TROFEO SPAZIOFESTA

Data Luogo Categoria
17 luglio 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Mei vince il Trofeo Spaziofesta

PIEVE A NIEVOLE – Arrivo in volata e vittoria al fotofinish per il favorito Massimo Mei (Atletica Castello) nella seconda edizione del “Trofeo Spaziofesta – Memorial Ivo Rastelli/Monica Convalle”, gara podistica organizzata dall’ Atletica Valdinievole Rione Empolese che si è tenuto a Pieve a Nievole e ha visto al via circa 250 podisti.

Mei sul traguardo del verde pubblico del Rione Empolese ha avuto la meglio su Daniele Del Nista (Parco Alpi Apuane) coprendo i 13 chilometri in 44′12” mentre il terzo gradino del podio, staccato di oltre 1′ dal vincitore, se lo è aggiudicato Andrea Lazzarotti (Atletica Camaiore). Ale spalel di questo terzetto sono giunti Simone Baldi (Atletica Futura), Marco Parigi (Toscana Atletica Empoli), Mario Bonini (Parco Alpi Apuane), Claudio Falasca (Vinci), l’ex calciatore professionista Dante Bertoneri (Atletica Signa), Marco Giuntoli (Massa e Cozzile) e Alberto Tacconi (Maiano Fiesole).

Nella gara femminile assoluto il dominio della valdinievolina Sara Orsi (Lammari) che ha chiuso in 50′47” lasciando a quasi 10′ Caterina Ferroni (Marciatori Marliesi), Lilla Fasciana (Silvano Fedi Pistoia), Rossella Romoli (Toscana Atletica Empoli) e Monica di Natale (Silvano Fedi Pistoia): Nei Veterani il successo ha arriso in 49′46” al borghigiano Franco Gabrielli che si è sbarazzato di Marco Osimanti (Antraccoli) e Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) mentre il “solito” Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) in 49′59” ha fatto sua la gara degli Argento davanti agli amici-rivali Angelo Maceroni (Massa e Cozzile) e Luigi Gianni (Parco Alpi Apuane).

Negli Oro trionfo per Giampiero Biagini (Cai Pistoia) in 1 ora 06′ 03” davanti ad Alessandro Bianchini (Toscana Atletica Empoli) e Romano Lomis (Silvano Fedi Pistoia), nelle Veterane gara ad altissimi livelli e vittoria per Antonietta Schettino (Massa e Cozzile) in 56′21” che precede Morena Gavazzi (Silvano Fedi Pistoia) ed Eni Vittorini (Capraia e Limite).

Il trofeo Spaziofesta per società è andato al Cai Pistoia con 33 iscritti, alle spalle Silvano Fedi Pistoia (23), Massa e Cozzile (22), Borgo a Buggiano (14) e La Stanca Valenzatico (13).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
2° Trofeo Spaziofesta (17 Luglio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Prestazione
1 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1983 44'12”
2 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 1985 44'13”
3 LAZZAROTTI ANDREA ATLETICA CAMAIORE 1975 45'20”
4 BALDI SIMONE ATLETICA FUTURA 1974 45'49”
5 PARIGI MARCO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1987 46'29”
6 BONINI MARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1966 46'37”
7 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 46'53”
8 BERTONERI DANTE ATLETICA SIGNA 1963 47'12”
9 GIUNTOLI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1983 47'59”
10 TACCONI ALBERTO G.S. MAIANO FIESOLE 48'11”
11 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 48'33”
12 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 48'48”
13 NOTTOLI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI 1966 49'06”
14 JAQUINTO FRANCESCO ROAD RUNNERS MADDALONI 1974 49'13”
15 MAZZARENGHI DANIELE XXIX MARTIRI FIGLINE PRATO 1967 49'16”
16 TOCCHINI MASSIMO ATLETICA PORCARI 1964 49'21”
17 PANICUCCI ADRIANO UISP VALDERA 1966 49'25”
18 TIELLI TIZIANO ATLETICA VINCI 1965 49'31”
19 GABRIELLI FRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 49'46”
20 OSIMANTI MARCO G.S. M. ANTRACCOLI 1961 49'52”
21 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 49'59”
22 BOLOGNESI RINALDO G.P. MASSA E COZZILE 1954 50'41”
23 ORSI SARA G.S. LAMMARI 1977 50'47”
24 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 1968 50'50”
25 TURCHI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA 1974 50'54”
26 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 51'00”
27 MARCHI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI 1971 51'07”
28 BUSSAGLI ALESSANDRO G.S. M. ANTRACCOLI 1967 51'11”
29 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 51'28”
30 GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 1978 51'31”
31 GUARINO GAETANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1972 51'32”
32 LONGO MARIO G.S. PIEVE A RIPOLI 1967 51'52”
33 SILVESTRI LUCA ALL RUNNING TEAM 1967 52'11”
34 CICALINI MAURO C.C. SAN MINIATO BASSO 1957 52'22”
35 CECCHINI ANDREA VERSILIA SPORT 1976 52'25”
36 MEOZZI DAVID SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 52'26”
37 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 52'41”
38 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 53'10”
39 PETRUCCI GRAZIANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 53'11”
40 BUONAMICI MASSIMO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1961 43'13”
41 STEFANO G.S. M. ANTRACCOLI 1970 53'15”
42 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1953 54'01”
43 BALESTRI STEFANO ATLETICA VINCI 1953 54'03”
44 MANETTI MASSIMO A.S.D. PORCIANO 1967 54'06”
45 PICCININI ElìA G.P. LA LUMEGA BOLOGNA 1962 54'17”
46 CIONI ALESSANDRO G.P. LA LUMEGA BOLOGNA 1974 54'19”
47 MATTEONI MARCO ATLETICA PORCARI 1962 54'47”
48 QUARTAROLO EDOARDO ATLETICA PISTOIA 1969 54'52”
49 GIANNI LUIGI G.P. PARCO ALPI APUANE 1951 54'57”
50 PINTORI FRANCESCO ATLETICA MASSAROSA 1970 55'02”
51 TROILO UMBERTO ATLETICA PORCARI 1960 55'04”
52 GASPERINI MARCO G.P. C.A.I. PISTOIA 55'05”
53 FORZONI STEFANO INDIVIDUALE 55'07”
54 DE MASI DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1951 55'08”
55 RUOTOLO TIZIANO ATLETICA MONTECATINI 55'29”
56 BAGNATORI FABIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 55'35”
57 NERLI DANIELE G.P. MASSA E COZZILE 1961 55'44”
58 CHIAVACCI PAOLO ATLETICA PORCARI 1962 55'46”
59 DELLA MAGGIORA OTTAVIO G.S. LAMMARI 1953 55'49”
60 RASTELLI GABRIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1970 55'50”
61 DE PACE MICHELE G.P. MASSA E COZZILE 1960 56'07”
62 BERTI EMANUELE TEAM GIOVANNELLI 1976 56'14”
63 GIANNINI MAURO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1947 56'17”
64 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 1960 56'21”
65 NOBILE ANTONIO NUOVA ATLETICA LASTRA 1954 56'21”
66 SPITELETTA VINCENZO G.P. C.A.I. PISTOIA 56'22”
67 NICCOLAI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1959 57'39”
68 BRIZZI LORETTO ATLETICA MONTECATINI 1949 57'42”
69 SPERANZA MICHELANGELO G.S. PIEVE A RIPOLI 1945 58'06”
70 DEGL'INNOCENTI ASTENIO ATLETICA PORCARI 1955 58'24”
71 FANUCCHI PIER ANGELO INDIVIDUALE 1956 58'29”
72 RATENI ANTONIO LA STANCA VALENZATICO 58'41”
73 SPADONI ALESSANDRO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971 58'58”
74 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 59'08”
75 PERONDI BRUNO ATLETICA PORCARI 1959 59'21”
76 CUPOLO ROCCO G.S. PIEVE A RIPOLI 1961 59'24”
77 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1953 59'32”
78 FERRONI CATERINA MARCIATORI MARLIESI 1966 1:00'00”
79 LANDUCCI CLAUDIO G.S. M. ANTRACCOLI 1960 1:00'08”
80 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 1:00'09”
81 FASCIANA LILLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 1:00'10”
82 ROMOLI ROSSELLA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1976 1:00'32”
83 GUALTIERI ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1:01'07”
84 DI NATALE MONICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 1:01'18”
85 PANCHETTI WLADIMIRO G.S. PIEVE A RIPOLI 1948 1:01'24”
86 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962 1:01'25”
87 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE 1:01'38”
88 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 1:01'47”
89 PALUMMIERI PATRIZIO G.P. ALTO RENO 1972 1:02'01”
90 FRAVOLINI PATRIZIO ATLETICA SIGNA 1954 1:02'32”
91 GIANNETTI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1957 1:02'42”
92 GAROFANO MARIO PODISTICA EMPOLESE 1953 1:02'44”
93 PEUKER GRIT UTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 1:02'44”
94 LUDOVICI GIULIA G.P. MASSA E COZZILE 1981 1:02'50”
95 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 1:02'51”
96 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE 1:03'06”
97 NELLI MARINO FRATRES BOLOGNANA 1970 1:04'02”
98 CASELLA NICOLA PODISTICA EMPOLESE 1:04'03”
99 BOZZI MAURIZIO INDIVIDUALE 1972 1:04'05”
100 BELLI MAURIZIO LA STANCA VALENZATICO 1:04'10”
101 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 1:04'20”
102 PATERA MASSIMILIANO INDIVIDUALE 1969 1:04'22”
103 TOSI FRANCA G.P. C.A.I. PISTOIA 1:05'18”
104 BONFANTI EDOARDO A.S.D. PORCIANO 1966 1.05'25”
105 BARDUCCI ENRICO G.P. CROCE ORO PRATO 1971 1.05'38”
106 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 1:05'56”
107 D'ONOFRIO ANTONIO A.S.D FERRUCCIA 1:05'58”
108 MERCUGLIANO ANTONIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1958 1:06'03”
109 BIAGINI GIAMPIERO G.P. C.A.I. PISTOIA 1936 1:06'35”
110 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1:07'00”
111 MEONI DAMIANO G.P. CROCE ORO MONTALE 1972 1:07'24”
112 BALDI FRANCO G.P. CAMPIGLIO 1952 1:07'31”
113 SIMONCINI FEDERICO ATLETICA MONTECATINI 1:07'59”
114 ZINGARELLO GIUSEPPE ATLETICA CASALGUIDI 1943 1:08'01”
115 VITTORINI ENI ATLETICA CAPRAIA & LIMITE 1951 1:08'11”
116 BERTINI FRANCO G.P. C.A.I. PISTOIA 1:08'12”
117 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 1:08'22”
118 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 1:10'21”
119 DE ROSA EVANGELISTA LA STANCA VALENZATICO 1948 1:10'22”
120 SALVI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 1:10'41”
121 GUIDI FEDERICO RAVENS 1982 1:10'44”
122 MACAIONE FABRIZIO INDIVIDUALE 1983 1:11'07”
123 GIOVANNETTI RENATO LA STANCA VALENZATICO 1942 1:11'58”
124 SPINELLI ALESSANDRO INDIVIDUALE 1961 1:12'06”
125 CALANDRA STEFANO ATLETICA VINCI 1992 1:12'25”
126 BIANCHINI ALESSANDRO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1935 1:12'42”
127 ANDREOTTI ANNA PAOLA G.P. MASSA E COZZILE 1959 1.13'42”
128 LOMIS ROMANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1940 1:14'09”
129 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941 1:15'04”
130 LOMBARDI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1:15'29”
131 BERNARDINI PAOLO G.P. ALTO RENO 1963 1:15'43”
132 FONDATORI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 1:16'33”
133 ORSI ERIKA G.P. MASSA E COZZILE 1:20'45”
134 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 1:20'46”
135 DAVID ROSARIA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 1:20'47”
136 DE ROSA CARLO LA STANCA VALENZATICO 1951 1:21'00”

__Informazioni