SGAMBATA DELLE 2 TORRI

Data Luogo Categoria
3 luglio 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione

LUCCIANO – Ancora dominio straniero per la 30ª “Sgambata delle 2 Torri”, manifestazione podistica competitiva di 11 chilometri organizzata dal circolo di Lucciano in collaborazione con la Podistica La Stanca Valenzatico.

Una gara in cui si assegnava il trofeo “Sergio Benini” e il memorial “Non dimenticando Serena” a cui hanno preso il via quasi 250 concorrenti. Per l’undicesimo anno la vittoria ha parlato come dicevamo africano e questa volta ad imporsi è stato il keniota Euwik Ilichwen Kiptanui che ha avuto la meglio sul connazionale Boniface Prono, mentre il gradino più basso del podio è stato ad appannaggio del “nostro” Massimo Mei (Atletica Castello).

Ma la presenza straniera continua anche fuori dai tre primi posti visto che quarto è giunto il marocchino Jilali Jamali (Atletica Futura Prato) e quinto Abdellah Dakhchonne (Maiano Fiesole) mentre più distanti sono giunti Andrea Lazzarotti (Apuania Running), Fabrizio Becattini (Vinci), Alessio Lachi (Il Gregge Ribelle Siena), Mario Quintavalle (Orecchiella Garfagnana) e Hicham Midhr (Maiano Fiesole).

Anche nel settore femminile dominio del Kenia con primato per Siham Laarichi (Cus Parma) e piazza d’onore per Zipporali Chebet seguite da Emma Iozzelli (Vinci), Gianfranca Secci (Montemurlo Mt) ed Elisa Dami (Silvano Fedi Pistoia).

L’extra regionale Danilo Manfredini (Endas Caricento) si è imposto nei Veterani davanti a Luca Guazzini (Amici di Mario) e Giuseppe Iacopetti (Nuova Atletica Lastra) mentre negli Argento Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) ha avuto la meglio sul compagno di colori Claudio Innocenti e su Giacomo Bellini (Individuale). La forte Liuccia Grassi (Le Panche Castelquarto) è stata la trionfatrice della categoria Veterane battendo Silvana De Pasquale (Il Fiorino) e Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico). Il trofeo per società è andato ai “padroni di casa” de La Stanca Valenzatico con 47 iscritti poi Cai Pistoia (32), Avis Copit Pistoia e Fattori Quarrata (23).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
La sgambata delle 2 Torri parla straniero
30° Sgambata delle due torri (03 Luglio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Clas. Cat.
1 KIPTANUI EDWIN KICHWEN KENYA 1986 1 ASS
2 PRONO BIIBONIFACE KI KENYA 1987 2 ASS
3 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 1983 3 ASS
4 JAMALI JILALI ATLETICA FUTURA 1980 4 ASS
5 DAKHCHONNE ABDELLAH G.S. MAIANO FIESOLE 5 ASS
6 LAZZAROTTI ANDREA APUANIA RUNNING 6 ASS
7 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 7 ASS
8 LACHI ALESSIO IL GREGGE RIBELLE SIENA 1967 8 ASS
9 QUINTAVALLE MARCO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1977 9 ASS
10 MIDHR HICAM G.S. MAIANO FIESOLE 10 ASS
11 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 11 ASS
12 DI SANDRO ANTONIO INDIVIDUALE 1988 12 ASS
13 LAARAICHI SIHAM CUS PARMA 1986 1 DONNA
14 GIANNOTTI RICCARDO APUANIA RUNNING 13 ASS
15 CHEPOET ZIPPORALI KENYA 1975 2 DONNA
16 FREDIANI MILENO ATLETICA LAMPORECCHIO 1962 14 ASS
17 TACCONI ALBERTO G.S. MAIANO FIESOLE 15 ASS
18 SCARSELLI GABRIELE INDIVIDUALE 16 ASS
19 BOURID RIDHA ATLETICA CASTELLO 1962 17 ASS
20 ROSSI DANIELE INDIVIDUALE 1972 18 ASS
21 MANFREDINI DANILO ENDAS CARICENTO 1960 1 VET
22 IOZZELLI EMMA ATLETICA VINCI 1966 3 DONNA
23 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 19 ASS
24 UNGUREANU COSTANTIN G.S. MAIANO FIESOLE 1970 20 ASS
25 CICCONE GIANFRANCO PODISTICA PRATESE 1970 21 ASS
26 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 1 ARG
27 BERTI IAGO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1982 22 ASS
28 LAJAJ RABIE G.S. MAIANO FIESOLE 23 ASS
29 REALI ALESSANDRO PODISTICA FATTORRI QUARRATA 1973 24 ASS
30 GUAZZINI LUCA AMICI DI MARIO 1959 2 VET
31 SUCI ALESSIO INDIVIDUALE 1970 25 ASS
32 CECCHI FEDERICO ATLETICA VINCI 1973 26 ASS
33 RAFANELLI STEFANO PODISTICA FATTORRI QUARRATA 1987 27 ASS
34 SECCI GIANFRANCA ASD MONTEMURLO M.T. 1973 4 DONNA
35 GUARINO GAETANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1972 28 ASS
36 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 29 ASS
37 MANETTI MASSIMO CASSA E TEMPO LIBERO 1968 30 ASS
38 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 3 VET
39 CECCHINI SAURO AVIS COPIT PISTOIA 31 ASS
40 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 32 ASS
41 PALANDRI PAOLO LA STANCA VALENZATICO 1965 33 ASS
42 BALESTRI STEFANO ATLETICA VINCI 1953 4 VET
43 VANNUCCI FRANCESCO INDIVIDUALE 1976 34 ASS
44 BALLI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA 35 ASS
45 TREFOLONI FABIO INDIVIDUALE 1972 36 ASS
46 FERRARA GIOVANNI LA STANCA VALENZATICO 1975 37 ASS
47 RUOTOLO TIZIANO ATLETICA MONTECATINI 38 ASS
48 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 5 DONNA
49 DE MASI CARMINE ALL RUNNING TEAM 1963 39 ASS
50 BANDONI GIORGIO CROCE ORO PRATO 1968 40 ASS
51 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 41 ASS
52 VALENTINO DOMENICO PODISTICA IL PONTE SAN MINIATO 1970 42 ASS
53 DIODATO OTTAVIO A.S.D. JOLO 1961 5 VET
54 INNOCENTI SIMONE PODISTICA FATTORRI QUARRATA 1971 43 ASS
55 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 6 VET
56 LA MONICA IGNAZIO PODISTICA IL PONTE SAN MINIATO 1956 7 VET
57 FANTI MARCO ASD JOLO PRATO 1962 44 ASS
58 MANNELLI DANIELE ATLETICA VINCI 1973 45 ASS
59 BALDUCCI MAURIZIO POLISPORTIVA OMEGA 1963 46 ASS
60 BARBOI CAMELIA G.S. MAIANO FIESOLE 1966 6 DONNA
61 FRANCESCHINI EMANUELE AMICI DI GRAZIANO 47 ASS
62 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 48 ASS
63 GRASSI LIUCCIA LE PANCHE CASTELQUARTO 1959 1 D.V.
64 CIRRI STEFANO PODISTICA PRATESE 1953 8 VET
65 SANDRELLI ANTONIO PODISTICA PRATESE 1955 9 VET
66 SCIABOLACCI ELENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 7 DONNA
67 GREGGI PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 49 ASS
68 DE PASQUALE SILVANA G.S. IL FIORINO 1960 2 D.V.
69 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958 3 D.V.
70 SORICE DONATO LA STANCA VALENZATICO 1963 50 ASS
71 DANTI FRANCESCO PODISTICA PRATESE 1971 51 ASS
72 BERNOCCHI ALESSANDRO CROCE ORO PRATO 1973 52 ASS
73 BETTI LUISA G.P. C.A.I. PISTOIA 1987 8 DONNA
74 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 9 DONNA
75 BREGA BRUNERO L.T.R. 1953 10 VET
76 TEMPESTINI DAMIANO A.S.D JOLO PRATO 1972 53 ASS
77 LELLI GIAN LUCA AVIS COPIT PISTOIA 54 ASS
78 ANDREOTTI FRANCESCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 10 DONNA
79 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 11 DONNA
80 BAGNATORI FABIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 11 VET
81 ROSADI FAUSTO G.P. LE LUMACHE PRATO 1962 55 ASS
82 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 56 ASS
83 ULIVI ANDREA LA STANCA VALENZATICO 1980 57 ASS
84 FIORENTINI DANIELE INDIVIDUALE 1970 58 ASS
85 PROFETI SILVIA POLISPORTIVA OMEGA 1984 12 DONNA
86 FASCIANA LILLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 13 DONNA
87 DI NATALE MONICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 14 DONNA
88 ROMOLI ROSSELLA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1976 15 DONNA
89 BELLINI SAMUEL COLLI ALTI SIGNA 1974 59 ASS
90 INNOCENTI CLAUDIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1951 2 ARG
91 ANTONI GIANNI INDIVIDUALE 1969 60 ASS
92 VIOLA MARIO SAVIS AMATORI PESCIA 1957 12 VET
93 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE 3 ARG
94 CEI STEFANO INDIVIDUALE 1970 61 ASS
95 VANNINI FEDERICO POLISPORTIVA BONELLE 1976 62 ASS
96 MESSANA PIERO PODISTICA PRATESE 1957 13 VET
97 PUZIO ANTONIO G.P. C.A.I. PISTOIA 1961 14 VET
98 MAESTRIPIERI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 63 ASS
99 BIANCHINI WALTER MISERICORDIA AGLIANESE 64 ASS
100 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 65 ASS
101 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 15 VET
102 D'ONOFRIO ANTONIO LA FERRUCCIA 1971 66 ASS
103 FOSI GIORGIO LIBERTAS SIENA 1943 4 ARG
104 PISANO MARCO RODOLFO BOSCHI PRATO 1959 16 VET
105 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE 17 VET
106 MARINI ALESSANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 67 ASS
107 VALORI MAURO PODISTICA EMPOLESE 1946 5 ARG
108 BIANCALANI GIACOMO LA FERRUCCIA 1970 68 ASS
109 CAPPELLINI FEDERICO MISERICORDIA AGLIANESE 1968 69 ASS
110 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 70 ASS
111 BIAGINI GIAMPIERO G.P. C.A.I. PISTOIA 1936 6 ARG
112 FIASCHI ANTONIO PODISTICA PRATESE 1952 18 VET
113 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 19 VET
114 PASQUALI FRANCESCO A.S. MAPE JONNY 1977 71 ASS
115 BELLI MAURIZIO LA STANCA VALENZATICO 20 VET
116 BRIGANTI FRANCO AMICI DI MARIO 1952 21 VET
117 QUIETI ALESSIO INDIVIDUALE 1979 72 ASS
118 BERTINI FRANCO G.P. C.A.I. PISTOIA 7 ARG
119 GERMINO RICCARDO ATLETICA MONTECATINI 1977 73 ASS
120 BUSCIONI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1941 22 VET
121 BARONCELLI DIMITRI MISERICORDIA AGLIANESE 74 ASS
122 BELLINI ELISABETTA G.P. LE LUMACHE PRATO 1960 4 D.V.
123 SALVI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 8 ARG
124 VELLETRI ANNA MARIA LA STANCA VALENZATICO 5 D.V.
125 CONTI ALBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 75 ASS
126 MARCELLI PAOLO MISERICORDIA AGLIANESE 76 ASS
127 BARCACCI GIULIANO PODISTICA PRATESE 23 VET
128 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA 9 ARG
129 VIGNALI STEFANIA G.P. C.A.I. PISTOIA 16 DONNA
130 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 10 ARG
131 DE ROSA CARLO LA STANCA VALENZATICO 1951 24 VET