19ª STRACIRIE’

Data Luogo Categoria
12 giugno 2011 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
StraCiriè a firma di Laaouina e Arnone

CIRIE’ – Quando in gara ci sono Abdelhadi Laaouina e Ana Capustin diventa difficile per i loro avversari imporsi, almeno fatta eccezione per qualche nome che ogni tanto arriva da fuori per prendere un premio di partecipazione o un “ingaggio”.

A Ciriè di questi cacciatori di dote non se ne sono visti ma, mentre il marocchino ha potuto festeggiare senza alcuni problemi, per la Capustin dopo la gara è arrivata la squalifica: l’atleta del Cus Torino, si legge nella postilla al fondo della classifica pubblicata dalla Fidal Piemonte, è stata squalificata per aver ricevuto assistenza nello svolgimento della gara da persone estranee e dotate di monociclo. Oltre alla numero 9 di pettorale sono stati messi fuori classifica per lo stesso motivo anche anche Germano Rapello e Valerio Tarucco.

Senza entrare in merito alla questione e tornando esclusivamente al risultato sportivo, dopo aver dominato alla StraSanmauro e alla StraGiaveno, Laaouina ha calato il tris a Ciriè completando la prova con un buon margine di vantaggio sugli inseguitori. Il portacolori dell’Atletica Susa ha ripetuto l’exploit di un anno prima e si è lasciato alle spalle Alessio Picco e Luca Cerva Perolin, rispettivamente in forza al Team Cuore da Sportivo e alla Libertas Forno. Quarto sul traguardo Andrea Bertuglia dell’Atletica Pinerolo che ha preceduto Giovanni Fantini dell’Atletica Chierese e Leo.

Come detto, nella prova femminile determinante è stata la squalifica della Capustin per regalare il successo alla compagna di squadra Federica Arnone. La cussina si è lasciata alle spalle Sara Ferroglia del Runner Team 99 Volpiano, mentre sul gradino più basso del podio è salita l’altra volpianese Federica Viano che in un finale avvincente ha superato di pochissimo Grazia Cammalleri della Podistica Tranese. Più staccata, infine, Mirella Cabodi dell’Atletica Cumiana.

Foto di Ernesto Ceraulo. Per tutte le foto visitare il sito www.podoandando.net

__Classifica
19° StraCiriè (12 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 11 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SMPJ
2 951 PICCO Alessio TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 1981 SMPJ
3 237 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
4 925 BERTUGLIA Andrea TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35
5 28 FANTINI Giovanni TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1972 MM35
6 907 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 SMPJ
7 845 FONTANA Mauro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM40
8 2 AIMONE Ivo AO002 ATLETICA PONT DONNAS 1989 SMPJ
9 317 CANTANNA Massimiliano TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1975 MM35
10 323 LOCONTE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1973 MM35
11 834 CUDA Luca TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
12 10 DEAMBROGIO Aldo TO001 C.U.S. TORINO 1993 SMPJ
13 50 VICARIO Leonardo TO041 G.S.P.T. TORINO 1960 MM50
14 881 RIU Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
15 288 AMPRINO Marco TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1969 MM40
16 136 PAOLELLA Mario TO049 AVIS TORINO 1970 MM40
17 424 CIVITICO Renato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
18 316 CAMUSO Tommaso TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
19 188 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM40
20 100 ESPOSITO Potito TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM45
21 166 HOLLOSI Roman TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40
22 161 D'URSO Roberto TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1975 MM35
23 108 MARGARIA Renato TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50
24 90 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50
25 6 RUSSO Dante CN016 ATLETICA SALUZZO 1952 MM55
26 841 ELIFANI Davide TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
27 242 MONTERISI Michele TO094 ATLETICA EST TORINO 1985 SMPJ
28 334 SIMINI Eros TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM45
29 75 AMERIO Andrea TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
30 959 GALLON Daniele TO015 ATLETICA CANAVESANA 1981 SMPJ
31 189 ANTONIETTI Gabriele TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1976 MM35
32 27 FANTINI Stefano TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1968 MM40
33 860 MENSI Federico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1970 MM40
34 79 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
35 105 TOSCANO Carlo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 SMPJ
36 304 GHINIZZINI Alberto TO118 TURIN MARATHON 1986 SMPJ
37 833 COTZA Sandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
38 194 OLIVERO Paolo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50
39 877 REGIS Denis TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
40 7 PEROTTO Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1974 MM35
41 882 RIVERA GUERRERO Abel TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
42 274 PANE Raffaele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35
43 952 CAU Piero TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1946 MM65
44 60 GRIGLIONE Marco Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1963 MM45
45 99 RAFFAELLO Matteo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 SMPJ
46 8 ARNONE Federica TO001 C.U.S. TORINO 1983 SFPJ
47 923 BORGO Fabrizio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1967 MM40
48 109 ROSSO Giuseppe TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1955 MM55
49 72 SPARACIO Giuseppe TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1961 MM50
50 931 CALVO Remo TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1959 MM50
51 183 CONCATO Massimo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1963 MM45
52 218 MASTROPIETRO Vincenzo TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1956 MM55
53 893 SPEZZATTI Dario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1961 MM50
54 94 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
55 965 FERROGLIA Sara TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1976 SFPJ
56 946 MARTINA Mario TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1961 MM50
57 191 BLONDA Rocco TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1970 MM40
58 335 VIANO Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1974 MF35
59 77 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45
60 23 ZANCANARO Patrizio TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1969 MM40
61 898 TAGLIENTE Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
62 103 SIMEONI Giancarlo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 MM60
63 345 GASPERI Lorenzo TO200 BASE RUNNING 1990 SMPJ
64 319 FORMENTIN Maurizio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1967 MM40
65 49 MORETTI Giuliano TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1973 MM35
66 162 DI BIASE Antonio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1962 MM45
67 353 CARRARO Gabriele TO207 ATLETICA CASELLE '93 1967 MM40
68 875 PUGLIARA Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
69 184 DIFORTI Maurizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1960 MM50
70 86 FARCI Franco TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
71 200 CINUS Vincenzo TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1950 MM60
72 905 ZERILLI Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM35
73 404 ATTARDO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
74 309 DE CESARE Flavio TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1973 MM35
75 18 GUGLIELMETTO Livio TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1961 MM50
76 901 VIAZZI Umberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM40
77 13 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35
78 76 TROVO' Romano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1969 MM40
79 157 BIN Fabio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM40
80 78 CARCHI' Giovanni TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
81 324 LOCONTE Francesco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1953 MM55
82 199 BONO Antonio TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1970 MM40
83 908 CERAVOLO Carmelo TO230 CARIGNANO RUN 1973 MM35
84 350 CESTE Marco TO201 SUPERUNNERS TEAM 1966 MM45
85 336 CORONA Massimo TO190 GPD ALPINI DRUENTO 1963 MM45
86 891 SEVERINI Luca TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1975 MM35
87 15 ISSOGLIO Alessandro TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MM35
88 190 BIOLETTI Mirella TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1966 MF45
89 68 POZZATI Massimo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1969 MM40
90 35 PIRAS Salvatore TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1965 MM45
91 856 MARENZANO Fabrizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
92 97 PRANDI Daniele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1987 SMPJ
93 45 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35
94 124 DEUSCIT Marco TO049 AVIS TORINO 1976 MM35
95 840 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
96 863 MOSCA Antonio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
97 204 PACE Antonino TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1963 MM45
98 366 MIGLIETTI Antonio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1973 MM35
99 399 PASCALE Vitantonio TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1964 MM45
100 883 RIVITUSO Maurizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
101 403 ANELLI Tommaso TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
102 169 MESSINA Maurizio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1972 MM35
103 370 SERRA Giuseppe TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
104 142 RISPOLI Davide TO049 AVIS TORINO 1974 MM35
105 416 BRUNO Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1963 MM45
106 902 VIOLA Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM35
107 355 CHIABOTTO Giorgio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1967 MM40
108 428 ZOPPIS Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
109 320 GIULIANI Pietro TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
110 363 LO BIANCO Francesco TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 SMPJ
111 129 GROSSI Davide Alessandr TO049 AVIS TORINO 1969 MM40
112 330 RUSSO Maurizio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1969 MM40
113 960 MAFODDA Rosario TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1959 MM50
114 887 SALASCO Flavio Antonio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
115 934 AVITABILE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
116 964 MATERA Giovanni TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1948 MM60
117 308 SUINO Massimo TO118 TURIN MARATHON 1965 MM45
118 159 CALAMITA Cosimo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1965 MM45
119 43 GINO Francesco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1968 MM40
120 106 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM60
121 260 COPELLI Fausto TO100 ATLETICA VENTUROLI 1956 MM55
122 271 MARTORANA Alfredo TO100 ATLETICA VENTUROLI 1968 MM40
123 33 FEYLES Enrico TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1969 MM40
124 173 PAPALE Michele TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1957 MM50
125 192 CHIARA Roberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1957 MM50
126 940 TORAZZA Franco Mario TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1967 MM40
127 909 PINNA Francesco TO230 CARIGNANO RUN 1972 MM35
128 125 DI TRANI Simone TO049 AVIS TORINO 1975 MM35
129 314 ALLOGGIO Aldo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1958 MM50
130 114 BIANCHINI Mario TO049 AVIS TORINO 1955 MM55
131 281 TARUCCO Franco TO100 ATLETICA VENTUROLI 1953 MM55
132 164 FEDE Michele TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1966 MM45
133 280 SORRENTINO Gennaro TO100 ATLETICA VENTUROLI 1962 MM45
134 346 MACHETTA Federica TO200 BASE RUNNING 1975 MF35
135 153 BOCCHINO Eugenio TO050 CUS TORINO MASTER 1940 MM7
136 886 ROATTA Gian Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1954 MM55
137 102 SILVANO Ronnj TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM45
138 921 FISSEHA ABERA Shebire TO001 C.U.S. TORINO 1977 SFPJ
139 255 BERTINO Massimiliano TO100 ATLETICA VENTUROLI 1972 MM35
140 412 BERTINO Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM35
141 29 RUPOLO Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1966 MM45
142 865 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45
143 213 GRIGOLETTO Fabrizio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1962 MM45
144 373 TARTAGLIONE Domenico TO207 ATLETICA CASELLE '93 1966 MM45
145 152 ZECCA Stefano TO049 AVIS TORINO 1959 MM50
146 71 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
147 854 LIBERATI Massimo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50
148 240 FAGGIAN Davide TO094 ATLETICA EST TORINO 1970 MM40
149 326 MAZZOCCO Gianfranco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
150 422 CASOTTO Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1978 SMPJ
151 37 SASSANELLI Michele TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1949 MM60
152 930 MOSCATELLI Antonio TO065 G.P. ALENIA 1956 MM55
153 120 COSTANZA Epifanio TO049 AVIS TORINO 1958 MM50
154 31 CARIELLO Luisa TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1971 MF40
155 32 FERRARIS Gianni TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1958 MM50
156 321 LAVECCHIA Pasquale TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1952 MM55
157 873 PINTO Vincenzo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
158 340 ALBREGARD Roberto TO200 BASE RUNNING 1961 MM50
159 258 CAPOLONGO Celestino TO100 ATLETICA VENTUROLI 1956 MM55
160 949 MALERBA Maurizio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1960 MM50
161 953 DEMARIA Enrico TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1962 MM45
162 861 MINICHETTI Mario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1964 MM45
163 852 KAABA Chouaib TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1992 SMPJ
164 89 GIANOLIO Claudio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM50
165 421 CASETTA Barbara TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MF35
166 156 BERTINI Claudio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1957 MM50
167 39 CANTE Franco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1957 MM50
168 866 PANARESE Dario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45
169 409 BENINCASA Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1963 MM45
170 310 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65
171 181 SIMEONE Antonio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1952 MM55
172 892 SIBONA Maurizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
173 177 SANSONE Carmine TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1961 MM50
174 411 BERGAMINI Paolo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
175 407 BELLINO Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
176 193 GAMBA Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM50
177 122 DA CASTO Franco TO049 AVIS TORINO 1948 MM60
178 418 BURZIO Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
179 209 VALERIO Corrado TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1970 MM40
180 293 COLUCCIO Raffaele TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1980 SMPJ
181 215 MANCIN Fabio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1972 MM35
182 220 NAPOLITANO Giorgio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1969 MM40
183 947 FORNELLI GENOT Roberto TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1973 MM35
184 4 ARAGNO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
185 872 PETRELLI Alessio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM40
186 298 GILARDI Mauro Andrea TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1967 MM40
187 62 LISSONA Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1965 MM45
188 296 FARAONI Alessandro TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1971 MM40
189 219 MENDUNI Cataldo TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1955 MM55
190 911 REGIS Cristina VC006 G.P. TRINESE 1981 SFPJ
191 855 MAINELLA Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
192 919 MALTA Sergio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35
193 306 NEJROTTI Andrea TO118 TURIN MARATHON 1960 MM50
194 836 D'ALOIA Michele TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1971 MM40
195 98 PUMILIA Roberto TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1965 MM45
196 932 FOSCO Antonio Mario TP189 G. S. DILET. 'LA VOLATA' 1977 SMPJ
197 904 VURCHIO Raffaella TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MF35
198 21 VACCARINO Bruna TO010 PODISTICA REBA 1971 MF40
199 187 PACE Francesco TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1949 MM60
200 956 SUCAMELI Carmelo TO049 AVIS TORINO 1953 MM55
201 137 PASTORE Vincenzo TO049 AVIS TORINO 1951 MM60
202 93 MASIERO Massimo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MM40
203 82 COSENZA Vincenzo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1946 MM65
204 401 ALMIENTO Erika TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1977 SFPJ
205 163 DRAGONE Roberto TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1961 MM50
206 5 CIURLEO Francesco CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1953 MM55
207 151 VERTERAMO Bruno TO049 AVIS TORINO 1969 MM40
208 847 FRONGIA Stefano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
209 236 VIOLETTI Luciano TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1940 MM7
210 121 D'AMICO Enrico TO049 AVIS TORINO 1949 MM60
211 957 SARTORIS Luca TO207 ATLETICA CASELLE '93 1970 MM40
212 58 D'AURIA Angela TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1974 MF35
213 154 AIMASSO Franco TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1959 MM50
214 248 DI TURI Giovanni TO097 ASD C.T.O. AMATORIALE 1953 MM55
215 95 ARIANTI Efrem TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1969 MM40
216 305 MAGRA Giorgio TO118 TURIN MARATHON 1967 MM40
217 328 PINERI Claudio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1951 MM60
218 148 TAPPA Gian Carlo TO049 AVIS TORINO 1968 MM40
219 918 CHIAPPERO Luigi TO094 ATLETICA EST TORINO 1955 MM55
220 361 GIRARDI Walter TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 SMPJ
221 1 ILARDO Francesco AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 1950 MM60
222 206 SIMONETTA Giuseppe TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1961 MM50
223 332 SIBILLA Maria TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MF40
224 899 TRAFICANTE Gianluca TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1975 MM35
225 839 DI MARINO Luigi TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM35
226 417 BULZONI Fabrizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1975 MM35
227 16 MOLINO Ezio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1974 MM35
228 347 NAVARINO Filippo TO200 BASE RUNNING 1957 MM50
229 955 ZUCCHI Renata TO169 TEAM 2000 TORINO 1965 MF45
230 344 DI FIORE Viviana TO200 BASE RUNNING 1972 MF35
231 178 SCIBETTA Fabio TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1975 MM35
232 338 GIORDANINO Silvia TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MF45
233 313 BASSO Gian Paolo TO169 TEAM 2000 TORINO 1951 MM60
234 374 TRISCARI Luciano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1974 MM35
235 56 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40
236 112 BARBERA Rosario TO049 AVIS TORINO 1957 MM50
237 230 SCHIAVONE Vladimiro TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1953 MM55
238 225 PEDULLA' Maurizio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1957 MM50
239 367 PATRIARCA Antonio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1947 MM60
240 238 LANZONE Elio Costanzo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
241 375 URAS Luigi TO207 ATLETICA CASELLE '93 1948 MM60
242 337 COHEN Jacqueline TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MF50
243 838 DE MARTIIS Donato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1941 MM7
244 912 REGIS Giuseppe VC006 G.P. TRINESE 1954 MM55
245 198 BONETTI Sonia TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1967 MF40
246 254 BARBUTO Raffaele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1963 MM45
247 257 BOGGIA Fabrizio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1976 MM35
248 264 FEROGLIA Chiara TO100 ATLETICA VENTUROLI 1976 MF35
249 920 MAROTTA Antonio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1957 MM50
250 270 MARRETTA Caterina TO100 ATLETICA VENTUROLI 1963 MF45
251 850 GHIBAUDI Franco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1959 MM50
252 247 CORSIERO Antonio TO097 ASD C.T.O. AMATORIALE 1946 MM65
253 967 CUCCO Massimo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1972 MM35
254 301 SAVITI Giovanni TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1959 MM50
255 96 PIREDDA Ignazio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MM40
256 352 BELLOMO Gabriele TO207 ATLETICA CASELLE '93 1955 MM55
257 249 FORTE Alfonso TO097 ASD C.T.O. AMATORIALE 1946 MM65
258 890 SERVIDIO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
259 339 PANIZZOLO Stefania TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1972 MF35
260 160 CRETELLA Vincenzo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1950 MM60
261 858 MASSAFRA Katia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MF35
262 286 VENTUROLI Sandro TO100 ATLETICA VENTUROLI 1954 MM55
263 253 BARBERO Fabio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1967 MM40
264 831 PIACENZA Ezio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65
265 291 BERTINO Albino TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1964 MM45
266 40 CEVRERO Alessandro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1972 MM35
267 207 SPIRITO Adriano TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1963 MM45
268 871 PERENZIN Luciano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50
269 144 SANSONNE Antonio TO049 AVIS TORINO 1953 MM55
270 914 MONTESANO Gaetano TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1950 MM60
271 423 CELI Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
272 848 GAGGIANO Michela TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MF35
273 74 ALESSI Calogero TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55
274 134 MINERVA Sabino TO049 AVIS TORINO 1959 MM50
275 110 ALFONSO Antonino TO049 AVIS TORINO 1952 MM55
276 966 PICIERRO Beniamino TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1964 MM45
277 85 DEL MONACO Roberto TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MM60
278 426 CLERICO Furio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1970 MM40
279 302 TATTI Piero Giuseppe TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1955 MM55
280 203 GALATI Salvatore TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1952 MM55
281 327 MODARO Fabio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
282 91 LEONE Maria TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 MF6
283 47 VOLPE Fabio Alberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1977 SMPJ
284 343 CAVINA Fulvio Fabrizio TO200 BASE RUNNING 1965 MM45
285 348 SCAPARONE Enrica TO200 BASE RUNNING 1976 MF35
286 65 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45
287 410 BENOZZO Ferruccio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
288 870 PENNA Claudio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1953 MM55
289 303 FRATTOLILLO Luca TO118 TURIN MARATHON 1973 MM35
290 936 BRUNO Silvano TO013 PODISTICA VINOVO 1962 MM45
291 880 REVERDITO Marino TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1955 MM55
292 958 PESANDO Giorgio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1953 MM55
293 69 RAPELLI Maria Felicita TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1953 MF55
294 360 GILOTTO Gabriele TO207 ATLETICA CASELLE '93 1964 MM45
295 80 CILIENTO Nicola TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1943 MM65
296 246 ANGIONI Luigi TO097 ASD C.T.O. AMATORIALE 1950 MM60
297 408 BELTRAMO Maria Cristina TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1963 MF45
298 140 PROCINO Paolo TO049 AVIS TORINO 1946 MM65
299 208 TURINETTI Alberto TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1975 MM35
300 197 BALDASSARRE Erasmo TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1974 MM35
301 896 SURBONE Lorenzo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
302 859 MASTROPASQUA Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
303 239 BERTETTO Francesco Luig TO094 ATLETICA EST TORINO 1950 MM60
304 971 GARAU Giuseppina TO100 ATLETICA VENTUROLI 1962 MF45
305 261 DANNA Roberto TO100 ATLETICA VENTUROLI 1967 MM40
306 221 NIDO Mauro TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1951 MM60
307 876 PULLANO Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1939 MM7
308 413 BERTOLUSSO Tiziana TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40
309 128 GIUVA Biagio TO049 AVIS TORINO 1954 MM55
310 357 DRAGO Ivano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1961 MM50
311 970 VISENTINI Silvestro TO207 ATLETICA CASELLE '93 1953 MM55
312 36 PRESTIPINO Attilio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1951 MM60
313 104 SOSSELLA Emanuele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1940 MM7
314 268 MANDES Michele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1948 MM60
315 269 MANISCALCO Ignazio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1959 MM50
316 250 ADRAGNA Margaret TO100 ATLETICA VENTUROLI 1970 MF40
317 924 DALLE Roberta Maria TO200 BASE RUNNING 1963 MF45
318 894 STRAZZULLO Roberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1946 MM65
319 962 DANIELE Sergio TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1962 MM45
320 402 AMBROSINO Luigi TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
321 349 SELLAN Laura TO200 BASE RUNNING 1962 MF45
322 867 PARISI Anna TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MF45
323 130 IACOBITTI Nicola TO049 AVIS TORINO 1970 MM40
324 862 MOLINERIS Gianni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MM55
325 135 MONASTEROLO Franca TO049 AVIS TORINO 1943 MF6
326 954 CALI' Monica TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1974 MF35
327 20 MOCCAFIGHE Pietro TO010 PODISTICA REBA 1958 MM50
328 294 CONSENTINO Giovanni TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1962 MM45
329 342 BRESCIANI Davide TO200 BASE RUNNING 1953 MM55
330 292 CARUSO Massimo TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1959 MM50
331 175 QUARTUCCI Domenico TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MM55
332 414 BORTOLONI Roberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50
333 329 RUBINO Fortunato TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1948 MM60
334 853 LATO Annamaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40
335 117 CARFI' Giovanni TO049 AVIS TORINO 1961 MM50
336 356 DELL'ACCIO Fabrizio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1964 MM45
337 362 LA VECCHIA Angela TO207 ATLETICA CASELLE '93 1979 SFPJ
338 235 ZANELLATO Francesca TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1944 MF6
339 174 PETROSINO Giovanna TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1958 MF50
340 170 MONGELLI Alfredo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1957 MM50
341 138 PAUTASSO Giuseppe TO049 AVIS TORINO 1957 MM50
342 884 RIZZI Patrizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MM55
343 131 MAMMANA Giuseppe TO049 AVIS TORINO 1948 MM60
344 205 SCARCIGLIA Anna Rita TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1953 MF55
345 869 PELLEGRINO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
346 133 MENNELLA Janira TO049 AVIS TORINO 1971 MF40
347 202 FOIS Maria Giuseppina TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1963 MF45
348 158 BOVO Alessandra TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MF40
349 939 CHIRIOTTO Pasquale TO013 PODISTICA VINOVO 1964 MM45
350 842 FASOLIS Michele TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1961 MM50
351 874 PIRRELLO Nicoletta TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MF40
352 973 MAZZARINO Silvio MI638 HAPPY RUNNER CLUB 1969 MM40
353 186 LUSSO Piero TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1962 MM45
354 119 COMELLI Franco TO049 AVIS TORINO 1948 MM60
355 419 CACCIOTTO Carola TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MF50
356 922 DI BIASE Nicola TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1981 SMPJ
357 331 SARTOR Claudio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1970 MM40
358 318 CAPUTI Paolo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1978 SMPJ
359 868 PASSIONE Roberta TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MF35
360 265 FERRO Riccardo TO100 ATLETICA VENTUROLI 1947 MM60
361 938 QUAGLIA Fabrizio TO013 PODISTICA VINOVO 1970 MM40
362 365 MEROLA Claudio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1976 MM35
363 168 LEPORE Gerardo TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1959 MM50
364 369 RUSSOTTO Salvatore TO207 ATLETICA CASELLE '93 1975 MM35
365 372 SIMONE Roberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 1979 SMPJ
366 14 CAMMALLERI Gaetano TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65
367 232 TOGLIATTO Mario TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1940 MM7
368 233 VAUDAGNA Mario TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1954 MM55
369 963 PIERGIOVANNI Luigi TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1954 MM55
370 846 FRANCHINI Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MM45
371 832 CRAVOTTO Mario Gioacchi TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1956 MM55
372 844 FERRERO Elisa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1985 SFPJ
373 22 JALLA Massimo TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1976 MM35
374 837 DALLA VALLE Teresa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MF40
375 172 PALMIERI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1942 MM65
376 315 BORRIONE Elena TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1975 MF35
377 275 ROSSI Miranda TO100 ATLETICA VENTUROLI 1969 MF40
378 430 COROCHER Nadia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MF45
379 141 RAGGIO Anna TO049 AVIS TORINO 1953 MF55
380 34 MANSUETI Francesco TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1955 MM55
381 123 DAGA Giuseppe TO049 AVIS TORINO 1954 MM55
382 179 SCUDERI Sebastiano TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1941 MM7
383 429 COPPOLA Roberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
384 81 COMUNANZA Simonetta TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45
385 143 SANSONNE Giovanna TO049 AVIS TORINO 1973 MF35
386 295 DESTRATIS Remo TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1938 MM7
387 311 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF6
388 431 COSTANTINO Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1970 MM40
389 146 SERRA Italo TO049 AVIS TORINO 1936 MM7
390 111 AUTELITANO Santina TO049 AVIS TORINO 1952 MF55
391 950 FERRETTI Simona TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MF45
392 57 COMINCINI Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1976 MM35
393 889 SAVINA Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1964 MM45
394 118 CAVAGLIA' Maria Maddale TO049 AVIS TORINO 1967 MF40
395 185 GREGORACE Renato TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1953 MM55
396 46 ROLFINI Roberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1957 MM50
397 948 CEFALU' Maria TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1961 MF50
398 210 VARNAVA' Nicola TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1954 MM55
399 358 FALVO Antonio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1956 MM55
400 241 MELIS Carlo TO094 ATLETICA EST TORINO 1949 MM60
401 234 VICO Vittorio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1947 MM60
402 155 BAGNOLESI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM65
403 180 SERRAO Annamaria TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MF55
404 216 MARTANO Giovanni TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1950 MM60
405 222 PACE Pietro TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1945 MM65
406 843 FENU Paolo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1947 MM60
407 127 GARINO Franco TO049 AVIS TORINO 1942 MM65
408 312 AIMO BOOT Elisa Lucia TO169 TEAM 2000 TORINO 1978 SFPJ
409 945 GRANERI Barbara TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1971 MF40
410 73 ACERBO Fernando TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1938 MM7
411 217 MARTELLO Bruna TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1960 MF50
412 231 SICARI Antonino TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1955 MM55
413 116 CANAVESE Bartolomeo TO049 AVIS TORINO 1944 MM65
414 107 DI NINNO Anna TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1951 MF6
415 916 FARINA Antonio TO065 G.P. ALENIA 1979 SMPJ
416 900 VACCARINO Mariarosa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MF40
417 420 CARABOTTA Luciana TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MF45
418 933 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45
419 147 SPUNTON Zoe Sara TO049 AVIS TORINO 1960 MF50
420 115 BONCORE Mario TO049 AVIS TORINO 1970 MM40
421 211 CIACCIA Vincenzo TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1939 MM7
422 851 GRANATO Vito TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1936 MM7
423 226 PONTONIO Pasquale TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1940 MM7
424 359 FUGGETTA Maria Pia TO207 ATLETICA CASELLE '93 1957 MF50
425 279 SGHERRI Mario TO100 ATLETICA VENTUROLI 1940 MM7
426 223 PARVIERO Vincenza TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1945 MF6
427 12 PEROTTINO Alberto TO003 ATLETICA SUSA 1958 MM50
428 259 CIRILLO Antonio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1951 MM60
429 83 DE LUCA Marina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MF50
430 895 SUINO Fioravanti TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1933 MM7
431 415 BOSTICCO Adriano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1946 MM65
432 252 ARCHINA Teresa TO100 ATLETICA VENTUROLI 1949 MF6
433 287 VERTERAMO Carlo TO100 ATLETICA VENTUROLI 1968 MM40
434 849 GALLO Lorenza TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1957 MF50
435 214 KALMAR Ida TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1950 MF6
436 132 MAZZETTO Giulio TO049 AVIS TORINO 1938 MM7
437 406 BABBONI Mariagrazia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MF55
438 364 MARABOTTO Sergio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
439 19 CAVALLO Gian Piero TO010 PODISTICA REBA 1958 MM50
440 380 BENAJEM Maryama TO216 A.M.E.C.E.'CLUB AJIAL'S SPORT 1995 AF
441 113 BETTELLO Licia TO049 AVIS TORINO 1956 MF55
442 182 TESTA Salvatore TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1941 MM7
443 227 PULIAFITO Carmelo TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1945 MM65
444 888 SARDU Elena TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1962 MF45
445 145 SCHIRONE Luigi TO049 AVIS TORINO 1945 MM65
446 84 BENAZZI Mario TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1939 MM7
447 150 VEGLIA Carmine TO049 AVIS TORINO 1954 MM55
448 368 PERENNO Silvano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1966 MM45
449 224 PASOTTO Teresa TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1945 MF6
450 405 AVELLINO Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1947 MM60
451 942 RUSSO Giuseppe TO085 G.S. ATL. NICHELINO 1949 MM60
452 44 LAPORTA Anna TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MF50
453 139 PILITTU Luisella TO049 AVIS TORINO 1942 MF6
454 149 USAI Anastasio TO049 AVIS TORINO 1938 MM7
455 176 RABINO Francesco TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM7

__Informazioni
CIRIE’ – Domenica 12 giugno Ciriè si appresta ad ospitare la diciassettesima edizione della “StraCiriè”, corsa podistica agonistica riservata ad Atleti, Amatori e Master FIDAL e UISP. La gara, divenuta ormai una classica del panorama podistico regionale, è organizzata anche quest’anno dalla Nuova Atletica Ciriè con il patrocinio di Regione Piemonte, Provincia di Torino e Città di Ciriè.Le categorie giovanili si misureranno, a partire dalle ore 8.45, sull’anello ricavato tra piazza Vittime dell’Ipca, via Mazzini, via D’Oria e via Rosmini, da ripetersi più’ volte a seconda delle categorie. La partenza adulti è invece prevista per le ore 9.15 in corso Martiri della Libertà; di qui gli atleti si sfideranno sull’ormai collaudato percorso di 9 km che toccherà tutto il centro storico di Ciriè, passando per via Mazzini, Piazza Vittime dell’IPCA, via Rosmini, Via Doria, via Roma, via Vittorio Emanuele, via Macario e corso Nazioni Unite uscendo dalla città in direzione San Carlo attraverso via San Carlo, via Spinerano, strada Poligono e strada Militare.

Raggiunto il punto più lontano del percorso, si ritornerà a Ciriè percorrendo via San Carlo e rituffandosi in centro per il gran finale attraverso via Giordano Bruno, via Vittorio Emanuele, via San Ciriaco e corso Martiri della Libertà. L’arrivo dei migliori è previsto circa 30 minuti dopo la partenza. Parallelamente alla manifestazione agonistica ritorna la “Corri per la Vita”, passeggiata non competitiva la cui partecipazione è libera a tutti. Come avviene ormai da anni, l’intero ricavato della manifestazione sarà devoluto ad associazioni umanitarie ONLUS che operano sul territorio ciriacese: quest’anno a beneficiarne sarà l’Associazione M.A.A.A. ed in particolare il progetto di sostegno all’infanzia abbandonata in Congo; con il pagamento della tassa d’iscrizione (8 Euro) ogni partecipante contribuirà dunque ad aiutare chi è meno fortunato di noi.

La partenza avverrà alle ore 9.15 in contemporanea con la manifestazione competitiva; all’iscrizione inoltre tutti i concorrenti riceveranno un ricco pacco gara con maglietta e sacca porta indumenti messi a disposizione dagli sponsor. Le iscrizioni per la sezione non competitiva si ricevono a Ciriè presso Sport in Stock (via Macario, 10) e Sereva Sport (via San Ciriaco, 27) ed a Torino presso Base Running (C.so Cairoli 28/c); per i ritardatari anche la domenica mattina presso il ritrovo di Villa Remmert, sino alle ore 8.45. Sarà possibile iscriversi anche sabato pomeriggio durante la consegna dei pettorali dalle 15.00 alle 18.00 presso il negozio Sport in Stock (via Macario, 10 – Ciriè).

Ulteriori informazioni sono reperibili sul sito internet www.stracirie.it oppure contattando l’organizzazione: Lucio Danza – 346.8451309

Scarica il volantino (PDF, 296.28KB)