SCARPINATA PODISTICA MONTEMAGNO QUARRATA

Data Luogo Categoria
18 giugno 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione

MONTEMAGNO DI QUARRATA – Per Fabrizio Becattini il detto “Nemo profeta in patria” non vale. A Montemagno di Quarrata il podista locale infatti in 30′55” si è aggiudicata la “Scarpinata Podistica”, organizzata dalla Fattori Quarrata su un percorso competitivo di chilometri 8 e non competitivo di chilometri 4.

Becattini ha vinto nettamente mettendosi alle spalle Stefano Bianchini (Toscana Atletica Empoli), Antonio Di Sandro (Individuale), Claudio Falasca (Vinci), Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico), Leandro Chiparo (Atletica Prato), Daniele Rossi (Fattori Quarrata), Roberto Amato (Montemurlo Runners), David Pellegrinotti (Le Lumache) e Simone Lenzi (Croce Oro Montale). Sorprendente prova nei Veterani per Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) giunto 6° assoluto in 33′07” e leader della categoria, dopo aver vinto il giorno prima fra i Veterani a Cerbaia di Lamporecchio, davanti a Gianfranco Lucente (Nuova Lastra a Signa) e Luca Guazzini (Amici di Mario) mentre negli Argento ad imporsi in 36′41” è stato PierGiovanni Pacini (Atletica Casalguidi) superando Carlo Matulli (Alto Reno) e Roberto Corradossi (Cai Pistoia).

Nel settore femminile sul podio più alto in 36′31” è salita Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia) che si è sbarazzata di Milena Megli (Podistica Val di Pesa), Monica Franchi (Atletica prato), Lucia Donati (La Stanca Valenzatico) e Maida Mei (Cai Pistoia). Maria Pasquariello (Atletica prato) in 42′00” ha fatto proprio il primato invece fra le Donne Veterane, seconda piazza per Morena Gavazzi (Silvano Fedi Pistoia) e terza di Loredana Collina (Calenzano).

Con 14 iscritti la Silvano Fedi Pistoia si è aggiudicata la graduatoria di società seguita da La Stanca Valenzatico (11), Podistica Pratese (9), Croce Oro Montale (8) e Bonelle (7).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Becattini scarpina... e vince
Scarpinata podistica Montemagno - Quarrata (18 Giugno 2011)
Clas. Atleta Società Cat. Prestazione
1 BECATTINI FABRIZIO ATL. VINCI ASS 30'55''
2 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATL. EMPOLI ASS 31'36''
3 DI SANDRO ANTONIO ASS 31'47''
4 FALASCA CLAUDIO ATL. VINCI ASS 31'56''
5 BURCHI GIULIANO G.P. LA STANCA ASS 32'27''
6 CEI MAURO TOSCANA ATL. EMPOLI VET 33'07
7 CHIPARO LEANDRO ATL. PRATO ASS 33'23''
8 ROSSI DANIELE POD. FATTORI ASS 33'25''
9 AMATO ROBERTO MONTEMURLO RUNNERS ASS 33'29''
10 PELLEGRINOTTI DAVID LE LUMACHE ASS 33'35''
11 LENZI SIMONE CROCE D'ORO MONTALE ASS 33'50''
12 TANTERI MIRKO ASS 34'26''
13 LUCENTE GIANFRANCO NUOVA LASTRA VET 34'30''
14 BIANCHINI DAVID ATL. MONTECATINI ASS 34'53''
15 GUARINO GAETANO TOSCANA ATL. EMPOLI ASS 34'56''
16 PAPI LUCIANO CROCE D'ORO MONTALE ASS 35'02''
17 GUAZZINI LUCA AMICI DI MARIO VET 35'09''
18 GORI DANIELE ASCD SILVANO FEDI ASS 35'16''
19 DURANTE EMIDIO CROCE D'ORO MONTALE VET 35'24''
20 PALANDRI PAOLO G.P. LA STANCA ASS 35'32''
21 DE SANTIS GIANFRANCO ASCD SILVANO FEDI ASS 35'40''
22 VANNUCCI FRANCESCO ASS 35'50''
23 SOMMARIVA FABIO ASS 36'00''
24 MEOZZI DAVIDE ASCD SILVANO FEDI ASS 36'17''
25 VALLELONGA GIACOMO CITTA' DI SESTO ASS 36'23''
26 BARGIACCHI STEFANIA ASCD SILVANO FEDI DONNA 36'31''
27 PACINI PIRGIOVANNI ATL. CASALGUIDI ARG 36'41''
28 GIANNINI CLAUDIO ASCD SILVANO FEDI VET 36'52''
29 GROSSI GIACOMO LE LUMACHE VET 36'57''
30 GUALTIERI FABIO MISER. AGLIANESE VET 37'10''
31 BANDONI GIORGIO CROCE D'ORO PRATO ASS 37'11''
32 MEGLI MILENA POD. VAL DI PESA DONNA 37'21''
33 CEFALA' DOMENICO CROCE D'ORO MONTALE VET 37'31''
34 MATULLI CARLO G.P. ALTO RENO ARG 37'31''
35 CAPORALE ROBERTO ASS 37'52''
36 CORRADOSSI ROBERTO G.P. CAI PISTOIA ARG 38'00''
37 CIRRI STEFANO POD. PRATESE ASS 38'05''
38 INNOCENTI SIMONE POD. FATTORI ASS 38'29''
39 ROMANIELLO GIULIANO ATL. PISTOIA ASS 38'49''
40 GIORGINI NAZARENO ATL. VINCI VET 39'02''
41 INNOCENTI CLAUDIO ASCD SILVANO FEDI ARG 39'13''
42 FRANCHI MONICA ATL. PRATO DONNA 39'18''
43 FATTORI ANDREA ASCD SILVANO FEDI ASS 39'43''
44 GIORGINI LUCIANO ATL. VINCI VET 40'06''
45 BROCCOLI MATTEO CROCE D'ORO MONTALE ASS 40'07''
46 BARTOLINI MASSIMILIANO ATL. MCL ARISTON ASS 40'08''
47 VIOLA MARIO AVIS PESCIA VET 40'15''
48 SABATINI DANIELE ASS 40'16''
49 DONATI LUCIA G.P. LA STANCA DONNA 40'17''
50 RATENI ANTONIO G.P. LA STANCA VET 40'19''
51 CHIPARO TOMMASO MISER. AGLIANESE VET 40'38''
52 MEI MAIDA G.P. CAI PISTOIA DONNA 41'01''
53 FIORENTINI DANIELE ASS 41'06''
54 NICCOLAI CARLO ATL. BORGO A BUGGIANO VET 41'15''
55 FRANCHI PATRIZIA G.P. CAI PISTOIA DONNA 41'20''
56 PARRINI MANUELE CROCE D'ORO MONTALE ASS 41'24''
57 AGOSTINI RENZO ASCD SILVANO FEDI VET 41'40''
58 CASCIONE LEONARDO POL. BONELLE VET 41'41''
59 PASQUARIELLO MARIA ATL. PRATO D.V. 42'00''
60 NICCOLI FABIO G.P. MASSA E COZZILE ASS 42'03''
61 ANTONI GIANNI ASS 42'15''
62 FILIPPINI STEFANO ASCD SILVANO FEDI VET 42'22''
63 CIPOLLINI CLAUDIO ATL. VINCI VET 42'23''
64 GAVAZZI MORENA ASCD SILVANO FEDI D.V. 43'37''
65 BELLINI FRANCESCO ASS 44'14''
66 BELLINI GIACOMO ARG 44'15''
67 COLLINA LOREDANA ATL. CALENZANO D.V. 44'19''
68 RICCI MARCELLO ATL. CALENZANO ARG 44'20''
69 FORESTIERO ANTONIO ATL. FUTURA PRATO ARG 44'57''
70 ORLANDINI MASSIMO ASCD SILVANO FEDI VET 45'44''
71 CAMBI KETTY POL. BONELLE DONNA 45'47''
72 SANTINI ISABELLA ASCD SILVANO FEDI DONNA 45'58''
73 SPINELLI ALESSANDRO ASS 47'47''
74 BIAGINI G.PIERO G.P. CAI PISTOIA ARG 48'29''
75 BEGLIOMINI MANRICA POD. PRATESE DONNA 48'49''
76 BRANCHETTI PAOLO G.P. LA STANCA ARG 49'15''
77 BIANCHINI ALESSANDRO TOSCANA ATL. EMPOLI ARG 49'40''
78 BISACCI SIMONE ASS 50'44''
79 MAGGINI VASCO CROCE D'ORO MONTALE ARG 50'45''
80 PISANESCHI ARIANNA POL. BONELLE DONNA 50'53''
81 PANICHI SILVANO MISER. AGLIANESE ARG 50'55''
82 VANELLO MARIO POD. PRATESE ASS 51'09''
83 PASCARELLA RAFFAELE G.P. LA STANCA VET 52'01''
84 GEMMAIOLI PAOLO ATL. CASALGUIDI VET 52'45''
85 VELLERI ANNAMARIA G.P. LA STANCA D.V. 53'06''
86 PADOVAN LUCIANO ATL. VALDINIEVOLE ARG 1:01'00''