FAMOLA STRANA

Data Luogo Categoria
7 agosto 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Calzolari e Neri primi dalla pineta al mare

CECINA – La lega provinciale Uisp di atletica leggera di Pistoia , l’Atletica Lamporecchio e l’Atletica Amatori Cecina hanno organizzato a Cecina Mare (Livorno) la “6a Famola Strana. Dalla pineta al mare di corsa”, gara podistica di 10 chilometri. La vittoria della gara è andata al versiliese Alessandro Calzolari (Versilia Sport) nel tempo di 31′49” davanti ad Andrea Capretti, Gabriele Pertusati (entrambi de Il Fiorino), Daniele Cerchiai (Individuale), Lorenzo Schiera (Atletica Futura), Francesco Balestrini (Atletica Livorno), Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci), Gerardo Pisani (Euro Atletica 2000), Paolo Merlino (Livorno Team) e Riccardo Sciacoli (L.T.R.).

Nei Veterani ad aggiudicarsi il successo è stato Alberto Tofanelli (Atletica Signa) su Moreno Aiello (Pontedera Atletica La Galla) e Marco Sodi (Atletica Signa) mentre il forte Nicola Cernicchiaro (Nuova Atletica Lastra) fa propria la gara degli Argento battendo Giuseppe Toscano (Runners Barberino del Mugello) e Giuseppe Moretti (Azzurra). Primo posto negli Oro per Norico Cenci (Pieve a Ripoli) che si sbarazza di Bruno Salvadori (Nuova Atletica Lastra) e Giuseppe Nannetti (Atletica Valdarno).

Nelle donne podio più alto per Cristina Neri (Lammari) davantio a Daniela Marchetti (Atletica 2005), alla compagna di squadra Claudia Manzi, Laura  Milanese (Atletica Aviano) e Beatrice Fedeli (Oltrarno Firenze).

Nelle gare giovanili primi posti per Lorenzo Rinaldi (Polipoli), Giulia Falcone (Individuale), David Scarlini (Atletica Calenzano) nei pulcini, Matilde Bettarini (Massa e Cozzile) nella stessa gara femminile, Simone Alinari (Libero) negli Esordienti e Lucrezia Bimbi (Le Panche Castelquarto ) nelle Esordienti mentre Leonardo Gemignani (Libero) ottiene il primo posto nei nati 1996-1997. Fra le società primato per Le Panche Castelquarto Firenze nelle società con 12 iscritti.

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Famola Strana (07 Agosto 2011)
Clas. Atleta Società Anno Prestazione
1 CALZOLARI ALESSANDRO VERSILIA SPORT 1971 31'49”
2 CAPRETTI ANDREA IL FIORINO 32'01”
3 PERTUGATI GABRIELE IL FIORINO 1973 32'07”
4 CERCHIAI DANIELE INDIVIDUALE 1984 32'51”
5 SCHIERA LORENZO ATLETICA FUTURA 1985 32'53”
6 BALESTRINI FRANCESCO ATLETICA LIVORNO 1973 32'54”
7 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI 1986 32'59”
8 PISANO GERARDO EURO ATLETICA 2002 1966 33'34”
9 MERLINO PAOLO LIVORNO TEAM 1967 33'47”
10 SCIACOLI RICCARDO L.T.R. 1967 33'56”
11 PIA ROBERTO LIVORNO TEAM 1974 34'05”
12 QUINTAVALLE MARCO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1977 34'39”
13 POGGIOLINI FEDERICO TRIATHLON VENTURINA 1976 34'40”
14 TOFANELLI ALBERTO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1956 35'00
15 RASTELLI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973 35'12”
16 DOMMI ALESSANDRO IL PONTE SCANDICCI 1977 35'18”
17 BINI RICCARDO PIAN DI SOLA 1980 35'20”
18 GNOCCHI RENATO INDIVIDUALE 1985 35'21”
19 AIELLO MORENO PONTEDERA ATL LA GALLA 1952 35'29”
20 AMATO GIUSEPPE UISP EMPOLI 1965 35'40”
21 CARRETTI DAVID RUNNERS BARBERINO 1972 35'40”
22 FULCERI FRANCESCO ATLETICA LIVORNO 1994 35'41”
23 SODI MARCO ATLETICA SIGNA 1957 35'43”
24 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 35'52”
25 ORSI RENATO INDIVIDUALE 1961 35'57”
26 ANTONINI STEFANO L.T.R. 1975 36'03”
27 CARBONE MASSIMO ATLETICA FOLLONICA 1968 36'07”
28 MINARDI GIUSEPPE L.T.R. 1955 36'14”
29 DE FABRITIIS CARLOS ROB. ATLETICA FOLLONICA 1994 36'18”
30 BAGNI BRUNO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1957 36'20”
31 MARTINUZZI FABIO MONTELUPO RUNNERS 1963 36'22”
32 BALDACCI FRANCESCO INDIVIDUALE 1961 36'32”
33 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 36'43”
34 NERI CRISTINA G.S. LAMMARI 1966 36'43”
35 RIGIROZZO DANILO G.S. PIEVE A RIPOLI 1968 36'47”
36 AMATO ROBERTO MONTELUPO RUNNERS 1969 36'53”
37 BECONCINI STEFANIA POLIPODI FIRENZE 1966 36'58”
38 ROLLA VLADIMIRO L.T.R. 1955 36'58”
39 TORRIONI STEFANO INDIVIDUALE 1968 37'00”
40 CERNICCHIARO NICOLA NUOVA ATLETICA LASTRA 1950 37'04”
41 PARRI LIDO ATLETICA VINCI 1968 37'19”
42 BRUNO GIANCARLO CEDAS FIAT 1965 37'51”
43 CHIMENTI STEFANO PONTEDERA ATL LA GALLA 1972 37'36”
44 BONAZZOLI LORENZO ATLETICA LIVORNO 1995 37'54”
45 CHELINI ORIANO MUSIC & RUN 1955 37'58”
46 PENSO LUCA CASA CULTURALE S.M.BASSO 1966 38'08”
47 PECCIANTI LUCA MONTEAPERTI SIENA 1965 38'13”
48 FONTANELLI MARZIO INDIVIDUALE 1961 38'15”
49 SEGALLA FABIO IL PONTE SCANDICCI 1977 38'29”
50 PAPA EGIDIO INDIVIDUALE 1972 38'35”
51 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 38'37”
52 TOSCANO GIUSEPPE RUNNERS BARBERINO 1951 38'40”
53 GAMBINO DANIELE LIVORNO TEAM 1974 38'43”
54 MARCHETTI DANIELA ATLETICA 2005 1978 38'45”
55 BALDACCI DAVID ATLETICA LIVORNO 1994 38'54”
56 MORETTI GIUSEPPE COSTA AZZURRA 1950 39'04”
57 NARDI MASSIMO ZELOFORAMAGNO 1973 39'21”
58 BAGGIANI ROBERTO POLISPORTIVA OMEGA 1962 39'27”
59 SCARLINI DANIELE ATLETICA CALENZANO 1967 39'36”
60 LUCHI ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 39'41”
61 CAROSI FAUSTO EQUIPE GOLFO BARATTI 1961 39'45”
62 LA SALVIA LUIGI AMATORI CASTELFRANCHESI 1956 39'48”
63 ROSAI FRANCESCO IL FIORINO 1964 39'54”
64 DI GIROLAMO MICHELE ATLETICA CECINA 1975 40'01”
65 VINATTIERI ALESSIO ATLETICA SIGNA 40'25”
66 FORZONI STEFANO INDIVIDUALE 1971 40'30”
67 PERSIGNINO ANDREA POLISPORTIVA OLIMPIA COLLE 1985 40'34”
68 PANTIFERI GIANNI CAMPING MELOGRANI 40'36”
69 MARZI CLAUDIA G.S. LAMMARI 1965 40'37”
70 MESSINA FRANCESCO PODISTICA CAPANNESE 1964 40'38”
71 D'ARATA ANDREA G.S. LAMMARI 1976 40'39”
72 CIARDI DAVIDE LIVORNO TEAM 1966 40'44”
73 SORO GRAZIETTO ATLETICA VALDARNO 40'50”
74 FALCIANO FABRIZIO ATLETICA SIGNA 1970 40'52”
75 BATTINELLI MASSIMILIANO LIBERTAS RUNNERS 1971 40'55”
76 PAOLETTI MASSIMILIANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1970 41'03”
77 BROGIONI PAOLO POLISPORTIVA OLIMPIA COLLE 1966 41'19”
78 EMILI GINO MONTERIGGIONI 1966 41'28”
79 VESCOVINI DONELLO LE TORRI 1952 41'35”
80 GUCCINI CLAUDIO ATLETICA FOLLONICA 1964 41'38”
81 NICCOLAI ILIO G.P. C.A.I. PISTOIA 1965 41'42”
82 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 41'44”
83 MORI LUCA PRATO NORD 1961 42'03”
84 FABRIZIO PASQUALE G.P. FUTURA PRATO 1952 42'04”
85 CENCI NORICO G.S. PIEVE A RIPOLI 1939 42'15”
86 MOSCI MARCO AMATORI CECINA 1971 42'25”
87 AGNORELLI MARCO CESARE BATTISTI MIS. VERNIO 1962 42'27”
88 BRUNETTI MAURO G.P. CROCE ORO PRATO 1960 42'30”
89 PERUGINI PAOLO LIVORNO TEAM 1961 42'34”
90 PULGA FAUSTO B.C. CASTIGLIONE D'ADDA 1949 42'39”
91 VIGNINI GIOVANNI CRAL FIRENZE 1958 42'46”
92 VIGNOZZI ALESSANDRO FIESOLE OUTBACK 1951 42'47”
93 FANUCCI EDOARDO INDIVIDUALE 1983 42'48”
94 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE 43'00”
95 NERI SIMONE CAMPING MELOGRANI 43'02”
96 MILANESE LAURA ATLETICA AVIANO 1974 43'08”
97 BALOCCHINI MASSIMO G.S. MAIANO 1960 43'09”
98 CALFURNI ANDREA BUTCHERS FIRENZE 1960 43'11”
99 BERNARDINI ALBERTO AMATORI CECINA 1959 43'13”
100 VICIANI GIANFRANCO INDIVIDUALE 1951 43'16”
101 DAL CANTO IDILIO INDIVIDUALE 1951 43'32”
102 ORRU' GIUSEPPE IL PONTE SCANDICCI 1955 43'35”
103 BIANCANI RICCARDO L.T.R. 1954 43'36”
104 FEDELI BEATRICE OLTRARNO FIRENZE 1973 43'37”
105 LORENZIN FABIO UISP PISA 1969 43'38”
106 LUSINI SERGIO CASA CULTURALE S.M.BASSO 1964 43'40”
107 SECCI GIANCARLO FRAT. POPOL. GRASSINA 1943 43'43”
108 PELLETTI ROBERTO TEAM CELEFOOD 1949 43'46”
109 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 43'50”
110 TOFANI ANDREA G.S. MAIANO 1967 43'51”
111 DEL SARTO PAMELA ATLETICA CALENZANO 1973 43'53”
112 TREGGI GIOVANNI LIVORNO TEAM 1969 44'00”
113 TAMBURINI MARCO ATLETICA VOLTERRA 1983 44'03”
114 BULLI ESTER ATLETICA FUTURA 1990 44'09”
115 BREVI ALEXANDRA LIVORNO TEAM 1963 44'09”
116 LEDDA LORENZO INDIVIDUALE 1980 44'25”
117 PACI ROSSANO ATLETICA SIGNA 1957 44'29”
118 BIMBI STEFANO G.P. LE LUMACHE PRATO 1967 44'33”
119 FRAVOLINI PATRIZIO ATLETICA SIGNA 1954 44'35”
120 TALOZZI MARCO G.S. MAIANO 1961 44'41”
121 AZZARO GIUSEPPE LE PANCHE CASTELQUARTO 1950 44'42”
122 VICIANI PAOLO GUMASIO FOOT 1965 44'47”
123 SPINEDI BRUNO RUNNERS BERGAMO 1961 44'47”
124 SALVADORI BRUNO NUOVA ATLETICA LASTRA 1941 44'50”
125 MIGLIORI MICHELA RUNNERS BARBERINO 1973 4451”
126 PIERUCCI FOSCO LE PANCHE CASTELQUARTO 1947 44'55”
127 MARINI ALEANDRO PODISTICA CAPANNESE 1956 45'00”
128 BREGA BRUNERO L.T.R. 1953 45'11”
129 NANNETTI GIUSEPPE ATLETICA VALDARNO 45'17”
130 SBRIGLIONE ALESSANDRO INDIVIDUALE 1959 45'20”
131 VANNINI FEDERICO POLISPORTIVA BONELLE 1974 45'24”
132 PALMERI GIUSEPPE G.S. CITTA' DI SESTO 1951 45'48”
133 BATISTINI CLAUDIO INDIVIDUALE 1966 45'49”
134 BARTOLINI ALVARO LE TORRI 1948 45'54”
135 COSTI LUCIANO CAMPING MELOGRANI 45'56”
136 PACINI ALESSANDRO OLTRARNO FIRENZE 1959 45'57”
137 IALINI PAOLO ALL RUNNING TEAM 1941 45'58”
138 VENDRAMINI GIOVANNI LE PANCHE CASTELQUARTO 1957 46'06”
139 CAPERNIELLI SARA IL FIORINO 1968 46'12”
140 VERHOEF ETIENNE INDIVIDUALE 1970 46'14”
141 INNOCENTI MARCO NUGOLA 1958 46'25”
142 PINI GIOVANNI CAMPING MELOGRANI 46'26”
143 MAGNI PAOLO INDIVIDUALE 1959 46'40”
144 CATENI STEFANO LIVORNO TEAM 1969 46'46”
145 MARCHIORO ANDREA INDIVIDUALE 1974 46'47”
146 GALLI PAOLO UISP 46'48”
147 BATTUELLO FABIO INDIVIDUALE 1964 46'52”
148 GIARDI MICHELE INDIVIDUALE 1968 46'53”
149 BALLERI MARIA GRAZIA TEAM CELEFOOD 1950 47'08”
150 CIONI GIORGIO L.T.R. 1938 47'11”
151 BALDI MASSIMO PODISTICA FATTORI 1957 47'25”
152 ALINARI MASSIMO PALESTRA OLYMPUS 1958 47'38”
153 CANOCCHI ALESSANDRO POLIPODI FIRENZE 1967 47'40”
154 CASCIANI VANNI G.P. FUTURA PRATO 1959 47'54”
155 FALASCHI CRISTIAN TOSCANA ATLETICA 48'08”
156 PANZANI ANDREA TOSCANA ATLETICA 1965 48'17”
157 ALUISI PAOLA LE PANCHE CASTELQUARTO 1955 48'18”
158 MONACA FRANCESCA MONTERIGGIONI SPORT 1966 48'30”
159 BENEDETTI FRANCESCA GUMASIO FOOT 1969 48'34”
160 VULLO CARMELO INDIVIDUALE 48'40”
161 BONFANTI EDOARDO ASD PORCIANO 1966 48'42”
162 VILLANI MASSIMO ATLETICA AMATORI CECINA 1959 48'43”
163 COMPARINI MARCO CASA CULTURALE S.M.BASSO 1965 48'44”
164 FRELLA VALDEMARO FRAT. POPOL. GRASSINA 1946 48'46”
165 FIORENTINI LAURA PODISTI LIVORNESI 1974 48'51”
166 MANETTI ALDO FRAT. POPOL. GRASSINA 1947 49'03”
167 BINI GIAN LUCA INDIVIDUALE 1970 49'05”
168 CAPOBIANCO MIRELLA INDIVIDUALE 1962 49'23”
169 INDIVIDUALE 49'24”
170 DEGL'INNOCENTI SONIA PALESTRA OLYMPUS 1966 49'28”
171 BRUNI SIMONA ARCOBALENO 1967 49'34”
172 CECCHI VINICIO JOLLY MOTORS PRATO 1948 49'55”
173 MELI ANDREA G.S. MAIANO 1943 50'05”
174 MANNINI GIAN MATTEO INDIVIDUALE 50'11”
175 BENEDETTI LIDO TIGLIO 50'13”
176 NOVI PAOLO INDIVIDUALE 1962 50'56”
177 GALLO GIUSEPPE INDIVIDUALE 1975 51'08”
178 TADDEI ALESSANDRO INDIVIDUALE 1979 51'12”
179 INDIVIDUALE 51'13”
180 ORSI ERIKA G.P. MASSA E COZZILE 1972 51'36”
181 ARIANI ALESSIO LE PANCHE CASTELQUARTO 1958 51'41”
182 RENZI PATRIZIO G.S. MAIANO 1960 51'54”
183 GAI FEDERICO POLISPORTIVA NAVE FIRENZE 1967 52'32”
184 POLISPORTIVA NAVE FIRENZE 1961 52'38”
185 INDIVIDUALE 52'41”
186 POTENZA NICOLA CAMPING MELOGRANI 52'42”
187 BULLI RICCARDO G.S. MAIANO 1964 52'43”
188 DONATI LORENZO INDIVIDUALE 1987 52'46”
189 ACERBI PIETRO INDIVIDUALE 1981 53'34”
190 PANE FRANCESCO PODISTICA IL PONTE 53'50”
191 BARONI FRANCESCO D.L.F. FIRENZE 1943 53'56”
192 VIGNALI STEFANIA G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 54'02”
193 DE ROSA CARLO LA STANCA VALENZATICO 1951 54'06”
194 CIURLI STEFANO PODISTICA EMPOLESE 15956 54'07”
195 CANARDI SANDRA INDIVIDUALE 1980 54'10”
196 LANDO SABRINA INDIVIDUALE 1973 54'16”
197 PEDRETTI SIMONETTA INDIVIDUALE 1964 54'24”
198 ORETTA LA TORRE 1939 54'25”
199 LANDI TIZIANA RUNNERS BARBERINO 1977 54'26”
200 PELLETTI ROSALBA TEAM CELEFOOD 1945 55'07”
201 BARSANTI ROBERTA TEAM RUNNING 1965 55'31”
202 SINATTI LORIANA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 56'11”

__Informazioni