4ª ACQUI CLASSIC RUN

Data Luogo Categoria
10 giugno 2011 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km

__Recensione
Valeria Straneo domina ad Acqui. Vince Sanna

ACQUI TERME – E’ d’obbligo partire da lei, da Valeria Straneo, per raccontare la quarta edizione della Acqui Classic Run, la gara che si è svolta venerdì 10 giugno tra le bellissime strade di Acqui Terme. L’alessandrina del Runner Team 99 Volpiano non solo si è imposta nella gara femminile ma ha conquistato il quinto posto assoluto.

La Straneo in questo momento è decisamente di un’altra categoria e se ne rendono tutte le avversarie che se la sono trovata sulla propria strada negli ultimi tempi. Prima alla Tutta Dritta, alla Mezza di Varenne, alla Corri contro l’Emarginazione e alla 10 Miglia del Montello, nonche titolo italiano di Corsa in Montagna a staffetta, solo per citare alcuni degli ultimi risultati di questa strepitosa mammina volante.

La gara è stata dominata dalla coppia del Cambiaso Risso formata da Armando Sanna e Valerio Brignone: i due hanno dettato il ritmo alla corsa fin dalle prime battute e si sono presentati alla volata finale nettamente davanti agli altri: alla fine ha vinto Sanna con 2” sul compagno di team. Terzo posto per Mostafa Errebah, il marocchino di Bra che difende i colori della Podistica 2000 Marene, il quale ha chiuso in 20′20” con 17” di vantaggio su Andrea Badano del Trionfo Ligure e 23” sulla già citata Straneo.

Per la cronaca, per trovare la seconda donna al traguardo bisogna scorrere la classifica fino al 38° posto assoluto e leggere il nome di Clara Rivera dell’Atletica Cairo con il crono di 23′55”. Ha completato il podio Eleonora Serra del Cambiaso Risso in 24′36” seguita nell’ordine da Angela Lano e Loredana Fausone della Brancaleone Asti.

Soddisfazione per gli organizzatori che anche in questa edizione hanno raccolto adesioni, per un totale di 165 atleti iscritti, da Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia e Liguria. Il Troefo 152° dalla fondazione dalla SOMS Jona Ottollenghi di Acqui Terme è andato ai liguri dell’Atletica Varazze.

__Classifica
4° Acqui Classic Run (10 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 2 SANNA ARMANDO   CAMBIASO RISSO A 1 19.29
2 1 BRIGNONE VALERIO   CAMBIASO RISSO B 1 19.31
3 160 ERREBBAH MUSTAFA   PODISTICA MARENE 2000 B 2 20.20
4 10 BADANO ANDREA   TRIONFO LIGURE A 2 20.37
5 3 STRANEO VALERIA   RUNNER TEAM 99 H 1 20.43
6 117 NOVELLA DANIELE   SAI ALESSANDRIA A 3 21.03
7 9 FIORILLO GIANFRANCO   TRIONFO LIGURE A 4 21.10
8 119 BIFULCO ANDREA   CAMBIASO RISSO A 5 21.17
9 6 COSTA GIORGIO   POL. MEZZALUNA D 1 21.23
10 4 PANUCCI ANGELO   ACQUIRUNNERS C 1 21.31
11 5 SCABBIO DIEGO   NOVESE A 6 21.37
12 149 GALATINI MASSIMO   VARAZZE A 7 21.51
13 130 DE MARTINO ALESSIO   CITTA' DI GENOVA A 8 22.05
14 122 FARANDA ACHILLE   ATA B 3 22.12
15 162 CANTARELLI MASSIMILIANO   BRANCALEONE ASTI C 2 22.20
16 161 SCOFFONE PIERALDO   BRANCALEONE ASTI D 2 22.35
17 164 PORATI FABRIZIO   ACQUIRUNNERS A 9 22.37
18 159 CARBONE STEFANO   BRANCALEONE ASTI C 3 22.40
19 128 CANALE GIACOMO   CAMBIASO RISSO A 10 22.48
20 14 ALFONSO DANIELE   CAMBIASO RISSO B 4 22.48
21 109 GIORDANO ERMANNO   RUN FINALE LIGURE B 5 22.51
22 129 DE MARTINO PASQUALE   CITTA' DI GENOVA E 1 22.51
23 106 BERRUTI LUCA   ACQUIRUNNERS A 11 23.01
24 50 PANZA MICHELE   GS BRANCALEONE B 6 23.01
25 155 SAVIGLIANO MARCO   GRUPPO PODISTI ALBESI A 12 23.04
26 31 COLOMBI FABIO   GSC SANT'OLCESE A 13 23.05
27 120 MUSSO MARCO   AS COSTIGLIOLE A 14 23.08
28 13 BACCONI CIRINO   CAMBIASO RISSO D 3 23.18
29 62 BOSCANI LUCA   ATL. CENTO TORRI PV A 15 23.19
30 141 GIAUME ENRICO   ATLETICA OVADESE A 16 23.33
31 89 GIUNTI FEDERICO   ATA ACQUI B 7 23.34
32 94 MANZONE GIANCARLO   ATA ACQUI B 8 23.40
33 111 BAVOSIO SAVERIO   ATA A 17 23.42
34 58 SIRIO GIOVANNI   SAI ALESSANDRIA C 4 23.50
35 107 DE LORENZI ENRICO   BOGGERI A 18 23.50
36 64 TIROTTA SERGIO   ARCOBALENO A 19 23.52
37 19 TORIELLI GIUSEPPE   ACQUIRUNNERS D 4 23.54
38 8 RIVERA CLARA   ATL. CAIRO H 2 23.55
39 88 ZUCCA PAOLO   ACQUIRUNNERS D 5 24.06.00
40 151 CANEPARI ANDREA   CARTOTECNICA PIEMONTESE C 5 24.07.00
41 81 CASO MARCO   VARAZZE A 20 24.21.00
42 127 CARTASEGNA ALESSANDRO   ATLETICA ALESSANDRIA C 6 24.24.00
43 7 SERRA LEONORA   CAMBIASO RISSO H 3 24.36.00
44 82 RUBBA GIAN PIERO   ALBENGA RUNN D 6 24.38.00
45 147 BOLLA MICHELE   ATA A 21 24.44.00
46 65 MELIS MASSIMO   ATL. P. SAVONA C 7 24.44.00
47 77 MARCAFRI GIANNI   VARAZZE D 7 24.46.00
48 99 COSTANTINO SALVATORE   ATLETICA OVADESE B 9 24.49.00
49 98 GRIFFI LUCIANO   ATA C 8 24.56.00
50 45 OBERTI GIOVANNI   DELTA SPEDIZIONI E 2 24.57.00
51 71 ASTALDI SILVIO   VARAZZE B 10 25.01.00
52 90 GAVIOLI MARCO   ACQUIRUNNERS E 3 25.07.00
53 84 FATTOR FABRIZIO   ALBENGA RUNN C 9 25.10.00
54 24 D'EMILIO FABRIZIO   ACQUIRUNNERS C 10 25.15.00
55 16 PERNIGOTTI PAOLO   ACQUIRUNNERS D 8 25.17.00
56 115 RATTO ATTILIO   ATLETICA GENOVA F 1 25.18.00
57 131 POLA ROBERTO   CARTOTECNICA PIEMONTESE C 11 25.24.00
58 93 DEL PUNTA GABRIELE   ATLETICA OVADESE A 22 25.30.00
59 142 DE MARTINI MARCO   NOVESE C 12 25.32.00
60 116 LABORAI ANDREA   ACQUIRUNNERS A 23 25.41.00
61 137 CARRARO ALBERTO   ATLETICA OVADESE A 24 25.47.00
62 104 BLANDI CARMELO   CITTA' DI GENOVA E 4 25.51.00
63 95 SIRI CESARE   CITTA' DI GENOVA C 13 25.57.00
64 158 LANO ANGELA   BRANCALEONE ASTI H 4 25.57.00
65 103 ABBATE ROSARIO   TRIONFO LIGURE E 5 25.58.00
66 32 PARODI MASSIMO   GSC SANT'OLCESE C 14 26.02.00
67 21 CHIEROTTI CARLO   ACQUIRUNNERS D 9 26.03.00
68 79 BOSSI PAOLO   VARAZZE D 10 26.06.00
69 150 MENEGALDO EGIDIO   SAI ALESSANDRIA G 1 26.08.00
70 91 ALPIOVEZZA PAOLO   SOLVAY SOLEXIS A 25 26.09.00
71 57 DI BARTOLO GIUSEPPE   SAI ALESSANDRIA A 26 26.14.00
72 54 BIANCO VALTER   ATLETICA CAIRO E 6 26.15.00
73 83 VALENTE MAURIZIO   ALBENGA RUNN C 15 26.25.00
74 153 CAVANNA GIOVANNI   NOVESE D 11 26.30.00
75 75 CADILI ANTONINO   VARAZZE E 7 26.42.00
76 17 ZANAZZO MASSIMO   ACQUIRUNNERS C 16 26.42.00
77 20 ORECCHIA ROBERTO   ACQUIRUNNERS B 11 26.43.00
78 29 BUFFA GIANCARLO   ACQUIRUNNERS D 12 26.51.00
79 49 ZENDALE SERGIO   ACQUIRUNNERS F 2 26.51.00
80 30 FASANO FABRIZIO   NOVESE B 12 26.54.00
81 102 BUSCA LINO   CUS TORINO B 13 26.54.00
82 121 CIANCIOSI ANDREA   ATLETICA OVADESE C 17 26.57.00
83 126 RIGHELLI GIOVANNI   BRANCALEONE ASTI B 14 27.00.00
84 113 BARISONE UGO   BOGGERI D 13 27.02.00
85 152 TARDITO GIUSEPPE   NOVESE C 18 27.03.00
86 123 FAUSONE LOREDANA   BRANCALEONE ASTI H 5 27.04.00
87 80 PASTORINO MICHELE   VARAZZE B 15 27.04.00
88 56 REBASTI LUCA   ATLETICA CAIRO B 16 27.09.00
89 124 CHIABRERA MAURIZIO   ATLETICA OVADESE A 27 27.10.00
90 55 GARABELLO MAURO   ATLETICA CAIRO C 19 27.15.00
91 85 GIOLITTO CLAUDIO   ACQUIRUNNERS C 20 27.16.00
92 139 MAZZARELLO VERA   ATLETICA OVADESE H 6 27.17.00
93 60 PRATO PIER L.   SOLVAY SOLEXIS B 17 27.21.00
94 61 SCARAMELLI FILIPPO   PODISTICA SAVONESE B 18 27.22.00
95 76 LEHMANN BEAT   VARAZZE G 2 27.28.00
96 42 BARBERIS FRANCO   ATL. VARAZZE D 14 27.29.00
97 157 ZILLANTE PIERPAOLO   ATA D 15 27.31.00
98 53 MOZZONE RENZO   ATLETICA CAIRO E 8 27.37.00
99 41 BONA CLAUDIO   AVIS GAMBOLO' B 19 27.47.00
100 40 LUCCHIARI DANIELE   AVIS GAMBOLO' C 21 27.47.00
101 148 TESTA ENRICO   ACQUIRUNNERS B 20 27.49.00
102 18 ADORNO MASSIMO   ACQUIRUNNERS C 22 27.54.00
103 163 GALATI ANTONIO   BRANCALEONE ASTI E 9 28.01.00
104 135 DIDIMO GIANFRANCO   ATLETICA VARAZZE C 23 28.03.00
105 51 GROSSO MARGHERITA   ATLETI CANELLI K 1 28.14.00
106 47 AMICO CALOGERO   ATLETI CANELLI D 16 28.15.00
107 132 PANARO MAURO   ATLETIC PROJECT SAVONA E 10 28.23.00
108 43 MONDAVIO MAURIZIO   ATA ACQUI E 11 28.23.00
109 165 PANARO ARTURO   ACQUIRUNNERS E 12 28.28.00
110 34 MORONI SIMONA   ATL IRIENSE VOGHERA H 7 28.30.00
111 12 VACCA PAOLO   ACQUIRUNNERS B 21 28.31.00
112 15 VIARENGO ROBERTA   ACQUIRUNNERS H 8 28.34.00
113 37 IVALDI DANIELE   ATA B 22 28.34.00
114 73 BRUZZONE MARCO   VARAZZE C 24 28.49.00
115 25 GARBARINO PIERO   ACQUIRUNNERS D 17 28.59.00
116 87 GAINO GIANNI   ACQUIRUNNERS C 25 29.04.00
117 140 PERFUMO FABIO   ATLETICA OVADESE A 28 29.08.00
118 100 CHIESA GIUSEPPE   ACQUIRUNNERS E 13 29.13.00
119 70 POLIZZI AUSILIA   VARAZZE K 2 29.17.00
120 52 GHIONE ERIKA   ATLETICA CAIRO H 9 29.21.00
121 156 SAVIGLIANO GIAMPAOLO   GRUPPO PODISTI ALBESI E 14 29.23.00
122 134 CONTI SIMONA   ATLETICA CAIRO H 10 29.31.00
123 72 ZUFFO MATTEO   VARAZZE B 23 29.42.00
124 118 BERGAMINI MARCELLO   SAI ALESSANDRIA D 18 29.50.00
125 145 BELLONI GIORGIO   ATLETICA OVADESE F 3 29.59.00
126 46 CAMPANELLA STEFANIA   ATLETI CANELLI H 11 30.02.00
127 125 ASTI ADRIANO   SOLVAY SOLEXIS E 15 30.05.00
128 86 TALICE DIEGO   ACQUIRUNNERS A 29 30.12.00
129 28 CAVALLERO EZIO   ACQUIRUNNERS E 16 30.42.00
130 36 CAVALLO DIEGO   SAI ALESSANDRIA C 26 30.48.00
131 38 CREPALDI SERGIO   BOGGERI E 17 31.05.00
132 27 OLIVERI ARTURO   ACQUIRUNNERS E 18 31.06.00
133 26 TONANI GIAN CARLO   ACQUIRUNNERS E 19 31.12.00
134 146 AIACHINI MIMMO   CARTOTECNICA PIEMONTESE D 19 31.15.00
135 44 CAZZULO ANTONELLA   DELTA SPEDIZIONI K 3 31.17.00
136 23 DALLERBA DANILO   ACQUIRUNNERS D 20 31.20.00
137 69 ROMANO MARIA ELISA   VARAZZE H 12 31.27.00
138 11 FIORE PINO   ACQUIRUNNERS V 1 32.03.00
139 144 DE LUCIA GIUSEPPE   ATLETICA OVADESE G 3 32.11.00
140 96 SIRI MONICA   ARCOBALENO H 13 32.37.00
141 97 FARACI PINO   ACQUIRUNNERS F 4 33.05.00
142 110 MOSSO GIUSEPPE   MEZZALUNA ASTI G 4 33.27.00
143 143 ESTERNATO LUIGINO   ATLETICA OVADESE V 2 33.31.00
144 63 TORCASO ROBERTA   ARCOBALENO H 14 33.45.00
145 35 MATHIU AMALIA   H 15 33.46.00
146 66 PIOMBO SERGIO   VARAZZE D 21 33.48.00
147 105 ZERBONI CLAUDIO   TRIONFO LIGURE V 3 34.15.00
148 136 PARETO VANINA   ATLETICA OVADESE H 16 35.24.00
149 92 PERUZZO ERIKA   ATA ACQUI H 17 35.48.00
150 68 MACCIONI VIRNA   VARAZZE K 4 36.00.00
151 59 CAVIGLIA GLORIA   ATLETICA CAIRO K 5 37.03.00
152 138 DE LUCIA DOROTHEE   ATLETICA OVADESE H 18 40.45.00
153 101 SORDO ALDO   ATLETICA CAIRO V 4 41.59.00

__Informazioni