SALISCENDI BEVERINO

Data Luogo Categoria
5 giugno 2011 Regione->Liguria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Villa e Gualco volano sui saliscendi

BEVERINO – Straordinario successo per la terza edizione della Saliscendi Beverino organizzata dal Comune di Beverino assieme all’A.S.D. Golfo dei Poeti con il supporto di tutte le organizzazioni locali e di decine di volontari che ben si sono prodigati per dare il loro, fondamentale, contributo.

Il Sindaco Andrea Costa ideatore e promotore della Saliscendi Beverino ha fatto anche da cerimoniere durante tutte le varie fasi della manifestazione.
Edizione che ha avuto un ottimo riscontro di partecipanti con 160 atleti al via che hanno battagliato per aggiudicarsi la vittoria, accompagnati da oltre 20 podisti “non competitivi” e da più di 35 bambini nelle categorie giovanili.

Numerose e ricche anche le varie premiazioni grazie alla partecipazione di numerosi e prestigiosi Sponsor che hanno dato il loro contribuito.

La cronaca della gara vede un podio maschile di prim’ordine con il rappresentante della Podistica M.D.S. VILLA LORENZO, secondo nell’edizione 2010, aggiudicarsi la vittoria davanti all’atleta del G.P. Parco Alpi Apuane ZAMPOLINI FRANCESCO e al marocchino dell’A.S.D. Golfo dei Poeti GAOUT KHALID.
Altrettanto prestigioso il podio femminile con l’atleta dei Maratoneti del Tigullio GUALCO FRANCESCA che si impone davanti a RIGHETTI LUANA del Team Apuania Running, e a LISI NATHALIE dell’Atletica Carrara.

Nelle varie premiazioni di categoria vittorie per i portacolori dell’Atletica Spectec Carispe PATIERNO GIANCARLO e CERVI RICCARDO rispettivamente nella categoria D e F. Nella categoria E dominio di VIOLA MARIO del DLF La Spezia mentre nella categoria G la vittoria è appannaggio del Campione Italiano UISP 2011 ZAVANELLA VITTORIO dell’Atletica Arci Favaro. Ancora il Team Apuania Running fa sua la categoria H grazie a DEL GIUDICE GIULIANO. Nella categoria I vittoria per IALINI PAOLO del Borgo a Buggiano e a concludere, nelle categorie maschili, primo posto nella L per VIOLI GIUSEPPE dell’Atletica Carrara.

Nelle categorie femminili man bassa dell’ATLETICA COLLI DI LUNI che si aggiudica la vittoria nelle categorie O e P rispettivamente con MITTERHUBER ELENA e FARINA ANTONELLA mentre nell’altra categoria Q primo posto a FILIPPI MARTA dell’MDS SASSUOLO.

Per quanto riguarda la classifica dei gruppi che quest’anno veniva assegnata per la prima volta, vittoria indiscussa dell’ATLETICA ARCI FAVARO davanti al DLF La Spezia e all’ATLETICA COLLI DI LUNI che vince il pari merito con i MARATONETI DEL TIGULLIO grazie a una migliore media dei piazzamenti dei propri atleti.

__Classifica
Saliscendi Beverino (05 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Cat. Prestazione
1 143 VILLA LORENZO PODISTICA MDS 49:44:00
2 26 ZAMPOLINI FRANCESCO GP ALPI APUANE 51:39:00
3 14 GAOUT KHALID A.S.D. GOLFO DEI POETI 51:45:00
4 122 CERVI RICCARDO ATLETICA SPECTEC CARIPE 54:10:00
5 30 VIOLA MARIO DIELLEFFE LA SPEZIA 54:24:00
6 18 SALERNO ANDREA DIELLEFFE LA SPEZIA 54:36:00
7 90 ZAVANELLA VITTORIO ATLETICA ARCI FAVARO 54:46:00
8 139 RAGGIO ANDREA MARATONETI DEL TIGULLIO 55:43:00
9 109 PATIERNO GIANCARLO ATLETICA SPECTEC CARIPE 55:46:00
10 144 FERRARI MICHELE ALPI APUANE 56:05:00
11 5 VENAI MATTEO AMATORI ATLETICA CARRARA 56:15:00
12 123 SCARPELLINI SANDRO CASONE NOCETO 56:31:00
13 12 DE NEVI MARCO MARATONETI DEL TIGULLIO 56:43:00
14 25 MOSCATELLI ALBERTO ATLETICA ARCI FAVARO 57:36:00
15 78 DI FAVA MASSIMO ATLETICA ARCI FAVARO 57:40:00
16 140 SCOPELLITI SANTO MARATONETI DEL TIGULLIO 57:57:00
17 89 ZANO LINO ATLETICA ARCI FAVARO 58:03:00
18 110 ROSSI ATTILIO ATLETICA ARCI FAVARO 58:13:00
19 132 TENERANI SIMONE ATLETICA COLLI DI LUMI 58:17:00
20 7 VANNINI FABIO ATLETICA CASONE NOCETO 58:55:00
21 17 MASTROBERARDINO MARIO ATLETICA SIGNA 58:56:00
22 29 VEZZI CORRADO DIELLEFFE LA SPEZIA 59:32:00
23 22 BIANCHI MASSIMILIANO DIELLEFFE LA SPEZIA 59:56:00
24 19 MOGGIA GIANNI DIELLEFFE LA SPEZIA 01:00:16
25 138 GUALCO FRANCESCA MARATONETI DEL TIGULLIO 01:00:53
26 124 MENCHINI ANDREA LIBERO 01:01:01
27 104 FOLEGNANI GIORDANO FIDAL 01:01:11
28 153 CARDELLI FEDERICO LIBERO 01:01:23
29 145 RIGHETTI LUANA APUANIA RUNNING 01:01:23
30 159 LOMBARDI ANDREA ATLETICA LUNIGIANA 01:01:36
31 146 BIBBIANI LORENZO LIBERO 01:01:45
32 116 FRUZZETTI ALESSANDRO LIBERO 01:01:50
33 111 TONI CANDIDO ATLETICA ARCI FAVARO 01:01:51
34 102 LISI NATHALIE ATLETICA CARRARA 01:01:56
35 133 MITTERHUBER ELENA ATLETICA COLLI DI LUMI 01:01:59
36 74 DEL GIUDICE GIULIANO TEAM APUANIA RUNNING 01:02:31
37 28 TONI ANDREA DIELLEFFE LA SPEZIA 01:02:32
38 77 D'AMANZO DAVIDE ATLETICA ARCI FAVARO 01:02:33
39 3 BACCI GUILLERMO FABIÀN ATLETICA LUNIGIANA 01:02:49
40 72 CAVAZZUTI FABIO ATLETICA MASSA 01:03:29
41 107 BORACCHIA CHRISTIAN INTERCOMUNALE BEVERINO 01:03:35
42 106 BRIZZI RENATO APUANIA RUNNING 01:03:41
43 103 FEDELE NUNZIO CRISTIAN ATLETICA CARRARA 01:03:48
44 157 GISTRI FRANCO ARCI IL PONTE 01:04:12
45 136 BALDINI MASSIMO ATLETICA COLLI DI LUMI 01:04:28
46 127 MUSSI FRANCESCO ATLETICA COLLI DI LUMI 01:04:28
47 112 BRUNI GABRIELE STRACARRARA 01:04:32
48 55 MORACCI MARCO ASD GOLFO DEI POETI 01:04:38
49 108 DEL RIO MARIO LIBERO 01:04:41
50 113 ANDREAZZULI MAURIZIO ATLETICA MASSA CARRARA 01:04:46
51 131 BACCI MARCHINI RICCARDO ATLETICA COLLI DI LUMI 01:04:52
52 66 CAVANNA MASSIMO MARATONETI GENOVESI 01:04:59
53 118 GUASTINI MICHELE ASD BIKE STATION FILOMANIA 01:05:20
54 151 FABBRI FRANCESCO ATLETICA ARCI FAVARO 01:06:16
55 150 D'IPPOLITO ALESSANDRO ATLETICA ARCI FAVARO 01:06:18
56 43 D'IMPORZANO MASSIMO ASD GOLFO DEI POETI 01:06:19
57 70 DATI PIER ALESSANDRO UISP CARRARA LUNIGIANA 01:06:24
58 73 NARDI RICCARDO TEAM APUANIA RUNNING 01:07:21
59 4 RASO GUIDO CITTÀ DI GENOVA 01:07:49
60 148 SALONI ANDREA SPEZIA TRIATHLON 01:07:50
61 121 GRANI MARCELLO PODISTICA MDS 01:07:52
62 59 PORTUNATO RENATO ASD GOLFO DEI POETI 01:08:08
63 79 DI LALLO FABRIZIO ATLETICA ARCI FAVARO 01:08:13
64 155 GORI LORENZO ASD TRAIL DUE LAGHI 01:08:20
65 82 KOBRYN EVA ATLETICA ARCI FAVARO 01:08:43
66 100 BRUSCHI GIORGIO ATLETICA CARRARA 01:08:46
67 71 MUHLPACHER DANIELE G.P. ALENIA 01:08:50
68 115 CHERUBINI RINALDO ATLETICA MASSA CARRARA 01:09:04
69 135 TORPIA PAOLO CANOTTIERI VELOCIOR 01:09:54
70 10 BULGARESI RICCARDO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:10:01
71 80 FABRICATORE FEDERICO ATLETICA ARCI FAVARO 01:10:08
72 20 BATTILANI MARINO DIELLEFFE LA SPEZIA 01:10:32
73 130 FARINA ANTONELLA ATLETICA COLLI DI LUMI 01:10:50
74 152 CALZETTA DANIELE RICCO LE RONDINI 01:10:50
75 68 ZEPPIERI PATRIZIO UISP MARINA DI CARRARA 01:10:51
76 114 DEL GIUDICE CESARE APUANIA RUNNING 01:10:53
77 81 GIANARDI GIULIANO ATLETICA ARCI FAVARO 01:11:13
78 88 TEDESCO PIERO ATLETICA ARCI FAVARO 01:11:13
79 95 QUESTA MASSIMO ASD BRADIOLA 01:11:27
80 86 SIMONCINI GIOVANNI ATLETICA ARCI FAVARO 01:11:48
81 50 FILIPPI MARTA MDS SASSUOLO 01:12:14
82 49 MOLARI FABRIZIO ASD GOLFO DEI POETI 01:12:15
83 92 PRIORI MICHELA ATLETICA ARCI FAVARO 01:12:21
84 126 PIANINI FRANCESCO LIBERO 01:12:34
85 97 ZANGANI FABRIZIO ASD BRADIOLA 01:12:36
86 160 ORLANDINI FRANCESCO LIBERO 01:12:47
87 48 MENCARELLI BRUNO ASD GOLFO DEI POETI 01:12:50
88 69 DEL PADRONE SANDRO UISP MARINA DI CARRARA 01:13:39
89 91 CASTELLINI PIETRO ATLETICA ARCI FAVARO 01:13:39
90 34 ROSSI SABRINA UISP TIPO A 01:14:10
91 33 LEONARDI ALMO TEAM MARBLEMAN 01:14:11
92 129 CALABRIA LIMO POLISPORTIVA SESTA GUADAMO 01:14:25
93 147 IALINI PAOLO BORGO A BUGGIANO 01:14:49
94 158 CIPRIANI SIMONE ARCI IL PONTE 01:14:59
95 99 GONELLI IRIS LIBERA 01:15:23
96 76 ARRIGHI SARAH ATLETICA ARCI FAVARO 01:16:02
97 154 ROSSI CARLO LIBERO 01:17:06
98 149 ROMANO RICCARDO CARSPE 01:18:10
99 128 PILLONI BARBARA GOLFO DEI POETI 01:18:27
100 119 REBOA SERGIO ATLETICA ARCI FAVARO 01:18:42
101 37 BACCI RICCARDO ASD GOLFO DEI POETI 01:19:17
102 84 PIGA CARLO ATLETICA ARCI FAVARO 01:19:42
103 142 CAMAIORE ACHILLE ATLETICA CASONE 01:19:51
104 85 SCORDAMAGLIA ROBERTO ATLETICA ARCI FAVARO 01:19:53
105 63 VIGNOLI SIMONE ASD GOLFO DEI POETI 01:21:23
106 87 STEVENSON MICHELLE ATLETICA ARCI FAVARO 01:21:23
107 61 SARTORI MARTA ASD GOLFO DEI POETI 01:21:40
108 96 BAGNONE VITTORIO ASD BRADIOLA 01:21:50
109 105 LOMBARDI MARTA FIDAL 01:22:14
110 117 SUBRI MARIA LIBERA 01:22:30
111 31 SARACINI GIORGIO CIRCOLO RICREATIVO CITTANOVA 01:23:07
112 46 MARCONI ALESSANDRO ASD GOLFO DEI POETI 01:23:46
113 27 BORDIGONI LUCA DIELLEFFE LA SPEZIA 01:23:54
114 134 PIZZATI IVANO PONTREMOLI 01:24:11
115 52 PAGANO DIONISIO LIBERO 01:24:59
116 24 LUPI MASSIMO ASD REAL VALDIVARA 01:25:48
117 32 TERENZIANI CRISTINA CIRCOLO RICREATIVO CITTANOVA 01:27:09
118 98 BONATTI GIORGIO A.S.D. BRADIOLA 01:27:09
119 125 GIANNINI CLAUDIO LIBERO 01:27:34
120 156 CAMICCIOLI ROMANO LIBERO 01:28:00
121 42 CECCHINELLI MANUEL ASD GOLFO DEI POETI 01:28:02
122 120 VIOLI GIUSEPPE ATLETICA CARRARA 01:29:39
123 141 PIETRONAVE LUCA MARATONETI DEL TIGULLIO 01:33:45
124 137 CRISTINO FRANCO MARATONETI DEL TIGULLIO 01:33:45
125 94 TIGANESCU MINODORA ATLETICA ARCI FAVARO 01:33:48
126 83 PAGLIONICO MARIO ATLETICA ARCI FAVARO 01:34:25
127 6 MASSIMINO LUCA UISP 01:34:58
128 13 ANGELINELLI ELISA A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:35:28
129 36 ANGELINELLI DAVIDE ASD GOLFO DEI POETI 01:36:11
130 93 GUIDI PAOLO ATLETICA ARCI FAVARO 01:36:54

__Informazioni