3° ARMENO – MOTTARONE

Data Luogo Categoria
10 luglio 2011 Piemonte->Novara
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Abbatescianni e Gelsomino in parata

ARMENO – E’ stato il più veloce di tutti. Stiamo parlando di Diego Abbatescianni, il forte atleta dell’Atletica Palzola che si è aggiudicato la terza edizione dell’Armeno-Mottarone, una gara di corsa in salita di 12,6 km che ha registrato il record di iscritti con 348 atleti al via (compresi i non competitivi). Nessuno è riuscito a resistere alla progressione di Abbatescianni che in avvio ha lasciato sfogare il marocchino Salah Ouyat prima di andarlo a riprendere e superare insieme a Fabio Caldiroli.

E così il vincitore si è presentato in solitaria all’arrivo e ha rifilato 2′03” di distacco a Caldiroli della Calcestruzzi Corradini Excelsior e 4′14” a Ouyat dell’ASD Circuito Running. Ai piedi del podio si è invece fermato Andrea Basoli dell’Atletica Casorate, seguito poco dopo da Stefano Demuru del GS Montestella.

In campo femminile, invece, è stata Claudia Gelsomino ad imporsi. Diciassettesima assoluta, la podista dell’Atletica Palzola ha concluso la propria fatica in 1h05′18”, ma si è sempre dovuta guardare le spalle da Ana Capustin, portacolori del Cus Torino che va molto forte nelle gare su strada ma che si sta rivelando forte anche in salita. Per lei un ritardo di appena 53 secondi. Nettamente più staccata, a 4′11” dalla vincitrice, ha concluso Monica Bottinelli della Cover Sportiva Mapei. Più indietro, invece, la valdostana Christiane Nex della Sandro Calvesi Aosta e la lombarda Valeria Bellan dell’Atletica San Marco U.S. Acli.

Nella classifica per società, infine, primo gradino del podio per l’Atletica Casorate seguita da Podistica Arona e Atletica San Marco 348, compresi i non competitivi.

__Classifica
3° Armeno-Mottarone (10 Luglio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 5 ABBATESCIANNI DIEGO ATLETICA PALZOLA 1982 SM 00:55:35
2 1 CALDIROLI FABIO CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1969 SM 00:57:38
3 3 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 00:59:49
4 43 BASOLI ANDREA AMATORI ATL. CASORATE S. 1972 MM35 01:00:07
5 237 DEMURU STEFANO G.S. MONTESTELLA 1971 MM35 01:00:51
6 336 MELIANI ABDEL AZIZ G.S. AVIS GAMBOLO' 1970 MM35 01:01:24
7 255 TIMO MARCO ATLETICA EST TORINO 1971 MM35 01:02:24
8 288 NEGRETTO PAOLO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1974 MM35 01:03:00
9 90 FONTANA CLAUDIO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1966 MM45 01:03:32
10 333 MARCHESIN CRISTIANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1972 MM35 01:04:14
11 221 BRAMBILLA MARCO ORESTE ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1969 MM35 01:04:34
12 270 IACOBONI WILLYAM ATL. VIRTUS SENAGO 1972 MM35 01:04:43
13 33 ZAFFIRETTI GABRIELE PODISTICA ARONA 1967 MM35 01:04:57
14 248 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 01:05:00
15 57 FONNESU FRANCO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1973 MM35 01:05:07
16 145 CARIMATI ANDREA PAOLO MARATHON CLUB SEVESO 1974 MM35 01:05:11
17 217 GELSOMINO CLAUDIA ATLETICA PALZOLA 1969 MF35 01:05:18
18 27 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM35 01:05:20
19 341 BLARDONE GABRIELE CO-VER SPORTIVA MAPEI 1973 SM 01:05:31
20 236 RAZIONALE PASQUALE AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1959 MM45 01:06:09
21 12 CAPUSTIN ANA C. U. S. TORINO 1979 SF 01:06:11
22 37 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 01:06:18
23 80 BERTOLOTTI ALESSIO GIACOMO PODISTICA ARONA 1974 MM35 01:06:26
24 301 LAGOMARSINO GIULIANO ATLETICA FRECCE ZENA 1959 MM45 01:06:45
25 346 DE MATTEIS MARCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1977 SM 01:06:47
26 210 PANARIELLO MARIO SETTE LAGHI RUNNERS 1968 MM35 01:06:51
27 259 SCHEPIS MAURIZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 01:06:56
28 132 GRADIZZI MORENO A. S. D. BOGNANCO 1962 MM45 01:07:02
29 222 MANGONI FABIO ATL. PARABIAGO 1958 MM45 01:07:33
30 8 VERCELLI STEFANO ATL. RICCARDI MILANO 1975 SM 01:07:34
31 91 CATTANEO FABIO G.A.P. SARONNO 1970 MM35 01:07:35
32 120 PURICELLI ANTONIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1970 MM35 01:07:55
33 269 FORNI PAOLO ATL. VIRTUS SENAGO 1966 MM45 01:08:50
34 32 GRASSI GIANLUCA C.T.L. 3 ATLETICA 1962 MM45 01:09:10
35 184 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM45 01:09:13
36 127 MALTAGLIATI ANDREA AMATORI ATL. CASORATE S. 1973 MM35 01:09:14
37 6 TIOZZO MARCO ATLETICA PALZOLA 1971 SM 01:09:17
38 139 FAZZARI BRUNO TEAM 3 ESSE 1969 MM35 01:09:23
39 142 TADDEI VALERIO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1980 TM 01:09:27
40 11 BOTTINELLI MONICA CO-VER SPORTIVA MAPEI 1973 SF 01:09:29
41 58 PIZZAMANO FRANCESCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 01:09:39
42 81 VULCANO MICHELE ATLETICA PALZOLA 1964 MM45 01:09:43
43 99 UGAZIO GIAN MARIO G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 1971 MM35 01:09:43
44 7 VASI ANTONIO ATLETICA PALZOLA 1973 SM 01:10:23
45 4 TEMPORELLI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1986 SM 01:10:23
46 199 PILOTTO STEFANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1965 MM45 01:10:25
47 206 COLOMBI ANDREA A.S. TRENTINO EVENTI 1973 MM35 01:10:29
48 18 VISINTIN STEFANO RUNNING SARONNO 1970 MM35 01:10:31
49 158 CERVI MAURO G.S. AVIS GAMBOLO' 1971 MM35 01:10:47
50 245 PAROLIN ROBERTO individuale 1977 TM 01:11:00
51 166 COVA CAIAZZO SILVERIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1950 MM55 01:11:07
52 276 MILONE GIOVANNI ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1971 MM35 01:11:10
53 9 TROPIANO ANDREA ATLETICA SANDRO CALVESI 1974 SM 01:11:13
54 143 BALLABIO TIZIANO TRIATHLONLECCO 1978 TM 01:11:48
55 313 BARBIERI IVAN G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1970 MM35 01:12:00
56 15 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 01:12:02
57 14 NEX CHRISTIANE ATLETICA SANDRO CALVESI 1973 SF 01:12:07
58 326 GENONI GIANBATTISTA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1960 MM45 01:12:16
59 75 BRUSCHI MAURIZIO RUNNING OLTREPO' 1963 MM45 01:12:43
60 272 BRIOSCHI FILIPPO ATL. VIRTUS SENAGO 1974 MM35 01:12:52
61 149 DI TRANI CLAUDIO ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1977 TM 01:12:59
62 92 LENTINI ROBERTO P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1970 MM35 01:13:00
63 323 MASOLI MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1977 TM 01:13:17
64 291 BOSETTI FABIO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1980 TM 01:13:21
65 79 DURANTE FABIO SPORT & SPORTIVI 1973 MM35 01:13:29
66 229 SINIGAGLIA ALBERTO AMATORI ATL. CASORATE S. 1963 MM45 01:13:43
67 258 CRIVELLARO IVANO G.P. AVIS PAVIA 1957 MM45 01:13:44
68 156 CATTANEO STEFANO ATL. 99 VITTUONE 1966 MM45 01:14:11
69 128 AMMIRATORE MASSIMILIANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1971 MM35 01:14:14
70 271 ROGNONI STEFANO ATL. VIRTUS SENAGO 1961 MM45 01:14:16
71 311 DAMIOLI DIEGO individuale 1974 MM35 01:14:16
72 233 URBANI GIAN LUCA ASD RUNANDTRAIL 1967 MM35 01:14:23
73 48 DI MURO EMANUELE TEAM OTC COMO 1984 TM 01:14:30
74 173 ROSSO DAVID SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1978 TM 01:14:32
75 163 GENTINA DAMIANO PODISTICA ARONA 1983 TM 01:14:46
76 252 CEREDA FRANCESCO individuale 1978 TM 01:14:51
77 194 TOSELLO ALESSIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1979 TM 01:15:02
78 295 LATINO MAURIZIO CARMELO ATL. PARABIAGO 1958 MM45 01:15:20
79 201 TAVECCHIA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1954 MM55 01:15:26
80 315 MARZIO ANDREA G.A.M. WHIRLPOOL 1968 MM35 01:15:27
81 287 CARLINI CARLO G.S. MONTESTELLA 1971 MM35 01:15:29
82 241 SABBADIN ERNESTO ATL. VIRTUS SENAGO 1964 MM45 01:15:52
83 305 FORTINA STEFANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1980 TM 01:15:55
84 38 BELLAN VALERIA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1978 TF 01:16:04
85 73 ARPINI ANDREA POL. BESANESE 1974 MM35 01:16:12
86 93 BRAGGION CORRADO P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1966 MM45 01:16:12
87 335 BORGHI RAFFAELLO RUNNING SARONNO 1958 MM45 01:16:14
88 211 PANARIELLO ANTONIO SETTE LAGHI RUNNERS 1966 MM45 01:16:16
89 61 DONINI GIANLUCA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1978 TM 01:16:16
90 347 BOMBELLI ANNALISA individuale 1967 MF35 01:16:18
91 227 GOBBO PAOLA AMATORI ATL. CASORATE S. 1982 TF 01:16:21
92 110 ERBETTA MATTEO AMATORI ATL. CASORATE S. 1975 MM35 01:16:40
93 188 ALDENI ALESSIO individuale 1973 MM35 01:17:06
94 176 MANDELLI MARCO C.T.L. 3 ATLETICA 1961 MM45 01:17:10
95 78 GIOVINAZZO VINCENZO G.S. VOLONTARI MORTARA 1961 MM45 01:17:14
96 175 CARTA GIUSEPPE C.T.L. 3 ATLETICA 1951 MM55 01:17:14
97 125 VINCIPROVA FRANCESCO AMATORI ATL. CASORATE S. 1969 MM35 01:17:22
98 260 DIAFERIA ANNALISA PODISTICA ARONA 1974 MF35 01:17:28
99 293 DIDONE' MAURIZIO A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 01:17:33
100 253 BORRI TIZIANA A.S.GAGLIANICO 1974 1971 MF35 01:17:34
101 344 PERON GIANFRANCO CRAL BANCA POP. BERGAMO 1959 MM45 01:17:37
102 103 GIRAMI DARIO POL. LIB. CERNUSCHESE 1962 MM45 01:17:41
103 254 TRIVERO SANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM35 01:17:43
104 207 BRICCA TOMMASO individuale 1981 TM 01:17:57
105 112 FOSSA EMANUELA AMATORI ATL. CASORATE S. 1966 MF45 01:18:00
106 325 SERPE MAURIZIO LUCIANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1968 MM35 01:18:09
107 324 PEDRON ENRICO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1966 MM45 01:18:19
108 226 ANTONICELLI PASQUALE AMATORI ATL. CASORATE S. 1957 MM45 01:18:24
109 214 FUSTINONI DEBORA ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1970 MF35 01:18:25
110 13 CANETTA SOFIA ATLETICA VALSESIA 1986 SF 01:18:28
111 40 ZUCCHI MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:18:28
112 16 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA 1971 MM35 01:18:29
113 273 VICCARI DANIELA EUROATLETICA 2002 1977 TF 01:18:34
114 47 ROTONDI ALESSANDRO individuale 1970 MM35 01:19:06
115 190 BORDONI MASSIMILIANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1966 MM45 01:19:06
116 218 ZONCA GIANNI RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1956 MM55 01:19:14
117 97 BELLO AMALIO ATLETICA TRECATE 1964 MM45 01:19:15
118 94 FRONTINI MAURIZIO individuale 1977 TM 01:19:21
119 274 FARINA MATTEO individuale 1988 TM 01:19:32
120 277 PURICELLI FRANCO ATLETICA 3V 1957 MM45 01:19:34
121 345 DE PAOLA ANDY U.S.C. MARATHON VERBANIA 1974 MM35 01:19:47
122 319 AJELLI GIANLUIGI SPORTS CLUB MELEGNANO 1965 MM45 01:19:47
123 282 ERMETI MARCO TEAM 3 ESSE 1976 MM35 01:19:49
124 89 BERGAMASCHI ANDREA SPORT & SPORTIVI 1970 MM35 01:19:50
125 36 LANGHI' CARLO ATLETICA PALZOLA 1968 MM35 01:20:00
126 53 RIVA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1967 MM35 01:20:08
127 141 GRAZZI FABRIZIO individuale 1983 TM 01:20:13
128 153 ESPOSITO TIZIANO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1972 MM35 01:20:19
129 115 MARASI FABRIZIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1963 MM45 01:20:25
130 306 GIARDINI MASSIMILIANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1968 MM35 01:20:26
131 64 ANDRIGO GIAMPIETRO ATLETICA PONT DONNAS 1966 MM45 01:20:32
132 332 GUGOLE PAOLO individuale 1961 MM45 01:20:34
133 107 CERTO ADALBERTO AMATORI ATL. CASORATE S. 1959 MM45 01:20:42
134 116 MORELLO DAVIDE AMATORI ATL. CASORATE S. 1969 MM35 01:20:45
135 309 MARELLI STEFANO ATL. FRI.MA.S. 1978 TM 01:20:51
136 281 AMORE UGO GIORGIO TEAM 3 ESSE 1981 TM 01:20:58
137 39 BENVENUTI ROBERTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1965 MM45 01:20:59
138 278 GALLERI ENRICO RUNNER VARESE 1967 MM35 01:21:01
139 123 RONZI ALESSANDRO AMATORI ATL. CASORATE S. 1973 MM35 01:21:17
140 215 FONTANEL MAURO AMATORI ATL. CASORATE S. 1959 MM45 01:21:17
141 283 GALLO GABRIELLA SPORT & SPORTIVI 1961 MF45 01:21:20
142 148 SPOTI OMAR AMATORI ATL. CASORATE S. 1978 TM 01:21:20
143 109 CRIVELLARO GIANFRANCO AMATORI ATL. CASORATE S. 1955 MM55 01:21:23
144 137 ZARA MATTEO TRIATHLONLECCO 1978 TM 01:21:23
145 167 RAIMONDI MARCO TEAM 3 ESSE 1972 MM35 01:21:28
146 170 CAMMARATA ADRIANO SALVATORE G.P. MIRALAGO 1971 MM35 01:21:32
147 249 VINCENTI MARIO PODISTICA ARONA 1958 MM45 01:21:35
148 41 BONGIORNO GIORGIO ATLETICA GALLIATE 1965 MM45 01:21:41
149 285 MELLONE TIZIANO individuale 1964 MM45 01:21:53
150 290 VERDI CHRISTIAN LA MICHETTA 1975 MM35 01:22:31
151 72 CAFFULLI GIOVANNI individuale 1968 MM35 01:22:31
152 275 MODESTI STEFANO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1968 MM35 01:22:32
153 320 MAGGIONI FRANCESCO G.P. CODOGNO 82 1969 MM35 01:22:35
154 77 MAZZOLENI TARCISIO ATL. FRI.MA.S. 1947 MM55 01:22:39
155 208 MONDONICO GIORGIO individuale 1979 TM 01:22:44
156 289 CINTURA ALESSANDRO LA MICHETTA 1973 MM35 01:22:45
157 31 MONFASANI LUIGI MARCO ATHOS G.S. MONTESTELLA 1971 MM35 01:22:50
158 209 BOSIO PAOLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1976 MM35 01:22:55
159 230 DONZELLI LUIGI ATL. CINISELLO 1971 MM35 01:23:03
160 60 PROCACCI SIMONE ATL. CINISELLO 1977 TM 01:23:03
161 212 PANARIELLO DOMENICO SETTE LAGHI RUNNERS 1962 MM45 01:23:04
162 348 PIRRI CARMELO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1965 MM45 01:23:07
163 124 STROZZI LOREDANA AMATORI ATL. CASORATE S. 1968 MF35 01:23:13
164 20 GARAVAGLIA FABIO RUNNING TEAM MOTTA VISCONTI 1964 MM45 01:23:23
165 264 SALVO FABIO individuale 1978 TM 01:23:35
166 239 SANTORO ROCCO RUNNING SARONNO 1955 MM55 01:23:52
167 101 COLOMBO LAMBERTO G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 1987 TM 01:23:54
168 83 SCIARAPPA FRANCO G.A.P. SARONNO 1965 MM45 01:24:09
169 100 BERRA ANDREA G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 1982 TM 01:24:20
170 316 VELLATA LUCIA ATLETICA TRECATE 1966 MF45 01:24:21
171 23 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA 1963 MM45 01:24:29
172 140 GRAZZI OTTORINO individuale 1954 MM55 01:24:34
173 338 GAMBARINI ALBERTO PODISTICA ARONA 1987 TM 01:24:39
174 235 TINELLI PAOLO AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1965 MM45 01:24:46
175 154 ZARO ALESSANDRO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1971 MM35 01:24:46
176 74 BIASIO ALESSIO individuale 1987 TM 01:24:48
177 329 BRONDOLO MIRKO SPORT & SPORTIVI 1970 MM35 01:24:57
178 46 CREMONA LORENZO individuale 1960 MM45 01:25:18
179 146 DAVANZO ANDREA MARATHON CLUB SEVESO 1981 TM 01:25:24
180 308 SARTI STEFANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1969 MM35 01:25:24
181 181 ORLANDO LUCA PODISTICA ARONA 1981 TM 01:25:35
182 185 BOSSI MAURO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1964 MM45 01:25:36
183 102 DELLA VEDOVA LIVIO ATL. 99 VITTUONE 1969 MM35 01:25:43
184 172 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1954 MM55 01:25:50
185 55 MILIANTA FRANCESCO ATLETICA GALLIATE 1975 MM35 01:25:52
186 29 SPERONI CLAUDIO ATLETICA PONT DONNAS 1972 MM35 01:25:58
187 191 GARAVAGLIA MAURO AMATORI ATL. CASORATE S. 1959 MM45 01:26:07
188 180 BENZONI MASSIMO G.P. AVIS PAVIA 1955 MM55 01:26:12
189 88 BEDONI ALESSANDRO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1964 MM45 01:26:17
190 327 PISCIA LIVIO ATLETICA PALZOLA 1960 MM45 01:26:19
191 28 LEMBO SALVATORE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1971 MM35 01:26:20
192 216 SCOZZAFAVA LUCA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1976 MM35 01:26:23
193 286 ANDREONI ANGELO individuale 1958 MM45 01:26:26
194 133 PALLARES PAULINA ATLETICA SANDRO CALVESI 1965 MF45 01:26:32
195 168 FIANDRA ALBERTO TEAM 3 ESSE 1965 MM45 01:26:42
196 65 MERAVIGLIA NICOLA U.S. SANGIORGESE 1969 MM35 01:26:54
197 302 CALI SEBASTIANO individuale 1960 MM45 01:26:55
198 243 ZAGOTTO STEFANO G.P. MIRALAGO 1966 MM45 01:27:04
199 106 BIELLI IVANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1963 MM45 01:27:06
200 304 GENESI SILVANO ATL. VIRTUS SENAGO 1970 MM35 01:27:07
201 161 GORNO GIANLUCA ATL. VIRTUS SENAGO 1968 MM35 01:27:07
202 196 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1958 MM45 01:27:11
203 84 PARATO GIUSEPPE individuale 1967 MM35 01:27:33
204 138 VANZULLI LUCA GAZZETTA RUNNERS CLUB 1972 MM35 01:27:46
205 261 SACCO CARLO ATLETICA PALZOLA 1949 MM55 01:27:48
206 322 CAROLLO GIUSEPPE ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1957 MM45 01:27:53
207 118 PIANZOLA FRANCO AMATORI ATL. CASORATE S. 1957 MM45 01:28:02
208 296 CAMOSSA MASSIMO LA MICHETTA 1959 MM45 01:28:13
209 219 ROSSI SIMONETTA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1965 MF45 01:28:25
210 284 FORNARA STEFANO MAURO SPORT & SPORTIVI 1961 MM45 01:28:26
211 98 PIANTANIDA IVANO G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 1972 MM35 01:29:01
212 204 POGGIO DARIO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1963 MM45 01:29:03
213 232 RADAELLI PAOLO FELICE individuale 1959 MM45 01:29:07
214 67 BELLESSO SERGIO ATLETICA GALLIATE 1945 MM65 01:29:09
215 96 SQUILLANTE RAFFAELA ATLETICA TRECATE 1968 MF35 01:29:10
216 265 LANDONI ANDREA individuale 1976 MM35 01:29:11
217 267 NEGRINI LORENA ATHLETIC TEAM LARIO 1966 MF45 01:29:54
218 95 MALACRIDA GABRIO ENRICO PODISTICA MEZZANESE 1948 MM55 01:30:16
219 321 BELOTTI MICHELA CO-VER SPORTIVA MAPEI 1975 MF35 01:30:19
220 263 BACCHETTA ROGER individuale 1967 MM35 01:30:20
221 35 FRANZOSI PIERANGELO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1940 MM65 01:30:21
222 21 FERRARI STELVIO RUNNING TEAM MOTTA VISCONTI 1970 MM35 01:30:25
223 279 MARZETTI MARCO LA MICHETTA 1956 MM55 01:30:27
224 205 MAROTTO RINO AMATORI ATL. CASORATE S. 1962 MM45 01:30:33
225 49 MOSCA OSCAR TEAM OTC COMO 1976 MM35 01:31:42
226 105 BALZARINI EMANUELE AMATORI ATL. CASORATE S. 1949 MM55 01:31:52
227 228 LATTUADA GIORGIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1951 MM55 01:31:55
228 174 MAGNONI MARCO G.A.P. SARONNO 1968 MM35 01:32:00
229 135 GALLO TOMMASO ATL. ROVELLASCA 1954 MM55 01:32:05
230 195 MARDEGAN STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1954 MM55 01:32:08
231 108 CONCONI FABRIZIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1970 MM35 01:32:08
232 297 SCHIAVINI FEDERICA individuale 1968 MF35 01:32:14
233 300 BELLONI LORENZO individuale 1966 MM45 01:32:15
234 192 GARBERI CESARE AMATORI ATL. CASORATE S. 1958 MM45 01:32:27
235 187 STROPENI OSVALDO S.E.V. VALMADRERA 1953 MM55 01:32:31
236 266 AZZANI PATRIZA RUNNING SARONNO 1963 MF45 01:32:39
237 331 BUZIO PAOLA SPORT & SPORTIVI 1974 MF35 01:32:40
238 186 NEGRELLI ANTONIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1964 MM45 01:32:49
239 294 TADDI ROBERTO ATLETICA TRECATE 1971 MM35 01:32:50
240 76 APICELLA MARIA SPORTS CLUB MELEGNANO 1962 MF45 01:32:57
241 256 VASCO VINCENZO VERDE PISELLO GROUP MILANO 1966 MM45 01:32:59
242 257 GRECO FRANCESCO individuale 1957 MM45 01:32:59
243 152 VALSESIA MASSIMO individuale 1972 MM35 01:33:05
244 247 FRANTOZZI SANDRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:33:17
245 251 PREDA GIANCARLO NOVARA CHE CORRE 1961 MM45 01:33:39
246 314 FOINI MARCO individuale 1971 MM35 01:33:41
247 200 RINDI VALENTINA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1965 MF45 01:34:26
248 224 ANNI ANGELA PODISTICA ARONA 1966 MF45 01:34:42
249 86 ONDEI LUCIANO PODISTICA ARONA 1950 MM55 01:35:11
250 342 CERELLO ANGELO AMATORI ATL. CASORATE S. 1934 MM65 01:35:23
251 189 MAGLIUOLO SALVATORE individuale 1963 MM45 01:35:46
252 82 OLIVA ALBERTO G.A.P. SARONNO 1962 MM45 01:35:47
253 268 SIMONOTTI MARCO individuale 1987 TM 01:35:51
254 62 GIULIANI STEFANIA SPORT & SPORTIVI 1967 MF35 01:36:05
255 178 PASQUÈ STENO individuale 1969 MM35 01:36:19
256 159 MURGOLO VINCENZO individuale 1960 MM45 01:36:19
257 162 CONFALONIERI SABRINA ATL. VIRTUS SENAGO 1966 MF45 01:36:25
258 157 ZANABONI GABRIELE ATL. 99 VITTUONE 1966 MM45 01:36:40
259 340 BENIGNI MASSIMO SPORT & SPORTIVI 1970 MM35 01:36:42
260 240 MARSIGLIO LAURA CSI 1967 MF35 01:36:47
261 246 LEMBO VINCENZO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:36:51
262 144 MONTI MATTEO MARATHON CLUB SEVESO 1981 TM 01:36:52
263 26 UBERTALLI DANIELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 01:37:07
264 262 BERNARDINO DORIS individuale 1967 MF35 01:37:28
265 113 GALLUPPI LUIGI ETTORE MARIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1959 MM45 01:37:36
266 203 VALLI WALTER ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1957 MM45 01:37:42
267 131 URH MICHELA AMATORI ATL. CASORATE S. 1974 MF35 01:37:55
268 111 FORTE MICHELE AMATORI ATL. CASORATE S. 1950 MM55 01:38:01
269 298 BARBIERI LUIGI PODISTICA ARONA 1969 MM35 01:38:03
270 63 MANFREDINI UMBERTO individuale 1975 MM35 01:38:23
271 177 CREMONESE CINZIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1964 MF45 01:38:27
272 310 VALLORTIGARA MAURIZIO TEAM OTC COMO 1975 MM35 01:38:39
273 136 MACHETTA MAURO NOVARA CHE CORRE 1961 MM45 01:38:41
274 182 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA 1954 MM55 01:38:45
275 303 PAPP AGNES KATALIN ATLETICA TRECATE 1970 MF35 01:39:14
276 42 RIZZATO ROSSANO individuale 1971 MM35 01:39:23
277 220 VIRGIS LEOPOLDA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1967 MF35 01:39:30
278 122 RE SILVESTRO AMATORI ATL. CASORATE S. 1958 MM45 01:39:35
279 114 GHIRALDINI PAOLA AMATORI ATL. CASORATE S. 1957 MF45 01:39:36
280 155 SCHENONE CARLOS ESTEBAN RUNNERS DESIO 1963 MM45 01:39:54
281 171 TRAVERSI FRANCESCO G.P. I GAMBER DE CUNCURESS 1956 MM55 01:39:56
282 85 IBBA IOLANDA PODISTICA ARONA 1955 MF55 01:40:08
283 238 BARUFFOLO IRENE RUNNING OLTREPO' 1980 TF 01:40:21
284 299 GODI FRANCO PODISTICA ARONA 1960 MM45 01:41:21
285 330 COTTINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI 1971 MM35 01:41:41
286 337 FERRANDI LUCA G.S. VOLONTARI MORTARA 1973 MM35 01:42:17
287 193 PARIANI ALESSANDRO AMATORI ATL. CASORATE S. 1979 TM 01:42:51
288 45 FARE' IVANO PIETRO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1962 MM45 01:43:21
289 312 FULCINITI PAOLO individuale 1985 TM 01:43:21
290 250 ZANETTI MICHELA PODISTICA ARONA 1973 MF35 01:43:50
291 244 DI SILVIO MARCELLO individuale 1982 TM 01:44:08
292 150 PELLEGATTA LUCA RUNNING SARONNO 1965 MM45 01:44:22
293 234 FERRARA MARINO U.S.C. MARATHON VERBANIA 1946 MM65 01:44:37
294 68 PATERNOSTRO ANDREA ATL. PARABIAGO 1948 MM55 01:44:47
295 197 BOLGIAGHI MONIA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1979 TF 01:46:25
296 334 BOANO LUIGI individuale 1959 MM45 01:46:36
297 87 FORNARA GIUSEPPE A.S.D. GRAVELLONA VCO 1949 MM55 01:47:01
298 134 RIVA GIAMPAOLO ATL. MARIANO COMENSE 1953 MM55 01:47:06
299 151 CAPELLI ADRIANA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1952 MF55 01:47:12
300 69 CANALI FRANCESCA AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 1949 MF55 01:47:50
301 51 BASSAN FIORELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1971 MF35 01:48:17
302 52 RAVELLA CARLO MICHELE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1953 MM55 01:48:17
303 339 ZANI ANTONELLA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1967 MF35 01:48:43
304 202 BONO SIMONETTA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1964 MF45 01:48:47
305 280 COSTANTINI ANGELO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1957 MM45 01:49:06
306 307 FOSSA STEFANIA AMATORI ATL. CASORATE S. 1972 MF35 01:50:01
307 164 RANGHETTI PIETRO GRUPPO PODISTICO RHODENSE CSI 1966 MM45 01:50:34
308 71 ROTA MISTICA AMATORI LECCO 1941 MF65 01:50:34
309 343 GARAVAGLIA ANGELO G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 1954 MM55 01:50:35
310 70 ARTUSI GABRIELLA POL. PAGNONA 1970 MF35 01:53:57
311 318 CAMPAGNA MARIA SABRINA SPORTS CLUB MELEGNANO 1968 MF35 01:54:19
312 169 SILVESTRO VINCENZO individuale 1967 MM35 01:55:13
313 223 FORNARA CINZIA individuale 1976 MF35 01:56:15
314 231 PIROIA LAURA PODISTICA ARONA 1974 MF35 02:02:20
315 34 BOTTELLI SANDRO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1940 MM65 02:05:02
316 242 VERULENTO SALVATORE ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1953 MM55 02:05:28
317 160 GRIONI ELENA individuale 1968 MF35 02:07:07
318 179 STOPKOVA ANDREA individuale 1973 MF35 02:07:07
319 121 RADICE MARIA AMATORI ATL. CASORATE S. 1951 MF55 02:07:37

__Informazioni