11° MEMORIAL ROCCO SICARI

Data Luogo Categoria
9 giugno 2011 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Bianco e Capustin nel ricordo di Rocco Sicari

TORINO – In Memoria di Rocco Sicari anche il tempo ha voluto dare una tregua. Fino a pochi minuti prima della partenza condizionata da una pioggia scrosciante, la serata dedicata all’ex podista ha visto il cielo aprirsi e regalare agli atleti presenti una bella gara seppur caratterizzata da qualche pozzanghera di troppo sul circuito.

In 258 hanno comunque voluto esserci e si sono sfidati su un tracciato di 7.600 metri che si snodava all’interno del Parco della Pellerina, teatro qualche giorno prima della Supergara “non competitiva” marchiata Turin Marathon. Stavolta, però, si faceva sul serio ed è stata battaglia sia in campo maschile che in quello femminile.

Tra gli uomini è stato Francesco Bianco dell’Atletica Palzola ad imporsi. Decisivo il suo allungo a cui ha provato a rispondere Bruno Santachiara che alla fine si è dovuto arrendere per una manciata di secondi. Alle spalle del portacolori del Runner Team 99 Volpiano il vuoto perchè più staccato è arrivato Giovanni Fantini dell’Atletica Chierese seguito da Mauro Fontana della Poditica Torino e da Massimiliano Cantanna del Tiger Sport.

Anche tra le donne è stata lotta a due. Ana Capustin del Cus Torino, che qualche giorno prima aveva dominato anche la Supergara, ha dovuto faticare per avere la meglio sull’ex olimpionica di triathlon, Nadia Cortassa che difende i colori del TO021, mentre sul gradino più basso del podio è salita la più esperta Rosangela Vitulli del Borgaretto 75. A completare il quintetto delle migliori anche Silvia Zucca dell’Atletica Est Torino e Barbara Casetta della Podistica Torino.

Foto Ernesto Ceraulo. Per vedere tutte le foto: www.podoandando.net

__Classifica
11° Memorial Rocco Sicari (09 Giugno 2011)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat.
1 Bianco Francesco Atl. Palzola Senior M.
2 Santachiara Bruno Runner Team Senior M.
3 Fantini Giovanni Atl. Chierese MM35
4 Fontana Mauro TO 224 MM40
5 Cantanna Massimino Tiger Sport MM35
6 Padalino Cristian Team 2000 Senior M.
7 Marzullo Maurizio GSPT Torino MM45
8 Mouississa Mohammed Borgaretto 75 MM45
9 Romeo Francesco Pod. None MM45
10 Vicario Leonardo GSPT Torino MM50
11 Gambino Francesco Atl. 71 MM40
12 Argenio Francesco Borgaretto 75 Senior M.
13 Capustin Ana CUS To. Senior F. 1^
14 D'Urso Roberto Cedas Fiat MM35
15 Maiorano Domenico GTT MM50
16 Cortassa Nadia TO 021 Senior F. 2^
17 Condorelli Santo ATP To. MM45
18 Ferrarese Maurizio Pol. Pedag. MM45
19 Mittica Saverio Pod. None MM45
20 Lembo Domenico Tranese MM50
21 Maniscalco Paolo Pianezza MM35
22 Fantini Stefano Atl. Chierese MM40
23 Montecchian Gianpaolo Michelin MM35
24 Simini Eros Runner Team MM45
25 Vaudetti Carlo Castiglione MM40
26 Esposito Potito Tranese MM45
27 Elifani Davide TO 224 MM40
28 Peirolo Mirto San Michele MM45
29 Azzalin Gino San Michele MM60
30 Olivero Massimo Alpea MM35
31 Rivera Abel TO 224 MM40
32 Russo Dante Atl. Saluzzo MM55
33 Paliotti Filippo GSPT Torino Senior M.
34 Vivirito Gianfranco TO 224 MM40
35 Italia Salvatore TO 021 MM60
36 Spezzati Dario TO 224 MM50
37 Alfarone Giuseppe Turin Marathon MM50
38 Lissanouddine El Quadoudi Caselle 93 MM40
39 Raffaello Matteo Tranese Senior M.
40 Cau Piero Borgaretto 75 MM65
41 Stangoni Paolo Borgaretto 75 MM60
42 Cappello Agostino GSPT Torino MM55
43 Gamba Mauro Novatletica Chieri MM50
44 Formentin Maurizio Tiger Sport MM40
45 De Cesare Flavio Pianezza MM35
46 Fea Fabrizio GSPT Torino MM45 10°
47 Ramaglia Angelo Novatletica Chieri MM50
48 Ferraro Natalino Borgaretto 75 MM40 10°
49 Mazzaglia Vincenzo CUS To. MM35
50 Demateis Enrico Sport City MM35
51 Randazzo Carmelo Michelin Senior M.
52 Ciuro Michele Borgaretto 75 MM35 10°
53 Simeoni Giancarlo Tranese MM60
54 Attardo salvatore TO 224 MM35 11°
55 Marcolongo Alessandro Giò 22 MM35 12°
56 Corona Massimo Alpini Druento MM45 11°
57 Russo Vincenzo GSPT '75 MM35 13°
58 Loconte Francesco Tiger Sport MM35 14°
59 Musolino Sandro Tappo Rosso MM40 11°
60 Negrini Andrea TO 021 MM40 12°
61 Rechichi Raffaele ATP To. MM40 13°
62 Belcastro Domenico GSPT '75 MM55
63 Arduone Carlo Sport City MM40 14°
64 Rispoli Davide AVIS MM35 15°
65 Borrelli Andrea Venturoli MM35 16°
66 Parzanese Franco Pianezza MM55
67 Ferraris Gianni Alp. Trofarello MM50
68 Pascale Vito Antonio Giro D'Italia MM45 12°
69 Vitulli Rosangela Borgaretto 75 MF40 1^
70 Rupolo Marco Atl. Chierese MM45 13°
71 Pedron Marco /// Libero
72 Crepaldi Giuliano Borgaretto 75 MM60
73 Zucca Silvia Est MF35 1^
74 Piatti paolo Sport City MM40 15°
75 Roatta Giancarlo TO 224 MM55
76 Esposito Tiziano Reale Mutua MM35 17°
77 Zucaro Davide /// Libero
78 Iunco Michele Est MM55
79 Kaaba Chouris TO 224 Senior M.
80 Zecca Stefano AVIS MM50
81 Stella Germano /// MM45 14°
82 Mariazzi Flavio /// Libero
83 Mazzocco Gianfranco Tiger Sport MM45 15°
84 Tomasi Massimo Team 2000 MM40 16°
85 Marinone Massimo Tappo Rosso MM45 16°
86 Casetta Barbara TO 224 MF35 2^
87 Vruna Mario Pod. None MM55
88 Petrilli Raffaella TO 021 MF45 1^
89 Napolitano Giorgio Michelin MM40 17°
90 Rao Laura CUS To. MF35 3^
91 Moscolo Corrado Pianezza MM55
92 Porporato Corrado Reale Mutua MM35 18°
93 Navacchia Maria Grazia ATP To. MF55 1^
94 Cernat Adelina Pod. None MF35 4^
95 Mancin Fabio Michelin MM35 19°
96 Arrigo Vincenzo Interforze MM45 17°
97 Minichetti Mario TO 224 MM45 18°
98 Deste Antonio TO 021 MM50 10°
99 Berno fabrizio Tappo Rosso MM45 19°
100 Dalla Costa Marco Reale Mutua MM45 20°
101 Avena Marco Est MM35 20°
102 Mello Alessandro Castiglione MM40 18°
103 Arzilli Franco /// Libero
104 Goria Michele Borgaretto 75 MM60
105 Tamagnone Luciano Novatletica Chieri MM45 21°
106 Vasino Giuseppe Novatletica Chieri MM50 11°
107 Lalla Luigi TO 021 MM45 22°
108 Milano Ivano Tiger Sport MM35 21°
109 Milesi Sodi Pianezza Senior M.
110 Cerruti claudio Est MM45 23°
111 Formisano Walter TO 021 MM45 24°
112 Dal Ben Nadia Tranese MF60 1^
113 Praturlon Daniele Pianezza MM40 19°
114 Almiento Erika TO 224 Senior F. 3^
115 Mosca Antonio TO 224 MM35 22°
116 Paviolo Marco Tiger Sport MM35 23°
117 Aqueci Antonio Dora Atletica MM50 12°
118 Sucameli Carmeli AVIS MM35 24°
119 Trovato Carmelo GSPT Torino MM70
120 Stilson Amy Louise Est MF50 1^
121 Gurini Annibale /// MM60
122 Errigo Fernando Atl. Settimese MM45 25°
123 Corgnati Maurizio Pianezza MM35 25°
124 Sciandra Luigi Borgaretto 75 MM60
125 Dalmasso Paolo Est MM45 26°
126 Servidio Salvatore TO 224 MM35 26°
127 Di Marino Luigi TO 224 MM35 27°
128 Maita Gaetano Tranese MM55
129 Stirone Riccardo Michelin MM50 13°
130 Trvisanutto Enzo /// Libero
131 Bertetto Ezio Cumiana MM35 28°
132 Giacco Rosa Borgaretto 75 MF50 2^
133 Reale Bruno Tranese MM35 29°
134 Fissolo Rosanna Tappo Rosso MF60 2^
135 Marotta Rosita Atl. Chierese Senior F. 4^
136 Siri Andrea Castiglione Senior M. 10°
137 Coenda Marco /// Libero
138 Schiavone Vladimiro Michelin MM55 10°
139 Dragonetti Vincenzo Reale Mutua MM45 27°
140 Piubelli Francesca Tappo Rosso Senior F. 5^
141 Pedulla Maurizio Michelin MM50 14°
142 Pinto Vincenzo TO 224 MM40 20°
143 Vaccarino Bruna RE-BA MF40 2^
144 Mazza francesco /// Libero
145 Penna Claudio TO 224 MM55 11°
146 Dossetti Dario Turin Marathon MM45 28°
147 Riggi Alfonso Cumiana MM55 12°
148 Sacco Loredana Reale Mutua MF45 2^
149 Dellacasa Mauro Atl. Chierese MM45 29°
150 Conte Paolo Reale Mutua Senior M. 11°
151 Borotto Fabio Dora Atletica MM45 30°
152 Navarino Filippo Sport City MM50 15°
153 Carè Concetta Michelin MF45 3^
154 Tondo Renato Sport City MM60
155 Gariglio Flavio TO 224 MM40 21°
156 Fasan Franco TO 224 MM40 22°
157 Mirelli Gianluca Tiger Sport MM40 23°
158 Galeazzo Angelo Atl. Chierese MM65
159 Corvo Pietro Rivarolo MM45 31°
160 Berardelli Daniele Atl. Chierese MM45 32°
161 Marotta Anna Maria Atl. Chierese MF40 3^
162 Valenti Nicolò /// Libero
163 Trevisanutto Giuliano GTT MM65
164 Nido Mauro Michelin MM60 10°
165 Camosso Teresa GSPT '75 MF50 3^
166 Di Nolfo Santo AVIS MM60 11°
167 Argenio Bruno GTT MM55 13°
168 Tosco Gianluca Venturoli MM45 33°
169 Franco Dario Atl. Chierese MM50 16°
170 Tron Anita Pomaretto MF55 2^
171 Daniele Sergio Reale Mutua MM45 34°
172 Drocco Fiorentino TO 021 MM60 12°
173 Pesando Giorgio Cumiana MM55 14°
174 Trapani Salvatore TO 224 MM65
175 Trevisanutto Mario GTT MM55 15°
176 De Finis Luigina ATP To. MF45 4^
177 Rigolo Angela Reale Mutua MF50 4^
178 Borgio Sandro TO 021 MM45 35°
179 Danieli Luana Pianezza MF35 5^
180 Rossato Umberto /// Senior M. 12°
181 Piddiu Maria Bonaria Giordana Lombardi MF60 3^
182 Mazza Mario /// Libero
183 Moncelli Alfredo Cedas Fiat MM50 17°
184 Bortoloni Roberto TO 224 MM50 18°
185 Fois Maria Giuseppina GTT MF45 5^
186 Pititto Lucia Atl. Settimese MF35 6^
187 Coniglio Salvatore Atl. Settimese MM55 16°
188 Negrin Elia Reale Mutua MM55 17°
189 Petrosino Giovanna Cedas Fiat MF50 5^
190 Mancone Giovanni AVIS MM55 18°
191 Ambrosino Luigi TO 224 MM50 19°
192 Monasterolo Franca AVIS MF65 1^
193 Giaconi Piero GSPT '75 MM50 20°
194 Franchino Davide Pianezza Senior M. 13°
195 Cannatello Antonella Atl. Chierese MF50 6^
196 Vaudagna Mario Michelin MM55 19°
197 Barale Anna Rosa AVIS MF60 4^
198 Greco Nunzio GSPT '75 MM55 20°
199 Ciccolella Paolo Est MM65
200 Centolanza Daniela Novatletica Chieri MF35 7^
201 Arese Giuseppe Tappo Rosso MM40 24°
202 Coppola Roberto TO 224 MM50 21°
203 Passione Roberta TO 224 MF35 8^
204 Del Ponte Alessandro Reale Mutua MM35 30°
205 Pirrello Nicoletta TO 224 MF40 4^
206 De Vecchi Ornella Novatletica Chieri MF45 6^
207 Zanellato Francesca Michelin MF65 2^
208 Lusian Maria Atl. Chierese MF50 7^
209 Scuderi Sebastiano Cedas Fiat MM70
210 Buso Maria Franca Atl. Chierese MF40 5^
211 Bignozzi Maurizio Atl. Settimese MM50 22°
212 Bottardi Tania Pianezza MF35 9^
213 Pier Giovanni Luigi Regione Piemonte MM55 21°
214 Ruggeri Giovanbattista Pianezza MM60 13°
215 Oriolo Silvana GTT MF50 8^
216 Danielis Claudia Regione Piemonte MF60 5^
217 Vico Vittorio Michelin MM60 14°
218 Doria Roberto GSPT Torino MM50 23°
219 Palumbo Germano /// Libero 10°
220 Campana Antonio GSPT '75 MM50 24°
221 Togliatto Mario Michelin MM70
222 Vergato Ermelinda GSPT '75 MF55 3^
223 Grimaldi Sabina /// Libera 1^
224 Savina Giovanni TO 224 MM45 36°
225 Comito Fernando TO 021 MM65
226 Semprini Gianpiero GTT MM50 25°
227 Nizzia Alessandra TO 021 MF40 6^
228 Pesando Severina /// Libera 2^
229 Cefalù Maria Atl. Chierese MF50 9^
230 Aime Paola /// Libera 3^
231 Martano Giovanni Michelin MM60 15°
232 Camalleri Gaetano Cumiana MM65
233 Battaglino Mario Atl. Chierese MM65
234 Vocale Giuseppe /// Libero 11°
235 Urgo Vito TO 021 MM45 37°
236 Di Ninno Anna Borgaretto 75 MF60 6^
237 Martena Piero Michelin MM60 16°
238 Armeni Rosa Sport City MF60 7^
239 Vernava Nicola ATP To. MM55 22°
240 Croce Ugo /// Libero 12°
241 Cordero Giulia Borgaretto 75 Senior F. 6^
242 Palmisano Davide /// Libero 13°
243 Gallo Lorenza TO 224 MF50 10^
244 Eusebione Smeralda Sport City MF60 8^
245 Pasquarelli Donato GTT MM55 23°
246 Griffa Antonella TO 021 MF45 7^
247 Trvisani Armando TO 021 MM65
248 Mancuso Giovanni /// Libero 14°
249 Parviero Vincenza Michelin MF65 3^
250 Ciaccia Vincenzo Michelin MM70
251 Garollo Manuela Pianezza MF50 11^
252 Amico Patrizia GTT MF45 8^
253 Solaro Eugenio Novatletica Chieri MM50 26°
254 Kalmar Ida Michelin MF60 9^
255 Russo Rosa Maria TO 021 MF40 7^
256 Puliafito Carmelo Michelin MM65 10°
257 Pasotto Teresa Michelin MF65 4^
258 Giuliana Frigero GSPT Torino MF70 5^

__Informazioni