4ª MARATONINA DI BIELLA

Data Luogo Categoria
25 giugno 2011 Piemonte->Biella
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Bertone e Mokraji in festa a Biella

BIELLA - Quasi 400 atleti hanno invaso sabato le strade biellesi per la 4ª Maratonina Città di Biella e per la 1ª 5 miglia ,che hanno avuto sede di partenza ed arrivo  lo splendido scenario di Piazza del Duomo a Biella.
 
Un numero che rispecchia quello del  2010 ma che non soddisfa ancora gli organizzatori che sanno che dovranno ancora lavorare e districarsi sopratutto in un calendario, anche locale, sempre più vasto e privo di una  sia pur minima programmazione e collaborazione, certe concomitanze danneggiano tutti.

Le novità di quest’anno portavano alla nascita, dopo l’esperienza dello scorso anno  della 10Ten,  (che arrivava però a metà maratonina) della 5 miglia, una gara nella gara che consentiva ai partecipanti di chiudere la propria prova sul luogo di partenza, in Piazza Duomo evitando certi disagi riscontrati lo scorso anno con il trasporto dei concorrenti dall’arrivo al ritrovo di partenza.

Positivo l’impatto per questa nuova gara, un centinaio i partenti e pronostici rispettatissimi per le vittorie nette di Gabriele Beltrami (Pont Saint Martin) e Maria Righetti (Atletica Lecco).

Nella Mezza al femminile, con un albo d’oro azzerato per la squalifica per doping della  vincitrice delle prime 3 edizioni, contro ogni pronostico si è registrato il successo di Chaterine Bertone (Sandro Calvesi Aosta) che metteva in fila le  favorite africane e faceva il paio con la vittoria del marito nella 5 miglia, con festa grande in casa Bertone/Beltrami.

Una vittoria quasi in casa e un po’ “biellese” per Chaterine Bertone che ha vissuto tanti anni a Biella, (lavorava come pediatra all’ospedale) prima di trasferirsi in Valle d’Aosta.
Alle spalle della “dottoressa” che chiudeva con un tempo di 1h22’07” e che a settembre sarà al via della maratona di Berlino, chiudevano Claudia Gelsomino (Atletica Palzola), già sul podio nel 2010, e la marocchina Arafi.
 
Ancora nel segno dell’Africa, come annunciato, la gara maschile, dopo 3 vittorie consecutive del Kenya a trionfare è stato, al termine di una volata mozzafiato, che ha accreditato i primi due dello stesso tempo il marocchino Iachen Mokraji sul ruandese Rukundo: 1h09”31” il tempo arrotondato per entrambi. Una curiosità, il chip aveva assegnato la vittoria a Rukundo per pochi centesimi, ma l’attento Giudice Fidal, ribaltava l’ordine d’arrivo e assegnava il successo a Mokraji che aveva messo il “petto” per primo sul traguardo. Gara senza storia quella maschile I due africani si erano involasi sin dall’avvio in compagnia del keniano  Kichwen , poi 3° a 10” dai primi due.

I tre andavano di conserva per oltre 20 km, ad un andatura turistica, solo negli ultimi 300 metri l’andatura aumentava ma erano solo gli ultimi 100 metri quelli decisivi per la vittoria. Il primo degli italiani, staccatissimo ad oltre 9 minuti, un generosissimo e debuttante sulla distanza  Agostino Lanzo (Podismo di Sera) quarto.

Cala il sipario sull’edizione 2011, con tante note positive, la conferma di una grande macchina organizzativa capace di mettere in campo oltre 150 volontari della società organizzatrice (Biella Sport Promotion) e dell’AIB, un ristoro finale apprezzatissimo con prodotti locali di Botalla Formaggi e Biscottificio Cevo oltre all’immancabile Insalata di riso e premiazioni ricchissime per tutte le gare come raramente è dato a vedere, e tanti consensi raccolti tra i partecipanti, soprattutto per i 6 ristori, spugnaggi e docce sul percorso.

Comunicato Stampa Biella Sport Promotion

Per la foto si ringrazia http://www.biellaedintorni.it/

__Classifica
4° Maratonina di Biella (25 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 241 MOKRAJI IAHCEN DAINI CARATE BRIANZA 1979 J/P/S/TM 1 01:09:30.78
2 2 RUKUNDO SYLVAIN SPORT CLUB CATANIA (RWANDA) 1988 J/P/S/TM 2 01:09:29.96
3 1 KICHWEN EDWIN KIPTANUI FARNESE VINI 1985 J/P/S/TM 3 01:09:39.25
4 188 LANZO AGOSTINO A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 J/P/S/TM 4 01:18:45.56
5 10 DEMILIANI STEFANO RUNNING TEAM COVER MAPEI 1975 J/P/S/TM 5 01:19:11.45
6 81 DE GRANDI RENZO PAOLO ATLETICA CINISELLO 1966 MM45 6 01:21:55.53
7 276 CUDA LUCA A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 7 01:22:01.27
8 5 BERTONE CHATERINE SANDRO CALVESI AOSTA 1972 J/P/S/TF 1 01:22:07.72
9 124 CODIBUE IVANO ATL. CASTEL ROZZONE 1975 MM35 8 01:22:10.29
10 120 TORELLI ROBERTO GSA POLLONE 1968 MM40 9 01:22:27.87
11 218 GELSOMINO CLAUDIA ATLETICA PALZOLA 1969 MF40 2 01:22:41.11
12 74 MITTICA SAVERIO PODISTICA NONE 1966 MM45 10 01:22:46.94
13 95 QUINTI LUCA ATLETICA DESIO 1966 MM45 11 01:23:05.68
14 270 VAUDETTI CARLO ASD POL.PEDAGGIO 1970 MM40 12 01:24:03.96
15 20 VELATTA STEFANO ATLETICA CANDELO 1975 MM35 13 01:24:48.95
16 7 ARAFI KHADIJA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1978 J/P/S/TF 3 01:25:00.56
17 69 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 J/P/S/TM 14 01:25:37.36
18 112 LAZZERINI DENCHI MARCO PADANIA SPORT 1975 MM35 15 01:25:52.37
19 282 BEDINO GIANFRANCO ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 16 01:26:00.20
20 8 LAARAICHI SIHAM CUS PARMA (MAROCCO) 1980 J/P/S/TF 4 01:26:02.00
21 177 SUBLIMI ROBERTO GAC PETTINENGO 1964 MM45 17 01:26:05.24
22 146 CARDILLO PASQUALE EUROATLETICA 2002 1976 MM35 18 01:26:11.90
23 115 BACCI FABIO TURIN MARATHON 1974 MM35 19 01:26:31.60
24 27 HOLLOSI ROMAN CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40 20 01:26:42.39
25 271 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 21 01:26:40.13
26 257 TORRICO GRAZIANO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1974 MM35 22 01:26:44.53
27 42 FESTA ANDREA VERDEPISELLO GROUP MILANO 1973 MM35 23 01:27:02.34
28 186 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 J/P/S/TM 24 01:27:40.33
29 240 CAIMI SERGIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1966 MM45 25 01:27:42.42
30 152 IENTILE FABIO PODISTICA VALPOLCEVERA 1976 MM35 26 01:28:36.00
31 52 SPREAFICO MARCELLO ATLETICA LAGO DEL SEGRINO 1978 J/P/S/TM 27 01:29:14.21
32 195 CAGNOTTI EZIO ASD ATLETICA FOSSANO 1961 MM50 28 01:29:21.56
33 84 BELLONI RAFFAELE CANOTTIERI MILANO 1961 MM50 29 01:29:49.29
34 44 CHIEPPA GIUSEPPE APD PIETRO MICCA 1973 MM35 30 01:30:11.73
35 183 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 31 01:30:29.25
36 86 BROVARONE GIORGIO LIBERO 1965 01:31:19.08
37 229 GANDOLFI MAURO TEAM OTC COMO 1965 MM45 32 01:31:16.54
38 107 CENA DIEGO G.S. BRANCALEONE ASTI 1971 MM40 33 01:31:16.05
39 153 LO NOBILE YURI PODISTICA VALPOLCEVERA 1976 MM35 34 01:31:17.53
40 272 BIDONE FABIO LIBERO 1966 01:31:43.54
41 113 PARODI ANDREA LIBERO 1978 01:31:53.04
42 61 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 35 01:32:00.30
43 116 MANFRON FLAVIO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1966 MM45 36 01:32:10.76
44 162 ZANCANARO PATRIZIO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1969 MM40 37 01:32:25.59
45 37 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 38 01:32:44.02
46 25 DE COLLE RODOLFO ATLETICA CANDELO 1965 MM45 39 01:32:43.33
47 155 VIOLA ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM35 40 01:33:05.33
48 123 CODIBUE ALFONSO ATL. CASTEL ROZZONE 1948 MM60 41 01:33:19.07
49 9 CHEBET  ZIPPORAH ATL. 2005 COLLE VAL D'ELSA (KENIA) 1988 J/P/S/TF 5 01:33:39.46
50 170 IORIO ENZO G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50 42 01:33:37.65
51 274 GIULIANI SIMONA AZZURRA GARBAGNATE 1968 MF40 6 01:33:46.93
52 83 STANSU' GIOVANNI ATLETICA TRECATE 1966 MM45 43 01:34:18.28
53 122 NERUCCI GIULIANO EUROATLETICA 2002 1978 J/P/S/TM 44 01:34:48.41
54 189 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 45 01:35:03.12
55 174 PADOVANI PIETRO GRUPPO PODISTICO CASALESE 1961 MM50 46 01:35:05.91
56 207 CALVIO ANGELA AS GAGLIANICO 1974 1978 J/P/S/TF 7 01:35:13.45
57 185 CARLINO BRUNO A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40 47 01:36:01.14
58 134 PARENTE WALTER ATL. CINISELLO 1969 MM40 48 01:35:59.49
59 48 BERTOLINI ANDREA GAC PETTINENGO 1972 MM35 49 01:36:06.63
60 213 RICCARDI DANIELE GSD VTV ABBIATEGRASSO 1975 01:36:06.68
61 148 CORRADINO PAOLO SESIA RUNNING 1969 MM40 50 01:36:17.62
62 167 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 51 01:36:38.75
63 156 ZOPPIS CARLO A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 J/P/S/TM 52 01:36:42.80
64 267 STOPPA CRISTIAN LIBERO 1992 01:36:46.39
65 142 FORNARI ALESSANDRO LIBERO 1977 01:37:12.11
66 200 TESTORE SERGIO AS GAGLIANICO 1974 1974 MM35 53 01:37:10.91
67 277 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING 1960 MM50 54 01:37:12.82
68 70 GILARDINO PAOLO APD PIETRO MICCA 1960 MM50 55 01:37:22.33
69 144 BRIZZI DAVIDE MICHELE APD PIETRO MICCA 1974 MM35 56 01:37:19.46
70 128 RISSONE ENRICO VITTORIO ALFIERI ASTI 1972 MM35 57 01:37:36.62
71 223 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM50 58 01:37:39.10
72 129 BRACCINI MAURO VITTORIO ALFIERI ASTI 1982 J/P/S/TM 59 01:37:52.34
73 256 DE LUCA MASSIMO LIBERO 1970 01:38:02.12
74 64 BARONTI MATTEO A.S.D. DRAGONERO 1973 MM35 60 01:38:07.52
75 109 MALVICINO LUCA SAI FRECCE BIANCHE 1972 MM35 61 01:38:25.18
76 157 RE EZIO LIBERO 1975 01:38:25.38
77 225 BIN FABIO CEDAS FIAT 1967 MM40 62 01:38:30.01
78 233 D'ANIELLO ORESTE 1959 01:38:35.71
79 279 TEMPIA BONDA FILIPPO LIBERO 1976 01:39:30.08
80 224 TEMPIA BONDA ALBERTO RUNNING CLUB CENTER TORINO 1979 J/P/S/TM 63 01:39:30.00
81 234 FERRARO SALVATORE RUNNER VARESE 1957 MM50 64 01:39:46.16
82 65 DANASINO ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1952 MM55 65 01:39:50.84
83 38 NARDI MASSIMO G.S. ZELOFORAMAGNO 1973 MM35 66 01:39:41.53
84 184 BERGAMINI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 67 01:39:57.04
85 114 REGIS CRISTINA G.P.TRINESE 1981 J/P/S/TF 8 01:39:54.08
86 154 SALGARELLA GIORGIO A.S.CANTURINA POL.S.MARCO 1968 MM40 68 01:40:03.73
87 97 POMA FEDERICA LIBERO 1980 01:40:07.34
88 262 ZAPPELLONI CORRADO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1975 MM35 69 01:40:06.97
89 204 GROMETTO FRANCO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 70 01:40:18.05
90 39 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 71 01:40:14.18
91 79 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 72 01:40:22.22
92 51 COSTA ALDO AMICI DEL CICLO - SEZ. PODISMO 1951 MM60 73 01:40:31.16
93 49 CARELLI CAMILLO AMICI DEL CICLO - SEZ. PODISMO 1954 MM55 74 01:40:31.57
94 222 PITZALIS GIUSEPPE U.S. S.VITTORE O. 1906 1965 MM45 75 01:40:42.54
95 150 VIGLIETTI GIACOMO ASD ATLETICA FOSSANO 1968 MM40 76 01:40:42.90
96 168 SZEGO SILVIA ATLETICA VERCELLI 78 1967 MF40 9 01:40:47.02
97 104 BARONI STEFANO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1963 01:41:19.29
98 161 BRANCHI SERGIO G.P. VILLASANTESE 1968 MM40 77 01:41:18.02
99 33 ISSOGLIO ALESSANDRO ATLETICA CUMIANA STILCAR 1972 MM35 78 01:41:16.77
100 26 COSSETTA ROBERTO ATL.CALVESI AOSTA 1970 MM40 79 01:41:35.65
101 53 MONFREDINI MARIO N. ATLETICA 87 1970 MM40 80 01:41:44.66
102 66 FORNERON MARZIA BARBARA A.S.D. DRAGONERO 1968 MF40 10 01:41:53.20
103 147 MAURI PAOLO ATL. O.S.G. GUANZATE 1965 MM45 81 01:42:13.91
104 187 IOVINO FRANCESCO A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 82 01:42:13.94
105 278 MARASCHIN GIANFRANCO HAPPY RUNNER CLUB 1965 MM45 83 01:42:11.21
106 73 CERNAT ADELINA PODISTICA NONE 1976 MF35 11 01:42:26.59
107 60 SAMAROTTO CLAUDIO TURIN MARATHON 1972 MM35 84 01:42:20.85
108 212 SPIAGGIA ANTONELLA GSD VTV ABBIATEGRASSO 1976 01:42:27.22
109 137 DOLO ALESSANDRO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1979 J/P/S/TM 85 01:42:43.16
110 28 CARDAMONE FABRIZIO TURIN MARATHON 1966 MM45 86 01:42:51.91
111 205 GIANA ALESSANDRO AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 87 01:42:58.34
112 198 PENNA FABRIZIO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 88 01:43:03.13
113 258 FRANCO GIACINTO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1973 MM35 89 01:43:25.99
114 211 FALCO MAURO GAP SARONNO 1960 MM50 90 01:43:38.89
115 127 MANSELLA BIAGIO VITTORIO ALFIERI ASTI 1960 MM50 91 01:43:55.52
116 201 SCAVONE CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1976 MM35 92 01:44:06.15
117 238 FAPPANI ANDREA GSA POLLONE 1970 MM40 93 01:44:10.60
118 194 AGUZZI MARCO ASD ATLETICA FOSSANO 1969 MM40 94 01:44:23.40
119 119 BARBERO ENRICO LIBERO 1990 01:44:50.99
120 197 VENTURA ANDERA AS GAGLIANICO 1974 1964 MM45 95 01:44:54.29
121 265 BROVERO LUCA G.P. CARTOTECNICA PIEM. 1983 J/P/S/TM 96 01:45:31.95
122 75 CARENZO STEFANO SESIA RUNNING 1977 J/P/S/TM 97 01:45:31.15
123 105 CARLINI GINO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1952 01:45:56.36
124 102 DANGELO VITO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1967 01:45:57.06
125 163 DISPINZERI GIANNI ATLETICA SANTHIA' 1974 MM35 98 01:46:01.84
126 179 BIASON LUCA G.S. CHIVASSESI 1983 J/P/S/TM 99 01:46:12.75
127 217 PETRECCA MASSIMILIANO BASE RUNNING 1971 MM40 100 01:46:12.90
128 250 PASQUADIBISCEGLIE SIMONE LIBERO 1976 01:46:22.62
129 58 ROSSINO DAVIDE TURIN MARATHON 1963 MM45 101 01:46:49.77
130 281 MARCELLO VALENTINA G.S. CHIVASSESI 1964 MF45 12 01:47:05.95
131 19 PIZZO IVANO G.S.DILETT. TAPPO ROSSO 1967 MM40 102 01:46:59.01
132 260 REINERO OMAR LIBERO 1975 01:47:15.72
133 55 BELLONI STEFANO ORTICA TEAM 1963 01:47:13.65
134 63 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 103 01:47:29.50
135 67 CANNINO FILIPPO SESIA RUNNING 1966 MM45 104 01:47:31.96
136 118 BARBERO EDOARDO LIBERO 1991 01:47:31.30
137 237 SCARSCELLI DANIELE 1962 01:47:29.43
138 165 ZUCCONELLI GIANFRANCO ATLETICA CANDELO 1959 MM50 105 01:47:41.85
139 252 DI BLASI ANTONINO ATLETICA COGNE AOSTA 1971 J/P/S/TM 106 01:47:55.73
140 172 CASTELLI SERGIO CUS DEI LAGHI - ATL.VARESE 1960 MM50 107 01:47:52.70
141 169 SADO PIER GIANNI ASS. DILET.CANAVESE 2005 1958 MM50 108 01:48:08.46
142 206 EUSEBIO MAURIZIO AS GAGLIANICO 1974 1964 MM45 109 01:48:00.45
143 208 MARGARA MAURIZIA AS GAGLIANICO 1974 1972 MF35 13 01:48:00.45
144 121 TAROZZO GIULIO A.S.D. POD. MONCALIERI TUFO 1949 MM60 110 01:48:08.58
145 15 MIGLIO GUIDO TEAM ATLETICO MERCURIO 1976 J/P/S/TM 111 01:48:22.96
146 16 MIOTELLO ELENA TEAM ATLETICO MERCURIO 1977 J/P/S/TF 14 01:48:24.03
147 40 CASTROVILLI LORENZO LIBERO 1973 01:48:38.39
148 41 DEMO ENRICO LIBERO 1977 01:48:38.85
149 242 ROSSI FABIO LIBERO 1974 01:48:38.70
150 136 CACCIATORE GIANLUCA G.P. SOLVAY SOLEXIS 1976 MM35 112 01:48:59.89
151 106 CAPOTI FRANCO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1957 01:49:08.74
152 263 CIRIO MICHELE ASD POL.PEDAGGIO 1965 MM45 113 01:49:07.19
153 264 BERTUZZO CLAUDIO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1955 MM55 114 01:49:09.10
154 176 GIORDANO PATRIZIA GRUPPO PODISTI ALBESI MOKAFE' 1975 J/P/S/TF 15 01:49:34.14
155 175 CHIARLA FABIO GRUPPO PODISTI ALBESI MOKAFE' 1974 MM35 115 01:49:36.24
156 231 MASSARO ORESTE RUNNER VARESE 1956 MM55 116 01:49:45.45
157 247 COVELLO GIOVANNI GS. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 117 01:49:52.02
158 216 SIGNORINI FEDERICA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MF45 16 01:50:12.75
159 245 TROTTO CORRADO ATLETICA CANDELO 1965 MM45 118 01:50:34.78
160 103 MAGISTRONI ANGELO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1954 01:51:02.63
161 253 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA 1963 MM45 119 01:51:18.15
162 47 REGALIA ROBERTO LIBERO 1965 01:51:15.93
163 98 BELLETI PIERO RUNNING CLUB CENTER TORINO 1955 MM55 120 01:51:52.00
164 143 INZOLI GUIDO A.S.D. CUS BRESCIA 1963 MM45 121 01:51:50.70
165 171 MAROLA PIER ANTONIO GSA POLLONE 1975 MM35 122 01:51:54.96
166 164 FERRARIS STEFANO ATLETICA SANTHIA' 1974 MM35 123 01:52:19.00
167 32 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 124 01:52:35.32
168 246 VENTURIN CARLO GSA POLLONE 1964 MM45 125 01:52:42.91
169 126 PEPINO SILVIA A.S.D. IL PODIO 1977 J/P/S/TF 17 01:52:49.32
170 228 PARALUPPI ELISABETTA AS GAGLIANICO 1974 1963 MF45 18 01:53:27.19
171 273 PAGANI NADIA AZZURRA GARBAGNATE 1970 MF40 19 01:53:31.16
172 132 GALDI FRANCESCA ATLETICA INTESA 1971 MF40 20 01:53:28.06
173 254 MARCAT MARIO MONTE STELLA 1945 MM65/.. 126 01:53:28.15
174 111 SCALETTA CRISTINA ASD RUNANDTRAIL 1979 J/P/S/TF 21 01:53:41.63
175 284 GIARDINO GABRIELE LIBERO 1974 01:53:54.20
176 160 PAMPALONI FABIO DELTA SPEDIZIONI 1955 MM55 127 01:53:51.47
177 232 PERROTTA MICHELE RUNNER VARESE 1982 J/P/S/TM 128 01:54:47.22
178 101 CATTANEO CARLO ENRICO GRUPPO PODISTICO ROSATE 1960 01:54:54.99
179 202 POLLONO GABRIELE AS GAGLIANICO 1974 1964 MM45 129 01:55:02.25
180 130 CAZZAMANI BONA MARCO VITTORIO ALFIERI ASTI 1964 MM45 130 01:55:17.70
181 24 CHERCHI FABRIZIO U.G.B. 1962 MM45 131 01:55:19.51
182 68 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MF40 22 01:55:20.68
183 215 PAGLIAZZO FRANCO 1968 01:55:25.31
184 82 QUASSOLO ADRIANO TURIN MARATHON 1960 MM50 132 01:56:00.77
185 56 MICHELI PAOLO U.S.S.A. 1961 01:56:26.37
186 221 RINDI VALENTINA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1965 MF45 23 01:57:03.35
187 219 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1958 MM50 133 01:57:04.31
188 90 MIGLIO LUIGI SETTE LAGHI RUNNERS 1966 MM45 134 01:57:00.87
189 191 CURINO SABRINA U.G.B. 1970 MF40 24 01:57:04.10
190 13 SAUNA ROSARIO ANTONIO ATLETICA TRECATE 1968 MM40 135 01:57:03.01
191 14 GIORDANO PASQUALE GS MONTESTELLA 1960 MM50 136 01:57:12.85
192 210 GODINO GIUSEPPE AMICI DEL MOMBARONE 1970 MM40 137 01:57:15.50
193 131 ESPOSITO GINA VITTORIO ALFIERI ASTI 1968 MF40 25 01:57:12.54
194 135 PINO MASSIMO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1965 MM45 138 01:57:17.04
195 100 DE ZOTTI CHISTIAN ATLETICA CANAVESANA 1975 MM35 139 01:57:37.31
196 43 PERIA MAURO CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MM45 140 01:57:39.22
197 259 LAMANNA EDOARDO ATLETICA VALSESIA 1971 MM40 141 01:57:41.16
198 45 RAFFINO ANGELO LIBERO 1982 01:57:56.39
199 96 DI MAGGIO NATALE SERGIO ORTICA TEAM 1965 01:57:55.00
200 125 GOLZIO FABRIZIO LIBERO 1970 01:58:01.49
201 230 MARCOLLI MASSIMO RUNNER VARESE 1959 MM50 142 01:58:07.55
202 77 SEGATTO STEFANO ATLETICA NOVESE 1970 MM40 143 01:58:17.96
203 36 NAPOLITANO GIUSEPPE ATLETICA CANDELO 1952 MM55 144 01:58:19.18
204 199 USAI ANTONIO AS GAGLIANICO 1974 1959 MM50 145 01:58:14.66
205 251 MOSSI MIRCO SAI FRECCE BIANCHE 1950 MM60 146 01:58:27.24
206 133 CASSARO ALBERTO LIBERO 1966 01:59:04.18
207 190 RAVALLESE FILIPPO TURIN MARATHON 1975 MM35 147 01:59:18.47
208 141 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 26 02:00:06.63
209 235 FRANCESCA RINALDO RUNNER VARESE 1955 MM55 148 02:00:44.54
210 261 CODA MARCO ATLETICA LESSONA 1974 MM35 149 02:00:59.39
211 166 CAMERANO GIMMI HAPPY RUNNER CLUB 1968 MM40 150 02:01:31.43
212 283 GALIMBERTI SIMONE LIBERO 1979 02:01:55.24
213 280 ZAPPALA' DAVIDE UGB 1976 MM35 151 02:02:25.00
214 29 SERGI GIANFRANCO AS GAGLIANICO 74 1967 MM40 152 02:02:41.25
215 89 TAROCCO GIORGIO ATLETICA INTESA 1967 MM40 153 02:03:11.22
216 173 BIGATTI ROBERTO GRUPPO PODISTICO CASALESE 1978 J/P/S/TM 154 02:03:17.87
217 108 PELLEGATTA MARIO ATLETICA OVEST TICINO 1970 MM40 155 02:03:14.32
218 140 MAGARAGGIA DARIO APD PIETRO MICCA 1959 MM50 156 02:03:26.98
219 78 OSTI GAETANO G.S. ZELOFORAMAGNO 1963 MM45 157 02:03:24.35
220 203 OLGIATI CORRADO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 158 02:03:34.56
221 149 SCAPPIN GIUSEPPE RUNNING CLUB CENTER TORINO 1964 MM45 159 02:03:33.48
222 268 COLELLA FABRIZIO JUNIORATLETICA ASS.SPOR. 1965 MM45 160 02:03:53.43
223 180 BIN DEMIS G.S. CHIVASSESI 1984 J/P/S/TM 161 02:04:28.21
224 269 MELLORI ROBERTO LIBERO 1969 02:04:37.94
225 266 GOBBI ALESSANDRO LIBERO 1965 02:04:42.31
226 139 ZANELLA LORENA APD PIETRO MICCA 1960 MF50 27 02:05:08.27
227 226 DAINO DIEGO ATLETICA EST TORINO 1980 J/P/S/TM 162 02:07:50.17
228 71 CRESTANI LAURINO GS ERMENEGILDO ZEGNA 1936 MM65/.. 163 02:07:58.48
229 255 PERONA PIETRO LIBERO 1952 02:08:44.82
230 62 DUELLI COSTANTINO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1948 MM60 164 02:08:45.80
231 249 BIANCHI ANNALISA ATLETICA CANDELO 1956 MF55 28 02:09:27.93
232 76 CRIVELLI PAOLO EMILIO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1954 MM55 165 02:09:38.37
233 46 REALE ORNELLA GSA POLLONE 1966 MF45 29 02:09:50.28
234 94 COPPIANO FABRIZIO HAPPY RUNNERS 1967 MM40 166 02:09:59.76
235 72 TRIVELLATO ANNA RUNNING CLUB CENTER TORINO 1959 MF50 30 02:10:08.27
236 22 RAVOGLI ANDREA LIBERO 1962 02:10:59.61
237 138 DEMILIANI MARILENA LIBERO 1974 02:11:28.57
238 158 MONDINI GIOVANNI ATLETICA PARATICO 1953 MM55 167 02:11:56.64
239 244 FABOZZI ERIKA LIBERO 1971 02:12:08.40
240 214 POMPELE SERGIO A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 168 02:12:34.66
241 99 MARASCO ROMOLO GS. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 169 02:12:54.56
242 59 SEMPRINI GIAMPIERO CRAL GTT 1959 MM50 170 02:13:17.49
243 193 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE 1937 MM65/.. 171 02:13:33.35
244 227 ROMANO PIERFRANCO AS GAGLIANICO 1974 1957 MM50 172 02:14:23.00
245 196 CAVICCHIOLI MARCO AS GAGLIANICO 1974 1969 MM40 173 02:14:53.59
246 50 BOTTONI ELVIRA AMICI DEL CICLO - SEZ. PODISMO 1954 MF55 31 02:15:14.12
247 248 GARIAZZO VANNI GS. SPLENDOR COSSATO 1953 MM55 174 02:16:08.50
248 239 LEUZZI SALVATORE MARCIATORI MOZZATESI 1957 MM50 175 02:16:03.85
249 110 SEGATTO ALBERTO ATLETICA NOVESE 1972 MM35 176 02:21:12.36
250 243 MONTICCIOLO MIRELLA LIBERO 1974 02:21:11.15
251 145 BELLUCO ARIANNA RUNNING CLUB CENTER TORINO 1974 MF35 32 02:22:40.93
252 159 CARENZO ANDREA LIBERO 1978 02:27:08.56

1° 5 Miglia di Biella (25 Giugno 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 719 BELTRAMI GABRIELE A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1974 J/P/S/TM 1 00:27:29.51
2 774 PISANI ALESSANDRO CIRCUITO RUNNING NOVARA 1976 MM35 2 00:28:03.04
3 754 IANNONE MAURO CIRCUITO RUNNING NOVARA 1953 MM55 3 00:29:12.80
4 761 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA2002 1968 J/P/S/TM 4 00:29:33.34
5 743 GRISOGLIO ERICH ATLETICA PIEMONTE 1980 J/P/S/TM 5 00:29:44.40
6 726 GIOVANNINI LUCA GS. SPLENDOR COSSATO 1968 MM40 6 00:29:50.12
7 728 DE NILE MARIO GS. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 7 00:29:52.94
8 724 SANFILIPPO LUDOVICO ATLETICA CANDELO 1973 MM35 8 00:29:57.55
9 716 RIGHETTI MARIA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1986 J/P/S/TF 1 00:30:04.75
10 745 TOSO ANDREA AS GAGLIANICO 1974 1980 J/P/S/TM 9 00:30:16.87
11 764 ESPOSTO LUCA GAC PETTINENGO 1966 MM45 10 00:30:23.70
12 707 GARIGLIO MARTA GS. SPLENDOR COSSATO 1982 J/P/S/TF 2 00:30:24.71
13 797 MENONNA ALESSIO GS. SPLENDOR COSSATO 1979 J/P/S/TM 11 00:30:38.99
14 760 FOLLI GIANNI EUROATLETICA2002 1967 MM40 12 00:30:45.01
15 793 SOLTANE SAMIA ATL.CALVESI AOSTA 1967 MF40 3 00:30:54.29
16 715 BERRA TIZIANO ATLETICA LESSONA 1959 MM50 13 00:31:18.00
17 783 GIVONE CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1956 MM55 14 00:31:42.33
18 730 PIANA GIANLUCA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1961 MM50 15 00:32:25.30
19 701 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO 74 1965 MM45 16 00:32:32.73
20 739 CUNEAZ ROBERTA ATLETICA SANDRO CALVESI 1972 MF35 4 00:32:58.25
21 727 DEVIVO MASSIMO GS. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 17 00:33:05.98
22 721 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 J/P/S/TM 18 00:33:30.53
23 733 ROBERTO VALENTINA ATLETICA SALUZZO 1980 J/P/S/TF 5 00:33:35.61
24 758 BASSO STEFANO A.S.D. ATLETICA CASOREZZO 1972 MM35 19 00:33:40.82
25 755 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO 1978 J/P/S/TM 20 00:34:53.53
26 794 CHIGIONI MAURO APD PIETRO MICCA 1972 MM35 21 00:35:02.08
27 747 FAVARO NICOLA AS GAGLIANICO 1974 1966 MM45 22 00:35:55.12
28 792 SANTORU ROSARIO AS GAGLIANICO 1974 1959 MM50 23 00:35:57.23
29 725 BORRIONE FABIO ATLETICA CANDELO 1975 MM35 24 00:36:09.88
30 765 MENONNA VALENTINA GS. SPLENDOR COSSATO 1982 J/P/S/TF 6 00:36:17.17
31 735 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 25 00:36:16.71
32 796 GROSSO RUBENS GS ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 26 00:36:19.53
33 717 SALVATORE ENZO POL. HYPPODROM 99 PONTOGLIO 1971 J/P/S/TM 27 00:36:57.27
34 57 GIACALONE MATTEO U.S.S.A. 1961 MM50 00:36:50.84
35 757 CATELLA ANGELINO ALFREDO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1944 MM65/.. 28 00:37:17.26
36 795 PELLANDA RENATO LIBERO 1967 00:37:27.43
37 741 LA TROFA FRANCESCO SPORT CITY BASE RUNNING 1976 MM35 29 00:37:38.91
38 714 SAVINI MICHELA EUROATLETICA2002 1975 MF35 7 00:37:55.33
39 775 SIMONI DAVIDE LIBERO 1982 00:37:51.74
40 702 GIANUSSO GIANLUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 30 00:37:58.07
41 776 AGLIOTTI FAUSTO ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 31 00:38:32.69
42 742 FULCHIERO PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1976 MM35 32 00:38:45.95
43 779 ANTONIOTTI PAOLO LUIGI GSA POLLONE 1956 MM55 33 00:38:47.76
44 771 TAGLIAVINI SIMONETTA UGB 1969 MF40 8 00:39:05.02
45 770 CHERCHI MARINELLA GS. SPLENDOR COSSATO 1957 MF50 9 00:39:47.60
46 759 BIANCO NADIA ASS. DILET.CANAVESE 2005 1971 MF40 10 00:39:57.09
47 713 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 MM60 34 00:40:26.86
48 740 MARIANI DANIELA EUROATLETICA2002 1975 MF35 11 00:40:39.64
49 762 ROBBIOLO AURELIANO GAC PETTINENGO 1959 MM50 35 00:40:48.05
50 706 VACCARI GIANNA ATLETICA LESSONA 1948 MF60/.. 12 00:41:21.99
51 731 REYMONDET FOCHIRA LARA ATLETICA SANTHIA' 1981 J/P/S/TF 13 00:41:10.52
52 773 VIGLIONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM50 36 00:41:29.15
53 752 SPALLINA NUNZIA AS GAGLIANICO 1974 1959 MF50 14 00:41:38.77
54 703 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MF40 15 00:43:02.29
55 751 TIENGO MONICA AS GAGLIANICO 1974 1976 MF35 16 00:43:07.13
56 785 QUAGLINO LUCA LIBERO 1973 00:43:13.51
57 800 GERARDI MATTIA CARLO LIBERO 1978 00:43:17.09
58 723 ZUNINO ANDREA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1975 MM35 37 00:43:36.50
59 789 IACHELINI MASSIMO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1971 MM40 38 00:43:40.26
60 709 BARBERIO ANNAMARIA ASS. DILET.CANAVESE 2005 1958 MF50 17 00:43:57.92
61 712 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 MF60/.. 18 00:44:18.73
62 768 BARBERO CARLOTTA GSA POLLONE 1969 MF40 19 00:44:08.44
63 729 LAVARINO SIMONETTA ASS. DILET.CANAVESE 2005 1963 MF45 20 00:44:37.50
64 769 FANTONE DONATELLA GS. SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 21 00:44:36.48
65 722 SAUDA FERDINANDO GAC PETTINENGO 1959 MM50 39 00:44:40.87
66 782 BARBERA FILIPPO LIBERO 1965 00:44:59.02
67 784 VILLARBOITO ALEX ATLETICA SANTHIA' 1977 J/P/S/TM 40 00:45:02.36
68 708 COSTARELLA GIUSEPPE ASS. DILET.CANAVESE 2005 1951 MM60 41 00:45:14.78
69 711 ZULATO ROBERTO ATLETICA LESSONA 1964 MM45 42 00:45:26.46
70 738 ZANON ALBINO ATLETICA LESSONA 1949 MM60 43 00:45:27.92
71 710 CAVEGGIA ROBERTA ATLETICA TRIVERO 2001 1970 MF40 22 00:46:46.97
72 767 SCOZIA NADIA GSA POLLONE 1982 J/P/S/TF 23 00:47:06.53
73 788 PETEY PAOLO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1971 MM40 44 00:47:15.60
74 736 PACELLA PRIMO A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM65/.. 45 00:47:47.87
75 802 CHIORINO ALESSANDRO LIBERO 1978 00:47:42.36
76 781 BERTIN CHIARA LIBERO 1973 00:48:42.02
77 734 BONA FEDERICA LIBERO 1975 00:49:04.90
78 704 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65/.. 46 00:49:21.57
79 798 GIANOTTI LORENA LIBERO 1974 00:49:50.00
80 780 DENTE LAURA GSA POLLONE 1965 MF45 24 00:52:44.49
81 787 SERRAO ROBERTO LIBERO 1976 00:53:29.37
82 720 VIANO VALERIA ATLETICA VALSESIA 1977 J/P/S/TF 25 00:53:17.17
83 786 BIASETTI SILVIA LIBERO 1972 00:54:03.20
84 791 VERONESE ALBERTO AMICI DEL CICLO - SEZ. PODISMO 1953 MM55 47 00:54:47.59
85 790 LORENZON LUCIANO LIBERO 1953 00:55:42.35
86 737 SALITO DEA ATLETICA LESSONA 1952 MF55 26 00:59:52.75
87 801 GERARDI MARIANNA LIBERO 1981 00:59:55.54
88 778 GHEZZI MONICA LIBERO 1965 01:08:02.08
89 777 FITZALIS VALENTINA LIBERO 1994 01:08:01.75

__Informazioni