CONTI ALBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 1968 1:05:26
131 FERRETTI MASSIMILIANO CASSA E TEMPO LIBERO 1968 1:06:24
132 BELLI MAURIZIO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1959 1:07:05
133 BARONCELLI DIMITRI MISERICORDIA AGLIANESE 1970 1:08:31
134 TUCI MASSIMO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1968 1:10:30
135 MARCELLI PAOLO MISERICORDIA AGLIANESE 1964 1:10:31
136 NICCOLAI ILIO G.P. CAI PISTOIA 1969 1:13:40
137 GOTTI FRANCESCO US NAVE ROVEZZANO 1954 1:14:00

6° Trofeo Artidoro Berti (15 Maggio 2011) - km.6
Clas. Atleta Società Anno Prestazione
1 BAICCHI GERARDO G.P. CAI PISTOIA 1951 30:29
2 DAMI FRANCO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1948 30:46
3 PACINI PIERGIOVANNI ATLETICA CASALGUIDI MCL ARISTON 1950 31:48
4 MACERONI ANGELO MASSA E COZZILE 1948 32:11
5 ZIO ESTER A.S.D. MONTEMURLO 1972 32:12
6 RIGHETTI LUANA G.P. PARCO ALPI APUANE 1979 32:17
7 SECCI GIANFRANCA A.S.D. MONTEMURLO 1973 32:27
8 COCO DOMENICO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1950 33:17
9 ARESU LUCIANA ATLETICA PRATO 1968 33:40
10 CORRADOSSI ROBERTO G.P. CAI PISTOIA 1951 33:44
11 CAPORALI ELISABETTA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1976 34:00
12 PIGNANELLI PAOLA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1964 34:12
13 MONINI GIUSEPPE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1939 34:14
14 GIANNINI MAURO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1947 34:33
15 RAMAZZOTTI ILARIA A.S.D. MONTEMURLO 1977 34:44
16 MONTECALVO SABRINA CROCE D'ORO MONTALE 1972 34:57
17 CAPORALI IVALDO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1946 34:59
18 DE MASI DOMENICO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1951 35:07
19 MANCA SAVERIO IL GREGGE RIBELLE 1946 35:28
20 NARDI MARIA AMELIA G.P. LA STANCA VALENZATICO 1958 35:30
21 ANDREOTTI FRANCESCA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1966 35:51
22 PELAGALLI GIORGIO PRATO NORD 1948 36:01
23 CERAGIOLI LUCIANO ATLETICA MARIGNANA 1947 36:06
24 LIVERANI PATRIZIA IL GREGGE RIBELLE 1966 36:07
25 FRANCHI PATRIZIA G.P. CAI PISTOIA 1962 36:09
26 DONATI LUCIA G.P. LA STANCA VALENZATICO 1964 36:19
27 LORENZONI FOSCOLO IL GREGGE RIBELLE 1946 36:27
28 DAMI TIZIANA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1972 36:30
29 BACCI MANUELA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1967 36:38
30 DAMI ELISA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1978 36:43
31 GIOVANNINI ANNIBALE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1951 37:05
32 MEI MAIDA G.P. CAI PISTOIA 1974 37:10
33 IALINI PAOLO ATL. BORGO A BUGGIANO 1941 37:26
34 MANNELLO CRISTINA ATLETICA PISTOIA 1965 37:39
35 PEUKER GRIT UTA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1965 37:56
36 GAVAZZI MORENA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1960 38:09
37 BONACCHI MARCO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1943 38:16
38 RAIMONDI FEDERICA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1976 38:29
39 FRANCHI MONICA ATLETICA PRATO 1967 39:11
40 PANICHI SILVANO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1946 39:11
41 PEDRETTI CHIARA ATL. BORGO A BUGGIANO 1972 39:37
42 LUDOVICI GIULIA ATL. AMICIZIA FIUGGI 1981 39:59
43 PASQUARIELLO MARIA ATLETICA PRATO 1960 40:16
44 RUSSO CELESTINO A.S.D. MONTEMURLO 1947 41:03
45 LOMBARDI GIORGIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1942 41:23
46 BIANCHI RAFFAELLA ATLETICA PISTOIA 1972 41:58
47 MELANI ROMANO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1940 42:00
48 TOTARO MARIO ATLETICA PRATO 1951 42:09
49 IZZO IMMACOLATA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1955 42:31
50 VITTORINI ENI ATLETICA CAPRAIA E LIMITE 1951 42:37
51 FASCIANA LILLA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1972 42:40
52 DI NATALE MONICA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1967 42:42
53 FONDELLI FABRIZIO ATLETICA PISTOIA 1950 42:43
54 BENVENUTI PIERINO G.S. MAIANO 1935 43:23
55 COVASNEANU ALINA LIGIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1969 43:33
56 TANGANELLI ADELFA ATLETICA PISTOIA 1951 43:35
57 BELLINI ELISABETTA ATLETICA PRATO 1960 43:44
58 BRANCHETTI PAOLO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1942 43:48
59 DAVID JENNIFER A.S.C.D. SILVANO FEDI 1976 44:16
60 BIANCHINI ALESSANDRO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1935 44:21
61 FORTI ORNELLA ATL. BORGO A BUGGIANO 1956 44:47
62 BIAGINI MARTA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1949 45:10
63 CORSINI VALENTINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1980 45:26
64 DAVID ROSARIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1954 45:49
65 LOMIS ROMANO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1940 46:09
66 RIVELLI ANTARES GS MAIANO 1960 46:33
67 FRANCHI ROSELLA G.P. CAI PISTOIA 1960 47:20
68 ANGEI TERESINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1956 47:35
69 LIVERANI SERGIO IL GREGGE RIBELLE 1931 50:33
70 CIPOLLONI EZIO G.P. CAI PISTOIA 1948 1:00:55
71 NICOLAI CARLO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1948 1:01:31
72 VENTURINI NICOLA ATLETICA MARIGNANA 1931 1:02:44
73 MAESTRIPIERI GIORGIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1950 1:03:24
74 BUSCIONI GIORGIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 1941 1:04:11
75 DE ROSA EVANGELISTA G.P. LA STANCA VALENZATICO 1948 1:04:14
76 BENEDETTI MARIA ROSA ATL. BORGO A BUGGIANO 1939 1:05:51
77 GIANI ARDELIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1951 1:06:17
78 FORLANI SILVIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1963 1:07:17
79 ESPOSITO PIERO G.P. CAI PISTOIA 1947 1:08:29
80 BORGONCINO CRISTINA IL GREGGE RIBELLE 1963 1:09:07
81 BELOTTI EVA IL GREGGE RIBELLE 1991 1:10:05
82 SALVI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 1:11:09
83 DE ROSA CARLO G.P. LA STANCA VALENZATICO 1951 1:11:21
84 GIANNONI LORENO G.P. CAI PISTOIA 1950 1:13:33
85 MAESTRIPIERI FIORELLO GP CAMPIGLIO 1937 1:13:33
86 VIGNALI STEFANIA G.P. CAI PISTOIA 1971 1:13:35