TROFEO BRUNO ROMANI

Data Luogo Categoria
10 luglio 2011 Piemonte->Torino
Regione->Toscana
__Recensione
Giuseppe Quinzi e la famiglia Dami dominano a Gello

GELLO – Giuseppe Quinzi (Nuova Atletica Lastra) è stato il dominatore del 3° Trofeo “Bruno Romani”, gara podistica competitiva di km. 13 organizzata a Gello dalla locale Misericordia con la collaborazione del Cai Pistoia.

Al via oltre 250 podisti su un percorso reso ancora più dura dall’alta temperatura e dove Quinzi ha chiuso in 45′14” avendo la meglio sull’ atteso Fabrizio Becattini (Vinci) giunto dopo 32” mentre ancor più lontani sono terminati Michele Evangelisti (Corso Italia Pisa), Massimo Farnararo (Silvano Fedi Pistoia) e Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico).

Nei Veterani a salire sul gradino più alto terminando in 51′48” è stato Santino Santangelo (Atletica Castello) davanti a Riccardo Cecconi (Silvano fedi Pistoia) e Roberto Casagni (Cai Prato) mentre il “solito” Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) in 51′18” è risultato il migliore degli Argento precedendo Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) e Angelo Maceroni (Massa e Cozzile).

Anche la gara femminile è stata nel segno della famiglia Dami con il successo di Elisa (nella foto), portacolori della Silvano Fedi Pistoia, in 55′19”, ventidue secondi prima di Chiara Giangrandi (Parco Alpi Apuane), terzo gradino per Elena Kostantos (Corso Italia Pisa) seguita da Monica Franchi (Atletica Prato) e Tiziana Dami (Silvano Fedi Pistoia). Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) in 58′59” è risultata infine la migliore delle Veterane davanti a Maria Pasquariello (Atletica Prato) e Morena Gavazzi (Silvano Fedi Pistoia).

La classifica per società era divisa in due tranche con una riservata alle iscritte a venerdì e vinta con 34 iscritti dalla Silvano Fedi Pistoia e l’altra con le compagini che avevano provveduto a presentarsi solo stamani con il trionfo dell’ Avis Copit Pistoia (21).

GIANCARLO IGNUDI

__Classifica
3° Trofeo Bruno Romani (10 Luglio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Clas. Cat. Prestazione
1 QUINZI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1967 1 ASS 45'14”
2 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 2 ASS 45'46”
3 EVANGELISTI MICHELE POL. CORSO ITALIA PISA 1980 3 ASS 45'55”
4 FORNARARO MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974 4 ASS 46'51”
5 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 5 ASS 47'48”
6 BERTONERI DANTE ATLETICA SIGNA 1963 6 ASS 47'54”
7 FALSCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 7 ASS 48'15”
8 CHIAVACCI ALBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1981 8 ASS 48'48”
9 TOGNELLI LUCA G.S. PIEVE A RIPOLI 1976 9 ASS 48'54”
10 PARIGI MARCO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1987 10 ASS 49'07”
11 NANI OMAR ATLETICA SIGNA 1974 11 ASS 49'45”
12 MARIOTTI EMANUELE ATLETICA VINCI 1972 12 ASS 50'10”
13 TIELLI TIZIANO ATLETICA VINCI 1965 13 ASS 50'11”
14 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 14 ASS 50'12”
15 BARGIACCHI ALESSIO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1980 15 ASS 50'33”
16 BIANCHI SERGIO ATLETICA PRATO 1965 16 ASS 50'43”
17 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 1 ARG 51'18”
18 LENZI SIMONE CROCE ORO MONTALE 1964 17 ASS 51'38”
19 GORI MARCO G.P. C.A.I PISTOIA 1965 18 ASS 51'39”
20 CAVIGLIOLI COSIMO LE PANCHE CASTELQUARTO 1977 19 ASS 51'43”
21 SANTANGELO SANTI ATLETICA CASTELLO 1952 1 VET 51'48”
22 CECCONI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 2 VET 52'02”
23 CASAGNI ROBERTO G.P. C.A.I. PRATO 3 VET 52'08”
24 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 20 ASS 52'17”
25 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 21 ASS 52'33”
26 BAICCHI GERARDO G.P. C.A.I PISTOIA 1951 2 ARG 52'55”
27 BERTI IAGO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1983 22 ASS 52'57”
28 GUAZZINI LUCA AMICI DI MARIO 1952 4 VET 53'10”
29 CHITI CLAUDIO ATLETICA SIGNA 1955 5 VET 53'20”
30 RAFANELLI STEFANO PODISTICA FATTORI 1987 23 ASS 53'33”
31 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 24 ASS 53'36”
32 CECCHI FEDERICO ATLETICA VINCI 1973 25 ASS 53'44”
33 MEI ROBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 6 VET 53'51”
34 TURCHI ANDREA G.P. C.A.I PISTOIA 1974 26 ASS 53'54”
35 MANETTI MASSIMO CASSA E TEMPO LIBERO 1968 27 ASS 53'57”
36 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 28 ASS 54'01”
37 NERI LUCIANO F.P. GRASSINA 1968 29 ASS 54'10”
38 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 3 ARG 55'00”
39 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 1 DONNA 55'19”
40 MATTEONI MARCO ATLETICA PORCARI 1962 30 ASS 55'24”
41 SUCI ALESSIO INDIVIDUALE 1970 31 ASS 55'41”
42 GIANGRANDI CHIARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1972 2 DONNA 55'43”
43 BANDONI GIORGIO G.P. CROCE ORO PRATO 1968 30 ASS 55'44”
44 PALANDRI PAOLO LA STANCA VALENZATICO 1965 31 ASS 55'50”
45 SPINELLI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1959 7 VET 56'18”
46 QUARTAROLO EDOARDO ATLETICA PISTOIA 1969 32 ASS 56'45”
47 GIANNINI CLAUDIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 8 VET 56'51”
48 MEOZZI DAVID SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 33 ASS 56'56”
49 RUOTOLO TIZIANO ATLETICA MONTECATINI 34 ASS 57'12”
50 CORRADOSSI ROBERTO G.P. C.A.I PISTOIA 1951 4 ARG 57'40”
51 NOBILE ANTONIO NUOVA ATLETICA LASTRA 1954 9 VET 57'47”
52 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 10 VET 58'04”
53 GIANNI LUIGI G.P. PARCO ALPI APUANE 1951 5 ARG 58'11”
54 TROILO LAMBERTO ATLETICA PORCARI 1960 11 VET 58'17”
55 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 1974 35 ASS 58'21”
56 BARTOLETTI ANGELO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 36 ASS 58'31”
57 GREGGI LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 37 ASS 58'55”
58 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 12 VET 58'59”
59 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958 1 D.V. 59'00”
60 COCO DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1950 6 ARG 59'02”
61 SORICE DONATO LA STANCA VALENZATICO 38 ASS 59'04”
62 VITALETTA VINCENZO G.P. C.A.I PISTOIA 39 ASS 59'05”
63 KOSTANTOS ELENA POL. CORSO ITALIA PISA 1976 3 DONNA 59'17”
64 FRANCHI MONICA ATLETICA PRATO 1967 4 DONNA 59'27”
65 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 5 DONNA 59'44”
66 BUGIANI MARCELLO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 40 ASS 59'50”
67 RATENI ANTONIO LA STANCA VALENZATICO 1959 13 VET 1:00'07”
68 SECCI GIANNA ASD MONTEMURLO T.M. 1973 6 DONNA 1:00'18”
69 CAPORALI IVALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1946 7 ARG 1:00'31”
70 BROCCOLI MATTEO CROCE ORO MONTALE 1982 41 ASS 1:00'40”
71 RASTELLI GABRIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1970 42 ASS 1:01'01”
72 BULLETTI NESSIO CROCE ORO PRATO 1979 43 ASS 1:01'03”
73 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 7 DONNA 1:01'10”
74 CRIALESI DAVID AVIS COPIT PISTOIA 1986 44 ASS 1:01'11”
75 ALESSANDRO CROCE ORO PRATO 1973 45 ASS 1:01'15”
76 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1953 14VET 1:01'22”
77 DINNOCENTI ASTENIO ATLETICA PORCARI 1955 15 VET 1:01'31”
78 SASSETTI FEDERICO CRAL MARATHON MPS SIENA 1970 46 ASS 1:02'07”
79 BETTARELLI MARCELLO ATLETICA PISTOIA 1962 47 ASS 1:02'12”
80 PANCHETTI WLADIMIRO G.S. PIEVE A RIPOLI 1948 8 ARG 1:02'36”
81 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 16 VET 1:02'37”
82 TAZIOLI CLAUDIO INDIVIDUALE 1958 17 VET 1:03'23”
83 BELLARI RICCARDO G.P. C.A.I PISTOIA 1952 18 VET 1:03'28”
84 FILIPPINI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 19 VET 1:03'32”
85 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I PISTOIA 1962 8 DONNA 1:03'35”
86 PASQUARIELLO MARIA ATLETICA PRATO 1960 2 D.V. 1:03'56”
87 PIZZA EMILIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1973 48 ASS 1:04'00
88 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 49 ASS 1:04'26”
89 AGOSTINI RENZO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1959 20 VET 1:04'27”
90 MAESTRIPIERI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 50 ASS 1:04'39”
91 ORLANDINI DAVID G.P. CAMPIGLIO 1978 51 ASS 1:04'44”
92 BORSELLI ANDREA NUOVA ATLETICA LASTRA 1976 52 ASS 1'05'29”
93 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 3 D.V. 1:05'59”
94 VETTORI FAUSTO AVIS COPIT PISTOIA 1960 21 VET 1:06'29”
95 SADOTTI MASSIMILIANO CROCE ORO MONTALE 1967 53 ASS 1:06'46”
96 BERTINI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 54 ASS 1:06'50”
97 VANNINI FEDERICO POLISPOORTIVA BONELLE 1974 55 ASS 1:07'00”
98 BARTOLETTI ENRICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1957 22 VET 1:07'01”
99 PIERACCIOLI SUSANNA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 4 D.V. 1:07'24”
100 LUCCHI FIANFRANCO G.P. C.A.I PISTOIA 1950 9 ARG 1:07'49”
101 BIANCALANI GIACOMO ASD FERRUCCIA 1970 56 ASS 1:07'54”
102 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE 10 ARG 1:08'53”
103 BURRINI ANDREA PODISTICA VALDIPESA 1956 23 VET 1:09'11”
104 BUCCI SIMONETTA G.P. C.A.I PISTOIA 9 DONNA 1.09'15”
105 VIOLA MARRIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 24 VET 1:09'18”
106 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 25 VET 1:09'19”
107 BELLI MAURIZIO LA STANCA VALENZATICO 26 VET 1:09'46”
108 IZZO IMMACOLATA MISERICORDIA AGLIANESE 1955 5 D.V. 1:10'00”
109 NORI ROBERTO LE PANCHE CASTELQUARTO 1948 11 ARG 1:10'16”
110 PRONTI ILARIA PODISTICA PRATESE 10 DONNA 1:10'18”
111 CAPPELLLINI FEDERICO MISERICORDIA AGLIANESE 1968 57 ASS 1:10'26”
112 TOTARO MARIO ATLETICA PRATO 1951 12 ARG 1:10'46”
113 MAESTRIPIERI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1950 13 ARG 1.10'49”
114 VITTORINI ENI ATL. CAPRAIA & LIMITE 1951 6 D.V. 1:11'39”
115 PELLA ROBERTO INDIVIDUALE 1952 14 ARG 1:12'02”
116 PASCARELLA RAFFAELE LA STANCA VALENZATICO 1953 27 VET 1:12'13”
117 PORAZZESI GIUSEPPE MISERICORDIA AGLIANESE 1961 28 VET 1:12'15”
118 ROSINI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1970 58 ASS 1:12'16”
119 BACCINI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1965 59 ASS 1.12'26”
120 BUSCIONI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1941 15 ARG 1:12'39”
121 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 11 DONNA 1.12'47”
122 SPINELLI ALESSANDRO INDIVIDUALE 60 ASS 1:12'59”
123 CAMBI KETTY POLISPOORTIVA BONELLE 1977 12 DONNA 1:13'18”
124 BIAGIONI DAINA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 7 D.V. 1.13'19”
125 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 29 VET 1:13'21”
126 NESI ALESSANDRO G.P. ALTO RENO 1942 16 ARG 1:13'31”
127 BELLINI ELISABETTA G.P. LE LUMACHE 1960 8 D.V. 1:14'03”
128 BIAGINI GIAMPIERO G.P. C.A.I PISTOIA 1936 17 ARG 1:15'24”
129 BARDUCCI STEFANO AMICI DI MARIO 1957 30 VET 1:16'00”
130 TASCHINI GINO INDIVIDUALE 1981 61 ASS 1:18'11”
131 BRIGANTI FRANCO AMICI DI MARIO 1952 31 VET 1:18'31”
132 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 32 VET 1:19'45”
133 TUCI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 62 ASS 1.20'39”
134 DE ROSA EVANGELISTA LA STANCA VALENZATICO 1948 18 ARG 1:20'57”
135 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 19 ARG 1:21'09”
136 TOMASINO GIUSEPPE G.P. C.A.I PISTOIA 1962 63 ASS 1:21'15”
137 MASI AIDA AUSONIA SESTO F.NO 1972 13 DONNA 1:21'41”
138 ROGGI ALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 64 ASS 1:22'07”
139 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 65 ASS 1:23'04”
140 ATLETICA MONTECATINI 66 ASS 1:25'01”
141 VIGNALI STEFANIA G.P. C.A.I PISTOIA 14 DONNA 1:25'02”
142 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 20 ARG 1:25'30”
143 SPANO RICCARDO INDIVIDUALE 1965 67 ASS 1:25'30”
144 SANTI EVA CROCE ORO MONTALE 1971 15 DONNA 1:25'33”
145 MEONI DAMIANO CROCE ORO MONTALE 1972 68 ASS 1:25'37”
146 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I PISTOIA 21 ARG 1:26'11”
147 MAGGINI VASCO CROCE ORO MONTALE 1945 22ARG 1:29'00
148 MASOTTI GIGLIOLA ATL. CAPRAIA & LIMITE 1945 9 D.V. 1:29'01”
149 MAZZONI ISOLINA G.P. PARCO ALPI APUANE 1957 10 D.V. 1:29'02”

__Informazioni