23° MEMORIAL PARTIGIANI STELLINA

Data Luogo Categoria
28 agosto 2011 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
L'Etiopia trionfa al Memorial Stellina

SUSA – La 23ª edizione della Stellina, la corsa in montagna che ricorda la battaglia dei Partigiani guidati dal Comandante Laghi Giulio Bolaffi, parla straniero come da previsioni. En plein dell’Etiopia che fa doppietta sia al maschile con Seboka Dibaba Tola (1h03:59) davanti a Asefa Mengstu Negewo (1h05:45) che al femminile con Aynalem Wo Woldemichael (1h15:05) seguita sul traguardo da Mergetu Geletu (1h15:34).

A riposo gli atleti di punta della nazionale, in ritiro premondiale in questi giorni a Pian del Frais, sul piano azzurro brilla la stella di Maria Grazia Roberti (Forestale) che si piazza terza nella prova femminile (1h23:30). In campo maschile primo tra gli atleti italiani al traguardo Tommaso Vaccina dell’Athletica Terni, quarto ai piedi del podio con 1h07:43.

In ottica piemontese, al maschile si segnala Matteo Eydallin (Atl. Susa), 7mo in 1h10:10; alle sue spalle 10ma piazza per Francesco Bianco (Atl. Palzola) con 1h13:44 davanti a Erik Benedetto (G.P. Rivarolo), 11mo con 1h13:44. Al femminile Maria Laura Fornelli (A.T.P. Torino Maratona) chiude 6° in 1h30:20 seguita da Eufemia Magro (ASD Dragonero) in 1h31:15, Francesca Bellezza (Atl. Giò 22 Rivera) con 1h31:58, Cristina Dosio (Atl. Giò 22 Rivera) con 1h32:41 e da Marina Plavan (S.D. Baudenasca) con 1h35:37.

Nella classifica di società al femminile successo della ASD Dragonero davanti all’Atl. Giò Rivera e alla Balangero Atl. Leggera. Al maschile si impone l’Atl. Susa seguita dalla S.D. Baudenasca e dal Vittorio Alfieri Asti.

Ufficio Stampa Fidal Piemonte
Myriam Scamangas

Foto: Atletica Susa

__Classifica
23° memorial partigiani stellina Valsusa (28 Agosto 2011) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 331 TOLA Seboka Dibaba ETI99 ETIOPIA 1987 SM 1h03:59
2 330 NEGEWO Asefa Mengstu ETI99 ETIOPIA 1985 SM 1h05:45
3 334 DUPONT Jean Cristophe FRA99 FRANCIA 1971 MM40 1h07:26
4 430 VACCINA Tommaso TR040 ATHLETIC TERNI 1980 SM 1h07:43
5 336 EDWARDS Orlando GBR99 GRAN BRETAGNA 1975 MM35 1h08:48
6 329 DEREJE Hailegiorgis Dem ETI99 ETIOPIA 1984 SM 1h09:10
7 346 EYDALLIN Matteo TO003 ATLETICA SUSA 1985 SM 1h10:10
8 484 PELLISSIER Jean AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1972 MM35 1h10:32
9 476 MOLINARI Antonio TN101 ATLETICA TRENTO CMB 1967 MM40 1h12:04
10 339 BIANCO Francesco NO054 ATLETICA PALZOLA 1977 SM 1h13:25
11 398 BENEDETTO Erik TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1976 SM 1h13:44
12 337 BADO Corrado IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 1967 MM40 1h14:42
13 482 FIORI Daniele AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1977 SM 1h16:25
14 405 VACCHIERI Luca TO102 G.S. DES AMIS 1981 SM 1h17:38
15 492 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 1h18:25
16 437 BIGONI Michel FRA98 TECNICA GAP 1963 MM45 1h18:53
17 496 AMBROSIO Vincenzo Franc CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1966 MM45 1h19:12
18 489 TIBERTI Tito BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 1981 SM 1h19:50
19 485 MUSSO Paolo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1960 MM50 1h20:05
20 416 RAVIZZA Sergio TO155 S. D. BAUDENASCA 1964 MM45 1h20:12
21 497 CHIAPELLO Enrico CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1972 MM35 1h20:42
22 335 RANCON Max FRA99 FRANCIA 1982 SM 1h21:16
23 424 LASINA Massimo TO183 ATLETICA VALPELLICE 1966 MM45 1h21:34
24 333 BERTRAND Pascal FRA99 FRANCIA 1973 MM35 1h22:03
25 481 COSTA Giancarlo AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1963 MM45 1h22:56
26 486 MONTICONE Pierluigi AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1966 MM45 1h23:10
27 427 BECCARIS Fabrizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1978 TM 1h23:25
28 487 MARCHISIO Sergio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1963 MM45 1h24:02
29 438 GALLO Gianpaolo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1965 MM45 1h24:42
30 420 BEITONE Marco TO183 ATLETICA VALPELLICE 1966 MM45 1h25:29
31 410 BRUNO FRANCO Paolo TO155 S. D. BAUDENASCA 1968 MM40 1h25:44
32 397 SALIZZONI Pietro TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1974 MM35 1h25:51
33 381 ISSOGLIO Massimiliano TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1969 MM40 1h26:00
34 483 ENRICO Silvio AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1963 MM45 1h27:00
35 369 MARCOLONGO Alessandro TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1974 MM35 1h27:06
36 373 BERTON Fabio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1986 SM 1h28:17
37 407 VINASSA Fabrizio TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1976 MM35 1h28:22
38 350 FONTAN Pierpaolo TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55 1h28:38
39 371 RICHETTO Enrico TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1973 MM35 1h28:58
40 417 SOBRERO Valter TO155 S. D. BAUDENASCA 1978 SM 1h29:17
41 421 BUFFA Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1976 SM 1h29:36
42 372 ROSSI Moreno TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1978 SM 1h30:21
43 419 PELISSERO Luca TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1972 MM35 1h30:30
44 436 ALFONSI Guido TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1956 MM55 1h30:43
45 488 NORIS Pier Giorgio BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 1959 MM50 1h31:15
46 404 VACCHIERI Graziano TO102 G.S. DES AMIS 1957 MM50 1h31:20
47 498 PRON Imerio CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1963 MM45 1h31:35
48 370 MINUZ Maurizio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM50 1h31:54
49 409 BARRA Gabriele TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM55 1h31:56
50 423 GAMBA Gianni TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM50 1h33:22
51 387 CRISTOFOLI Alessandro TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1962 MM45 1h33:38
52 352 GARBATI Roberto TO003 ATLETICA SUSA 1949 MM60 1h33:49
53 363 TOSA Raffaello TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM55 1h34:02
54 495 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM45 1h34:31
55 380 CASTAGNO Ezio TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1974 MM35 1h34:45
56 358 MILAN Claudio TO003 ATLETICA SUSA 1946 MM65 1h35:14
57 392 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55 1h35:25
58 383 FISANOTTI Adolfo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1962 MM45 1h35:32
59 434 POLLIOTTI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1980 SM 1h35:40
60 491 RAINERI Agatino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1954 MM55 1h35:43
61 364 VOTANO Antonio TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55 1h35:45
62 341 ANDREOLOTTI Mario TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM55 1h35:57
63 391 STELLA Piero TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1959 MM50 1h36:08
64 413 GALLIANO Silvio TO155 S. D. BAUDENASCA 1955 MM55 1h36:16
65 418 TIBALDO Massimo TO155 S. D. BAUDENASCA 1981 SM 1h37:22
66 429 TOSELLO Pierluigi TO230 CARIGNANO RUN 1957 MM50 1h38:32
67 500 DEGIOVANNI Ugo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1976 MM35 1h39:08
68 388 RAFFAELLO Matteo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 SM 1h39:33
69 344 CERICOLA Michelantonio TO003 ATLETICA SUSA 1944 MM65 1h40:15
70 432 FONTANA Bernardino VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM55 1h41:01
71 425 CORONA Massimo TO190 GPD ALPINI DRUENTO 1963 MM45 1h41:22
72 386 RUISI Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MM50 1h41:28
73 490 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 1h41:31
74 408 MILESI Jody TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1984 TM 1h41:34
75 374 DAGHERO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1956 MM55 1h42:20
76 382 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM50 1h42:21
77 422 CASTELLANO Ferruccio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1954 MM55 1h43:13
78 375 MAZZAROL Mirko TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1980 SM 1h43:22
79 400 NICOLINTI Bartolomeo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55 1h43:30
80 402 DALMASSO Gilberto TO102 G.S. DES AMIS 1957 MM50 1h44:02
81 401 PAULON Tiziano TO099 PODISTICA NONE 1942 MM65 1h45:10
82 435 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 1h45:15
83 433 FREZZATO Matteo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1983 SM 1h45:15
84 376 PIACENZA Ezio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65 1h45:20
85 428 BATTISTA Giustiniano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50 1h45:37
86 348 FONTAN Giulio TO003 ATLETICA SUSA 1949 MM60 1h46:22
87 414 LONG Ettore TO155 S. D. BAUDENASCA 1951 MM60 1h47:03
88 494 LAMBERTI Riccardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM45 1h47:44
89 403 GUGLIELMINO Sergio TO102 G.S. DES AMIS 1942 MM65 1h47:53
90 366 ANTONIONO Piero TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1935 MM75 1h48:10
91 493 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 1h48:22
92 504 ARIAUDO Franco CN045 A.S.D. MURAZZESE 1979 TM 1h48:43
93 356 MARIAZZI Flavio TO003 ATLETICA SUSA 1965 MM45 1h49:37
94 411 FERRERO Omar TO155 S. D. BAUDENASCA 1980 SM 1h50:19
95 426 CAPECELATRO Fabio TO200 BASE RUNNING 1968 MM40 1h51:54
96 412 FERRERO Valdo* TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM55 1h54:05
97 395 MARCHETTO Valerio* TO073 PODISTICA BUSSOLENO 1951 MM60 1h55:29
98 399 GENTILE Francesco* TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1978 SM 1h57:00
99 351 GAGNOR Giorgio* TO003 ATLETICA SUSA 1985 SM 1h59:20
100 355 LANTELME Pierluigi* TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55 1h59:42
101 367 BERTOLO Angelo Henry* TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1977 SM 2h02:14
102 368 COLETTA Francesco* TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1956 MM55 2h02:14
103 343 CASTELLINI Dario* TO003 ATLETICA SUSA 1978 TM 2h03:40
104 385 RICIPUTO Giuseppe* TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1949 MM60 2h05:18
105 406 VERCELLINO Angelo* TO102 G.S. DES AMIS 1947 MM60 2h05:47
106 384 CAPITANEO Umberto* TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1967 MM40 2h06:01
107 396 ZARPELLON Luigino* TO073 PODISTICA BUSSOLENO 1943 MM65 2h13:02
108 394 ALBERTO Giancarlo* TO073 PODISTICA BUSSOLENO 1942 MM65 2h21:17
109 415 MARINO Carlo* TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 2h26:56
110 342 BELLO Renzo* TO003 ATLETICA SUSA 1934 MM75 2h32:11
111 439 ROSSO Marino* TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM70 2h39:05
112 389 VALLARO Ezio* TO050 CUS TORINO MASTER 1937 MM70 2h44:35

23° memorial partigiani stellina Valsusa (28 Agosto 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 201 WOLDEMICHAEL Aynalem Wo ETI99 ETIOPIA 1984 SF 1h15:05
2 202 GELETU Mergetu Ifa ETI99 ETIOPIA 1984 SF 1h15:34
3 204 ROBERTI Mariagrazia RI224 G.S. FORESTALE 1966 MF40 1h23:30
4 203 COMBE Julia FRA99 FRANCIA 1985 SF 1h29:33
5 100 Kapuscinsky Marion AUT99 AUSTRIA 1967 MF40 1h29:55
6 126 FORNELLI Maria Laura TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1973 MF35 1h30:20
7 197 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 1h31:15
8 119 BELLEZZA Francesca TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1980 SF 1h31:58
9 120 DOSIO Cristina TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1987 SF 1h32:41
10 129 PLAVAN Marina TO155 S. D. BAUDENASCA 1961 MF50 1h35:37
11 125 VIGNANI Paola TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MF45 1h38:44
12 199 GARELLI Anna Maria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1954 MF55 1h40:32
13 138 KUZMINSKA Katarzyna TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1976 MF35 1h43:02
14 123 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50 1h43:38
15 195 POLLAZZON Serena BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 1985 SF 1h47:56
16 198 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF45 1h48:37
17 135 FACCIOLI Genzianella TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1955 MF55 1h49:15
18 206 DIDERO Paola TO003 ATLETICA SUSA 1952 MF55 1h53:59
19 128 COSTABEL Ivana TO155 S. D. BAUDENASCA 1956 MF55 1h56:55
20 124 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45 2h04:19
21 139 VILLELLA Maria Grazia NA078 ASD A.S.A. DETUR NAPOLI 1966 MF45 2h05:57
22 121 MAZZAROL Marika TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1974 MF35 2h06:08
23 131 CAFFARATTI Irene TO183 ATLETICA VALPELLICE 1960 MF50 2h11:50
24 134 IDDON Judith* TO200 BASE RUNNING 1961 MF50 2h16:41
25 136 SALASCO Paola* TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1958 MF50 2h22:31
26 130 STEFANI Graziella* TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 2h26:56
27 127 COLOMBA Elisa* TO155 S. D. BAUDENASCA 1983 SF 2h31:16

__Informazioni