CRONOSCALATA DELLA BURCINA

Data Luogo Categoria
19 giugno 2011 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
Mosca e Gariglio concedono il bis!

POLLONE – Tremilaseicento metri da correre contro gli avversari, ma soprattutto contro il tempo. La Cronoscalata della Burcina ordaganizzata dall’AS Gaglianico 1974 ha riscosso un enorme successo con i suoi 140 atleti al traguardo. Una manifestazione regionale di corsa in montagna che ha registrato la partecipazione di atleti provenienti un po’ da tutto il Piemonte e dalla vicina Valle d’Aosta.

Un piemontese è stato il più bravo di tutti, l’ex forestale Alberto Mosca che oggi difende i colori della lucchese Orecchiella Garfagnana e che ha bissato il successo del 2010. Il suo tempo è statao di 15 minuti netti, un crono che nessuno dei rivali ha saputo tenere tanto che Adriano Zucco, il secondo arrivato, ha concluso a 2′14”. Il portacolori del Circuito Running ha avuto la meglio sui due avversari che hanno concluso ad una manciata di secondi, Daniele Fantin e Luca Valz del GSA Pollone, rispettivamente a 2 e 3 secondi. Duello anche per la quinta piazza con Paolo Lanza, ancora del GSA Pollone, che ha concluso in 17′31” con appena un secondo di anticipo su Stefano Vellata dell’Atletica Candelo.

Senza storie anche la gara femminile con la super Marta Gariglio che ha inflitto distacchi pesanti a tutte le avversarie: l’atleta dello Splendor Cossato, che come Mosca aveva trionfato anche 12 mesi fa, ha tagliato il traguardo al 12° posto assoluto in 17′59” e per trovare la prima delle “altre” bisogna scorrere la classifica fino al nome di Tiziana Borri, idolo di casa del Gaglianico che ha fermato il cronometro con 2′21” di passivo. Un secondo appena più indietro Vanessa Fornero del Runner Team 99 Volpiano. A completare il lotto delle prime arrivate anche Sonia Destro e Samantha Ghedini dell’Ermenegildo Zegna, rispettivamente in 20′37” e 20′44”.

Foto prelevata dal sito biellaedintorni.it. Per vedere tutte le foto della manifestazione: http://biellaedintorni.jalbum.net/

__Classifica
La cronoscalata della Burcina (19 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 68 MOSCA ALBERTO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 ASM 0.15.00
2 62 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 ASM 0.17.14
3 17 FANTIN DANIELE GSA POLLONE 1964 ASM 0.17.16
4 13 VALZ LUCA GSA POLLONE 1991 JPST M 0.17.19
5 134 LANZA PAOLO GSA POLLONE 1988 JPST M 0.17.31
6 53 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 0.17.32
7 28 PERIA RICCARDO RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JPST M 0.17.37
8 105 JANNONE MAURO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 MM55 0.17.43
9 97 BOGGIAN OSCAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1967 MM40 0.17.49
10 135 BOLLO FEDERICO ATLETICA VERCELLI 78 1977 JPST M 0.17.56
11 56 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA 1977 JPST M 0.17.56
12 27 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 ASF 0.17.59
13 58 MIOLA ANDREA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 MM35 0.18.22
14 136 ROSSINI DIEGO ATLETICA PIEMONTE ASD 1995 AM 0.18.28
15 121 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE 1950 MM60… 0.18.37
16 89 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 0.18.43
17 42 STOPPA CHRISTIAN CEDAS LANCIA VERRONE 1992 JPST M 0.18.50
18 113 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 0.18.51
19 76 POLLIOTTI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE 1980 JPST M 0.18.55
20 122 TOMBINI DANIELE ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1970 MM40 0.18.56
21 23 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MM45 0.18.59
22 21 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 0.19.02
23 133 ANTONIOTTI VALTER GSA POLLONE 1972 MM35 0.19.05
24 1 CODA ALBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1960 MM50 0.19.07
25 63 DIDONE' MAURIZIO A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 0.19.09
26 39 BERRA TIZIANO ATL.LESSONA 1959 MM50 0.19.10
27 79 GILLIO ALESSANDRO AMICI DEL MOMBARONE 1982 JPST M 0.19.11
28 106 ROSSATO PAOLO A.ATL. CANDELO 1976 MM35 0.19.11
29 102 GAMBA EZIO ATLETIC TEAM 2000 1956 MM55 0.19.16
30 112 GARIZIO CARLO PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 0.19.22
31 14 BOZZA ALFONSO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 MM60… 0.19.24
32 95 DE COLLE RODOLFO A.ATL. CANDELO 1965 MM45 0.19.27
33 129 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 0.19.28
34 131 BERTUZZI PAOLO GSA POLLONE 1967 MM40 0.19.29
35 96 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 0.19.33
36 83 BELLARDITA GAETANO ALESSANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 1981 JPST M 0.19.34
37 50 CONGIU PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 0.19.36
38 82 BERTOLINI ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1972 MM35 0.19.36
39 20 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45 0.19.38
40 98 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 0.19.39
41 73 DESOGUS ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 0.19.40
42 94 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 0.19.51
43 44 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 JPST M 0.19.53
44 141 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 JPST M 0.19.56
45 86 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 0.19.57
46 11 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.20.00
47 130 MOSCA PAOLO ALBERTO LIBERO 1985 NC 0.20.01
48 84 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 0.20.09
49 30 BORRI TIZIANA A.S.GAGLIANICO 1974 1971 ASF 0.20.20
50 54 GODENZINI STEFANO ATL.LESSONA 1961 MM50 0.20.21
51 64 BOMBINO DAVIDE ATL.LESSONA 1972 MM35 0.20.21
52 132 FORNERO VANESSA RUNNER TEAM 99 SBV 1994 NC 0.20.21
53 101 BEDOGNE' MIRKO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1972 MM35 0.20.22
54 8 BISOGLIO CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 1961 MM50 0.20.23
55 88 TESTORE SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 0.20.28
56 18 BUSCA ANDREA G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 0.20.29
57 48 FESTA CLAUDIO GSA POLLONE 1964 MM45 0.20.30
58 31 FALABELLA FRANCESCO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1987 JPST M 0.20.31
59 22 FREZZATO MATTEO CEDAS LANCIA VERRONE 1983 JPST M 0.20.32
60 49 ROBERTO VALENTINA ATLETICA SALUZZO 1980 ASF 0.20.33
61 5 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE 1987 JPST M 0.20.35
62 40 TRIVERO SANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM40 0.20.37
63 12 DESTRO SONIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40 0.20.37
64 38 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 0.20.44
65 107 GAMBA JESSICA ATLETIC TEAM 2000 1980 JPST F 0.20.47
66 59 DEVIVO MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 0.20.51
67 46 BERTOLI SERGIO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60… 0.20.53
68 139 SANTORO MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1992 JPST M 0.21.05
69 15 PEZZINI CORRADO UNIONE GIOVANE BIELLA 1964 MM45 0.21.11
70 140 MANDELLI GIUDITTA UNIONE GIOVANE BIELLA 1991 JPST F 0.21.13
71 124 DE LUCA MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60… 0.21.13
72 32 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 0.21.20
73 45 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM55 0.21.31
74 137 SANTORO ROSARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.21.34
75 126 RAMELLA FAUSTO A.ATL. CANDELO 1967 MM40 0.21.36
76 26 CARELLI CAMILLO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 0.21.41
77 24 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.21.41
78 108 MORELLO DOMENICO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1962 MM45 0.21.43
79 127 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60… 0.21.47
80 43 GILLIO ROLANDO AMICI DEL MOMBARONE 1954 MM55 0.21.49
81 123 ALCIATO LUCA G.S.E.ZEGNA 1998 NC 0.21.51
82 87 RAMELLA BAGNERI MIRKO UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM40 0.22.17
83 52 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 0.22.20
84 100 TROTTO CORRADO A.ATL. CANDELO 1965 MM45 0.22.30
85 80 FRIGATO DONATELLA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1957 MF50 0.22.31
86 47 NATALE GIUSEPPE PIETRO MICCA BIELLA 1966 MM45 0.22.44
87 6 CAMUSO MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60… 0.22.45
88 61 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 0.22.46
89 104 GAMBA ALESSIO ATLETIC TEAM 2000 1982 JPST M 0.22.48
90 7 BARBIRATO ROBERTO A.ATL. CANDELO 1962 MM45 0.22.49
91 78 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 0.22.55
92 125 GENTA MAURIZIO G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50 0.22.58
93 10 VALSECCHI BARBARA GSA POLLONE 1970 MF40 0.22.59
94 91 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 0.23.08
95 35 BOTALLA GAMBETTAGIAMPIERO LA VETTA MONGRANDO 1982 JPST M 0.23.09
96 41 FILIPPI SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1960 MM50 0.23.10
97 99 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 0.23.14
98 71 ANTONIOTTI PAOLOLUIGI GSA POLLONE 1956 MM55 0.23.30
99 9 PERIA MAURO CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MM45 0.23.39
100 55 ROFFINO LEO AMICI DEL MOMBARONE 1951 MM60… 0.23.53
101 143 CHERCHI MARINELLA G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MF50 0.23.56
102 2 ZACCHERO ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 0.24.01
103 33 BELLI DANILO ATLETICA VALSESIA 1951 MM60… 0.24.05
104 109 GAMBA ROBERTO LIBERO 1970 NC 0.24.10
105 16 BARBERA GIANFRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 0.24.15
106 120 ROBBIOLO AURELIANO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 0.24.18
107 92 BOZZOLA FABRIZIO LA VETTA MONGRANDO 1963 MM45 0.24.29
108 74 CERRUTI GIANPAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 0.24.33
109 85 MARGARA MAURIZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MF35 0.24.34
110 69 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 0.24.34
111 110 FALLA CARAVINO MAURO GSA POLLONE 1939 MM60… 0.24.35
112 60 BRUERA GIAN CARLO ATL.LESSONA 1952 MM55 0.24.38
113 67 ZAGO ROBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MM55 0.24.55
114 118 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM60… 0.25.06
115 142 BATTANI GIORGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 0.25.09
116 77 BULLIO GUIDO PIETRO MICCA BIELLA 1964 MM45 0.25.18
117 57 SPALLINA NUNZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 0.25.33
118 34 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 0.25.36
119 144 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55 0.25.50
120 37 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 MM60… 0.25.58
121 103 TESTA GIANFRANCO A.ATL. CANDELO 1951 MM60… 0.26.12
122 66 BORIN GIORGIO LIIBERO 1956 NC 0.26.12
123 111 CESTARIOLI ROBERTO LIBERO 1955 NC 0.26.36
124 128 LACCHIA GIUSEPPE LIBERO 1950 NC 0.26.37
125 81 OLGIATI CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 0.27.00
126 4 MARRAS SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 0.27.26
127 19 ANTONELLO MARINA CLAUDIA LA VETTA MONGRANDO 1957 MF50 0.27.49
128 72 BARBIRATO RENATA A.ATL. CANDELO 1963 MF45 0.28.01
129 51 ROSSETTI DINO A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM60… 0.28.24
130 119 SAUDA FERDINANDO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 0.28.46
131 138 PARALUPPI DAVIDE UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM40 0.28.54
132 25 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 MF60.. 0.29.02
133 115 MARANGONI GINO CEDAS LANCIA VERRONE 1952 NC 0.29.06
134 70 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MF55 0.29.09
135 36 PANAROTTO LUCIANO A.S.GAGLIANICO 1974 1956 MM55 0.29.19
136 29 DIDONE' CHRISTIAN ATLETICA GAGLIANICO 1997 NC 0.29.56
137 116 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM60… 0.30.09
138 114 ABARIBBI GIUSEPPE LIBERO 1939 NC 0.32.52
139 117 SALITO DEA ATL.LESSONA 1952 MF55 0.33.23
140 3 FOLLIS PIERO EUSEBIO G. P. RIVAROLO 1977 1955 MM55 0.37.24

__Informazioni