INFERN8 RACE

Data Luogo Categoria
5 giugno 2011 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
All'Infern8 Race comanda un atleta di casa

BARGE – Non poteva che essere Paolo Bert a dominare la terza edizione della Infern8 Race. Dopo un primo posto nel 2009 e un secondo nel 2010, il portacolori della società di casa si è fatto largo tra la concorrenza e ha messo a segno la stoccata vincente anche quest’anno.

Migliore al traguardo con il crono di 44′39”, l’esperto atleta della Podistica Valle Infernotto ha dovuto comunque faticare per completare per primo i 12,6 km del percorso con 627 metri di dislivello e superare Ioan Maxim, il portacolori della Podistica 2000 Marene che ha concluso da appena 25”. Sul pennone alle spalle del podio ha sventolato anche la bandiera della Podistica Caragliese grazie a Enrico Chiappello che si è aggiudicato la terza piazza in 45′54”. A seguire ancora Infernotto con Maurizio Fenoglio in 46′40” e GASM Torre Pellice con Claudio Garnier in 47′06”.

Decisamente più facile, almeno in termini di distacco dalle rivali, il lavoro che ha dovuto compiere Daniela Scutti per vincere la corsa rosa. L’atleta del Roata Chiusani si è imposta in 1h01′27”, ma a dare spettacolo sono state soprattutto Luana Avondet del Gasm Torre Pellice ed Elisa Colmo del PAM Mondovì: le due atlete hanno dato vita ad un duello gomito a gomito che si è risolto solo negli ultimi metri di gara con la Avondet, già seconda nel 2010, che ha avuto la meglio in 1h04′49” con un secondo sulla rivale. Serrata anche la lotta per la medaglia di legno che alla fine ha dato ragione a Renata Calleri della Albesi Mokaefè in 1h07′33” con 4” su Daniela Monasterolo della Buschese.

__Classifica
Infern8 Race (05 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 95 BERT PAOLO POD VALLE INFERNOTTO 1978 M1 0,44,39
2 51 MAXIM IOAN POD. 2000 MARENE 1981 M1 0,45,04
3 10 CHIAPPELLO ENRICO POD. CARAGLIESE 1972 M2 0,45,54
4 42 FENOGLIO MAURIZIO POD. VALLE INFERNOTTO 1982 M1 0,46,40
5 56 GARNIER CLAUDIO GASM 1973 M2 0,47,06
6 79 BONASEA DAVIDE POD VALLE INFERNOTTO 1973 M2 0,47,19
7 36 MATTALIA STEFANO DRAGONERO 1978 M1 0,48,19
8 7 BERTONE MASSIMO ATL. VAL PELLICE 1980 M1 0,48,40
9 35 CIVALLERO DIEGO DRAGONERO 1972 M2 0,49,35
10 66 BEITONE MARCO ATL. VAL PELLICE 1966 M3 0,49,50
11 8 MORO CRISTIAN POMARETTO '80 1974 M2 0,50,53
12 20 GARNIER MASSIMO GASM 1974 M2 0,51,07
13 92 PICCO MASSIMO POD VALLE INFERNOTTO 1967 M2 0,51,21
14 75 GIUSIANO PIERO POD. VALLIFWERNOTTO 1971 M2 0,51,26
15 72 BRUNO FRANCO PAOLO BAUDENASCA 1968 M2 0,51,32
16 52 AGLI' UGO ATL. VAL PELLICE 1963 M3 0,52,01
17 32 LINGUA PAOLO ATL. SALUZZO 1962 M3 0,52,12
18 23 VINEIS ANDREA POD. VALLE VARAITA 1983 M1 0,52,14
19 19 BONNET MAURO GASM 1967 M2 0,52,24
20 48 ELLENA CARLO PAM MONDOVI'' 1968 M2 0,52,41
21 22 ZANCANARO PATRIZIO GASM 1969 M2 0,53,26
22 50 COALOVA GIOVANNI POD. 2000 MARENE 1959 M3 0,53,36
23 25 BARRA MAURO POD. VALLE VARAITA 1967 M2 0,53,38
24 1 RIZZO GIANNI POD. VALLE INFERNOTTO 1962 M3 0,54,36
25 11 BARBERO GIAN LUCA POD. VALLE INFERNOTTO 1973 M2 0,54,54
26 28 CAVALLO PIERANGELO POD. VALLE VARAITA 1962 M3 0,55,27
27 96 TRECCO TOMMASO POD VALLE INFERNOTTO 1967 M2 0,55,56
28 83 GULLINO ROBERTO POD VALLE INFERNOTTO 1969 M2 0,56,08
29 6 COLOMBARO GIOVANNI POD. ALBESI MOKAFE' 1963 M3 0,56,37
30 88 COERO BORGA ADRIANO POD VALLE INFERNOTTO 1964 M3 0,57,31
31 60 FERRANTE MASSIMO MEZZALUNA VILLANOVA AT 1970 M2 0,57,36
32 93 BONASEA GIANPAOLO POD VALLE INFERNOTTO 1959 M3 0,57,44
33 85 ORSELLO GIOVANNI PAM MONDOVI'' 1972 M2 0,58,00
34 34 CHERUBINI ROBERTO DRAGONERO 1957 M3 0,58,10
35 74 QUAGLIA BRUNO VAL VARAITA 1953 M4 0,58,17
36 27 BRONDINO FRANCO POD. VALLE VARAITA 1966 M3 0,58,23
37 64 BARBERO PAOLO POD. VILLAFALLETTO 1962 M3 0,58,39
38 44 DEGIOVANNI UGO POD. VALLE INFERNOTTO 1976 M2 0,58,50
39 47 BECCOTTO BARTOLO PAM MONDOVI'' 1968 M2 0,58,58
40 30 LAMBERTI RICCARDO POD. VALLE VARAITA 1964 M3 0,59,06
41 24 VINEIS GABRIELE POD. VALLE VARAITA 1981 M1 0,59,59
42 31 RICHARD ANTONIO POD. VALLE VARAITA 1964 M3 1,00,00
43 61 GIOLITTI PIERLUIGI POD. VALLE VARAITA 1966 M3 1,00,40
44 18 BESSON MARCO GASM 1975 M2 1,00,46
45 4 RACCA DANILO POD. 2000 MARENE 1989 M1 1,00,50
46 45 DEGIOVANNI DAVIDE POD. VALLE INFERNOTTO 1973 M2 1,00,55
47 90 CIVERA PAOLO ATL CUMIANA 1962 M3 1,01,01
48 91 MANAVELLA LUCIANO ATL VAL PELLICE 1955 M4 1,01,04
49 17 CAMPERI FRANCO PAM MONDOVI'' 1977 M1 1,01,05
50 58 SCUTTI DANIELA ROATA CHIUSANI 1972 F2 1,01,27
51 94 GENOVESIO LIVIO POD VALLE INFERNOTTO 1954 M4 1,01,55
52 53 CASTELLANO FERRUCCIO ATL. VAL PELLICE 1954 M4 1,01,58
53 82 CANTA PIERCARLO GRAN REALE MUTUA 1963 M3 1,02,00
54 57 LARATORE ALESSANDRO GASM 1970 M2 1,03,35
55 73 DEGIOVANNI MARCO VAL VARAITA 1963 M3 1,03,46
56 77 CULASSO MAURO BUSCHESE 1960 M3 1,04,23
57 78 MOGNA VALERIO BUSCHESE 1965 M3 1,04,43
58 21 NIBBIO ALESSANDRO GASM 1969 M2 1,04,48
59 38 AVONDET LUANA GASM 1982 F1 1,04,49
60 86 COLMO ELISA PAM MONDOVI'' 1979 F1 1,04,50
61 26 PERALTA MASSIMO POD. VALLE VARAITA 1969 M2 1,05,26
62 80 OLOCCO GIANPAOLO BUSCHESE 1964 M3 1,06,16
63 76 RACCA BRUNO VAL VARAITA 1961 M3 1,07,04
64 46 MAURO GIAN CARLO BUSCHESE 1949 M4 1,07,12
65 5 CALLERI RENATA POD. ALBESI MOKAFE' 1964 F2 1,07,33
66 81 MONASTEROLO DANIELA BUSCHESE 1963 F2 1,07,37
67 71 CASERTA GIUSEPPE ATLETICA PINEROLO 1981 M1 1,08,07
68 89 MOSSIO CARLO ATL CUMIANA 1944 M4 1,08,51
69 14 ROSSO COSTANTINO VIGONECHECORRE 1968 M2 1,08,59
70 69 BOVERO MONICA ATL. VAL PELLICE 1975 F2 1,10,27
71 87 GALETTO OTTAVIO ATL CUMIANA 1948 M4 1,10,46
72 65 ROVERA WALTER POD. VILLAFALLETTO 1950 M4 1,10,57
73 84 FAZZONE FABIO PAM MONDOVI'' 1974 M2 1,12,35
74 41 DEMARCO LUIGI PAM MONDOVI'' 1972 M2 1,12,37
75 68 CAFFARATTI IRENE ATL. VAL PELLICE 1960 F2 1,12,52
76 67 GAMBA GIANNI ATL. VAL PELLICE 1961 M3 1,12,54
77 12 BALLATORE RICCARDO VIGONECHECORRE 1972 M2 1,16,30
78 62 CHECCHIO ANNA POD. VILLAFALLETTO 1966 F2 1,16,31
79 98 CASTAGNO MARIA GRAZIABAUDENASCA 1962 F2 1,17,00
80 43 DEGIOVANNI DEBORA POD. VALLE INFERNOTTO 1979 F1 1,25,36
81 63 MIGLIORE ESTER POD. VILLAFALLETTO 1952 F2 1,30,50
82 97 MARCHINI ANDREANO POD VALLE INFERNOTTO 1935 M4 1,42,55

__Informazioni