5ª VIA FRANCIGENA HALF MARATHON

Data Luogo Categoria
15 maggio 2011 Piemonte->Vercelli
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
La Via Francigena incorona Abbatescianni e Murgia

VERCELLI – Ad appena quindici giorni dalla Mararona del Riso, ieri Vercelli è tornata protagonista a livello nazionale per la 5ª edizione della “Via Francigena Half Marathon”, la gara organizzata dall’ASD Sesia Running, che ha visto al traguardo 420 atleti.

Ad imporsi a livello assoluto è stato Diego Abbatescianni. Il portacolori dell’Atletica Palzola ha messo tutti d’accordo completando i 21.097 metri del percorso in 1h09′15”, distanziando di 45” colui che per ultimo si è arreso, ovvero quel Pietro Colnaghi del CTL 3 Atletica. Il torinese Luca Cerva Perolin della Libertas Forno ha invece tagliato il traguardo al terzo posto con un passivo di 3′27” dal vincitore, ma si è lasciato alle spalle Stefano Ripamonti del CTL 3 Atletica e Paolo Proserpio dell’Atletica Palzola, a loro volta distanziati dal fornese rispettivamente di 18 e 38 secondi.

La gara rosa ha invece premiato Silvia Murgia. Ma la prova femminile è stata sicuramente più avvincente, visto che la podista dell’Atletica Casorate è riuscita nell’impresa di superare la marocchina Khadija Arafi del Gruppo Città di Genova solamente per 4 secondi, completando la propria fatica in 1h23′47”. Sul gradino più basso del podio è invece salita l’atleta di origine polacca Joanna Drelicharz della Ginnastica Comense che ha concluso a 45” dalla Murgia. Hanno completato il quintetto delle migliori anche Clara Rivera dell’Atletica Cairo in 1h26′18” e Federica Viano del Runner Team 99 Volpiano in 1h28′14”.

__Classifica
5° Via Francigena Half Marathon (15 Maggio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 2 ABBATESCIANNI DIEGO ATLETICA PALZOLA J/P/S/TM 1 01:09:15
2 3 COLNAGHI PIETRO C.T.L. 3 ATLETICA J/P/S/TM 2 01:10:00
3 9 CERVA PEROLIN LUCA LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM35 1 01:12:42
4 5 RIPAMONTI STEFANO C.T.L. 3 ATLETICA J/P/S/TM 3 01:13:00
5 1 PROSERPIO PAOLO ATLETICA PALZOLA MM35 2 01:13:20
6 425 CICONTE SALVATORE ATLETICA GAVARDO 90 MM35 3 01:15:34
7 68 LATELLA GIOVANNI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM45 1 01:17:01
8 32 GIANGREGORIO MAURO PANDC PODISMOECAZZEGGIO MM45 2 01:17:32
9 187 PISANO GERARDO EUROATLETICA2002 MM45 3 01:18:42
10 182 SPAGLIARDI ANTONIO G.P. CASALESE MM45 4 01:18:49
11 283 PESSINA ANGELO RUNNERS BERGAMO MM45 5 01:19:47
12 164 BALLEELLO DANIELE U. S. SAN VITTORE OLONA 1906 MM50 1 01:19:47
13 308 ARCARI MIRCO ATLETICA BRESCIA MARATHON MM40 1 01:19:50
14 239 REFOLO UMBERTO GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MM40 2 01:20:20
15 357 GENTINA DAMIANO PODISTICA ARONA J/P/S/TM 4 01:20:41
16 300 PORTA FABRIZIO AMATORI ATLETICA CASORATE MM40 3 01:20:46
17 384 BIANCHI LUCA S.CLUB LIB. SESTO MM45 6 01:21:23
18 307 DANCELLI DAVIDE ATLETICA BRESCIA MARATHON MM45 7 01:21:49
19 228 SAITTA GIANFRANCO ATLETICA TRIVERO 2001 MM40 4 01:22:05
20 291 ROVEI GIORGIO RONDISSONE MM35 4 01:22:10
21 347 PISCOPO GENNARO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM50 2 01:22:13
22 286 MIGLIO ANDREA BELLINZAGO J/P/S/TM 5 01:22:13
23 7 FRACASSI MICHELE GP TRINESE J/P/S/TM 6 01:22:13
24 6 COSTA CARLO GP TRINESE MM40 5 01:22:14
25 266 BESSONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 5 01:22:17
26 299 DE GRANDI RENZO PAOLO ATLETICA CINISELLO MM45 8 01:22:21
27 332 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 6 01:22:26
28 255 BARINO LUCA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MM40 7 01:22:30
29 313 BRIGATTI DIEGO C.T.L.3 MM35 6 01:22:38
30 36 PALERMO MICHELE POL.DIMICA POTENTER MM35 7 01:22:51
31 84 SALIZZONI PIETRO AMICI DEL MOMBARONE MM35 8 01:23:12
32 186 AIAZZONE LUCA GAC PETTINENGO MM45 9 01:23:19
33 207 AMADINI LUCA MARATHON CREMONA MM40 8 01:23:29
34 275 VENTURELLI FABIO SAI FRECCE BIANCHE MM45 10 01:23:37
35 453 MURGIA SILVIA AMATORI ATL. CASORATE S. MF35 1 01:23:47
36 450 VOLPICELLI VINCENZO ATLETICA GALLIATE MM45 11 01:23:50
37 4 ARAFI KHADIJA GRUPPO CITTA DI GENOVA J/P/S/TF 1 01:23:51
38 454 PURICELLI ANTONIO AMATORI ATL. CASORATE S. MM40 9 01:23:56
39 317 GOLA LORENZO GAZZETTA RUNNERS CLUB J/P/S/TM 7 01:24:00
40 287 BOSCHETTO EDOARDO VERCELLI J/P/S/TM 8 01:24:03
41 442 HORVATH MIROSLAV CORBETTA MM40 10 01:24:04
42 181 MEAZZI PIERLUIGI G.P. CASALESE MM45 12 01:24:09
43 185 BARRESI DOMENICO BASE RUNNING MM55 1 01:24:09
44 295 SALINO STEFANO ATLETICA TRECATE MM45 13 01:24:13
45 311 USLENGHI SIMONE U.S. NERVIANESE MM35 9 01:24:15
46 417 DRELICHARZ JOANNA GINNASTICA COMENSE 1872 J/P/S/TF 2 01:24:32
47 102 CATTANEO GERMANO ATLETICA SAN MARCO MM40 11 01:24:46
48 67 SARTO VALERIO LATIGRE MM35 10 01:24:53
49 397 CAPPON RICCARDO ATLETICA OVEST TICINO MM35 11 01:25:16
50 166 BEVILACQUA GUIDO RUNNER VARESE MM35 12 01:25:32
51 321 CAMPLANI FRANCESCO ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE MM50 3 01:25:46
52 429 RICCI GIUSEPPE G.S. ZELOFORAMAGNO MM40 12 01:25:53
53 452 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 14 01:25:54
54 413 BERNARDI MARCO CASALE MONFERRATO J/P/S/TM 9 01:25:54
55 363 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 4 01:26:15
56 305 TORRIANI CLAUDIO A.S. CANTURINA POL. S. MARCO J/P/S/TM 10 01:26:15
57 409 RIVERA CLARA ATLETICA CAIRO MF40 1 01:26:18
58 465 TROMBOTTO FEDERICO ATLETICA VALPELLICE J/P/S/TM 11 01:26:21
59 121 RIZZINI ROBIN VERDE PISELLO GROUP MILANO MM35 13 01:26:24
60 249 GRECO MASSIMO GSD VTV ABBIATEGRASSO MM40 13 01:26:30
61 115 ADDONISIO GIANLUCA ATLETICA AVIS OSSOLANA MM40 14 01:27:01
62 354 BELLONI RAFFAELE CANOTTIERI MILANO MM50 5 01:27:03
63 419 CARLINI CARLO GS MONTESTELLA MM40 15 01:27:13
64 45 PIRAZZI ALCIDE A.S.D. GRAVELLONA VCO MM60 1 01:27:21
65 288 BELVISO RICCARDO SAI FRECCE BIANCHE MM45 15 01:27:27
66 97 IOVINE GIOVANNI ATLETICA OVEST TICINO MM40 16 01:27:40
67 361 PELLANDA FRANCO UNIONE GIOVANE BIELLA MM55 2 01:27:40
68 366 HEDIN OSCAR GOTTEBORG J/P/S/TM 12 01:27:40
69 302 STANSÙ GIOVANNI ATLETICA TRECATE MM45 16 01:27:44
70 162 FRAU ALESSANDRO ASD GENZIANELLA MM45 17 01:28:00
71 424 BELCASTRO DOMENICO G.S.P.T. 75 MM55 3 01:28:04
72 467 VIANO FEDERICA RUNNER TEAM 99 SBV MF35 2 01:28:14
73 27 MELLA ALESSANDRO SPORT AND SPORTIVI MM35 14 01:28:23
74 42 DE ANGELI GIOVANNI TURIN MARATHON MM55 4 01:28:24
75 428 PISONI DAVIDE GIOVANNI ATL. U.S. NERVIANESE 1919 J/P/S/TM 13 01:28:24
76 184 ROSSI PAOLO LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. J/P/S/TM 14 01:28:29
77 44 ESPOSITO VINCENZO ATLETICA NERVIANESE MM45 18 01:28:46
78 294 BROVARONE GIORGIO VIGLIANO BIELLESE MM45 19 01:28:47
79 52 BAGAROLO GIUSEPPE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 5 01:28:48
80 474 BORELLA SANTO RUNNERS BERGAMO MM50 6 01:29:00
81 37 DUO' MASSIMO G.S. AVIS GAMBOLO' MM35 15 01:29:09
82 141 FANARI LUIGI TEAM 3 ESSE MM45 20 01:29:09
83 468 FAZZARI BRUNO TEAM 3 ESSE MM40 17 01:29:10
84 104 CLEMENTE SERGIO ATLETICA LAGO MAGGIORE MM40 18 01:29:21
85 61 DE PALO FRANCESCO PANDC PODISMOECAZZEGGIO MM50 7 01:29:26
86 160 CORCIONE MAURIZIO GS AMICI PODISTI BRESCIA MM45 21 01:29:39
87 253 COMOGLIO GIULIANO G.S. E. ZEGNA MM45 22 01:29:50
88 240 DESIDERIO ALESSANDRO PODISTICA ARONA MM40 19 01:29:51
89 59 BELLAN VALERIA ATLETICA SAN MARCO J/P/S/TF 3 01:29:52
90 226 COVIZZI GAETANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM45 23 01:29:58
91 469 CAPOZZOLI ANTONIO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM35 16 01:30:04
92 133 TEMPORIN MASSIMO SESIA RUNNING MM35 17 01:30:10
93 214 CATTANEO BRUNO CASNIGO MM50 8 01:30:13
94 451 ARRIGONI GIUSEPPE TURIN MARATHON MM45 24 01:30:15
95 24 TROTTA ANTONIO ATL. E. RICCI - LONATE POZZOLO J/P/S/TM 15 01:30:25
96 463 GESTRO AMBROGIO MULTEDO 1930 MM50 9 01:30:26
97 466 FOSSATI MARIA ILARIA RUNNERS BERGAMO MF35 3 01:30:32
98 254 GHIGO DANIELE A.S.D. ATL. FOSSANO '75 J/P/S/TM 16 01:30:36
99 261 PERANI ALBERTO G.S. OREZZO MM35 18 01:30:38
100 322 PANEBIANCO LORENA G.S. ZELOFORAMAGNO MF45 1 01:31:03
101 439 CASELLA SIMONE ATLETICA GALLIATE MM35 19 01:31:27
102 202 RANABOLDO PAOLO ATLETICA SANTHIÀ MM35 20 01:31:31
103 367 ANTONIOTTI LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 21 01:31:32
104 423 ZUCCA SILVIA G.S.P.T. TORINO MF35 4 01:31:38
105 337 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 20 01:31:43
106 433 GAGLIASSO LUCA FERRERO ALBA J/P/S/TM 17 01:31:46
107 262 MELONI FABBIO G.P. ALENIA MM40 21 01:31:54
108 135 CARENZO STEFANO SESIA RUNNING J/P/S/TM 18 01:31:58
109 268 TIOZZO FABRIZIO G.S. VOLONTARI MORTARA MM55 6 01:32:11
110 137 CAVANNA FULVIO SESIA RUNNING MM50 10 01:32:12
111 437 CHIRIACO ALBERTO TEAM 3 ESSE MM40 22 01:32:14
112 462 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO MM45 25 01:32:17
113 364 DEMUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA J/P/S/TM 19 01:32:27
114 376 MARTORANA MARIANO A.S.D. PODISMO DI SERA MM45 26 01:32:31
115 374 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 11 01:32:32
116 43 NAVACCHIA MARIA GRAZIA A.T.P. TORINO MF55 1 01:32:43
117 118 ZANINELLO ROBERTO LOMELLO J/P/S/TM 20 01:32:47
118 60 BELLAN CARLO ATLETICA SAN MARCO MM55 7 01:33:03
119 231 MANCASSOLA DORIANO ATLETICA TRECATE MM45 27 01:33:07
120 39 RONCHETTI MARCO MILANO MM35 22 01:33:14
121 196 CASERINI MICHELE US VIRTUS BINASCO MM40 23 01:33:14
122 190 GALBIATI ANDREA SESIA RUNNING MM40 24 01:33:24
123 470 CEI DANIELE DERTHONA ATLETICA MM35 23 01:33:40
124 245 AULARI DANIELE ATLETICA TRECATE MM40 25 01:33:47
125 142 BUSONERO EUGENIO A. S. D. PODISTICA SANNICANDRO MM55 8 01:33:49
126 242 PEDEMONTE ELVIO DELTA SPEDIZIONI MM60 2 01:33:52
127 203 MEZZANZANICA LUCA MARIO TEAM 3 ESSE MM40 26 01:34:02
128 459 PIZZUTI GIAN MARCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 24 01:34:05
129 334 DONA' GIORDANO CEDAS LANCIA VERRONE MM55 9 01:34:07
130 210 POZZATI STEFANO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM40 27 01:34:10
131 370 MAINELLI MASSIMO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 28 01:34:12
132 199 DELLA PIETRA ANDREA ASD PODISTICA ARONA MM45 29 01:34:17
133 309 RIZZO PIETRO ATLETICA NOVESE MM45 30 01:34:21
134 163 FRANCHINA VITTORE LA TORRE MM50 12 01:34:25
135 345 MASCARELLO BRUNO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 10 01:34:29
136 399 VACCHINO ANGELO ATLETICA VERCELLI MM40 28 01:34:32
137 146 COSTA GABRIELE VERCELLI MM40 29 01:34:34
138 330 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TM 21 01:34:39
139 430 BRONDOLO MIRKO SPORT AND SPORTIVI VERBANIA MM40 30 01:34:40
140 49 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO MM60 3 01:34:51
141 377 VIGNANI PAOLA PODISTICA TRANESE MF45 2 01:34:53
142 69 ROMANO LUIGI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM45 31 01:34:58
143 312 SZEGO SILVIA ATL. VERCELLI MF40 2 01:35:15
144 408 ARIAUDO FRANCO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 J/P/S/TM 22 01:35:16
145 177 CORRADINO PAOLO SESIA RUNNING MM40 31 01:35:27
146 441 ALCIATI SILVIO TURIN MARATHON MM55 11 01:35:39
147 103 GOBBO GIANCARLO ATLETICA LAGO MAGGIORE MM50 13 01:35:44
148 252 RICCARDI DANIELE GSD VTV ABBIATEGRASSO MM35 25 01:35:48
149 248 SPIAGGIA ANTONELLA GSD VTV ABBIATEGRASSO MF35 5 01:35:49
150 319 MONFASANI LUIGI MARCO ATHOS G.S. MONTESTELLA MM40 32 01:36:10
151 22 FAVA D'ALBERTO EMANUELE ATLETICA PALZOLA MM35 26 01:36:13
152 250 LI CAUSI GIACOMO GSD VTV ABBIATEGRASSO MM35 27 01:36:20
153 247 DELL'OLMO ROBERTO ATLETICA VERCELLI 78 MM40 33 01:36:33
154 76 RAIMONDI CHIARA DERTHONA ATLETICA J/P/S/TF 4 01:36:50
155 156 COSTA ALDO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM60 4 01:36:55
156 264 PEROTTI PIETRO AMATORI ATL. CASORATE S. MM45 32 01:37:03
157 236 KIRCHHOFF RALF SPORT CLUB ATLETICA LIBERTAS SESTO MM50 14 01:37:06
158 390 PECORINI AGOSTINO G S DILETTANTISTICO ITALPOSE MM35 28 01:37:06
159 276 PIRAS ROBERTO CREVOLADOSSOLA MM45 33 01:37:13
160 194 MONFREDINI MARIO N. ATL. 87 MM40 34 01:37:16
161 473 DONATO ROSARIO DERTHONA ATLETICA MM55 12 01:37:21
162 398 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 3 01:37:35
163 296 TIZZANI PIER FELICE SAI FRECCE BIANCHE MM50 15 01:37:43
164 73 BERTONE MASSIMILIANO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 35 01:37:45
165 16 GARAVAGLIA MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 29 01:37:49
166 284 SEMINATI CELSO RUNNERS BERGAMO MM40 36 01:37:51
167 457 GINEPRO FABIO JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE MM45 34 01:37:54
168 205 RONZANO MAURO TURIN MARATHON MM45 35 01:38:07
169 355 DI PASQUALI GIUSEPPE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 36 01:38:10
170 235 BOVIO ALESSANDRO SOCIETÀ ATLETICA BELLINZAGO MM40 37 01:38:13
171 127 CASTELLO PIETRO SESIA RUNNING MM45 37 01:38:23
172 472 COLLI GAUDENZIO ATLETICA TRECATE MM50 16 01:38:27
173 350 CROSETTI SILVANA G.S.R. FERRERO A.S.D. J/P/S/TF 5 01:38:28
174 352 SCAVINO DANIELA G.S.R. FERRERO A.S.D. J/P/S/TF 6 01:38:28
175 343 BELROSSO LUCA G.S.R. FERRERO A.S.D. MM35 30 01:38:28
176 87 D'ALESSIO ALEXIO ATL. RUB F.LLI FRATTINI MM35 31 01:38:33
177 412 MEAZZI RICCARDO TURIN MARATHON MM50 17 01:38:35
178 358 MIGNOGNA ALDO PODISTICA REBA MM45 38 01:38:38
179 159 ROASOTTO CRISTIAN AMATORI MM35 32 01:38:44
180 403 MANZONE MARCO NRDC-ITA MM35 33 01:38:51
181 263 MASTORGIO MARIANO AMATORI ATL. CASORATE S. J/P/S/TM 23 01:39:03
182 178 SCANSETTI MARIO SESIA RUNNING MM45 39 01:39:03
183 320 BELLISSIMO GIUSEPPE ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM40 38 01:39:09
183 244 PREVIDE MASSARA RICCARDO NOVARA J/P/S/TM 24 01:39:09
185 110 POLITI ROBERTO ATLETICA CINISELLO MM40 39 01:39:22
186 461 BUFFA GIANCARLO ACQUI RUNNERS MM50 18 01:39:24
187 401 DELL'AQUILA VINCENZO NRDC-ITA MM55 13 01:39:24
188 85 FENELLI GERMAN ATLETICA SAN MARCO MM35 34 01:39:27
189 98 CREVACORE MAURIZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM35 35 01:39:33
190 414 COSTAMAGNA SILVIO COSTANZO ATLETICA LAMBRO J/P/S/TM 25 01:39:46
191 410 PENNATI LUCA G.P. GARLASCHESE MM40 40 01:39:50
192 161 ZORZOLI CLEMENTE HAPPY RUNNER CLUB MM45 40 01:39:52
193 11 AMBROSETTI CLAUDIO PARONA MM35 36 01:39:54
194 464 LODOLA ORAZIO C.U.S. PAVIA MM65 1 01:39:55
195 251 PASQUALICCHIO GERARDO GSD VTV ABBIATEGRASSO J/P/S/TM 26 01:39:56
196 96 MASCOTTI ENRICO AVIS GAMBOLO MM50 19 01:39:57
197 233 VANDONI LUCA ATLETICA MARATHON BELLINZAGO MM50 20 01:40:06
198 138 RESTANO RICCARDO SESIA RUNNING MM45 41 01:40:28
199 35 ESPOSTO ANGELO AMATORI ATLETICA CASORATE MM50 21 01:40:35
200 70 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA MM45 42 01:40:41
201 147 CALISTI ANTONIO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO MM55 14 01:40:43
202 297 FAVARO ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 41 01:40:46
203 78 NEGRI MARIO GS AVIS PAVIA MM35 37 01:40:48
204 63 FATTORI LUCA SRI CHINMOY MARATHON TEAM MM40 42 01:40:57
205 342 BAUDUINO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM60 5 01:41:06
206 383 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE MM50 22 01:41:07
207 86 DE PALO ANGELO ATLETICA SAN MARCO MM40 43 01:41:11
208 108 REGIS CRISTINA G.P. TRINESE J/P/S/TF 7 01:41:18
209 157 BAUSANO PAOLO VERCELLI J/P/S/TM 27 01:41:21
210 406 COSENTINO MICHELE ROVASENDA MM40 44 01:41:30
211 420 MOSCA STEFANO PIETRO MICCA BIELLA MM40 45 01:41:30
212 227 VIOLA ELIA CRAL REGIONE PIEMONTE MM50 23 01:41:38
213 124 BERTONE DAVIDE SESIA RUNNING MM35 38 01:41:41
214 217 RIGHELLI GIOVANNI GSD BRANCALEONE ASTI MM40 46 01:41:48
215 279 CAVALLI GIOVANNA RUNNERS BERGAMO MF50 1 01:42:08
216 100 PIRROTTI FERDINANDO MARIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 39 01:42:29
217 117 PECORA FABIO C.U.S. PAVIA J/P/S/TM 28 01:42:42
218 92 MESSINA FRANCESCO ROAD RUNNERS MILANO MM50 24 01:42:46
219 213 MUGIONE NAZARENO ASD ORTICA TEAM MM60 6 01:42:46
220 192 GAVINELLI ALDO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO MM50 25 01:42:48
221 212 ONDEI LUCIANO PODISTICA ARONA MM60 7 01:42:52
222 193 ROBERTO CESARE G.S.A. VALSESIA MM65 2 01:42:59
223 234 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA MM55 15 01:43:00
224 314 SABATINO MARCO AS FASTWEB J/P/S/TM 29 01:43:12
225 189 REGALIA ROBERTO LONATE POZZOLO MM45 43 01:43:15
226 197 CARAMELLA PIERANGELO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM55 16 01:43:17
227 82 ALIDOSI BRUNA G.P.AVIS PAVIA MF50 2 01:43:19
228 387 VERGA ALFREDO ATL. MARIANO COMENSE MM55 17 01:43:23
229 349 PASQUINO AURORA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF45 3 01:43:51
230 62 CONTERIO LORIS SRI CHINMOY MARATHON TEAM MM40 47 01:43:58
231 143 BROCCO SILVIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 44 01:44:04
232 385 VIOLA PIETRO G.S. VOLONTARI MORTARA MM45 45 01:44:18
233 327 CHERCHI FABRIZIO UGB MM45 46 01:44:23
234 272 CUOZZO GIANFRANCO DOMODOSSOLA MM45 47 01:44:24
235 446 SZEGO ALESSANDRA medirun cus bergamo MF45 4 01:44:25
236 171 MAZZAROTTO FLAVIO CASSINETTA DI LUGAGNANO MM45 48 01:44:26
237 257 TAGLIAFERRO ANDREA TEAM OTC COMO MM45 49 01:44:28
238 191 MORELLO ANTONIO G.P AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM40 48 01:44:33
239 336 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 49 01:44:33
240 119 CERESA STEFANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM35 40 01:44:37
241 273 NEGRI MARCO IRIENSE VOGHERA MM45 50 01:44:42
242 444 GIULIANO GIOVANNI ATLETICA VARAZZE MM50 26 01:44:47
243 136 PICARO FRANCESCO SESIA RUNNING MM45 51 01:44:48
244 381 DONATI PAOLO LIBERO J/P/S/TM 30 01:44:57
245 112 VERGNA RICCARDO LIBERTAS SESTO SAN GIOVANNI MM45 52 01:44:58
246 23 GIACOMETTI ROBERTA ATLETICA PALZOLA MF35 6 01:45:04
247 131 RINALDI CINZIA SESIA RUNNING MF35 7 01:45:10
248 158 FICHERA GIUSEPPE ASTI MM60 8 01:45:14
249 415 SANTORO GIANLUCA A.S.D. MARCIACARATESI MM40 50 01:45:14
250 14 ORSA ANDREA FRANCESCO BUCCINASCO MM40 51 01:45:28
251 243 MOI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI MF60 1 01:45:40
252 407 SCAGLIARINI ALFREDO ATLETICA GIO'22RIVERA MM50 27 01:45:54
253 221 PREDA GIANCARLO A.S.D. NOVARA CHE CORRE MM50 28 01:46:04
254 281 GRITTI PAOLA RUNNERS BERGAMO MF45 5 01:46:17
255 81 BERTOLINI MATTEO CIRCOLO MINERVA ASD MM40 52 01:46:31
256 101 RAMELLA PAOLO CUS PAVIA MM45 53 01:46:43
257 180 PEVIANI GIACOMINO G.P. CASALESE MM50 29 01:46:43
258 382 GATTI PIERANGELO G.S. AVIS GAMBOLO' MM60 9 01:46:48
259 229 MISIANO GAETANO RIVE MM45 54 01:47:01
260 55 BORLANDELLI ALESSANDRO NOVARA MM45 55 01:47:05
261 368 BELLARDITA GAETANO A.S.GAGLIANICO 1974 J/P/S/TM 31 01:47:10
262 25 GAIETTA DAVIDE STROPPIANA MM40 53 01:47:16
263 88 FABIANI FABIO ATL. RUB. F.LLI FRATTINI J/P/S/TM 32 01:47:18
264 316 GIURGOLA GGIUSEPPE GESSATE MM40 54 01:47:22
265 38 COPPIANO FABRIZIO HAPPY RUNNER CLUB MM40 55 01:47:25
266 445 DEANGELIS ANDREA ATLETICA VERCELLI 78 MM45 56 01:47:49
267 105 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO MM35 41 01:48:10
268 372 ROMBOLA' GIUSEPPE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 30 01:48:17
269 346 SAMMORI LUCIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 18 01:48:17
270 369 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 31 01:48:20
271 328 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 56 01:48:21
272 351 PASQUINO GABRIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF50 3 01:48:24
273 285 BERGAMINI MARCELLO SAI FRECCE BIANCHE MM50 32 01:48:24
274 325 LICATA RAFFAELE LIBERO MM40 57 01:48:27
275 274 GIAMBERINI GIOVANNI G.P. RUNNERS VALBOSSA - AZZATE MM65 3 01:48:34
276 109 LUZZANA CLAUDIO MARATHON TEAM BG MM45 57 01:48:39
277 448 ANDREOTTI OSCAR G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 19 01:48:44
278 440 PATELLI PIERO VERCELLI J/P/S/TM 33 01:48:51
279 362 MAGARAGGIA DARIO PIETRO MICCA BIELLA MM50 33 01:49:00
280 344 BORMIDA MAURILIO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM50 34 01:49:02
281 331 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 4 01:49:03
282 460 ZANOTTI ALESSANDRO LIBERO MM40 58 01:49:04
283 206 TENDERINI MATTEO TURIN MARATHON MM40 59 01:49:07
284 95 MAGNI ROBERTO LIBERTAS SESTO SAN GIOVANNI MM55 20 01:49:23
285 140 GATTORNA ENNIO ATL. NOVESE MM55 21 01:49:33
286 173 GRILLO LUCA BIANDRONNO MM40 60 01:49:35
287 165 COLOMBO PAOLA POLISPORTIVA OLONIA MF45 6 01:49:37
288 389 ROSSI CARLO G.S. VOLONTARI MORTARA MM45 58 01:49:43
289 290 BRUNO MARIA TERESA SAI FRECCE BIANCHE MF40 5 01:50:10
290 65 GAVINELLI MARCO BELLINZAGO NOVARESE MM35 42 01:50:12
291 72 MAZZA ROBERTO G.S. SAN MARTINO MM65 4 01:50:18
292 289 MIGLIO RAFFAELLA NOVARA MF55 2 01:50:42
293 371 POLLONO GABRIELE A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 59 01:50:46
294 77 POCHIERO GIUSEPPE DERTHONA ATLETICA MM55 22 01:50:56
295 339 PINELLI CHRISTIAN CEDAS LANCIA VERRONE MM40 61 01:51:09
296 219 OCCHETTI FABRIZIO A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 34 01:51:29
297 111 MUTTI FABRIZIO CUS PAVIA MM50 35 01:51:33
298 422 RONCI VALERIO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM45 60 01:51:36
299 148 ZANELLA MASSIMO TORINO MM35 43 01:51:49
300 167 NAPOLITANO GIUSEPPE A.ATL. CANDELO MM55 23 01:51:52
301 50 ROSASCO FULVIO MILANO MM60 10 01:51:54
302 153 ZAGO ROBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 24 01:51:54
303 31 FIGINI STEFANO HAPPYRUNNERS CLUB MM50 36 01:52:08
304 436 CASETTA ROMINA G.S.R. FERRERO A.S.D. J/P/S/TF 8 01:52:13
305 46 ANSELMI LEONARDO G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE MM40 62 01:52:14
306 94 RONCHINI NICOLA ATLETICA PIACENZA MM50 37 01:52:22
307 431 MAFFEI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 63 01:52:22
308 426 PERUGINI PAOLO ATLETICA TRECATE MM40 64 01:52:46
309 298 CHIOCCHETTI ORIETTA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF45 7 01:52:50
310 400 DEFLORIO GAETANO NRDC-ITA MM45 61 01:52:53
311 365 RIVADOSSI GIAN ANDREA PIETRO MICCA BIELLA MM60 11 01:53:03
312 120 PAFFRATH DAVID ATLETICA NOVESE MM35 44 01:53:09
313 204 ZAMBIANCHI PIETRO SAN DONATO MM55 25 01:53:11
314 126 CASTELLETTI CARLO SESIA RUNNING MM60 12 01:53:11
315 348 CONTERNO MARIA GRAZIA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF45 8 01:53:25
316 458 CRESCI ZENO S.CLUB LIB. SESTO MM45 62 01:53:30
317 175 PESCE ANGELO GENOVA MM45 63 01:53:31
318 47 BASSAN FIORELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF40 6 01:53:39
319 48 RAVELLA CARLO MICHELE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM55 26 01:53:39
320 341 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE MM55 27 01:53:40
321 222 CURSI ANDREA A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 35 01:53:44
322 195 TELESCA DONATA POLISPORTIVA OLONIA MF50 4 01:53:47
323 315 COLOMBO PAOLO POLISPORTIVA OLONIA MM45 64 01:53:47
324 471 SOZZANI GABRIELE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 65 01:53:48
325 416 COLNAGHI GIULIO DI PO VIMERCATE MM50 38 01:53:51
326 179 SAVINO MAURIZIO SESIA RUNNING MM55 28 01:54:00
327 301 COMI ANDREA A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 36 01:54:01
328 218 LEO SIMONE A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 37 01:54:03
329 237 MACHETTA MAURO LIBERO MM50 39 01:54:10
330 293 CAVALLO DIEGO SAI FRECCE BIANCHE MM45 66 01:54:14
331 230 MASSERANO IVO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM70+ 1 01:54:19
332 220 GHIO STEFANO A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 38 01:54:24
333 168 SASSONE GIAN LUCA AMATORI MASTERS NOVARA MM40 65 01:54:42
334 353 BAGOZZI PAOLO G.S. ATL. NICHELINO J/P/S/TM 39 01:54:47
335 270 PEZZIN ANNA BRIGIDA A. ATL . CANDELO J/P/S/TF 9 01:54:47
336 447 MARCHIORI MORENO LIBERO MM50 40 01:54:49
337 149 PICCOLO MARCO TORINO MM35 45 01:54:49
338 455 MOSSI MIRCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM60 13 01:54:55
339 282 MAZZEO ANTONIO RUNNERS BERGAMO MM50 41 01:55:07
340 225 SQUEO ANDREA A.S.D. NOVARA CHE CORRE J/P/S/TM 40 01:55:11
341 134 BUZZI GIUSEPPE SESIA RUNNING MM50 42 01:55:12
342 116 CANDELI TINO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 46 01:55:24
343 280 CILIA ROSA RUNNERS BERGAMO MF45 9 01:55:29
344 139 DI FLORIO SERGIO ATL. NOVESE MM55 29 01:55:32
345 169 SASSONE CLAUDIO ATLETICA VERCELLI 78 MM45 67 01:55:36
346 475 TAIOCCHI RAFFAELLA RUNNERS BERGAMO MF40 7 01:55:41
347 90 SCIANCA MAURO ATL. LAMBRO MILANO MM55 30 01:55:47
348 241 VINASSA NICOLA CHIVASSO MM50 43 01:55:53
349 232 DUELLI COSTANTINO G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM60 14 01:56:08
350 17 GALLAZZI SERGIO . J/P/S/TM 41 01:56:09
351 200 GAIÀ GIANNI LIVORNO FERRARIS MM45 68 01:56:12
352 41 BERTAZZO TIZIANO TURIN MARATHON MM55 31 01:56:12
353 418 BELLAZZI ROSAMARIA FIDAL MF60 2 01:56:27
354 278 DEMICHELIS CHIARA VILLANOVA J/P/S/TF 10 01:56:27
355 154 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65 5 01:56:28
356 29 PILLA EUGENIO ATLETICA SANTHIÀ MM50 44 01:56:53
357 318 FERRANDO MARCO TORINO J/P/S/TM 42 01:57:01
358 333 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 8 01:57:04
359 21 BORGNO ALBERTO G.S.LA CECCA BORGOMANERO J/P/S/TM 43 01:57:29
360 306 VITALE SALVATORE EMANUELE RICCI MM55 32 01:57:36
361 15 MESSINA ALBERTO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 47 01:57:50
362 246 BOLOGNESI CECILIA SOCIETÀ GINNASTICA MONZESE MF45 10 01:58:01
363 443 CANNOBIO SERGIO LIBERO MM60 15 01:58:02
364 170 SALVAI GIANLUCA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 69 01:58:07
365 405 UGROTE VINCENZO NRDC-ITA MM45 70 01:58:13
366 256 GABOTTI IVAN GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO J/P/S/TM 44 01:58:14
367 324 SERI TOSCA LIBERO MF50 5 01:58:14
368 267 PIZZI FAUSTO ALESSANDRIA MM50 45 01:58:30
369 360 ZANELLA LORENA A.P.D. PIETRO MICCA MF50 6 01:58:34
370 434 MASPERO GIOVANNI CARIMATE MM45 71 01:58:57
371 378 PELLEGATTA MARIO ATLETICA OVEST TICINO MM40 66 01:59:02
372 71 COLOMBO EDOARDO GIUSEPPE G.S. SAN MARTINO MM55 33 01:59:12
373 329 BELLOSSI ELISA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 8 01:59:20
374 89 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 11 01:59:20
375 152 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 3 01:59:26
376 435 PICCININO CRISTINA TEAM ATLETICO MERCURIO MF55 4 01:59:41
377 19 MAZZOTTA GIOVANNI POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA D'ASTI MM50 46 01:59:55
378 198 FALETTI ENRICO GIUSEPPE COURGNÈ J/P/S/TM 45 02:00:11
379 58 FERRARIS FABRIZIO VERCELLI MM40 67 02:00:23
380 260 DELLASSETTE ADRIANO POGNO MM60 16 02:00:25
381 224 NOCELLA DOMENICO A.S.D. NOVARA CHE CORRE MM35 48 02:00:34
382 277 BOIDO FRANCO TRINO MM50 47 02:00:39
383 421 GALLO CARMINE AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM50 48 02:00:58
384 356 CIPOLLA SILVIA MARIA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MF40 9 02:01:16
385 74 SCALABRINI STEFANO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 68 02:01:39
386 183 BERTONCELLI GIORGIO NOVARA MM50 49 02:01:53
387 411 SILVESTRO VINCENZO NOVARA MM40 69 02:02:28
388 208 MARINO ENZO ATL.LESSONA MM60 17 02:03:23
389 380 FERRARIS GIOVANNI ATLETICA VERCELLI 78 MM60 18 02:04:36
390 56 LETTIERI MARCELLO ATLETICA E. RICCI LONATE POZZOLO MM50 50 02:05:06
391 438 ROTUNDA ROMANO AMATORI MASTERS NOVARA MM45 72 02:05:10
392 122 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE MM70+ 2 02:05:12
393 128 DE LUCA ROSSELLA SESIA RUNNING MF45 12 02:05:12
394 216 POZZI MARIA GRAZIA U.S. SAN MAURIZIO MF60 3 02:05:50
395 83 GATTI MARIANGELA G.P.AVIS PAVIA MF70+ 1 02:06:12
396 209 DRUETTO FULVIO STRAMBINO MM40 70 02:06:51
397 326 RAVASENGA CHIARA LIBERO J/P/S/TF 11 02:07:03
398 176 CARLEVARIS GLORIA SESIA RUNNING MF40 10 02:07:32
399 259 TEALDI ITALO VILLATA MM45 73 02:08:07
400 258 CASTAGNO MATTEO VILLATA J/P/S/TM 46 02:08:07
401 91 SCIANCA MARCO ATL. LAMBRO MILANO MM50 51 02:10:09
402 375 AVETTA GIANMARIO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 74 02:10:14
403 392 COLOMBO VANIUSKA A.S.D. MARCIACARATESI MF35 9 02:10:22
404 386 GRANERI BARBARA ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO MF40 11 02:10:29
405 215 CANALI FRANCESCA AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI MF60 4 02:10:55
406 93 LEUZZI SALVATORE MARCIATORI MOZZATESI AVIS MM50 52 02:12:39
407 427 CISCATO CARLA ATLETICA TRECATE MF45 13 02:13:19
408 155 BELLINCIONI VANDA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 5 02:13:57
409 99 GIANUSSO MICHELE SALUSSOLA MM35 49 02:14:25
410 456 PEROTTINO ALBERTO ATLETICA SAVOIA MM50 53 02:15:32
411 188 PATRONI GABRIELE A.S.D. CORRINTIME MM50 54 02:16:07
412 172 BELLICINI MAURA GSO GRATACASOLO MF45 14 02:16:08
413 265 ZAVERIO ENRICO CORRADO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM45 75 02:16:13
414 359 URSO ELENA PODISTICA REBA MF40 12 02:16:48
415 40 MENEGHIN DANIELE ATLETICA RICCI J/P/S/TM 47 02:18:15
416 57 RICCI EMANUELE ATLETICA E. RICCI LONATE POZZOLO MM65 6 02:18:26
417 269 GANORA GIOVANNI MORTARA MM50 55 02:21:05
418 34 MARZOLA EZIO G.S. ZELOFORAMAGNO MM60 19 02:28:43
419 303 FERRARIS MASSIMO NOVARA MM35 50 02:28:56
420 20 GALLO LASSERE EMMA POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA D'ASTI MF50 7 02:28:58

__Informazioni