SUI SENTIERI DI SAN BERNARDO

Data Luogo Categoria
7 luglio 2011 Piemonte->Torino
Strada->Non competitive
__Recensione
Bortolas, Garnier e Bazzano in festa a Bibiana

BIBIANA – Una bella non competitiva quella che si è svolta a Bibiana e alla quale hanno preso parte quasi 150 podisti giovedì 7 luglio. Una non competitiva e passeggiata ecologica organizzata dall’Atletica Val Pellice in collaborazione con la Polisportiva di Bibiana, l’AIB e il patrocinio del Comune di Bibiana.

In campo maschile hanno tagliato insieme il traguardo Manuel Bortolas (Libero) e Claudio Garnier (GASM Torre Pellice), con il crono di 24′19”. A 17 secondi ha invece chiuso Carlaberto Cimenti del Cuore da Sportivo, mentre a seguire sono giunti nell’ordine con il tempo di 25 minuti netti sia Fabio Bonetto che Taziano Odino dell’Atletica Valpellice.

Nella corsa rosa ha avuto la meglio Paola Bazzano del Valpellice che ha concluso la propria fatica in 32′39” seguita dalal compagna di squadra Monica Bovero e da Marzia Barbara Forneron della Dragonero, distanziate rispettivamente di 2′49” e 3′02”. A completare il lotto delle prime cinque anche l’altra valpellicese Irene Caffaratti e Monica Brunofranco della Valleinfernotto.

__Classifica
Sui sentieri di San Bernardo (07 Luglio 2011)
Clas. Atleta Società Prestazione
1 Bortolas Manuel Libero 24'19”
1 Garnier Claudio Gasm 24'19”
3 Cimenti Carlalberto Cuore da Sportivo 24'36”
4 Bonetto Fabio Valpellice 25'00”
5 Odino Taziano Valpellice 25'00”
6 Bertone Massimo Valpellice 25'24”
7 Aglì Davide Gasm 25'39”
8 Bonetto Stefano Valpellice 25''39”
9 Ras Diego Atletica Pinerolo 25'39”
10 Sobrero Claudio Valpellice 25'57”
11 Garnier Massimo Gasm 26'04”
12 Barale Andrea Valpellice 26'11”
13 Coccolo Mauro Gasm 26'22”
14 Milanolo Guido Libero 26'32”
15 Brunofranco Paolo Baudenasca 26'35”
16 Domenino Massimo Valleinfernotto 26'36”
17 Bertaolot Valdo Gasm 26'39”
18 Charbonnier Patrik Vallevaraita 26'39”
19 Pozzi Loris Valpellice 26'44”
20 Caffaratti Sandro Valpellice 26'44”
21 Sobrero Valter Baudenasca 27'08”
22 Aglì Franco Valpellice 27'08”
23 Giusiano Piero Valleinfernotto 27'33”
24 Ferrato Gianluca Atletica Pinerolo 27'41”
25 Poetto Giovanni Valpellice 28'14”
26 Miegge Roberto Gasm 28'29”
27 Boaglio Luca Valleinfernotto 28'35”
28 Ribardi Quentin Vallevaraita 28'37”
29 Coeroborga Adriano Valleinfernotto 28'39”
30 Pron Imerio Valleinfernotto 28'47”
31 Buffa Daniele Valpellice 28'47”
32 Gamba Gianni Valpellice 28'50”
33 Cottura Pierangelo Valleinfernotto 29'02”
34 Charbonnier Ugo Vallevaraita 29'05”
35 Ronco Sergio Valpellice 29'07”
36 Bertalot Stefano Valpellice 29'08”
37 Bonetto Valter Libero 29'12”
38 Odetto Luca Valleinfernotto 29'22”
39 Torre Diego Valleinfernotto 29'44”
40 Giraudo Luca Baudenasca 29'47”
41 Borgo Mario Valleinfernotto 29'50”
42 Vicentini Luca Valleinfernotto 29'50”
43 Morero Fulvio Valpellice 30'00”
44 Airaudo Fabrizio Valpellice 30'05”
45 Ciancio Vincenzo Valpellice 30'08”
46 Depetris Giacomo Valleinfernotto 30'12”
47 Rossetto Marco Valpellice 30'13”
48 Manfredi Claudio Valpellice 30'15”
49 Sarabosi Massimo Baudenasca 30'15”
50 Coeroborga Piero Valleinfernotto 30'18”
51 Bianciotto Davide Valpellice 30'19”
52 Turina Diego Libero 30'27”
53 Degiovanni Ugo Valleinfernotto 30'32”
54 Besson Marco Gasm 30'35”
55 Ghiano Dario Baudenasca 30'36”
56 Regni Pasquale Valpellice 30'40”
57 Costabello Luca GS Pomaretto 30'42”
58 Fausone Luca Libero 30'48”
59 Giaveno Fabrizio Baudenasca 30'52”
60 Viotto Giuseppe Vigonechecorre 30'57”
61 Soru Raffaele Libero 31'15”
62 Crepaldi Giuliano Borgaretto 31'19”
63 Castellani Ferruccio Valpellice 31'24”
64 Galliano Silvio Baudenasca 31'36”
65 Brunatto Ivan GS Moncenisio 31'42”
66 Degiovanni Ilario Valleinfernotto 31'55”
67 Aglì Mauro Gasm 32'08”
68 Catalin Alex Valpellice 32'23”
69 Avondet Vanni Valpellice 32'23”
70 Bolla Alessio Libero 32'26”
71 Depetris Roberto Baudenasca 32'32”
72 Genovesio Livio Valleinfernotto 32'32”
73 Rebaldi Riccardo Gasm 32'34”
74 Chabert Paolo Valleinfernotto 32'34”
75 Bazzano Paola Valpellice 32'39”
76 Masoero Gabriele Valpellice 32'46”
77 Brunetto Enrico GS Pomaretto 32'50”
78 Frairia Ezio Valpellice 32'52”
79 Giatti Paolo Valleinfernotto 32'58”
80 Caglio Valter Valleinfernotto 33'09”
81 Mairone Carlo Podistica Caramagna 33'19”
82 Pometto Sandro Podistica Caramagna 33'19”
83 Rovere Maurizio Valpellice 33'22”
84 Dalmasso Gilberto GS Desamis 33'27”
85 Degiovanni Davide Valleinfernotto 33'38”
86 Lanatone Alessandro Gasm 33'39”
87 Nibbio Alessandro Gasm 33'42”
88 Grosso Alex Valpellice 33'45”
89 Maurino Fabrizio Libero 33'48”
90 Gallo Donato Valleinfernotto 34'00”
91 Rolando Mauro Valleinfernotto 34'08”
92 Ras Mauro Libero 34'27”
93 Grosso Luca Libero 34'29”
94 Bertaolotto Stefano Libero 34'43”
95 Cuceli Silvio Roata Chiusani 34'58”
96 Dosio Claudio Valpellice 35'12”
97 Venghi Alberto Libero 35'13”
98 Degiovanni Enrico Valleinfernotto 35'19”
99 Ghione Oscar Baudenasca 35'25”
100 Airaudi Andrea Libero 35'25”
101 Drua Mauro Valpellice 35'27”
102 Bovero Monica Valpellice 35'28”
103 Masoero Stefano Valpellice 35'35”
104 Bouchard Nicholas Valpellice 35'37”
105 Forneron Marzia Barbara Asd Dragonero 35'41”
106 Galliana Stefano Valpellice 36'10”
107 Deiure Francesco Libero 36'25”
108 Caffaratti Irene Valpellice 36'37”
109 Ghione Giuseppe Millone 36'42”
110 Brunofranco Monica Valleinfernotto 37'07”
111 Mossio Carlo Atletica Cumiana Stilcar 37'07”
112 Ribotta Stefania Valleinfernotto 37'09”
113 Comba Mirella Valleinfernotto 37'09”
114 Beltramo Dario Libero 37'09”
115 Aimone Margherita Libero 37'12”
116 Bertola Milena Atletica Pinerolo 37'16”
117 Colomba Enrico Baudenasca 37'23”
118 Ferraro Andrea Baudenasca 37'23”
119 Garnier Manuel Libero 37'23”
120 Salvaggio Sonia Atletica Pinerolo 37'38”
121 Fontana Ines Valpellice 38'51”
122 Girò Piero Baudenasca 38'59”
123 Barra Gabriele Baudenasca 38'59”
124 Bainotto Franca Millone 40'03”
125 Ricci Marcello Valpellice 40'11”
126 Beitone Agnese Libero 40'31”
127 Rostan Laura GS Pomaretto 40'46”
128 Bianciotto Aldo Libero 41'15”
129 Avondetto Silvia Libero 41'33”
130 Colomba Elisa Baudenasca 41'46”
131 Castagno Mariagrazia Baudenasca 41'46”
132 Bruno Marina Libero 41'46”
133 Paolasso Enzo Baudenasca 41'58”
134 Ricca Eliana Valpellice 42'15”
135 Paschetto Renzo Valpellice 42'15”
136 Degiovanni Debora Valleinfernotto 42'20”
137 Depetris Eva Valpellice 43'59”
138 Martina Martina Valpellice 43'59”
139 Ughetto Mario GS Desamis 44'22”
140 Dinno Anna Borgaretto 47'58”
141 Tonietti Franca Podistica None 47'58”
142 Avondet Andrea Valpellice 48'37”
143 Deodato Elisabetta Libero 50'39”

__Informazioni