BIELLA-OROPA – MEMORIAL ISMAR PASTERIS

Data Luogo Categoria
23 luglio 2011 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Valeria Straneo polverizza il record

BIELLA - Edizione Record si annunciava ed edizione record è stata, quella della “36ª Biella-Oropa Memorial Ismar Pasteris” che sabato pomeriggio ha festeggiato addirittura  un doppio primato, quello di presenze, 488 partenti (precedente 417 del 2009), e lo stratosferico nuovo record femminile di Valeria Straneo che toglieva ben 4’40” al già suo “best time” datato 2009. Era dagli anni ‘70, quando la Biella-Oropa, nasceva che non si raggiungeva un così elevato numero di partenti, un successo atteso ma del tutto inaspettato per gli organizzatori che hanno raccolto larghi consenti tra i partecipanti, il ché li ripaga dopo la mezza maratona di Biella che nonostante gli sforzi economici ed organizzativi stenta a decollare.
E’ stata la prova femminile, la più qualificata, con le prime 5 che sono andate ad inserirsi tra i primi 10 tempi della nuova classifica all time, e con le prime 3 che si collocano ai primi 3 posti della classifica di sempre. Superlativa la prova di Valeria Straneo che alle soglie dei 35 anni ha trovato la sua stagione magica, che dura ininterrottamente da inizio anno, inanellando vittorie su vittorie tra le quali il titolo italiano a staffetta di corsa in montagna e l’argento nei 10.000 assoluti su pista. L’alessandrina ha polverizzato il suo primato giungendo 8ª assoluta, ma bravissime anche la genovese Viviana Rudasso, scesa anche lei sotto il vecchio record, e la biellese Marzena Michalska, al debutto su una prova in salita, che chiudeva in 57’24” tempo che le avrebbe consentito di vincere ben 5 delle 7 riedizioni della Biella-Oropa. Grandi crono al femminile, probabilmente anche per la giornata ideale dal punto di vista climatico (solo qualche pioggia nelle ore di vigilia), anche per Catherine Bertone (vincitrice della mezza di Biella) e Nicole Peretti, sotto l’ora, e per le biellesi Marta Gariglio e Arianna Regis, al 6° e 7° posto, con il nuovo personale.

Nuovo successo africano nella prova maschile, dove ha vinto il marocchino Hakin Radouan, che porta a 4 le vittorie per la sua nazione sulle 7 riedizioni, e con 48’24’ ha fatto registrare il 4° tempo all time. Sul traguardo ha preceduto due connazzionali, Khalid Ghallab e Salah Ouyat, l’italiano Emanuele Zenucchi, il colombiano Orozco Sanchez e il valdostano Pellissier. Bravo anche il biellese Massimo Lanza che è riuscito a cogliere un significativo 10 posto. Tra le società, infine, succezzi per Runner Team Volpiano (femminile), Circuito Running (maschile) e AS Gaglianico 1974 (società numerose).

Superlativa come sempre l’organizzazione, curata dal Gac Pettinengo e da Biella Sport Promotion, che si è veramente superata sotto tutti gli aspetti con personale coadiuvato dall’AIB Biella Orso sul tracciato, ai ristori e un ricchissimo “buffet” finale realizzato con la collaborazione di Fonti Lauretana, Birra Menabrea, Gedar e Biscottificio Cervo. Un pool di sponsors formato da Fonti Lauretana, Botalla Formaggi, Segent Major e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella ha consentito la realizzazione del 3° evento della stagione per Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion che da domani si concentreranno sui prossimi 2 eventi: il 20° Circuito Città di Biella e il 41° Giro di Pettinengo, in programma rispettivamente il 15 e 16 ottobre.

Comunicato Stampa Biella Sport Promotion

__Classifica

36° Biella-Oropa (23 Luglio 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 343 RADOUAN HAKIM ATL. CASONE NOCETO 1974 J/P/S/TM 1 00:48:24.15
2 447 GHALLAB KHALID GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1983 J/P/S/TM 2 00:49:05.45
3 467 OUYAT SALAH CIRCUITO RUNNING 1976 J/P/S/TM 3 00:50:36.35
4 414 ZENUCCHI EMANUELE GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1969 J/P/S/TM 4 00:50:50.74
5 327 OROZCO SANCHEZ JUAAN DAVID ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1983 J/P/S/TM 5 00:51:04.07
6 294 PELLISSIER JEAN A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1972 MM35 6 00:51:27.48
7 212 PELLIZZONI FABRIZIO CANOTTIERI MILANO 1972 MM35 7 00:51:54.88
8 64 STRANEO VALERIA RUNNER TEAM 99 VOLPIANO 1976 J/P/S/TF 1 00:52:15.71
9 318 SILICANI ANDREA CO-VER SPORTIVA MAPEI 1975 J/P/S/TM 8 00:53:37.86
10 192 GIUDICI FABIO ATLETICA ROVELLASCA 1984 J/P/S/TM 9 00:54:16.05
11 271 LANZA MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 10 00:54:30.60
12 421 BELTRAMI GABRIELE A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1974 J/P/S/TM 11 00:54:52.27
13 305 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 J/P/S/TM 12 00:55:20.89
14 167 OSILIERO VALENTINO GAC PETTINENGO 1962 MM45 13 00:56:30.16
15 78 VIOTTI ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 14 00:56:31.70
16 285 SALTARELLI LIVIO ATLETICA PALZOLA 1970 MM40 15 00:56:34.76
17 40 PICCENI DANIELE GEAS SESTO S.G. 1967 MM40 16 00:56:38.43
18 340 POZZI ANDREA FRIESIAN TEAM 1972 MM35 17 00:56:39.18
19 427 CURCIO ANTONIO EUROATLETICA 2002 1980 J/P/S/TM 18 00:56:40.98
20 448 RUDASSO VIVIANA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1976 J/P/S/TF 2 00:56:43.90
21 173 VALLERIN MARCO ATLETICA SALUZZO 1974 MM35 19 00:56:46.10
22 124 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 20 00:56:54.18
23 156 CANNONE ANDREA BASE RUNNING 1987 J/P/S/TM 21 00:57:14.60
24 166 VALZ LUCA GSA POLLONE 1991 J/P/S/TM 22 00:57:22.09
25 233 MICHALSKA MARZENA FIAMME ORO PADOVA 1975 J/P/S/TF 3 00:57:24.19
26 468 DE MATTEIS MARCO CIRCUITO RUNNING 1977 J/P/S/TM 23 00:57:29.04
27 546 CESTARIOLI DAVIDE CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 24 00:57:40.81
28 71 U.S. SCALO VOGHERA 1975 MM35 25 00:57:54.01
29 323 CARIMATI ANDREA PAOLO MARATHON CLUB SEVESO 1974 MM35 26 00:58:02.90
30 422 BERTONE CATHERINE ATLETICA SANDRO CALVESI 1972 J/P/S/TF 4 00:58:05.76
31 530 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50 27 00:58:08.87
32 405 CRESPI MARZIO ASD ATLETICA CASOREZZO 1972 MM35 28 00:58:28.35
33 6 VELATTA STEFANO ATLETICA CANDELO 1975 MM35 29 00:58:30.12
34 35 AMORUSO GIUSEPPE EUROATLETICA 2002 1955 MM55 30 00:58:36.24
35 253 COSTAMAGNA LORENZO AMICI DEL MOMBARONE 1970 MM40 31 00:58:37.11
36 232 CAVALETTO ENRICO ATLETICA CANAVESANA 1959 MM50 32 00:58:38.32
37 371 LABOUZI ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 33 00:58:39.57
38 261 LANZO AGOSTINO A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 J/P/S/TM 34 00:58:41.94
39 133 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50 35 00:58:46.76
40 314 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 36 00:58:47.00
41 259 LADETTO EMENUELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 J/P/S/TM 37 00:59:00.85
42 126 LAZZERINI DENCHI MARCO PADANIA SPORT 1975 MM35 38 00:59:03.82
43 348 BRUNETTI ANGELO MAPEI SPORT 1969 MM40 39 00:59:21.03
44 374 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 1968 J/P/S/TM 40 00:59:25.29
45 132 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MM40 41 00:59:25.89
46 369 GIULIO TONOLO FABRIZIO G.P. DILETT. TAPPOROSSO 1970 MM40 42 00:59:27.93
47 26 VALLI ANDREA ATLETICA BRESCIA MARATHON 1976 MM35 43 00:59:28.65
48 46 BALLERINI ANDREA RUNNING OLTREPO' 1968 MM40 44 00:59:35.56
49 68 BERTOLOTTI ALESSIO GIACOMO PODISTICA ARONA 1974 MM35 45 00:59:36.77
50 491 PERETTI NICOLE ASS. DILET. CANAVESE 2005 1982 J/P/S/TF 5 00:59:37.72
51 297 FRAQUELLI GIANCARLO ATLETICA CENTRO LARIO 1962 MM45 46 00:59:47.17
52 11 BIGATTO NICOLA RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 47 00:59:49.38
53 541 LAGOMARSINO GIULIANO FRECCE ZEZA 1959 MM50 48 00:59:52.76
54 165 MIOLA ANDREA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 MM35 49 00:59:53.50
55 333 COPPA BARILE PAOLO GAC PETTINENGO 1970 MM40 50 00:59:56.21
56 198 PASQUAL CUCCO MASSIMO ATLETICA CANDELO 1978 J/P/S/TM 51 00:59:56.25
57 185 GIOIA COSIMO DAMIANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1973 MM35 52 01:00:11.07
58 453 RAMPONI GIOVANNI MARIA ATL. 99 VITTUONE 1959 MM50 53 01:00:13.73
59 20 BORIN STEFANO RUNNING OLTREPO' 1976 MM35 54 01:00:16.91
60 454 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 J/P/S/TF 6 01:00:17.89
61 307 ZENABONI MASSIMO U.S. S.VITTORE O. 1906 1972 MM35 55 01:00:20.58
62 334 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE 1970 MM40 56 01:00:29.69
63 76 ROSSATO PAOLO AVIS PAVIA 1975 MM35 57 01:00:32.50
64 191 GIUDICI MARIO ATLETICA ROVELLASCA 1952 MM55 58 01:00:49.60
65 430 MARANTA MAURIZIO A.D.M. MELAVI'PONTE VALTELLINA 1991 J/P/S/TM 59 01:00:56.19
66 412 SOLVI LUIGI ATLETICA CINISELLO 1966 MM45 60 01:01:07.20
67 219 CIRAVEGNA MARCO G.S.R.FERRERO 1966 MM45 61 01:01:09.81
68 177 ORLANDI SERGIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1963 MM45 62 01:01:11.00
69 373 FRACASSI MICHELE G.P.TRINESE 1988 J/P/S/TM 63 01:01:13.33
70 188 SPAGLIARDI ANTONIO G.P. CASALESE 1962 MM45 64 01:01:14.75
71 282 FERRANTE VITO A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM45 65 01:01:21.98
72 299 BRUNETTI DAVIDE ATLETICA VERCELLI 78 1978 J/P/S/TM 66 01:01:26.87
73 175 FORLIN STEFANO G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 67 01:01:39.36
74 277 SCORDAMAGLIA OLIVIERO ATHLETIC RUNNER CLUB BUSTO 1969 MM40 68 01:01:47.81
75 210 JANNONE MAURO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 MM55 69 01:01:51.82
76 81 TORELLI ROBERTO GSA POLLONE 1968 MM40 70 01:01:59.29
77 10 SIVIERO ALESSIO RUNNING OLTREPO' 1977 J/P/S/TM 71 01:02:02.91
78 204 RICCI GIUSEPPE G.S. ZELOFORAMAGNO 1969 MM40 72 01:02:25.19
79 99 LOVISON STEFANO ATLETICA LESSONA 1977 J/P/S/TM 73 01:02:29.20
80 7 PERIA RICCARDO RUNNER TEAM 99 VOLPIANO 1993 J/P/S/TM 74 01:02:40.36
81 389 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 J/P/S/TM 75 01:02:41.29
82 315 BEDINO GIANFRANCO ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 76 01:02:54.57
83 326 COSTA CARLO G.P.TRINESE 1967 MM40 77 01:02:54.94
84 120 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 78 01:02:56.01
85 419 PEZZAGLIA ROBERTO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1954 MM55 79 01:03:04.00
86 85 LOVISETTO FABIO ATLETICA CANDELO 1976 MM35 80 01:03:12.26
87 113 MILONE GIOVANNI ATHLETIC RUNNER CLUB BUSTO 1971 MM40 81 01:03:15.11
88 293 MAESTRONI LUCA ROBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1973 MM35 82 01:03:17.46
89 217 GIACOSA ANDREA ATLETICA FOSSANO 75 1970 MM40 83 01:03:21.40
90 110 POLLIOTTI LUCA CEDAS LANCIA VERRONE 1980 J/P/S/TM 84 01:03:23.49
91 520 BROVARONE GIORGIO LIBERO 1965 01:03:26.66
92 24 BRUSCHI MAURIZIO RUNNING OLTREPO' 1963 MM45 85 01:03:34.21
93 485 PILATI ANDREA LIBERO 1981 01:03:34.75
94 357 TOMBINI DANIELE ATLETICA ZERBION 1970 MM40 86 01:03:35.28
95 457 LOSIO GIANLUCA LIBERO 1986 01:03:41.74
96 57 CHIEPPA GIUSEPPE APD PIETRO MICCA 1973 MM35 87 01:03:43.33
97 107 MONTEVERDE IGOR AS GAGLIANICO 1974 1972 MM35 88 01:03:44.63
98 122 NICOLELLO ANGELO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50 89 01:03:46.00
99 362 REGIS ARIANNA UGB 1981 J/P/S/TF 7 01:03:49.09
100 376 FOLLI GIANBATTISTA EUROATLETICA 2002 1967 MM40 90 01:03:49.63
101 5 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 91 01:03:51.60
102 515 VELLATI VIVIANA ATLETICA CANDELO 1976 MF35 8 01:03:51.92
103 289 BELLONI RAFFAELE CANOTTIERI MILANO 1961 MM50 92 01:03:55.71
104 329 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 93 01:03:57.99
105 370 FORNERO MONIA MARIO AMICI DEL MOMBARONE 1979 J/P/S/TM 94 01:03:59.11
106 222 RAINERI LUCA SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1986 J/P/S/TM 95 01:04:00.40
107 186 FURIA DIEGO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1975 MM35 96 01:04:05.66
108 451 FACCHIN DANIELE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1965 MM45 97 01:04:06.62
109 365 GARDINI GUIDO GSA POLLONE 1969 MM40 98 01:04:08.29
110 274 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MM45 99 01:04:11.34
111 162 GIANI FABIO 100 TORRI PAVIA 1971 MM40 100 01:04:15.45
112 481 GENONI GIAMBATTISTA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1960 MM50 101 01:04:18.05
113 83 GISABELLA GIAMPAOLO GAC PETTINENGO 1983 J/P/S/TM 102 01:04:26.71
114 239 VIGLIETTI ANDREA ATLETICA CAIRO 1970 MM40 103 01:04:34.34
115 432 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1971 MM40 104 01:04:43.56
116 532 UGHETTI GIANLUCA LIBERTAS FORNO 1975 MM35 105 01:04:53.01
117 74 BUSI ENZO AVIS PAVIA 1950 MM60 106 01:04:56.63
118 146 VIOLA ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM35 107 01:05:00.66
119 400 TOPPAN GUIDO AS GAGLIANICO 1974 1955 MM55 108 01:05:17.27
120 155 GASPERI LORENZO BASE RUNNING 1990 J/P/S/TM 109 01:05:18.15
121 287 TRINCA FRANCESCO LIBERO 1977 01:05:19.06
122 56 DE COLLE RODOLFO ATLETICA CANDELO 1965 MM45 110 01:05:23.16
123 442 MAGGIOLO ALBERTO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1969 MM40 111 01:05:24.45
124 407 ZAGHI PAOLA G.S. ZELOFORAMAGNO 1969 MF40 9 01:05:27.11
125 452 FUSE' GIUSEPPE ATL. 99 VITTUONE 1958 MM50 112 01:05:27.16
126 545 BERNARDI GIOVANNI GSA POLLONE 1966 MM45 113 01:05:32.67
127 43 GIROMINI PAOLO G.S. CASTELLANIA GOZZANO 1980 J/P/S/TM 114 01:05:44.37
128 356 CODELLA MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1954 MM55 115 01:05:45.08
129 464 MOSCA STEFANO GSA POLLONE 1969 MM40 116 01:05:56.01
130 533 MANFRINATO LUCA GAC PETTINENGO 1979 J/P/S/TM 117 01:05:59.00
131 238 SBALZER ROBERTO ATLETICA CAIRO 1960 MM50 118 01:06:03.19
132 280 DI SCIOSCIO MICHELE EUROATLETICA 2002 1955 MM55 119 01:06:04.31
133 127 DE VINCENTI GIANLUIGI ASS. DILET. CANAVESE 2005 1978 J/P/S/TM 120 01:06:06.85
134 281 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 121 01:06:10.53
135 480 SOGGIA GIOVANNI ATLETICA TRIVERO 2001 1970 MM40 122 01:06:18.46
136 105 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 123 01:06:21.91
137 319 LINGUA FABRIZIO ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MM40 124 01:06:26.24
138 531 ZETTEL FEDERICO CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MM40 125 01:06:27.01
139 69 TARANTOLA STEFANO U.S. SCALO VOGHERA 1975 MM35 126 01:06:30.47
140 13 BAROSSELLI DAVIDE RUNNING OLTREPO' 1975 MM35 127 01:06:31.69
141 32 CRIVELLARO IVANO AVIS PAVIA 1957 MM50 128 01:06:40.83
142 298 GARIZIO CARLO APD PIETRO MICCA 1960 MM50 129 01:06:43.74
143 335 BUSCA ANDREA G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 130 01:06:45.65
144 397 ROSSI ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1959 MM50 131 01:06:54.94
145 174 MANERBA FIORINO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55 132 01:06:59.77
146 200 RAINERI GIOVANNI G.S. CASTELLANIA GOZZANO 1958 MM50 133 01:07:01.13
147 398 SCAVONE CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1976 MM35 134 01:07:07.68
148 31 BELLAN VALERIA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1978 J/P/S/TF 10 01:07:08.18
149 256 COSTA GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 135 01:07:15.80
150 278 LINTY STEFANO LA VETTA MONGRANDO 1968 MM40 136 01:07:19.86
151 30 STOPPA CRISTIAN CEDAS LANCIA VERRONE 1992 J/P/S/TM 137 01:07:29.34
152 472 GIVONE CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1956 MM55 138 01:07:37.76
153 12 DESOGUS ANDREA AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 139 01:07:38.34
154 505 BATTAGION ANDREA ATLETICA LESSONA 1970 MM40 140 01:07:41.10
155 434 BERTOLINI ANDREA GAC PETTINENGO 1972 MM35 141 01:07:43.90
156 361 BARRA DARIO ATLETICA CASELLE '93 1980 J/P/S/TM 142 01:07:47.00
157 250 CINQUINO STEFANO AMICI DEL MOMBARONE 1984 J/P/S/TM 143 01:07:48.06
158 529 DALLACQUA DAVIDE G.S. SPLENDOR COSSATO 1969 MM40 144 01:07:52.36
159 525 STANSU' GIOVANNI LIBERO 1966 01:07:57.05
160 268 GILLIO ALESSANDRO AMICI DEL MOMBARONE 1982 J/P/S/TM 145 01:07:58.66
161 231 BISCEGLIA MAURIZIO CRAL TRASPORTI 1973 MM35 146 01:08:07.18
162 159 BENVENUTI MARCO ORTICA TEAM 1969 01:08:07.56
163 390 DIDONE' MAURIZIO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 147 01:08:08.76
164 258 IOVINO FRANCESCO A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 148 01:08:08.77
165 377 BORRI TIZIANA AS GAGLIANICO 1974 1971 MF40 11 01:08:09.32
166 401 TRIVERO SANDRO AS GAGLIANICO 1974 1967 MM40 149 01:08:10.55
167 380 ANTONIOTTI LUCA AS GAGLIANICO 1974 1974 MM35 150 01:08:15.52
168 441 GATTA ORESTE G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1963 MM45 151 01:08:16.93
169 214 DURANTE FABIO SPORT & SPORTIVI 1973 MM35 152 01:08:20.02
170 501 FORTE FRANCO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1959 MM50 153 01:08:22.32
171 148 CHIARLETTI DANIELE G.S. SPLENDOR COSSATO 1981 J/P/S/TM 154 01:08:24.17
172 41 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 J/P/S/TM 155 01:08:28.55
173 160 LORENZINI MAURIZIO G.S. ZELOFORAMAGNO 1956 MM55 156 01:08:29.15
174 152 ESPOSITO TIZIANO CRAL REALE MUTUA ASS. 1972 MM35 157 01:08:29.55
175 489 PERCIANTE FRANCO GSA VALSESIA 1964 MM45 158 01:08:33.88
176 387 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 159 01:08:35.84
177 48 NERUCCI GIULIANO EUROATLETICA 2002 1978 J/P/S/TM 160 01:08:40.73
178 286 VICCARI DANIELA EUROATLETICA 2002 1977 J/P/S/TF 12 01:08:41.17
179 163 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 161 01:08:43.22
180 321 DA SAVOIA GIOVANNI AMICI DEL MOMBARONE 1970 MM40 162 01:08:43.86
181 157 RUARO CRISTANO ORTICA TEAM 1969 01:08:44.70
182 15 RAFFAELLO MATTEO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 J/P/S/TM 163 01:08:49.14
183 330 BEGO LIONELLO LIBERO 1960 01:08:50.75
184 226 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA 1971 MM40 164 01:08:56.16
185 522 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING 1960 MM50 165 01:08:56.55
186 344 BERTON GIACHETTI STEFANO G.P. RIVAROLO 1977 1971 MM40 166 01:09:02.50
187 176 MOSCATELLI ANTONIO G.P. ALENIA 1956 MM55 167 01:09:03.90
188 251 CARULLO ALESSIO AMICI DEL MOMBARONE 1962 MM45 168 01:09:06.77
189 332 GALBANI ANNAMARIA LA MICHETTA 1952 MF55 13 01:09:07.76
190 119 CALGARO MASSIMO ATLETICA VERCELLI 78 1960 MM50 169 01:09:09.47
191 392 GIANA ALESSANDRO AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 170 01:09:14.02
192 87 SCUILLACE LUIGI LIBERO 1954 01:09:16.82
193 410 COLMO ELISA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1979 J/P/S/TF 14 01:09:18.62
194 411 ORSELLO GIOVANNI A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM35 171 01:09:19.05
195 221 COSTABILE RAIMONDO U.S.C. MARATHON VERBANIA 1972 MM35 172 01:09:19.42
196 29 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM 1954 MM55 173 01:09:23.45
197 279 FAEDO DIEGO LIBERO 1982 01:09:25.42
198 443 CANTA PIERCARLO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1963 MM45 174 01:09:31.45
199 193 GIUDICI GLORIA ATLETICA ROVELLASCA 1987 J/P/S/TF 15 01:09:36.09
200 345 PUTTO GNERRO ALESSANDRO G.P. RIVAROLO 1977 1971 MM40 175 01:09:38.63
201 252 MENEGHINI MARIO AMICI DEL MOMBARONE 1976 J/P/S/TM 176 01:09:39.34
202 413 ASPERTI STEFANO G.S. ZELOFORAMAGNO 1965 MM45 177 01:09:40.02
203 425 PELLANDA FRANCO APD PIETRO MICCA 1954 MM55 178 01:09:41.95
204 353 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 J/P/S/TM 179 01:09:47.15
205 227 FREZZATO MATTEO CEDAS LANCIA VERRONE 1983 J/P/S/TM 180 01:09:48.45
206 510 BIGNOTTI MASSIMO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1972 MM35 181 01:09:58.29
207 37 GANDOLFI MAURO TEAM OTC COMO 1965 MM45 182 01:10:03.75
208 75 FERLISI ALESSANDRO AVIS PAVIA 1975 MM35 183 01:10:09.15
209 17 CARTA VITTORIO RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 184 01:10:12.68
210 492 CARENZO STEFANO SESIA RUNNING 1977 J/P/S/TM 185 01:10:13.48
211 36 MARZANO PIETRO EUROATLETICA 2002 1970 MM40 186 01:10:16.61
212 50 MONI PAOLO ATL. LIB. FAEBER UBOLDO 1966 MM45 187 01:10:19.01
213 507 LANGHI CARLO ATLETICA PALZOLA 1968 MM40 188 01:10:22.94
214 149 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 189 01:10:29.20
215 114 TESTORE SERGIO AS GAGLIANICO 1974 1974 MM35 190 01:10:30.88
216 14 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 191 01:10:36.02
217 209 BERTOLI SERGIO LIBERTAS FORNO 1949 MM60 192 01:10:37.61
218 100 PERUCCA GIOVANNI TURIN MARATHON 1981 J/P/S/TM 193 01:10:39.75
219 283 SCORDAMAGLIA UMBERTO ATHLETIC RUNNER CLUB BUSTO 1974 MM35 194 01:10:44.78
220 438 LO GIUDICE ANTONIO ATLETICA CANDELO 1969 MM40 195 01:10:55.40
221 73 TARANTOLA MARCO U.S. SCALO VOGHERA 1967 MM40 196 01:11:00.27
222 28 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 197 01:11:01.56
223 136 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 198 01:11:03.96
224 450 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1957 MM50 199 01:11:08.38
225 1 CONGIU PAOLO AS GAGLIANICO 1974 1968 MM40 200 01:11:10.62
226 106 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO 1978 J/P/S/TM 201 01:11:12.94
227 266 COSTA ALDO AMICI DEL CICLO 1951 MM60 202 01:11:16.74
228 383 BOZINO ENRICO AS GAGLIANICO 1974 1962 MM45 203 01:11:18.84
229 355 BOLOGNESI SILVIA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1954 MF55 16 01:11:19.68
230 248 STABILE MASSIMO AMICI DEL MOMBARONE 1969 MM40 204 01:11:21.31
231 58 DEVIVO MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 205 01:11:25.11
232 203 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE 1971 MF40 17 01:11:26.66
233 338 RAMETTA ROBERTO A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 206 01:11:27.06
234 372 POMA FEDERICA A.S.D. PODISMO DI SERA 1980 J/P/S/TF 18 01:11:27.28
235 91 BETTINELLI MIRELLO GS MONTESTELLA 1955 MM55 207 01:11:32.00
236 316 ZANATTA MARCO ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 1969 MM40 208 01:11:38.01
237 406 BASSO STEFANO ASD ATLETICA CASOREZZO 1972 MM35 209 01:11:46.35
238 394 MORO PAOLO AS GAGLIANICO 1974 1964 MM45 210 01:11:51.51
239 366 DEALBERTO CLARA LA VETTA MONGRANDO 1971 MF40 19 01:11:57.83
240 436 LENTINI DOMENICO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1972 MM35 211 01:12:03.63
241 336 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 20 01:12:11.09
242 539 RONCAROLO MATTEO ROD ARONA 1976 MM35 212 01:12:15.62
243 528 FAPPANI ANDREA GSA POLLONE 1970 MM40 213 01:12:19.05
244 306 BEDONI ALESSANDRO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1964 MM45 214 01:12:25.08
245 399 SECCI MARIO AS GAGLIANICO 1974 1942 MM65/.. 215 01:12:32.37
246 382 BISOGLIO CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1961 MM50 216 01:12:33.11
247 276 ZACCARDI IVAN G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MM45 217 01:12:41.48
248 393 GROMETTO FRANCO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 218 01:12:46.01
249 322 CIMAFONTE ANTONIO ORTICA TEAM 1964 01:12:57.56
250 38 CASALI MASSIMO ASD PAR CANEGRATE 1963 MM45 219 01:12:58.42
251 80 BELLINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI 1966 MM45 220 01:13:05.23
252 549 VALCAUDA IVAN GSA POLLONE 1979 J/P/S/TM 221 01:13:07.26
253 168 LORIO MIRKO LIBERO 1976 01:13:24.56
254 477 ZUGLIAN CLAUDIO POLISPORTIVA NOVATLETICA CHIERI 1962 MM45 222 01:13:25.20
255 474 SIDOTI ROSINA ATL.BALANGERO 1957 MF50 21 01:13:27.31
256 395 PENNA FABRIZIO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 223 01:13:28.42
257 67 BENZONI MASSIMO AVIS PAVIA 1955 MM55 224 01:13:30.55
258 228 DELLA VEDOVA LIVIO ATL. 99 VITTUONE 1969 MM40 225 01:13:36.19
259 388 DANASINO ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1952 MM55 226 01:13:41.44
260 479 DE GIORGI DAVIDE ATLETICA CARMAGNOLA 1976 MM35 227 01:13:43.00
261 350 LAFAENZA GIUSEPPE ATLETICA SETTIMESE 1973 MM35 228 01:13:46.68
262 458 BARBERO MASSIMO LIBERO 1959 01:13:47.23
263 463 BORIO PAOLA GAC PETTINENGO 1962 MF45 22 01:13:47.73
264 317 PIGNATIELLO GIUSEPPE LIBERO 1977 01:13:56.98
265 497 CIRILLO LUIGI GAZZETTA RUNNERS CLUB 1966 MM45 229 01:14:00.16
266 142 DAMIANO MASSIMILIANO TURIN MARATHON 1970 MM40 230 01:14:04.70
267 440 FRIGATO

__Informazioni