34ª MARCIA DEL PADULE DI FUCECCHIO

Data Luogo Categoria
17 agosto 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km

__Recensione
Capretti e Bianchi primi a Fucecchio

Grande successo di partecipazione, oltre 500 i podisti al via, per la 34a “Marcia del Padule di Fucecchio”, inserita all’ interno della Sagra del Ranocchio ad Anchione di Ponte Buggianese ed organizzata dal Gp Ponte Buggianese  guidato dall’inossidabile Tullio Cardelli. Ad imporsi, in una serata molto calda, è stato Andrea Capretti (Il Fiorino) che ha distanziato Roberto Gianni, Mario Bonini (entrambi del Parco Alpi Apuane), Alessandro Ussi (Atletica Castello) e il giovane Andrea Mirandola (Virtus Lucca).

Fra i Veterani gradino più alto del podio per Claudio Carlotti (La Galla Pontedera) davanti a Marco Osimanti (Antraccoli) e Franco Gabrielli (Borgo a Buggiano) mentre negli Argento ad imporsi è stato Silvano Fioravanti (La Galla Pontedera) su Nicola Cernicchiaro (Atletica Nuova Lastra) e Luigi Gianni (Parco Alpi Apuane) e negli Oro  Giuseppe Monini (Orecchiella) che si è sbarazzato di Norico Cenci (Pieve a Ripoli) e Bruno Salvadori (Lastra a Signa).

La gara femminile ha visto imporsi la forte Ilaria Bianchi (Team Cellfood) che alle proprie spalle ha messo atlete di assoluto valore come Emma Iozzelli (Vinci), Paola Pignanelli (Silvano Fedi Pistoia), Chiara Giangrandi (Parco Alpi Apuane) e Caterina Ferroni (Marciatori Marliesi). Torna alla vittoria nelle Veterane Antonietta Schettino (Massa e Cozzile) battendo Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) e Maria Pasquariello (Atletica Prato).

Nella classifica per sodalizi trionfo totale dell ‘  Atletica Porcari con 54 iscritte, più distanti Podistica Galleno (26) e Massa e Cozzile (20).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Marcia del Padule di Fucecchio (17 Agosto 2011)
Clas. Atleta Società Anno
1 CAPRETTI ANDREA IL FIORINO 1973
2 GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 1978
3 BONINI MARRIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1966
4 USSI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1985
5 MIRANDOLA ANDREA VIRTUS LUCCA 1990
6 NELLI ANDREA TEAM CELLEFOOD 1968
7 SCIACOL RICCARDO TEAM LIVORNO RUNNERS 1968
8 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1973
9 BIANCHI ILARIA TEAM CELLEFOOD 1967
10 CARLOTTI CLAUDIO LA GALLA PONTEDERA ATLETICA
11 DEL GENOVESE PAOLO TEAM CELLEFOOD 1970
12 BIANCHI SERGIO ATLETICA PRATO 1965
13 PARRINI FRANCESCO G.P. CAMPIGLIO 1980
14 GIUNTOLI MARCO G.P. MASSA E COZZILE
15 LOMBARDI MARCO POLIZIA DI STATO LIVORNO 1981
16 TOCCHINI MASSIMO ATLETICA PORCARI
17 OSIMANTI MARCO G.S. M. ANTRACCOLI
18 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971
19 PELLEGRINOTTI DAVID G.P. LE LUMACHE PRATO
20 FIORAVANTI SILVANO LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 1950
21 PRATELLI FABIO LA GALLA PONTEDERA ATLETICA
22 GUIDI STEFANO G.S. M. ANTRACCOLI
23 ANGIOLI GIANFRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1970
24 GABRIELLI FRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1959
25 CECCONI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961
26 ROSSI DANIELE PODISTICA FATTORI QUARRATA 1972
27 BOLOGNESI RINALDO G.P. MASSA E COZZILE 1954
28 MARCHI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI 1971
29 STEFANINI ALESSANDRO G.S. M. ANTRACCOLI 1988
30 MARTINI ANTONIO G.S. M. ANTRACCOLI
31 SILVESTRI LUCA FREESTYLE TRIATHLON 1967
32 GENTILI LUCA FREESTYLE TRIATHLON 1977
33 NOTTOLI ROSSANO G.S. M. ANTRACCOLI 1966
34 ORSI RENATO TEAM CELLEFOOD 1961
35 ANTONELLI ALBERTO FIESOLE OUBACK 1966
36 CERNICCHIARO NICOLA NUOVA ATLETICA LASTRA 1950
37 MATTEONI ADRIANO ATLETICA PORCARI
38 GIOVANNONI LUCA G.S. M. ANTRACCOLI 1969
39 SANTANGELO SANTI ATLETICA CASTELLO
40 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965
41 CICALINI MAURO CASA CULTURALE SAN MINIATO B. 1957
42 IOZZELLI EMMA ATLETICA VINCI
43 CACIOLI RICCARDO ATLETICA CASALGUIDI 1978
44 VENESELLI STEFANO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1971
45 CHIMENTI STEFANO LA GALLA PONTEDERA ATLETICA
46 PUCCI MICHELE GS COLOGNORA DI COMPITO 1964
47 MATTEONI MARCO ATLETICA PORCARI 1962
48 SPELLETTI ALESSIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1976
49 SEGALLA FABIO IL PONTE SCANDICCI 1977
50 TONI SILVIO G.S. ORECCHIELLA 1955
51 STEFANINI LUCA G.S. M. ANTRACCOLI 1961
52 GIANNI LUIGI G.P. PARCO ALPI APUANE 1951
53 VANNI MASSIMILIANO ATLETICA VALDARNO 1972
54 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI
55 TOBALDO ALESSANDRO ATLETICA VALDINIEVOLE 1970
56 CANCIANI CHRISTIAN ATLETICA VALDINIEVOLE 1975
57 DE PACE MICHELE G.P. MASSA E COZZILE 1960
58 NERLI DANIELE G.P. MASSA E COZZILE 1971
59 GISTRI FRANCO IL PONTE SCANDICCI
60 CAPUANO GIOVANNI ATLETICA CASALGUIDI 1960
61 PUSCHI MARCO POLISPORTIVA GHEZZANO 1962
62 SIMONETTI GIULIO FREESTYLE TRIATHLON 1969
63 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 1974
64 DINI SIMONE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1970
65 PIGNATELLI PAOLA SILVANO FEDI CRAL BREDA
66 MONINI GIUSEPPE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1939
67 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 1960
68 MARCHE LUIGI G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1968
69 GHIGNOLA FERDINANDO G.P. LE SBARRE TITIGNANO 1936
70 MAINARDI LUCA PODISTICA GALLENO 1978
71 VENTURINI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1989
72 GIANGRANDI CHIARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1972
73 PAOLI SIMONE INDIVIDUALE
74 FANUCCHI PIERANGELO ATLETICA PORCARI
75 CHIPARO TOMMASO MISERICORDIA AGLIANESE 1955
76 CHIPARO LEANDRO ATLETICA PRATO 1980
77 GHERDINI STEFANO G.S. MAIANO FIESOLE
78 PUTZU PIERO ATLETICA SAN BASILIO
79 FFULCERI ALESSANDRO LIVORNO TEAM RUNNING 1975
80 SIMONETTI MICHELE G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1978
81 GARGINI SAMUELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974
82 MAZZANTI MAURIZIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973
83 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958
84 FERRONI CATERINA MARCIATORI MARLIESI 1966
85 LANDUCCI CLAUDIO G.S. M. ANTRACCOLI 1960
86 DE GRAZIA LUIGI FRATRES SAN MINIATO 1949
87 MELANI UMBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 1944
88 SALVADORI ALESSANDRO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971
89 NOTTOLI ALBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964
90 BERTI EMANUELE TEAM GIOVANNELLI 1976
91 BUONAMICI MASSIMO ATLETICA BORGO A BUGGIANO
92 PUCCI ALESSANDRO G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1960
93 PIUMA JESSICA FREESTYLE TRIATHLON 1975
94 DICIOTTI LUCA FRATRES PONSACCO 1969
95 SORINI ELISA ALL RUNNING TEAM 1980
96 PAGNINI PIERO ATLETICA CASALGUIDI 1959
97 LELLI GIAN LUCA AVIS COPIT PISTOIA 1970
98 DEGL'INNOCENTI ASTENIO ATLETICA PORCARI 1955
99 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962
100 SORO GRAZIETTO ATLETICA VALDARNO
101 NANNELLA ANGELO ATLETICA CASALGUIDI
102 CENCI NORICO G.S. PIEVE A RIPOLI 1939
103 FRANCHI MONICA ATLETICA PRATO 1967
104 LENZINI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1982
105 GIOVANNINI ANNIBALE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1951
106 ISOLA ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951
107 NICCOLI FABIO G.P. MASSA E COZZILE 1975
108 FABRIZIO PASQUALE G.P. FUTURA PRATO
109 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962
110 FRANCESCHI FILIPPO INDIVIDUALE
111 FRANCONI LUCA INDIVIDUALE 1959
112 PANCHETTI VLADIMIRO G.S. PIEVE A RIPOLI
113 NATALI FRANCESCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO
114 ERCOLINI ROLANDO G.S. M. ANTRACCOLI 1951
115 TOGNARELLI MASSIMO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1974
116 ANFUSO VINCENZO G.S. ZELAFORAMAGNO 1949
117 GIANNEETTI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1957
118 CASALINI MANOLA LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 1962
119 CICERO ALFONSO ATLETICA PORCARI 1959
120 TOGNONI FEDERICO G.P. ROSSINI 1968
121 MEROLA MARCO G.S. M. ANTRACCOLI
122 BALDECCHI MARCO INDIVIDUALE 1975
123 BOZZI MAURIZIO INDIVIDUALE 1972
124 AMAZZINI DAVID ATLETICA PORCARI 1986
125 SALVADORI BRUNO NUOVA ATLETICA LASTRA
126 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957
127 CRIALESI DARIO AVIS COPIT PISTOIA 1986
128 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA
129 CACINI LUCA INDIVIDUALE 1988
130 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954
131 RAFFETTO VINCENT ATLETICA MONTECATINI 1962
132 BOULAFHA FATNA G.S. MAIANO FIESOLE
133 BIANCHI RICCARDO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1976
134 LUCCHI SILVIA G.S. GABBI BOLOGNA 1972
135 SIMONE IL PONTE SCANDICCI 1964
136 CHIAPPINI GIULIO INDIVIDUALE 1990
137 ASD FERRUCCIA
138 AMIDEI ANTONIO AMICI DI PAOLO CAMAIORE
139 ROVAI ANGELO ATLETICA PORCARI
140 PASQUARIELLO MARIA ATLETICA PRATO
141 PACINI WALTER PODISTICA FATTORI QUARRATA 1968
142 VARESI ALESSANDRO VIRTUS ORENTANO 1970
143 NORI ROBERTO LE PANCHE CASTELQUARTO 1948
144 DOMENICI SERGIO G.S. COLOGNORA DI COMPITO
145 ROSINI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1970
146 BACCINI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1965
147 CAPPELLINI FEDERICO MISERICORDIA AGLIANESE 1968
148 NANNETTI MAURO ATLETICA VALDARNO 1964
149 BECHINI LUCA ATLETICA VALDINIEVOLE 1960
150 INNOCENTI ANGELO INDIVIDUALE 1968
151 GRANDI GABRIELE ATLETICA BORGO A BUGGIANO
152 ORSI FEDERICO INDIVIDUALE 1990
153 MEUCCI ALESSANDRO INDIVIDUALE 1978
154 PENATI CHIARA ATLETICA BORGO A BUGGIANO
155 DE PACE MATTEO G.P. MASSA E COZZILE 1986
156 FANUCCI STEFANO ATLETICA PORCARI
157 MELANI CLAUDIO ASD RICO SPORT
158 NANNINI CONSUELO INDIVIDUALE 1985
159 NICCOLAI GABRIELE INDIVIDUALE 1975
160 REJEC FLAVIA TEAM CELLEFOOD 1953
161 BERNARDINI FRANCESCO INDIVIDUALE 1983
162 LUCCHESI GIOVANNI FRATRES S. MINIATO BASSO 1962
163 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946
164 SANTINI PIERO PODISTICA EMPOLESE
165 LENZI ALESSANDRO G.P. LE SBARRE TITIGNANO 1964
166 GERMINO RICCARDO ATLETICA MONTECATINI 1974
167 BOSCHI MARCELLO ATLETICA CAPRAIA & LIMITE
168 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941
169 MANNINI SANDRO ATLETICA CAPRAIA & LIMITE
170 BAGNOLI CARLO ATLETICA CAPRAIA & LIMITE
171 TAGLIANI LUIGI MARATHON CLUB PISA 1939
172 CANTORE IVAN I RANDAGI
173 NANNINI AMBRA INDIVIDUALE 1985
174 BOLOGNESI LUCA INDIVIDUALE 1982
175 SORINI ELENA INDIVIDUALE
176 SANTINI SONIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1953
177 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE
178 NEBBIAI MARCO INDIVIDUALE 1962
179 BRANDI ENRICO POLISPORTIVA GALLENO
180 LUCHINI MASSIMO UNIONE SPORTIVA UGNANO 1953
181 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA
182 SPINETTI ALESSANDRO INDIVIDUALE
183 INDIVIDUALE
184 PELLICCIOTTI FASM SAN VITO
185 MASOTTI GIGLIOLA ATLETICA CAPRAIA & LIMITE 1942
186 D'ONOFRIO TONINO INDIVIDUALE 1958
CLASSIFICHE DI CATEGORIA
CATEGORIA ASSOLUTA UOMINI
CLASS COGNOME SOCIETA' ANNO
1 CAPRETTI IL FIORINO 1973
2 GIANNI G.P. PARCO ALPI APUANE 1978
3 BONINI G.P. PARCO ALPI APUANE 1966
4 USSI ATLETICA CASTELLO 1985
5 MIRANDOLA VIRTUS LUCCA 1990
6 NELLI TEAM CELLEFOOD 1968
7 SCIACOL LIVORNO TEAM RUNNING 1968
8 DAVINI G.P. PARCO ALPI APUANE 1973
9 DEL GENOVESE TEAM CELLEFOOD 1970
10 BIANCHI ATLETICA PRATO 1965
11 PARRINI G.P. CAMPIGLIO 1980
12 GIUNTOLI G.P. MASSA E COZZILE
13 LOMBARDI POLIZIA DI STATO LIVORNO 1981
14 TOCCHINI ATLETICA PORCARI
15 CARBONE ATLETICA VINCI 19571
16 PELLEGRINOTTI G.P. LE LUMACHE PRATO
17 PRATELLI LA GALLA PONTEDERA ATLETICA
18 GUIDI G.S. M. ANTRACCOLI
19 ANGIOLI ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1970
20 ROSSI PODISTICA FATTORI QUARRATA 1972
21 MARCHI G.S. M. ANTRACCOLI 19571
22 STEFANINI G.S. M. ANTRACCOLI 1988
23 MARTINI G.S. M. ANTRACCOLI
24 SILVESTRI FREESTYLE TRIATHLON 1967
25 GENTILI FREESTYLE TRIATHLON 1977
26 NOTTOLI G.S. M. ANTRACCOLI 1966
27 ANTONELLI FIESOLE OUTBACK 1966
28 GIOVANNONI G.S. M. ANTRACCOLI 1969
29 MARCANTELLI G.P. PONTE BUGGIANESE 1965
30 CACIOLI ATLETICA CASALGUIDI 1978
31 VENESELLI ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1971
32 CHIMENTI LA GALLA PONTEDERA ATLETICA
33 PUCCI G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1964
34 MATTEONI ATLETICA PORCARI 1962
35 SPELLETTI ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1976
36 SEGALLA IL PONTE SCANDICCI 1977
37 VANNI ATLETICA VALDARNO 1972
38 BIANCHINI ATLETICA MONTECATINI
39 TOBALDO ATLETICA VALDINIEVOLE 1970
40 CANCIANI ATLETICA VALDINIEVOLE 1975
41 PUSCHI POLISPORTIVA GHEZZANO 1962
42 SIMONCINI FREESTYLE TRIATHLON 1969
43 CARDELLI AVIS COPIT PISTOIA 1974
44 DINI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1970
45 MARCHE G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1968
46 MAINARDI PODISTICA GALLENO 1978
47 VENTURINI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1989
48 PAOLI INDIVIDUALE
49 CHIPARO ATLETICA PRATO 1980
50 GHERDINI G.S. MAIANO FIESOLE
51 FULCERI LIVORNO TEAM RUNNING 1975
52 SIMONETTI G.S. COLOGNORA DI COMPITO 1979
53 GARGINI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974
54 MAZZANTI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973
55 PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971
56 NOTTOLI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964
57 BERTI TEAM GIOVANNELLI 1976
58 DICIOTTI FRATRES PONSACCO 1969
59 LELLI AVIS COPIT PISTOIA 1970
60 BITTINI ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962
61 NINNELLA ATLETICA CASALGUIDI
62 LENZINI G.P. MASSA E COZZILE 1982
63 NICCOLI G.P. MASSA E COZZILE 1975
64 MARCANTELLI G.P. PONTE BUGGIANESE 1962
65 FRANCESCHI INDIVIDUALE
66 TOGNARELLI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1974
67 TOGNONI G.P. ROSSINI 1968
68 MEROLA G.S. M. ANTRACCOLI
69 BALDECCHI INDIVIDUALE 1975
70 BOZZI INDIVIDUALE 1972
71 AMAZZINI ATLETICA PORCARI 1986
72 CRIALESI AVIS COPIT PISTOIA 1986
73 CACINI INDIVIDUALE 1988
74 RAFFETTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962
75 BIANCHI ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1976
76 IL PONTE SCANDICCI 1964
77 CHIAPPINI INDIVIDUALE 1990
78 A.S.D. LA FERRUCCIA
79 PACINI PODISTICA FATTORI QUARRATA 1968
80 VARESI VIRTUS ORENTANO 1970
81 ROSINI MISERICORDIA AGLIANESE 1970
82 BACCINI MISERICORDIA AGLIANESE 1965
83 CAPPELLINI MISERICORDIA AGLIANESE 1968
84 NANNETTI ATLETICA VALDARNO 1964
85 INNOCENTI INDIVIDUALE 1968
86 GRANDI ATLETICA BORGO A BUGGIANO
87 ORSI INDIVIDUALE 1990
88 MEUCCI INDIVIDUALE 1978
89 DE PACE G.P. MASSA E COZZILE 1986
90 NICCOLAI INDIVIDUALE 1979
91 BEERNARDINI INDIVIDUALE 1983
92 LUCCHESI G.P. FRATRES SAN MINIATO BASSO 1962
93 LENZI G.P. LE SBARRE TITIGNANO 1964
94 GERMINO ATLETICA MONTECATINI 1977
95 CANTORE I RANDAGI
96 BOLOGNESI INDIVIDUALE 1982
97 NEBBIAI INDIVIDUALE 1962
98 SPINELLI INDIVIDUALE
99 INDIVIDUALE
100 PELLICCIOTTI FASM SAN VITO

__Informazioni