CORRI IN ROSA

Data Luogo Categoria
14 luglio 2011 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
La Morano domina la 5ª Corri in Rosa

PORTE – Potrebbe quasi essere definito un campionato regionale di corsa su strada tutto al femminile. Sì, perchè la 5ª “Corri in Rosa” andata in scena giovedi sera 14 luglio a Porte, ha radunato ai nastri di partenza quasi tutte le migliori mezzofondiste piemontesi. Successo e tanta soddisfazione per l’ottima organizzazione curata da Mauro Riba, Elisa Bessone e il Sindaco di Porte, Laura Zoggia, grazie alla collaborazione tecnica dell’Apple Run Team di Isoardi, il Comune di Porte, il G.S. Roata Chiusani, la Protezione Civile di valle, con il fondamentale apporto dello sponsor tecnico della manifestazione “IL PODIO” SPORT  articoli sportivi, alla fine hanno premiato tutte le 75 podiste in gara.

A conferire un fascino particolare alla manifestazione ci hanno pensato le soldatesse della Nizza Cavalleria e il 3° Reggimento Alpini di Pinerolo che si sono unite alle atlete competitive sulla distanza dei 5000 metri, certamente fuori classifica.

Ad alzare le braccia al cielo, transitando sotto il “gonfiabile” d’arrivo dopo circa 5 km, è stata l’atleta pinerolese di Cercenasco, Giorgia Morano, portacolori del Cus Torino, che ha centrato anche il primato della gara in 17′06”, aggiudicandosi il Gran Prix Combinata “IL PODIO”.  Dietro alla vincitrice a un solo secondo l’atleta marocchina, torinese d’adozione tesserata per il Città di Genova  Khadiya Arafi; sul terzo gradino del podio, a soli 3 secondi dalla vincitrice, la cussina Gloria Barale, 4ª a sorpresa la cuneese della Vallevaraita, Elena Bagnus. A seguire Federica Scidà del Runner Team Volpiano poi il duo saluzzese Mina El Kannoussi e Michela Beltrando dell’Atletica Saluzzo, la giovane junior del Cus Torino, Martina Merlo, in volata sulla cuneese Romina Cavallera del Roata Chiusani e la torinese Laura Fornelli ATP Torino.

Nella classifica GRAN PRIX COMBINATA “IL PODIO” vede al primo posto Giorgia Morano, 2ª Gloria Barale, 3ª Federica Scidà, 4ª Elena Bagnus, 5ª Mina El Kannoussi e 6ª Laura Fornelli

Al cerimoniale di premiazione erano presenti parecchie autorità, tra cui il sindaco di Cuneo, Alberto Valmaggia, l’Assessore allo sport del Comune di Cuneo, Walter Fantino, l’Assessore alle Pari Opportunità del comune di Cuneo, Elisa Borello, il Presidente del Coni Regionale e Assessore allo Sport della Provincia, Gianfranco Porqueddu, il Sindaco del Comune di Pinerolo, Eugenio Buttiero, il Colonnello del Nizza Cavalleria, Massimiliano Bianchi, il Colonnello del 3° Reggimento Alpini di Pinerolo, Carlo Sardi, il Presidente della C.M. Valli Chisone, Germanasca, Pellice e Pinerolese Pedemontano, Andrea Coucourde, e molti amministratori e sindaci del pinerolese.

Alla fine soddisfazione per aver fatto del bene: l’incasso della manifestazione, infatti, è stato devoluto allo sportello “Svolta Donna” che supporta le donne colpite da violenza, maltrattamenti e soprusi.

Organizzatori – Mauro Riba

__Classifica
Corri in rosa (14 Luglio 2011)
Clas. Atleta Società Cat. Prestazione
1 MORANO GIORGIA CUS TORINO PS 17.06
2 ARAFI KHADIYA CITTA' DI GENOVA SF 17.07
3 BARALE GLORIA CUS TORINO SF 17.09
4 BAGNUS ELENA VALLE VARAITA SF 17.21
5 SCIDA' FEDERICA RUNNER TEAM VOLPIANO PS 17.27
6 EL KANNOUSSI MINA ATL. SALUZZO PS 17.33
7 BELTRANDO MICHELA ATL. SALUZZO SF 17.36
8 MERLO MARTINA CUS TORINO JF 17.44
9 CAVALLERA ROMINA ROATA CHIUSANI SF 17.51
10 FORNELLI LAURA ATP TORINO SF 17.54
11 AGNESE STEFANIA ATL. SALUZZO MF40 18.18
12 MULASSO ANNA SISPORT FIAT SF 18.28
13 CAMALLERI GRAZIA TRANESE MF45 18.53
14 ALMONTI MORENA FERRERO MF35 19.11
15 VENEZIA GRAZIELLA ROATA CHIUSANI MF45 19.24
16 COLLINO FEDERICA ATL. VALPELLICE JF 19.31
17 CANTATORE FRANCESCA SISPORT FIAT SF 19.43
18 RUBIOLA BARBARA POMARETTO 80 MF40 19.56
19 GULLINO MARIA ATL. SALUZZO JF 19.58
20 LUCIANO NADIA ATL. SALUZZO SF 20.05
21 GHIO MONICA ATL. SALUZZO MF35 20.06
22 CALOSSO CAMILLA SISPORT FIAT AF 20.15
23 PLAVAN MARINA BAUDENASCA MF50 20.21
24 BERTINAT CLAUDIA INTERFORZE MF35 20.35
25 PECOLLO SILVANA ROATA CHIUSANI MF45 20.36
26 PETRILLI RAFFAELLA TO021 MF45 20.44
27 SIDOTI ROSINA BALANGERO MF50 20.54
28 BEUX ALESSIA ATL. PINEROLO PS 21.28
29 RIBERO ELENA CARAGLIESE MF40 21.37
30 GIORDANA CRISTINA DRAGONERO MF45 21.49
31 BEUX VALENTINA ATL. VALPELLICE JF 22.22
32 MALAN CINZIA ATL. VALPELLICE MF40 22.23
33 CAPPUCCI GIORGIA VALLE VARAITA SF 22.31
34 FORNERON MARZIA DRAGONERO MF40 22.37
35 TRON ANITA POMARETTO 80 MF55 22.38
36 MARTINA FERNANDA ATL. VALPELLICE MF35 22.42
37 SALVAGGIO SONIA ATL. PINEROLO MF35 22.54
38 COSTABEL IVANA BAUDENASCA MF55 23.00
39 AMBROSIO MARIA ASSUNTA BAUDENASCA MF50 23.07
40 GATTI ISABELLA STILCAR CUMIANA MF60 23.15
41 BERARDI FEDERICA CARAGLIESE SF 23.16
42 SULIS ELISABETTA DRAGONERO MF50 23.17
43 RIVA ROBERTA DRAGONERO MF40 23.26
44 SARZOTTO MONICA DRAGONERO MF40 23.42
45 PAIRETTO ALBERTINA TO021 MF50 24,26
46 AMIONE RENATA ATL. PINEROLO MF40 24,35
47 ROSTAN LAURA POMARETTO 80 MF35 24,35
48 BARALE ANNA AVIS TORINO MF60 24,35
49 BERTOLA MILENA ATL. PINEROLO MF35 24,35
50 CAPPAI GIOVANNA ATL. PINEROLO MF45 24,5
51 TONIETTI FRANCA POD. NONE MF60 24,54
52 BARDELLE PAOLA ATL. VALPELLICE MF40
53 MONTABONE MARIA GIO' RIVERA 22 MF55
54 MELLINO REGINALDA ROATA CHIUSANI MF45
55 STEFANI GRAZIELLA BAUDENASCA MF60
56 PRIMA BEATRICE GASM TORRE PELLICE SF
57 ARMENI ROSA BASE RUNNING MF60
58 FERRERO ENRICA DES AMIS MF35
59 OTTONELLI MAURIZIA TO021 MF35
60 RUSSO ROSAMARIA TO021 MF40

__Informazioni