2 SANTUARI RUNNING

Data Luogo Categoria
2 giugno 2011 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione

GIOVEDI’ 2 GIUGNO SI CORRERA’ LA QUARTA EDIZIONE DELLA ‘DUE SANTUARI RUNNING’

Manca ormai poco meno di una settimana all’appuntamento sportivo che da quattro anni si inserisce nella data fissa della Festa della Repubblica. Per i podisti biellesi (e non solo) il 2 giugno sta diventando sempre più sinonimo di “Due Santuari Running”, la gara podistica che si sviluppa lungo l’incantevole strada panoramica del Tracciolino, che collega i due importantissimi santuari mariani delle nostre valli, Graglia e Oropa. Riservata agli atleti tesserati FIDAL, la competizione si svolgerà su un percorso alquanto impegnativo, come è ben noto a chi vi si è già cimentato nelle edizioni scorse, tanto per la lunghezza di oltre 20 km, quanto per la quasi costante permanenza a una quota superiore ai 1000 metri. Sollecitazione certo importante per la resistenza e per la tenuta dei podisti, ma che verrà altrettanto certamente ricompensata dalla cornice paesaggistica e dall’opportunità di confrontarsi in una competizione “dura” ma in fondo abbordabile ai più.

L’iniziativa e l’organizzazione della manifestazione spettano come al solito a due società alquanto rilevanti per il panorama dell’atletica e dello sport biellese come l’APD Pietro Micca di Biella e l’A.S. Gaglianico 1974, le quali hanno provveduto anche per l’edizione 2011 a introdurre importanti innovazioni organizzative. In primo luogo la particolare “Convenzione Società” che verrà ad agevolare, in considerazione dei numeri sempre importanti di affluenza alla gara, le società sportive numerose: a partire dal 20° atleta iscritto a cura della società verrà riconosciuta un’iscrizione gratuita ogni 10. In secondo luogo l’introduzione di un servizio di navetta per il rientro a Graglia degli atleti dopo la competizione (con un minimo sovrapprezzo dell’iscrizione). Progressivi affinamenti nella gestione dell’evento, con il passare delle edizioni, che hanno come intento quello di massimizzare l’entità di servizi forniti agli atleti al fine – ovviamente – di lasciare per quanto possibile il solo onere della fatica agonistica.

I numeri di partecipanti in costante crescita negli anni passati ha evidentemente dato ragione a tale impegno profuso dagli organizzatori, confermata per ora anche dai dati delle iscrizioni già pervenute alle Società per l’edizione 2011, che superano abbondantemente i 250 atleti.

In materia di iscrizioni anticipate e di affluenza considerevole, gli organizzatori tengono a ricordare due punti fondamentali: in primo luogo, non verranno accettate iscrizioni pervenute oltre il 30 maggio 2011, da considerarsi quindi come termine ultimo; in secondo luogo, le iscrizioni stesse saranno comunque chiuse al raggiungimento dei 350 atleti. Dato non indifferente se si considerano le oltre 250 iscrizioni già giunte.

Ulteriori informazioni sono comunque accessibili attraverso i siti web delle Società organizzatrici: www.pietromicca.itwww.gaglianico74.it

__Classifica
2 Santuari Running (02 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 1 MOSCA ALBERTO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA ASM 1 1:08:13.49
2 291 MARIOTTI KLAUS COGNE 4061 ASM 2 1:12:35.17
3 351 OROZCO SANCHEZ JUAN DAVID ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ASM 3 1:15:05.24
4 161 LANZA MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 1 1:17:30.34
5 334 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM40 2 1:18:09.68
6 319 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 1 1:18:45.29
7 83 OSILIERO VALENTINO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 1 1:19:29.65
8 174 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO MM35 1 1:19:55.58
9 154 LANZO AGOSTINO A.S.D. PODISMO DI SERA JPST M 1 1:20:12.98
10 210 BERTINETTI ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 3 1:20:15.19
11 14 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 4 1:20:17.98
12 283 TORELLI LUCA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 2 1:20:22.58
13 113 GOITRE DANILO ASDP ATLETICA PINEROLO JPST M 2 1:20:41.14
14 24 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 5 1:20:48.10
15 345 FANTIN DANIELE GSA POLLONE MM45 2 1:21:31.81
16 61 BOGGIAN OSCAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 6 1:21:51.60
17 243 AGUIARI CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 3 1:22:18.48
18 20 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA JPST M 3 1:22:20.49
19 164 SALUSSOLIA NICOLA A.ATL. CANDELO MM35 3 1:22:26.98
20 312 MEIRONE LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 4 1:22:29.47
21 158 FORLIN STEFANO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 7 1:22:33.09
22 282 TERRANEO ROBERTO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPST M 5 1:22:40.32
23 153 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA JPST M 6 1:22:41.72
24 171 PASQUAL CUCCO MASSIMO A.ATL. CANDELO JPST M 7 1:22:42.61
25 252 DI MEO DAVID ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 4 1:22:55.00
26 296 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO ASF 1 1:23:05.05
27 23 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE MM40 8 1:23:08.62
28 255 FERRARIO MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 5 1:23:29.54
29 64 MOSCATELLO GIORGIO ATL.LESSONA MM50 2 1:23:34.19
30 115 BESSONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 6 1:23:45.32
31 173 SANFILIPPO LUDOVICO A.ATL. CANDELO MM35 7 1:23:55.81
32 93 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE MM60 1 1:24:29.37
33 303 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 3 1:24:44.46
34 38 CHIEPPA GIUSEPPE PIETRO MICCA BIELLA MM35 8 1:24:44.63
35 15 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 4 1:24:53.76
36 170 VELLATI VIVIANA A.ATL. CANDELO ASF 2 1:25:00.08
37 349 CONSOLI ARTURO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN JPST M 8 1:25:05.48
38 116 VALZ COMINET CARLO GSA POLLONE MM40 9 1:25:22.84
39 193 COPPA BARILE PAOLO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 10 1:25:23.36
40 101 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 11 1:26:07.84
41 196 MALINO LUCIANO ATLETICA COGNE AOSTA MM45 5 1:26:11.70
42 317 DIDONE' MAURIZIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 6 1:26:15.60
43 290 AIAZZONE LUCA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 7 1:26:25.19
44 315 DESOGUS ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 9 1:26:50.02
45 140 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA MM35 10 1:27:02.42
46 275 PREVITALI LIONELLO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 8 1:27:13.14
47 160 ZAPPA ALESSANDRO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 9 1:27:24.44
48 231 LOCCI MARCO COGNE 4061 JPST M 9 1:27:28.86
49 298 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 10 1:27:40.35
50 138 MIOLA ANDREA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM35 11 1:28:07.76
51 339 BELLI STEFANO LA VETTA MONGRANDO JPST M 10 1:28:18.94
52 225 GERARD JESSICA ATLETICA COGNE AOSTA ASF 3 1:28:25.66
53 184 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 11 1:28:26.94
54 167 BENAVENTE GABRIELE A.ATL. CANDELO MM35 12 1:28:54.68
55 208 VANETTI ROBERTO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 12 1:28:58.05
56 105 DE VINCENZO GIANCARLO G.S.P.T. TORINO MM35 13 1:29:07.38
57 254 DOSSENA PIETRO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 13 1:29:12.02
58 107 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO MM50 4 1:29:14.76
59 28 PELLANDA FRANCO PIETRO MICCA BIELLA MM55 1 1:29:27.82
60 222 BERNARDI GIOVANNI GSA POLLONE MM45 14 1:29:29.65
61 60 FACCHIN DANIELE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 15 1:29:32.96
62 262 LANZANI VITTORIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 14 1:29:55.67
63 352 FERRARIS GIOVANNI GSA POLLONE MM45 16 1:30:00.89
64 274 PILOTTO STEFANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 17 1:30:04.52
65 97 BRIZZI DAVIDE MICHELE PIETRO MICCA BIELLA MM35 15 1:30:08.88
66 121 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 12 1:30:10.37
67 227 LINTY STEFANO LA VETTA MONGRANDO MM40 13 1:30:20.49
68 248 CAIMI SERGIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 18 1:30:24.47
69 324 CODA ALBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 5 1:30:28.46
70 57 SOGGIA GIOVANNI ANTONIO ATL. TRIVERO 2001 MM40 14 1:30:50.34
71 214 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 6 1:30:56.26
72 49 GHITTINO ALESSANDRO G.S. SPLENDOR COSSATO MM35 16 1:30:56.46
73 176 DE COLLE RODOLFO A.ATL. CANDELO MM45 19 1:30:57.43
74 267 MASOLI MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPST M 11 1:31:00.69
75 84 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE MM55 2 1:31:06.53
76 264 MARIANNINI ANDREA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPST M 12 1:31:08.97
77 269 OLDANI CRISTIANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 17 1:31:25.79
78 281 TAVECCHIA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM55 3 1:31:27.27
79 335 GHIRARDELLO MAURO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 18 1:31:30.28
80 81 ANTONIOTTI LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 19 1:32:04.95
81 85 SARTORI SILVANO ATL. TRIVERO 2001 MM40 15 1:32:16.14
82 200 DALLACQUA DAVIDE G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 16 1:32:20.26
83 32 GARIZIO CARLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 7 1:32:26.20
84 213 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 8 1:32:32.88
85 88 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 17 1:32:41.65
86 242 LEBOLE ANTONIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 20 1:32:44.50
87 198 COMOGLIO GIULIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 21 1:33:06.68
88 241 MANZI MASSIMILIANO A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 18 1:33:06.96
89 155 IOVINO FRANCESCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 19 1:33:19.18
90 249 CERRI NATALE LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 20 1:33:32.59
91 347 CORNIATI FABIO PIETRO MICCA BIELLA JPST M 13 1:33:42.15
92 177 LOVISETTO FABIO A.ATL. CANDELO MM35 20 1:33:47.62
93 314 MACCHETTI ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 14 1:33:55.00
94 239 GIANA ALESSANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 21 1:33:56.91
95 209 FERRARI PIERPAOLO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 22 1:34:00.66
96 206 BERNARDINI FABIO A.S. ATL. VALENZA JPST M 15 1:34:03.31
97 236 SANTORO MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 16 1:34:13.00
98 182 LO GIUDICE ANTONIO A.ATL. CANDELO MM50 9 1:34:29.77
99 294 BUSCA ANDREA G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 21 1:34:35.17
100 120 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 23 1:34:41.18
101 22 FAPPANI ANDREA GSA POLLONE MM40 22 1:34:42.78
102 257 GARAVAGLIA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 10 1:34:48.91
103 65 GILETTA MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 23 1:34:58.07
104 270 ORLANDINI FRANCO FRANCESCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 24 1:34:58.82
105 229 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 22 1:35:05.06
106 230 BERGAMINI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 23 1:35:12.78
107 143 BORGESIO IVA ASS. DILET. CANAVESE 2005 MF40 1 1:35:15.60
108 221 BELLINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI MM45 24 1:35:22.60
109 35 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO MM60 2 1:35:30.00
110 19 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO JPST M 17 1:35:31.47
111 151 RAMETTA ROBERTO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 24 1:35:35.51
112 13 DEVIVO MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 25 1:35:39.41
113 30 GABOARDI CESARE PIETRO MICCA BIELLA MM55 4 1:35:42.43
114 89 SZEGO SILVIA ATLETICA VERCELLI 78 MF40 2 1:36:03.19
115 340 ESPOSITO TIZIANO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM35 25 1:36:17.73
116 123 BORRI TIZIANA A.S.GAGLIANICO 1974 MF40 3 1:36:41.47
117 287 BISOGLIO CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 11 1:36:42.23
118 330 GUARNIERI NICO GSA POLLONE JPST M 18 1:36:43.46
119 122 TRIVERO SANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 26 1:36:45.42
120 280 STURIALE MASSIMO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 27 1:36:50.17
121 338 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE JPST M 19 1:36:50.47
122 156 BORIO PAOLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF45 1 1:36:50.91
123 111 GULLI' ANGELO ASDP ATLETICA PINEROLO MM55 5 1:36:56.05
124 197 VIGNANI PAOLA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF45 2 1:36:59.95
125 259 GIANNO NICOLA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM55 6 1:37:05.96
126 326 MARTINETTO WALTER A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 26 1:37:09.65
127 318 SCAVONE CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 27 1:37:29.70
128 53 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 25 1:37:35.77
129 320 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO JPST M 20 1:37:36.63
130 328 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 1 1:37:50.86
131 52 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 7 1:37:51.16
132 150 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 28 1:37:57.17
133 108 PADOVANI MAURIZIO UNIONE GIOVANE BIELLA MM45 26 1:38:05.89
134 48 BEDONI ALESSANDRO G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM45 27 1:38:10.76
135 292 BOZZALLA SUSANNA ATL. TRIVERO 2001 MF45 3 1:38:14.14
136 73 COSTA ALDO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM60 3 1:38:18.83
137 152 MARTORANA MARIANO A.S.D. PODISMO DI SERA MM45 28 1:38:22.60
138 5 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 4 1:38:23.41
139 56 TESTORE SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 28 1:38:36.88
140 136 CHIARLETTI DANIELE G.S. SPLENDOR COSSATO JPST M 21 1:38:40.91
141 43 CORTESE ANDREA UNIONE GIOVANE BIELLA MM40 29 1:38:43.69
142 268 OLDANI ANGELO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPST M 22 1:38:48.62
143 265 MARINELLI CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 29 1:38:49.96
144 246 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 12 1:38:50.49
145 100 BOI GABRIELLA G.S. SPLENDOR COSSATO MF40 5 1:38:54.93
146 331 BOZZONETTI DANIELE PIETRO MICCA BIELLA MM45 30 1:39:02.41
147 316 GALLERAN ALESSIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 29 1:39:04.78
148 217 BACCHETTA STEFANO ATLETICA CANAVESANA MM45 31 1:39:14.43
149 95 NATALE GIUSEPPE PIETRO MICCA BIELLA MM45 32 1:39:26.50
150 18 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 4 1:39:27.69
151 39 DE LUCA MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 4 1:39:33.45
152 12 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO MM45 33 1:39:41.39
153 42 CESONE MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 30 1:39:46.32
154 322 FAVARO NICOLA A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 34 1:39:46.45
155 66 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 6 1:39:57.22
156 129 MELICAR FRANCESCO G.S. SPLENDOR COSSATO JPST M 23 1:40:07.36
157 228 ZANOVELLO GRAZIANO A.S.D. PODISMO DI SERA MM45 35 1:40:23.38
158 33 ARCUNI MAURIZIO GSA POLLONE MM50 13 1:40:27.59
159 76 FRIGATO DONATELLA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF50 1 1:40:39.15
160 203 CISCATO PAOLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 14 1:40:44.76
161 234 PENNA FABRIZIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 36 1:40:52.34
162 226 LINTY ENRICO LA VETTA MONGRANDO MM45 37 1:40:55.19
163 68 ANGELINO CATELLA ALFREDO A.S. AMATORI SPORT MM65.. 1 1:41:13.96
164 235 SANTORO ROSARIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 15 1:41:20.05
165 238 BOGETTI NICOLA A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 16 1:41:20.34
166 69 VARASSI PEGA GIANFRANCO A.S. AMATORI SPORT MM55 8 1:41:49.66
167 59 MOSCA STEFANO PIETRO MICCA BIELLA MM40 31 1:41:55.01
168 98 ZUCCHI MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 38 1:42:09.52
169 266 MASIERO CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 17 1:42:47.05
170 166 CARANI IVAN A.ATL. CANDELO JPST M 24 1:42:52.58
171 145 SERRANI ELENA G.S. LA CECCA BORGOMANERO JPST F 1 1:43:07.02
172 223 LACCHIO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 32 1:43:07.74
173 310 EUSEBIO MAURIZIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 39 1:43:09.76
174 195 ZORDAN ADRIANO GSA POLLONE MM55 9 1:43:17.22
175 204 CAMPANINI MAURO ATLETICA GALLIATE MM50 18 1:43:19.39
176 240 GROSSO GIORGIO PIETRO MICCA BIELLA MM40 33 1:43:21.12
177 135 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM35 30 1:43:48.36
178 169 TROTTO CORRADO A.ATL. CANDELO MM45 40 1:43:49.61
179 180 CROSA DANIELE A.ATL. CANDELO MM50 19 1:43:50.70
180 348 MEAZZI RICCARDO TURIN MARATHON MM50 20 1:43:52.08
181 289 LIANTONIO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM40 34 1:43:52.91
182 71 CRESPI ALESSANDRO ATLETICA GALLIATE MM65.. 2 1:44:05.49
183 321 CLERICO NASINO LORENZO A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 25 1:44:14.63
184 55 STESINA GIANLUCA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 31 1:44:17.52
185 119 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 21 1:44:21.53
186 58 RODIGHIERO MARTA ATL. TRIVERO 2001 MF40 7 1:44:28.23
187 273 PICCO ANTONIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 35 1:44:36.49
188 94 FERRARO FOGNO FEDERICO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 36 1:44:46.81
189 34 GIACOMONE ADELMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM40 37 1:44:48.21
190 237 MELLO RELLA PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 22 1:44:49.18
191 117 VIALARDI PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 32 1:44:57.75
192 288 FRASSATI ANDREA GSA POLLONE MM40 38 1:45:07.11
193 50 MARGARA MAURIZIA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 2 1:45:09.95
194 253 DI MEO MICHELANGELO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM60 5 1:45:19.00
195 219 PERIA MAURO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 41 1:45:29.88
196 191 FAVARO ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 39 1:45:35.27
197 75 CARELLI CAMILLO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 10 1:45:48.58
198 77 ZACCHERO ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 11 1:45:48.64
199 47 MONTI ALESSANDRO LA VETTA MONGRANDO MM50 23 1:46:12.97
200 295 REGIS CRISTINA G.P. TRINESE JPST F 2 1:46:22.69
201 147 CHIORINO SERGIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 12 1:46:25.67
202 301 CONCIO GIUSEPPE ATLETICA COGNE AOSTA MM35 33 1:46:29.63
203 17 PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE MM55 13 1:46:35.27
204 142 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM55 14 1:46:35.68
205 277 RINDI VALENTINA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF45 5 1:46:42.62
206 342 SIGNORINI FEDERICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 6 1:46:46.66
207 302 GRASSI ALESSANDRA A.S.GAGLIANICO 1974 MF45 7 1:46:48.26
208 327 FIORESE MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 40 1:46:55.44
209 293 MARCHISIO PIERCARLO ATL. TRIVERO 2001 MM50 24 1:47:05.52
210 194 CHERCHI FABRIZIO UNIONE GIOVANE BIELLA MM45 42 1:47:23.92
211 299 BIDESE SABRINA ATLETICA COGNE AOSTA MF40 8 1:47:28.77
212 110 RONCHIATO STELLIO ASDP ATLETICA PINEROLO MM60 6 1:47:29.90
213 157 PARALUPPI ELISABETTA A.S.GAGLIANICO 1974 MF45 8 1:47:33.85
214 96 BOTALLA GAMBETTA GIAMPIERO LA VETTA MONGRANDO JPST M 26 1:47:51.33
215 44 BOZZOLA FABRIZIO LA VETTA MONGRANDO MM45 43 1:47:55.97
216 304 MEINERO ANDREA FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 MM40 41 1:48:07.36
217 353 BERGAMO ROBERTO UNIONE GIOVANE BIELLA MM55 15 1:48:14.37
218 175 BARBIRATO ROBERTO A.ATL. CANDELO MM45 44 1:48:45.70
219 165 BORRIONE FABIO A.ATL. CANDELO MM35 34 1:48:45.98
220 126 DISPINZERI GIOVANNI ATL. SANTHIA' MM35 35 1:48:47.15
221 46 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 25 1:48:47.63
222 185 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE MM40 42 1:48:51.23
223 186 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 43 1:48:51.78
224 346 VALSECCHI BARBARA GSA POLLONE MF40 9 1:48:52.68
225 163 ZUCCONELLI GIANFRANCO A.ATL. CANDELO MM50 26 1:48:55.48
226 159 DEIRO MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 27 1:49:04.49
227 2 MIOTELLO ELENA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA JPST F 3 1:49:16.90
228 4 MIGLIO GUIDO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MM35 36 1:49:17.15
229 343 PLONER LUIGI PIETRO MICCA BIELLA MM55 16 1:49:28.04
230 218 DEANGELIS ANDREA ATLETICA VERCELLI 78 MM45 45 1:49:30.74
231 187 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 44 1:49:31.09
232 139 MATTACHINI BARBARA PODISTICA ARONA MF35 3 1:49:49.11
233 41 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO MM35 37 1:49:59.96
234 220 SITA' MANUELA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 4 1:50:18.59
235 190 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 10 1:50:42.19
236 62 TRIVERO FABIO G.S. SPLENDOR COSSATO JPST M 27 1:50:56.17
237 309 POLLONO GABRIELE A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 46 1:51:08.32
238 131 COPASSO ARGENTINA G.S. SPLENDOR COSSATO JPST F 4 1:51:17.55
239 112 DECORTE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO MM45 47 1:51:39.37
240 202 MAZZA ANTONIO ATLETICA GALLIATE MM40 45 1:51:42.98
241 307 CAPELLARO SANDRA PIETRO MICCA BIELLA MF50 2 1:51:47.07
242 132 PIANELLA BRUNA G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 9 1:51:54.64
243 216 ROMBOLA' GIUSEPPE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 28 1:52:05.29
244 106 GIRELLO LOREDANA ASDP ATLETICA PINEROLO MF35 5 1:52:06.80
245 308 CAPURRO FABRIZIO TURIN MARATHON MM35 38 1:52:10.71
246 125 FERRARIS STEFANO ATL. SANTHIA' MM35 39 1:52:20.57
247 261 GUSELLA TIZIANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 29 1:52:25.90
248 63 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA MF60.. 1 1:52:34.57
249 256 GARAVAGLIA FABRIZIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 30 1:52:36.93
250 128 CHERCHI MARINELLA G.S. SPLENDOR COSSATO MF50 3 1:52:55.06
251 323 CERRUTI GIANPAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 31 1:53:04.69
252 36 PERINO ANDREA DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 MM45 48 1:53:11.66
253 127 VIOLA VITO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM60 7 1:53:13.42
254 172 TESTA GIANFRANCO A.ATL. CANDELO MM60 8 1:53:24.98
255 27 MAGARAGGIA DARIO PIETRO MICCA BIELLA MM50 32 1:53:40.00
256 181 PEZZIN ANNA BRIGIDA A.ATL. CANDELO JPST F 5 1:54:05.39
257 8 BELLATO CRISTINA LA VETTA MONGRANDO MF45 10 1:54:06.48
258 192 CHIOCCHETTI ORIETTA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF45 11 1:54:07.60
259 179 ROSSATO PAOLO A.ATL. CANDELO MM35 40 1:54:07.91
260 11 SOLDA' CARLO GSA POLLONE MM60 9 1:54:14.95
261 332 PAVAN GIULIANO GSA POLLONE MM55 17 1:54:39.85
262 285 ZINNI SAVINO RICCARDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 46 1:54:44.64
263 162 NAPOLITANO GIUSEPPE A.ATL. CANDELO MM55 18 1:54:47.27
264 90 BELLARDITA GAETANO ALESSANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 28 1:54:52.18
265 201 SALVAI GIANLUCA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 49 1:54:53.62
266 333 GENTA GIANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM50 33 1:54:56.97
267 272 PARISI DARIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM55 19 1:54:57.91
268 9 ARIEMMA GIOVANNI LA VETTA MONGRANDO MM50 34 1:55:03.85
269 99 ZAFFALON VALERIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 35 1:55:05.39
270 313 DEVA PATRICK A.S.GAGLIANICO 1974 JPST M 29 1:55:07.55
271 21 BRUERA GIAN CARLO ATL.LESSONA MM55 20 1:55:08.34
272 78 ZAGO ROBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 21 1:55:16.50
273 7 CACCIATI ALDO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 36 1:55:43.90
274 91 BASSAN FIORELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF40 11 1:55:56.41
275 92 RAVELLA CARLO MICHELE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM55 22 1:55:56.60
276 149 BARBERIS ENRICO A.S.D. PODISMO DI SERA JPST M 30 1:56:05.43
277 74 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65.. 3 1:56:28.33
278 215 SPALLINA NUNZIA A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 4 1:56:42.03
279 250 CORAPI GIUSEPPE ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM60 10 1:56:44.90
280 233 VERSOLATTO PAOLO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 47 1:57:32.04
281 232 BARTUCCA GREGORIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 11 1:57:34.88
282 29 RIVADOSSI GIAN ANDREA PIETRO MICCA BIELLA MM60 12 1:58:02.97
283 306 VALIN MANUELA PIETRO MICCA BIELLA MF50 5 1:58:21.73
284 40 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 37 1:58:38.73
285 130 FANTONE DONATELLA G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 12 1:58:56.05
286 25 UBERTALLI DANIELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 13 1:59:01.82
287 297 ACQUADRO FEDERICA A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 6 1:59:10.33
288 16 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF55 1 1:59:34.43
289 205 BONINO ROBERTO GSA POLLONE JPST M 31 1:59:35.45
290 245 BARALDO GIUSEPPE ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 50 1:59:41.22
291 247 BRANCIFORTI PAOLA ANITA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF40 12 1:59:44.34
292 6 MUSA RITA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 14 2:00:45.73
293 305 FABIANI FABIO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI JPST M 32 2:00:49.52
294 45 ZAFFALON LUISELLA LA VETTA MONGRANDO MF45 15 2:01:07.27
295 212 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 4 2:01:31.74
296 51 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 23 2:01:32.04
297 137 CREMONESE CINZIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 16 2:01:41.58
298 26 BARBERO CARLOTTA GSA POLLONE MF40 13 2:02:11.44
299 224 NAPOLITANO SERGIO UNIONE GIOVANE BIELLA MM45 51 2:02:20.41
300 102 POGLIANA FABRIZIO TEAM 3 ESSE MM40 48 2:02:28.98
301 207 PANELLI ALESSIO A.S. ATL. VALENZA MM40 49 2:02:35.89
302 54 OLGIATI CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 52 2:02:37.07
303 67 PINELLI CRISTHIAN CEDAS LANCIA VERRONE MM40 50 2:02:43.06
304 79 PASSARELLA ERICA A.S.GAGLIANICO 1974 JPST F 6 2:02:44.39
305 244 ANELLI YLENIA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF35 6 2:02:51.83
306 189 BELLOSSI ELISA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 7 2:03:06.77
307 144 DUELLI COSTANTINO G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM60 13 2:03:11.58
308 37 PEARSON SHAWN PIETRO MICCA BIELLA MM35 41 2:03:23.44
309 134 ANTONELLO MARINA CLAUDIA LA VETTA MONGRANDO MF50 7 2:04:53.04
310 211 CRESTANI LAURINO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM65.. 5 2:05:03.20
311 109 BONNIN FIORELLA ASDP ATLETICA PINEROLO MF60.. 2 2:05:41.04
312 3 DISSEGNA ANNA A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 8 2:06:03.11
313 350 MARASCO ROMOLO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 38 2:08:04.87
314 279 SISTI MARIA RITA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF45 17 2:08:18.16
315 258 GHIDOLI LINDA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF40 14 2:08:18.34
316 286 RUBELLI PATRIZIA HAPPY RUNNER CLUB MF35 8 2:08:18.37
317 80 ROSSETTI DINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 14 2:08:54.11
318 311 MARRAS SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 24 2:09:05.17
319 278 SANGIORGIO ANTONIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 39 2:09:45.89
320 10 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE MF60.. 3 2:11:12.27
321 188 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 15 2:11:30.63
322 341 BREVIGLIERO SIMONE TURIN MARATHON MM35 42 2:11:33.07
323 168 BARBIRATO RENATA A.ATL. CANDELO MF45 18 2:12:41.81
324 72 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 2 2:13:09.97
325 141 ZANETTI MICHELA PODISTICA ARONA MF35 9 2:15:20.45
326 70 LENTINI VINCENZO A.S. AMATORI SPORT MM60 15 2:16:46.17
327 276 RE FRASCHINI MARIA TERESA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF50 9 2:17:04.27
328 260 GOLINELLI STEFANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 40 2:17:04.67
329 82 BELLINCIONI VANDA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 3 2:17:13.72
330 183 VACCARINO MARIAROSA A.S.D. PODISTICA TORINO MF40 16 2:17:45.22
331 300 VIGNALE ANNAMARIA ATLETICA COGNE AOSTA MF45 19 2:17:58.13
332 251 CUCCHI SERGIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 51 2:18:46.96
333 148 SCARLATTA GIUSEPPE C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65.. 6 2:23:43.20
334 87 MARIAN DANIELA CEDAS LANCIA VERRONE MF50 10 2:23:55.98
335 86 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE MM55 25 2:24:16.42

__Informazioni