3° MEZZA MARATONA DI ASTI

Data Luogo Categoria
29 maggio 2011 Piemonte->Asti
Strada->Mezza Maratona

__Recensione
El Barouki vola ad Asti. Lo imita la Solaro

ASTI – Lo avevamo lasciato lo scorso 1° maggio mentre si forgiava del successo alla seconda edizione della Mezza di Varenne e lo abbiamo ritrovato oggi alla 3ª Mezza Maratona di Asti, manco a dirlo di nuovo terra di conquista. Stiamo parlando di Hicham El Barouki, uno che le strade piemontesi le conosce bene avendovi gareggiato a lungo con la maglia della Podistica Tranese. Oggi il marocchino della Polisportiva Hyppodrom ”9 Pontiglio, sodalizio bresciano, ha fatto anocra una volta il vuoto dietro di sé conquistando un successo meritatissimo e ipotecato in sicurezza.

Nella gara organizzata dall’ASD Gate-Cral Inps di Asti erano al via oltre 300 podisti che si sono fronteggiati su un tracciato veloce. Il vincitore ha concluso in 1h07′34” rifilando 2′06” ad Hamid Denguir del Cus Parma e addirittura 3′53” a Luca Cerva Perolin della Libertas Forno. Cerva ha avuto il suo bel da fare per contenere Salvatore Calderone che alla fine ha concluso ad appena 12 secondi dal podio. Decisamente più indietro il marocchino di Bra, Mostafa Errebah della Podistica 2000 Marene che ha tagliato il traguardo in 1h13′26” tenendo a distanza di sicurezza i vari Franco Chiera del Cus Torino, il compagno di squadra Donato Schiavino e il portacolori di casa Fausto Liguori.

Se in campo maschile è stata una prova quasi a senso unico, lo è stato in assoluto al femminile dove Claudia Solaro non ha avuto alcuna difficoltà ad imporre il suo ritrmo alla corsa. Prima in 1h29′47”, la portacolori del Cus Torino ha rifilato addirittura 7′03” a Nadia Dal Ben della Podistica Tranese, bravissima a salire sul secondo gradino del podio assoluto lei che gareggia nella categoria MF60. Che il livello della gara femminile fosse basso lo ha dimostrato la terza piazza di Marziabarbara Forneron della Dragonero giunta all’arrivo in 1h42′35”. Ancora più staccate Elisa Balsamo dell’Atletica Cairo, Aurora Pasquino del Ferrero Alba e Sara Grassano dell’Atletica Novese.

Marco Avena

__Classifica
Mezza Maratona città di Asti (29 Maggio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 10 EL BAROUKI Hicham BS614 POL. HYPPODROM '99 PONTOGLIO 1979 SM 1h07:34
2 396 DENGUIR Hamid PR068 C.U.S. PARMA 1983 SM 1h09:36
3 4 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35 1h11:27
4 403 CALDERONE Salvatore TO001 C. U. S. TORINO 1968 MM40 1h11:39
5 1 ERREBBAH Mostafa CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1971 SM 1h13:26
6 101 CHIERA Franco TO001 C. U. S. TORINO 1977 SM 1h14:26
7 290 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MM40 1h18:13
8 259 LIGUORI Fausto AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1981 TM 1h20:53
9 389 CIVITICO Renato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 1h20:54
10 285 SCOFFONE Pieraldo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 MM50 1h21:13
11 21 FAVARO Mauro AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1977 SM 1h21:28
12 326 NEGRINO Michele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MM45 1h21:59
13 243 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM 1h22:13
14 300 HOLLOSI Roman TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40 1h22:27
15 127 BARBERIS Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40 1h23:04
16 255 BALDUZZI Marco TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MM40 1h23:04
17 322 OLIVERO Paolo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50 1h23:09
18 303 MASIA Gabriele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1975 MM35 1h23:40
19 302 PALUMBO Salvatore CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MM35 1h23:41
20 192 VENTURINO Giuseppe CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 MM45 1h23:45
21 194 PISCOPO Gennaro CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 MM50 1h23:59
22 256 CAPOMOLLA Giuseppe TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1970 MM40 1h24:01
23 121 SAVIGLIANO Marco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM 1h24:57
24 87 CARLINI Carlo VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1977 SM 1h25:34
25 374 BARRESI Domenico TO200 BASE RUNNING 1953 MM55 1h25:59
26 318 BACCI Fabio TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35 1h26:03
27 13 DE VINCENZO Giancarlo TO041 G.S.P.T. TORINO 1976 MM35 1h26:31
28 305 GRECO David CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 MM35 1h26:47
29 116 CARDILLO Luigi TO201 SUPERUNNERS TEAM 1959 MM50 1h27:03
30 135 BRUNO Natalino CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1958 MM50 1h27:08
31 310 TAMAGNONE Bruno TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1966 MM45 1h27:14
32 390 REGIS Denis TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 1h27:28
33 413 MUSSO Marco AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1973 MM35 1h27:41
34 51 VALENZANO Eris AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1981 SM 1h28:12
35 198 DELPONTE Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 MM55 1h28:28
36 126 PISEDDU Maurizio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1976 MM35 1h28:44
37 363 PINNA Alessandro TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1972 MM35 1h28:56
38 91 CENA Diego AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1971 MM40 1h28:57
39 404 FRACCHIA Fabio TO118 TURIN MARATHON 1967 MM40 1h28:57
40 408 LIATTI Fulvio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1975 MM35 1h29:22
41 384 NOTARPIETRO Riccardo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1971 MM40 1h29:23
42 7 SOLARO Claudia TO001 C. U. S. TORINO 1980 SF 1h29:47
43 77 TARTAGLINO Gianfranco AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1961 MM50 1h29:52
44 162 BOERO Fabrizio AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1970 MM40 1h30:23
45 238 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35 1h30:31
46 16 LEUZZI Domenico AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MM50 1h30:39
47 375 TAGNESI Filippo AT015 ATLETICANELLI 1954 MM55 1h30:40
48 46 ESPOSITO Luca AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1973 MM35 1h30:41
49 273 CIMINO Massimo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1974 MM35 1h30:54
50 163 BIANCHI Luca MI210 S.CLUB LIB. SESTO 1963 MM45 1h31:01
51 125 PARUZZO Roberto CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1972 MM35 1h31:16
52 222 CHIESA Daniele maria PV415 G.S. AVIS GAMBOLO' 1970 MM40 1h31:27
53 335 ZANCHETTA Christian (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1983 SM 1h31:36
54 228 COGNETTO Guido AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1955 MM55 1h31:38
55 29 BRACCINI Mauro AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1982 SM 1h31:44
56 22 FERRANTE Massimo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 MM40 1h31:49
57 331 BIANCHI Luca AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1972 MM35 1h31:53
58 158 GUOLO Gianni AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 MM50 1h32:03
59 314 DANIELI Stefano VC052 SESIA RUNNING 1969 MM40 1h32:05
60 418 IORIO Enzo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50 1h32:44
61 107 VIGNA Aldo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1947 MM60 1h33:01
62 282 FRANCIA Fabio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1976 MM35 1h33:15
63 42 MALVICINO Luca AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1972 MM35 1h33:33
64 272 FERRERO Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1973 MM35 1h33:57
65 221 BELLANTONE Roberto PV599 ATL. PAVESE 1972 MM35 1h34:04
66 239 SIRCHIA Edoardo PV599 ATL. PAVESE 1970 MM40 1h34:05
67 184 RIVETTI Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MM40 1h34:14
68 368 BERTUCCI Massimiliano TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI 1968 MM40 1h34:23
69 86 CIRILLO Luigi MI671 GAZZETTA RUNNERS CLUB 1966 MM45 1h34:29
70 187 RAINO' Romeo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM45 1h34:53
71 81 VIRZI Salvatore AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1962 MM45 1h35:03
72 400 MASIA Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1947 MM60 1h35:20
73 337 SALOMONE Ezio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1965 MM45 1h35:30
74 33 BIANCHI Piero ladislao MI388 ATL. STRAMILANO 1960 MM50 1h35:33
75 271 DAL BEN Gianfranco AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1943 MM65 1h35:35
76 394 TERZI DI BERGAMO Gianca TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 1h35:39
77 309 ZULIAN Claudio TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MM45 1h35:42
78 111 MEDA Roberto AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1967 MM40 1h35:52
79 25 PRUNOTTO Alessandro AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1963 MM45 1h35:59
80 333 ROSSI Alessandro AL005 ATL. OVADESE ORMIG 1956 MM55 1h36:01
81 11 FRUSCIANTE Elio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1958 MM50 1h36:04
82 288 SPEDO Oliviero AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1962 MM45 1h36:13
83 287 SPANO' Antonio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45 1h36:14
84 72 CAMERIERI Giuseppe MI376 N. ATL. 87 1954 MM55 1h36:16
85 225 VISCILLO Andrea TO065 G.P. ALENIA 1975 MM35 1h36:20
86 409 BERCA Umberto AL028 ACQUIRUNNERS 1966 MM45 1h36:25
87 181 GAGLIASSO Luca CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1981 TM 1h36:28
88 353 BECCARIA Giacomo Pietro AL007 ATL. NOVESE 1958 MM50 1h36:37
89 109 TOMALINO Roberto (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1981 SM 1h36:41
90 398 MARTELLI Giuseppe AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1983 SM 1h36:48
91 9 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60 1h36:50
92 110 OLIVERO Simone TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1979 SM 1h37:01
93 41 FASSOLA Angelo sereno NO003 ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 1h37:20
94 137 CASAVECCHIA Giuseppe CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MM50 1h37:29
95 134 BADELLINO Giuseppe CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 1h37:36
96 224 MARINONE Marco TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40 1h37:48
97 130 COCITO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1965 MM45 1h37:52
98 43 PIOLA Ettore PR467 POLISPORTIVA TORRILE 1969 MM40 1h37:55
99 419 PELLEGRINI Giuseppe GE456 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1965 MM45 1h37:55
100 298 ROSA Carlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1951 MM60 1h38:08
101 415 CAZZAMANI Carlo TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1965 MM45 1h38:23
102 120 RONZANO Mauro TO118 TURIN MARATHON 1966 MM45 1h38:27
103 232 FUMI Alberto AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1984 TM 1h38:29
104 229 RIGHELLI Giovanni AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1969 MM40 1h38:31
105 40 CHIARANDA Gianfranco AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1949 MM60 1h38:32
106 304 DELL'AGLI Savino CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM50 1h38:41
107 202 MASCARELLO Bruno CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM55 1h38:44
108 342 MATTA Giorgio (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1972 MM35 1h38:44
109 85 GERBO Fabio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1969 MM40 1h38:56
110 105 GALATI Antonio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1953 MM55 1h39:00
111 166 BERTI Gabriele AL007 ATL. NOVESE 1974 MM35 1h39:05
112 35 BUTTINONI Ivano BG166 GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI 1961 MM50 1h39:15
113 397 MANSELLA Massimo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1989 PM 1h39:25
114 402 MANSELLA Biagio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1960 MM50 1h39:25
115 136 BUSO Massimo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 1h39:31
116 240 LUNGHI Luigi UD071 ATLETICA BUJA 1959 MM50 1h39:32
117 327 ZORZETTO Piercarlo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1981 SM 1h39:32
118 317 ITALIANO Luigi AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1981 TM 1h39:33
119 226 LEONCINO Paolo francesc TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1970 MM40 1h39:34
120 92 MILANESE Matteo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1979 SM 1h39:47
121 311 CONTI Marco Luigi umbe AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1963 MM45 1h39:52
122 59 FEDELE Daniele AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1963 MM45 1h39:58
123 159 CARACI Gaetano TO061 A.S.D. POD. MONCALIERI TUFO 1957 MM50 1h40:04
124 416 CAZZAMANI Vittorio TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1959 MM50 1h40:07
125 96 GIARETTO Claudio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1963 MM45 1h40:22
126 128 GIOVE Erasmo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1970 MM40 1h40:29
127 267 CHIARL0 Stefano AT015 ATLETICANELLI 1969 MM40 1h40:30
128 332 MASSANO Domenico (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1971 MM40 1h40:49
129 53 GRATTAPAGLIA Luciano AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1949 MM60 1h40:59
130 364 ROASIO Agostino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1972 MM35 1h41:05
131 387 SIBONA Maurizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 1h41:12
132 347 MIGNOGNA Aldo TO010 PODISTICA REBA 1965 MM45 1h41:20
133 203 SAMMORI Luciano CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM55 1h41:29
134 370 GIOLITTO Claudio AL028 ACQUIRUNNERS 1965 MM45 1h41:39
135 141 BALSAMO Secondo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1955 MM55 1h41:44
136 131 RAVIOLA Ezio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MM45 1h41:44
137 372 ILARDO Francesco AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 1950 MM60 1h42:07
138 244 SCARSCELLI Daniele (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1962 MM45 1h42:16
139 65 MILANESE Armando AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1953 MM55 1h42:33
140 82 FORNERON Marziabarbara CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MF40 1h42:35
141 265 MONTERSINO Teresio AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1945 MM65 1h42:42
142 132 ROSSELLI Guido CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1964 MM45 1h42:47
143 153 LA ROCCA Luciano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM35 1h42:50
144 360 VALSANIA Paolo TO118 TURIN MARATHON 1980 TM 1h42:55
145 339 DEMO Enrico (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1977 SM 1h42:59
146 420 CAZZANIGA Cristiano (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1972 MM35 1h43:10
147 227 BIANCO Maurizio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1966 MM45 1h43:14
148 24 FALETTI Gianni AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1971 MM40 1h43:23
149 66 BOTTO Giuseppe AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1951 MM60 1h43:33
150 367 MARCHISIO Luca CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35 1h43:33
151 180 GIROLA Cristiano (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1963 MM45 1h43:33
152 319 CREN Silvio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1963 MM45 1h43:34
153 57 GRASSO Lorenzo AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1958 MM50 1h43:47
154 378 PETRELLI Alessio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM40 1h43:50
155 356 BALSAMO Elisa SV021 ATLETICA CAIRO 1976 MF35 1h44:06
156 104 BERGANO Antonio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1966 MM45 1h44:07
157 175 GALLO Roberto AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1960 MM50 1h44:09
158 48 NOVARESE Giuseppe AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1962 MM45 1h44:15
159 301 MUHLPAKER Daniele TO065 G.P. ALENIA 1971 MM40 1h44:24
160 19 CORRENTI Gaetano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1949 MM60 1h44:32
161 205 BAUDUINO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM60 1h44:40
162 270 CAPELLO Attilio frances AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 1h44:49
163 73 SACCO Andrea (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1981 SM 1h44:49
164 71 FICHERA Giuseppe (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1947 MM60 1h45:00
165 275 COTTO Fabrizio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1975 MM35 1h45:01
166 113 MASTRANGELO Giuseppe AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1963 MM45 1h45:06
167 211 PASQUINO Aurora CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MF45 1h45:07
168 99 ALUFFI Luca AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 MM40 1h45:14
169 155 MANGIFESTA Daniele MI469 G.P. CASALESE 1977 TM 1h45:19
170 156 PADOVANI Pietro MI469 G.P. CASALESE 1961 MM50 1h45:19
171 292 SALA Alessandro (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1971 MM40 1h45:31
172 359 VERGELLATO Giancarlo SV021 ATLETICA CAIRO 1952 MM55 1h45:34
173 89 GRASSANO Sara AL007 ATL. NOVESE 1968 MF40 1h45:41
174 88 OTTOLENGHI Silvio AL007 ATL. NOVESE 1967 MM40 1h45:42
175 279 PAGLIERO Liliana france AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1968 MF40 1h45:54
176 410 ARENA Salvatore CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1971 MM40 1h46:02
177 52 CRAVANZOLA Sandro AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1965 MM45 1h46:11
178 114 PAFFRATH David AL007 ATL. NOVESE 1972 MM35 1h46:13
179 70 FIORAVANZI Paolo AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1953 MM55 1h46:13
180 209 CASETTA Romina CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 TF 1h46:14
181 411 VIGLINO Ugo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1962 MM45 1h46:20
182 392 TRAVERSO Maurizio AL007 ATL. NOVESE 1959 MM50 1h46:21
183 312 BARBAINI Mauro Giuseppe PV358 G.P. AVIS PAVIA 1973 MM35 1h46:24
184 100 LEONCINO Laura AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1970 MF40 1h46:24
185 260 GIARDINA Salvatore CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1972 MM35 1h46:24
186 254 SOLERA Gianni TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1973 MM35 1h46:31
187 294 TINNIRELLO Ottavio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1972 MM35 1h46:32
188 90 FERLISI Giuseppe AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1970 MM40 1h46:37
189 144 SAVIGLIANO Giampaolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1953 MM55 1h46:48
190 18 CORRENTI Valentino AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1975 MM35 1h47:00
191 78 PELLEGRINI Roberto GE456 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1963 MM45 1h47:08
192 215 FRANZONI Marco GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1970 MM40 1h47:11
193 321 GULINO Giuseppe (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1966 MM45 1h47:11
194 37 DESSIMONE Elisa AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1976 MF35 1h47:16
195 338 VALPREDA Paolo GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1966 SM 1h47:17
196 36 ROSSO Claudio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1963 MM45 1h47:18
197 365 BIZZOTTO Mariano TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1959 MM50 1h47:23
198 283 TERRENO Mario AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1965 MM45 1h47:32
199 340 CASTROVILLI Lorenzo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1973 MM35 1h47:36
200 379 PIATTI Paola TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1968 MF40 1h47:38
201 115 AROSIO Massimo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1964 MM45 1h47:42
202 250 SCAGLIARINI Alfredo TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1957 MM50 1h47:49
203 345 ZANDRINO Franco AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1966 MM45 1h47:56
204 284 SACCO BOTTO Federico AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1961 MM50 1h48:02
205 291 PADULAZZI Marco VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1962 MM45 1h48:04
206 315 MASUELLO Manuel AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1981 TM 1h48:10
207 258 LAMANNA Nicola TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1962 MM45 1h48:15
208 257 FERRERO Eugenio TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1966 MM45 1h48:16
209 183 BREZZO Gabriele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1971 MM40 1h48:25
210 280 VALPREDA Giuseppina AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1963 MF45 1h48:36
211 281 VALPREDA Luigina AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1964 MF45 1h48:36
212 102 MICHELI Paolo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1961 MM50 1h48:50
213 351 GIORDANO Patrizia CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 SF 1h49:02
214 152 BERTOLINI Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1966 MM45 1h49:02
215 350 CHIARLA Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM35 1h49:03
216 307 PASSARELLI Arnaldo TO118 TURIN MARATHON 1970 MM40 1h49:11
217 334 PASTORE Giovanni AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1969 MM40 1h49:11
218 80 CALZONE Giuseppe AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1957 MM50 1h49:24
219 83 MIGLIO Luigi VA661 SETTE LAGHI RUNNERS 1966 MM45 1h49:26
220 293 BOLONGARO Fabrizio (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1958 MM50 1h49:42
221 143 MARINO Piero CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1956 MM55 1h49:44
222 405 RONCO Mario TO118 TURIN MARATHON 1968 MM40 1h49:48
223 380 PUGLIARA Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 1h49:48
224 377 MASSAFRA Katia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MF35 1h49:49
225 246 LASAGNA Gian Carlo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1964 MM45 1h50:01
226 47 AUSTA Marco AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1965 MM45 1h50:02
227 173 MANETTA Fabio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1966 MM45 1h50:11
228 354 GATTORNA Ennio AL007 ATL. NOVESE 1952 MM55 1h50:25
229 195 BARBARITO Mario CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MM50 1h50:34
230 371 CLERICO Furio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1970 MM40 1h50:42
231 306 PIZZUTI DE SARAKA Alfre TO065 G.P. ALENIA 1965 MM45 1h50:50
232 242 ZAMBIANCHI Pietro (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1954 MM55 1h50:57
233 45 BOSIA Paolo GE055 MARATONETI GENOVESI 1967 MM40 1h51:06
234 157 SULIS Elisabetta CN004 A.S.D.DRAGONERO 1957 MF50 1h51:15
235 169 BARTOCCI Massimo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1969 MM40 1h51:18
236 117 BRIOLA Alberto (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1974 MM35 1h51:25
237 118 DE FRANCESCO Fabrizio (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1978 SM 1h51:26
238 133 RABBIONE Roberto (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1962 MM45 1h51:39
239 264 BOCCHINO Mauro (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1961 MM50 1h51:39
240 49 PREGNO Maurizio remo AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1960 MM50 1h51:50
241 269 AMBROSIO Maria assunta TO155 S. D. BAUDENASCA 1960 MF50 1h51:54
242 171 CILIENTO Nicola TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1943 MM65 1h52:04
243 172 REI Monica AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1974 MF35 1h52:11
244 17 RECHICHI Domenica AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1961 MF50 1h52:11
245 119 TENDERINI Matteo TO118 TURIN MARATHON 1968 MM40 1h52:29
246 122 PIANTA Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1977 TM 1h52:37
247 145 GERMANO Giorgio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1947 MM60 1h52:37
248 129 MINUTO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40 1h52:40
249 76 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 1h52:50
250 346 BORASI Alessandro AL007 ATL. NOVESE 1969 MM40 1h52:56
251 23 MINNELLA Ivan AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1974 MM35 1h53:03
252 179 VERCELLIO Paolo (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1967 MM40 1h53:14
253 289 MICO Andrea (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1970 MM40 1h53:17
254 352 NEGRO Roberto CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 MM40 1h53:20
255 160 BICHI Ada TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1957 MF50 1h53:22
256 206 ROSSO Vittorino CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM60 1h53:23
257 385 PARISI Anna TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MF45 1h53:27
258 376 ZINGARO Giuseppe GE055 MARATONETI GENOVESI 1961 MM50 1h53:38
259 383 FASAN Franco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40 1h53:46
260 253 BALLA Roland AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1979 SM 1h53:56
261 324 ARRIGO Vincenzo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MM50 1h54:02
262 323 MARENGO Michela CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 TF 1h54:03
263 336 CASOLATI Giovanni (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1973 MM35 1h54:12
264 149 NEGRO Silvia CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MF50 1h54:17
265 139 MURATORE Livio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1958 MM50 1h54:17
266 124 GIORDANO Gaetano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1976 MM35 1h54:18
267 108 MURIESS Alessandro VC037 GSA POLLONE 1972 MM35 1h54:22
268 382 DI PAOLA Francesco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1960 MM50 1h54:43
269 31 FASANO Marco AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 MM50 1h55:18
270 278 GAMBA Emanuela AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1974 MF35 1h55:45
271 261 BERGO Andrea AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1973 MM35 1h55:45
272 316 OCCELLI Gianpiero (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1961 MM50 1h56:00
273 369 MOSELLI Nora Maria TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1965 MF45 1h56:01
274 212 PASQUINO Gabriella CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MF50 1h56:14
275 26 TURELLO Naldo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1955 MM55 1h56:20
276 357 BENAVIDES Maria Cecilia SV021 ATLETICA CAIRO 1978 SF 1h56:31
277 358 GATTO Alessandro SV021 ATLETICA CAIRO 1971 MM40 1h56:31
278 266 PAVANELLO Aldo AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1951 MM60 1h56:34
279 177 CASSARO Alberto (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1966 MM45 1h56:38
280 330 BARBERO Alessandra TO094 ATLETICA EST TORINO 1968 MF40 1h56:43
281 146 PANZIERA Floriano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 MM60 1h56:48
282 44 DI BETTA Rosetta PR467 POLISPORTIVA TORRILE 1969 MF40 1h57:05
283 366 MINICHELLI Paolo TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1961 MM50 1h57:10
284 395 MASSERANO Ivo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM75 1h57:12
285 84 GRECO Rosella AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1962 MF45 1h57:14
286 219 ZANI Daniele TO118 TURIN MARATHON 1968 MM40 1h57:40
287 190 QUAGLIA Roberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 1h57:45
288 79 BOERO Luciano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1956 MM55 1h57:58
289 277 DI FLORIO Sergio AL007 ATL. NOVESE 1952 MM55 1h58:44
290 249 ROZZA Paolo GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1968 MM40 1h58:45
291 178 GOLZIO Fabrizio (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1970 MM40 1h59:01
292 58 SORRENTI Agostino AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1959 MM50 1h59:15
293 38 CERRUTI Paola AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1963 MF45 1h59:27
294 50 RIU Giuseppe AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1965 MM45 1h59:47
295 386 PASSIONE Roberta TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MF35 1h59:54
296 30 BARBA Gaetano AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1957 MM50 2h00:02
297 220 SAGLIETTI Giorgio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1947 MM60 2h00:20
298 223 GALLO Silvia (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1987 SF 2h00:20
299 296 TORTA Francesca AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1973 MF35 2h00:27
300 231 DEFENDI Mauro AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1963 MM45 2h00:27
301 188 AGUZZI Paolo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 2h00:45
302 362 ESPOSITO Alfredo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1970 MM40 2h00:47
303 313 MONARDO Antonino AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1961 MM50 2h00:50
304 274 TOMASSETTI Valerio AT015 ATLETICANELLI 1953 MM55 2h01:03
305 167 AMIONE Renata TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MF40 2h01:36
306 381 COPPOLA Roberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50 2h01:41
307 62 TINNIRELLO Franca AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1970 MF40 2h01:56
308 216 SIMONETTI Carlo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1941 MM70 2h02:04
309 241 CRISTIANO Ciro CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 2h02:30
310 201 MATERA Michele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 2h02:44
311 414 CAPPELLETTI Paolo AL007 ATL. NOVESE 1968 MM40 2h02:49
312 417 BAGNASCO Enrico AL007 ATL. NOVESE 1968 MM40 2h02:49
313 161 GALETTO Ottavio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1948 MM60 2h03:03
314 348 MOCCAFIGHE Pietro TO010 PODISTICA REBA 1958 MM50 2h03:30
315 262 BELLONI Pietro (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1977 SM 2h03:53
316 263 PEDRINI Ursula (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1975 MF35 2h03:53
317 297 BOVO Alessandra TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MF40 2h03:54
318 393 TOSELLI Alex GE456 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1977 TM 2h04:19
319 325 BARTOCCI Alberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MM35 2h04:44
320 15 MORO Ferruccio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1954 MM55 2h05:21
321 341 BATTAGLIO Caterina (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1972 MF35 2h06:54
322 207 GENCO Calogero CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1948 MM60 2h06:56
323 421 STANDOLI Antonella TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1963 MF45 2h07:41
324 154 BIGATTI Roberto MI469 G.P. CASALESE 1978 TM 2h07:56
325 276 FANTAUZZI Francesco AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1939 MM70 2h08:01
326 75 BOLOGNINI Simonetta AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1960 MF50 2h08:07
327 349 FALETTI Enrico Giuseppe (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1978 SM 2h09:33
328 208 GAMBONE Gian paolo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1948 MM60 2h09:42
329 170 ZOCCARATO Silvana AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1960 MF50 2h09:56
330 182 SEGA Simon CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1981 SM 2h11:05
331 200 MARTONE Aniello CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 2h11:05
332 247 BERALDI Pasquale (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1949 MM60 2h12:07
333 98 CORNIANI Francesco (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1962 MM45 2h12:17
334 151 COSTA Graziella CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 MF60 2h15:42
335 248 PAGIN Marco (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1946 MM65 2h16:42
336 233 ROLFINI Roberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1957 MM50 2h16:55
337 39 MACCARONE Beniamino AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1955 MM55 2h17:17
338 329 CIMINI Osvaldo TO094 ATLETICA EST TORINO 1953 MM55 2h18:26
339 388 BABBONI Mariagrazia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MF55 2h25:27
340 401 SANTINELLI Filippo AT005 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 1965 MM45 2h34:29
341 150 CERRATO Caterina CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 MF60 2h35:55
342 252 COLIVICCHI Monica (FG) ZZ999 LIBERO NON COMPETITIVO 1961 MF50 2h36:36
343 237 LAPORTA Anna TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MF50 2h38:30

__Informazioni